Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Великий Гэтсби (ТВ) (2000) (The Great Gatsby (TV))
Великий Гэтсби (ТВ) (2000)
Пуп_землиДата: Среда, 17.09.2008, 21:18 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (Мистер_Найтли)
нибудь "пианистка" - Изабель Юппер

Изабель Юппер - гениальная актриса, которая может сыграть все, в том числе и Волконскую. Разве что по возрасту она уже не подходит.
 
Мистер_НайтлиДата: Четверг, 18.09.2008, 00:08 | Сообщение # 27
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Мисс Пуп_земли, кто бы спорил, что Юппер - гениальная актриса? И что она является украшением любого фильма, в котором снимается, но:
ПИАНИСТКА стала ее визитной карточкой ( для меня, и всех кого я знаю, и кто знает эту актрису). Ну и как мне потом ее воспринимать всерьез?
Да я каждый раз, видя ее на экране, жду, что вот-вот он "выкинет какую-нибудь штучку", Фантом Юппер-Пианистка будет преследовать меня до .....
ну, вобщем он уже преследует меня.....
Простите все, пожалуйста, за офф-топ!
 
tnch50Дата: Суббота, 20.12.2008, 23:31 | Сообщение # 28
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Посмотрела фильм. Чуть не плакала.Такие надежды, такие усилия (в том числе и незаконные) для достижения мечты, и такой нелепый конец! Бедный Гетсби, его мечта его же и убила.
Вцелом фильм мне понравился. Экранизация, правда, куцеватая. Мне кажется недостаточно раскрыт образ Дейзи, вернее я не увидела, почему она осталась с мужем.
А Тоби просто гениален. Не думаю, что он рисуется, вернее слово "рисуется" воспринимаю с несколько другим смыслом. Эта бравада, его улыбка, его "старина" - защитная реакция. Ведь богатство, вечеринки Джею нужны только для того, чтобы вернуть любимую женщину. Сам он из другой среды, ему все это чуждо, да и не нужно.
Широкая улыбка, а ведь за ней - страх. Неуверен он, что Дейзи вернется к нему. Вспомните, как он смотрит на ее дочку. Сколько боли в глазах. В эту минуту он настоящий. А сцена перед зеркалом - губы растягиваются в улыбку, а глаза не меняют выражения.
Как потрясающе Тоби может одним взглядом передать столько информации! Не думаю, что буду часто смотреть этот фильм, слишком тяжелое впечатление, но Тоби здесь необыкновенный. :*


Сообщение отредактировал tnch50 - Суббота, 20.12.2008, 23:35
 
BetinaДата: Пятница, 26.12.2008, 18:57 | Сообщение # 29
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Не думаю, что буду часто смотреть этот фильм, слишком тяжелое впечатление, но Тоби здесь необыкновенный.

А мне вот снова захотелось пересмотреть... Один из немногих фильмов, где герой Тоби в самом центре событий.

Quote (tnch50)
его "старина"

Смешно звучит это "sporty" - я сначала не могла понять, что за слово такое, и причем тут спорт :)


 
tnch50Дата: Суббота, 27.12.2008, 15:34 | Сообщение # 30
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Betina)
А мне вот снова захотелось пересмотреть... Один из немногих фильмов, где герой Тоби в самом центре событий.

Это да. Но взгляд, в котором одновременно и огромное желание, чтобы мечта осуществилась и понимание невозможности этого, меня просто убивает. Не могу я смотреть на эти муки. :'(
 
maJulieДата: Вторник, 06.01.2009, 13:56 | Сообщение # 31
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Я вот тоже посмотрела недавно фильм и хочу поделиться своими впечатлениями. Вообще, образ Гэтсби был дорог мне и раньше, после прочтения книги Фитцджеральда, - дорог своим "редкостным даром надежды, романтическим запалом", "какой-то повышенной чувствительностью ко всем посулам жизни", остротой чувства, силой мечты. Конечно, как любой другой художественный образ, он неоднозначен, и богат этим. Читая книгу, мы, подобно Нику (рассказчику), то одобряем, то не одобряем его, причем нам легче понять, что нам в нем не нравится, а то что восхищает, оно как-то приходит на уровне восприятия, на уровне чувств, что-ли. Сам роман ценен для меня своей щемящей красотой, пронзительностью, способностью обострять чувства, и сострадания, и красоты, и боли....

Теперь о Тоби в образе Гэтсби - он просто великолепен! Он как раз сделал его живым и настоящим! его глаза - в них то наивность и детское простодушие, и ласковость, и негаснущий отблеск „зеленого огонька“, звезды „неимоверного будущего счастья“; то холодная расчетливость,трезвый ум привыкшего к небезопасной, но прибыльной игре воротилы-бутлегера. Но несмотря на эту часть его жизни, он вызывает к себе такое сочувствие, сострадание - это заслуга Тоби. А как он передает смущение в присутствии Дейзи, и высокомерие в окружении неприятных ему людей! Мне очень понравилось!И еще он там просто необыкновенно красив!!!!



 
tnch50Дата: Вторник, 06.01.2009, 14:07 | Сообщение # 32
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (maJulie)
Мне очень понравилось!И еще он там просто необыкновенно красив!!!!

Да, очень красив и его там много :)
 
BetinaДата: Пятница, 09.01.2009, 15:45 | Сообщение # 33
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
maJulie, спасибо за впечатления, очень красиво описала...

 
BetinaДата: Среда, 11.03.2009, 20:40 | Сообщение # 34
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Нашла интересные кадры из старых версий фильма с Гэтсби и Дейзи. Не смотрела ни одну из них, но по фото мне больше всего Редфорд и Ферроу кажутся подходящими под свои образы. Миа Ферроу вообще такая воздушная...

1926: Warner Baxter and Lois Wilson

1949: Alan Ladd and Betty Field

1974: Robert Redford and Mia Farrow

А вот и сам Ф.С.Фитцджеральд и его супруга Зельда... Их история немного похожа на ту, что описана в Гэтсби... Что и не удивительно. Забавно, что Фитцджеральд врядли бы стал писателем, если бы не нуждался в заработке. Равно как и Бальзак))) Хорошая мотивация.



 
tnch50Дата: Среда, 11.03.2009, 22:37 | Сообщение # 35
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Я видела версию с Редфордом и Ферроу, но очень давно. В памяти все какими-то отрывками. Миа-Дейзи очень убедительна.
 
DiaДата: Вторник, 17.03.2009, 08:20 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Посмотрела вчера этот фильм. Сразу видно, что это малобюджетное кино, но тем не менее, оно от этого не пострадало. Мне очень понравилось. Книгу я не читала, но киношный Гэтсби запал мне в душу; и не потому, что его сыграл Тоби, а сам по себе герой.
Сначала думала, что фильм о любви. Ан-нет, совсем не о любви. Фильм о том, как разбиваются мечты, когда ты чего-то очень-очень ждешь, во что-то всей душой веришь, а оно враз лопается, как воздушный шарик. То же и с Джеем Гэтсби. Он очень любил Дейзи, был готов ради нее на все - разбогател, поселился рядом, закатывал исключительно для нее эти нереальные вечеринки и ждал, 5 лет ждал, что она как-нибудь туда заглянет. Хотя, по-моему, где-то в глубине души он прекрасно понимал, что на самом деле она из себя представляет. Знал, что она любит деньги, красивые вещи и т.д.; поэтому и хотел произвести на нее впечатление своим богатством, так как на что-то другое она вряд ли бы польстилась (прикольная сцена, когда он открывает перед ней шкаф, а там по меньшей мере штук 50 рубашек, а в другом шкафу столько же пар запонок).
Этот хоть и мошенник (а как еще можно назвать его делишки с облигациями или торговлей алкоголем из-под прилавка), но он не может не вызывать к себе симпатию и сострадание. Джей был добрый, способный на глубокое чувство человек. Вся эта жизнь была ему чужой и, в принципе, ненужной - это был не его мир; все для нее. Было что-то комичное и в то же время грустное в том, как этот взрослый, умный, предприимчивый человек радуется и волнуется как ребенок при виде объекта своего обожания. А она это оценила? Не знаю, кому как, но у меня образ Дейзи не вызвал ничего, кроме омерзения и по-плохому жалости; она даже хуже, чем ее муж. Она была недостойна Гэтсби, который в этом отношении был дурачок (не в плохом смысле этого слова). Чудак-человек реально верил, что они будут счастливы, что она любит его так же, как он ее. Никого она не любила - ни его, ни своего мужа. Она любила только себя, а он в погоне за по сути несбыточной мечтой и ни за что отдал свою жизнь. Как она могла вообще после того, что она сделала, жить нормально, типа так и надо? Ведь ее муж натравил Уилсона на него, только не поняла, то ли с ее молчаливого, то ли не с молчаливого согласия. Ведь знала, по-любому знала.
Еще грустнее стало в сцене похорон. "Бедный сукин сын"... Раньше люди к нему чуть ли не вагонами валили, а в конце пришло только 3 человека, а от нее ни слуху ни духу.

Ой, что-то понесло меня >:)

Теперь о Тоби-Гэтсби. Когда смотрела фильм, то часто ловила себя на мысли, что сижу с маразматической улыбкой :) Он там молодой и очень хорошенький (правда, опять его покрасили, но это ладно). Улыбка - это нечто!! heart Естественно, то, что Гэтсби произвел такое впечатление - это Тобина заслуга.

Сообщение отредактировал Пифон - Вторник, 17.03.2009, 10:11
 
maJulieДата: Вторник, 17.03.2009, 09:31 | Сообщение # 37
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Dia, как хорошо, что тебе понравилось это кино, и ты очень все хорошо выразила, описала. Мне вот тоже сам по-себе герой Фитцджеральда очень симпатичен, а Тоби, мне кажется, будучи тонко чувствующим человеком, очень точно уловил и передал состояние Гэтсби в каждый конкретный момент. :*

Quote (Dia)
Когда смотрела фильм, то часто ловила себя на мысли, что сижу с маразматической улыбкой

вот такая маразматическая улыбка появляется у меня на лице каждый раз, когда я вижу Тоби. (вот ужас, она ни на минуту не покидала меня даже в Шарпе, когда Доддик там зверствовал!) >:)

P.S. Странно, но как раз вчера я думала о том, чтобы пересмотреть Гэтсби еще раз, прямо руки потянулись к диску :) ...может сегодня выкрою пару часиков heart



 
BetinaДата: Вторник, 17.03.2009, 14:59 | Сообщение # 38
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Dia)
Фильм о том, как разбиваются мечты, когда ты чего-то очень-очень ждешь, во что-то всей душой веришь, а оно враз лопается, как воздушный шарик.

Наверное, это потому, что пути для достижения этих мечтаний он выбрал не совсем верные... Как ты правильно сказала:

Quote (Dia)
Джей был добрый, способный на глубокое чувство человек. Вся эта жизнь была ему чужой и, в принципе, ненужной - это был не его мир; все для нее.

Я думаю, что при таком раскладе он не мог быть счастлив с Дейзи... Ему просто не посчастливилось полюбить ее, еще и так сильно. Но он так далеко от себя ушел... Жаль его очень. Он как-будто бы сам себе свил паутину и в нее же попал. В этом мире, в который он стремился не было ничего настоящего, кроме его сущности.


 
DiaДата: Вторник, 17.03.2009, 20:24 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Ой, пардон, я опять заспойлерила. Каюсь, страдаю этим >:)
Quote (maJulie)
очень точно уловил и передал состояние Гэтсби в каждый конкретный момент.

Мне вообще понравилось, как он играл! Так смотрел на нее, как будто на самом деле любит! heart Особенно мне момент понравился, когда они "чисто случайно" встетились у Ника в бунгало, он смотрел на нее с таким придыханием, что аж вообще! Слов нет. И вообще, каждое чувство передал как надо.
Quote (Betina)
Наверное, это потому, что пути для достижения этих мечтаний он выбрал не совсем верные...

Да ему, собственно говоря, вообще не стоило гнаться за этим своим призраком.
Quote (Betina)
Я думаю, что при таком раскладе он не мог быть счастлив с Дейзи...

Конечно, не мог. Просто человек с таким характером, как у Дейзи, не может создать такую атмосферу, чтобы кому-то было с ней на 100% хорошо. Даже если бы все так не кончилось, то уже через несколько месяцев совместной жизни Гэтсби бы понял, во что он встрял.

Показала этот фильм маме. Она посмотрела, все понравилось. Но уже с десятой минуты она начала твердить, что точняк видела этот фильм и в то же время не видела. Книгу она не читала, но начала рассказывать с поразительной точностью, что дальше будет. Потом вспомнила, что еще в конце 70-х видела иранский не то турецкий фильм, который называется "Алеф-Алеф". Я вообще о таком не слышала, но говорит, что вообще один в один, только антураж восточный. Странно.

 
BetinaДата: Пятница, 20.03.2009, 15:34 | Сообщение # 40
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Dia)
Книгу она не читала, но начала рассказывать с поразительной точностью, что дальше будет. Потом вспомнила, что еще в конце 70-х видела иранский не то турецкий фильм, который называется "Алеф-Алеф". Я вообще о таком не слышала, но говорит, что вообще один в один, только антураж восточный. Странно.

Ну и память у твоей мамы... В конце 70-х %) Может, она все-таки смотрела версию Гэтсби с Робертом Редфордом и Миа Ферроу? Фильм получил Оскар, был довольно известен... Впрочем, если восточный антураж... Я не нашла фильма под названием "Алеф-Алеф". Уж очень редкий, видимо. Но не исключено, что тоже экранизация Фитцджеральда.


 
DiaДата: Пятница, 20.03.2009, 19:14 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





И я этого фильма не нашла. Видимо, это суперантиквариат. Вполне возможно, что этот фильм был поставлен на основе книги, только переделаный под местность. Скорей всего фильм иранский - в те года они были очень продвинутые в этом плане как для исламской республики.
А экранизацию с Редфордом 100 % не видела, даже названия такого не знает.
 
BetinaДата: Пятница, 20.03.2009, 20:19 | Сообщение # 42
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Dia)
А экранизацию с Редфордом 100 % не видела, даже названия такого не знает.

Я вот все порываюсь посмотреть и никак... Может, переживаю, что она мне больше понравится :D


 
DiaДата: Пятница, 20.03.2009, 20:55 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Quote (Betina)

Я вот все порываюсь посмотреть и никак... Может, переживаю, что она мне больше понравится

Шутканула :)
 
NonAngelДата: Четверг, 09.04.2009, 08:58 | Сообщение # 44
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Не читала предыдущие отзывы, лишь мельком их пробежала, просто поделюсь своими впечатлениями. Мне Гэтсби в исполнении Тоби очень понравился. Очень человечен, трогателен. Я книгу не читала, но видела, правда давно, фильм с Редфордом и Фэрроу. Мне понравились оба фильма, и оба Гэтсби. Вообще, образ очень интересный и неоднозначный, и Тоби использует по полной всю палитру своих актёрских красок, чтобы передать это. В светском обществе, среди всей этой гламурной мишуры, он выступает эдаким павлином, и даже "рубахой-парнем", он именно "рисуется", как тут удачно подметили. Но на самом деле Гэтсби тонкий, ранимый и замкнутый человек, робкий перед своей возлюбленной, которая, к сожалению, совершенно не достойна такого обожания. И финал, как это ни жестоко звучит, закономерен и оправдан. Гэтсби жил одной мечтой: воссоединиться со своей любимой, а так как его воздушный замок рухнул, то и жизнь больше не имела смысла. Тоби замечательно это сыграл, и на мёртвом лице Гэтсби я не увидела сожаления, а только покой и умиротворение. Очень грустно! :'(
Браво, Тоби! heart



 
maJulieДата: Четверг, 09.04.2009, 09:12 | Сообщение # 45
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
Вообще, образ очень интересный и неоднозначный, и Тоби использует по полной всю палитру своих актёрских красок, чтобы передать это. В светском обществе, среди всей этой гламурной мишуры, он выступает эдаким павлином, и даже "рубахой-парнем", он именно "рисуется", как тут удачно подметили. Но на самом деле Гэтсби тонкий, ранимый и замкнутый человек, робкий перед своей возлюбленной, которая, к сожалению, совершенно не достойна такого обожания. И финал, как это ни жестоко звучит, закономерен и оправдан. Гэтсби жил одной мечтой: воссоединиться со своей любимой, а так как его воздушный замок рухнул, то и жизнь больше не имела смысла. Тоби замечательно это сыграл, и на мёртвом лице Гэтсби я не увидела сожаления, а только покой и умиротворение. Очень грустно!
Браво, Тоби!

согласна!
простите, что опять влезаю вроде как и ни с чем, просто как услышу "Гэтсби" - у меня прямо сердце сжимается, а теперь еще и с Тоби перед глазами - прямо внутри все переворачивается



 
KatarinaДата: Суббота, 11.04.2009, 17:18 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





помню, рыдала над финалом версии 1974 года и навеки полюбила Редфорда. подозреваю, это было до прочтения книги. после просмотра обсуждаемой экранизации слёз не было.
Quote (NonAngel)
финал, как это ни жестоко звучит, закономерен и оправдан

подписываюсь под этими словами.
для меня Тоби - настоящий Гэтсби. Редфорд слишком "взрослый", прагматичный, слишком уравновешенный. ну, и просто староват для этой роли.
 
NonAngelДата: Суббота, 11.04.2009, 18:58 | Сообщение # 47
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (Katarina)
для меня Тоби - настоящий Гэтсби. Редфорд слишком "взрослый", прагматичный, слишком уравновешенный. ну, и просто староват для этой роли.

Наверное, когда-нибудь вы меня забросаете тапками по самое "не хочу" за мои извращённые ассоциации ^_^ .
Но я всё-таки их выскажу.
Гэтсби для меня - в каком-то смысле граф Монте-Кристо.
На чём основаны мои ассоциации:
1. Оба вышли "из грязи в князи", разбогатели и ворвались в высшее общество. Никто не знает, откуда они взялись, но с удовольствием пресмыкаются перед ними, пользуясь их царской щедростью, и "перемывают кости" у них за спиной.
2. И у того, и у другого возлюбленная вышла замуж за другого человека, и при этом за "плохиша".

Всё. На этом сходство заканчивается. Дальше идут различия. Монте-Кристо вернулся, чтобы мстить. Он не собирается прощать свою бывшую возлюбленную. Он "слишком "взрослый", прагматичный, слишком уравновешенный", , как говоришь ты, Katarina. Таков Гэтсби у Редфорда (сразу скажу: я утрирую, Редфорда обожаю и его Гэтсби меня очень тронул; просто пытаюсь донести свои мысли).
А вот Гэтсби вернулся, чтобы любить и быть любимым. И вот такой Гэтсби, романтик, отказывающийся жить без любви - такой Гэтсби получился в исполнении Тоби! И поэтому для меня такой Гэтсби - "настоящий".

Спасибо всем, кто дочитал этот бред до конца. Пожалуйста, не все тапки сразу! afraid





Сообщение отредактировал NonAngel - Суббота, 11.04.2009, 19:00
 
KatarinaДата: Суббота, 11.04.2009, 19:21 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





NonAngel, несколько раз прочла твоё послание и так и не нашла, за что на тебя обидеться. В главном мы сходимся: Тоби верно передал характер своего героя.
как всегда, любопытны и несколько неожиданны твои ассоциации. продолжай в том же духе! :)
 
NonAngelДата: Суббота, 11.04.2009, 19:42 | Сообщение # 49
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (Katarina)
NonAngel, несколько раз прочла твоё послание и так и не нашла, за что на тебя обидеться

Я говорила не об обиде, ведь Монте-Кристо, по большому счёту, герой положительный, и сравнение Гэтсби с ним вовсе не бросает тень на светлый образ Гэтсби (во наворотила!) Я о терпимости к лихому полёту моих мыслей. Спасибо за эту снисходительность. heart

Quote (Katarina)
как всегда, любопытны и несколько неожиданны твои ассоциации. продолжай в том же духе!

Ну, это зависит не от меня: мои мысли - мои скакуны.... Они часто бывают неуправляемы. Но если они вам интересны, хорошо, я дам им волю и не буду скрывать от вас последствий их вольности! :)



 
BetinaДата: Понедельник, 13.04.2009, 17:24 | Сообщение # 50
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
Монте-Кристо, по большому счёту, герой положительный, и сравнение Гэтсби с ним вовсе не бросает тень на светлый образ Гэтсби

Тем и интересны эти два образа, что оба и положительны, и отрицательны одновременно. Нельзя назвать их героями, на мой взгляд, и приводить их в качестве положительного примера. Один не смог справиться с обидой и злостью и жестоко мстил, второй оказался слишком наивным и потерялся в собственных иллюзиях. Но что-то их объединяет, безусловно.


 
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Великий Гэтсби (ТВ) (2000) (The Great Gatsby (TV))
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz