Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Великий Гэтсби (ТВ) (2000) (The Great Gatsby (TV))
Великий Гэтсби (ТВ) (2000)
BetinaДата: Вторник, 01.09.2009, 23:22 | Сообщение # 101
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Claire)
Вы всегда влюблялись только в тех, кто этого заслуживает?

Конечно, нет. Но как правило, спустя некоторое время это так или иначе обнаруживаешь... Но столько лет, сколько Гэтсби любил Дейзи... Понятно, она ему не принадлежала... Тогда тем более, любил он не ее, а лишь ее образ, созданный в собственном воображении.

Quote (Claire)
Любила и того и другого, и не могла разобраться в своих чувствах.

Едва ли эта была любовь. Увлечение, страсть, не более того.

Quote (Claire)
А Дейзи под этим прессом прожила с рождения и не знала, как может быть по-другому.

Тем не менее, она неплохо адаптировалась к этой жизни и научилась жить по ее правилам.

Quote (Claire)
С какой болью и счастьем она смотрит на него, когда он входит.

Эх... У меня часто бывала такая любовь-любовь, особенно, к кому-нибудь из прошлой жизни, с кем когда-то эта любовь была наивна и трогательна. Но когда это первое впечатление от новой встречи проходит, ностальгия по прошлому остывает (а случается это довольно скоро, т.к. прошлого не воскресить), то этот человек перестает вызывать интерес и снова обращается в прошлое, иногда вызывая ностальгию... Поэтому я не могу принимать те взгляды Дейзи за чистую монету. В ней вспыхнула ностальгия, но скоро прошла, она опомнилась, что замужем, что у нее есть дочь, и что ее семейная жизнь куда прочнее и надежнее, чем отношения с Гэтсби. Еще и после случившегося...

Quote (Claire)
Мне хотелось бы, чтобы вы дали им шанс.

Гэтсби и Дейзи?


 
ClaireДата: Вторник, 01.09.2009, 23:28 | Сообщение # 102
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Шанс не быть 100-процентными негодяями.
А кто из них любил, а кто не любил только писатель знает. Он же их сочинил. А любовь она всякая бывает, разная, непохожая, у каждого своя.
 
ClaireДата: Вторник, 01.09.2009, 23:37 | Сообщение # 103
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Quote (Betina)
Тем не менее, она неплохо адаптировалась к этой жизни и научилась жить по ее правилам.

Ну, так это природой в нас заложено - адаптироваться, приспосабливаться к обстоятельствам. Инстинкт самосохранения. Особенно в нас, женщинах.

 
BetinaДата: Вторник, 01.09.2009, 23:42 | Сообщение # 104
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Claire)
Шанс не быть 100-процентными негодяями.
А кто из них любил, а кто не любил только писатель знает. Он же их сочинил. А любовь она всякая бывает, разная, непохожая, у каждого своя.

Да не бывает 100-ных негодяев... Я в это не верю. В каждом есть что-то человечное, а уж у персонажей из этого романа и подавно. Другое дело, что перевешивает...
Писатель, судя по всему, обращался к своей биографии. Но прелесть книги, и литературы в целом, что каждый может видеть что-то свое в персонажах. В фильмах режиссер изначально подает только свое видение, свои образы, а в литературе спект восприятия шире, много можно додумать, сформулировать по-своему... Я вижу Дейзи такой, как я описала. Быть может, спустя какое-то время я перечитаю книгу и увижу ее в другом свете.


 
ClaireДата: Вторник, 01.09.2009, 23:49 | Сообщение # 105
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Если человек по своих личностным качествам оказывается ниже той планки, которая у меня на уровне интуиции, он перестает быть мне интересен...

Я немного по-другому поступаю. Одни люди подходят мне по психофизике для общения, другие не подходят. С первыми я общаюсь, дружу, люблю, спорю. Со вторыми стараюсь быть сдержанной и отстранённой. В принципе - то же самое. Но не приходится каждого приставлять к планке. Иногда, чтобы разобраться в человеке, нужно немало времени.

 
ClaireДата: Вторник, 01.09.2009, 23:57 | Сообщение # 106
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Quote (Betina)
Я вижу Дейзи такой, как я описала. Быть может, спустя какое-то время я перечитаю книгу и увижу ее в другом свете.

Я первая сегодня затеяла этот спор, первая и отступаю. Предлагаю, мысленно пожать друг другу руки.

 
tnch50Дата: Среда, 02.09.2009, 10:02 | Сообщение # 107
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Тут такие дебаты, а у меня вчера интернет не работал :'( Ладно, оставлю свой "пятак" при себе.
 
maJulieДата: Среда, 02.09.2009, 10:05 | Сообщение # 108
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Ладно, оставлю свой "пятак" при себе.

почему? ^_^
я вот тоже жду, когда еще кто-нибудь выскажется :)



 
tnch50Дата: Среда, 02.09.2009, 10:13 | Сообщение # 109
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Начнем ? :)
 
ClaireДата: Среда, 02.09.2009, 11:11 | Сообщение # 110
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Начнем ?

Уже представляю, как вы меня закидаете... чем вы там обычно кидаетесь, "тапками"? :)

 
maJulieДата: Среда, 02.09.2009, 11:21 | Сообщение # 111
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Claire, я-то как раз на вашей стороне, так что будем отбиваться вместе :) просто сейчас мне некогда, вот ближе к ночи и начнем ^_^


 
ClaireДата: Среда, 02.09.2009, 11:31 | Сообщение # 112
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Quote (Betina)
Врядли. Гэтсби, кажется, супруга Дейзи вообще никогда не брал в расчет. И уж тем более, ему не было перед ним стыдно.

В комнате находился не только Том. Стыдно могло бы быть перед Дейзи, Ником или Джордан (так кажется её звали? у меня плохая память на имена), но не было.

 
ClaireДата: Среда, 02.09.2009, 11:32 | Сообщение # 113
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Quote (maJulie)
Claire, я-то как раз на вашей стороне

Ура! Я не одинока!

 
tnch50Дата: Среда, 02.09.2009, 12:59 | Сообщение # 114
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Claire)
Уже представляю, как вы меня закидаете... чем вы там обычно кидаетесь, "тапками"?

Боже упаси, добрей меня нет :)
Quote (maJulie)
Claire, я-то как раз на вашей стороне, так что будем отбиваться вместе

Так-так, коалиция :) А почему вы решили, что прийдется отбиваться. Мне только мнение свое высказать, аль у нас не демократия ^_^
Quote (Claire)
В комнате находился не только Том. Стыдно могло бы быть перед Дейзи, Ником или Джордан (так кажется её звали? у меня плохая память на имена), но не было.

Да не "видел" он там никого. Все его действия и весь он сам направлены только на Дейзи, остальных просто не существует.
 
ClaireДата: Среда, 02.09.2009, 13:14 | Сообщение # 115
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Quote (tnch50)
аль у нас не демократия

Честно говоря, я вчера немного испугалась на счёт этой самой демократии.
Вам не кажется, что присутствие в фильмах Тоби Стивенса может мешать более объективному их восприятию? Мы же не собрались здесь только для того, чтобы петь ему дифирамбы (при всей моей любви и уважении)?

 
BetinaДата: Среда, 02.09.2009, 15:54 | Сообщение # 116
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Я что-то не совсем поняла, о чем тут спорить :) Каждый высказывает свое видение и оценку персонажей. И врядли она может быть однозначной, т.к. персонажи, как и живые люди, не могут быть черно-белыми, очень плохими или очень хорошими. Кто-то ценит положительное качество персонажа так высоко, что готов закрыть глаза на его недостатки, в то же время, для другого человека одно негативное качество может перекрыть все положительные. Имхо, тут все довольно субъективно))

Quote (Claire)
Вам не кажется, что присутствие в фильмах Тоби Стивенса может мешать более объективному их восприятию?

Конечно, может. Хотя в случае с Гэтсби, мы оцениваем не только игру Тоби и героя в его исполнении, а и Гэтсби из книги Фитцджеральда, которую большинство тут читали. Не обязательно воспринимать его исключительно таким, каким его представил нам Тоби.


 
Tay7Дата: Среда, 02.09.2009, 18:25 | Сообщение # 117
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (Claire)
И всё-таки, я бы не стала идеализировать Гэтсби, как я его ни обожаю.

А чем я с идеализировала Гэтсби, тем, что высказала мнение на счет того, каким образом он изменил бы свою жизнь (законным), если бы не встретил Дэйзи. Но, по тому немногому описанию в кино и в книге жизни Гэтсби, его характера, я не увидела ничего такого, что убедило бы меня в обратном. Да, он был честолюбив, у него были заоблачные мечты, но он работал до встречи с Коди, работал пять лет у него на яхте, служил в армии (сделав неплохую карьеру) и т.д., учился и набирался опыта в жизни. Встретив Дэйзи, Гэтсби изменил свою мечту, желание изменить свою жизнь,вырваться из нищеты, перестало быть его мечтой, оно стало средством для достижения его новой мечты - Дэйзи. Пять лет - это ничтожный срок для того, чтобы достичь тех высот, которых достиг Гэтсби, но это очень долго для того, чтобы завоевывать женщину. Образы героев действительно не раскрыты до конца, и каждый их воспринимает по своему.

Quote (Betina)
ведь он был влюблен в Дейзи, которая пленила его, судя по всему, лишь своей красотой, оболочкой, врядли он был восхищен ею внутренне, ведь она холодна, черства и эгоистична.

Когда Гэтсби в первый раз встречает Дэйзи, он действительно пленен ее красотой, она кажется ему невероятно желанной. Она была не похожа во всем (не только внешностью, одеждой, дорогой машиной, но и манерами, воспитанием, поведением) на тех девушек и женщин, которых Гэтсби встречал раньше. Она "девушка из общества", такая желанная, манящая, недоступная. С ним она вела себя как с равным, она предпочитала его всем своим многочисленным поклонникам. Эпизод, когда они вместе пришли в клуб и Гэтсби не хотел туда входить. С какой легкостью и непринужденностью, Дэйзи вышла из этой ситуации. Все это не могло не убедить его в искренности ее чувств к нему. Тогда ему не пришлось столкнуться ни с ее эгоизмом, ни черствостью. А потом, это его первое впечатление о ней, все пять лет обрастало в сознании Гэтсби все большими совершенствами, и Дэйзи стала для него идеалом, в книге называют ее "святыней". Гэтсби просто вымечтал ее, сам себе придумал.

Quote (Betina)
Гэтсби, кажется, супруга Дейзи вообще никогда не брал в расчет.

А зачем ему нужно было брать его в расчет. Все это время Гэтсби был уверен в том, что Дэйзи мужа не любила, а значит, живя с нелюбимым мужем, была несчастна. К тому же Том не скрывал своей связи с Мирпл (по- моему так ее звали), появлялся с ней на людях (делая Дэйзи еще более несчастной) и, вероятнее всего, Гэтсби знал об этом. Я согласна с тем, что Гэтсби делая все только для Дэйзи, никого не замечал вокруг.

Quote (Betina)
Едва ли эта была любовь. Увлечение, страсть, не более того.

Дэйзи была эгоистичной, избалованной, она и чувствовала также. В ее понимании это была любовь, со стороны ее чувство назвать настоящим трудно. Вряд ли она любила того Гэтсби, которого она встретила в юности. Он не принадлежал к ее кругу, был необычным. Для нее скорее это было развлечением, какой-то своеобразной экзотикой, попробовав которую она вернулась "любить" в свой прежний образ жизни и прежним привычкам, от них отказаться она не могла.

Quote (Claire)
Вам не кажется, что присутствие в фильмах Тоби Стивенса может мешать более объективному их восприятию?

Я все-таки надеюсь на то, что объективна к героям Тоби, несмотря на все то обаяние, которым он их наделяет. Среди его героев есть "плохиши", которым я не симпатизирую :)

Уф, ура! Написала сообщение с третьей попытки, мой инет меня третий день убивает :o


 
BetinaДата: Среда, 02.09.2009, 18:57 | Сообщение # 118
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Tay7)
Все это не могло не убедить его в искренности ее чувств к нему. Тогда ему не пришлось столкнуться ни с ее эгоизмом, ни черствостью.

Да, возможно, Дейзи на момент знакомства с Гэтсби была немного другой, молодой, наивной, очарованной, но когда вышла замуж за Тома, приняла другой образ жизни и стала такой, какой ее не знал Гэтсби. А в его воображении она осталась прежней.


 
BlueberryДата: Среда, 02.09.2009, 20:54 | Сообщение # 119
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Claire)
Вам не кажется, что присутствие в фильмах Тоби Стивенса может мешать более объективному их восприятию?

Ничуть! Если бы Вы прочли другие темы форума, то могли увидеть, что несмотря на всю нашу любовь-обожание-симпатию к Стивенсу, мы вполне трезво и критически оцениваем и фильмы вцелом и его личное участие в них.

Было желание высказать еще мнение о персонажах фильма и книги, теперь его нет.


 
ClaireДата: Среда, 02.09.2009, 21:54 | Сообщение # 120
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Quote (Tay7)
Том не скрывал своей связи с Мирпл (по- моему так ее звали), появлялся с ней на людях (делая Дэйзи еще более несчастной)

Похоже вы согласны, что её стоит всё-таки пожалеть.

Quote (Tay7)
Дэйзи была эгоистичной, избалованной, она и чувствовала также

Интересно, кто первый навешал на Дейзи столько ярлыков?

Quote (Betina)
Да, возможно, Дейзи на момент знакомства с Гэтсби была немного другой, молодой, наивной, очарованной, но когда вышла замуж за Тома, приняла другой образ жизни и стала такой, какой ее не знал Гэтсби. А в его воображении она осталась прежней.

Абсолютно согласна!

Я настаиваю на том, что Дейзи можно и нужно пожалеть! За то, что она оказалась не достаточно сильной, чтобы самой контролировать свою жизнь. Из двух мужчин Дейзи, один оказался более сильным и она пошла за ним. Этим сильным человеком был Том. Мы не знаем, о чём говорили Дейзи и Том, когда остались наедине, после аварии. Том знал свою жену пять лет и ему было известно на какие "кнопочки" нужно нажать, чтобы она сделала так, как ему нужно. Он убедил её! Конечно, это предположение, но вероятное.

Надеюсь, вы не будете отрицать, что Том оказался более сильным человеком?

Quote (Tay7)
В ее понимании это была любовь, со стороны ее чувство назвать настоящим трудно. Вряд ли она любила того Гэтсби, которого она встретила в юности. Он не принадлежал к ее кругу, был необычным. Для нее скорее это было развлечением, какой-то своеобразной экзотикой, попробовав которую она вернулась "любить" в свой прежний образ жизни и прежним привычкам, от них отказаться она не могла.

Насколько я помню, и Гэтсби не особо желал и надеялся, что Дейзи будет его ждать. И не торопился вернуться. Поехал в Оксфорд - это ведь было не обязательно. Он "заболел" ею, когда узнал, что она выходит замуж.

 
BetinaДата: Среда, 02.09.2009, 22:14 | Сообщение # 121
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Claire)
Я настаиваю на том, что Дейзи можно и нужно пожалеть!

Может, и можно, и нужно, но я все-таки не испытываю к ней жалости. Она сделала свой выбор, она вышла сухой из воды. Вероятно, ее будут преследовать угрызения совести (но не обязательно), но она будет жить себе дальше своей уютной, обеспеченной жизнью, чего же ее жалеть. К человеку испытываешь сочувствие (предпочитаю это слово, т.к. "жалость" звучит как-то уничижительно по отношению к другому человеку), когда он не имеет выбора, и вынужден подчиняться обстоятельствам, а у Дейзи был выбор, и она его сделала. Слабость ли это, или наоборот, решительность, смелость, ответственность супруги и матери, не знаю...

Quote (Claire)
Надеюсь, вы не будете отрицать, что Том оказался более сильным человеком?

Очень дискутивный вопрос. На первый взгляд кажется, что да. Но если начать копаться... Смелость ли это...

Quote (Claire)
Он "заболел" ею, когда узнал, что она выходит замуж.

Т.е. это было типичное соперничество самцов? А может, он отправился в Оксфорд, чтобы по-честному выучиться, овладеть профессией, выбиться в люди... Правильным путем, а не "темным".


 
Tay7Дата: Среда, 02.09.2009, 22:54 | Сообщение # 122
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (Tay7)
К тому же Том не скрывал своей связи с Мирпл (по- моему так ее звали), появлялся с ней на людях (делая Дэйзи еще более несчастной)

Quote (Claire)
Похоже вы согласны, что её стоит всё-таки пожалеть.

Нет, не согласна. Это всего навсего мое предположение одной из причин, по которой Гэтсби не считал нужным замечать и считаться с Томом. Дэйзи забыла о существовании Джея, за долго до того, как она решила выйти замуж:

"И с началом сезона Дэзи снова втянуло в круговорот этой сумеречной вселенной. Снова она за день успевала побывать на полдюжине свиданий с полудюжиной молодых людей; снова замертво валилась в постель на рассвете, бросив на пол измятое бальное платье вместе с умирающими орхидеями. Но все время настойчивый внутренний голос требовал от нее решения. Она хотела устроить свою жизнь сейчас, сегодня; и чтобы решение пришло, нужна была какая то сила — любви, денег, неоспоримой выгоды, — которую не понадобилось бы искать далеко"

Ни сочувствия, ни жалости Дэйзи во мне не вызывает.

Quote (Claire)
Интересно, кто первый навешал на Дейзи столько ярлыков?

Если честно, я не совсем поняла что вы имеете в виду? О том, что из себя представляет Дэйзи прекрасно написано в книге и ничуть не хуже показано в фильме.

Quote (Betina)
но когда вышла замуж за Тома, приняла другой образ жизни и стала такой, какой ее не знал Гэтсби

Мне кажется, что этот образ жизни всегда был ей присущ, став женой Тома она не принимала этот образ, а просто его выбрала как более близкий ей.

Quote (Claire)
Надеюсь, вы не будете отрицать, что Том оказался более сильным человеком?

Кого он сильнее и в чем? Дэйзи ушла с Гэтсби! А после аварии бросила его, прекрасно понимая, что им уже не быть вместе. На какие бы Том ей "кнопочки" не нажимал, она оставила Гэтсби наедине с последствиями этой аварии, и сделала это потому что боялась за себя, а не потому что хотела остаться с мужем.

Quote (Claire)
Он "заболел" ею, когда узнал, что она выходит замуж.

Джей "заболел" ей когда расстался с ней с ощущением "странного чувства, будто они теперь муж и жена" ,


 
ClaireДата: Среда, 02.09.2009, 23:02 | Сообщение # 123
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Хорошо. Я сдаюсь!

Сообщение отредактировал Claire - Среда, 02.09.2009, 23:08
 
ClaireДата: Среда, 02.09.2009, 23:28 | Сообщение # 124
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Я признаю, что ошиблась. Гэтсби не переставал любить Дейзи. Видимо, плохо помню. Откуда у меня взялась такая мысль? А в фильме этого не было?

Quote (Tay7)
Кого он сильнее и в чем? Дэйзи ушла с Гэтсби! А после аварии бросила его, прекрасно понимая, что им уже не быть вместе. На какие бы Том ей "кнопочки" не нажимал, она оставила Гэтсби наедине с последствиями этой аварии, и сделала это потому что боялась за себя, а не потому что хотела остаться с мужем.

Ну, а на это мне есть, что ответить. Цитата: "Потом Гэтсби взволнованно заговорил, обращаясь к Дэзи, все отрицал, отстаивал свое доброе имя, защищался от обвинений, которые даже не были высказаны. Но она с каждым его словом все глубже уходила в себя, и в конце концов он умолк; только рухнувшая мечта еще билась, оттягивая время, цепляясь за то, чего уже нельзя было удержать, отчаянно, безнадежно ловя знакомый голос, так жалобно звучавший в другом конце комнаты.
А голос все взывал:
— Том, ради бога, уедем! Я не могу больше!
Испуганные глаза Дэзи ясно говорили, что от всей ее решимости, от всего мужества, которое она собрала в себе, не осталось и следа.
— Ты поезжай с мистером Гэтсби, Дэзи, — сказал Том. — В его машине.
Она вскинула на него тревожный взгляд, но он настаивал с великодушием презрения:
— Поезжай. Он тебе не будет докучать. Я полагаю, он понял, что его претенциозный маленький роман окончен.
И они ушли вдвоем, без единого слова, исчезли, как призраки, одинокие и отторгнутые от всего, даже от нашей жалости."

 
ClaireДата: Четверг, 03.09.2009, 00:13 | Сообщение # 125
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Простите, что я всех вас взбаламутила. Наверное, я просто не верю в людей. Я и себя не считаю супер-пупер хорошим человеком.
Самобичеванием заниматься, конечно, не обязательно. Но предъявляя высокие требования к другим, нужно предъявлять их и к себе.
Вы так уверены, что на месте Дейзи сделали бы правильный выбор? Завидую я вашей уверенности.

Единственное, что можно ещё добавить:

"Если тебе вдруг захочется осудить кого то, — сказал он, — вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты."

 
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Великий Гэтсби (ТВ) (2000) (The Great Gatsby (TV))
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz