Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Разное » Беседка » Книги, которые мы читаем (если на чтение остается время)
Книги, которые мы читаем
DiaДата: Среда, 03.12.2008, 20:29 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Quote (Пифон)
Великолепного, неподражаемого, бесподобного профессора Мориарти.

ты смотри, не знала... :o
ууууу! Я уже жилец congrat


Сообщение отредактировал Dia - Среда, 03.12.2008, 20:30
 
Мистер_НайтлиДата: Среда, 03.12.2008, 21:48 | Сообщение # 52
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Да, Мориарти - просто чудо, как хорош! Тонкий и изысканный злодей.
У них там, в этой, блин, Англии - даже злодеи - изысканные и аристократичные. (Джек Потрошитель - не в счет!)
Ну, а насчет Олега Даля, дорогая мисс Пифон, я конечно, чуточку расстроен, мне бы хотелось, чтобы моего любимого актера любили все подряд, но это - невозможно.
Мы тут и так все хором и по-одиночке любим Тоби Стивенса.
Ладно уж, Вашу нелюбовь к Олегу Далю я переживу. Надеюсь на Вашу доброту и сострадание к моим нежным чувствам, - Вы ведь не станете полоскать моего Олега Даля в рубрике "точим топоры" или " нелюбимые актеры".
*********************************
Мне очень радостно, что среди прекрасных форумчанок нашлось немало поклонников таланта и солнечного обаяния тонкого и умного, лиричного и доброго Олега Даля. <_<
 
ПифонДата: Среда, 03.12.2008, 22:07 | Сообщение # 53
Великий Провокатор
Группа: Свои
Сообщений: 652
Статус: Offline
Quote (Мистер Найтли)
У них там, в этой, блин, Англии - даже злодеи - изысканные и аристократичные. (Джек Потрошитель - не в счет!)

Откуда вы знаете? Может, он тоже был изысканным и аристократичным.

Quote (Мистер Найтли)
Вы ведь не станете полоскать моего Олега Даля в рубрике "точим топоры" или " нелюбимые актеры"

Нет конечно.

Вы посмотрите, как ловко все ушли от темы. Я ведь спрашивала, кто какую мораль усмотрел в сказке Андерсена. Ну вы дипломаты. :)

 
DiaДата: Среда, 03.12.2008, 22:14 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Quote (Пифон)
ведь спрашивала, кто какую мораль усмотрел в сказке Андерсена. Ну вы дипломаты

Ладно-ладно, мне стыдно признаться, но из Андерсена я читала всего несколько сказок (тяжелый случай), а Тень в этот коротенький списочек не входит)))
Quote (Мистер_Найтли)
У них там, в этой, блин, Англии - даже злодеи - изысканные и аристократичные

Сегодня наткнулась на афишу, что с 4 декабря у нас в городе будет проходить фестиваль "нового британского кино") Интересно, а злодеи будут? Эх, было бы время - обязательно бы пошла((
 
Мистер_НайтлиДата: Четверг, 04.12.2008, 00:11 | Сообщение # 55
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Милая мисс Пифон, раз Вы так настаиваете на том, чтобы мы высказались по поводу Андерсеновской "Тени" - то извольте.
Стиль повествования - прекрасен и тонок, как и все, что писал Андерсен.
Сюжет - как тихая река, плавно несущая свои прозрачные воды к устью - развязке , как и почти у всего, что писал Ганс Христиан.
Герои - симпатичные и совсем не злодеи, совсем по-детски наивные и милые. Даже Тень Ученого - и тот не выглядит таким уж злодеем, как в исполнении Даля.
Одна из многих прекрасных и грустных сказок величайщего сказочника всех времен и народов.
******************************
Но вот по поводу морали сказки ( а меня еще Валентина Михайловна Леонтьева учила искать в каждой сказке мораль, Вас ведь тоже она именно этому учила?) - я могу сказать как моралист и педант, как наставник и учитель, как зануда и крючкотвор-буквоед - морали в сказке нет. Она - аморальна!!!!
Не смысле разнузданно-безнравственна - а просто автор сам как-то не выразил своего отношения к происходящему, прикончил ученого, поженил Тень и Принцессу. Это вообще, что такое?????!!!!!
Это, что, детская сказочка? Да пусть лучше Волк подавится Красной Шапочкой!!!! Да пусть лучше Золушка останется Старой Девой!!!!!
Только не давайте мне таких финалов и сюжетов, где торжествует зло и бал правит Сатана, это все слегка напоминает роман "Мастер&Маргарита" - который я ненавижу сильнее Гамлета и Онегина вместе взятых.
Злу нельзя давать ни малейшего шанса, хотя бы в сказках, хотя бы в наших мечтах, ведь сказки - это наши самые прекрасные и затаенные мечты, воплощенные в поэтику Андерсеновских строк.
А тут, блин, эти развязки-финалы-апофеозы!!!!
Нет, уж, мисс Пифон, я не вижу в сказке "Тень" абсолютно никакой морали, если она там и есть, то - черная , беспросветная тоска, вечный проигрыш добра злу.....
Мне такая мораль не нужна, уж простите мне мои резкие слова.........


Сообщение отредактировал Мистер_Найтли - Четверг, 04.12.2008, 00:21
 
Мистер_НайтлиДата: Четверг, 04.12.2008, 00:14 | Сообщение # 56
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Ох. вот заметил, что с таким пафосом понаписал тут всего, и подписался, типа, улыбайтесь, дамы и господа.....
Да, уж, не до улыбок мне, пока Тень может получить Принцессу, а Ученый - чикс! и все, с ним - покончено....
Мне не до улыбок. >(
 
ПифонДата: Четверг, 04.12.2008, 00:22 | Сообщение # 57
Великий Провокатор
Группа: Свои
Сообщений: 652
Статус: Offline
Quote (Мистер Найтли)
я могу сказать как моралист и педант, как наставник и учитель, как зануда и крючкотвор-буквоед - морали в сказке нет.

Знаете, мистер Найтли, а ведь самое интересное - я тоже сначала морали здесь не увидела. Последняя фраза сказки просто вгоняла в некое изумление. Это уже потом, когда выяснилось, что во всем должна быть мораль, я стала всех расспрашивать и вытягивать ее (мораль) из пальца. А вы первый решились сказать то, что думаете - нет там никакой морали. Прямо как в сказке "Новое платье короля" (того же, кстати, Андерсена).
 
Мистер_НайтлиДата: Четверг, 04.12.2008, 00:28 | Сообщение # 58
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Ну, в "Новом Платье" хоть посмеяться можно - над глупостью, над десткой непостедственностью, очень люблю эту сказку!
А неужели кто-то видит в "Тени" какую-то мораль? И даже пытается найти смысл и делает выводы?
Ну-ну, давайте этих "мудрецов" сюда ко мне, милая мисс Пифон, я их сейчас научу, тому, чему их недоучили в школе. Скажите им, что тут их ждет злой и крутой учитель, а если меня еще завести, то будет полный "Заводной Апельсин" >(
***********************
Присылайте их ко мне, поговорим. Пусть захватят дневник, и завтра пусть родители придут в школу, будем разбираться у директора! :*
 
ПифонДата: Четверг, 04.12.2008, 00:33 | Сообщение # 59
Великий Провокатор
Группа: Свои
Сообщений: 652
Статус: Offline
Quote (Мистер Найтли )
Присылайте их ко мне, поговорим.

Мистер Найтли, расскажите лучше про историю, а то узнать охота, а негде! :(
 
BetinaДата: Четверг, 04.12.2008, 13:25 | Сообщение # 60
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Dia)
Сегодня наткнулась на афишу, что с 4 декабря у нас в городе будет проходить фестиваль "нового британского кино") Интересно, а злодеи будут? Эх, было бы время - обязательно бы пошла((

Та будет прекрасный фильм "Воспоминания неудачника" с Дэниэлом Крэйгом и Гарри Эденом (мальчик-бродяга из "Холодного дома"). Но его, в принципе, давно уже можно скачать в хорошем качестве, что я и сделала. Очень душевный фильм.

Quote (Мистер_Найтли)
морали в сказке нет. Она - аморальна!!!!

А я вот не помню эту сказку совсем. Не помню настолько, что вполне допускаю, что я ее не читала. Но ваши дискуссии здесь меня наталкивают на мысль, что надо бы прочитать эту морально-аморальную вещь)))

Quote (Мистер_Найтли)
это все слегка напоминает роман "Мастер&Маргарита" - который я ненавижу сильнее Гамлета и Онегина вместе взятых.

Ненавидите "Мастера и Маргариту"? Никогда бы не подумала. А я была в восторге от книги. Но презираю все экранизации.

Quote (Мистер_Найтли)
Скажите им, что тут их ждет злой и крутой учитель, а если меня еще завести, то будет полный "Заводной Апельсин"

Только не говорите, что и "Заводной апельсин" ненавидите. Впрочем, я бы скорее подумала, что ненавидите его, чем "Мастера и Маргариту" :)


 
DiaДата: Четверг, 04.12.2008, 18:26 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
Только не говорите, что и "Заводной апельсин" ненавидите.

Аааа, кто посмеет такое сказать...)))) Коротышка Алекс со своей любовью к классической музыке просто потрясающ!
Quote (Betina)
Ненавидите "Мастера и Маргариту"? Никогда бы не подумала. А я была в восторге от книги.

Сколько я знаю людей, ни один из них не остался к этой книге равнодушным. Только вот отношения абсолютно полярны - ее либо терпеть не могут, либо зачитывают до дыр и восхищаются. Лично мне книга понравилась (читала в 10 классе). Понравилась тем, что там рассказывается обо всей этой потусторонщине, фантастике и т.д. История Понтия Пилата особо не впечатлила. И вроде бы все прекрасно, но перечитать эту книгу я не в состоянии. Мне у Булгакова понравилось гораздо больше "Собачье сердце" - там одни фразы чего стоят!
Quote (Betina)
Та будет прекрасный фильм "Воспоминания неудачника" с Дэниэлом Крэйгом и Гарри Эденом (мальчик-бродяга из "Холодного дома"). Но его, в принципе, давно уже можно скачать в хорошем качестве, что я и сделала. Очень душевный фильм.

Гм, даже и не слышала о нем. А я вот жду фильма "Мальчик в полосатой пижаме" с Девидом Тьюлисом, но что-то никак он не выйдет и нет нигде, хотя премьера вроде как 7 ноября прошла(
 
Мистер_НайтлиДата: Четверг, 04.12.2008, 20:13 | Сообщение # 62
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Нет-нет, я уважаю "Апельсин", и его главное лицо - Макдауэла.
Вы, милые барышни, не подумайте ничего такого....
Ну, а про "Мастера..." я писать не хочу, меня даже мисс Пифон не спровоцирует ( а уж она-то провоцировать может как никто).
Про "Мастера....." я не хочу ни писать,ни делиться своими ощущениями, и вступать в какую-либо полемику. Простите, милые барышни.
(Я этого пресловутого "Мастера..." вплел в свою реплику, т.к. Андерсеновская "Тень" мне напомнила ощущение тоски и безнадежности, и какой-то неправильности, которое я испытал от "Мастера...." - все! это - последнее. что я написал про Булгакова)
 
ПифонДата: Четверг, 04.12.2008, 20:25 | Сообщение # 63
Великий Провокатор
Группа: Свои
Сообщений: 652
Статус: Offline
Quote (Мистер Найтли)
меня даже мисс Пифон не спровоцирует ( а уж она-то провоцировать может как никто)

Спасибо, мистер Найтли! heart

Вот попрошу Betin'у, пусть впаяет мне статус "великий провокатор". :)

 
Мистер_НайтлиДата: Четверг, 04.12.2008, 20:32 | Сообщение # 64
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Что Вы, дорогая мисс Пифон! ни в коем случае! Просто Вы можете увлечь любой идеей так, что сразу бросаешься на амбразуру, не задумываясь.
А потом уже разбираешься, что к чему. Вот, дернул же черт меня помянуть всуе свой нелюбимый роман, и расстроился сам и барышень обидел....
***************************************** heart
Нет, мисс Пифон! Вы - валькирия, вождь и флагман, заводила и атаман.
Подкидывайте нам темы для дискуссии, ну уж а мы - за Вами - без оглядки.
 
BetinaДата: Четверг, 04.12.2008, 20:58 | Сообщение # 65
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Dia)
И вроде бы все прекрасно, но перечитать эту книгу я не в состоянии. Мне у Булгакова понравилось гораздо больше "Собачье сердце" - там одни фразы чего стоят!

А я наоборот, несколько раз бралась за "МиМ" и никак не шла эта книга... А вот лет 5 назад прочла просто залпом, смеялась, как ненормальная))) Ну а "Собачье сердце" тоже шикарный роман, реплики и из романа и из фильма уже крылатыми стали))

Quote (Dia)
Коротышка Алекс со своей любовью к классической музыке просто потрясающ!

Да, редкий гад к которому тяжело испытывать антипатию. И спасибо Кубрику за прекрасную экранизацию - крайне редкий случай, когда не получается сравнивать и сказать, что книга лучше. Фильм в своем роде тоже шедевр.

Quote (Dia)
А я вот жду фильма "Мальчик в полосатой пижаме" с Девидом Тьюлисом, но что-то никак он не выйдет и нет нигде, хотя премьера вроде как 7 ноября прошла(

Тьюлис на днях получил награду за вклад в кино на фестивале Британского независимого кино. А о фильме не слышала... Охота посмотреть... Но такие фильмы могут никогда в прокат и не выйти. Надо сразу искать двд или скачивать из сети.

Quote (Пифон)
Вот попрошу Betin'у, пусть впаяет мне статус "великий провокатор".

Так что, впаять? :)


 
ПифонДата: Четверг, 04.12.2008, 21:00 | Сообщение # 66
Великий Провокатор
Группа: Свои
Сообщений: 652
Статус: Offline
Quote (Betina)
Так что, впаять?

Да погоди пока - а ну как передумаю? ^_^
 
BetinaДата: Четверг, 04.12.2008, 21:21 | Сообщение # 67
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Пифон)
Да погоди пока - а ну как передумаю?

:) всегда можно изменить


 
tnch50Дата: Четверг, 04.12.2008, 22:04 | Сообщение # 68
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Betina)
. А я была в восторге от книги. Но презираю все экранизации.

Я роман люблю. Пошел он у меня сразу, проглотила, как говориться. Экранизацию видела одну. Не могу сказать, что совсем уж не понравилась, тут скорее сыграло личное отношение к актерам. Филипенко очень люблю, а к Абдулову (хоть убейте) всегда была равнодушна и т. д.
А вот у Булгакова больше люблю "Записки земского врача".
Да, когда-то в Киеве в театре видела "МиМ". Хостикоев в роли Воланда не впечатлил, а Бенюк-Бегемот был просто потрясающий.
 
BetinaДата: Четверг, 04.12.2008, 22:31 | Сообщение # 69
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (tnch50)
тут скорее сыграло личное отношение к актерам

мне и Филипенко нравится, и Абдулов, но я видела происходящее совсем не так, как это было в фильме, поэтому хватило меня на одну серию всего.


 
NINA70Дата: Понедельник, 08.12.2008, 13:23 | Сообщение # 70
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Сейчас читаю Дину Рубину ''Больно только, когда смеюсь''.

Ой ,как хорошо. И о воспитании детей там она хорошо высказывается.

И вообще, по-жизни- так прелестно и позитивно.

Рекомендую.

 
tnch50Дата: Понедельник, 08.12.2008, 21:47 | Сообщение # 71
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Я когда-то читала Рубину. Но убейте - не помню что. Читала с удовольствием, иначе фамилию не эапомнила бы. Нужно проверить книжные шкафы.
 
parigankaruДата: Вторник, 13.01.2009, 20:09 | Сообщение # 72
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Ну, вот! Поддалась на ваши уговоры, читаю "Узорный покров". И знаете, затягивает, трудно отвлечься. Слог простой, но с глубоким смыслом. И Китти не такая уж гадина! Нормальная для той обстановке, в какой росла, с теми родителями и отношением к ней. Но посыл книги немного другой, чем в фильме. Мне кажется, что в фильме донесли до нас больше!

Change your thinking
Change your world
 
NINA70Дата: Вторник, 13.01.2009, 22:34 | Сообщение # 73
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (parigankaru)
Ну, вот! Поддалась на ваши уговоры, читаю "Узорный покров

А кто автор?

 
parigankaruДата: Вторник, 13.01.2009, 22:36 | Сообщение # 74
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Сомерсет Моэм

Change your thinking
Change your world
 
NINA70Дата: Вторник, 13.01.2009, 22:58 | Сообщение # 75
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (parigankaru)
Сомерсет Моэм

Так это по этой книге снят фильм ''Разрисованая вуаль''?

 
Форум » Разное » Беседка » Книги, которые мы читаем (если на чтение остается время)
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz