Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Джен Эйр (2006 и другие экранизации) (Jane Eyre (2006 and other versions))
Джен Эйр (2006 и другие экранизации)
ClaireДата: Среда, 02.09.2009, 11:22 | Сообщение # 501
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Фильм качается, жду не дождусь. По внешним данным Хиндс - идеальный Рочестер: черноволосый, смуглый, с горящим взглядом, не красавец, но не лишен мужского обаяния. Кому пришло в голову его так изуродовать в фильме? Ну, посмотрим.

Посмотри "Айвенго" 1997 года ВВС! Он там тебе понравится. Играет Brian de Bois-Guilbert (боюсь неправильно написать). Какая у него там любовь к Ребекке! Это надо видеть! ^_^

 
bgd25Дата: Среда, 02.09.2009, 11:53 | Сообщение # 502
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 3739
Статус: Offline
Quote (tnch50)
А по-моему, носить "это" на голове несколько дней тоже мучение. Ни расчесаться, ни голову вымыть.

Всё не так ужасно, как кажется - весь шоу-биз ходит с такими волосами. :)
В принципе, всё как с обычными волосами.
 
BlueberryДата: Среда, 02.09.2009, 12:43 | Сообщение # 503
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Claire)
Играет Brian de Bois-Guilbert (боюсь неправильно написать)

Брайан де Буа-Гильбер


 
tnch50Дата: Среда, 02.09.2009, 13:01 | Сообщение # 504
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Claire)
Посмотри "Айвенго" 1997 года ВВС!

Quote (Blueberry)

Брайан де Буа-Гильбер

Обязательно, фильм одного года с "ДЭ".
 
BetinaДата: Среда, 02.09.2009, 15:56 | Сообщение # 505
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
tnch50, по поводу предыдущего сообщения ППКС, больше добавить нечего. Тут наши взгляды полностью сходятся :)

 
Tay7Дата: Среда, 02.09.2009, 17:16 | Сообщение # 506
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (tnch50)
А по-моему, носить "это" на голове несколько дней тоже мучение. Ни расчесаться, ни голову вымыть.

Ему наверное это наращивание настоящее делали, ну там с припаиванием и всякими другими траляля, тогда помучился первые несколько дней, и мыть их по-моему можно в обычном порядке.

Quote (tnch50)
По внешним данным Хиндс - идеальный Рочестер:

По мне так он и внешне не Рочестер, Рочестер некрасивый, а Хиндс для меня неприятный, и обаяния в нем нет, я все-равно представляла Рочестера другим, готова даже Херта признать Рочестером, но только не Хиндса.


 
tnch50Дата: Среда, 02.09.2009, 18:03 | Сообщение # 507
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Tay7)
а Хиндс для меня неприятный, и обаяния в нем нет,

А для меня - сплошное настоящее мужское обаяние :)
Quote (Tay7)
я все-равно представляла Рочестера другим,

Так в этом и причина :)
 
Tay7Дата: Среда, 02.09.2009, 18:30 | Сообщение # 508
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Так в этом и причина

Наверное причина в том, что у меня уже есть мой Рочестер и других мне не надо ^_^


 
BetinaДата: Среда, 02.09.2009, 18:51 | Сообщение # 509
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (tnch50)
А для меня - сплошное настоящее мужское обаяние

Ну разве что, вот такой:

А в ДЭ он как-то совсем по-другому выглядит...
Прикрепления: 5419388.jpg (11.4 Kb)


 
tnch50Дата: Четверг, 03.09.2009, 09:27 | Сообщение # 510
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Betina)
Ну разве что, вот такой:

Такой! Это из "Убеждения"?
Quote (Betina)
А в ДЭ он как-то совсем по-другому выглядит...

Вот мне и интересно, кто же такого Рочестера придумал. Прямо извращение какое-то.
 
BetinaДата: Четверг, 03.09.2009, 12:54 | Сообщение # 511
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Такой! Это из "Убеждения"?

К сожалению, не знаю. Нашла фото в гугле, фильм не смотрела.

Quote (tnch50)
Вот мне и интересно, кто же такого Рочестера придумал. Прямо извращение какое-то.

Не знаю, кто придумал, но мне в нем категорически не нравятся две вещи - усы и его вспыльчивость, граничащая с брутальностью, в отрицательном смысле. Может, это субъективное мнение, но думается, многие тут его разделяют (особенно, вспоминая наши рассуждения об образе Тоби в "Кукольном доме") - мужские усы не сексуальны. Мне вообще не нравятся усатые мужчины, мне нравятся усы только в комплексе с бородой.


 
tnch50Дата: Четверг, 03.09.2009, 13:09 | Сообщение # 512
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Betina)
но мне в нем категорически не нравятся две вещи - усы и его вспыльчивость, граничащая с брутальностью, в отрицательном смысле.

По поводу второго ничего не могу сказать, хочу посмотреть фильм целиком, а не составлять мнение по отрывкам. А вот усы - это просто катастрофа. Впечатление, что под усами - заячья губа, честное слово - это первая моя мысль после увиденного на ютубе. И, главное, к чему они? По книге этого нет, какой вредитель такое придумал? И еще у меня сложилось впечатление, что ему и брюхо искуственное нацепили. Не понимаю. Неужели это желание донести мысль, что любят всяких мужчин :o :)
 
BlueberryДата: Четверг, 03.09.2009, 13:47 | Сообщение # 513
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Quote (Betina)
Ну разве что, вот такой:

Такой! Это из "Убеждения"?


по-моему, оттуда. Видила скриншоты, фильм как-то не очень хочется смотреть, потому что не таким я представляю себе капитана Уэйнтворта.

Я все еще в сомнениях по поводу того, посмотреть или нет версию ДЭ 1997, еще вот думаю и 1970. Вот 1944 вообще желания не возникало.
А с версией 1996 казус произошел - я ее скачала, а посмотреть не успела и не сохранила, когда пришлось решать технические проблемы с компом. Опять качать придеться :)

Quote (Betina)
мужские усы не сексуальны.

Quote (tnch50)
А вот усы - это просто катастрофа

А может это вам так кажется :) Ведь есть вероятно те, кому усы очень даже нравятся. Я в их число не вхожу, как и вы. Я признаю только одного мужчину с усами - Пуаро :)


 
BetinaДата: Четверг, 03.09.2009, 13:50 | Сообщение # 514
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Не понимаю. Неужели это желание донести мысль, что любят всяких мужчин

Может быть у режиссер посчитал, что такие мужчины в то время были привлекательны и в этом брюхе и усах - опыт и респектабельность.

Quote (Blueberry)
Ведь есть вероятно те, кому усы очень даже нравятся.

Я тоже думаю, что такие есть. Но на нашем форуме по крайней мере я таких не встречала))) Может, кто-то еще откликнется)))

Quote (Blueberry)
Я признаю только одного мужчину с усами - Пуаро

Ну я говорила об усах, как об атрибуте сексуальности (точнее, ее отсутствии). Думаю, в отношении Пуаро это неактуально)) Хотя, Тоби нам в "Восттании" приглянулся усатым))) Но это скорее исключение)))


 
BlueberryДата: Четверг, 03.09.2009, 14:51 | Сообщение # 515
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
Может быть у режиссер посчитал, что такие мужчины в то время были привлекательны и в этом брюхе и усах - опыт и респектабельность.

Кстати, да. Это тоже надо учитывать. Для каждого времени существуют свои эталоны красоты, модные тенденции, также влияют и нравственные ценности, политические установки, господствующие в обществе на момент съемок фильма. Вот мы и получаем иногда совершенно невероятные метаморфозы образов наших любимых и не только, персонажей или вывернутые наизнанку экранизации.

Quote (Betina)
Ну я говорила об усах, как об атрибуте сексуальности (точнее, ее отсутствии). Думаю, в отношении Пуаро это неактуально))

Да я его просто вспомнила. Я вообще не могу его представить в качестве объекта желания ))


 
Tay7Дата: Четверг, 03.09.2009, 17:21 | Сообщение # 516
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Вот мне и интересно, кто же такого Рочестера придумал. Прямо извращение какое-то.

Вот по мне так Рочестер-Хиндс и есть самое настоящее извращение образа. Я Хиндса видела только на фотографиях (ну кроме ДЭ конечно, его я видела полностью) и понимаю, что судить о внешности по такому незначительному материалу невозможно, поэтому самого Хиндса оставлю в покое, а вот в его Рочестере меня сразило в плохом смысле слова все наповал: и усы (фу! я тоже их не люблю), и особенно его брюхо, которым я больше всего в сцене после пожара плевалась, но, в особенности, это те личностные характеристики, которыми был наделен Рочестер-Хиндс.

Quote (Blueberry)
Для каждого времени существуют свои эталоны красоты, модные тенденции,

Так оно конечно и есть, но вот во всех вспомненных мною экранизациях, где события в 19в, мужчины как правило чисто выбритые, бакенбарды да, но вот усы или борода не припоминаются. Скорее Рочестер с усами - это личное восприятие режиссера или сценариста, кто уж там за это отвечал.


 
BlueberryДата: Четверг, 03.09.2009, 23:16 | Сообщение # 517
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Пересматриваю ДЭ. И вспомнила обсуждение эпизода с жуками-бабочками.
Минутный эпизод, на первый взгляд ничего не значащий. Карты, открытые книги, лупа на столе, бабочки на треноге, жуки, грибы, чучела птиц на полке. Казалось бы какая разница, что там лежит у Рочестера на столе. Эпизода вообще могло бы и не быть. В очередной раз отдаю должное создателям фильма - он цельный, в нем нет лишних, проходных сцен. Каждая несет смысл, раскрывая образы героев. Еще не зная Рочестера, Джейн может составить представление о нем, как о человеке, в чьи интересы входят естественные науки. Это не совсем типично для представителя английского дворянства, чьи интересы часто ограничивались охотой, собаками, лошадьми и карточными играми. На мой взгялд эти детали придают глубину характеру Рочестера.
Эпизод не единичный - он находит свое продолжение во многих последующих сценах - любование стрекозой, урок Адели с земноводными и др. Рочестер не расстается с подзорной трубой, он делает зарисовки с натуры. Он обладает умом и любознательностью ученого-естествоиспытателя и только горький жизненный опыт лишил его страсти к жизни.


 
Tay7Дата: Пятница, 04.09.2009, 00:54 | Сообщение # 518
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
И вспомнила обсуждение эпизода с жуками-бабочками.

Я, наконец-то нашла этот эпизод с жучками. Создателяи действительно надо отдать должное, а вот тем, кто потом это вырезал из фильма, уж не знаю по какому месту надавать >( Blueberry, ты все очень правильно подметила, эти эпизоды действительно раскрывают нам характер Рочестера, его интересы. И еще мне понравилось, то, что предметы на столе (лупа, карты) лежат не аккуратно сложенные, а именно вот так: карты раскрытые, лупа на них, в таком "рабочем состоянии", он как-будто просто отлучился ненадолго, а ведь его подолгу не бывало дома. Это его страстность: он узнавал что-то новое, срывался, уезжал чтобы узнавать еще больше.

Quote (Blueberry)
только горький жизненный опыт лишил его страсти к жизни.

А мне как-то совсем не показалось, что у Рочестера не было страсти к жизни. Ведь тогда бы он смирившись со своей участью, просто жил отшельником в Торнфилде, а он бежал, всегда бежал оттуда, чтобы забыть о том, что его окружает, бежал как раз чтобы жить. И пусть это не совсем та жизнь, которая ему была нужна по-настоящему, все-таки она не была лишена по-своему чувств, эмоций, новых познаний...


 
BlueberryДата: Пятница, 04.09.2009, 06:08 | Сообщение # 519
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Tay7)
вот тем, кто потом это вырезал из фильма, уж не знаю по какому месту надават

Эти ребята в детали не вдавались - подошли с технической точки зрения - резанули как хирурги, главное - установка сократить фильм.
Quote (Tay7)
И еще мне понравилось, то, что предметы на столе (лупа, карты) лежат не аккуратно сложенные, а именно вот так: карты раскрытые, лупа на них, в таком "рабочем состоянии", он как-будто просто отлучился ненадолго, а ведь его подолгу не бывало дома

Я тоже об этом подумала! Мы с тобой параллельно мыслим!
Quote (Tay7)
А мне как-то совсем не показалось, что у Рочестера не было страсти к жизни.

Это у меня смешались образы по книге и фильму.
По фильма - да. Он гораздо более живой, отзывчивый, жаждущий. А вот в книге он показался мне потухшим, смирившимся до встречи Джейн на дороге в Торнфильд. И бежал он в первую очередь от кошмара прошлого, который сейчас был связан с Торнфилдом. Только бегство не давало спасения, потому что кошмар укоренился в сердце и отравлял ему жизнь, а не был связан географически с конкретным местом.

Я вот думаю (мысль не нова, она, вероятно, у всех есть), почему он не развелся? Не отправил ее в психушку? Хорошо, ему было жаль ее, потому что обращение в таких заведениях с больными кошмарное (вспомнила "Перья" Маркиза де Сада). Но ведь можно было бы содержать ее отдельно, наняв сиделку, ту же Грейс Пул. А развод был бы вполне оправдан и законен, т.к. она больна психически.
Может я и забыла роман, но помоему, там не дается обоснованного ответа на этот вопрос. Кроме моих домыслов, что ему было стыдно, не хотелось огласки и т.п.




Сообщение отредактировал Blueberry - Пятница, 04.09.2009, 06:10
 
tnch50Дата: Пятница, 04.09.2009, 09:24 | Сообщение # 520
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
почему он не развелся? Не отправил ее в психушку?

Quote (Blueberry)
А развод был бы вполне оправдан и законен, т.к. она больна психически.

Я не помню подробностей, но это в книге есть. По-моему, ее признали психически нездоровой уже после заключения брака. А развод при такой болезни в тот период был невозможен.
Quote (Blueberry)
потому что не таким я представляю себе капитана Уэйнтворта.

А мне ближе Хиндс. В новом фильме Уэйнтворт слишком молодой.
Quote (Blueberry)
Для каждого времени существуют свои эталоны красоты, модные тенденции,

Quote (Blueberry)
Для каждого времени существуют свои эталоны красоты, модные тенденции, также влияют и нравственные ценности, политические установки, господствующие в обществе на момент съемок фильма.

Я все это знаю и со всем согласна, но образ Рочестера должен быть притягательным, на этом "закручен" весь роман, а в данном фильме проколы по всем параметрам. Тем более удивительно, что один из сценаристов - женщина. Это очень похоже на изощренную месть.
 
BlueberryДата: Пятница, 04.09.2009, 09:59 | Сообщение # 521
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (tnch50)
По-моему, ее признали психически нездоровой уже после заключения брака. А развод при такой болезни в тот период был невозможен.

Конечно, после заключения брака. Поэтому все были заинтересованны побыстрее их поженить - и его и ее родственнички! Потому что болезнь прогрессировала и чтобы он не успел ближе с ней пообщаться и с ее сумашедшей матерью.
Что касается невозможности развода - тут надо знать английского право 19 в. Наверно, ты права. Развод допускался как крайняя мера и только для монархов. Кстати, права была принцесса Маргарет, когда говорит о том, для чего была создана англиканская церковь.
Quote (tnch50)
Quote (Blueberry)
потому что не таким я представляю себе капитана Уэйнтворта.

А мне ближе Хиндс. В новом фильме Уэйнтворт слишком молодой.


Если рассуждать логически, то капитан провел много лет в море, его лицо должно быть обветренным, загореллым и выглядеть он должен старше своих лет. При таком раскладе Хиндс очень подходит. А Пенри-Джонс слишком молод и смазлив. Но...в романе несколько раз упоминается как он хорош собой. Может быть Хиндс по эталонам 19 в. и был бы хорош собой. Но я то смотрю на героев из 21 века, поэтому Пенри-Джонс кажется мне убедительнее, по-человечески симпатичнее.

Quote (tnch50)
Тем более удивительно, что один из сценаристов - женщина. Это очень похоже на изощренную месть.

Странно, что женщина могла так испаганить текст и вообще поставить сюжет с ног на голову. В этой версии сам смысл романа меняется! А уж про образы мы уже говорили.


 
tnch50Дата: Пятница, 04.09.2009, 11:00 | Сообщение # 522
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Может быть Хиндс по эталонам 19 в. и был бы хорош собой. Но я то смотрю на героев из 21 века,

:D Значит я застряла в 19в.
Quote (Blueberry)
Странно, что женщина могла так испаганить текст и вообще поставить сюжет с ног на голову.

А может так: " Странная женщина могла ( дальше по тексту)" :)


Сообщение отредактировал tnch50 - Пятница, 04.09.2009, 11:02
 
Пуп_землиДата: Пятница, 04.09.2009, 12:00 | Сообщение # 523
Группа: Удаленные





Quote (Blueberry)
Я вот думаю (мысль не нова, она, вероятно, у всех есть), почему он не развелся? Не отправил ее в психушку? Хорошо, ему было жаль ее, потому что обращение в таких заведениях с больными кошмарное (вспомнила "Перья" Маркиза де Сада). Но ведь можно было бы содержать ее отдельно, наняв сиделку, ту же Грейс Пул. А развод был бы вполне оправдан и законен, т.к. она больна психически.

Там, помимо правового, есть еще моральный апект - "в болезни и в здравии...", помните? Берта ведь больна. Развод с ней - тяжкий грех.
А в лечебницу не поместил, потому что иначе книги бы не было :) .
Quote (tnch50)
Значит я застряла в 19в.

И я :) . Не скажу, что Хиндс - писаный красавец, но у него очень интересная и мужественная внешность. И вполне привлекательная, как по мне.
 
tnch50Дата: Пятница, 04.09.2009, 13:19 | Сообщение # 524
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
И вполне привлекательная, как по мне.

И по мне:
http://www.google.com.ua/imgres?....rl=http
И еще:
http://www.youtube.com/watch?v=a-ZUdACo1LQ


Сообщение отредактировал tnch50 - Пятница, 04.09.2009, 13:21
 
BlueberryДата: Пятница, 04.09.2009, 13:46 | Сообщение # 525
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
И вполне привлекательная, как по мне.

Quote (tnch50)
И по мне:

Ну ладно-ладно, убедили :) Осталось только посмотреть ДЭ и Доводы рассудка


 
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Джен Эйр (2006 и другие экранизации) (Jane Eyre (2006 and other versions))
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz