Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Великий Гэтсби (ТВ) (2000) (The Great Gatsby (TV))
Великий Гэтсби (ТВ) (2000)
ClaireДата: Суббота, 29.08.2009, 01:33 | Сообщение # 76
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Дочитала. Честно говоря, я под таким впечатлением!
Надо собраться с мыслями.

Скажите, ведь не я одна сравниваю себя с героями романов? Свою жизнь с их жизнью? Не знаю, в каком возрасте надо было бы прочитать эту книгу. Сейчас уж слишком больно она меня "ударила". Так не хочется терять последние мечты и надежды. А реальность наплывает на меня, как грозовая туча.
Описанные события стали проверкой каждому герою и интересно поставить себя на место каждого и подумать, что бы сделала я. Хочется понять и простить их всех, как хочется всегда прощать себя любимую.

"Сдержанность в суждениях - залог неиссякаемой надежды."

Можно, если очень хочется, надеяться, что люди поймут свои ошибки и изменятся. Надежда, как говорят, умирает последней. Но сделанного не переделаешь, людей не вернёшь - это правда жизни.

А такой человек, как Гэтсби, любого циника, наверное, пронял бы. Даже в нашей настоящей жизни. Может и посмеивались бы в глаза, а внутри себя удивлялись бы, как альбиносу и где-то даже жалели бы его. Тяжело такому жить на свете.
Даже Том почувствовал силу его искренности и чистоты чувств. Почуял опасность. Недаром сразу же судорожно стал нарывать компромат. Чтобы вернуть себе уверенность в том, что все люди "..." и не бывает никого, лучше его самого.
А Гэтсби похож на свою библиотеку, в которой не просто бутафорские обложки, а настоящие книги. Только мало кто этим интересовался.
В фильме, конечно, некоторые моменты сделали ярче, может, не совсем так, как в романе. Но это оправдано, в кино другие законы. Не мог же голос за кадром комментировать всё происходящее. А фильм мне очень понравился. Читая книгу, я представляла себе героев такими, как в кино.
И улыбка Тоби Стивенса, уж точно одна из четырёх-пяти, которые можно увидеть в жизни.
Я понимаю, что концовка романа очень логичная, что иначе и быть не могло. Но что-то внутри меня протестует! Читая любую книгу или просматривая фильм, я надеюсь, что всё закончится хорошо. И часто "слышу" голос Волшебника из "Обыкновенного чуда": "Как ты смеешь причитать, ужасаться, надеяться на хороший конец там, где уже нет, нет пути назад. Избаловалась! Изнежилась!"

Сообщение отредактировал Claire - Суббота, 29.08.2009, 02:19
 
maJulieДата: Суббота, 29.08.2009, 02:17 | Сообщение # 77
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Claire, спасибо за такой прочувствованный отзыв, еще один почитатель Фитцджеральда в наших рядах heart

Quote (Claire)
Даже Том почувствовал силу его искренности и чистоты чувств. Почуял опасность. Недаром сразу же судорожно стал нарывать компромат. Чтобы вернуть себе уверенность в том, что все люди "..." и не бывает никого, лучше его самого.

верно подмечено
Quote (Claire)
А Гэтсби похож на свою библиотеку, в которой не просто бутафорские обложки, а настоящие книги. Только мало кто этим интересовался.

как здорово сказано! heart

Как хорошо, что вы остались с нами открывать для себя дальше Тоби - и вместе с ним еще столько всего прекрасного, будоражущего, не оставляющего равнодушной ^_^ :)



 
ClaireДата: Суббота, 29.08.2009, 02:37 | Сообщение # 78
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Честно говоря, я была очень удивлена, когда наткнулась на ваш сайт. Тоби Стивенс - актёр у нас практически никому не известный. Могу спросить любого знакомого, даже ближайшую подругу, никто не ответит, кто он такой и где снимался. Я думала, что я одна такая умница, разглядела талантище! Смешно, правда?! :D
Я думаю, Голливуд, ещё локти будет себе кусать. Может там денег и побольше, только вот слава подешевле.
 
Tay7Дата: Суббота, 29.08.2009, 15:22 | Сообщение # 79
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Стыдно признаться, но с творчеством Фитцджеральда до фильма "ВГ" знакома не была, теперь понимаю какое упущение. Прочитала книгу, так же как и посмотрела фильм, на одном дыхании.

Quote (Claire)
Не знаю, в каком возрасте надо было бы прочитать эту книгу. Сейчас уж слишком больно она меня "ударила".

По-моему, этот роман не может не "ударить", в каком бы возрасте его не прочти. Он действительно ударяет, ударяет той горечью, которая остается в глубине души от осознания реальности этой истории. Даже не реальности именно истории, а реальности ее развития и развязки. А ведь хочется, чтобы было по-другому, наоборот, и не только в романе/фильме, но и в жизни.

Quote (Claire)
А такой человек, как Гэтсби, любого циника, наверное, пронял бы. Даже в нашей настоящей жизни. Может и посмеивались бы в глаза, а внутри себя удивлялись бы, как альбиносу и где-то даже жалели бы его. Тяжело такому жить на свете.

Они действительно как альбиносы, которые удивляют, но вызывают чаще не жалость или сочувствие, а зависть. Зависть, в хорошем своем смысле, порой не осознанную, порой не признанную; зависть, которая рождается из уважения и восхищения. Восхищение его (Гэтсби) непохожестью на остальных, его непринадлежностью к толпе, искренностью его чувств и способностью быть до конца этим чувствам верным. Но если отдаться этому чувству восхищения, значит признать, что он лучше, а как же такое возможно по отношению к своему собственному самолюбию. Значит легче быть как все и присоединиться к осмеивающей его толпе, ведь толпа все-равно сильнее и сможет "задавить", как бы высоко он не поднялся. Поэтому таким как Гэтсби не просто тяжело, им нет места в этой жизни.

Quote (Claire)
Я понимаю, что концовка романа очень логичная, что иначе и быть не могло.

Для Гэтсби это не просто логичный, а самый лучший конец. Где-то в глубине души он понимал, что Дэйзи его предаст, но ведь точно он этого еще не знал, надежда еще оставалась... Было бы намного тяжелее, если бы он ощутил всю бессмысленность своей мечты и стараний, приложенных для ее осуществления.

Quote (Claire)
А Гэтсби похож на свою библиотеку, в которой не просто бутафорские обложки, а настоящие книги.

Да, Гэтсби настоящий, вот только жизнь у него бутафорская...


 
KatarinaДата: Суббота, 29.08.2009, 16:33 | Сообщение # 80
Группа: Удаленные





Quote (Claire)
"Сдержанность в суждениях - залог неиссякаемой надежды."

на этой фразе я сделала большую паузу. так всегда с хорошей книжкой - читаешь неспешно, останавливаешься, сверяешь мысли автора со своим мироощущением.
Quote (Claire)
В фильме, конечно, некоторые моменты сделали ярче, может, не совсем так, как в романе.

по-моему, постановщики с большим уважением отнеслись к оригиналу.
Quote (Claire)
И улыбка Тоби Стивенса, уж точно одна из четырёх-пяти, которые можно увидеть в жизни.

хвала продюсерам или кому там ещё, кто обеспечил настолько точный выбор актёра.
 
BlueberryДата: Суббота, 29.08.2009, 19:57 | Сообщение # 81
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Девочки, почитала ваши отзывы и захотела перечитать роман. Я читала его сразу после фильма и практически залпом, просто проглатила,не особенно вникая, поэтому впечатление от него осталось нечетким. Но несмотря на это, финал меня просто "убил". Моя душа протестовала против такой несправедливости. Гэтсби был настоящим, цельным, наивным и невинным человеком (несмотря на сове "темное прошлое", на которое все намекают). Единственным достойным среди этой компании эгоистичных, мелочных, равнодушных, избалованных людей. А когда читала о приезде его отца, страницы его дневника, у меня просто навернулись слезы. Так что Claire права, когда говорит:
Quote (Claire)
А такой человек, как Гэтсби, любого циника, наверное, пронял бы.

Quote (Claire)
Хочется понять и простить их всех, как хочется всегда прощать себя любимую.

Понять их я могу, простить - нет!


 
ClaireДата: Суббота, 29.08.2009, 22:19 | Сообщение # 82
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Quote (Tay7)
Они действительно как альбиносы, которые удивляют, но вызывают чаще не жалость или сочувствие, а зависть

Да, это, пожалуй, точнее.

 
Tay7Дата: Воскресенье, 30.08.2009, 00:22 | Сообщение # 83
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Но несмотря на это, финал меня просто "убил". Моя душа протестовала против такой несправедливости.

Я когда смотрела первый раз и знать не знала, что будет дальше, услышав первые слова: "... Гэтсби воплощал все то, что я презирал...", потом выстрел, фактически видишь финал в начале фильма. Я тогда подумала, ну вот снова играет негодяя с соответствующей развязкой. Но по ходу фильма, узнав этого героя и проникнувшись к нему каждой своей клеточкой, концовкой фильма, вернее развязкой этой истории, была тоже "убита", хотя и понимала насколько он логичный и правильный, все равно так хотелось, чтобы это было неправдой.

Quote (Blueberry)
Понять их я могу, простить - нет!

Согласна! Простить, значит забыть о тех, кто страдает по их вине!


 
BlueberryДата: Воскресенье, 30.08.2009, 00:48 | Сообщение # 84
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Tay7)
Я когда смотрела первый раз и знать не знала, что будет дальше,

Я нмела ввиду, что меня "убил" финал книги - на меня он произвел более сильное впечатление, чем финал фильма. Я имею ввиду даже не его смерть, а одиночество после - ни одного друга, кто искренне переживал бы его смерть. И было жаль его отца.
В фильме как раз все становится ясно в первых кадрах. Но несмотря на это, смотреть его не менее интересно, становится любопытно, что привело к такой развязке (если конечно, не читали до этого роман).


 
Tay7Дата: Воскресенье, 30.08.2009, 02:03 | Сообщение # 85
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Я нмела ввиду, что меня "убил" финал книги - на меня он произвел более сильное впечатление, чем финал фильма.

А чем финал фильма отличается от книжного? Там было то же одиночество и ни одного настоящего друга. С отцом Гэтсби согласна, в книге намного трогательней этот эпизод, чем в фильме. А в остальном, чего я не заметила?


 
ClaireДата: Понедельник, 31.08.2009, 00:24 | Сообщение # 86
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Сегодня этот фильм, решила мама моя посмотреть. Я на минуту заглянула к ней в комнату и "зацепилась". Поймала себя на том, что мешаю маме смотреть, всё время комментирую: рассказываю, как было в книге и что означают какие-то моменты. Поняла это и решила помолчать. Но так весь фильм до конца и посмотрела. На минутку зашла!
Маме понравился фильм. А я поняла сегодня, что "Великий Гэтсби", пожалуй, останется одним из самых любимых мной фильмов. Хотя обычно я предпочитаю смотреть что-то более обнадёживающее, уж больно я чувствительная натура. Но этот фильм - что-то нереальное! Со второго просмотра он понравился мне ещё больше. А мелодия из этого фильма звучит у меня в голове весь день.
Я посмотрела и "Двенадцатую ночь" и "Шпионов", интересно, конечно, но всё-таки лично для меня - не то! "Шпионов" я вообще плохо поняла, у меня всё "сложилось" только, когда я ваши комментарии почитала. Я в эту тему даже не лезу. Качаю сейчас "Сестру королевы". Почитала ваши отзывы, хочется тоже посмотреть. Нравится мне ещё очень "Фоторафируя фей" (этот фильм по-разному на разных сайтах называют). Наверняка, Тоби Стивенс не в восторге от всех своих фильмов. Но видно, что он отдавал все свои силы ролям. Грустно смотреть в фильме только на одного актёра.
 
BlueberryДата: Понедельник, 31.08.2009, 07:17 | Сообщение # 87
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Claire)
Грустно смотреть в фильме только на одного актёра.

Согласна. Уж сколько я посмотрела фильмов, только ради одного из актеров. Когда фильм не представляет из себя ничего, пересматривать его даже ради своего любимца не хочется. Я рада, что "Гэтсби" к таким фильмам не относится. Вот посмотрела вчера "Воздушные замки" с Мартином Донованом и захотела пересмотреть и Гэтсби и Онегина.


 
BetinaДата: Вторник, 01.09.2009, 17:08 | Сообщение # 88
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Claire)
Тяжело такому жить на свете.

Да, такое впечатление, что Гэтсби остался в душе ребенком, со своим максимализмом, безосновательной верой в людей, справедливость, в любовь... Он не смог выработать ту броню, которую так или иначе носит человек и укрепляет ее с возрастом, набираясь болезненного опыта. Гэтсби во всем был искренним, с "места в небо головою, смелая чайка"...

Quote (Claire)
А Гэтсби похож на свою библиотеку, в которой не просто бутафорские обложки, а настоящие книги.

Здорово сказано! heart

Quote (Claire)
Честно говоря, я была очень удивлена, когда наткнулась на ваш сайт. Тоби Стивенс - актёр у нас практически никому не известный.

Да, вот так вот благодаря интернету собралась наша небольшая, но дружная компания по интересам. Я поначалу мало верила в работоспособность сайта, но здорово, что почитатели Тоби все-таки есть в рунете!))

Quote (Tay7)
Стыдно признаться, но с творчеством Фитцджеральда до фильма "ВГ" знакома не была, теперь понимаю какое упущение. Прочитала книгу, так же как и посмотрела фильм, на одном дыхании.

Со мной так же было))

Quote (Tay7)
По-моему, этот роман не может не "ударить", в каком бы возрасте его не прочти.

А мне кажется, что как раз в более зрелом возрасте он и ударяет сильнее, потому как жизнь воспринимаешь уже не так беззаботно, как в юности, понимаешь многие сложности и условности взрослой жизни...

Quote (Blueberry)
несмотря на сове "темное прошлое", на которое все намекают

Думаю, его темное прошлое это только средство для достижения цели - добраться до сердца Дейзи. Он действовал методами, которые подошли бы для нее, но сам он не был в душе дурным человеком. Он просто шел к цели любыми средствами.

Quote (Tay7)
Гэтсби воплощал все то, что я презирал

Да, вот эта фраза как раз подтверждение того, о чем я писала выше. Он презирал таких людей, такую жизнь, но она ему была необходима, чтобы завоевать Дейзи. Не понятно лишь, за что он ее полюбил...

Quote (Claire)
Но так весь фильм до конца и посмотрела. На минутку зашла!

Со мной такое частенько случается. Дам маме какой-нибудь фильм посмотреть, который мне понравился, потом зайду к ней на минутку... И так и посмотрю фильм снова))


 
ClaireДата: Вторник, 01.09.2009, 17:29 | Сообщение # 89
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Quote (Betina)
А мне кажется, что как раз в более зрелом возрасте он и ударяет сильнее, потому как жизнь воспринимаешь уже не так беззаботно, как в юности, понимаешь многие сложности и условности взрослой жизни...

Вот-вот, и я об этом же. Признаюсь честно, мне 35 (хотя, похоже, у вас не принято говорить о возрасте), иллюзий поубавилось и очень жаль терять последние.
Мне кажется, пока ещё живут в нас иллюзии - мы молоды!

 
BetinaДата: Вторник, 01.09.2009, 17:43 | Сообщение # 90
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Claire)
хотя, похоже, у вас не принято говорить о возрасте

Да не то чтобы))) Это основная возрастная группа нашего форума)))

Quote (Claire)
иллюзий поубавилось и очень жаль терять последние.

Понимаю :(


 
Tay7Дата: Вторник, 01.09.2009, 18:04 | Сообщение # 91
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Я имею ввиду даже не его смерть, а одиночество после - ни одного друга, кто искренне переживал бы его смерть.

Но Гэтсби был одинок не только после смерти, но при жизни. Ему была чужда та жизнь, которую он создал. Для него она не была настоящей. Он не принадлежал ни тому, что его окружало, ни тем, кто его окружал. И Гэтсби знал об этом своем одиночестве. И я думаю, что вот так, когда на его похоронах было все два человека(там еще один прибежал: не помню кто это был по фильму, по книге это как раз тот, кто обнаружил его настоящие книги в библиотеке) - Ник и отец, два искренних человека, чем если бы это была толпа неискренних людей, которые у его гробаговорили бы пафосные слова восхищения, а отойдя от него шептались о том, что он этого заслужил. Что, в принципе, они делали при его жизни: восхищались им в его присутствии, а за спиной говорили о том, что "он убил человека" и не только это.

Quote (Betina)

А мне кажется, что как раз в более зрелом возрасте он и ударяет сильнее,

Я думаю, что "ударит" эта книга в любом возрасте, только сделает это по разному и, конечно, в разной степени.

Quote (Betina)
Думаю, его темное прошлое это только средство для достижения цели - добраться до сердца Дейзи.

Я думаю, что здесь сказалось еще и время. Чтобы завоевать и вернуть Дэйзи ему нужно было разбогатеть и сделать это быстро. Ведь время шло, жизнь проходила, он не мог вечно о ней мечтать и идти к своей мечте черепашьими шагами. О том, что Гэтсби хотел вырваться из той нищеты, в которой был рожден видно даже по расписанию в его дневнике (а в книге это еще более ярко описано). И он сделал бы это, но законными способами. Дэйзи, хоть и не зная об этом, толкнула его на преступление.


 
ClaireДата: Вторник, 01.09.2009, 18:34 | Сообщение # 92
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Quote (Tay7)
О том, что Гэтсби хотел вырваться из той нищеты, в которой был рожден видно даже по расписанию в его дневнике (а в книге это еще более ярко описано). И он сделал бы это, но законными способами. Дэйзи, хоть и не зная об этом, толкнула его на преступление.

Очень вероятно. И всё-таки, я бы не стала идеализировать Гэтсби, как я его ни обожаю. Он - человек, и ничто человеческое ему не чуждо, как ни банально это звучит. В книге ничего не было про угрызения совести. Когда Том его разоблачил, он расстроился, ему было неприятно, но о стыде, по-моему, ничего не было написано в романе. Может, я ошибаюсь?
Мне вообще понравилось, что характеры героев описаны не слишком подробно. Остаётся в каждом какая-то тайна. Есть возможность поразмышлять.
И всё-таки, мне больше нравится Гэтсби-мошенник, чем Гэтсби-ангел!

 
BetinaДата: Вторник, 01.09.2009, 20:05 | Сообщение # 93
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Claire)
И всё-таки, я бы не стала идеализировать Гэтсби, как я его ни обожаю.

Тяжело его идеализировать, ведь он был влюблен в Дейзи, которая пленила его, судя по всему, лишь своей красотой, оболочкой, врядли он был восхищен ею внутренне, ведь она холодна, черства и эгоистична. Такое увлечение не делает ему чести.

Quote (Claire)
Может, я ошибаюсь?

Врядли. Гэтсби, кажется, супруга Дейзи вообще никогда не брал в расчет. И уж тем более, ему не было перед ним стыдно.


 
BlueberryДата: Вторник, 01.09.2009, 20:42 | Сообщение # 94
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
Не понятно лишь, за что он ее полюбил...

Quote (Betina)
он был влюблен в Дейзи, которая пленила его, судя по всему, лишь своей красотой, оболочкой, врядли он был восхищен ею внутренне, ведь она холодна, черства и эгоистична. Такое увлечение не делает ему чести.

Вот и я весь фильм, а потом при чтении романа, гадала, за что он ее полюбил и ждала, что она откроется передо мной как зрителем и читателем какой-то своей волшебной стороной. Увы, этого не произошло.
Думаю, ты права, Betina, полюбил он ее за внешнюю красоту. И еще за то, что она принадлежала к миру, который так его пленял и манил. Быть рядом с нею, значит стать частью этого мира. И наоборот - достаточно сколотить состояние, попасть в круг ее общения - и она станет его. Поэтому он не обращает внимание на мужа и дочь - для него они вообще не преграда. Это меня немножко удивило. По-моему, это еще одно доказательство, что в душе он остался ребенком, который уверен, что получит игрушку - стоит лишь попросить.
Кстати, стыда он вообще не испытывал. Вероятно потому, что не считал себя виновным. В своих собственных глазах он поступает правильно.

У меня вдруг возникла параллель с ДЭ. Не удивляйтесь, поясняю.
Гэтсби купил этот дом рядом с домом Дэйзи и устраивал вечера в надежде, что она на них придет. Об этом он говорит в романе. Точно также Рочестер приглашает гостей и терпит их общество, разыгрывая целый спектакль ради одного зрителя - Джейн. Эпохи разные, а человек остается верен своим чувствам.


 
BetinaДата: Вторник, 01.09.2009, 21:10 | Сообщение # 95
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Быть рядом с нею, значит стать частью этого мира.

Выходит, бедняга Гэтсби стал жертвой собственных стереотипов...

Quote (Blueberry)
И наоборот - достаточно сколотить состояние, попасть в круг ее общения - и она станет его.

На самом деле, так бы вероятно и было, если бы не несчастный случай.


 
ClaireДата: Вторник, 01.09.2009, 21:43 | Сообщение # 96
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Девочки, у всех есть принципы, и у меня есть принципы: семьи не разбивать, детей без отца не оставлять, не воровать, не убивать, не влюбляться в подлецов и т. д. и т. п. все десять заповедей. Но есть нечто не подвластное нам самим.

Quote (Blueberry)
Вот и я весь фильм, а потом при чтении романа, гадала, за что он ее полюбил и ждала, что она откроется передо мной как зрителем и читателем какой-то своей волшебной стороной.

Quote (Betina)
ведь он был влюблен в Дейзи, которая пленила его, судя по всему, лишь своей красотой, оболочкой, врядли он был восхищен ею внутренне, ведь она холодна, черства и эгоистична. Такое увлечение не делает ему чести.

Вы всегда влюблялись только в тех, кто этого заслуживает?
А влюблялись ли вы вообще? Не обижайтесь, прошу вас. Иногда, в порыве страсти, я могу быть очень колючей. Простите!

Любовь - это ведь не только разум. Она подразумевает и сексуальное влечение. И очень часто в любви люди придают большее значение именно этому, именно это и принимают за любовь.

Дейзи была сексуальна, красиво дорого одета, у неё была своя машина (женщина за рулём - очень соблазнительна), у неё был невероятно пленительный голос. Её привычка наклоняться к собеседнику и переходить на шёпот волновала даже Ника. Но самое главное: у неё было очень много поклонников. Какой честолюбивый парень откажется от соблазна стать первым для неё и самым главным?

Сообщение отредактировал Claire - Среда, 02.09.2009, 00:25
 
ClaireДата: Вторник, 01.09.2009, 21:49 | Сообщение # 97
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
И я не думаю, что Дейзи была холодна. Она просто горела от любви. Любила и того и другого, и не могла разобраться в своих чувствах. А то, что она думала только о себе... Ну, так никто не научил её, видимо, думать о других.
А мне её очень жаль. Гэтсби попал в это общество уже взрослым и оно его "раздавило". А Дейзи под этим прессом прожила с рождения и не знала, как может быть по-другому.

Я вам предлагаю вот как сделать. Посмотрите этот фильм без звука, хотя бы отрывками. Вы же уже наизусть его знаете! Можно включить музыку какую-нибудь красивую, нежную. Уверена, вам понравится. Может даже откроете для себя что-то новое.
Посмотрите на Дейзи в сцене первой встречи с Гэтсби в доме Ника. Какие у неё глаза! С какой болью и счастьем она смотрит на него, когда он входит. И то, что она видит его сначала в зеркале, так трогательно. Потом опускает глаза смутившись и лицо её прикрывают поля шляпы. Она пытается совладать со своими чувствами, потом снова поднимает взгляд, уже на Ника, и снова на Гэтсби. Эту сцену можно смотреть сто раз! И без звука.

Сообщение отредактировал Claire - Вторник, 01.09.2009, 22:30
 
BlueberryДата: Вторник, 01.09.2009, 22:37 | Сообщение # 98
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Claire)
Вы всегда влюблялись только в тех, кто этого заслуживает?

Почему же? Часто влечет именно к тем, кто меньше того заслуживает.
Quote (Claire)
А влюблялись ли вы вообще?

Видимо, нет, раз в моих словах вы увидели только холодный отстраненный анализ чувств литературного персонажа.
Я прекрасно понимаю, что Гэтсби мог полюбить Дэйзи, но не могу смириться с мыслью, что она менее достойна его любви, чем он.


 
ClaireДата: Вторник, 01.09.2009, 22:48 | Сообщение # 99
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Видимо, нет, раз в моих словах вы увидели только холодный отстраненный анализ чувств литературного персонажа.

Я обидела вас. Я понимаю. И слово "прости", похоже, не катит.

Я могу объяснить, почему так вспылила.
Сам писатель предостерёг нас от того, чтобы мы судили его персонажей:
"Сдержанность в суждениях - залог неиссякаемой надежды."
Мне хотелось бы, чтобы вы дали им шанс.

 
BlueberryДата: Вторник, 01.09.2009, 23:03 | Сообщение # 100
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Claire)
Сам писатель предостерёг нас от того, чтобы мы судили его персонажей:
"Сдержанность в суждениях - залог неиссякаемой надежды."
Мне хотелось бы, чтобы вы дали им шанс.

В жизни я придерживаюсь именно такого принципа - я сдержанна и даже осторожна в суждении, и каждому человеку даю шанс. Но если человек не оправдал моих надежд, нет, не верно! никаких надежд и иллюзий я на счет людей не строю, чтобы потом не быть разочарованной. Если человек по своих личностным качествам оказывается ниже той планки, которая у меня на уровне интуиции, он перестает быть мне интересен...
Ну да ладно, проехали!


 
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Великий Гэтсби (ТВ) (2000) (The Great Gatsby (TV))
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz