Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Разное » Беседка » Книги, которые мы читаем (если на чтение остается время)
Книги, которые мы читаем
Пуп_землиДата: Вторник, 13.01.2009, 23:34 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





Quote (parigankaru)
Мне кажется, что в фильме донесли до нас больше!

Другое просто донесли :) . Сделали из тонкого Моэма мелодрамку. Тьфу.
Quote (NINA70)
Так это по этой книге снят фильм ''Разрисованая вуаль''?

По ней. Название - другой вариант перевода.
 
parigankaruДата: Среда, 14.01.2009, 00:42 | Сообщение # 77
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Да, но книга и фильм очень отличаются! Книга тоже интересная!

Change your thinking
Change your world
 
maJulieДата: Среда, 14.01.2009, 02:03 | Сообщение # 78
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (NINA70)
Так это по этой книге снят фильм ''Разрисованая вуаль''?

Да, я встречала уже три варианта перевода "The Painted Veil" - "Разрисованный Занавес", "Разрисованная вуаль" и "Узорный покров". (мне перый как-то больше нравится).
Есть сонет Шелли со строчками: "Lift not the painted veil which those who live call life" ("Не поднимай раскрашенную завесу, которую люди называют Жизнь") - метафора в названии оттуда.



 
tnch50Дата: Среда, 14.01.2009, 22:56 | Сообщение # 79
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Другое просто донесли :) . Сделали из тонкого Моэма мелодрамку. Тьфу.

Я тоже не в восторге от такой экранизации, но если судить о фильме, не проводя паралели с книгой - получилась неплохая киноистория, даже поучительная. Сюжет правда "бродячий" : "Что имеем не храним, потерявши
- плачем. :(
 
Пуп_землиДата: Четверг, 15.01.2009, 10:02 | Сообщение # 80
Группа: Удаленные





Quote (tnch50)
Сюжет правда "бродячий" : "Что имеем не храним, потерявши - плачем.

В том-то и дело. Смысл-то извратили полностью. У Моэма все очень тонко, грустно и правдоподобно - спойлер! он ее так и не простил, она его так и не полюбила. А в фильме получились розовые сопли.
 
tnch50Дата: Четверг, 15.01.2009, 12:42 | Сообщение # 81
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
спойлер!

Я читала книгу давно, но осталось впечатление, что в душе героини призошли изменения в лучшую сторону. Настаивать не буду, нужно перечитывать книгу.
 
Пуп_землиДата: Четверг, 15.01.2009, 13:41 | Сообщение # 82
Группа: Удаленные





Quote (tnch50)
в душе героини призошли изменения в лучшую сторону.

Безусловно, книга как раз о душевном прозрении героини, но любофф там так и не случилась.
 
BetinaДата: Четверг, 15.01.2009, 15:41 | Сообщение # 83
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
В том-то и дело. Смысл-то извратили полностью. У Моэма все очень тонко, грустно и правдоподобно ... А в фильме получились розовые сопли.

Согласна, что фильм сделали "более доступным для широких масс" :) но все-таки, мне фильм понравился. Атмосферой, музыкой, историей... Прежде всего, я верю в возможность такой истории. Она вполне могла его полюбить, он вполне мог ее простить. То, что написал Моэм мне в некоторых местах даже показалось менее правдоподобным. Но, конечно, из уважения к автору я не буду говорить, что его труд скрасили, это совсем не так. Голливуду нужны более простые истории, такую и сделали. Но тем не менее... Редкий случай, когда я не ругаюсь на создателей картины за искажение первоисточника. Книга мне нравится и фильм нравится, несмотря на их разность.


 
Пуп_землиДата: Четверг, 15.01.2009, 16:53 | Сообщение # 84
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
Она вполне могла его полюбить, он вполне мог ее простить.

Ну, в прощение я, допустим, тоже могу поверить, но вот внезапно проснувшаяся любовь к до этого сильно раздражавшему мужу-ботанику - неправдоподобно. В то, что героическое поведение во время холеры и достижения в области мелиорации (которых в книге, кстати, тоже не было) могли пробудить в женщине уважение, я верю, а вот любовь - нет.
Да, когда рассуждаем о правдоподобности любви, не забываем абстрагироваться от личности исполнителя роли ботаника. :)
 
parigankaruДата: Четверг, 15.01.2009, 18:34 | Сообщение # 85
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
:( Какие вы все жестокие!!!!!!!!!! А я поверила этому фильму!!!!!!
И вообще, неисповедимы пути Господни!!!!! Любви все возрасты покорны, а тем более, не знаешь, когда она нагрянет!!!!
Я прямо на вас обиделась!!! :(


Change your thinking
Change your world
 
BetinaДата: Четверг, 15.01.2009, 18:50 | Сообщение # 86
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Да, когда рассуждаем о правдоподобности любви, не забываем абстрагироваться от личности исполнителя роли ботаника.

гы :) я, кстати, смотрела фильм еще не будучи сильно влюбленной в Нортона... просто я пожизни верю в то, что любовь может приходить опосля... я вот никогда не влюбляюсь с первого взгляда, мне чаще даже не нравится человек, иногда вообще страшно не нравится по всем параметрам, а потом что-то случается, и я будто под совсем другим углом на него смотрю. так что ничего невероятного в проснувшейся любви не нахожу. у самой так было :) да и с прощением тоже между прочим...


 
tnch50Дата: Четверг, 15.01.2009, 20:41 | Сообщение # 87
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Betina)
иногда вообще страшно не нравится по всем параметрам, а потом что-то случается, и я будто под совсем другим углом на него смотрю. так что ничего невероятного в проснувшейся любви не нахожу. у самой так было :) да и с прощением тоже между прочим...

Согласна с каждой буквой! :)
В жизни и не такое бывает!
 
parigankaruДата: Четверг, 15.01.2009, 20:55 | Сообщение # 88
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
А я под впечатлением Моэма "Покрова" прочитала Цвейга "Амок"! Уххххххх! Сильные чувства вызывает у меня это произведение. И такая любовь бывает. Кстати, подруга посоветовала почитать это произведение, т.к. я ходила под впечатлением от Моэма, сама не своя...

Предлагаю переименовать тему в "Книги" или "Книги, которые мы читаем" или просто "Чтиво", я вот уже здесь не о своих любимых книгах пишу, а какие недавно прочла. Ну как? <_<


Change your thinking
Change your world
 
tnch50Дата: Четверг, 15.01.2009, 21:06 | Сообщение # 89
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (parigankaru)
А я под впечатлением Моэма "Покрова" прочитала Цвейга "Амок"! Уххххххх!

Да, не каждый способен на такой поступок, как герой "Амока". Я прямо потрясение пережила, когда прочла. Почему-то часто вспоминаю эту новеллу, может потому что ничего подобного не читала больше.
Quote (parigankaru)
Предлагаю переименовать тему в "Книги" или "Книги, которые мы читаем" или просто "Чтиво", я вот уже здесь не о своих любимых книгах пишу, а какие недавно прочла. Ну как? <_<

Я не против :)


Сообщение отредактировал tnch50 - Четверг, 15.01.2009, 22:26
 
ПифонДата: Четверг, 15.01.2009, 21:06 | Сообщение # 90
Великий Провокатор
Группа: Свои
Сообщений: 652
Статус: Offline
Quote (parigankaru)
или просто "Чтиво"

Ага, может еще "Изба-читальня"? :)
 
tnch50Дата: Четверг, 15.01.2009, 21:08 | Сообщение # 91
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Пифон)
Ага, может еще "Изба-читальня"?

Еще лучше!!!!! :)
 
parigankaruДата: Четверг, 15.01.2009, 21:35 | Сообщение # 92
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Quote (Пифон)
Ага, может еще "Изба-читальня"?

Ой :o Я до этого не додумалась! Здорово! :)


Change your thinking
Change your world
 
ПифонДата: Четверг, 15.01.2009, 21:43 | Сообщение # 93
Великий Провокатор
Группа: Свои
Сообщений: 652
Статус: Offline
Ну вообще-то это в несколько издевательском контексте. Как-то папа зашел в гостиную, а мы там с мамой читали, он и сказал: "Ну, изба-читальня! Колхозники осваивают грамоту. Читать научились, понимаешь!" Вот так. :)
 
maJulieДата: Четверг, 15.01.2009, 21:47 | Сообщение # 94
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
но вот внезапно проснувшаяся любовь к до этого сильно раздражавшему мужу-ботанику - неправдоподобно

почему же? совсем другая обстановка, вынужденное уединение, переоценка ценностей, что вполне реально во время свирепствующей эпидемии, - разве все это не может сблизить людей? К тому же по фильму Уолтер вроде не такой уж и отталкивающий персонаж ...



 
parigankaruДата: Четверг, 15.01.2009, 22:03 | Сообщение # 95
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Я на волне этих двух новелл, описанных мною ранее. Поэтому, советуйте что прочитать (и впрямь изба-читальня)!!! У меня все достойные классические произведения что-то вылетели из головы!!!

Change your thinking
Change your world
 
maJulieДата: Четверг, 15.01.2009, 22:12 | Сообщение # 96
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Читай еще Цвейга: меня очень тронуло "Письмо Незнакомки"; еще "24 часа из жизни женщины" и много других


 
parigankaruДата: Четверг, 15.01.2009, 22:14 | Сообщение # 97
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Все! Уже ищу!

Change your thinking
Change your world
 
tnch50Дата: Четверг, 15.01.2009, 22:24 | Сообщение # 98
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (maJulie)
вынужденное уединение, переоценка ценностей, что вполне реально во время свирепствующей эпидемии, - разве все это не может сблизить людей?

Совершенно верно - может.
Нам нужно разделиться в обсуждении книги и фильма, по сути это разные произведения, а то получается путаница. Когда я писала о" бродячем сюжете" - имела ввиду фильм, а не книгу.


Сообщение отредактировал tnch50 - Четверг, 15.01.2009, 22:26
 
Пуп_землиДата: Четверг, 15.01.2009, 22:51 | Сообщение # 99
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
любовь может приходить опосля...

Может, но вряд ли в ситуации, когда люди уже живут вместе, делят постель... Физическое притяжение-то, пардон, откуда нагрянет, если не было его?
Quote (maJulie)
разве все это не может сблизить людей?

Сблизить может - по-товарищески, но при чем тут любовь? Любовь - это химия, физический аспект играет не последнюю роль. Вот посадите меня на необитаемом острове с нашим коммерческим директором Петром Георгиевичем, и пусть он там хоть 10 подвигов Геракла совершит у меня на глазах, а все равно я в него не влюблюсь, т.к. ну не возбуждает меня Петр Георгиевич, и не возбудит ни при каких услових, хоть он и не урод и его очень уважаю. Ну не мой типаж просто, как и в случае героини с мужем.
 
parigankaruДата: Четверг, 15.01.2009, 22:59 | Сообщение # 100
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
НЕЕЕ! Ну если бы твой Петр Георгиевич ухаживал бы за тобой, как Уолтер за Китти, был бы всегда предупредителен, по-мужски был бы терпелив. Что тогда?

Change your thinking
Change your world
 
Форум » Разное » Беседка » Книги, которые мы читаем (если на чтение остается время)
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz