Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Разное » Синема » Гордость и предубеждение (экранизации разных лет)
Гордость и предубеждение
BetinaДата: Среда, 03.09.2008, 17:14 | Сообщение # 1
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Ну раз уж Тоби стал известен во многом благодаря "Джен Эйр", то едва ли поклонники романа и экранизации могли бы пройти стороной еще один выдающийся роман той же эпохи - "Гордость и предубеждение". Поговорим о его экранизациях :)

(посты перенесены из топика "Умри, но не сейчас")


 
Мистер_НайтлиДата: Среда, 03.09.2008, 17:14 | Сообщение # 2
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Тут намедни (или давеча) показали эту чудовищную экранизацию "Гордость и предубеждение" с Кирой Найтли. Конечно этот
"шедевр" никто не смотрел, но я - таки попался на несколько минут, пока бегал от рекламы по каналам. И обнаружил, что там играет наша холодная и прекрасная Мисс Миранда Фрост. И кстати, неплохо играет. Жаль, что у нее роль пассивная и невыразительная. Быть сестрой Элизы Беннет, и играть в одном фильме с Кирой Найтли - незавидная участь для любой актрисы. Обе супер-героини затмят нафиг любую девушку, пусть даже и прекрасную, как арктическая ночь.
Как она вам в "Гордости" (я об Розамунд Пайк)? Мне она очень даже приглянулась там.
Все-таки она - подружка Грейвза, и все такое, т.что можно ее немножко пообсуждать на этой страничке?


Сообщение отредактировал Betina - Среда, 03.09.2008, 17:16
 
Пуп_землиДата: Среда, 03.09.2008, 17:14 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Мистер_Найтли)
Конечно этот
"шедевр" никто не смотрел,

Я осилила, т.к. не могу пройти мимо экранизации Остен, какая бы она ни была.
Quote (Мистер_Найтли)
Жаль, что у нее роль пассивная и невыразительная.

Роль сама по себе неплохая, и в экранизации 95 года актрисе было что поиграть, просто Розамунд не повезло с режиссером.
Quote (Мистер_Найтли)
Как она вам в "Гордости" (я об Розамунд Пайк)?

Не особенно. Не вижу ее в положительных ролях, слишком холодное лицо. А уж роль добрейшей Джейн - вообще мискаст.
 
BetinaДата: Среда, 03.09.2008, 17:14 | Сообщение # 4
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Мистер_Найтли)
Как она вам в "Гордости" (я об Розамунд Пайк)? Мне она очень даже приглянулась там.

мне она там понравилась. особенно в паре с очаровательным Саймоном Вудсом. они очень трогательной парой получились.

Quote (Мистер_Найтли)
Все-таки она - подружка Грейвза, и все такое, т.что можно ее немножко пообсуждать на этой страничке?

лучше конечно было в "любимых актрисах"))

Quote (Пуп_земли)
Не особенно. Не вижу ее в положительных ролях, слишком холодное лицо. А уж роль добрейшей Джейн - вообще мискаст.

странно, а мне она не кажется такой уж холодной... меня она скорее покоробила в "Умри, но не сейчас", т.к. я ее воспринимала как раз больше как добрую Джейн, нежели как холодную Миранду Фрост)))
поняла, что видела ее еще в фильме "Перелом" с Райаном Гослингом, но совершенно ее не помню... надо бы пересмотреть и освежить в памяти...))


 
Мистер_НайтлиДата: Среда, 03.09.2008, 17:14 | Сообщение # 5
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Да, мне тоже Роз. Пайк показалась очень органичной в "Гордости"
И Джейн у нее получилась такая мягкая и нежная, немного скованная, но очень лиричная. Особенно на фоне этой "пиратки" Элизы Беннет.
Кстати, я тут подумал о романе (читал не раз и не два), и решил, что мистер Коллинз -Холландер очень даже хорош! И вообще можно было фильм спасти. Убрали бы этого тошного мистера Дарси, и эту "прекрасную"
Элизу Б. - и было бы очень даже хорошо! А Саймон Вудс - это Бингли?
Тогда - я согласен! Пара их с Джейн - просто заглядение!
Прошу прощения, что развел тут "Гордость и ...", вместо "Бонда".
Просто перемещать Роз. Пайк в "любимые актрисы" - .....
Она является чьей -нибудь любимой актрисой?
 
Пуп_землиДата: Среда, 03.09.2008, 17:14 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Мистер_Найтли)
И вообще можно было фильм спасти.

А зачем, если есть великолепная экранизация 95 года? И, при всем моем уважении к Холландеру, Дэвида Бамбера в это роли никто не затмит, это что-то феерическое! Кстати, Розамунд не воспринимается именно после Джейн 95 - Сюзанна Харкер с ее оленьими глазами - вот настоящая Джейн, кроткая и незлобливая, глубоко, но не напоказ, чувствующая. Розамунд после нее смотрится деревянной.
 
NINA70Дата: Среда, 03.09.2008, 17:15 | Сообщение # 7
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
А зачем, если есть великолепная экранизация 95 года?

Тоже самое хотела сказать, прямо с языка сняла.

Пересмотрела новую ''Гордость.." - столько претензий у меня к этой экранизации. Пройдусь так по мелочам.
1 Бал. Мистер Дарси приглашает Элизу на танец. И бах, первый ляп - без перчаток. Кстати она тоже без перчаток. Может быть этим хотели показать провинциальность. Но это просто не допустимо для мистера Дарси.

2 Лиззи Беннет скалиться весь фильм. А ведь тогда это считалось верх неприличия. Улыбаться следовало не показывая зубы, иначе тебя могли счесть за женщину легкого поведения.
(эту информацию я подчерпнула из передачи об Англии 18в.)
Кстати помните фильм к Колином Фертом и Скарлетт Иохансон ''Девушка с жемчужной сережкой'' - знаете почему портрет этой девушки в свое время считался неприличным? Именно потому, что Вермеер изобразил ее улыбку с приоткрытыми зубами.

Сообщение отредактировал Betina - Среда, 03.09.2008, 17:17
 
Мистер_НайтлиДата: Среда, 03.09.2008, 17:15 | Сообщение # 8
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Ну, уважаемые и милые дамы, вы и строги!
Мисс Пуп_земли и мисс NINA70, ну что вы так накинулись на бедняжку
Миранду Фрост? Да она в роли Джейн Беннет и ее мистер Бингли - Саймон Вудс - это , пожалуй единственное украшение фильма! Фильм-то сам - ни к черту! Он наверное и задумывался для малолеток - поклонниц Пиратов Карибского Моря. Вот увидят они свою Киру Найтли, может быть и узнают
хоть, что есть кроме пиратов еще кое-что.
Во мне говорит зануда-учитель. Я всегда за пропаганду разумного-доброго-вечного. Пусть даже и такую неуклюжую, как этот несчастный фильм. Представьте, что скорее посмотрит 15-летний подросток - новую "Гордость" или старую? Да, вы скажете, что если есть шедевр, то и нечего его переснимать.
И да, и нет! Это вопрос скорее философский. Да и черт с ней , с новой"Гордостью"! Нам всем дорога только старая! Но Миранда Фрост -
все-же хороша! Даже в роли Джейн!
Я никого не оскорбил? Прошу простить, если оскорбил.
 
Мистер_НайтлиДата: Среда, 03.09.2008, 17:15 | Сообщение # 9
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
А может нам "создать" какую-нибудь Джейн-Остиновскую страничку?
А то так иногда хочется поДжейнОстинничать, а делать это в "Эклерах", на киноманиях.ру не совсем уютно. А в гостях у Тоби Стивенса так приятно говорить про все разумное-доброе-прекрасное!
Мисс Betina, простите за сплошной и грубый офф-топ! Просто негде больше
поговорить про это.
 
Пуп_землиДата: Среда, 03.09.2008, 17:15 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Надеюсь, Бетина нас простит и любезно перенесет нашу перписку в "Сериалы". :)
Quote (NINA70)
Пройдусь так по мелочам.

Да там весь фильм - ужас-ужас. А эти костюмы из дерюжки? А прически непонятно какой эпохи? А короткие волосы Киры, предательски торчащие на шее из-под шиньона? А развязное поведение, немыслимое для того времени?
Quote (Мистер_Найтли)
Я всегда за пропаганду разумного-доброго-вечного.

Я тоже, вот только проблема в том, что отрок, не читавший Остен, посмотрит этот фильм и решит, что вот так оно все у Остен и было.
 
BetinaДата: Среда, 03.09.2008, 17:15 | Сообщение # 11
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Мистер_Найтли)
Кстати, я тут подумал о романе (читал не раз и не два), и решил, что мистер Коллинз -Холландер очень даже хорош! И вообще можно было фильм спасти. Убрали бы этого тошного мистера Дарси, и эту "прекрасную" Элизу Б. - и было бы очень даже хорошо! А Саймон Вудс - это Бингли? Тогда - я согласен! Пара их с Джейн - просто заглядение!

А мне мистер Дарси понравился))) возможно, потому, что мне нравится Мэтью МакФьяден и я на него смотрела сквозь розовые очки.... но он мне симпатичнее, чем Колин Ферт. хотя о самой экранизации 95-го говорить не буду - я ее смотрела лишь отрывками и думала, что никогда не посмотрю, т.к. не оч люблю Ферта и мне там не понравилась Дж. Эль... но когда я ее рассмотрела в "Ромашковой поляне", решила, что сделала преждевременные выводы... так что посмотрю таки экранизацию... вот осилю только сначала "Север и Юг"))

Quote (Мистер_Найтли)
Она является чьей -нибудь любимой актрисой?

ну ладно, тогда создадим топик "Гордости и предубеждения")))

Quote (Пуп_земли)
А зачем, если есть великолепная экранизация 95 года?

экранизацию 95-го года видел ограниченный круг зрителей - это английский сериал. а "ГиП" 2006 (если не ошибаюсь) - фильм массовый, Голливудский, для широкого круга. в случае с такими известными произведениями никогда не ограничиваются одной экранизацией, тем более, что это сериал. это разные форматы... точно так же как и "Джен Эйр" никогда не устанут переснимать во всех вариациях.


 
Мистер_НайтлиДата: Среда, 03.09.2008, 17:32 | Сообщение # 12
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Мисс Betina, спасибо Вам! Вы просто как волшебница, исполняете все наши желания! И стоит только нам что-то захотеть - как раз! и это уже готово!
Спасибо огромное! Вот тут и поговорим про Дженифер Эли, и про ненавистную всем Киру Найтли. ( мне она нравится только в рекламе Шанель). А вот я - горой стою за Колина Ферта!
А этот новенький мальчик - Мэтью Макфаден - ну просто совсем не Дарси!
Мил, хорош (может быть) - но - не Орел!
Мисс Бетина, спасибо еще раз!!! <_< :* <_< :* <_< :*
 
Пуп_землиДата: Среда, 03.09.2008, 20:47 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
мне нравится Мэтью МакФьяден и я на него смотрела сквозь розовые очки.... но он мне симпатичнее, чем Колин Ферт.

Так Мэтью неплох, никто не спорит, только он не Дарси не разу. ИМХО, МакФедя - простодушный увалень с добрыми глазами, и характер он не сыграл - ни гордость, ни надменность, ни терзания мужчины, сопротивляющегося чувству к женщине ниже себя. Вот в "Незнакомцах" он на месте.
Quote (Betina)
в случае с такими известными произведениями никогда не ограничиваются одной экранизацией,

Понятно, что не ограничиваются, я на ИМДБ аж 9 насчитала :) . Просто, если ты собрался экранизировать произведение после экранизации, признанной канонической, как минимум нужно с вниманием отнестись к кастингу, а также к костюмам, поведению героев и прочим историческим реалиям, а не надеяться, что не все смотрели предыдущую экранизацию. В Голливуде, к сожалению, часто экономят на консультантах, снимая историческое кино.
Quote (Betina)
фильм массовый, Голливудский, для широкого круга.

Потому-то вдвойне обидно, что так отвратительно сделали.


Сообщение отредактировал Пуп_земли - Среда, 03.09.2008, 23:30
 
NINA70Дата: Среда, 03.09.2008, 21:13 | Сообщение # 14
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
В Голливуде, к сожалению, часто экономят на консультантах, снимая историческое кино.

Согласна. Это особенно заметно,если какой-нибудь герой иргает русского.

Колин Ферт настоящий мистер Дарси. Однако этот актер мне нравится только в этой роли. В других фильмах, как-то не задевает. Ну может еще в ''Дневник Бриджет Джонс'', так он там был почти мистер Дарси.

 
Мистер_НайтлиДата: Среда, 03.09.2008, 23:02 | Сообщение # 15
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Вот, наконец-то прозвучало :"Бриджет Джоунс".
Колин Ферт теперь навсегда стал "Мистер Дарси" всех времен и народов.
Он может не нравиться как актер или как мужчина, но лишить его звания
"Мистер Дарси" уже не в силах никто и ничто!
Ну кто сравнится с ним?
Да, наверно, завидно многим актерам и нам - мужикам, что не мы стали символами вечного благородства и английский элегантности.
Ну чтож! Пусть и не мы стали! Зато стал этим символом тот, кто достоин такого звания больше всех в мире!
К Колину приклеилось-не оторвешь имечко "Мистер Дарси".
И теперь, чтобы там он не сыграл, это будет только Мистер Дарси!
Не завидую я всяким мальчикам-юношам, пытающимся изобразить Мистера Дарси. Жалкие попытки! Куда им!
Короче, смотрим "Гордость...."1995 года всегда! Везде! Опять ! И снова!
И нет для нас другой "Гордости..."
 
NINA70Дата: Среда, 03.09.2008, 23:28 | Сообщение # 16
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Однако, если бы Дарси сыграл Тоби Стивенс ^_^ .....
 
Мистер_НайтлиДата: Четверг, 04.09.2008, 00:13 | Сообщение # 17
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Тоби, по-моему, слишком горяч и обаятелен для этой роли. Хотя - для такого мастера - нет ничего невозможного.
А я его представляю в роли Мистера Найтли. Да! Так и быть, уступлю ему свою роль! Вот где нужен его юмор, его обаяние и порывистость.
Нет, мистер Дарси - ему не нужен! На кой фиг ему пытаться перепрыгнуть через идеал? А вот - Мистер Найтли - еще не раскрытый до конца образ.
Пусть готовится стать Мистером Найтли! И Эмму ему подберем!
sun sun sun
 
Пуп_землиДата: Четверг, 04.09.2008, 10:33 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (NINA70)
Однако этот актер мне нравится только в этой роли. В других фильмах, как-то не задевает.

"Вальмон", "Девушка с жемчужной сережкой", "Как важно быть серьезным", Рреальная любовь" - и тут не задевает?
 
BetinaДата: Четверг, 04.09.2008, 12:47 | Сообщение # 19
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Мистер_Найтли)
Мисс Бетина, спасибо еще раз!!!

пожалуйста :) и поздравляю с освоением смайликов! :)

Quote (Пуп_земли)
Так Мэтью неплох, никто не спорит, только он не Дарси не разу. ИМХО, МакФедя - простодушный увалень с добрыми глазами, и характер он не сыграл - ни гордость, ни надменность, ни терзания мужчины, сопротивляющегося чувству к женщине ниже себя.

:) про увальня с добродушными глазами хорошо сказала :D но вот я все-равно останусь на своем - нравится он мне тут и все. эта печаль в глазах, длинные волосы heart что-то в нем меня затронуло... а насчет соответствия книжному Дарси - пожалуй, могу признать, что не слишком к этому пристрастна. Вообще роман впервые прочитала полгода назад и только лишь из рабочей необходимости. Не скажу, что не понравился, но все-таки не оставил такой след в душе, как "Джен Эйр", прочитанный в ранней юности :)

Quote (Пуп_земли)
Просто, если ты собрался экранизировать произведение после экранизации, признанной канонической, как минимум нужно с вниманием отнестись к кастингу, а также к костюмам, поведению героев и прочим историческим реалиям, а не надеяться, что не все смотрели предыдущую экранизацию. В Голливуде, к сожалению, часто экономят на консультантах, снимая историческое кино.

к сожалению, создатели картины с вниманием относятся к просчетам возможной прибыли а не ко всему остальному... у них там совсем другие расчеты и врядли они читают первоисточник (если вообще читают) для проникновения в суть произведения - скорее просто чтобы узнать о сюжетных поворотах. к тому же, большая масса потребителей массового кино вероятно только с выходом фильма узнала о существовании подобного произведения.

Quote (Пуп_земли)
Понятно, что не ограничиваются, я на ИМДБ аж 9 насчитала

ой, я помню смотрела отрывок из ранней экранизации с Лоуренсом Оливье))) умора, а не кино! костюмы на то время современные, над сюжетом поиздевались вообще круто - финальная сцена на лавочке под окнами в жгучем поцелуе... в общем, что сказать, грехи версии 2006 года кажутся цветочками)))

Quote (NINA70)
Однако, если бы Дарси сыграл Тоби Стивенс

да! Тоби Стивенс бы очень даже сыграл мистера Дарси! гордость и предубеждение на его лице были бы очень, очень убедительны, я уверена)))


 
Пуп_землиДата: Четверг, 04.09.2008, 13:57 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
к тому же, большая масса потребителей массового кино вероятно только с выходом фильма узнала о существовании подобного произведения.

Я все-таки лучше думаю о народных массах :). На родине Остен - одна из любимейших писательниц, ну и в других англоязычных странах, соответственно, почитается, о чем свидетельствуют хотя бы два биографических фильма о ней за последний год - "Становясь Джейн" и "Мисс Остен сожалеет". Плюс "Клуб любителей Джейн Остен", плюс куча экранизиций 2007-2008 г., плюс регулярно выходящие книги и исследования о ней. Внимания не меньше, чем к Шекспиру.
 
BetinaДата: Четверг, 04.09.2008, 15:49 | Сообщение # 21
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Я все-таки лучше думаю о народных массах :). На родине Остен - одна из любимейших писательниц, ну и в других англоязычных странах, соответственно, почитается, о чем свидетельствуют хотя бы два биографических фильма о ней за последний год - "Становясь Джейн" и "Мисс Остен сожалеет". Плюс "Клуб любителей Джейн Остен", плюс куча экранизиций 2007-2008 г., плюс регулярно выходящие книги и исследования о ней. Внимания не меньше, чем к Шекспиру.

ну, одно дело Англия, там ее действительно знают хорошо, а вот в США - сомневаюсь... я частенько прихожу в ужас от их "продвинутости". в любом случае, есть у меня сомнения, что фильм создавался в угоду почитателям Остин и ее самого известного романа.


 
NINA70Дата: Четверг, 04.09.2008, 15:57 | Сообщение # 22
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
"Вальмон", "Девушка с жемчужной сережкой", "Как важно быть серьезным", Рреальная любовь" - и тут не задевает?

"Вальмонт'' задевает-задевает. А другие так - спокойно.

 
Мистер_НайтлиДата: Четверг, 04.09.2008, 23:56 | Сообщение # 23
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
А я считаю экранизацию"Вальмон" - совсем пресной, скучной. Актеры шикарные, режиссер - тоже, а вот получилось кино - так себе!
Наверное, фильму не повезло - его накрыло с головой волной успеха
"Опасных Связей" (с Малковичем). Да и потом еще эти молодежные - примитивные "Опасные игры" добили "Вальмона"окончательно.
А вот "Реальная Любовь" - это ДА! Классный фильм.
И Мистер Дарси -он там ведь тоже мистер Дарси - очень хорош!
 
Мистер_НайтлиДата: Воскресенье, 07.09.2008, 05:22 | Сообщение # 24
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Кто видел, милые барышни, фильм "Невеста и предрассудки"?
Поделитесь впечатлениями, как на ваш взгляд , показана в фильме
вечная ДжейнОстинская история о гордости и предубеждении?
Мне ужасно понравилась эта милая лента!
И колорит Индии, и очень красивые актеры, и музыка+песни+танцы (Индия же!) и все-таки от романа много, чего осталось. И наконец, несравненная Айшвария Рай! (это был первый фильм с ее участием, кот. я увидел).

Мне,вообще, этот фильм пришелся очень "В кассу". Один мой друг вернулся из большого путешествия по Индии почти одновременно с моим возвращением из путешествия по Англии, и мы "почтевали" наших общих друзей рассказами и этим фильмом. И вся наша компания "заразилась" навсегда Джейн Остин, Индией, Англией, и конечно, Айшварией Рай!
И так все совпало и взаимно дополнило! Короче, я этот фильм люблю.
Хотя кому-то он может показаться легковесным, примитивным, и совсем не ДжейнОстинским.

Кто не видел "Невесту и предрассудки" - советую посмотреть! Что-то вроде "Гордости и предубеждения", обильно посыпанного индийскими специями, и украшенного яркими цветами.

 
Пуп_землиДата: Воскресенье, 07.09.2008, 20:36 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Довольно забавная интерпретация классического сюжета. Смотреть стоит хотя бы ради того, чтоб увидеть крутого вояку Саида из "Лоста" поющим и танцующим индийские танцы (в роли Бингли :) ). Опознала также красавицу Индиру Варму из "Рима" в роли противной сестры Саида.
Одного не поняла - что это было за недоразумение в роли Дарси - какой-то добродушный стеснительный гражданин вместо надменного гордеца. Взяли бы лучше англичанина на эту роль, они играть имеют. Зато Ашвария нагордилась там за двоих :) .
А в целом - очень жизнерадостно и красочно. Ну и нравится мне, как индусы танцуют и поют. guitar
 
Форум » Разное » Синема » Гордость и предубеждение (экранизации разных лет)
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz