Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Джен Эйр (2006 и другие экранизации) (Jane Eyre (2006 and other versions))
Джен Эйр (2006 и другие экранизации)
maJulieДата: Четверг, 10.09.2009, 23:33 | Сообщение # 551
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Не знаю, какой смысл ты вкладываешь в слово "близка", но меня эта история интересует

ну, просто мне-то она очень близка, именно по жизни, может поэтому я в ней чуть ли не каждое слово, каждую фразу переживаю как знакомую, либо, наоборот, к сожалению, не сказанную, и до сих пор терзаюсь иногда мыслями, что, может, все могло бы и быть по-другому.... а может так и к лучшему ...

в связи с этим еще вопрос созрел: а вы бы на месте Джейн тогда "покинули Торнфилд"?



 
maJulieДата: Четверг, 10.09.2009, 23:39 | Сообщение # 552
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (Katarina)
моим сознанием овладела мысль о том, что любящие сердца могут слышать и чувствовать друг друга на расстоянии. я даже несколько раз в жизни проделывала этот трюк с выкрикиванием заветного имени, но - увы! - видимо не хватало страстности и истинности чувств.

а я все же неисправимо романтически склоняюсь к тому, что этот человек чувствовал Вас, доходили и влияли на него Ваши чувства.... просто не всегда же даже при наличии оных все в жизни можно подстроить под них :(

ой, вспомнила, кстати, свои юношеские забавы ))) в большой аудитории среди множества народа не раз срабатывало заклинание проговариваемое про себя много раз, типа "посмотри-посмотри-посмотри", или что-нибудь в этом духе)))))





Сообщение отредактировал maJulie - Четверг, 10.09.2009, 23:44
 
ClaireДата: Пятница, 11.09.2009, 00:40 | Сообщение # 553
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Quote (maJulie)
а вы бы на месте Джейн тогда "покинули Торнфилд"?

Да, в романе такие страдания как-то по другому выглядят. Оправданно, что ли. Всё-равно знаешь, что будет счастливый конец и такие переживания позволяют острее чувствовать это счастье. А даже если конец у романа был бы плохой, попереживали бы, поплакали, побыли в депресухе с неделю и всё! "Не со мной же случилось, ну и ладно."
А в жизни легко ли оставить любимого человека? Вот так видеть его близко, чувствовать его запах, тепло - взять и оттолкнуть?!!! Я уж, наверное, точно не Джен Эйр. Не говоря уже о том, что время сейчас другое, и вера слабая, и принципы туманные.

 
Tay7Дата: Пятница, 11.09.2009, 01:00 | Сообщение # 554
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (maJulie)
в связи с этим еще вопрос созрел: а вы бы на месте Джейн тогда "покинули Торнфилд"?

Вот не только когда я первый раз смотрела фильм и знакомилась с сюжетом, но и потом, когда читала и перечитывала книгу, уже зная каждое слово, которое Джен и Рочестер скажут друг другу, так хотелось чтобы она сказала "Да!" и осталась с ним (но точно не в Торнфилде), просто с ним! Да, Рочестер был женат, у него были обязательства по отношению к Берте, но, ведь, это не были чувства и отношения, которые Джен разбивала. В их браке не было ничего, на что она посягала. Ведь этого несчастного случая с Бертой могло бы и не быть (что в реальной жизни вероятнее всего бы и произошло) и Рочестер оставался бы с ней до нескончания своего века, а жизнь каждого из них потеряла бы тот смысл, который каждый из них обрел после встречи.

Но так думаю я с позиции своего 21 века, другое дело как бы я поступила живя в 19веке, когда были совсем другие нравы и принципы. И были бы Джен и Рочестер счастливы, если бы она уступила. Были бы счастливы, живя с сознанием того, что их любовь - это грех...


 
ClaireДата: Пятница, 11.09.2009, 08:29 | Сообщение # 555
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Quote (Tay7)
И были бы Джен и Рочестер счастливы, если бы она уступила. Были бы счастливы, живя с сознанием того, что их любовь - это грех...

Наверняка, нет. Может Джен это понимала? И своим уходом спасла любовь?

 
BlueberryДата: Пятница, 11.09.2009, 09:19 | Сообщение # 556
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
maJulie, моя история не очень отличается от остальных.
Знакомство с ДЭ началось с сериала 1983, возможно, в 1989 г. (все ведь смотрели его по одному центральному каналу). Помню, что он стал настолько популярен, что в библиотеке люди записывались в очередь на книгу! Роман мне принесла мама, дождавшись своей очереди :)
Прочла его залпом, засиживаясь до глубокой ночи. Уже после я его купила, и еще один подарили.
Сериал понравился, а книга вызвала целую бурю в мыслях и чувствах. Перечитывала любимые страницы не один раз.
Потом видела экранизацию 1996, она меня не удовлетворила из-за хронометража - сюжет получился скомканный, любимые диалоги урезаны, да и образы Джейн и Рочестера отличались от тех, что я хотела видеть.
ДЭ 2006 увидела года два назад, по "Культуре". как выяснилось, это была купированная версия. О существовании "полной" версии узнала всего полгода назад.И если при первом появлении Рут мне не приглянулась, а Тоби я посчитала красивым для Рочестера, то, чем дальше смотрела, тем больше я проникалась к ним чувством сопереживания и любви.

Quote (maJulie)
в связи с этим еще вопрос созрел: а вы бы на месте Джейн тогда "покинули Торнфилд"?

Нет! Но ведь меня и Джейн разделяет примерно 150 лет! 150 лет борьбы за права и свободы человека, целая революция в общественном сознании. Общественное мнение для меня пустой звук, нерасторжимость брака, "освященного" церковью - просто недоразумение! Поэтому, когда я смотрю сцену расставания словно впервые, мне каждый раз хочется, чтобы Джейн ответила "Да", и они уехали на "прекрасную белую виллу" на берегу моря!
Но, увы. Это был бы уже другой роман! И Tay7, ты права, они вряд ли были бы счастливы - сомнения в правильности поступка, угрызения совести, сознание "греховности" своего образа жизни отравили бы им жизнь в будущем.


 
tnch50Дата: Пятница, 11.09.2009, 11:18 | Сообщение # 557
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (maJulie)
в связи с этим еще вопрос созрел: а вы бы на месте Джейн тогда "покинули Торнфилд"?

Скорее всего - нет, но решение зависело бы от личности мистера Рочестера. А что было бы дальше - там масса вариантов, правда счастливый только один - всепоглощающая и бесконечная любовь, только она имеет свойство видоизменяться.
Quote (Tay7)
И были бы Джен и Рочестер счастливы, если бы она уступила. Были бы счастливы, живя с сознанием того, что их любовь - это грех...

Да, этот момент сильно портил бы счастье, но и кроме этого там много подводных камней.
Quote (Blueberry)
Поэтому, когда я смотрю сцену расставания словно впервые, мне каждый раз хочется, чтобы Джейн ответила "Да", и они уехали на "прекрасную белую виллу" на берегу моря!

И мне хочется, но фильм бы сразу закончился :)
 
BlueberryДата: Пятница, 11.09.2009, 11:50 | Сообщение # 558
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Скорее всего - нет, но решение зависело бы от личности мистера Рочестера.

О, это само собой. С Рочестером-Хиндсом я бы не уехала даже во "дворец, где играют свирели" . А вот с Рочестером-Тоби согласилась бы и на "рай в шалаше, если терем с дворцом кто-то занял" ! :) Я имею ввиду не их внешность, а личность, которую каждый из них сыграл.


 
BlueberryДата: Пятница, 11.09.2009, 12:01 | Сообщение # 559
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (tnch50)
И мне хочется, но фильм бы сразу закончился

afraid Нет! Помню, как я смотрела сериал первый раз: 3 серия кончается тем, что после возвращения из церкви Джейн остается одна в своей комнате, а 4 начинается с ее скитаний по пустоши - я была просто в панике! - где сцена объяснения, прощания, бегства?! :'(
Но потом все стало на свои места - спасибо сценаристу! :)


 
Tay7Дата: Пятница, 11.09.2009, 12:41 | Сообщение # 560
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Знакомство с ДЭ началось с сериала 1983, возможно, в 1989 г. (все ведь смотрели его по одному центральному каналу).

Помню, что самый первый раз этот фильм по тв показывали в 87 году, мне было всего 10, но запомнила я это просто с определенными событиями в нашей семье. Мне тогда, помешанному на географических картах ребенку, купили карту нашей области (такой у меня еще не было, впечатлений от нее была куча!). И в этот вечер я приставала ко всем своим домочадцам, чтоб они со мной позанимались, и они так неохотно это делали, постоянно отвлекаясь на какое-то кино в телевизоре. А этим фильмом как уже понятно была первая серия "Джен Эйр" - 83. Я тогда очень сильно обиделась на родных и на фильм тоже, собрала свою карту, демонстративно развернулась и ушла к себе в комнату. Тогда этот фильм прошел мимо меня (может и к лучшему - вряд ли в 10 лет впечатление было таким же как в 12). А спустя два года, когда его снова показывали, у меня возник к нему интерес, в первую очередь, как фильму, который с таким интересом смотрела моя семья.

Quote (Blueberry)
Роман мне принесла мама, дождавшись своей очереди

Уж не знаю как моей маме в тогдашние времена удалось достать эту книгу, но она мне ее купила. Это была такая страшненькая книженка: с тонкими корочками, ужасным шрифтом и прочее и прочее. Я после того как ее прочитала и она стала мне такой родной и близкой, оттащила ее в переплетный цех, заказала красивый переплет с золотой надписью "Шарлотта Бронте. Джен Эйр", и сейчас она у меня жива, правда и тот красивый переплет от того количества раз, которые я ее перечитала, красивым назвать уже трудно. Но я храню ее как память о таком моем "детском потрясении"

Quote (tnch50)
но решение зависело бы от личности мистера Рочестера.

Да, я бы от Рочестрера-Хиндса убежала бы сразу как познакомилась, с Рочестером-Хертом предпочла бы остаться добрыми друзьями, а уж с каким-бы я Рочестером осталась и так понятно ^_^


 
maJulieДата: Пятница, 11.09.2009, 14:35 | Сообщение # 561
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (Tay7)
Я после того как ее прочитала и она стала мне такой родной и близкой, оттащила ее в переплетный цех, заказала красивый переплет с золотой надписью "Шарлотта Бронте. Джен Эйр", и сейчас она у меня жива, правда и тот красивый переплет от того количества раз, которые я ее перечитала, красивым назвать уже трудно. Но я храню ее как память о таком моем "детском потрясении"

как здорово! heart

Quote (tnch50)
но решение зависело бы от личности мистера Рочестера.

я сначала не поняла, как это.... ну то есть в моем понимании если б я его любила, он б для меня был бы априори самым лучшим и т.д. и т.п., то есть как мое решение могло бы зависеть от его личности, а потом смотрю, вы про конкретных воплощенных в кино образах говорите ))

скорее это решение зависело бы от моей личности, количества предрассудков, условностей, и пр., что крепко вложили мне за прожитые годы... а вот еще ...вы все пишете о временном промежутке в 150 лет - конечно, времена сильно изменились... а я думаю, еще существенен и личный опыт и возраст, вот сейчас бы я поступила бы по-другому, хотя это была бы уже не история Джейн и Рочестера.... а какая-то другая...

Quote (Claire)
Не говоря уже о том, что время сейчас другое, и вера слабая, и принципы туманные.

вот это мне понравилось ) про принципы туманные... и чем дальше, тем туманнее )))) а жизнь-то одна... и правильно ль все жизнь за что-то прятаться: принципы ли, либо предрассудки... >:)

Quote (Blueberry)
Общественное мнение для меня пустой звук

вот это смело! не уверена, что могу сказать тоже про себя - слишком настойчиво мне в свое время вдалбливали "прописные истины". прям завидую))

Quote (tnch50)
всепоглощающая и бесконечная любовь, только она имеет свойство видоизменяться.

tnch50, только не убивайте меня :o расскажите, что такое видоизмененная всепоглощающая любовь.... а то у меня получается только отдельно всепоглащающая, отдельно ...видоизмененная :) >:)





Сообщение отредактировал maJulie - Пятница, 11.09.2009, 14:54
 
ClaireДата: Пятница, 11.09.2009, 15:23 | Сообщение # 562
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Quote (maJulie)
про принципы туманные... и чем дальше, тем туманнее

Насмешила, да? Бывает со мной частенько такое: ляпну что-нибудь невразумительное. :D Я имела ввиду, что частенько принципы у нас меняются в зависимости от ситуации. Главный принцип - сделать так, как удобно себе самой. У нас сейчас это называется - здоровый эгоизм.

Quote (maJulie)
и правильно ль все жизнь за что-то прятаться: принципы ли, либо предрассудки...

Может и предрассудки. Я думаю, всё же, невозможно сравнивать то время и наше. По-другому было всё. Мнение общества имело большое значение и каждый человек зависел от него. Зависила судьба и его и детей. Могла ли Джен поступить так со своими будущими детьми? Обречь их на презрение тем, что они незаконнорожденные, лишить их каких-то возможностей в жизни?

 
maJulieДата: Пятница, 11.09.2009, 15:32 | Сообщение # 563
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (Claire)
Насмешила, да?

ну почему насмешила, я понимаю в общем-то твою позицию

Quote
Может и предрассудки. Я думаю, всё же, невозможно сравнивать то время и наше. По-другому было всё. Мнение общества имело большое значение и каждый человек зависел от него. Зависила судьба и его и детей. Могла ли Джен поступить так со своими будущими детьми? Обречь их на презрение тем, что они незаконнорожденные, лишить их каких-то возможностей в жизни?

все так... только я невольно переношу все в свое измерение





Сообщение отредактировал maJulie - Пятница, 11.09.2009, 15:37
 
Tay7Дата: Пятница, 11.09.2009, 21:24 | Сообщение # 564
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (Claire)
Может Джен это понимала? И своим уходом спасла любовь?

Я тоже так думаю. Джен в этой ситуации оказалась мудрее, она смогла заглянуть в будущее и бежала именно спасая любовь. Рочестер жил настоящим, он всю жизнь бежал от прошлого, не забывая о нем, но и не желая на него оборачиваться, в тоже время он боялся думать о будущем (кто ж не побоится заглядывать в будущее в его-то положении), и вот сейчас, сегодня, сию минуту, он встретил родственную душу, с которой он мог и хотел разделить свою жизнь, зная, что не только она, но и он сможет сделать ее счастливой.

И если сравнивать игру двух актрис, сыгравших Джен, то: в бегстве Зилы-Джен я увидела только страх за свершаемый грех, она отталкивала Рочестера, отстранялась от него, когда он пытался к ней прикоснуться, и хоть она и говорила о своих чувствах к нему, этот страх ощущался намного сильнее; а вот Рут-Джен как раз бежала спасая их с Рочестером любовь.

Quote (Claire)
что частенько принципы у нас меняются в зависимости от ситуации. Главный принцип - сделать так, как удобно себе самой. У нас сейчас это называется - здоровый эгоизм.

Я тоже последнее время все чаще ловлю себя на мысли, что в реальной жизни зачастую принципиальность проявляется там, где человек рассуждает над ситуацией, в которой оказывается другой человек, но далеко не факт, что оказавшись сам в этой же ситуации, он до конца останется верен своим принципам.


 
tnch50Дата: Пятница, 11.09.2009, 21:40 | Сообщение # 565
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (maJulie)
tnch50, только не убивайте меня :o расскажите, что такое видоизмененная всепоглощающая любовь.... а то у меня получается только отдельно всепоглащающая, отдельно ...видоизмененная

Так она ж у меня тоже отдельно %) :) Поясни вопрос.
 
maJulieДата: Пятница, 11.09.2009, 21:51 | Сообщение # 566
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
tnch50, я не знаю.... ладно, не будем далеко отклоняться от темы :)


 
tnch50Дата: Пятница, 11.09.2009, 22:07 | Сообщение # 567
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Искала на ютубе инвенции И.Баха и на что наткнулась:
http://www.youtube.com/watch?v=PEJlnhgQKTA&feature=related
Природа для меня русская, Левитан в чистом виде, да и песня написана в стиле городского романса начала 19 века, но как сочетается! Я чуть не прослезилась.


Сообщение отредактировал tnch50 - Пятница, 11.09.2009, 22:09
 
Tay7Дата: Пятница, 11.09.2009, 22:25 | Сообщение # 568
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (tnch50)
А что было бы дальше - там масса вариантов, правда счастливый только один - всепоглощающая и бесконечная любовь, только она имеет свойство видоизменяться.

А можно мне сказать как я поняла эту фразу: всепоглощающая и бесконечная любовь - чувство, присущее для двоих, которые рождены друг для друга, которые живут друг для друга и во имя друг друга. Сталкиваясь с проблемами, сложными ситуациями, чем-то и кем-то, кто пытаестя вмешиваться в их чувства, они переживают это вместе, поддерживая и оберегая друг друга, оставаясь верными себе и своему чувству. Из нового, неизведанного чувства она становится спокойным и умиротворенным. Любовь, которая видоизменяется с возрастом, жизненным опытом, но при этом остается всепоглащающей и бесконечной. Другое дело, что такое чувство не свойственно реальной жизни, в которой существует отдельно всепоглощающая и отдельно видоизмененная любовь :)



 
Tay7Дата: Пятница, 11.09.2009, 22:36 | Сообщение # 569
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Искала на ютубе инвенции И.Баха и на что наткнулась:

Фантастическая музыка и очень трогательные слова.


 
maJulieДата: Пятница, 11.09.2009, 22:59 | Сообщение # 570
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Искала на ютубе инвенции И.Баха и на что наткнулась:
http://www.youtube.com/watch?v=PEJlnhgQKTA&feature=related
Природа для меня русская, Левитан в чистом виде, да и песня написана в стиле городского романса начала 19 века, но как сочетается! Я чуть не прослезилась.

tnch50, СПАСИБО! такое чудо! Пробирает до глубины души heart

Quote (Tay7)
А можно мне сказать как я поняла эту фразу: всепоглощающая и бесконечная любовь - чувство, присущее для двоих, которые рождены друг для друга, которые живут друг для друга и во имя друг друга. Сталкиваясь с проблемами, сложными ситуациями, чем-то и кем-то, кто пытаестя вмешиваться в их чувства, они переживают это вместе, поддерживая и оберегая друг друга, оставаясь верными себе и своему чувству. Из нового, неизведанного чувства она становится спокойным и умиротворенным. Любовь, которая видоизменяется с возрастом, жизненным опытом, но при этом остается всепоглащающей и бесконечной. Другое дело, что такое чувство не свойственно реальной жизни, в которой существует отдельно всепоглощающая и отдельно видоизмененная любовь

Tay7, love love love





Сообщение отредактировал maJulie - Пятница, 11.09.2009, 23:03
 
BetinaДата: Пятница, 11.09.2009, 23:32 | Сообщение # 571
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (maJulie)
множества народа не раз срабатывало заклинание проговариваемое про себя много раз, типа "посмотри-посмотри-посмотри", или что-нибудь в этом духе)))))

Кстати, да, у меня тоже такие выходки срабатывали. И вообще, я верю в некую "космосвязь", она не раз проявлялась, но для ее появления нужен определенный настрой, нужно поймать волну... Правда, у меня бывали периоды, когда я "видела Матрицу", если можно так выразиться. Все становилось предельно ясным и общение с людьми происходило на каком-то другом, не словесном уровне. Но, увы, такое не может длиться вечно, сознание затягивает паутиной, просветление темнеет, космосвязь обрывается... Так что... Я верю, что Рочестер мог позвать Джен и она услышала. Так бывает.

Quote (Blueberry)
Нет! Но ведь меня и Джейн разделяет примерно 150 лет! 150 лет борьбы за права и свободы человека, целая революция в общественном сознании. Общественное мнение для меня пустой звук, нерасторжимость брака, "освященного" церковью - просто недоразумение! Поэтому, когда я смотрю сцену расставания словно впервые, мне каждый раз хочется, чтобы Джейн ответила "Да", и они уехали на "прекрасную белую виллу" на берегу моря!

Разделяю твое мнение. Тяжело сейчас поставить себя на место Джен, мы живем в другую эпоху. Но вместе с тем, мне бы и не хотелось, чтобы Джен ответила тогда Рочестеру "да"... Это было бы неправильно в рамках произведения и того времени.

Кстати, в недавно прочитанном мной "Возвращении в Брайдсхед" есть подобная линия, когда влюбленные расстаются именно на религиозной почве, не решаясь жить в грехе... А ведь события романа происходят накануне Второй Мировой, тогда нравы уже были совсем другие. И тем не менее, позицией героини я тоже прониклась и, хоть сама бы не поступила так, смогла понять ее решение.

Quote (Tay7)
Я после того как ее прочитала и она стала мне такой родной и близкой, оттащила ее в переплетный цех, заказала красивый переплет с золотой надписью "Шарлотта Бронте. Джен Эйр"

Так трогательно heart Правда, это как некое таинство, такое трепетное отношение к книге... Здорово. А я свою дала кому-то почитать и так она ко мне и не вернулась... А книга тоже была не ахти какого качества, еще и распадалась на части... Но я все-равно ее любила.


 
ClaireДата: Пятница, 11.09.2009, 23:55 | Сообщение # 572
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
А мне, можно сказать, повезло. У меня была эта книга. Не пришлось нигде искать. Старая, 1956 года, из бабушкиной библиотеки. Пожелтевшие страницы, потёртая обложка... Дух старины! (Хоть и 56 года! :D )
Надо бы её ещё почитать, представляя себе актёров из фильма 2006 года. Глядишь, и по другому всё воспримится.
И я эту книгу никому "почитать" не даю! И не просите! :)
 
ClaireДата: Суббота, 12.09.2009, 00:04 | Сообщение # 573
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Кстати, про предрассудки! Я на днях посмотрела пятисерийный фильм ВВС "Крэнфорд". Там как-раз об этом: о предрассудках, общественном мнении, традициях на примере жителей маленького городка. Для любителей - советую!

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1548721

 
BlueberryДата: Суббота, 12.09.2009, 06:54 | Сообщение # 574
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (tnch50)
http://www.youtube.com/watch?v=PEJlnhgQKTA&feature=related
Природа для меня русская, Левитан в чистом виде, да и песня написана в стиле городского романса начала 19 века, но как сочетается! Я чуть не прослезилась.

Я готова прослезиться каждый раз, когда слышу Шварца!, а тут еще и слова такие проникновенные. Оказалась прямо кстати - вчера только посмотрела ДЭ 1996.

Quote (Betina)
Но вместе с тем, мне бы и не хотелось, чтобы Джен ответила тогда Рочестеру "да"... Это было бы неправильно в рамках произведения и того времени.

Согласна. Роман для того времени был бы вообще аморальным! А образ Джейн от этого очень сильно пострадал. И вместо силы её духа мы бы сейчас обсуждали слабости человеческой натуры :)

Quote (Tay7)
Помню, что самый первый раз этот фильм по тв показывали в 87 году, мне было всего 10, но запомнила я это просто с определенными событиями в нашей семье.

Замечательная история!
Quote (Tay7)
Но я храню ее как память о таком моем "детском потрясении"

Очень трогательно. И здорово, когда воспоминания подкреплены чем-то материальным, как эта книга, например.


 
NINA70Дата: Суббота, 12.09.2009, 12:31 | Сообщение # 575
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Если честно, я бы эту книгу дала своей дочери читать только после того как она выйдет замуж.
Я прочитала книгу когда мне было лет 11-12 и все... я стала засматриваться на взрослых мужчин. Считала, что все взрослые мужчины такие же мудрые и добрые как Рочестер. На сверстников вообще не обращала внимание. И находилась в этом идилистическом состоянии пока на столкнулась с реальностью.
После, когда поняла, что книга Бронте это вымысел и таких мужчин нет и нет смысла ждать такого мужчину, возненавидела эту книгу. Даже хотела выбросить. Остановило только то, что у меня тоже издание 1956г., короче говоря задвинула ее на самый верх во второй ряд.
И вернулась к ''ДЭ'' в 2006г... Правильно, после фильма с Тоби.
Но, сейчас я мудрая как змея и готова к встрече с прекрасным вымыслом.
Это я все к тому, что если юная дева впечатлительна и витает в облаках, ''Джен Эйр'' нужно спрятать или лучше вынести из дома в сарай.
 
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Джен Эйр (2006 и другие экранизации) (Jane Eyre (2006 and other versions))
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz