Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 73
  • 1
  • 2
  • 3
  • 72
  • 73
  • »
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Джен Эйр (2006 и другие экранизации) (Jane Eyre (2006 and other versions))
Джен Эйр (2006 и другие экранизации)
BetinaДата: Среда, 02.07.2008, 18:29 | Сообщение # 1
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Джен Эйр (ТВ) / Jane Eyre (TV) (2006)



год 2006

страна Великобритания

режиссер Сузанна Уайт

в ролях

Рут Уилсон
Тоби Стивенс
Франческа Аннис
Дэн Армор
Alisa Arnah
Лоррэйн Эшборн
Кристофер Бауэн
Andrew Buchan
Летти Батлер
Николас Клэйтон

сценарий Шарлотта Бронте, Сэнди Уэлш

продюсер Хельга Доуи, Ребекка Итон, Филиппа Джиллз и другие

оператор Майк Элей

композитор Роберт Лэйн

жанр мелодрама, драма

премьера (мир) 24 сентября 2006

время 202 мин (4 серии)

ссылки

Кинопоиск
IMDB.com
Страница на BBC
Кадры из фильма

описание

Новейшая на сегодняшний день экранизация классического произведения Шарлотты Бронте о бедной, осиротевшей девушке, ставшей гувернанткой и полюбившей своего хозяина-аристократа.


 
Пуп_землиДата: Понедельник, 21.07.2008, 12:43 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Мне этот фильм сложно оценивать, я к нему крайне наравнодушна - смотрела раз 5 полностью, а любимые сцены - раз 20. tongue
Книгу люблю, читала вдоль и поперек. Да, с оригиналом авторы обошлись несколько смело - диалоги переписали, излишний романтизм/мистицизм убрали, ну и добавили пару довольно смелых с точки зрения того времени сцен. Но это тот случай, когда вольности в экранизации не вызывают отторжения - настолько хорошо сделано.
Необыкновенно чуственная, психологически тонкая экранизация, великолепные музыка и пейзажи, ну и просто завораживающая игра Рут Уилсон и Тоби.
В общем, для меня это не фильм, это райское наслаждение! happy
 
NINA70Дата: Среда, 23.07.2008, 17:29 | Сообщение # 3
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
До этого нравился фильм Дзеферелли.
Фильм с Зилой Кларк и Тимоти Далтоном не нравится.
И вот в январе увидела фильм ''Джейн Эйр'',который задел меня. Ходила под впечатлением месяца два. Расспрашивала друзей и подруг о их впечатлении. И,вы знаете, как-то мало кого он впечалил. Может потому что еще были праздники-Рождественнские каникулы. О мужчинах я вообще не говорю,там у них провал во времени был. Я была потрясена,неужели я одна так расчувствовалась. Наделала копий я стала дарить подругам-и опять ничего. Странно.
Только в инете нашла своих единомышленников.

Фильм мне именно и понравился,что в нем появились сцены близкого общения героев.Я не считаю,что тогда жили одни пуритане.
Могу сослаться на книгу Тани Диттрич ''Повседневная жизнь в Викториансую эпоху''
Она там пишет,что во многих семьях гувернантку соблазняли хозяева(мужчины). Кто-то из девушек мог постоять за себя,кто-то нет. Приведен пример одной девушки,кот. в дальнейшем удачно вышла замуж. И впоследствии даже вела дружбу с высокопоставленными особами.
В книге рассказываеться и о женщинах которые выйдя замуж сходили с ума от одиночества. Оказывается с сумашедшими нельзя было разводиться. Только помещать их в лечебницу.
Почитайтеэту книгу. Она не блещит литературным языком.Довольно-таки коряво в некоторых местах написанна.Но в ней приведенны реальные факты из жизни.

Сообщение отредактировал NINA70 - Среда, 23.07.2008, 17:30
 
Пуп_землиДата: Среда, 23.07.2008, 20:38 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (NINA70)
Я не считаю,что тогда жили одни пуритане.

Так наверное, никто не считает, просто людей, трепетно относящихся к книге, смущает то, что Сэнди Уэлш дописала эти сцены от себя wink .
Я тоже смотрела по "Культуре" после Нового года и до того впечатлилась, что освоила скачивание фильмов, т.к. на ДВД он тогда еще не был у нас выпущен, скачала и записала четырем закомым. Итог: у одной было временное помутнение сознания, как и у меня wacko , двум просто понравилось, одна осталась равнодушной.
В итоге в поиске людей, с которыми можно было бы поделиться своими восторгами, я деже на Экслере зарегистрировалась, правда, там все уже давно все обсудили, еще после премьерного показа фильма в Англии. smile
 
bgd25Дата: Среда, 23.07.2008, 23:13 | Сообщение # 5
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 3739
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
В итоге в поиске людей, с которыми можно было бы поделиться своими восторгами, я деже на Экслере зарегистрировалась, правда, там все уже давно все обсудили, еще после премьерного показа фильма в Англии.
А я вот посмотрела тоже в январе, но прошлого года, а до этого уже была подготовлена капсами с роскошными комментариями одной форумчанки на exler.ru. Так впечатлилась, что каждый день (как на работу biggrin ) ходила на IMDB - единственное известное мне место, где происходили бурные обсуждения сериала (англичанам-то показали в сентябре-октябре, а вот американцам, австралийцам и кое-где в Европе позже). Уже потом нашла everdream.ru и apropos.borda.ru, в котором, кстати, первоначальные дебаты уже находятся в архиве. Всему моему окружению (иногда по своей, а чаще всё-таки не по своей воле) пришлось смотреть этот сериал и узнать о существовании такого актёра, как Тоби Стивенс.
 
NINA70Дата: Четверг, 24.07.2008, 00:21 | Сообщение # 6
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Так наверное, никто не считает, просто людей, трепетно относящихся к книге, смущает то, что Сэнди Уэлш дописала эти сцены от себя .

Да, эту мысль уже приходилось слышать. Но, специально перечитала эту сцену в книге. Когда Джейн вернулась после церкви к себе в комнату и закрылась, то Рочестер всю ночь просидел на стуле у ее двери. Когда она вышла за водой,то упала прямо к нему на колени.И тут он целовал ее и в щечку, и в шейку, и в губы.
Просто Сэнди Уэлш перенесла эту сцену на кровать. Усилила впечатление.

Quote (bgd25)
А я вот посмотрела тоже в январе, но прошлого года, а до этого уже была подготовлена капсами с роскошными комментариями одной форумчанки на exler.ru. Так впечатлилась, что каждый день (как на работу ) ходила на IMDB - единственное известное мне место, где происходили бурные обсуждения сериала

О как много я пропустила! После этого фильма я просто стала маниакально искать, где еще снимался этот актер. А где искать? В интернете. Пошла купила ноутбук и стала день и ночь осваивать интернет.
Вот на что сподвиг меня Тоби Стивенс.Большое ему мое русское спасибо за это.

 
Пуп_землиДата: Четверг, 24.07.2008, 01:01 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (bgd25)
everdream.ru

Видела тебя там в этой теме. Ходим одними маршрутами по следам Тоби.
Quote (bgd25)
роскошными комментариями одной форумчанки на exler.ru

Ну, там комментарии юмористические были, я плакала под стулом. biggrin
 
bgd25Дата: Четверг, 24.07.2008, 01:16 | Сообщение # 8
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 3739
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Ну, там комментарии юмористические были, я плакала под стулом.
Я ведь, когда впервые увидела фото-анонс будущих Джейн и Рочестера, запощенный той-же uta на экслере, было просто в шоке - что это и кто это. А вон как вышло...
 
Пуп_землиДата: Четверг, 24.07.2008, 01:23 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Мне повезло - я заранее про этот фильм ни сном, ни духом, поэтому смотрела с ничем не замутненным сознанием. wink До показа второй части на следующий день еле дожила tongue .

Сообщение отредактировал Пуп_земли - Четверг, 24.07.2008, 01:24
 
NINA70Дата: Четверг, 24.07.2008, 01:54 | Сообщение # 10
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Мне повезло - я заранее про этот фильм ни сном, ни духом, поэтому смотрела с ничем не замутненным сознанием. До показа второй части на следующий день еле дожила .

Аннологично. Хотя показывали его достаточно поздно. 23.55. Я ставила на запись, но потом все равно на цыпочках пробиралась на кухню и смотрела.

 
NINA70Дата: Четверг, 24.07.2008, 02:21 | Сообщение # 11
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Кстати, обратила внимание на то, что там же, где снимался фильм ''Джейн Эйр'',бснимался и фильм ''Еще одна из рода Болейн''.

По-моему даже одна и та же собака была. Только в Болейн было больше собак.

 
Пуп_землиДата: Четверг, 24.07.2008, 20:46 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Мой любимый капс. heart
 
BetinaДата: Пятница, 25.07.2008, 00:27 | Сообщение # 13
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (NINA70)
До этого нравился фильм Дзеферелли.

не кидайте в меня тапками, но по моему мнению Дзефирелли все-таки рулит больше.... мне не нравится в этом фильме только одно - он слишком короткий и из-за хронометражных рамок создателям не удалось перенести роман в полной степени, там не хватает не менее получаса. будь он двухсерийным, он был бы значительно лучше. но вот на мой вкус (после неоднократного прочтения романа) герои Херта и Гинсбур идеально подходят под книжных Джен и Рочестера. вот когда читала, приблизительно так их и представляла. Джен - такая же утонченная, некрасивая, но интересная, похожа на фею... маленькая, хрупкая, стройная... а Рочестер заросший, тоже далеко не красавец, значительно старше и похож на старый дуб.... и несмотря на всю мою любовь к Тоби - ну разве повернется язык назвать его некрасивым?! да и Джен там очень мила и совсем не маленькая и хрупкая.... хотя мне сериал этот понравился, и Тоби запал в душу по самое не могу... но... это вариация, версия "Джен Эйр", но не идеальная экранизация.... не так оно выглядело в моем воображении, когда я читала книгу.

Quote (NINA70)
Фильм с Зилой Кларк и Тимоти Далтоном не нравится.

меня в этой версии просто убивает эта Зила Кларк, ну она просто отвратительна, я на нее смотреть не могу! а Далтон тоже, простите, ну какой он не красавец?! и рядом они вообще не смотрятся, невозможно понять, как он мог найти что-либо в этой Джен.... но в плюсы фильма отношу то, что он очень близко снят к книге.

Quote (NINA70)
Фильм мне именно и понравился,что в нем появились сцены близкого общения героев.Я не считаю,что тогда жили одни пуритане.

я не думаю, что тогда были одни лишь пуритане... разумеется, секс был и между хозяином и гувернанткой тоже... но Шарлотта Бронте итак создала революционное в своем роде произведение, осмелившись наделить героиню простого происхождения такой открытостью и, можно сказать, наглостью в разговорах с хозяином. она не могла себе позволить написать еще откровеннее. даже мужчины писатели ее времени себе не позволяли подобного, а женщинам вообще полагалось сидеть дома и вышивать крестиком... Джен Эйр не могла вести себя так, как ведет себя ее героиня в данном фильме. даже если в ее же время множество гувернанток могли себе позволить близкие отношения с хозяином... так что при всем том, что Тоби в романтических сценах на кровати с Рут Уилсон был просто прекрасен... но в идеале этих двух сцен не должно было бы быть... да и некоторые другие должны были бы быть немного не такими... ведь роман Бронте - это на самом деле не просто любовная история, там очень глубокий социальный аспект, вопросы классового неравенства, феминизма, вот почему "Джен Эйр" не может приравниваться к каким-то там Даниэлам Стил и прочим пустотелым женским романам. там все гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд. поэтому я не могу назвать эту экранизацию достоверной, она не передает всей сути романа.

Quote (NINA70)
Оказывается с сумашедшими нельзя было разводиться. Только помещать их в лечебницу.

ну вот в этом тоже есть важный момент, который пыталась передать Бронте - презрение к бракам по расчету, неравным бракам и осуждение английской системы, запрещающей разводы. вообще весь этот роман - отображение эпохи Бронте, часть ее собственной биографии и вызов всему обществу. именно поэтому "Джен Эйр" стал классикой литературы, а не потому, что в нем интересная любовная история. это только поверхность, а проблемы, поставленные писательницей гораздо более глубокие.... хех, по Бронте могу тут часами дискутировать, писала по ней литературные эссе :)

Quote (NINA70)
Почитайтеэту книгу. Она не блещит литературным языком.Довольно-таки коряво в некоторых местах написанна.Но в ней приведенны реальные факты из жизни.

Корявым? ну это врядли... если книга написана просто, это не значит, что она написана коряво... может, перевод не очень удачный? а вообще, учитывая условия, в которых росла Бронте, не имея возможности получить достойное образование, она просто гений своего времени. к сожалению она, как и ее сестры и брат слишком рано ушли из жизни, а могли создать еще столько прекрасных произведений... "Джен Эйр" далеко не чисто женский роман, написанный очень искусно, диалоги просто потрясающие, и читается на одном дыхании. я вообще терпеть не могу любовные романы, мелодраматические переживания, где из читателей пытаются выжать слезу. "Джен Эйр" совсем другого рода произведение....

Quote (NINA70)
Когда Джейн вернулась после церкви к себе в комнату и закрылась, то Рочестер всю ночь просидел на стуле у ее двери. Когда она вышла за водой,то упала прямо к нему на колени.И тут он целовал ее и в щечку, и в шейку, и в губы.
Просто Сэнди Уэлш перенесла эту сцену на кровать. Усилила впечатление.

ну вот я считаю, что она зря это сделала, хотя я и сама растеклась от этой сцены в лужу :)

Quote (NINA70)
А где искать? В интернете. Пошла купила ноутбук и стала день и ночь осваивать интернет.
Вот на что сподвиг меня Тоби Стивенс.Большое ему мое русское спасибо за это.

ух ты))) я вот тоже в свое время выучила английский из-за своего музыкального увлечения. чему безмерно рада)))

Quote (NINA70)
Кстати, обратила внимание на то, что там же, где снимался фильм ''Джейн Эйр'',бснимался и фильм ''Еще одна из рода Болейн''.

вот "Еще одна из рода Болейн" мне вообще не понравился... там наверняка бюджеты были гораздо больше, чем в "Джен Эйр", но последний намного ярче :)


 
Пуп_землиДата: Пятница, 25.07.2008, 00:45 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
а Рочестер заросший, тоже далеко не красавец, значительно старше и похож на старый дуб....

Да, Уильям Херт достаточно некрасив, но по типажу совершенно не то (как, впрочем, и Тоби). Хочется когда-нибудь увидеть в этой роли таки кареглазого демонического брюнета.
Quote (Betina)
это вариация, версия "Джен Эйр", но не идеальная экранизация....

+1. Но это не умаляет удовольствия от просмотра. ^_^
Quote (Betina)
меня в этой версии просто убивает эта Зила Кларк,

Ага. Она амеба. А Далтон совершенно картонный, ходит и упивается сознанием собственного величия. И слишком красив.
Quote (Betina)
осуждение английской системы, запрещающей разводы.

Там, мне кажется, есть еще религиозный аспект - Берта больна и не виновата в своем недуге, а он обещал быть с ней в болезни и в здравии.
 
BetinaДата: Пятница, 25.07.2008, 13:04 | Сообщение # 15
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Да, Уильям Херт достаточно некрасив, но по типажу совершенно не то (как, впрочем, и Тоби). Хочется когда-нибудь увидеть в этой роли таки кареглазого демонического брюнета.

а мне вот Херт показался очень даже в теме, ну разве что периодами совсем угрюмый, но он и был такой себе уставший от жизни... впрочем, невозможно найти идеального Рочестера - у каждой его поклонницы свой образ :)

Quote (Пуп_земли)
Ага. Она амеба. А Далтон совершенно картонный, ходит и упивается сознанием собственного величия. И слишком красив.

вообще Далтон мне нравится внешне и актер он хороший. просто в этом фильме он сыграл слишком театрально, особенно эту сцену, где Джен уходила от него...

Quote (Пуп_земли)
Там, мне кажется, есть еще религиозный аспект - Берта больна и не виновата в своем недуге, а он обещал быть с ней в болезни и в здравии.

возможно. хотя Бронте не была слишком религиозна, да и Сент-Джон у нее там не лучший персонаж.


 
NINA70Дата: Пятница, 25.07.2008, 16:28 | Сообщение # 16
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (Betina)
Корявым? ну это врядли... если книга написана просто, это не значит, что она написана коряво... может, перевод не очень удачный?

Что ты,что ты!!! Я вовсе не книгу ''Джейн Эйр'' имела ввиду,а книгу Тани Диттрич.

 
BetinaДата: Пятница, 25.07.2008, 16:57 | Сообщение # 17
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
NINA70, сорри, значит я не так поняла :)

 
NINA70Дата: Суббота, 26.07.2008, 01:49 | Сообщение # 18
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Англичане и американцы соревнуются, кто еще лучше снимет ''Джейн Эйр''.

Теперь очередь американцев. Они уже приступили к съемкам.

Почему у нас, имея столько прекрасных литеретурных произведений, снимают отстой какой-то. Сейчас перечитываю ''Воскресенье'' Толстого и думаю, вот бы Нехлюдова сыграл Тоби Стивенс? Какой богатый матерьял. Хороший и плохой в одном флаконе. (а я бы Катюшу Маслову--Шучу)

 
bgd25Дата: Суббота, 26.07.2008, 02:08 | Сообщение # 19
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 3739
Статус: Offline
Quote (Betina)
не кидайте в меня тапками, но по моему мнению Дзефирелли все-таки рулит больше
А я вот посмотрела фильм Дзеффирелли только один раз, вся оплевалась в процессе просмотра ( и это при том, что обожаю Дзеффирелли, уважаю Хёрта, считаю хорошей актрисой Шарлотту Гинсбур), но не понравилось категорически. Версию с Далтоном и Зилой Кларк люблю нежной любовью (после просмотра последней версии с Тоби, не поленилась и в энный раз пересмотрела Далтона, и в энный же раз получила громадное удовольствие). И у того, и у другого фильма есть свои достоинства и недостатки, но оба очень нравятся.


Сообщение отредактировал bgd25 - Воскресенье, 27.07.2008, 21:46
 
NINA70Дата: Суббота, 26.07.2008, 02:39 | Сообщение # 20
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (bgd25)
А я вот посмотрела фильм Дзеффирелли только один раз, вся оплевалась в процессе просмотра

:'( О нет, неужели тебе не понравился этот фильм? Там такая хорошая операторская работа.Каждый кадр - бери и в раму. Адель мне очень понравилась. И Уильям Херт такой выразительный...Хриплый голос. Не улыбчивый. Конечно в конце фильма гримеры над ним поиздевались.
Хотелось бы что бы фильм был по больше. Больше подробностей.

 
Пуп_землиДата: Воскресенье, 27.07.2008, 17:27 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
сыграл слишком театрально, особенно эту сцену, где Джен уходила от него...

Во-во-во! Но, кстати, мне эти выкрики "Моя любовь, моя жизнь" и т.д. и в книге казались слишком театральными. Мне экранизация 2006 г. за то и нравится, что там убран пафос.
Quote (NINA70)
Почему у нас, имея столько прекрасных литеретурных произведений, снимают отстой какой-то. Сейчас перечитываю ''Воскресенье'' Толстого

Так в последнее время наша классика как раз, по-моему, активно осваивается. Навскидку -"Идиот", "Преступление и наказание", "Герой нашего времени", "Война и мир", на подходе "Тарас Бульба".
Quote (bgd25)
после просмотра последней версии с Тоби, не поленилась и в энный раз пересмотрела Далтона, и в энный же раз получила громадное удовольствие).

Ну надо же, у меня все наооборот :) . Я тоже после 20-го просмотра версии с Тоби решила для сравнения посмотреть версию 83 года, которая в детстве произвела на меня сильнейшее впечатление. Теперь впечатления примерно такие же, как если посмотреть после советского рисованного мультфильма, где все персонажи, как живые, нарисованный на компьютере мультфильм, в котором у персонажей движется только челюсть и веки, а остальная мимика отсутствует. После великолепной актерской игры, продемонстрированный в свежей экранизации, Зела Кларк показалось бледной молью (и совсем непонятно, чем таким она вызвала к себе любовь), а Далтон - ходульным (да простят меня его поклонницы). К несомненным достоинствам этой экранизации я бы отнесла бережное отношение к литературной основе - достаточно близко к тексту, но и не более того. Никакого режиссерского индивидуального прочтения я не увидела.
 
bgd25Дата: Воскресенье, 27.07.2008, 21:52 | Сообщение # 22
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 3739
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
а Далтон - ходульным (да простят меня его поклонницы).
Но он так и играл - как-бы слишком, театрализованно и с надрывом. Мне такой подход нравится.
 
bgd25Дата: Воскресенье, 27.07.2008, 21:56 | Сообщение # 23
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 3739
Статус: Offline
Эх..Нравится мне этот момент ^_^

Сообщение отредактировал bgd25 - Воскресенье, 27.07.2008, 22:02
 
Пуп_землиДата: Воскресенье, 27.07.2008, 23:10 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





А это когда?
 
parigankaruДата: Воскресенье, 27.07.2008, 23:13 | Сообщение # 25
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Это когда он сигару покурил, зашла Бланш и, он ее спросил: "Блан, а что Вы н самом деле хотите?" Я бы сказала, что она хочет, только это будет очень оскорбительно.

Change your thinking
Change your world
 
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Джен Эйр (2006 и другие экранизации) (Jane Eyre (2006 and other versions))
  • Страница 1 из 73
  • 1
  • 2
  • 3
  • 72
  • 73
  • »
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz