Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Джен Эйр (2006 и другие экранизации) (Jane Eyre (2006 and other versions))
Джен Эйр (2006 и другие экранизации)
Tay7Дата: Воскресенье, 23.08.2009, 11:13 | Сообщение # 451
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (Claire)
После просмотра фильма "Убеждения" 1995 года по Джейн Остен. Рекомендую всем. Очень понравился фильм "Айвенго" 1997 года

Я, к сожалению, не смотрела эти фильмы с Хиндсом. Возмоно, в тех фильмах, которые смотрела я, он играл эпизодические роли, поэтому я и не обратила на него внимание. Поэтому конкретно о нем самом ничего плохого и не говорю. А вот с ролью Рочестера, по-моему, получился очень большой промах, полное несоответствие образу Рочестера в романе. Та страстность, присущая герою романа, в игре Хиндса больше напоминает маниакальность. К Рочестеру-Хиндсу больше испытываешь отвращение, чем хоть какую-нибудь симпатию. ИМХО.

Quote (Claire)
У меня любимый момент в "Джейн Эйр" 2006 года, из того, что вырезали на "Культуре", когда Рочестер рассказывает Адели о жар-птице в присутствии Джейн.

Да, "культуровская" (хотя и не только культуровская, я первый раз смотрела этот фильм по DVD, только потом на терренте нашла культуровскую, которая была точно такой же как и моя, только с другим переводом) версия была хорошо порезана. Тоже плохо помню был ли в романе эпизод про рассказ о жар-птице, но в этой версии вырезан довольно немаленький эпизод с каретой, которую Рочестер купил для будущей миссис Рочестер и которая точна была в книге. Да и другими вырезанными сценами фильм подпортили.




Сообщение отредактировал Tay7 - Воскресенье, 23.08.2009, 11:39
 
NINA70Дата: Воскресенье, 23.08.2009, 11:37 | Сообщение # 452
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (Tay7)
вот никак не могу понять за что его можно было так быстро, сильно и на всю оставшуюся жизнь полюбить?

Я уже писала,что фильм с Хиндсом, кот. показывали у нас по ТВ порезан,я смотрела на англ. А потом версия с К.Х. сделанна совсем в другом ключе. Все эмоции у Рочестера наружу.
И еще, как мне кажется, восприятие Хиндса-Рочестера зависит от возраста чел., смотрящего фильм.
Молодым девушкам и женщинам он покажется слишком ''рычащим и кричащим'', а дамам бальзаковского возраста эти качества покажутся очень привлекательны.

 
Tay7Дата: Воскресенье, 23.08.2009, 12:05 | Сообщение # 453
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (NINA70)
Молодым девушкам и женщинам он покажется слишком ''рычащим и кричащим'', а дамам бальзаковского возраста эти качества покажутся очень привлекательны.

Так смысл в том, за что Джен могла полюбить этого "рычащего и кричащего" Рочестера. Ведь даже с эмоциями наружи можно передать то чувство, хоть и страстное, сильное, но все-таки нежное, которое Рочестер испытывал к Джен. А у Хиндса этого чувства не видно, там только желание обладать этой женщиной и полностью ее себе подчинить ИМХО.


 
NINA70Дата: Воскресенье, 23.08.2009, 12:12 | Сообщение # 454
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (Tay7)
Так смысл в том, за что Джен могла полюбить этого "рычащего и кричащего" Рочестера. Ведь даже с эмоциями наружи можно передать то чувство, хоть и страстное, сильное, но все-таки нежное, которое Рочестер испытывал к Джен. А у Хиндса этого чувства не видно, там только желание обладать этой женщиной и полностью ее себе подчинить ИМХО.

Смотрела фильм давно, но не помню, что бы Рочестер мне казалсь таким похотливым. Нужно пересмотреть,.

 
tnch50Дата: Воскресенье, 23.08.2009, 12:36 | Сообщение # 455
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (NINA70)
Сейчас скажу грубо - актер с яйцами.

Фильма еще не видела, никак не доберусь, но на фото Хиндс мне нравится. Почему-то уверена, что вся проблема в усах Рочестера. Ну, посмотрю - отпишусь.
 
tnch50Дата: Воскресенье, 23.08.2009, 12:48 | Сообщение # 456
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (NINA70)
И еще, как мне кажется, восприятие Хиндса-Рочестера зависит от возраста чел., смотрящего фильм.

Золотые слова :* . И относится это не только к фильму "Джейн Эйр".
Quote (Tay7)
Так смысл в том, за что Джен могла полюбить этого "рычащего и кричащего" Рочестера.

А что Джейн видела в своей школе, кто проявлял к ней интерес? Рочестер был первым мужчиной, кто обратил на нее внимание, пусть и выражалось это в специфической форме. Я вполне допускаю такое развитие событий. Как по мне, Отелло полюбить сложнее :) Вот посмотрю фильм разберемся подробнее, а может он и мне не понравится :o


Сообщение отредактировал tnch50 - Воскресенье, 23.08.2009, 12:49
 
NINA70Дата: Воскресенье, 23.08.2009, 12:54 | Сообщение # 457
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
tnch50, А у тебя есть фильм, а то могу загрузить куда-нибудь.
 
Tay7Дата: Воскресенье, 23.08.2009, 15:57 | Сообщение # 458
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (tnch50)

А что Джейн видела в своей школе, кто проявлял к ней интерес? Рочестер был первым мужчиной, кто обратил на нее внимание, пусть и выражалось это в специфической форме.

Ну, поскольку никакой специфической формы, с которой Рочестер обратил внимание на Джен, в романе я не узрела, поэтому мне сложно воспринимать это в фильме. Я готова смириться с вольностями сюжета, если они сняты достойно, но когда меняют характер героев, по-моему это уже не экранизация, а просто вариация на тему...


 
NINA70Дата: Воскресенье, 23.08.2009, 16:54 | Сообщение # 459
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (Tay7)
Я готова смириться с вольностями сюжета, если они сняты достойно, но когда меняют характер героев, по-моему это уже не экранизация, а просто вариация на тему...

Любая экранизация - это вариации. У каждого режиссера свое прочтение оригинала. Свое мироощущение.
Не правда ли? :)

 
ClaireДата: Воскресенье, 23.08.2009, 17:23 | Сообщение # 460
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Quote (NINA70)
Любая экранизация - это вариации. У каждого режиссера свое прочтение оригинала. Свое мироощущение. Не правда ли?

И это замечательно! Чем больше вариаций, тем больше шансов найти подходящую экранизацию для себя. Я посмотрела шесть фильмов. Точнее пять с половиной. Какой-то больше понравился, какой-то меньше.
И только фильм Франко Дзеффирелли не могу хотя бы раз посмотреть от начала до конца. Абсолютное несовпадение с моим мироощущением, точнее, с моим прочтением романа: Рочестер должен быть страстным человеком, а не плюшевым мишкой, а Джен не должна быть истеричкой.
Я готова изменить свою точку зрения, если кто-то сможет меня переубедить.
 
Tay7Дата: Воскресенье, 23.08.2009, 18:13 | Сообщение # 461
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (NINA70)
Любая экранизация - это вариации. У каждого режиссера свое прочтение оригинала. Свое мироощущение.
Не правда ли?

Наша недавняя общая не менее бурная дискуссия по поводу симпатий и антипатий к Рочестеру-Херту доказала, что как бы долго мы не спорили, какие бы доводы в пользу своего мнения не приводили, все-равно каждый остается при своем :) И с Хиндсом будет тоже самое :D Согласна, что никогда не будет ни идиальной экранизации, ни идиального подбора актеров. Все-равно кому-то будет нравится, кому-то нет. Ну ладно, пусть будет так ^_^ Главное, что среди этого немалого количества экранизаций каждый из нас все-таки нашел свою или почти свою, чтобы можно было прочитанное в книге увидеть и на экране.


 
ClaireДата: Воскресенье, 23.08.2009, 19:08 | Сообщение # 462
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Кстати, о вырезанных кусках из "Джейн Эйр" 2006 года. Очень часто, когда упоминают об этом на разных сайтах, вспоминают именно белую карету. Почему? неужели именно эта сцена самая интересная? Никто не вспоминает картину с сумасшедшими, жар-птицу, или то, как Джейн зашла в кабинет Рочестера до знакомства с ним и разглядывала вещи, принадлежащие ему. Такое было ощущение, что она заранее находит что-то общее и близкое. А какой двойной смысл получился у сцены, в которой Рочестер приглашает Джейн в гостинную: "Скоро начнутся игры". Игры для развлечения гостей и игры с чувствами самой Джейн. И вообще, то, что он устроил такое шоу для неё одной - это впечатляет. appl
 
KatarinaДата: Воскресенье, 23.08.2009, 20:19 | Сообщение # 463
Группа: Удаленные





Quote (Claire)
Очень часто, когда упоминают об этом на разных сайтах, вспоминают именно белую карету. Почему? неужели именно эта сцена самая интересная? Никто не вспоминает картину с сумасшедшими, жар-птицу, или то, как Джейн зашла в кабинет Рочестера до знакомства с ним и разглядывала вещи, принадлежащие ему. Такое было ощущение, что она заранее находит что-то общее и близкое. А какой двойной смысл получился у сцены, в которой Рочестер приглашает Джейн в гостинную: "Скоро начнутся игры".

те, кто вырезал эти важные и полные смысла куски, не понимал, видимо, что именно они показывают развитие взаимоотношений героев. настоящие вандалы от ТВ!
девочки, ваша дискуссия сподвигла на очередной пересмотр любимой версии. и снова душа в полном смятении. и снова ощущение счастья. уверена, Далтон, Хиндс и Херт талантливые актёры. но, видимо, этого недостаточно. мои душевные струны не откликаются на их игру.
какое счастье, что Р. Сьюэл отказался сниматься в версии 2006 г.!
никто не в курсе, кто станет Рочестером в новой постановке?
 
tnch50Дата: Воскресенье, 23.08.2009, 20:25 | Сообщение # 464
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (NINA70)
tnch50, А у тебя есть фильм, а то могу загрузить куда-нибудь.

NINA70, спасибо. Ты ссылку давала, но у меня сейчас проблема со скачиванием, опять нужно просить подругу.
Quote (NINA70)
У каждого режиссера свое прочтение оригинала. Свое мироощущение.
Не правда ли?

И не только у режиссера, у каждого человека свой взгляд и свое мнение :)
 
tnch50Дата: Воскресенье, 23.08.2009, 20:29 | Сообщение # 465
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Katarina)
никто не в курсе, кто станет Рочестером в новой постановке?

Пока все покрыто мраком. Известно только о новой Джейн.
 
Tay7Дата: Воскресенье, 23.08.2009, 21:35 | Сообщение # 466
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (Claire)
Очень часто, когда упоминают об этом на разных сайтах, вспоминают именно белую карету. Почему? неужели именно эта сцена самая интересная? Никто не вспоминает картину с сумасшедшими, жар-птицу, или то, как Джейн зашла в кабинет Рочестера до знакомства с ним и разглядывала вещи, принадлежащие ему.

Я вспомнила про карету вовсе не потому, что считаю ее самой интересной, а просто как первый эпизод, встречающийся в книге и вырезанный в фильме, который мне пришел в голову, хотя отрицать, что он мне очень нравится, я не буду. Но, например, мне очень нравится момент, когда Джен просит Сент-Джона вернуть сестер и предлагает поделить деньги, которые ей достались от дяди. Рут так искренне сыграла свой восторг. А вот момента, когда Джен разглядывает вещи Рочестера я не помню, может якобы полная версия, которую я смотрела тоже малость порезанная.


 
tnch50Дата: Воскресенье, 23.08.2009, 21:46 | Сообщение # 467
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Tay7)
А вот момента, когда Джен разглядывает вещи Рочестера я не помню, может якобы полная версия, которую я смотрела тоже малость порезанная.

Наверное ты неправильно поняла слово "вещи". В кабинете на столе Джейн рассматривает коллекцию жукоа, бабочек, какие-то грибы. Сцена очень короткая.
 
ClaireДата: Воскресенье, 23.08.2009, 21:58 | Сообщение # 468
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Наверное ты неправильно поняла слово "вещи". В кабинете на столе Джейн рассматривает коллекцию жукоа, бабочек, какие-то грибы. Сцена очень короткая.

Боюсь, это я неправильно выразилась.
Quote (Tay7)
Я вспомнила про карету вовсе не потому, что считаю ее самой интересной, а просто как первый эпизод, встречающийся в книге и вырезанный в фильме, который мне пришел в голову, хотя отрицать, что он мне очень нравится, я не буду.

Похоже, что мне понравились именно те моменты, которых нет в книге. Возможно, я девушка излишне романтическая, отсюда и жар-птицы и игры!
 
ClaireДата: Воскресенье, 23.08.2009, 22:16 | Сообщение # 469
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Ой, девочки! Читая ваши беседы на предыдущих 18 страницах, решила таки посмотреть от начала до конца версию 1996 года. Может, я в самом деле чего-то не поняла сразу? Качну, пожалуй, я этот фильм и попытаюсь досмотреть. Я, в общем-то, не против всего фильма. Он очень красивый и в нём много хороших актёров. Просто, я не поняла главных героев.
 
NINA70Дата: Воскресенье, 23.08.2009, 22:34 | Сообщение # 470
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Claire, Ждем твоих впечатлений! :)
 
Tay7Дата: Понедельник, 24.08.2009, 00:59 | Сообщение # 471
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (tnch50)

Наверное ты неправильно поняла слово "вещи". В кабинете на столе Джейн рассматривает коллекцию жукоа, бабочек, какие-то грибы. Сцена очень короткая.

Не помню ни жуков, ни бабочек. Я очень внимательно смотрела эту версию, потому что в первоначальной версии некоторые моменты были не понятны, если не считать того, что по сюжету их знаешь. Поэтому скорее всего у меня была версия неполная. Надо будет как-нибудь еще поискать.


 
ClaireДата: Понедельник, 24.08.2009, 16:04 | Сообщение # 472
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Посмотрела я "Джен Эйр" 1996 года.
Простите, девочки, но чуда не произошло.
На счёт Рочестера в этом фильме я, может, и ошибалась. Наверное, таким он и должен быть, менее сексапильным, чем Тоби Стивенс. Уставший, одинокий, разочарованный, бездомный при всём своём богатстве. Разве что не плохо было бы добавить ему той самой респектабельности. Немного он простоват внешне. Но я могла чего-то и не разглядеть. Из-за Шарлотты Гинзбург! >(
Трудно было поверить, что Рочестер в неё влюбился, потому что не понятно за что. В фильме те самые шуточные разговоры про эльфов, которые не могла понять миссис Фейрфакс, так искажены, что скорей демонстрируют, как противостоят друг другу Джен и Рочестер. Именно эти диалоги показывали в романе их взаимопонимание, или, как говорят, что они были "на одной волне".
На протяжении всего фильма у Шарлотты одинаковое выражение лица, за редкими исключениями. В сцене признания в любви она, конечно, проснулась. Но как она его поцеловала? :o Как опытная женщина, делавшая это не раз и не два. В 18 лет могло бы быть чуть больше неловкости в этом движении и чуть больше смущения.
Я видела Шарлотту в других фильмах, где она играла современных девушек. Нормальная актриса, со своей изюминкой во внешности. Но надели на неё платье Джен, сделали причёску Джен, и получилась из неё не Джен, а Баба-Яга в юности с тяжёлой походкой, длинющей шеей и сгорбленной спиной. А как же обязательная прямая осанка благовоспитанной английской леди?
Ну, а то, как сюжет был подогнан под 1ч 56 минут фильма, меня вообще рассмешило.
И ещё, я заметила, что режисёры не любят упоминать в своих фильмах, что в Ловуде после эпидемии улучшились условия жизни. И Джен уехала из Ловуда не из-за того, что ей было тяжело там жить, не за сытным обедом, она уехала от рутины и скуки, в поиске новых впечатлений, знакомств и путешествий. Она уехала, когда осталась без близкого человека в Ловуде (мисс Темпль вышла замуж и покинула школу). Нельзя изображать Джен с глазами, как у побитой собаки.
Простите, если кого-то обидела. Но удовольствия от фильма я так и не получила. И смотреть его больше не буду.
Стираю его!


Сообщение отредактировал Claire - Понедельник, 24.08.2009, 21:28
 
tnch50Дата: Понедельник, 24.08.2009, 21:38 | Сообщение # 473
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Claire)
Простите, если кого-то обидела. Но удовольствия от фильма я так и не получила. И смотреть его больше не буду.
Стираю его!

Ты никак не можешь обидеть людей, кому этот фильм нравится, во всяком случае меня. Потому что я воспринимаю увиденное иначе. Мне фильм нравится, я его долго помнила, искала и буду пересматривать периодически :)
 
ClaireДата: Среда, 26.08.2009, 09:39 | Сообщение # 474
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Знаете, девочки, я вчера снова смотрела этот фильм!
Кажется, что не было у меня в жизни более любимого фильма. Может в нём и есть какие-то недостатки, но я их не вижу. И не хочется мне их разбирать. Для меня эти герои настолько настоящие! Смотрю фильм, как буд-то подсматриваю в чужие окна.
Я теперь смотрю его всегда, когда мне грустно или трудно. Он меня вдохновляет, вселяет надежду, что трудный период закончится и снова будет всё хорошо.
И я очень благодарна Тоби Стивенсу за Рочестера. Есть у меня такое предубеждение, что мужчины не относятся серьёзно к мелодраммам. Исключение, разве что, мистер Найтли! И для меня так удивительно и приятно, что Тоби Стивенс так серьёзно отнёсся к этой роли, отдал ей столько сил, столько чувств и любви. Хочется верить, что он понимает нас, женщин.
Знаете, а я - счастливица! Оказалось, что я ещё не все фильмы посмотрела с Тоби Стивенсом. Мне ещё смотреть и смотреть! Правда, больше всего мне хочется, чтобы он снимался в новых фильмах. Хочется видеть его зрелым, таким, как сейчас. Мне он кажется сейчас более интересным и более раскрывшимся актёром. Я от его принца Джона глаз не могла оторвать!
Кажется, я снова опоздаю на работу! :o
 
maJulieДата: Среда, 26.08.2009, 11:06 | Сообщение # 475
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Claire, как приятно читать такие восторженные строки! Вспоминаются "моей любви безумные волненья" в "те дни, когда мне были новы все впечатленья бытия" :) :o вот, прямо на лирику потянуло :) Вспомнился прошлый ноябрь, свое открытие Мистера Тоби Стивенса :) Правда здорово, что живет на свете такой человек, актер, о котором ты и слышать не слышала и который вдруг так по-хорошему взрывает твою жизнь, и иногда, как в моем случае, в самый нужный момент...


 
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Джен Эйр (2006 и другие экранизации) (Jane Eyre (2006 and other versions))
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz