Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Разное » Синема » Гордость и предубеждение (экранизации разных лет)
Гордость и предубеждение
NINA70Дата: Понедельник, 04.05.2009, 00:37 | Сообщение # 226
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
На торренте.ру выложили ''Lost in Austin'' с дубляжом.

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?p=21148098&rnd=444070834

 
tnch50Дата: Понедельник, 04.05.2009, 00:47 | Сообщение # 227
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
NINA70, спасибо. Странный перевод названия фильма %)
 
BlueberryДата: Воскресенье, 31.05.2009, 08:56 | Сообщение # 228
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Betina, не могу вспомнить, где мы говорили о новой экранизации "Гордости и предубеждения". Поэтому пишу здесь.
Ты просила не быть строгой. Я постаралась отстраниться от экранизации 1995 г., и даже от книги, насколько это возможно.
Сюжет и персонажи.
Учитывая хронометраж всего около 2 часов, можно было предположить, что изрядно сократять многие сюжетные линии, диалоги, исключат отдельные сцены. Я не знаю. как смотрели фильм те, кто не читал и не знал содержание романа, но мне было бы сложно понять логику развитие отношений как между главными героями, так и второстепенными. Совершенно непонятны мотивы их поступков. Персонажи выглядят схематичными, есть лишь контур, а образа нет.
Декорации и костюмы.
Первые кадры фильма: гуси-утки, белье на веревке... Ладно, пусть, быт он в Англии быт. Но зачем же с этого начинать романтический фильм? На корню зарубить романтические иллюзии зрителей? Или это такое представление об идиллии ("Коовки, коовки и пастушок" - говорил картавя герой Казакова, кажется в "Соломенной шляпке")? Ладно, гуси, которые появлялись на протяжении всего фильма. Чем объяснить присутствие в кадре хряка?! Он что, несет какую-то слысловую нагрузку? Меня весь фильм не покидала ощущение, что авторы фильма не знают, о ком они снимают фильм. Усадьба пусть и бедного, но дворянина выглядит у них как ферма со скотными двором. Интерьеры дома, в комнатах которого нет занавесок - я чего-то не понимаю...
Соответственно этой ферме выглядит и все семейство Беннетов. Платья, достойные фермерских дочерей, вечно растрепанные, неопрятные сестры Беннет, которые гуляют по городу не только без шляпок (на это я уж махнула рукой!), но и с распущенными волосами! Так выглядеть себе не позволила бы даже кухарка. Но режиссеру и костюмерам до всех этих "условностей" и дела нет! Плевать они хотели на все эти нормы поведения и внешнего вида.
Визит леди де Бур ночью в дом Беннетов - это вообще за рамками моего понимания! У Джейн Остен этот эпизод с приездом леди де Бур и ее откровенный разговор с Лиззи уже выходит за рамки приличия, но сценаристы пошли еще дальше!
Но самое главное, из-за чего я решилась посмотреть фильм, это актеры.
Присоединяюсь с Мистеру Найтли, который предлагает прибить Найтли. Рядышком можно поставить и МакФейдена. Потому что "Дарси" в этом фильме нет вообще. Кажется, он играет главную роль в "Незнакомцах"? Если так, то это печально.
Розамунд Пайк и Саймон Вудс со своей задачей справились: они просто милые, но не более того. (здесь нет их вины, т.к. развернуться им не позволила нехватка экранного времени).
Больше всех разочаровал Том Холландер. Мне было интересно, как он сыграет эту роль, потому что очень понравились его герои в "Женах и дочерях" и в "Шпионах". Никак он ее не сыграл! Его Коллинз просто скучный занудный тип. Он не вызывает никаких чувств, кроме досады от общения с ним. Это совершенно несравнимо с той бурей эмоцией, которые вызывает герой Остин в романе и экранизации 1995 г.!
Я честно пыталась найти в этом фильме хоть один +. Мне понравился саундтрек. Вполне в духе ВВС фильмов.
Была удивлена, что это оказывается английский фильм! Я была уверена, что американский! Это хоть как могло объяснить все его недостатки, а так он вызывает у меня просто недоумение - неужели англичане разучились снимать свою классику?


 
maJulieДата: Воскресенье, 31.05.2009, 09:28 | Сообщение # 229
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
согласна с каждым словом.

По поводу Макфьедена - было к нему такое же отношение >( , но в "Незнакомцах" он оказался очень гармоничен. Там он мне даже понравился.



 
tnch50Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 13:21 | Сообщение # 230
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Ладно, гуси, которые появлялись на протяжении всего фильма. Чем объяснить присутствие в кадре хряка?!

Quote (Blueberry)
неопрятные сестры Беннет, которые гуляют по городу не только без шляпок (на это я уж махнула рукой!), но и с распущенными волосами! Так выглядеть себе не позволила бы даже кухарка.

Quote (Blueberry)
Визит леди де Бур ночью в дом Беннетов - это вообще за рамками моего понимания!

Quote (Blueberry)
Присоединяюсь с Мистеру Найтли, который предлагает прибить Найтли. Рядышком можно поставить и МакФейдена.

Quote (Blueberry)
Больше всех разочаровал Том Холландер.

Quote (Blueberry)
Я честно пыталась найти в этом фильме хоть один +.

Что ж, нашего полку (тех, кот не любит этот фильм) прибыло.
 
Пуп_землиДата: Воскресенье, 31.05.2009, 15:23 | Сообщение # 231
Группа: Удаленные





Quote (Blueberry)
неужели англичане разучились снимать свою классику?

Ну почему, ВВС по-прежнему держит марку.
 
NINA70Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 16:25 | Сообщение # 232
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Усадьба пусть и бедного, но дворянина выглядит у них как ферма со скотными двором. Интерьеры дома, в комнатах которого нет занавесок - я чего-то не понимаю...

ВВС в этой экранизации немного понизили статус Беннетов, а вместе с ними и всех остальных героев.
Больше всего меня удивило, что для фильма сделали два финала: один для англичан, другой для американцев. Вот уж не ожидала такого поклона в сторону Америки.

История с хряком вообще немного скабрезна. Умилительные взгляды мисс Беннет на задок хряка, убеждали меня как зрителя. что у нее, последнее время, нескладывается интимная жизнь с мистером Беннетом.
Зачем это нужно было постановщикам, грузить зрителей непонятной информацией? Странно.

Поэтому я, когда смотрела этот фильм во второй раз, не связывала его содержание с оригиналом. И фильм мне понравился. :)

Quote (maJulie)
но в "Незнакомцах" он оказался очень гармоничен. Там он мне даже понравился.

А что это за фильм? Я не смотрела. :(


Сообщение отредактировал NINA70 - Воскресенье, 31.05.2009, 16:32
 
maJulieДата: Воскресенье, 31.05.2009, 17:27 | Сообщение # 233
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (NINA70)
А что это за фильм? Я не смотрела.

NINA70, это "Perfect Strangers", в котором и Тоби наш любимый блистает. Я этот фильм посмотрела всего недели три назад, очень впечатлил. heart



 
NINA70Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 21:05 | Сообщение # 234
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
maJulie, Ааааа! Еще не смотрела. Спасибо.
 
Пуп_землиДата: Воскресенье, 31.05.2009, 23:12 | Сообщение # 235
Группа: Удаленные





Quote (NINA70)
ВВС в этой экранизации немного понизили статус Беннетов

Не-не-не, ВВС к экранизации 2005 г. не имеет никакого отношения. И было бы странно, если бы имел :) .
Спасибо, согласно IMDB, следует сказать Focus Features.
 
BlueberryДата: Понедельник, 01.06.2009, 04:59 | Сообщение # 236
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (NINA70)
ВВС в этой экранизации немного понизили статус Беннетов, а вместе с ними и всех остальных героев.

Понизили?! Да у них Дарси не просто в усадьбе живет , а во ДВОРЦЕ! И таким образом, социальная пропасть, разделяющая их, становится просто размером с Большой каньон в Америке - непреодолима.

Quote (Пуп земли)
Не-не-не, ВВС к экранизации 2005 г. не имеет никакого отношения.

Слава богу, ВВС - это отдельная киноимперия




Сообщение отредактировал Blueberry - Понедельник, 01.06.2009, 05:01
 
BetinaДата: Понедельник, 01.06.2009, 17:25 | Сообщение # 237
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Betina, не могу вспомнить, где мы говорили о новой экранизации "Гордости и предубеждения". Поэтому пишу здесь.

В "Сериалах". Но здесь, на самом деле, самое место этому обсуждению. Я и забыла об этой теме... Спасибо за твое мнение))

Quote (Blueberry)
Я не знаю. как смотрели фильм те, кто не читал и не знал содержание романа, но мне было бы сложно понять логику развитие отношений как между главными героями, так и второстепенными.

Я "ГиП" впервые прочитала всего год назад и пыталась посмотреть эту экранизацию раньше. Но очень скоро выключила))

Quote (NINA70)
Поэтому я, когда смотрела этот фильм во второй раз, не связывала его содержание с оригиналом. И фильм мне понравился.

Да, вот это и я пыталась сделать... Не могу ничего с собой поделать. Мне нравится МакФадьен и не нравится Ферт. В этом и состоит мой весомый плюс в сторону версии 2005 года. Хотя, конечно, я не стану говорить, что версия 1995 года в чем-то уступает. Ни в коем случае))


 
BlueberryДата: Вторник, 02.06.2009, 18:42 | Сообщение # 238
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
Не могу ничего с собой поделать. Мне нравится МакФадьен и не нравится Ферт.

Принимаю и уважаю твое мнение. Я сама иногда проникаюсь неприязнью к некоторым актерам (и не только) и сама не могу объяснить причину - почему он/она мне неприятны. Мне Ферт тоже не особенно нравится в других ролях. А вот МакФадьен просто не понравился.


 
tnch50Дата: Вторник, 02.06.2009, 18:44 | Сообщение # 239
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Я сама иногда проникаюсь неприязнью к некоторым актерам (и не только) и сама не могу объяснить причину - почему он/она мне неприятн

И у меня есть парочка таких :)
 
KatarinaДата: Вторник, 21.07.2009, 21:07 | Сообщение # 240
Группа: Удаленные





фильм смотрела во-первых, чтобы знать, что ж это за легендарный мистер Дарси. версию-95 долго качать, долго смотреть, да и ролики на ютьюбе не вдохновили. в сцене предложения герои даже не смотрели друг на друга. может, так было принято, но для меня это дико. Дж. Эль показалась мне слишком зрелой (или героине и правда было больше 25?) чисто визуально меня Кира больше устроила. и я виню режиссёра в том, что её игра не вполне убедительна. Кира не плохая актриса. в новой версии решающее объяснение мне тоже не понравилось. ну не было искры! но знаете, мне очень импонирует Макфейден в роли Дарси. книгу читать не буду (пока). сама история, половина персонажей просто возмутили. мамаша-сутенёр, младшие дочки-глупые озабоченные девицы.
Quote (Blueberry)
Розамунд Пайк и Саймон Вудс со своей задачей справились

согласна, но...я ужасная привереда, но почти чёрные глаза разве бывают у блондинок? раз непременно нужна была блондинка, ну поставили бы серые ил голубые линзы в глаза.
не могу отвязаться от мысли, насколько бы выиграли мы все, сними этот фильм Сюзанна Уайт. она так здорово чувствует все нюансы! увы!
 
BlueberryДата: Вторник, 21.07.2009, 21:20 | Сообщение # 241
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Katarina)
версию-95 долго качать, долго смотреть, да и ролики на ютьюбе не вдохновили.

А зря ты не хочешь его посмотреть! Один из моих любимых фильмов, лучшая экранизация Остин, на мой взгляд.
По сюжету Элизабет 21 год.
Quote (Katarina)
половина персонажей просто возмутили. мамаша-сутенёр, младшие дочки-глупые озабоченные девицы.

Персонажи действительно выглядят гротескно, но этим они мне и полюбились - я имею ввиду версию 1995 г.
Свое мнение о фильме с Кирой я высказала выше - хуже экранизации не помню!


 
tnch50Дата: Вторник, 21.07.2009, 21:27 | Сообщение # 242
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Katarina)
фильм смотрела во-первых, чтобы знать, что ж это за легендарный мистер Дарси. версию-95 долго качать, долго смотреть, да и ролики на ютьюбе не вдохновили

Мне кажется, что если не посмотреть версию 95, то нужно читать. Версия с Кирой просто жуть( мое личное мнение).
 
parigankaruДата: Вторник, 21.07.2009, 21:45 | Сообщение # 243
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Версия с Кирой просто жуть( мое личное мнение).

И я поддерживаю это мнение!!!!


Change your thinking
Change your world
 
KatarinaДата: Вторник, 21.07.2009, 22:05 | Сообщение # 244
Группа: Удаленные





Quote (Blueberry)
Свое мнение о фильме с Кирой я высказала выше - хуже экранизации не помню!

Quote (tnch50)
Версия с Кирой просто жуть( мое личное мнение).

Quote (parigankaru)
И я поддерживаю это мнение!!!!

по крайней мере, я как-то залатала брешь в своём кругозоре.
Quote (tnch50)
Мне кажется, что если не посмотреть версию 95, то нужно читать

может, наступит момент, когда захочется прочесть.
 
NINA70Дата: Вторник, 21.07.2009, 22:18 | Сообщение # 245
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Мне кажется, что между двумя этими экранизациями отличие в том, что хотели донести до нас режиссеры-постановщики.
Если в ''ГиП'' 95 - стримятся выдержать дух времени, правил и морали того времени. То в ''ГиП" 05 больше были увлечены операторской работой,( мне очень понравились ландшафтные съемки) и крупными планами главных героев. Что является фишкой всего Голливуда. Уж ежели любовь, так глаза на весь экран и ''сбивающееся дыхание".
В этом и состоит спор между между любителями и противниками той или иной версии.
Чем, мне понравилась ''ГиП''95, тем что я в первые увидела эпоху без признаков времени в кот. снималось кино.Например, почти во всех фильмах ''ДЭ'' можно по прически Джен догадаться в каком примерно году снят фильм. Помните Джен с начесом? С мужскими персонажеми тоже самое.
Недавно посмотрела ''ГиП"80- вообще ... Актер исполняющий роль Дарси носит свой парик боясь повернуть головой. А Лиззи весь фильм так хлопочет лицом и сверкает белоснежными зубами, что в титрах следует написать адрес ее дантиста.

Поэтому это видимо вечный спор и тут кто что ждет от фильма . И хорошо что снимается много разных версий. Вот я нашла свою ''ДЭ''. Но это в другой теме.

 
tnch50Дата: Среда, 22.07.2009, 10:38 | Сообщение # 246
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (NINA70)
Поэтому это видимо вечный спор и тут кто что ждет от фильма . И хорошо что снимается много разных версий.

Я не против разных версий, но "ГиП"2005, дает очень искаженное представление и о романе, и о конкретных персонажах.
Quote (Katarina)
мамаша-сутенёр

В книге и версии 95 года она выглядит иначе да и младшие сестры тоже.
Quote (Katarina)
Дж. Эль показалась мне слишком зрелой (или героине и правда было больше 25?)

Она родилась 29 декабря (кстати , как мой муж) 1969, значит на период съемок ей было 25-26. Но, мне кажется, здесь дело не в возрасте, а в костюмах. Я уже во многих фильмах ( костюмных) обращала на это внимание.


Сообщение отредактировал tnch50 - Среда, 22.07.2009, 10:39
 
Tay7Дата: Четверг, 23.07.2009, 22:29 | Сообщение # 247
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Когда посмотрела версию "ГиП" 05, была крайне удивлена, но не могу сказать, что она вызвала во мне отвращение или какой-то негатив. Просто она у меня ну никак не воспринималась именно как экранизация романа Д.Остен, слишком все искажено, включая и характеры некоторых героев (гордый и надменный м-р Дарси, который отводит глаза как смущенный мальчишка, когда впервые видит Элизабет-О!). Больше мне этот фильм напоминал один из таких фильмов, в основе которых просто угадывается сюжет романа ГиП, как "Невеста и предрассудки", да и та же "Бриджет Джонс". По другому воспринимать этот фильм не получалось. Может поэтому я и отнеслась к нему без предубеждений. Мне очень понравилась музыка в этом фильме и натурные съемки. Не знаю что хотел на самом деле передать режиссер, но как сам он говорит (позднее я посмотрела этот фильм с его комментариями), что ему не хватает в романе нюансов, которые он соответственно в предостаточном количестве понапридумывал и понаставлял в свой фильм, ему не нравятся чепчики-шляпки и он максимально убрал их из фильма как нелицеприятную его взору часть дамского туалета, в м-ре Дарси ему не хватала юмора и, по его мнению, МакФейдену его удалось привнести, ну и так делее и тому подобное. И он сам признается, что в результате всего этого у него получился приключенческий фильм, предназначенный для подростков (сам он очень любит подростковые фильмы 70-80-х годов). Вообще, как мне выянилось, с комментариями режиссера смотреть этот фильм оказалось куда занятнее, он там много наговорил и про съемки и про актеров.

 
tnch50Дата: Четверг, 23.07.2009, 23:19 | Сообщение # 248
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Tay7)
что ему не хватает в романе нюансов, которые он соответственно в предостаточном количестве понапридумывал и понаставлял в свой фильм

Тю, это ему что - домашнее видео? А может читать внимательно надо?
Quote (Tay7)
ему не нравятся чепчики-шляпки и он максимально убрал их из фильма как нелицеприятную его взору часть дамского туалета, в м-ре Дарси ему не хватала юмора и, по его мнению, МакФейдену его удалось привнести, ну и так делее и тому подобное.

А в концовке что его не устроило, что он их две сделал? МакФейден в кальсонах - просто блеск.
Quote (Tay7)
И он сам признается, что в результате всего этого у него получился приключенческий фильм, предназначенный для подростков

Учитывая, что подростки не читают, так преподносить классику нельзя.
 
Tay7Дата: Четверг, 23.07.2009, 23:52 | Сообщение # 249
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Тю, это ему что - домашнее видео? А может читать внимательно надо?

Вот я и говорю, что он не воспринимается как экранизация классического романа, а просто как фильмец про любовь

Quote (tnch50)
А в концовке что его не устроило, что он их две сделал?

О! Об этом он умолчал >(

Quote (tnch50)
Учитывая, что подростки не читают, так преподносить классику нельзя.

Читала как-то отзыв одной девушки (17 лет), так она говоря о том, что читала книгу, считает эту экранизацию не только самой лучшей, ног и еще отличным путеводителем по романам Д.Остен. Вот уж я от души посмеялась :)


 
BlueberryДата: Пятница, 24.07.2009, 04:18 | Сообщение # 250
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Tay7)
считает эту экранизацию не только самой лучшей, ног и еще отличным путеводителем по романам Д.Остен.

Ну что тут скажешь? А представляете, какой "путеводитель" такой режиссер снимет, например, по Толстому? Мне даже жутко представить "Анну Каренину" в его изложении. К уголовной ответственности призывать надо за такую режиссуру - это же разложение молодежи и извращение хорошого литературного вкуса (ну что-типа этого)


 
Форум » Разное » Синема » Гордость и предубеждение (экранизации разных лет)
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz