Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Великий Гэтсби (ТВ) (2000) (The Great Gatsby (TV))
Великий Гэтсби (ТВ) (2000)
BetinaДата: Вторник, 08.07.2008, 16:37 | Сообщение # 1
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Великий Гэтсби (ТВ) / The Great Gatsby (TV) (2000)

год 2000

страна США, Великобритания

слоган «He risked it all to give first love a second chance.»

режиссер Роберт Марковиц

в ролях

Мира Сорвино
Тоби Стивенс
Пол Радд
Мартин Донован
Фрэнси Свифт
Хезер Голденхерш
Мэтт Маллой
Уильям Кэмп
Ричард Джутрас
Джерри Грэйсон

сценарий Ф. Скотт Фитцджеральд, Джон МакЛафлин

продюсер Мэнон Буже, Делия Файн, Крэйг МаНил

оператор Гай Дюфе

композитор Карл Дэвис

жанр драма

премьера (мир) 29 марта 2000

ссылки

КиноПоиск
IMDB.com
Кадры из фильма

описание

Вернувшись без гроша в кармане с Первой мировой войны, юноша узнает что прекрасная Дэйзи, девушка, которую он любил больше жизни, вышла замуж за сказочно богатого Тома Бьюкенена. Теперь она живет на знаменитом фешенебельном «Золотом берегу» Лонг-Айленда.

Мечтая воскресить любовь, молодой человек, неизвестно какими путями, сколотив состояние, поселяется по соседству под именем Джея Гэтсби. Его таинственная личность служит предметом самых невероятных слухов и сплетен. Он закатывает роскошные вечеринки в своем шикарном особняке и терпеливо дожидается исполнения своей заветной мечты. Но когда это настанет, ему придется заплатить ни с чем не сравнимую цену.


 
Пуп_землиДата: Понедельник, 21.07.2008, 11:52 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Не могу сказать, что я в восторге от этого фильма как от экранизации, но фильм красивый, Тоби там много и он там хорош. love Правда, волосы ему опять покрасили, ну тут хоть без наращивания обошлось. biggrin
Вообще это единственная его роль, где он для меня не убедителен, но здесь, думаю, дело в режиссере - у меня создалось впечатление, что у него не было внятной концепции, и Тоби просто не объяснили, что ему играть.
А вот Бьюкенены хороши.
 
Пуп_землиДата: Четверг, 24.07.2008, 20:57 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Ах! На месте Миры должна быть я! :)
 
BetinaДата: Пятница, 25.07.2008, 13:27 | Сообщение # 4
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
А мне фильм очень понравился, разумеется, книга в большинстве случаев лучше, и данный случай не исключение, но я осталась довольна увиденным.
Есть в картине какое-то несовершенство, видно, что это телефильм с маленьким бюджетом, но тем не менее, Тоби-Гэтсби мне страшно понравился! Я уже писала на киномании, что обожаю период первой половины ХХ века, фильмы, литературу, музыку.... Так что и образ Гэтсби меня очаровал, а Тоби в этой роли просто превосходен! С его улыбками, мимикой, голосом... Лучше только Тоби-Ким Филби, в шляпе и с сигаретой... heart Хотя, я тут не могу претендовать на какую-то объективность, т.к. смотрела на Тоби совершенно влюбленными глазами, а тут он еще и в образе человека начала ХХ столетия... Я не смогла бы критиковать его, ну никак :)


 
Мистер_НайтлиДата: Вторник, 12.08.2008, 16:58 | Сообщение # 5
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Вот, милые барышни, я заглянул на страничку "Гетсби" - а тут почти пусто.
Неужели вы не хотите обсудить эту экранизацию?
Ну, если не хотите, тогда буду беседовать "сам с собою". Надеюсь что кто-нибудь присоединится.
Мне фильм очень понравился! Я наконец увидел настоящего Гетсби.
Ну тут, конечно, есть личные причины. Субъективные. Один мой друг повторил трагическую судьбу Гетсби ( не в точности, конечно), и на меня обрушились воспоминания при просмотре. Особенно поразило меня сходство силы обаяния и доброты и щедрости.
Но это очень грустно!
Сам роман я читал 2 раза : первый раз в 22 года (и он мне очень-очень понравился) , а второй раз совсем недавно и у меня осталость противоречивое чувство. Бесспорный, виртуозный талант Фитцджеральда и какая-то безыдейность-безнадежность общего сюжета. Я при втором чтении не нашел Героя. Именно Героя с большой буквы. Мне никто там не был особенно симпатичен, ну,да, жалко Гетсби, но он подбивал ведь замужнюю и счастливую в браке женщину изменить мужу. Вроде - и сам виноват, что все так вышло! А Том Бьюк. - вроде и не злодей, а так избалованный и ничтожный мужичек, каких в буржуазном мире - легион!
Короче, я не сопереживал никому. А вот после фильма, когда добрый взгляд Джея Гетсби и его "лучезарная" улыбка , осветили все вокруг, я понял - вот он настоящий и главный Герой. Спасибо Тоби за это!
Сравнивая эту ленту со старой (с Редфордом) , понимаю что не красота, а доброта "спасет мир". Хотя Редфорд в роли Гетсби тоже хорош. Но уж больно он злой и колючий "кондор", слишком красивый и холодный.
 
Мистер_НайтлиДата: Вторник, 12.08.2008, 17:09 | Сообщение # 6
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Опять продолжу. (Мистера Найтли понесло)
Все актеры хороши, нет звезд, нет красавцев, бюджет, наверно,тоже невелик.НО вот -раз! И все совпало. Фильм попал в точку. Все и всё на своих местах,и блистательный Тоби, и Мира (даже не ожидал , что она так хороша), и дяденька,играющий Бьюккенена. Даже безцветный Ник - и тот ничего! Господи, а Джаз 20-30-х годов! Как здорово он звучит!
Насчет стиля и интерьеров межвоенной эпохи - это я на "Поросятах" обсужу потом. Это моя самая главная любовь - стиль Ар-Деко. Поэтому, я фанатик сериала "Пуаро". Милые барышни, уважаемые участницы форума, присоединяйтесь к страничке "Гетсби". Поговорим, посплетничаем. Повздыхаем.
 
BetinaДата: Вторник, 12.08.2008, 20:29 | Сообщение # 7
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Мистер_Найтли)
Вот, милые барышни, я заглянул на страничку "Гетсби" - а тут почти пусто. Неужели вы не хотите обсудить эту экранизацию?

я ее начала обсуждать еще на Киномании, так что сюда вылила лишь остатки своих впечатлений :)

Quote (Мистер_Найтли)
Один мой друг повторил трагическую судьбу Гетсби

ничего себе... :o

Quote (Мистер_Найтли)
Короче, я не сопереживал никому.

честно сказать, я очень сопереживала Гэтсби в фильме, ничего не могу с собой поделать, но не сопереживать Тоби не получается, даже когда он играет последнего гада :) а вот книжный Гэтсби меня так не пронял, я была склонна винить его во многом, хотя персонаж (ну или герой) действительно получился очень интересным.


 
Мистер_НайтлиДата: Вторник, 12.08.2008, 20:47 | Сообщение # 8
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Да, мисс Betina, Тоби оживил и растопил образ Гетсби. Ему невозможно не сопереживать, его нельзя не оправдать. Представляю, какие чувства он вызывает у поклонниц! Именно в этой роли. Не влюбиться невозможно!
Очень теплый и светлый, трагический образ. Не знаю, зачем Фитцджеральд "убил" его в конце. (где-то давно читал в критике, но уже не помню). Хотя такие романтики - всегда лишние люди. Они всем мешают.
Их забывают, как что-то непонятное. Только такие-же романтики и помнят про них. Джей Гетсби и тогда-то был вне времени, представляю, как его принял бы наш политкорректный и ханжеский 21 век.
Тоби в этом фильме сыграл, пожалуй одну из ярчайших своих ролей.(правда я видел не все). Ну и вам, милые дамы, предстал во всей красе. Любуйтесь и считайте веснушки.
Соглашусь со всеми - он в "Гетсби" потрясающе красивый. Какой то неправильной, обаятельной и солнечной красотой.
 
parigankaruДата: Пятница, 22.08.2008, 00:27 | Сообщение # 9
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Не досмотрела, напишу как досмотрю кино, а то третий раз хочу написать и третий раз и-нет вырубает!

Change your thinking
Change your world
 
BetinaДата: Пятница, 22.08.2008, 15:17 | Сообщение # 10
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (parigankaru)
Не досмотрела, напишу как досмотрю кино, а то третий раз хочу написать и третий раз и-нет вырубает!

ждем с нетерпением))


 
parigankaruДата: Понедельник, 25.08.2008, 00:35 | Сообщение # 11
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Ну, вот, фильм, правда, пока не досомтрен. Первое впечатление-понравился. Но, Гэтсби "рисуется" перед зрителем. Напомнило (очень сильно) главгада из "Умри, но не сейчас", правда, там, он через некоторое время уже не рисовался, а убивал отца, дрался и погибал. А здесь такое впечатление. Мира Сорвино, по моему, не подходит ему в партнерши, однако вместе играли хорошо. История очень печальная, как я понимаю. Закончила смотреть, как они все поехали в город: Сорвино с Тоби, остальные вместе.

Change your thinking
Change your world
 
Мистер_НайтлиДата: Вторник, 26.08.2008, 19:23 | Сообщение # 12
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Вот-вот, уважаемая мисс Parigankaru, в образе Гетсби (исполненном и Тоби и Редфордом), по мнению Фитцджеральда и должно быть много "рисованности", это как раз тот случай, когда пижонство и показушность не вызывают никакого осуждения.
Именно "рисуется"! Очень точно сказано!
"Рисуемость"\"рисованность"\"выпендрежистость" этого симпатичного парня - Джея Гетсби - главная ловушка романа. Вот так, читаешь, и осуждаешь этих буржуйских бездельников. А посмотришь кино - и до чего они все, эти бездельники, кажутся добрыми и хорошими парнями. И жалко этого Гетсби становится! И вот он уже - главный герой - совсем положительный и правильный. По роману этого непоймешь, а вот в фильме - это очевидно. Роман "Великий Гетсби" - вообще не простой.
И , вроде короткий, и вроде все понятно, и вроде даже не о чем думать.
А вот посмотришь кино - и начинается.... и сразу все не просто.... Видимо, Фитцджеральд был бы очень доволен экранизациями (особенно последней). Тоби для меня стал настоящим Джеем Гетсби. Я его иначе уже и не представляю.
 
BetinaДата: Четверг, 28.08.2008, 12:15 | Сообщение # 13
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Мистер_Найтли)
Именно "рисуется"! Очень точно сказано!

согласна.... и рисуется просто превосходно ^_^ начиная с той безумно обаятельной улыбки в первой встрече с героиней Миры Сорвино. хотя тогда у него еще не было повода рисоваться и пижонствовать :)

Quote (Мистер_Найтли)
Роман "Великий Гетсби" - вообще не простой.

он читается как-то на одном дыхании и действительно, ничего особенного, на первый взгляд...


 
parigankaruДата: Пятница, 29.08.2008, 21:42 | Сообщение # 14
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Досмотрела кино. От игры Тоби не в восторге. Как рисовался, так и пристрелили. И не понятно, играет хорошего или плохого. Вот в том и дело, что играет, а хочется увидеть "жизнь". Мне кажется не было у него практики. Вот в "Один день" сыграно здорово, в "Джейн Эйр"-здорово. А тут-переходящий образ из "Умри, но не сейчас"-одно рисование. Не в восторге, короче, я. >(

Change your thinking
Change your world


Сообщение отредактировал Betina - Суббота, 30.08.2008, 00:20
 
BetinaДата: Суббота, 30.08.2008, 00:22 | Сообщение # 15
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
parigankaru, плз, выделяй спойлеры, а то может кто не смотрел и не читал еще...

Quote (parigankaru)
Вот в том и дело, что играет, а хочется увидеть "жизнь".

так у него ж тут и образ такой... он и в книге весь такой наигранный. в том и суть, что Гэтсби пытается из себя строить того, кем не является.

Quote (parigankaru)
тут-переходящий образ из "Умри, но не сейчас"-одно рисование.

и в "Умри, но не сейчас" он рисуется. там же тоже суть в том, что его герой копирует рисования Бонда (и у него это лучше выходит, чем у Бонда, имхо)


 
parigankaruДата: Воскресенье, 31.08.2008, 01:03 | Сообщение # 16
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
А был спойлер? Тогда я не знаю, что такое спойлер!!!! Что это?
Кстати, посмотрела Бонда. Крейг мне не понравился, это получился другой фильм, не про Бонда, просто боевик, но интересный. :)


Change your thinking
Change your world
 
BetinaДата: Понедельник, 01.09.2008, 13:06 | Сообщение # 17
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (parigankaru)
А был спойлер? Тогда я не знаю, что такое спойлер!!!! Что это?

то, что я выделила зеленым в твоем сообщении))) спойлер - "В кино, компьютерных играх, литературе спойлер — преждевременно раскрытая важная информация, которая портит впечатление от игры/книги/фильма и разрушает их интригу; реже — лицо, которое эту информацию преждевременно раскрыло. Классический пример спойлера, вошедший в анекдоты — имя убийцы в детективе («убийца — садовник»). "

Quote (parigankaru)
Кстати, посмотрела Бонда. Крейг мне не понравился, это получился другой фильм, не про Бонда, просто боевик, но интересный.

ну, на вкус и цвет... а я уже изнемогаю, не могу дождаться новой части - "Квант милосердия"...


 
Мистер_НайтлиДата: Понедельник, 01.09.2008, 22:57 | Сообщение # 18
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Мисс Parigankaru, Вы наверно, не читали роман Фитцджеральда?
Ведь в том то и "фишка" этого образа, что он такой неправильный, непутевый, никчемный. Но при этом очень благородный и добрый, очень ранимый и романтичный. Человек, изначально чужой в мире черствых и
жадных людей. Именно Тоби раскрыл этот образ, до него Гетсби был просто схемой, немного странным и каким-то оторванным от мира.
А вот Джей Гетсби, как нам его представил Тоби, - это герой во всех смыслах. Ну разве его не жалко? Разве не сопереживаешь ему? Какой же он отрицательный образ, если вокруг него почти сплошь - одни негодяи?
Джей Гетсби - даже немного Князь Мышкин, и немного Остап Бендер, и чуть -чуть Форест Гамп. Ну это я так, пошутил....
Вообще, Гетсби - очень и очень сложная фигура. Я ему симпатизирую безусловно! Но допускаю, что он может и раздражать, и злить.
Но я на его стороне!
 
Мистер_НайтлиДата: Понедельник, 01.09.2008, 23:03 | Сообщение # 19
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Мисс Betina, я что-то боюсь выхода этого "Кванта милосердия". Наверно это будет последний "гвоздь в гроб " Агента 007. Мы получим Рэмбо и бетмена (2 в 1) вместо легковесного и забавного Бонда.
Я уже скучаю по мартини с водкой, по череде красоток, по полетам на парашютах и дирижаблях, по шикарным костюмам и обаятельным злодеям.
Всего этого мистер Крейг нам не подарит. А получим мы улетные силовые трюки, зверские убийства, и ледяной взгляд. Вот только если подружкой Бонда станет Кира Найтли......
Вот тогда еще посмотрим......
Шучу.
 
BetinaДата: Вторник, 02.09.2008, 14:30 | Сообщение # 20
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Мистер_Найтли)
Джей Гетсби - даже немного Князь Мышкин, и немного Остап Бендер, и чуть -чуть Форест Гамп.

:D :D :D а что, не так уж асбурдно это сравнение)))

Quote (Мистер_Найтли)
Мисс Betina, я что-то боюсь выхода этого "Кванта милосердия". Наверно это будет последний "гвоздь в гроб " Агента 007. Мы получим Рэмбо и бетмена (2 в 1) вместо легковесного и забавного Бонда.

а я его жду.... со всем нетерпением! я ведь никогда не была поклонницей Бондианы, так что для меня Бонд только с Крэйгом и начался... согласна, что былого очарования у фильма нет, но на мой взгляд, его не было и в сериях с Броснаном. а снимать сейчас фильмы в духе Бонда с Коннери как-то несвоевременно, не те уже зрительские вкусы... так что... можно смотреть старые фильмы в порыве ностальгии и новые - для энтертеймента))) но они разные - это правда.

Quote (Мистер_Найтли)
Вот только если подружкой Бонда станет Кира Найтли......

вот это уж точно будет гвоздь в гроб гггг


 
Мистер_НайтлиДата: Среда, 03.09.2008, 16:45 | Сообщение # 21
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
А я вот подумал про своего любимого персонажа - Джея Гетсби.
Мне показалось, что и наши киношники могли бы снять этот фильм.
А что? Фитцджеральд всегда превозносился совесткой критикой до небес.
Его романы печатались, раскупались и читались! И что стоило бы Никите Михалкову снять вместо "Цирюльника" (который неплох) этот сложный и глубокий роман. И молодой Олег Меньшиков - по-моему подошел бы!
Как раз , образ Гетсби и получился бы где-то между Костиком из "Покровских ворот" и доктором из "Восток-Запад".
"Утомленные солнцем"- я даже не касаюсь, это - святое!
Давайте помечтаем, а кто бы смог, или мог попытаться сыграть Гетсби? (из наших)
Я все равно, превозношу Тоби и считаю, что его Гетсби - это шедевр!
И мне его образ очень дорог!
 
BetinaДата: Среда, 03.09.2008, 17:21 | Сообщение # 22
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Мистер_Найтли)
И молодой Олег Меньшиков - по-моему подошел бы!

поддержу... молодой Меньшиков (хотя выглядит он вечно молодым почему-то) мог бы стать прекрасным Гэтсби!


 
parigankaruДата: Суббота, 13.09.2008, 14:32 | Сообщение # 23
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Quote (Мистер_Найтли)
Мне показалось, что и наши киношники могли бы снять этот фильм.

А я подумала вот что: жены декабристов, вот про них американцам и всем прочим слабо снять фильм, а нам про Гейтсби-нет!


Change your thinking
Change your world
 
Мистер_НайтлиДата: Воскресенье, 14.09.2008, 04:18 | Сообщение # 24
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Мисс Parigankaru, Вы всегда смотрите в самую глубь проблемы! И с Вами нельзя не согласиться! Западному кинематографу вообще не по зубам "русская" тематика. Что они сняли за последние 100 лет про нас, не вызывающее удивление-смех-разочарование-расстройство? Иногда - умиление - как в случае с Тоби - Ленским. Спасибо англичанам - замахнулись на нашу классику. Мы этого пока не сделали.

Декабристы и их жены - это останется для запада вечной тайной загадочной "Русской души". Лучше им вообще этой темы не касаться. А то княжну Волконскую сыграет какая-нибудь "пианистка" - Изабель Юппер, и все - капец!

Нашего кино мало, но оно почти все - высшего качества!
Меня прямо "распирает" гордость за нашу родину - СССР! И великую советскую культуру.

 
parigankaruДата: Среда, 17.09.2008, 20:23 | Сообщение # 25
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Quote (Мистер_Найтли)
Нашего кино мало, но оно почти все - высшего качества!
Меня прямо "распирает" гордость за нашу родину - СССР! И великую советскую культуру.

Солидарна с Вами! Еще очень много моих мыслей по этой теме на страничке-какие фильмы мы смотрим, любим, какие порекомендовать. Ой, не одна страничка даже.
А мне кажется, еще раз переосмыслив кино Гейтсби, что не хватало опыта Тоби. А с другой стороны, кино практически того периода-Онегин, там опыта хоть отбавляй-шикарно сыграно, опять же на мой взгляд.


Change your thinking
Change your world
 
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Великий Гэтсби (ТВ) (2000) (The Great Gatsby (TV))
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz