Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Разное » Беседка » Книги, которые мы читаем (если на чтение остается время)
Книги, которые мы читаем
parigankaruДата: Четверг, 15.01.2009, 23:04 | Сообщение # 101
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Да вот что сама пишу!!!???? Если бы мне было скучно с человеком, тоже бы наверное была бы не верна. Хотя с таким человеком, как Уолтер, вряд ли было бы скучно! А с другой стороны, если он чаще молчит, о чем расспрашивать, говорить?

Change your thinking
Change your world
 
maJulieДата: Пятница, 16.01.2009, 04:09 | Сообщение # 102
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Физическое притяжение-то, пардон, откуда нагрянет, если не было его?

как раз возникнет вследствие влюбленности :)

Quote (Пуп_земли)
Любовь - это химия, физический аспект играет не последнюю роль.

не отрицаю >:)

Quote (Пуп_земли)
Вот посадите меня на необитаемом острове с нашим коммерческим директором Петром Георгиевичем, и пусть он там хоть 10 подвигов Геракла совершит у меня на глазах, а все равно я в него не влюблюсь, т.к. ну не возбуждает меня Петр Георгиевич, и не возбудит ни при каких услових, хоть он и не урод и его очень уважаю.

ну не зарекайтесь, тем более на необитаемом острове, может ему и не придется даже подвиги совершать :o
Есть кино с Мадонной, "Унесенные" вроде называется, сюжет, наверно, всем известен :)



 
tnch50Дата: Пятница, 16.01.2009, 09:19 | Сообщение # 103
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (parigankaru)
А с другой стороны, если он чаще молчит, о чем расспрашивать, говорить?

А если не спрашивать, что ему отвечать? :) Она ведь совершенно не интересовалась ни им самим, ни его работой, а могла бы хоть из чисто женского любопытства. Как можно жить с человеком и ничего о нем не знать?
 
tnch50Дата: Пятница, 16.01.2009, 09:38 | Сообщение # 104
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (parigankaru)
Поэтому, советуйте что прочитать (и впрямь изба-читальня)!!! У меня все достойные классические произведения что-то вылетели из головы!!!

Почитай Фитцджеральда и Ремарка. :)
 
Пуп_землиДата: Пятница, 16.01.2009, 10:19 | Сообщение # 105
Группа: Удаленные





Quote (maJulie)
как раз возникнет вследствие влюбленности

Мне кажется, это влюбленность возникает вследствие (в том числе) физического притяжения.
Quote (maJulie)
Есть кино с Мадонной, "Унесенные" вроде называется, сюжет, наверно, всем известен

Так там был горячий итальянский парень, все как раз понятно.
В обсуждаемой книге - изначально неинтересный женщине мужчина, ни в физическом плане, ни в человеческом.
 
tnch50Дата: Пятница, 16.01.2009, 10:44 | Сообщение # 106
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)

Так там был горячий итальянский парень, все как раз понятно.

Да, а холодный англичанин не подходит :D
 
BetinaДата: Пятница, 16.01.2009, 19:37 | Сообщение # 107
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (parigankaru)
А я под впечатлением Моэма "Покрова" прочитала Цвейга "Амок"!

Странно, что же общего у Моэма с Цвейгом :) Кажется, Моэм просто глыба спокойствия по сравнению со страстным, метущимся, одержимым Цвейгом. Если понравился "Амок" то советую и другие его новеллы, пишет он просто чарующе.

Quote (parigankaru)
Предлагаю переименовать тему в "Книги" или "Книги, которые мы читаем" или просто "Чтиво", я вот уже здесь не о своих любимых книгах пишу, а какие недавно прочла. Ну как?

Ок, переименуем как-нибудь... Если не понравится, предлагайте варианты))

Quote (maJulie)
совсем другая обстановка, вынужденное уединение, переоценка ценностей, что вполне реально во время свирепствующей эпидемии

Вот именно! Переоценка ценностей и вынужденное уединение! Китти до этого уединения была, скажем прямо, барышней недалекой. А немного набравшись опыта, пережив сильное разочарование в своем Чарли и рассмотрев достоинства Уолтера вполне смогла бы его полюбить, почему нет...

Quote (Пуп_земли)
Может, но вряд ли в ситуации, когда люди уже живут вместе, делят постель... Физическое притяжение-то, пардон, откуда нагрянет, если не было его?

Ну, не все же в этом мире строится на физическом притяжении. Оно бывает на старте, в порыве влюбленности, а уж более глубокая, зрелая любовь, строится вовсе не на сексуальной почве.

Quote (Пуп_земли)
Любовь - это химия, физический аспект играет не последнюю роль.

Химия - это сексуальное притяжение, влюбленность, а любовь, по крайней мере в моем понимании - совсем не химия.

Quote (Пуп_земли)
Вот посадите меня на необитаемом острове с нашим коммерческим директором Петром Георгиевичем, и пусть он там хоть 10 подвигов Геракла совершит у меня на глазах, а все равно я в него не влюблюсь, т.к. ну не возбуждает меня Петр Георгиевич, и не возбудит ни при каких услових, хоть он и не урод и его очень уважаю. Ну не мой типаж просто, как и в случае героини с мужем.

Я бы не зарекалась :) На необитаемом острове и орангутанг - мужчина :D Тем более, эволюция видов и все такое - природа должна взять свое в конце концов. Там уж о симпатиях не задумаешься... Хотя, даже если откинуть Петра Георгиевича в сторону. Есть случаи, когда люди действительно совершенно несовместимы, у них разные интересы, вкусы, симпатии, уровень развития, возраст, ну что там еще может быть. Но есть те, кто чисто теоретически могли бы быть вместе, просто какая-то там искра не загорается, чтоли. Но они вполне могут попасть в такие условия, когда эта самая искра загорится. Неужели ни у кого не случалось такого, что общаешься с человеком годами и вроде даже внимания на него не обращаешь, а потом - бац! и влюбленность :) Под действием определенных событий.

Quote (tnch50)
Почитай Фитцджеральда и Ремарка.

О да, как раз их и хотела посоветовать... Ремарка просто обожаю. когда дочитала "Три товарища", сидела и исступленно перечитывала последнюю страницу раз 20 наверное... Даже наизусть запомнила последние строки. Так впечатлило...

Quote (Пуп_земли)
В обсуждаемой книге - изначально неинтересный женщине мужчина, ни в физическом плане, ни в человеческом.

Ну... Так вот именно так у меня чаще всего и бывало в отношениях с противоположным полом. А со временем как-то и общие интересы находились и внешность казалась весьма привлекательной... А в случае с нашими героями, так ведь Уолтер был не дурен собой, и интересный человек, Китти вполне могла его рассмотреть повнимательнее, сравнить с предателем Чарли и воспылать страстью :) Кстати, мне наоборот как-то странно думать, что она после смерти Уолтера еще и снова имела отношения с Чарли, после всего, что он сделал и того, что ей пришлось пережить...


 
parigankaruДата: Пятница, 16.01.2009, 19:49 | Сообщение # 108
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Ремарка "Три товарища" начала вчера читать, пока не пошло. У меня Ремарка "На Западном фронте без перемен" есть. А у Фитцджеральда что? Какое произведение?

Change your thinking
Change your world
 
BetinaДата: Пятница, 16.01.2009, 19:56 | Сообщение # 109
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (parigankaru)
У меня Ремарка "На Западном фронте без перемен" есть

Ну "На западном фронте" о войне и дружбе, а "Три товарища" о любви, ну и о войне немного тоже... у Ремарка красной нитью война проходит сквозь все романы.
Фитцжеральда.... А "Гэтсби" читала?


 
Пуп_землиДата: Пятница, 16.01.2009, 19:58 | Сообщение # 110
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
Кстати, мне наоборот как-то странно думать, что она после смерти Уолтера еще и снова имела отношения с Чарли, после всего, что он сделал и того, что ей пришлось пережить...

Так что странного - это жизнь, во всей ее красе :) . А то, что показано в фильме - романтическая сказка.

Вообще все вышесказанное, естественно, - сугубо лично мнение, вытекающее из личного опыта. Допускаю, что бывает по-всякому.

 
parigankaruДата: Пятница, 16.01.2009, 20:02 | Сообщение # 111
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Quote (Betina)
А "Гэтсби" читала?

afraid Ой, ничего не говори, не читала и не буду! Я фильм-то еле досмотрела, только ради Тоби!


Change your thinking
Change your world
 
parigankaruДата: Пятница, 16.01.2009, 20:07 | Сообщение # 112
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Пуп_земли, Ну ты прямо жестокая девчонка! Ну хоть в фильме сказкой можно насладиться-то?! И так Китти досталось несладко! Моэм ее не взлюбил! Я-то вот считаю, что у Китти с Чарли (после смерти Уолтера) произошло от того, что она была одинока! Презирала и его и себя! А мужского-то тепла хотелось!
А по фильму, мне кажется вся эта любовь с Уолтером еще сильнее показала, как она была к нему несправедлива!


Change your thinking
Change your world
 
Пуп_землиДата: Пятница, 16.01.2009, 20:14 | Сообщение # 113
Группа: Удаленные





Quote (parigankaru)
Ну хоть в фильме сказкой можно насладиться-то?!

Так кожалуйста, кто ж запрещает :). Просто мне, например, было бы интереснее смотреть фильм, где были бы точно показаны все психологические выверты, присутствующие у Моэма. Как здорово у Нортона получилось бы сыграть сцену смерти и вот это "Собака околела"! А меня аффтары фильма этого лишили! >(
 
BetinaДата: Пятница, 16.01.2009, 20:21 | Сообщение # 114
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
А то, что показано в фильме - романтическая сказка.

ну не такая уж сказка... Уолтера они не реанимировали <_<

Quote (Пуп_земли)
Просто мне, например, было бы интереснее смотреть фильм, где были бы точно показаны все психологические выверты, присутствующие у Моэма

ну вот единственное, с чем пока соглашусь :) да, Моэма тут не показали... только вдохновились его книгой :)


 
tnch50Дата: Пятница, 16.01.2009, 20:52 | Сообщение # 115
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (parigankaru)
Ремарка "Три товарища" начала вчера читать, пока не пошло. У меня Ремарка "На Западном фронте без перемен" есть. А у Фитцджеральда что? Какое произведение?

У Ремарка я больше люблю "Триумфальную арку", а у Фитцджеральда - "Ночь нежна"( кажется так, в оригинале "Tender is the Night") :)
 
tnch50Дата: Пятница, 16.01.2009, 21:00 | Сообщение # 116
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Betina)
ну вот единственное, с чем пока соглашусь :) да, Моэма тут не показали... только вдохновились его книгой :)

Я уже писала выше : воспринимайте фильм и книгу, как два разных произведения и наступит гармония в душе :D
 
BetinaДата: Пятница, 16.01.2009, 21:08 | Сообщение # 117
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Я уже писала выше : воспринимайте фильм и книгу, как два разных произведения и наступит гармония в душе

а я так и делаю. мне они нравятся по-отдельности. не стану спорить, что Моэма основательно перекроили, но фильм мне все-равно нравится.

Quote (tnch50)
У Ремарка я больше люблю "Триумфальную арку"

а она меня меньше впечатлила... т.е. тоже нравится, конечно, но какая-то она уж слишком мрачная... в моем личном рейтинге его произведений, после Товарищей идет На западном фронте без перемен, Жизнь взаймы и Время жить и время умирать, потом Триумфальная арка, и еще Тени в раю. Правда, я не читала (кажется) Черный обелиск и еще пару менее известных его произведений.


 
maJulieДата: Пятница, 16.01.2009, 23:27 | Сообщение # 118
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
А у меня в юности было собрание сочинений Ремарка в мягкой обложке, так по нему (по состоянию книг) можно было судить, какие книги я перечитывала не единожды. :) Так вот роман "Черный обелиск" пользовался особой любовью, книге, соответственно, повезло меньше всего. Но остальные его произведения я люблю не меньше!
Вот подумала что-то: когда-то я вот также не спала ночами, читая взахлеб Ремарка, как сейчас смотрю и пересматриваю фильмы с Тоби, пытаясь уловить каждый нюанс, каждый взгляд, или слушаю его голос - интересно, сколько бессонных ночей может вынести человеческий организм?



 
maJulieДата: Пятница, 16.01.2009, 23:34 | Сообщение # 119
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Ой, :o простите, что-то я уже не в тему тут понаписала >:)


 
tnch50Дата: Суббота, 17.01.2009, 00:06 | Сообщение # 120
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (maJulie)
Ой, :o простите, что-то я уже не в тему тут понаписала >:)

Все в тему :)
При большом желании (интересе) организм может выдержать многое и бессонные ночи в том числе. Я и сейчас могу читать ночи напролет, если чтиво захватывающее. ^_^
 
bgd25Дата: Суббота, 17.01.2009, 01:55 | Сообщение # 121
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 3739
Статус: Offline
Quote (tnch50)
У Ремарка я больше люблю "Триумфальную арку", а у Фитцджеральда - "Ночь нежна"( кажется так, в оригинале "Tender is the Night")

Тоже именно это посоветовала бы - просто обожаю энти произведения.
А вот у моего папы "Три товарища" - т.с. настольная книга.
 
parigankaruДата: Воскресенье, 18.01.2009, 23:42 | Сообщение # 122
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
"На западном фронте без перемен", еще хочу "Три товарища", лежит уже "Ночь нежна", а еще лежит "Письмо незнакомки", и еще Льоса "Город и псы", и теперь еще хочу почитать Диккенса "Холодный дом" или еще что-то. :o Когда читать-то все это? А еще столько фильмов над просмотреть для окончательного развития кругозора! susp

Change your thinking
Change your world
 
tnch50Дата: Понедельник, 19.01.2009, 08:07 | Сообщение # 123
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (parigankaru)
Когда читать-то все это? А еще столько фильмов над просмотреть для окончательного развития кругозора!

Вот-вот и я о том же. Времени нет совершенно. Вчера глючил интернет, так я хоть фильмы давно намеченные пенресмотрела, а до чтения так и не добралась. Почему в сутках только 24 часа? :(
 
BetinaДата: Понедельник, 19.01.2009, 19:41 | Сообщение # 124
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (maJulie)
Так вот роман "Черный обелиск" пользовался особой любовью, книге, соответственно, повезло меньше всего.

странно... а почему-то "Черный обелиск" прошел мимо меня... я Ремарка читала просто подряд, запнулась на "Искре жизни"... а "Обелиск" даже не купила... Надо восполнить пробел. Я относительно недавно посмотрела с Аль Пачино фильм "Жизнь взаймы". Очень расстроилась, что от книги Ремарка там оставили разве что имена героев и за полдня в качестве утешения перечитала роман снова. Обычно я читаю довольно медленно, а тут прям аж бегом)))

Quote (maJulie)
Вот подумала что-то: когда-то я вот также не спала ночами, читая взахлеб Ремарка, как сейчас смотрю и пересматриваю фильмы с Тоби, пытаясь уловить каждый нюанс, каждый взгляд, или слушаю его голос - интересно, сколько бессонных ночей может вынести человеческий организм?

Мой приятель, великий экспериментатор, как-то ставил подобные опыты и не спал 7 суток. В результате у него начались галлюцинации...

Quote (parigankaru)
А еще столько фильмов над просмотреть для окончательного развития кругозора!

Думаю, окончательно кругозор развить нельзя))) Чем дальше в лес, тем толще партизаны, как грится... Одно цепляет другое, другое - третье и т.д...

Quote (tnch50)
Почему в сутках только 24 часа?

ох, и не говори! этот факт печалит меня более всего! не хватает еще как минимум 10 часов, только при этом рабочий день не должен превышать 8 часов... ну или 10, но это максимум)))


 
tnch50Дата: Понедельник, 19.01.2009, 23:00 | Сообщение # 125
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Betina)
только при этом рабочий день не должен превышать 8 часов... ну или 10, но это максимум)))

Не-не-не 6-8 часов, а не 8-10 :D
 
Форум » Разное » Беседка » Книги, которые мы читаем (если на чтение остается время)
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz