Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Джен Эйр (2006 и другие экранизации) (Jane Eyre (2006 and other versions))
Джен Эйр (2006 и другие экранизации)
BlueberryДата: Пятница, 12.02.2010, 04:50 | Сообщение # 826
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Забавно получается...Когда перед съемками узнаешь о кастинге, возмущаешься - чур меня, чур меня. Потом с этой мыслью свыкаешься, потом смотришь фильм и, вроде, ничего, совсем не так плохо, как ожидаешь. Да что там неплохо - очень даже хорошо, по другому и быть не может!
Бывает это, правда, не часто...


 
tnch50Дата: Пятница, 12.02.2010, 09:06 | Сообщение # 827
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Не представляю...Он замечательный и обаятельный, но Сент-Джон

Quote (Betina)
Я даже не могу передать словами, с какой нежностью и трепетом я отношусь к этому парню, но он - Сент-Джон?!

Посмотрите на его фото на кинопоиске, очень холодный взгляд. Чем-то напомнил мне Сент-Джона из "ДЭ" 83.
Quote (Betina)
Джуди Денч прекрасная актриса и очень мне симпатична, но у меня она ассоциируется с более влиятельными характерами, вроде М, королевы какой-нить, но не работницы Рочестера (что-то вылетело из головы, как ее должность называется... вроде "покоївки" на укр.).

Нет! "Покоївка" - это горничная, а миссис Фейрфакс - экономка, самая главная в доме после хозяина, своего рода М для всей прислуги. Джуди Дэнч - прекрасный выбор, загримируют и вперед :)
Quote (Astroida)
Ну в ДЭ-2006 мисс Фейрфакс тоже была немолода...

И в "ДЭ" 96 тоже.
 
BlueberryДата: Пятница, 12.02.2010, 09:13 | Сообщение # 828
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Чем-то напомнил мне Сент-Джона из "ДЭ" 83.

Ну, куда ему до него... Сент-Джон 1983 для меня эталон, словно сошел со страниц романа heart


 
tnch50Дата: Пятница, 12.02.2010, 09:37 | Сообщение # 829
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Ну, куда ему до него... Сент-Джон 1983 для меня эталон, словно сошел со страниц романа

Да? А мне он неприятен. Не холодный, а высокомерный. Я себе Сент-Джона представляла более человечным.
 
AstroidaДата: Пятница, 12.02.2010, 09:42 | Сообщение # 830
Постоялец
Группа: Свои
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (Betina)
Джуди Денч прекрасная актриса и очень мне симпатична, но у меня она ассоциируется с более влиятельными характерами

Вот это есть, да, соглашусь...


 
BlueberryДата: Пятница, 12.02.2010, 15:20 | Сообщение # 831
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Я себе Сент-Джона представляла более человечным.

Да ты что! Где у него хоть капелька человечности? После того, как Джейн ему отказала и высказала, каким она его видит - а такую правду о себе никто не захочет признать! - он же на нее затаил такую обиду, чуть ли не ненависть. Когда читала эти страницы, у меня аж мурашки по коже бегали. Потому что права Джейн, если бы она осталась с ним, он бы ей это припомнил, каждый день по капле жизнь выжимал. Во всяком случае, именно такие чувства и эмоции я переживала во время чтения. В фильме 1983 это не столько глубоко и трагично выражено.


 
BetinaДата: Пятница, 12.02.2010, 16:02 | Сообщение # 832
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Когда перед съемками узнаешь о кастинге, возмущаешься - чур меня, чур меня. Потом с этой мыслью свыкаешься, потом смотришь фильм и, вроде, ничего, совсем не так плохо, как ожидаешь. Да что там неплохо - очень даже хорошо, по другому и быть не может!

:D Да, у меня так было с Бондом. Когда Крэйга увидела в репортаже о том, что его утвердили на роль, я была в шоке, хотя никогда не увлекалась Бондом, но когда увидела его в образе, подумала, что лучшего современного Бонда не сыскать)))

Quote (tnch50)
Посмотрите на его фото на кинопоиске, очень холодный взгляд. Чем-то напомнил мне Сент-Джона из "ДЭ" 83.

Джэми Белл холодный? Я не знаю... Как по мне, он самый душевный и обаятельный из всех моих любимых актеров, постоянно смеется, улыбается, шутит. Я с ним все фильмы смотрела, он везде такой милый... Я даже не представляю его в роли Сент Джона... Конечно, хороший актер должен уметь вживаться в любой образ, но у Джэми, по-моему, и внешность не та, и типаж не тот. Он такой себе коренастый невысокий парнишка, весельчак и приколист, он разве что на некоторых фотосессиях такой смурной немного... В общем, не вижу я его в этом образе, я бы его скорее в роли какого-нить Мистера Бингли из ГиПа представила, и то, не уверена.

Quote (tnch50)
Нет! "Покоївка" - это горничная, а миссис Фейрфакс - экономка, самая главная в доме после хозяина, своего рода М для всей прислуги.

Да, точно... Спасибо))

Quote (Blueberry)
Во всяком случае, именно такие чувства и эмоции я переживала во время чтения.

У меня такие же впечатления от образа Сент Джона. Я плохо помню его из версии 1983 года, но мой любимый Сент-Джон - Сэмюэл Вест из версии 1996 года. Высокий, красивый, светловолосый и холодный. Кажется, Руперт Пенри-Джонс его в какой-то версии играл? Тоже весьма подходящий актер на эту роль, по-моему.


 
AstroidaДата: Пятница, 12.02.2010, 17:05 | Сообщение # 833
Постоялец
Группа: Свои
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (Betina)
Руперт Пенри-Джонс его в какой-то версии играл? Тоже весьма подходящий актер на эту роль, по-моему.

Актёр-то подходящий, это точно, но в той версии из Сент-Джона какого-то улыбающегося дурачка сделали, фу, мне не понравилось совсем. Пенри-Джонс и по-другому мог бы сыграть, глубже... Вообще та версия какая-то неудачная. Все актёры вроде на своих местах, а получилось нечто неудобоваримое, ИМХО.


 
BetinaДата: Пятница, 12.02.2010, 17:10 | Сообщение # 834
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Astroida)
Вообще та версия какая-то неудачная. Все актёры вроде на своих местах, а получилось нечто неудобоваримое, ИМХО.

А я не помню, что это за версия? С Хиндсом и Мортон? Тогда да, неудобоваримое нечто))) Но чисто визуально Пенри-Джонс хорошо под образ подходит.


 
tnch50Дата: Пятница, 12.02.2010, 21:14 | Сообщение # 835
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Betina)
Джэми Белл холодный? Я не знаю...

Я говорю о фото на кинопоиске. Мне кажется может он сыграть холодного Сент-Джона.
Quote (Blueberry)
Да ты что! Где у него хоть капелька человечности?
Ну хотя бы его участие в судьбе Джейн.
Quote (Betina)
мой любимый Сент-Джон - Сэмюэл Вест из версии 1996 года.
Да, он лучший из всех, для меня. И Сент-Джон из версии 2006 мне тоже понравился.
Quote (Astroida)
Актёр-то подходящий, это точно, но в той версии из Сент-Джона какого-то улыбающегося дурачка сделали,

Да в той версии все идиотами выглядят, а внешность у Пенри-Джонса действительно очень подходит.
Quote (Betina)
А я не помню, что это за версия? С Хиндсом и Мортон?

Она. Бедный Хиндс :'(

Сообщение отредактировал tnch50 - Пятница, 12.02.2010, 21:16
 
BlueberryДата: Пятница, 12.02.2010, 21:54 | Сообщение # 836
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Ну хотя бы его участие в судьбе Джейн.

По-моему, и его участие в судьбе Джейн, и его стремление к миссионерской деятельности, да и сам факт принятия сана священника, говорят о его гордыне и высокомерии. В его поступках я вижу не столько проявление заботы о ближнем, сколько исполнение долга, обязательного при его должности. А при его высоких требованиях прежде всего к себе, и к остальным, он исполняет свои обязанности идеально. "Назвался груздем, полезай в кузов" - нечто такое он возможно говорил сам себе.
Мне даже кажется, что он мог бы быть военным. Но учитывая сложности, прежде всего денежные, с получением офицерского патента, стал священником. Во всяком случае его стремление стать миссионером в чем-то сродни жажде солдата, стремящегося отличиться на поле боя. Только для солдата награда - это слава, честь и звание, а для Сент-Джона - мученичество и святость, что сродни славе иного порядка.
Надеюсь, я более-менее понятно донесла свою мысль.


 
BetinaДата: Суббота, 13.02.2010, 16:00 | Сообщение # 837
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
В его поступках я вижу не столько проявление заботы о ближнем, сколько исполнение долга, обязательного при его должности. А при его высоких требованиях прежде всего к себе, и к остальным, он исполняет свои обязанности идеально.

Тут тоже с тобой согласна. Конечно, в Сент Джоне есть какие-то чувства, но уж очень он их подавляет (взять хотя бы его отказ от любви), и он четко следует своему жесткому плану и предписанию, и его собственные жесткие убеждения не позволили бы ему не поучаствовать в судьбе Джен, но это скорее то, что диктуют убеждения и обязательства.


 
tnch50Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 16:06 | Сообщение # 838
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Blueberry, частично я стобой согласна. Но мне кажется,
Quote (Blueberry)
при его высоких требованиях прежде всего к себе

он не может быть гордым и высокомерным. Ведь гордыня - смертный грех
Quote
В христианстве гордыня является самым тяжким из семи смертных грехов и считается, что именно он привёл к падению Люцифера, ставшего Сатаной.

Гордыня отличается от простой гордости тем, что обуянный гордыней грешник гордынится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него.

Я воспринимаю Сент-Джона порядочным "живым" человеком, избравшим целью всей жизни служение. Он пытается усмирить свои человеческие страсти, кстати не всегда это у него получается. Он хочет, чтобы Джейн вышла за него замуж и очень настойчив в своем желании. Я даже подозреваю, что какие-то чувства он к ней все таки испытывает. Мне кажется, образ Сет-Джона - главная составляющая романа. Противопоставление брака по любви, браку по расчету. Вспомни, как при встрече с Рочестером, Джейн говорила, что Сент-Джон и красивее и лучше Эдварда, но она его НЕ ЛЮБИТ. А если бы она его полюбила то холодность сразу превратилась бы в сдержанность или в силу воли, т.е. в положительное кочество.
Quote (Blueberry)
Во всяком случае его стремление стать миссионером в чем-то сродни жажде солдата, стремящегося отличиться на поле боя. Только для солдата награда - это слава, честь и звание, а для Сент-Джона - мученичество и святость, что сродни славе иного порядка.

Я думаю, под такое описание скорее подходит религиозный фанатик. Сент-Джон четко знает, чем будет заниматься, и как его горячие чувства могут в этом помешать, поэтому и подавляет их с таким усердием.
Quote (Betina)
и он четко следует своему жесткому плану и предписанию, и его собственные жесткие убеждения не позволили бы ему не поучаствовать в судьбе Джен, но это скорее то, что диктуют убеждения и обязательства.

Согласилась бы я с тобой, но меня смущает желание Сент-Джона жениться на Джейн. Да не делал бы он этого, если бы не испытывал к ней симпатии, уважения, еще чего-то. И объяснение этого поступка только лишь желанием иметь рядом послушную помощницу меня не удовлетворяет.
 
BlueberryДата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:39 | Сообщение # 839
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
tnch50, ох, что-то мы пошли глубоко копать...
По-моему, важно то, что Сент-Джон один из главных героев романа, его образ и отношения между ним и Джейн Бронте использовала для выражения своей позиции в отношении института брака, церкви, ущемление прав женщины в современном ей обществе. Но во всех экранизациях эту линию безбожно сокращают или вообще искажают, как в версии 1996
Quote (tnch50)
Противопоставление брака по любви, браку по расчету

согласна. И Джейн делает осознанный самостоятельный выбор, демонстрируя силу воли и характера, по сути она бросает вызов обществу, где женщина была не в праве выбрать себе мужа.

Quote (tnch50)
но меня смущает желание Сент-Джона жениться на Джейн. Да не делал бы он этого, если бы не испытывал к ней симпатии, уважения, еще чего-то.

А он испытывал, и сам в этом сознается Джейн.


 
tnch50Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 21:49 | Сообщение # 840
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
tnch50, ох, что-то мы пошли глубоко копать...

Ну так истину же ищем :)
Quote (Blueberry)
По-моему, важно то, что Сент-Джон один из главных героев романа, его образ и отношения между ним и Джейн Бронте использовала для выражения своей позиции в отношении института брака, церкви, ущемление прав женщины в современном ей обществе. Но во всех экранизациях эту линию безбожно сокращают или вообще искажают, как в версии 1996

Как говорят у нас, "нема питань" ( нет вопросов). Я с этим совершенно согласна. Обсуждаем же мы чувства Сент-Джона. Я считаю, что они у него есть и в своих действиях он руководствуется не только чувством долга. И усмиряет он то, что называется "страстями человеческими", что в общем нормально для священнослужителя. Вот так я его вижу, поэтому версия 1983 года мне не нравится не только из-за Зилы и Далтона. Ты права: ни в одной из киноверсий образ Сент-Джона полностью не раскрыли.
 
BetinaДата: Понедельник, 15.02.2010, 13:26 | Сообщение # 841
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (tnch50)
он не может быть гордым и высокомерным. Ведь гордыня - смертный грех

Ну, священнослужители тоже люди, как ни крути. Возможно, в понимании Сент Джона это не гордыня и не высокомерие, но так или иначе, о нем складывается подобное мнение. У меня, по крайней мере.

Quote (tnch50)
Согласилась бы я с тобой, но меня смущает желание Сент-Джона жениться на Джейн. Да не делал бы он этого, если бы не испытывал к ней симпатии, уважения, еще чего-то. И объяснение этого поступка только лишь желанием иметь рядом послушную помощницу меня не удовлетворяет.

Симпатию и уважение он к ней испытывал. А почему бы и нет, у Джен хороший характер и она его двоюродная сестра. Но его желание на ней жениться полностью исходило из интеллектуальных соображений - Джен ему не противна, трудолюбива, не избалована, умна, уравновешена и т.д. и т.п. Я даже вполне его понимаю - перед ним стоял выбор: или призвание, или семья по любви, он выбрал первое, пожертвовав своими чувствами к другой девушке, иначе бы он не смог совместить и то, и другое. И вел он себя соответственно своему выбору. Для обыденной жизни это вполне такое даже нормальное решение, я бы сказала. Страсть - явление временное и куда важнее бывает найти того партнера, с которым будет комфортно прожить жизнь, во взаимопонимании и т.п. Грубо говоря такого, который подходит, если делать выбор рассудочно (конечно, симпатия тут, как минимум, необходима). Ну а в романе, плюс ко всему, время было сложное, много условностей и ограничивающих факторов, да еще и для священнослужителя... Вот Сент Джон и выбрал свою дорожку, начертил план и неукоснительно ему следовал, уверенно и хладнокровно. Так что я в общем-то не отрицаю наличия в нем вполне человеческих чувств, но его интеллект явно пересиливал метания души. А его холодность - отпечаток времени, призвания и целеустремленности.


 
BlueberryДата: Понедельник, 15.02.2010, 19:11 | Сообщение # 842
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Betina, прекрасно сказала, все по полочкам разложила.

 
tnch50Дата: Понедельник, 15.02.2010, 21:45 | Сообщение # 843
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Betina)
Ну, священнослужители тоже люди, как ни крути. Возможно, в понимании Сент Джона это не гордыня и не высокомерие, но так или иначе, о нем складывается подобное мнение. У меня, по крайней мере.
Я чувствую его по-другому. Он настаивает на своем выборе жизненного пути, но только внешне, внутри он переполнен сомнениями. И если бы не появилась Джейн, не факт, что идея миссионерства была бы воплощена.
Quote (Betina)
Так что я в общем-то не отрицаю наличия в нем вполне человеческих чувств, но его интеллект явно пересиливал метания души. А его холодность - отпечаток времени, призвания и целеустремленности.

Так и я ж об этом :) Поэтому и не понравился мне Сент-Джон в версии 83. Там и предположить наличие человеческих чувств нельзя. Кажется мы разобрались :)
 
BetinaДата: Понедельник, 15.02.2010, 22:32 | Сообщение # 844
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (tnch50)
И если бы не появилась Джейн, не факт, что идея миссионерства была бы воплощена.

Почему так? Мне кажется, если бы Джен на него повлияла, он бы наоборот, остался со своей любимой и женился на ней. Джен ведь подталкивала их друг к другу.

Quote (tnch50)
Поэтому и не понравился мне Сент-Джон в версии 83. Там и предположить наличие человеческих чувств нельзя.

Я не очень помню Сент Джона в 83, поэтому тут мне нечего сказать. Но раз разобрались, то здорово))))


 
tnch50Дата: Среда, 17.02.2010, 12:45 | Сообщение # 845
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Betina)
Почему так? Мне кажется, если бы Джен на него повлияла, он бы наоборот, остался со своей любимой и женился на ней. Джен ведь подталкивала их друг к другу.

Так Джейн на него и "повлияла". С ее появлением в доме Сент-Джон перестал бывать у Розамунды Оливер :)


Сообщение отредактировал tnch50 - Среда, 17.02.2010, 12:55
 
BetinaДата: Четверг, 18.02.2010, 19:46 | Сообщение # 846
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (tnch50)
С ее появлением в доме Сент-Джон перестал бывать у Розамунды Оливер

Можно и с этой стороны смотреть, конечно... ))


 
AstroidaДата: Пятница, 19.02.2010, 13:53 | Сообщение # 847
Постоялец
Группа: Свои
Сообщений: 337
Статус: Offline
На днях дала посмотреть ДЭ-2006 двум девушкам, которые и книжку не читали, и других экранизаций не видели (не спрашивайте меня, откуда я таких девушек взяла! >:) )

Так вот, они сказали, что это было ну ОЧЕНЬ страшное кино! :D


 
BetinaДата: Пятница, 19.02.2010, 16:05 | Сообщение # 848
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Astroida)
ОЧЕНЬ страшное кино

%) и что же в нем страшного?!

Quote (Astroida)
которые и книжку не читали, и других экранизаций не видели

новое поколение?))))


 
BlueberryДата: Пятница, 19.02.2010, 18:01 | Сообщение # 849
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Astroida)
это было ну ОЧЕНЬ страшное кино!

:D
И это девочки из нового поколения, которое выросли на "Звонке", "Крике" и прочей чепухе?


 
AstroidaДата: Суббота, 20.02.2010, 06:39 | Сообщение # 850
Постоялец
Группа: Свои
Сообщений: 337
Статус: Offline
Betina, Blueberry,
да нет же, вы ошиблись :)

Это девочки - верующие, баптистки. Они телевизора вообще не смотрят, только кино, и то очень редко. Ну и естественно, далеко не всё им можно смотреть.

Так что они совсем не привычные к ужастикам, поэтому им все эти блуждания в темноте со свечкой очень уж страшными показались :)


 
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Джен Эйр (2006 и другие экранизации) (Jane Eyre (2006 and other versions))
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz