Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Великий Гэтсби (ТВ) (2000) (The Great Gatsby (TV))
Великий Гэтсби (ТВ) (2000)
Tay7Дата: Четверг, 03.09.2009, 00:24 | Сообщение # 126
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (Claire)
Ну, а на это мне есть, что ответить.

Попробую поделиться своим мнением относительно всех героев этой ситуации:

Гэтсби Согласна, что поведение Гэтсби выглядит не лучшим образом. Он понимает, что теряет Дэйзи, что его мечта, к которой он так долго стремился рушится у него на глазах, он пытается сохранить хоть что-то, что как он считал было между ними. Ощущение того, что все сделанное им не имело никакого смысла, как туча нависает над ним.

Дэйзи. И все-таки она ушла с Гэтсби, хотя и не хочет уже этого. Надежда что-то еще исправить остается только у Гэтсби. Наверно, в своем мнении в отношение Дэйзи, компромисса мне не найти. Своего мнения у нее нет, настоящих чувств тоже, что же в ней тогда есть? Она везде и во всем как кукла, которую куда отнесут, там она и лежать будет.

Том. Я уже говорила в одном сообщении, что не верю в то, что Том боролся за любимую женщину. Он был всего навсего собственником, не желавшим отдавать то, что ему принадлежало и делал это довольно не лицеприятными способами. В этой ситуации для меня он выглядит ничуть не лучше, чем Гэтсби или Дэйзи.

В этой ситуации "на троих" они все выглядят недостойно. Результат: ничья :)


 
maJulieДата: Четверг, 03.09.2009, 01:15 | Сообщение # 127
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Ой, тут уже столько всего закрутилось, что и не знаю, отчего и отталкиваться. Ладно, мое первое впечатление после прочтения вчерашней дискуссии сегодня утром: для меня этот роман - воспринимаемый на уровне чувств, когда откликается больше сердце, чем разум, и потому меня как-то сразу смутили рассуждения о том, кто и по каким количественным и качественным показателям больше достоин любви, а кто меньше, и вообще, достоин ли... Признаюсь, читая книгу, я ни на минуту не озадачивалась тем, какой должна раскрыться Дейзи для того, чтобы оправдать любовь к ней Джея. Скорее я просто с мазохистским удовольствием наслаждалась той остротой, силой чувства, которую испытывал Гэтсби. Для него она была прекрасна. Она была источником вдохновения, силы, и пр. Вот многие скажут - она погубила его. А если посмотреть на это с другой стороны? Да может он и войну бы не пережил, если бы не его любовь к Дейзи, или потом спивался бы потихоньку себе никому не нужный, и его где-нибудь в пьяной драке пырнули бы ножом, да мало ли чего, я это к тому, что Фитцджеральд нам показывает здесь (а то мы не знаем?) страшную силу любви. Пусть иллюзорная, действительно, любовь к образу, им взлелеянному, она на протяжении многих лет питала его. Помогала преодолевать трудности, утешала, манила, тревожила.... Сердечко-то его жило, а это ль не счастье, скажите мне пожалуйста.

Что касается Дейзи - она просто продукт своего времени и соц. окружения. Несамостоятельная, нуждающаяся в покровительстве, пучок предрассудков и страхов. Ну с чего бы ей быть другой? Я сочувствую ей, потому что она несчастна как женщина. Сама выбрала? Ну и что? Мало ли таких? По разным причинам и в разных обстоятельствах делающих такой выбор, да, старающихся приспособиться, и пр., но все же несчастливых в душе... При всем при этом я ж не оправдываю ее, ее поведение после аварии меня ввергло просто в ступор какой-то, как будто ледяной водой облили, вот кстати именно по фильму это ощущение запомнилось....

По поводу, кто сильнее и в чем - не нравится мне такая формулировка, но мне кажется, я понимаю, о чем Claire хотела сказать. У меня по фильму в сцене в номере гостиницы было очень четкое ощущение превосходства Тома. Персонажа, я имею в виду. Заслуга актеров, кстати. То есть Том выглядел очень спокойным, уверенным в себе и в каждом своем слове, от него прямо исходила аура этой невозмутимости и уверенности. Тогда как Джей за этой своей ухмылкой был сплошной натянутый нерв. Да мало того, на мой взгляд, хоть внешне он еще держался, и все продолжал шаги в намеченном направлении, в глубине души он все осознал именно тогда, в том гостиничном номере, тогда он расстался со своей мечтой, тогда он и умер. В душе. Для меня это так.





Сообщение отредактировал maJulie - Четверг, 03.09.2009, 01:20
 
ClaireДата: Четверг, 03.09.2009, 08:15 | Сообщение # 128
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Quote (Tay7)
В этой ситуации "на троих" они все выглядят недостойно. Результат: ничья

Согласна!

maJulie, спасибо! Наши с вами мнения во многом похожи.
Может я немного и переборщила с защитой Дейзи. Но это уже сложилось в процессе дискуссии. Мне просто очень хотелось, чтобы девочки посмотрели на историю Гэтсби немного по-другому. Подвергли хоть немного сомнению, свои такие нерушимые убеждения.
Нужно сомневаться, искать новые пути, чтобы приблизиться к истине.

Мне тут в голову пришла параллель между "Великим Гэтсби" и "Джен Эйр".
Только не смейтесь!
Помните слова Рочестера к Джен:
"Когда я был молод, я был равен вам. У меня была чистая совесть, не запятнанная грехом. Я выбрал неверный путь, не по своей вине ступил на него. Моя вина в том, что я продолжаю по нему идти."
Для него Джен стала тем стимулом, который побудил его изменить свою жизнь.
Дейзи, Том, Джордан - тоже не виноваты, что ступили на "неверный путь", они родились на нём. И не мне вам объяснять, как среда, в которой воспитывается человек, влияет на его личность.
Их вина в том, что будучи взрослыми, они "продолжают по нему идти". Гэтсби мог бы стать для них стимулом свернуть с этого пути, но силы, увы, не равны.
Шарлотта Бронте подарила своим героям шанс, может даже не слишком реалистичный. Получилась поучительная, немного страшная сказка с хеппи эндом.
У Фицджеральда роман получился более реалистичным. Всё, как в жизни. Как ни печально.

 
BlueberryДата: Четверг, 03.09.2009, 08:52 | Сообщение # 129
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (maJulie)
для меня этот роман - воспринимаемый на уровне чувств, когда откликается больше сердце, чем разум,

maJulie, для меня он тоже "чувственный". А провести анализ чувств и поступков героев меня поддтолкнуло это обсуждение.
Я смотрела, а затем читала роман только раз. Полгода назад. Поэтому я совсем забыла об одной маленькой детали, которая вам может и показалась незначительной и проходной, а для меня стала последним штрихом к портрету Дэйзи, который у меня сложился. Я вспомнила об этом вчера, когда посмотрела фильм 2ой раз. Именно эта маленькая деталь повлияла на мое отношение к ней: Дэйзи не сказала Тому, что за рулем машины была она. И вот это я расцениваю как предательство не только Джея, но и Тома. Она уже не любила ни того, ни другого.
Я понимаю и не осуждаю ее за то, что она вышла за Тома, это вполне закономерно. Гэтсби на войне, от него нет вестей, будущее с ним такое далекое и иллюзорное. А Том рядом, блестящий молодой человек, богатый и сильный, спортсмен! Блестящая партия, как наверняка нашептывали ей мамочка и тетушки. Собственно, решение приняла не она, а те условности и традиции, в которых она выросла. Плыла по течению, поступала по инерции. Я верю, что в этот момент она даже любила Тома. А позже их связывал вместе уютный мир общих знакомых, интересов, интерьеров - мир денег, образ жизни, к которому они привыкли. И общий ребенок - про нее все забывают, она словно не в счет!
Я могу понять ее бегство после убийства. Это можно объяснить проявлением малодушия, эгоизма, безответственности, равнодушия - полне типичное для нее поведение.
Но самой большой неожиданностью для меня стало то, что она не сказала Тому, кто виновен в аварии и смерти Миртл. Тем самым она отрекается от Гэтсби, от своей любви нынешней, от воспоминаний о прошлой любви. В этот момент она предает не только его, но я себя, и Тома.
Мне жаль Дэйзи - она действительно очень несчатная женщина. Но еще более вызывает сочувствие бедная Миртл.




Сообщение отредактировал Blueberry - Четверг, 03.09.2009, 08:56
 
maJulieДата: Четверг, 03.09.2009, 08:58 | Сообщение # 130
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Blueberry, я тут с тобой абсолютно согласна. Ну, кроме последнего предложения, может)).

Quote
которая вам может и показалась незначительной и проходной, а для меня стала последним штрихом к портрету Дэйзи, который у меня сложился

почему же, совсем не проходной, я, может, просто не расписала подробно это, но..... было вот прямо жутко это воспринимать





Сообщение отредактировал maJulie - Четверг, 03.09.2009, 09:02
 
BlueberryДата: Четверг, 03.09.2009, 09:14 | Сообщение # 131
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (maJulie)
Ну, кроме последнего предложения, может)).

Ты имеешь ввиду Миртл? Ее судьба не вызывает у тебя сочувствия?

Quote (maJulie)
почему же, совсем не проходной, я, может, просто не расписала подробно это, но..... было вот прямо жутко это воспринимать

Для меня это стало открытием, как и для Ника в финальной сцене встречи его с Томом. Ощущение было тоже где-то сродни ледяному душу.


 
maJulieДата: Четверг, 03.09.2009, 09:16 | Сообщение # 132
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Blueberry, я имела в виду ее, не то, чтобы не вызывает сочувствия, но так не трогает, что ли. И мне даже не хочется вдаваться в подробности сюжета, характера, что-то доказывать и объяснять, это просто мое восприятие.

А вообще я еще раз хочу сказать, я так благодарна Фитцджеральду за этот роман, за образ Гэтсби, он настолько созвучен мне, и за то, как Тоби его воплотил на экране. Меня фильм покорил с первых фраз, первых кадров, когда я услышала знакомую музыку языка автора, который бережно включили в фильм мудрые его создатели)), а сейчас пересмотрела быстренько кадры из фильма в галерее, сердце в очередной раз затрепетало, какой же Тоби все-таки умница, люблю его, люблю Гэтсби, и всегда помню о том, что он был жив, пока горел "зеленый огонек" где-то на том берегу ...






Сообщение отредактировал maJulie - Четверг, 03.09.2009, 09:47
 
BlueberryДата: Четверг, 03.09.2009, 09:38 | Сообщение # 133
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (maJulie)
Меня фильм покорил с первых фраз, первых кадров, когда я услышала знакомую музыку языка автора, который бережно включили в фильм мудрые его создатели

Я бы сказала, что меня он покорил с первых звуков - мелодия очень красивая, словно растворяющаяся в воздухе, и печальная - и сразу стало понятно, что надежды на счастливый финал нет.
Quote (maJulie)
какой же Тоби все-таки умница, люблю его, люблю Гэтсби, и всегда помню о том, что он был жив, пока горел "зеленый огонек" где-то на том берегу ...

Да. Тоби умница...Гэтсби в воплощении Роберта Рэдфорда таких чувств не вызывает.


 
BlueberryДата: Четверг, 03.09.2009, 09:39 | Сообщение # 134
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
maJulie , за размер скриншота Betina по головке не погладит :)



Сообщение отредактировал Blueberry - Четверг, 03.09.2009, 09:40
 
maJulieДата: Четверг, 03.09.2009, 09:46 | Сообщение # 135
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
ок, исправляюсь, но он вроде в разумных пределах))


 
ClaireДата: Четверг, 03.09.2009, 11:35 | Сообщение # 136
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Мне жаль Дэйзи - она действительно очень несчатная женщина.

Неужели я это читаю! Спасибо, что вы услышали если не меня, то maJulie.

Quote (Blueberry)
Дэйзи не сказала Тому, что за рулем машины была она.

Я тоже на это обратила внимание. Да, струсила, побоялась разрушить окончательно свой зыбкий мир. Она выбрала лёгкий путь, как любой слабый человек.

 
BlueberryДата: Четверг, 03.09.2009, 11:55 | Сообщение # 137
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Claire)
Неужели я это читаю! Спасибо, что вы услышали если не меня, то maJulie.

Мое мнение вовсе не изменилось, просто разговор был немного о другом.

Мне по-своему жаль каждого персонажа романа и фильма. В нем нет ни одного, кого хоть отчасти можно назвать счастливым. Никто не обращает внимания на мужа Миртл. Конечно, он маленький, не особенно умный человек - кому до него есть дело. Но ведь какие страдания он пережил в душе, прежде чем убил Гэтсби и застрелился сам? Однако такой персонаж не попадет на страницы Шекспировской пьесы - масштаб не тот!


 
ClaireДата: Четверг, 03.09.2009, 12:38 | Сообщение # 138
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Мое мнение вовсе не изменилось, просто разговор был немного о другом.

Да нет, разговор как-раз был об этом.

И об этом:

Quote (Blueberry)
Мне по-своему жаль каждого персонажа романа и фильма. В нем нет ни одного, кого хоть отчасти можно назвать счастливым.

Просто, видимо, вы меня не поняли.

 
BetinaДата: Четверг, 03.09.2009, 13:44 | Сообщение # 139
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Claire)
Наверное, я просто не верю в людей.

Мне показалось, что Вы наоборот, верите в них до последнего. По крайней мере, в литературных героев, и по крайней мере в Дейзи)))

Quote (Claire)
Вы так уверены, что на месте Дейзи сделали бы правильный выбор? Завидую я вашей уверенности.

А кто сказал, что мы (точнее я, буду говорить только за себя) сделали бы правильный выбор? Человек часто понимает, что поступает не совсем правильно или честно по отношению к себе и другим, но вовсе не обязательно принимает то решение, которое было бы честным, настоящим, исходящим из его сущности. Все мы живем в обществе и поставлены в его рамки, следовательно, обязаны подчиняться и делать свой выбор, не всегда справедливый. Только герои вроде степного волка Гессе способны идти до конца в своем нежелании подчиняться обществу))

Quote (Claire)
"Если тебе вдруг захочется осудить кого то, — сказал он, — вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты."

Даже не говоря о преимуществах... Или не имея их... Почему нельзя критиковать или осуждать Дейзи потому, что она поступила так, как поступили бы многие? Было бы лицемерно говорить, что Дейзи поступила правильно, потому что я бы тоже на ее месте испугалась и тоже поступила бы так же... Впрочем, я не люблю суждений из разряда "правильно" или "неправильно", это как-то критично, просто, без полутонов, а ведь существует много нюансов... Нет, все-таки я не осуждаю Дейзи. Но я ей и не сопереживаю и не сочувствую.

Quote (maJulie)
Вот многие скажут - она погубила его.

Думаю, он погубил себя сам. Долгая дорога в никуда и полная потеря в иллюзиях. Мне понравилось, что сказал сам Фитцджеральд о романе (неоднократно встречала цитату в сети, но не знаю на самом деле, насколько она точна): «Мой роман о том, как растрачиваются иллюзии, которые придают миру такую красочность, что, испытывая эту магию, человек становится безразличен к понятию об истинном и ложном».

Quote (Claire)
Подвергли хоть немного сомнению, свои такие нерушимые убеждения.

Почему они нерушимые? Я вообще склонна менять свои убеждения, если нахожу некое противоречие, я даже изменила свое мнение о Дейзи в процессе нашей дискуссии, но только вот жалости к ней у меня как не было, так и нет. По-моему, она в ней не нуждается. Такие люди умеют выживать и склонны забывать о своих неудачах. Мне кажется, Фитцджеральд и не пытался наделить Дейзи положительными чертами. Если бы она была реальным человеком, возможно, в ней можно было бы пытаться рассмотреть нечто, но я не увидела, за что ее любить и жалеть.
"Иногда она (Дейзи)и мисс Бейкер вдруг принимались говорить разом, но в их насмешливой, бессодержательной болтовне не было легкости, она была холодной, как их белые платья, как их равнодушные глаза, не озаренные и проблеском желания"...

Quote (Claire)
Я выбрал неверный путь, не по своей вине ступил на него. Моя вина в том, что я продолжаю по нему идти.

Тут я готова спорить и с Бронте, и с Рочестером... Человек сам несет ответственность за свой выбор и за свою жизнь. В какие бы он ни был поставлен условия. А уж если подчинился другому и сделал этот выбор, будь добр, неси этот крест... Или бросай... Но не жалуйся и не вини других.

Quote (Claire)
Дейзи, Том, Джордан - тоже не виноваты, что ступили на "неверный путь", они родились на нём. И не мне вам объяснять, как среда, в которой воспитывается человек, влияет на его личность.

Дейзи, Том, Джордан, Гэтсби, Ник... Кто там еще... Они жили в другое время, нежели Рочестер. У них уж наверняка было больше пространства для выбора. Но они снова-таки, сделали свой, я не могу сказать, что они не виноваты. Может, я ударилась в экзестенциализм, но не представляю, как можно перекладывать ответственность за свой выбор на других. И на обстоятельства.

Quote (Blueberry)
Дэйзи не сказала Тому, что за рулем машины была она. И вот это я расцениваю как предательство не только Джея, но и Тома. Она уже не любила ни того, ни другого.

Кстати, да... Еще один повод для меня не испытывать жалости к Дейзи.

Quote (Blueberry)
И общий ребенок - про нее все забывают, она словно не в счет!

Кажется, в первую очередь о дочери забывала сама Дейзи. Вроде этот ребенок существовал где-то там, как часть интерьера.

Quote (Blueberry)
Ты имеешь ввиду Миртл? Ее судьба не вызывает у тебя сочувствия?

Может быть, я покажусь совсем черствой, но и к Миртл у меня нет сочувствия... Вообще-то я лучше запомнила ее образ из фильма, без книги сейчас не смогу быть объективной, но она ведь тоже взрослый человек и делала свой выбор. И тешила себя какими-то иллюзиями... Неужели Том когда-либо бросил бы Дейзи ради нее?


 
Tay7Дата: Четверг, 03.09.2009, 16:31 | Сообщение # 140
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (maJulie)
я понимаю, о чем Claire хотела сказать. У меня по фильму в сцене в номере гостиницы было очень четкое ощущение превосходства Тома. Персонажа, я имею в виду.

Еще пару слов скажу об этой ситуации в гостинице: Том прекрасно понимал что происходит между Дэйзи и Гэтсби, и понимал то, чем все это может закончиться. Он изменял жене, не стеснялся публично появляться с Миртл, вокруг него говорили, что как только так сразу он бросит Дэйзи, а в результате брошенным бы оказался он сам. Какой удар по самолюбию, его репутации! Этого он никак не мог допустить, а чувства к жене на мой взгляд здесь совершенно ни при чем. Чисто внешне Том в гостинице держался действительно намного спокойнее, увереннее, а почему нет? Ведь он уже предостаточно накопал компромата на Гэтсби и мог с легкостью бравировать этим при разговоре. Но то, как он это делал: весь этот разговор касаемый только их троих разворачивался на глазах людей, не имеющих к этому никакого отношения, пусть их и было всего двое - Ник и Джордан. Гэтсби своими попытками оправдаться, вернуть свое доброе имя унижал только самого себя. Том унижал всех и, в первую очередь свою жену, этим разговором, пытаясь самому выглядеть достойно. Такое его поведение не дает ему преимущества в этой ситуации. ИМХО

Quote (maJulie)
ее поведение после аварии меня ввергло просто в ступор какой-то, как будто ледяной водой облили, вот кстати именно по фильму это ощущение запомнилось....

Для меня как раз именно этот поступок (то, что она бросило Джея и не сказала мужу кто был за рулем) и является основным хоть и не единственным, почему я никак не могу заставить себя ей сопереживать, сочувствовать. В фильме все-таки была попытка немного "сделать" Дэйзи лучше. Когда она уежзала с Томом, слуга сказал, что звонит Ник, и она как-то невольно подалась к слуге, как будто хотела узнать какие-нибудь новости о Гэтсби, но Том не позволил сделать ей этого.

Quote (Betina)
Думаю, он погубил себя сам.

Да, наверно, это действительно так. Гэтсби потерял себя растворившись в так любимом иим образе Дэйзи.


 
ClaireДата: Четверг, 03.09.2009, 21:21 | Сообщение # 141
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Знаете, я так устала спорить, что решила больше не влезать в этот разговор. Не знаю, как вы, а я уже запуталась. Мы как будто соревнуемся, кто лучше помнит и понимает роман.
Похоже, у вас сложилось впечатление, что я полностью защищаю и оправдываю Дейзи. Хотя на самом деле мне хотелось самую малость сочувствия и прощения для неё, как слабому человеку. Онегина ведь многие из вас пожалели?! Я сегодня читала тему. Неужели он чем-то лучше? Ну, да Бог с ней, с Дейзи, и с Онегиным! Я умолкаю.

Мне очень понравилось новое оформление сайта!!! Хотя это восклицание и не по теме. Эта фотография нравится намного больше. А у меня на рабочем столе компьютера тоже фотка из этой фотосессии: там где он сидит "по-восточному" и взгляд очень очаровательный. Очень хорошие фото!

 
BetinaДата: Четверг, 03.09.2009, 22:22 | Сообщение # 142
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Claire)
Знаете, я так устала спорить, что решила больше не влезать в этот разговор.

А кто затеял спор? ^_^ Правда, я все-таки не считаю это спором. Скорее, обменом мнениями. Вовсе не обязательно что-либо доказывать и на чем-то настаивать. У каждого свое восприятие.

Quote (Claire)
Онегина ведь многие из вас пожалели?!

Я традиционно нет)) Вот такая я безжалостная))) :D


 
tnch50Дата: Пятница, 04.09.2009, 09:34 | Сообщение # 143
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Claire)
Онегина ведь многие из вас пожалели?

Нет, жалела его только я и Онегина-Файнса, а не пушкинского. В данную дискуссию я не встрявала, т. к. разделяю мнение большинства. А если сравнивать с Онегиным, то, по-моему, он порядочнее Дейзи ( опять таки по фильму).
 
AstroidaДата: Понедельник, 22.03.2010, 14:39 | Сообщение # 144
Постоялец
Группа: Свои
Сообщений: 337
Статус: Offline
Обсуждение ещё не читала, только что посмотрела фильм, и хочу поделиться впечатлениями, пока они не "смазались" <_<

Фильм мне очень понравился! Конечно, в нём чувствуется "что-то не то" - думаю, потому, что сюжет не очень чётко оформлен, не очень динамичен. Но это создаёт особую атмосферу. Я бы назвала это кино "атмосферным" - сама толком не знаю, что значит это слово, но, по-моему. оно подходит )))) Музыка, пейзажи, длинные паузы... Если не ждать постоянного действия, а просто "расслабиться и получать удовольствие", то фильм производит впечатление.

О Тоби я сейчас просто не могу говорить!!!! До этого фильма я думала, что лучшая роль у него в "Фотографируя фей". Но тут, ТУТ!!! Он невероятно, немыслимо органичен в этой роли, он в ней живёт, она идеально ему подходит! У меня просто нет слов! >:) :* heart

Про сам сюжет пока ничего не скажу. Книгу я читала, но очень давно, не помню абсолютно ничего, кроме названия (мне очень стыдно, да ))) Так что сюжет воспринимала на свежую голову - возможно, это и к лучшему :)

Мне в общем-то всё показалось довольно логичным и вполне внятно изложенным.

Сейчас почитаю, что вы тут понаписали, и, может, внесу свои 5 копеек
:D




Сообщение отредактировал Astroida - Понедельник, 22.03.2010, 14:41
 
BetinaДата: Понедельник, 22.03.2010, 21:09 | Сообщение # 145
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Astroida)
Книгу я читала, но очень давно, не помню абсолютно ничего, кроме названия

Ну, в фильме над книгой не сильно поиздевались, все сходится вроде бы, может за исключением некоторых деталей.

Quote (Astroida)
До этого фильма я думала, что лучшая роль у него в "Фотографируя фей". Но тут, ТУТ!!!

Я тоже обожаю его в "Гэтсби", для меня эта роль у него одна из лучших, наряду с "Шпионами из Кембриджа" и "Джен Эйр".


 
AstroidaДата: Вторник, 23.03.2010, 07:07 | Сообщение # 146
Постоялец
Группа: Свои
Сообщений: 337
Статус: Offline
Прочитала всю дискуссию и должна сказать, что я тоже "безжалостная" - всё-таки Дэйзи у меня сочувствия не вызывает. Может, это сочувствие у меня появилось, если бы она решила расстаться с Гэтсби уже после аварии - ну тогда да, давление обстоятельств и т.д. - хоть и тоже решение не очень честное, но всё-таки... Но ведь совершенно ясно, что всё решено ещё в гостинице. Когда нет ещё никаких "обстоятельств". И по сути-то и никакого "выбора" перед ней нет - в смысле, нет у неё такой проблемы. Я книгу не помню, но вот если только по фильму, то я чувства Дейзи вижу так: встретился старый поклонник - красивый. богатый, влюбленный, а семейная жизнь скучна, муж внаглую изменяет - ну вот и вроде как "нахлынуло". А как игры кончились, так и всё, надо возвращаться к реальной жизни - привычной и уютной.

Ещё хочу спросить: а это только мне (такой ханже ;)) показалось, что все эти прилюдные поцелуи и объятия - как-то того... не очень хорошо с этической точки зрения? Я вообще была несколько шокирована, когда Дейзи кинулась целоваться с Гэтсби в своё собственном доме, чуть ли не в присутствии мужа! :o У меня вот такое впечатление, что она этим как бы хотела мужу досадить, потешить чувство собственного достоинства: ты со мной так, а я вот эдак! Или это мои тараканы?


 
BetinaДата: Среда, 24.03.2010, 11:59 | Сообщение # 147
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Astroida)
И по сути-то и никакого "выбора" перед ней нет - в смысле, нет у неё такой проблемы.

Да. Холодная, избалованная красавица.

Quote (Astroida)
встретился старый поклонник - красивый. богатый, влюбленный, а семейная жизнь скучна, муж внаглую изменяет - ну вот и вроде как "нахлынуло". А как игры кончились, так и всё, надо возвращаться к реальной жизни - привычной и уютной.

Да, так и мне показалось. Я тоже тсейчас уже тонкостей персонажа Дейзи в книге не помню, но по фильму так все и выглядело. К тому же, она знала, что муж ей изменяет, решила и себе налево сходить. Одно дело покрутить роман, а совсем другое - разрушать семью, да еще ребенок есть... И кроме того, муж у нее надежный, она за ним, как за стеной, обеспечена, ей не было смысла все рушить. А по ней нельзя было сказать, что Гэтсби - любовь всей ее жизни.

Quote (Astroida)
Ещё хочу спросить: а это только мне (такой ханже ;)) показалось, что все эти прилюдные поцелуи и объятия - как-то того... не очень хорошо с этической точки зрения?

Меня это тоже смущает. Но мне кажется, что может, в то время это было как-то в порядке вещей? Смотрю "Пуаро" или "Мисс Марпл", там зачастую женушки на глазах мужей кокетничают с другими мужчинами, гуляют с ними за ручку, в "Титанике", помнится, главная героиня почти все время гуляла с Джеком, а муж на это внимания особенно не обращал... У меня вообще сложилось впечатление, что наличие любовниц у мужа и любовников у жены воспринималось в то время как-то спокойнее, будто так и положено.

З.Ы. Кстати, оказывается, собираются снимать фильм о Ф.С.Фитцджеральде и его супруге Зельде. Насколько я знаю, в основе "Великого Гэтсби" лежат и некоторые вполне реальные события из жизни самого писателя. Он был недостаточно богат для своей возлюбленной. Пока в главных ролях значатся Леонардо Дикаприо и Кира Найтли. Стоит ли говорить, что для меня это одновременно и очень приятная и очень неприятная новость :)


 
BlueberryДата: Среда, 24.03.2010, 19:59 | Сообщение # 148
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
в "Титанике", помнится, главная героиня почти все время гуляла с Джеком, а муж на это внимания особенно не обращал..

Он еще не был ее мужем, только женихом. А внимание, кстати, обращал, но сознательно решил дать ей небольшую свободу до свадьбы, в разумных рамках, явно намереваясь взять ее в ежовые руковицы после свадьбы. Во всяком случае, я так рассматриваю его мотивацию.

Quote (Betina)
Пока в главных ролях значатся Леонардо Дикаприо и Кира Найтли. Стоит ли говорить, что для меня это одновременно и очень приятная и очень неприятная новость

При всей нашей нелюбви к Найтли, новость хорошая - однозначно!


 
BetinaДата: Среда, 24.03.2010, 22:50 | Сообщение # 149
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Он еще не был ее мужем, только женихом. А внимание, кстати, обращал, но сознательно решил дать ей небольшую свободу до свадьбы, в разумных рамках, явно намереваясь взять ее в ежовые руковицы после свадьбы. Во всяком случае, я так рассматриваю его мотивацию.

Да, точно, они не были женаты. Но все равно, мне кажется, что с ее стороны это было неприлично. Даже сам тот факт, что она себе позволяла такое поведение. Вспоминаю еще "Возвращение в Брайдсхед", там тоже в семейных отношениях каша какая-то. И это несмотря на набожность одной из главных героинь.


 
AstroidaДата: Четверг, 25.03.2010, 09:13 | Сообщение # 150
Постоялец
Группа: Свои
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (Betina)
Меня это тоже смущает. Но мне кажется, что может, в то время это было как-то в порядке вещей?

Мне вот кажется, что главный герой (в смысле - рассказчик) тоже как-то немного смущенно себя чувствовал в подобных эпизодах. Может, это действительно было в порядке вещей, но только в определенных кругах?


 
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Великий Гэтсби (ТВ) (2000) (The Great Gatsby (TV))
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz