Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Разное » Синема » Гордость и предубеждение (экранизации разных лет)
Гордость и предубеждение
BetinaДата: Вторник, 16.09.2008, 11:58 | Сообщение # 51
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Мистер_Найтли)
Как, мисс Betina, Вы еще не прочитали "Эмму" ? И даже не смотрели фильм с Гвинет Пелтроу и Джереми Нортемом? Роман не уступает "Гордости и ...", фильм тоже очень неплох!

я уже как-то упоминала, что вообще Остин не отношу к любимым писательницам и вообще люблю больше литературу 20 века (Э.М.Ремарк - мое все :) ), так что я и "ГиП" прочитала совсем недавно, из надобности. Впрочем, осталась довольна, но не рвалась прочесть что-нибудь еще.... Но Вы, Мистер Найтли, так часто упоминаете "Эмму", что я уже начинаю думать, не упустила ли чего... ^_^


 
parigankaruДата: Воскресенье, 21.09.2008, 22:03 | Сообщение # 52
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Раз уж зашла речь об Остин, то предлагаю посмотреть (может не в этот раздел написала?) Доводы рассудка (Persuasion). Где играет Руперт Пенри-Джонс, с Тоби играл в Шпионах...Очень хорошее кино мне понравилось. Пересматриваю чуть не каждый день, а кто-то про этот фильм из вас упомиал. Ну очень понравился кадр, где Энн Элиот бежит с письмом от главгероя. Такой режисерский ход и работа оператора классная. Прямо нравится мне этот момент и все. В книге этого момента нет. На кинопоиске за этот кадр осуждают эту версию, а зря!

Change your thinking
Change your world
 
Пуп_землиДата: Воскресенье, 21.09.2008, 22:15 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Не, ну финальный забег а ля Бриджет Джонс там действительно смешной, а уж поцелуй и вовсе ни в какие ворота, но сам фильм отличный, подтверждаю.
 
parigankaruДата: Воскресенье, 21.09.2008, 22:18 | Сообщение # 54
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
А мне понравился забег, и настроение у фильма позитивное. Вот ГиП с Найтли-страсть жалостливый. Найтли жалко, правда видно, что семья бедная, девчонки там у них не доедают, Найтли точно голодная-в глаза посмотреть-не докормленная, злая. Наверное, последний кусок хлеба поросенку отдали. :o

Change your thinking
Change your world
 
Мистер_НайтлиДата: Воскресенье, 21.09.2008, 23:10 | Сообщение # 55
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Я снова безоговорочно и безоглядно присоединяюсь к словам мисс_PARIGANKARU. Как Вам удается ,мисс parigankaru, так попасть в самую суть и центр моих туманных мыслей?
Мне уже давно и очень-очень нравится фильм "Доводы рассудка" (BBC)
(Persuasion). Я только недавно поймал его на диске, и вот теперь тоже иногда наслаждаюсь игрой актеров и Остинским тончайшим юмором и лиричностью.
Мне нравится в этом фильме все, кроме идиотки-сестры, Элизабет. Ну, конечно, она - отрицательный персонаж, но не на столько же! Уж такую ведьму-чучело нам представили, что непонятно, как в одной семье могли родиться Энн и Элизабет?
Короче, я могу пространно рассуждать об этом фильме, роман читан-перечитан, фильм смотрен-пересмотрен, меня, блин, никто не понимает,"что ты нашел в этом скучном романе? как можно сравнивать его с ГиП?" - негодуют мои друзья и подруги.
Давайте поговорим о нем, милые барышни, ну давайте же!
Мне наконец-то улыбнулась удача - найти собеседников -единомышленников!
А, может быть, мне улыбнулась сама Джейн Остин? Ведь бегал же я , как ошпаренный , в поисках ее портрета по Национальной Портретной Галерее.
Мы просто рассмешили всех бабулек-смортительниц нашими вопросами "Где тут Джейн Остин?". И нашли!!! И вот теперь я нашел единомышленников!
<_< news support
 
Пуп_землиДата: Воскресенье, 21.09.2008, 23:44 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Quote (parigankaru)
А мне понравился забег, и настроение у фильма позитивное.

Ну не бегали тогда девушки по улицам за кавалерами, да и вообще не багали, это было неприлично, особенно без шляпок. И уж точно не лезли первые целоваться. По настроению сцена хорошая, но с точки зрения соответствия историческим реалиям - неудачная. Не случайно у Остен ничего такого не было.
 
Мистер_НайтлиДата: Понедельник, 22.09.2008, 02:38 | Сообщение # 57
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Да, что вы так к этому "забегу по улице" серьезно настроены?
Ну, пробежалась девушка, ну и что? Подумаешь, падение нравов! Прямо неприличность и разврат.
И что поцеловалась, так это же все для вас, милые дамы, чтобы любовь-морковь стала красивее и ярче! Вот прямо нам есть дело до полной достоверности и дословности изложения романа.
Мне - например, почти безразлично, дословно-недословно, достоверно-недостоверно, я в то время не жил, и мне тех барышень и джентльменов непонять. А вот, порывистую и ,все-таки, очень скромную Энн Эллиот - я почти понимаю и люблю. Эти ее БриджетДжоунсовсие забеги меня ничуть не покоробили, а только добавили очарования к ее образу.
Такая исключительная внутренняя красота и чистота ее образа никак не пострадала от капельки современности и фривольности.
А вы, милые барышни, уж очень, ну прямо очень-очень строги!
И кто после этого из нас учитель? Мне кажется - вы! А я такой двоечник-прогульщик.
 
Мистер_НайтлиДата: Понедельник, 22.09.2008, 02:46 | Сообщение # 58
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
А вот, кстати, мои слова про достоверность-дословность я могу еще подтвердить одним примером.
Помните фильм "Менсфилд-Парк" старый, где-то к середине 80-х снятый, абсолютно точно по роману, слово-в слово! И такой же пресный и скучный, как и роман Остин "Менсфилд-Парк". Самый скучный фильм BBC!
А в 1999 вышел шикарный фильм П.Роземы "Менсфилд-Парк" с участием Френсис ОКоннор и Джонни Ли Миллера. Фильм - абсолютно перевернул роман с ног на голову, все там перемешал, все изменил, и по-моему, сама Джейн Остин была бы довольна, что самый скучный ее роман смогли так "дописать" и "дополнить". Вот вам и дословность.
Кто не смотрел этот канадский фильм, очень советую! Удовольствие - гарантировано!
 
Пуп_землиДата: Понедельник, 22.09.2008, 10:13 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Quote (Мистер_Найтли)
Вот прямо нам есть дело до полной достоверности и дословности изложения романа.

Мне, допустим, - есть. Если авторам непременно хочется добавить забег, или поцелуи, или постельную сцену - ради Бога, только тогда надо переносить действие в наше время, и никаких проблем. А если авторы претендуют на то, что они показывают 19 в., тогда его надо показывать достоверно.
Quote (Мистер_Найтли)
И такой же пресный и скучный, как и роман Остин "Менсфилд-Парк".

Да, скучный фильм, но кто сказал, что это потому, что он исторически достоверен?
Quote (Мистер_Найтли)
сама Джейн Остин была бы довольна, что самый скучный ее роман смогли так "дописать" и "дополнить"

Ага, особенно ей, наверное, понравились бы порграфические картинки с неграми.
Фильм сам по себе неплохой, но, скорее, не по Остен, а по мотивам. Боюсь, узнав, как "дописали" ее роман, Остен перевернулась бы в гробу.
 
Мистер_НайтлиДата: Понедельник, 22.09.2008, 16:14 | Сообщение # 60
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Старый Менсфилд Парк - скучный , потому,что скучный! И роман - скучный, такой весь занудливый, подслащенный слегка, пресноватый и ужасно приличный, наверное,Джейн Остин поддалась на уговоры какого-нибудь издателя-ханжи и создала этот "шедевр".
Не знаю,как там у нее было с этим романом на самом деле, но - такое впечатление, что писала его - не она!
Да, вы правы, мисс Пуп_Земли, порнография - это изобретение конца 20 века, а приличные люди 19-го про нее и не слыхивали. И особенно, англичане - самые жестокие колонизаторы.
Ну, не знаю, спорить не буду, мне по-духу ближе не дословность-достоверность-верный пересказ, а скорее - идея, эмоциональная картина времени, сыгранная талантливо.
А я думаю, что Джейн Остин - смелая и сильная женщина - не побоялась бы современного прочтения ее романов, и уж новый "Менсфилд" - яркий, дерзкий, и драматичный, - ей пришелся бы по душе!
Такую скучищу, как роман "Менсфилд" дословно лучше не снимать.
А что касается "Доводов Рассудка" - я видел только один фильм ВВС, тот старый, и мне он очень понравился, но, конечно, я жду еще какого нибудь нового ВВС-шного шедевра на эту тему. (только без Киры Найтли!)
 
Пуп_землиДата: Понедельник, 22.09.2008, 17:49 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные





Quote (Мистер_Найтли)
это изобретение конца 20 века, а приличные люди 19-го про нее и не слыхивали. И особенно, англичане - самые жестокие колонизаторы.

Я не сомнваюсь, что в Англии первой трети 19 в. был секс :), а также в том, что колонизаторы были жестоки с аборигенами. Просто подобная тематика в произведениях Остен - НЕМЫСЛИМА. Она даже про Наполеоновские войны, в разгар которых жила, никогда не упоминла, Вы не обращали внимания?
Поэтому в фильме по Остен можно много чего показать, только откровенные сцены и остросоциальные темы сделают подобный фильм весьма далеким по духу и по стилю от оригинала, что и произошло с "МП" 99.
Quote (Мистер_Найтли)
идея, эмоциональная картина времени,

Абсолютно далеки от того времени. Фильм осовременен и отражает лишь эмоциональное состояние Роземы.


Сообщение отредактировал Пуп_земли - Понедельник, 22.09.2008, 22:34
 
Пуп_землиДата: Понедельник, 22.09.2008, 17:52 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Quote (Мистер_Найтли)
А что касается "Доводов Рассудка" - я видел только один фильм ВВС, тот старый

Мы выше обсуждали новый фильм, 2007 года.
 
parigankaruДата: Понедельник, 22.09.2008, 21:43 | Сообщение # 63
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Ну у вас тут и спор. %) Вообще, по-моему мнению, это очень хорошо, что режиссеры, продюссеры и пр. возвращаются к классическим произведениям и переснимают их. Кому-то нравится та или иная экранизация. На вкус и цвет, как говорится. Но всё же, хоть и не те нравы были (ДР), а забег понравился. Она бежит и, проникаешь, кажется, во все ее мысли, и думаешь: "Успела бы, успела бы!" Чувства различные переполняют тебя саму. Ну очень мне понравился этот забег. >:)

Change your thinking
Change your world
 
Мистер_НайтлиДата: Понедельник, 22.09.2008, 23:00 | Сообщение # 64
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Ах, так это был новый фильм...... я его не видел. Как мне жаль-то! Роман очень люблю, и старый фильм - тоже, но вот новый - как-то проехал я мимо него! (это я про роман "Доводы Рассудка")
Ну чтож, подождем-увидим.
А про фильм Роземы - если кто снимет лучше - милости просим!
Я не против. Но только вряд ли можно из романа , где нет героя и героини что-то путное дословно снять. Да, конечно некоторая фривольность в новом "Менсфилде" есть, фильм получился живой и красочный, не размазня по-столу, а такой , немножко острый! Ну и слава Богу! Френсис ОКоннор изумительно сыграла Фанни Прайс с характером самой Остин.
В ее глазах есть страсть и чертики! Этот Ли Миллер - мне никогда не нравился - ну он и стал настоящим Эдмундом - инфантильным и приторможенным, а вот новая Фанни Праис - моя любимица! Она мне очень нравится! Кстати, если бы Вы, мисс Пуп_земли, не напомнили мне про всякие картинки с неграми, то я и не вспомнил бы про них. Видно , мужчины и женщины видят по-разному. Мне вообще никакого дела не было никогда до этих катринок! А фильм смотрел - много раз.
Ну, вот Вы и добились своего - я теперь внимательно рассмотрю всю эту порнографию, может быть тоже ужаснусь.
 
Пуп_землиДата: Понедельник, 22.09.2008, 23:11 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Quote (Мистер_Найтли)
Мне вообще никакого дела не было никогда до этих катринок! А фильм смотрел - много раз.

Привела в качестве наиболее яркого примера. Могу еще долго рассуждать про странные бдения Фанни у постели обнаженного по пояс мужчины, пускай даже больного, и прочие невозможные в то время вещи, но, думаю, не стоит. То, что Вас в принципе не смущает недостоверность, я уже поняла.
Quote (Мистер_Найтли)
Но только вряд ли можно из романа , где нет героя и героини что-то путное дословно снять.

Я не предлагаю снимать дословно. Предлагаю лишь не извращать исторические реалии, стиль и атмосферу.
Quote (Мистер_Найтли)
Френсис ОКоннор изумительно сыграла Фанни Прайс с характером самой Остин.

Хорошо сыграла, но ее возраст бросается в глаза.
 
Мистер_НайтлиДата: Понедельник, 22.09.2008, 23:15 | Сообщение # 66
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
То что фильм далек от оригинала - я ужасно рад! Браво, П.Розема! Вы показали нам Героиню, которой не было у самой Джейн Остин!
Смотря еще что считать духом эпохи, и мне сдается, что ни в одном социальном круге нравственные устои не были четко определены нигде и никогда. Что там британская аристократия такого безнравственного натворила? Конечно, показывать всякие сценки, может и не стоило, но мне кажется, что общей картины они не заслоняют, и не имеют никакого значения. До сего момента я даже и не думал об этом, вот Вы меня как всрепенули, мисс Пуп_земли! Спасибо Вам! Теперь буду больше думать о нравственных критериях эпохи. И их аутентичности.
Нет, все-таки мы, мужчины и женщины , смотрим по-разному, особенно на Джейн Остин!
Мисс Пуп_земли, только не считайте меня, пожалуйста , безнравственным, я все-таки скромный и четный, простой советский учитель.
Простите, если я оскорбил Ваши моральные принципы! Сорри! Больше не буду!

silence lovepc

 
Пуп_землиДата: Понедельник, 22.09.2008, 23:26 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





Quote (Мистер_Найтли)
Простите, если я оскорбил Ваши моральные принципы!

Ни в коем разе. Я, уж простите, что повторяюсь, не люблю недостоверность в экранизациях, в вообще я совершенно спокойно отношусь к откровенным сценам в кино и в литературе.
 
Мистер_НайтлиДата: Вторник, 23.09.2008, 23:26 | Сообщение # 68
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Представляете, милые дамы, я понял причину моего заблуждения по поводу фильмов - старого и нового - "Доводы Рассудка", просто, когда мисс parigankaru упомянула, что кто-то там снимался с Тоби в "Шпионах", я подумал про Сэмюеля Веста, который там тоже вроде снимался, и в старом "Persuasion" играл мистера Эллиота. Вот меня и понесло!
Просто мне так нравился (и нравится) старый фильм!
Ну, ладно, видно пришла пора посмотреть и новый. Хотя с моей гордостью и с моим предубеждением никакие доводы рассудка не тронут моих чувств и чувствительности! И я , наверно, останусь при своей Эмме в Менсфилд Парке!
Наверное, мисс Betina скоро прекратит весь этот оффтопп, мы что-то уклонились от магистральной темы.
 
BetinaДата: Понедельник, 29.09.2008, 18:46 | Сообщение # 69
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (parigankaru)
Раз уж зашла речь об Остин, то предлагаю посмотреть (может не в этот раздел написала?) Доводы рассудка (Persuasion).

Quote (Мистер_Найтли)
А в 1999 вышел шикарный фильм П.Роземы "Менсфилд-Парк" с участием Френсис ОКоннор и Джонни Ли Миллера

уважаемые, вы научите меня любить мелодрамы! уже так и хочется скачать все это и посмотреть :) а поскольку я не читала произведения, по которым они сняты, то даже не буду ругаться насчет достоверности :)

Quote (Мистер_Найтли)
Наверное, мисс Betina скоро прекратит весь этот оффтопп, мы что-то уклонились от магистральной темы.

нет, но я уже подумываю о том, чтобы переименовать топик в "Джейн Остин" :)

кстати, о Джен... кто-нибудь смотрел биопик о ней c Энн Хатуэй и Джеймсом МакЭвоем? из-за последнего я порываюсь периодически его посмотреть, но есть сомнения... Что посоветуете? :)


 
Пуп_землиДата: Понедельник, 29.09.2008, 21:15 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
кто-нибудь смотрел биопик о ней c Энн Хатуэй и Джеймсом МакЭвоем?

Неплохая мелодрама, но не про Джейн Остен ни разу. Вернее, это Джейн Остен в весьма приблизительном и романтичном представлении авторов фильма. К тому же действо разбавлено в расчете на американского зрителя всякими кулачными боями, чтением скабрезных книг и прочими развелекухами, режущими глаз всякому, кто читал Остен. Можно посмотреть, если не воспринимать всерьез и помнить, что на самом деле ничего такого не было.
Есть отличный свежий байопик "Miss Austen regrets", но он на русском, кажется, еще не выходил. Очень близко к биографии и вообще очень сильный и действительно глубокий фильм.


Сообщение отредактировал Пуп_земли - Понедельник, 29.09.2008, 22:26
 
BetinaДата: Понедельник, 29.09.2008, 21:36 | Сообщение # 71
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Пуп_земли, спасибо... ну раз более-менее смотрибельно, то гляну, полюбуюсь на МакЭвоя, да и Хатауэй мне симпатична. Впрочем, если не ошибаюсь, особых любовных историй в жизни писательницы не было...

Quote (Пуп_земли)
Есть отличный свежий байопик "Jane Austen regrets", но он на русском, кажется, еще не выходил. Очень близко к биографии и вообще очень сильный и действительно глубокий фильм.

спасиб! отсутствие русской озвучки меня не пугает ни разу %)


 
Пуп_землиДата: Понедельник, 29.09.2008, 22:30 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





Название выше переврала, отредактировала.
Там отличный текст, хорошо, ссли английского хватает, чтоб оценить его по достоинству. Я первый раз так смотрела, потом добрые люди с субами помогли, усянила некоторые нюансы.
 
BetinaДата: Понедельник, 29.09.2008, 22:56 | Сообщение # 73
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Там отличный текст, хорошо, ссли английского хватает, чтоб оценить его по достоинству. Я первый раз так смотрела, потом добрые люди с субами помогли, усянила некоторые нюансы.

ну если есть титры, то я вообще всегда на инглише смотрю, а на слух - когда как... иногда не разбираю некоторые вещи...


 
Пуп_землиДата: Понедельник, 29.09.2008, 23:09 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
ну если есть титры, то я вообще всегда на инглише смотрю,

Я тоже, если субы русские. Тут английские только были, мне все равно приходится в словарь лезть периодически. :)
 
BetinaДата: Понедельник, 29.09.2008, 23:13 | Сообщение # 75
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Я тоже, если субы русские. Тут английские только были, мне все равно приходится в словарь лезть периодически

а я вот как раз русские субтитры не люблю, если уж русские, то и фильм на русском смотрю, а больше всего люблю на английском с английскими титрами, тогда вобще все ясно))


 
Форум » Разное » Синема » Гордость и предубеждение (экранизации разных лет)
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz