Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Разное » Беседка » Книги, которые мы читаем (если на чтение остается время)
Книги, которые мы читаем
bgd25Дата: Понедельник, 19.01.2009, 23:17 | Сообщение # 126
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 3739
Статус: Offline
Quote (Betina)
Я относительно недавно посмотрела с Аль Пачино фильм "Жизнь взаймы". Очень расстроилась, что от книги Ремарка там оставили разве что имена героев и за полдня в качестве утешения перечитала роман снова. Обычно я читаю довольно медленно, а тут прям аж бегом)))

Уж такая дрянь получилась - эта "Жизнь взаймы".
Тоже решила посмотреть - вся оплевалась, и потом тоже перечитывала Ремарка.


Сообщение отредактировал bgd25 - Понедельник, 19.01.2009, 23:18
 
tnch50Дата: Вторник, 20.01.2009, 09:17 | Сообщение # 127
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (bgd25)
Тоже решила посмотреть - вся оплевалась, и потом тоже перечитывала Ремарка.

Понятно, смотреть не буду.
 
BetinaДата: Вторник, 20.01.2009, 18:22 | Сообщение # 128
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (bgd25)
Уж такая дрянь получилась - эта "Жизнь взаймы".
Тоже решила посмотреть - вся оплевалась, и потом тоже перечитывала Ремарка.

Quote (tnch50)
Понятно, смотреть не буду.

ну, фильм, возможно, не так плох, если его смотреть отдельно от Ремарка (и не читая книги), и Аль Пачино там такой красавец, молодой еще... Но уж коль назвали они его так же, как и книгу (во всяком случае в русскоязычной версии) и обставили как экранизацию (правда, с уточнением, что события перенесены на несколько десятков лет позже), то я все ждала, когда же наступит роковой момент... а он не наступил... и вообще, все выглядело совершенно иначе... так что никакой привязки к книге. Если смотреть, то только как отдельное кино, не имеющее отношения к Ремарку.

Вот из удачных экранизаций могу назвать "На западном фронте без перемен" 1930 года. Не совсем соответствует книге, но очень приближено и вообще, как для 30-го года, фильм снят очень и очень неплохо. И еще "Триумфальная арка" с Ингрид Бергман и Шарлем Буайе... Тут экранизация приближена к книге максимально.

Еще смотрела "Три товарища" тоже 30-х годов, но осталась недовольна. Сократили, переставили акценты, переименовали главного героя и их автомобиль, кучу сцен выбросили... В общем, не то совсем... Думаю, это должен был бы быть двухсерийный фильм и влиянию войны на жизнь и положение героев там должно отводиться куда более важное место.


 
parigankaruДата: Вторник, 20.01.2009, 20:59 | Сообщение # 129
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Читаю "На Западном фронте без перемен". Плачу! Очень живой язык, и вообще, пронзительное произведение. Своей актуальности не потеряет никогда! Молодые глупые мальчишки, как хотят жить!

Change your thinking
Change your world
 
BetinaДата: Вторник, 20.01.2009, 22:01 | Сообщение # 130
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (parigankaru)
Читаю "На Западном фронте без перемен". Плачу! Очень живой язык, и вообще, пронзительное произведение. Своей актуальности не потеряет никогда! Молодые глупые мальчишки, как хотят жить!

да, читается на одном дыхании... а оказывается, Ремарк долго держал книгу "в ящике" не ожидая, что она окажется популярной...


 
DiaДата: Четверг, 22.01.2009, 23:14 | Сообщение # 131
Группа: Удаленные





А я вот принялась за Кристи. Оказывается столько романов у нее и все интересные))) За полторы недели прочла 8 штук и еще где-то столько осталось)) Большая часть - наивняк, конечно, уже с 15-й страницы знаешь кто убийца, но все-равно зачитываешься! А вот "Бледный конь" и "Смерть в облаках" меня приятно удивили - неожиданно немного. Помню свои чувтва, когда в 13 лет впервые прочитала "Восточный экспресс" - столько эмоций было, вау :)
Кстати, добралась и до "5 поросят", читала их просто очень давно, и уже практически ничего не помнила. Ну и намудрили там в фильме)) Особенно с персонажем Филипа Блейка. Тема с голубизной вообще не укладывается в моем сознании, тем более что в книге все было как раз с точностью до наоборот))
А в планах - почитать Шекспира.
 
DiaДата: Четверг, 22.01.2009, 23:19 | Сообщение # 132
Группа: Удаленные





Quote (Пуп земли)
Вот посадите меня на необитаемом острове с нашим коммерческим директором Петром Георгиевичем, и пусть он там хоть 10 подвигов Геракла совершит у меня на глазах, а все равно я в него не влюблюсь, т.к. ну не возбуждает меня Петр Георгиевич, и не возбудит ни при каких услових, хоть он и не урод и его очень уважаю.

Ой, а что вы скажете, если нежное чувство возникло из отвращения!?? Да, именно из дикой неприязни и отвращения!!
 
Пуп_землиДата: Пятница, 23.01.2009, 10:54 | Сообщение # 133
Группа: Удаленные





Quote (Dia)
а что вы скажете, если нежное чувство возникло из отвращения!??

Скажу, что всякое бывает, конечно. Но мне по-прежнему кажется. что в конкретной обсуждаемой истории в книге все логично и правдоподобно, а в фильме - нет.
 
parigankaruДата: Пятница, 23.01.2009, 21:39 | Сообщение # 134
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Моэм "Письмо незнакомки". Такой депрессняк!!!!! Аж повесится хочется!!! Он, что там, жизнь не особо любил, или что? У Ремарка в той же "На зпадном фронте..." больше оптимистических мыслей!
Простите, Совсем кукушки улетели!!!!! Это Цвейг, а не Моэм!!!!!


Change your thinking
Change your world


Сообщение отредактировал parigankaru - Пятница, 23.01.2009, 21:50
 
DiaДата: Пятница, 23.01.2009, 21:48 | Сообщение # 135
Группа: Удаленные





Quote (parigankaru)
Моэм "Письмо незнакомки". Такой депрессняк!!!!! Аж повесится хочется!!!

А по мне, так Паоло Коэльо - вот это радио "Депрессия". Ну ничего нормального не напишет! Сорри, если кого-то это задело))) Такое впечатление, что он начитался Маркеса и решил под него закосить, но только не очень айс получилось))
А что ты еще у Моэма читала, кроме Вуали и Писем?
 
DiaДата: Пятница, 23.01.2009, 21:57 | Сообщение # 136
Группа: Удаленные





Quote (parigankaru)
Простите, Совсем кукушки улетели!!!!! Это Цвейг, а не Моэм!!!!!

Во блин, кстати!!!! А я то думала, что мне в твоем посте странным показалось!! :) Я у Цвейга "Амок" читала - тоже не весело.
 
parigankaruДата: Пятница, 23.01.2009, 22:01 | Сообщение # 137
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
У Моэма кроме "Вуали"-ничего! И больше не хочу! Не знаю почему! С Цвейгом-тоже! Хотя очень интересно пишет, гад! Оторваться трудно, зачитываешься! И произведения не очень большие! Буду читать Фитцджеральда. Но предполагаю, тоже не оптимист! Еще планирую Диккенса, но не "Холодный дом"-запутаюсь в персонажах, а хочу "Записки Пиквикского клуба" и "Никльби" (точное название уже не помню).

Change your thinking
Change your world
 
maJulieДата: Пятница, 23.01.2009, 22:34 | Сообщение # 138
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (parigankaru)
Он, что там, жизнь не особо любил, или что?

В общем-то, он даже закончил жизнь самоубийством...



 
maJulieДата: Пятница, 23.01.2009, 22:41 | Сообщение # 139
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Но я Цвейга очень люблю, и как он пишет, и о чем. admire А "Письмо незнакомки" - я его когда-то чуть ли не наизусть знала - как-то оно очень совпало с моими переживаниями в определенный период жизни.


 
parigankaruДата: Пятница, 23.01.2009, 22:46 | Сообщение # 140
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Quote (maJulie)
В общем-то, он даже закончил жизнь самоубийством...

Отлично! >( А потом говорят....!!!??? Ну, интересно писал, гад.
А как "Ночь нежна", в таком же духе?
А Моэм? "Бремя страстей..". Вот балда, у меня еще Цвейга "Двадцать четыре часа..." и "Невозвратимое мгновение".


Change your thinking
Change your world
 
maJulieДата: Пятница, 23.01.2009, 22:58 | Сообщение # 141
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Мне кажется, Фитцджеральда легче начинать с Гэтсби, (хоть ты его так не любишь), на мой взгляд, там язык такой живописный и при этом легкий - он сам тебя несет "как кораблик по волнам" :) А вот "Ночь нежна" мне как-то тяжелее далась, но я читала давно, наверное стоит перечитать (да еще на английском читала тогда, еле осилила)


 
tnch50Дата: Пятница, 23.01.2009, 23:57 | Сообщение # 142
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (maJulie)
(да еще на английском читала тогда, еле осилила)

appl
 
tnch50Дата: Суббота, 24.01.2009, 00:03 | Сообщение # 143
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (parigankaru)
У Моэма кроме "Вуали"-ничего! И больше не хочу! Не знаю почему! С Цвейгом-тоже! Хотя очень интересно пишет, гад! Оторваться трудно, зачитываешься! И произведения не очень большие! Буду читать Фитцджеральда. Но предполагаю, тоже не оптимист! Еще планирую Диккенса, но не "Холодный дом"-запутаюсь в персонажах, а хочу "Записки Пиквикского клуба" и "Никльби" (точное название уже не помню).

Мне кажется, что тебе нужно отдохнуть от чтения. Ты эмоционально еще не пережила "Вуаль", поэтому и не воспринимаешь в полной мере другие произведения. Отдохни :)
 
DiaДата: Суббота, 24.01.2009, 19:52 | Сообщение # 144
Группа: Удаленные





Quote (parigankaru)
У Моэма кроме "Вуали"-ничего! И больше не хочу! Не знаю почему!

А зря))) "Луна и грош" очень даже))) Но действительно отдохни)
Quote (maJulie)
Мне кажется, Фитцджеральда легче начинать с Гэтсби

Блин, я его не могу найти в бумажном виде. Специально ради него ходила на книжный рынок. Буду значит, распечатывать и читать. Скажите, а книга с фильмом сильно схожи?
 
maJulieДата: Суббота, 24.01.2009, 23:11 | Сообщение # 145
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
мне кажется, фильм снят прямо по книге. Сюжет не искажен, большинство сцен взято со страниц книги, сохранена композиция, если не считать начальной сцены фильма. Благодаря тому, что присутствует рассказчик, цитируются целые параграфы из романа, было приятненько слышать их и узнавать ).


 
parigankaruДата: Воскресенье, 25.01.2009, 20:56 | Сообщение # 146
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Quote (Dia)
А зря))) "Луна и грош" очень даже))) Но действительно отдохни)

У мня аудиокнига! Все послушаю!
Не, читать буду, пока есть запал! А то все пропадет, буду маяться!


Change your thinking
Change your world
 
ПифонДата: Понедельник, 26.01.2009, 12:09 | Сообщение # 147
Великий Провокатор
Группа: Свои
Сообщений: 652
Статус: Offline
А вы читали повесть Чаянова "Венедиктов", которая вдохновила Булгакова на создание "Мастера"?
 
DiaДата: Понедельник, 26.01.2009, 21:03 | Сообщение # 148
Группа: Удаленные





Нет, я не читала. А что там за тематика?
 
DiaДата: Вторник, 27.01.2009, 12:00 | Сообщение # 149
Группа: Удаленные





Девочки, нашла книгу Гескелл "Север и Юг" на русском. Вполне приличный перевод (хотя я еще не читала, только просмотрела). Кому интересно - сюда: http://apropospage.ru/lib/gasckell/gasckell0.html
 
BetinaДата: Вторник, 27.01.2009, 18:49 | Сообщение # 150
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Dia)
Большая часть - наивняк, конечно, уже с 15-й страницы знаешь кто убийца, но все-равно зачитываешься!

А мне в детективах даже больше интересно не узнать, кто убийца, а проследить, каким образом раскроют преступление и на него выйдут))) Я одно время на Чейзе сидела, еще в юности. Читала взахлеб, самое интересное, что через пару месяцев забывала напрочь, о чем там речь шла и могла заново читать))) детективы почему-то быстро из головы выветриваются...

Quote (parigankaru)
У Ремарка в той же "На зпадном фронте..." больше оптимистических мыслей!

Ремарк вообще более оптимистичный товарисч был, явно)) Хотя и во всех его произведениях определенная доля трагизма есть, но она какая-то не депрессивная, а наоборот, позволяет прочувствовать ценность человеческой жизни.

Quote (Dia)
А по мне, так Паоло Коэльо - вот это радио "Депрессия". Ну ничего нормального не напишет! Сорри, если кого-то это задело)))

Я бы не сказала, что он депрессивный... Хотя, перестала читать его с "Каира", чтоли... Уж сильно очевидно он начал писать "под заказ"... Коммерцией отдает. Мне нравились "Алхимик", "Пятая гора" и "Вероника решает умереть", все остальное, имхо, никак, и не несет никакой новизны.

Quote (parigankaru)
"Никльби" (точное название уже не помню).

"Николас Никльби". Смотрела экранизацию с Джэйми Беллом, кроме Белла мне в фильме ничего не понравилось. Ну а сама история в духе Диккенса мрачняк из жизни бедного мальчика)))

Quote (maJulie)
В общем-то, он даже закончил жизнь самоубийством...

Угу... с женой вместе %) А ведь просто не хватило терпения.. ждать, пока Гитлера победят. или веры... вот такой он был, страстный, резкий, фатальный весь, в своих произведениях он будто душой наизнанку...

Quote (parigankaru)
Вот балда, у меня еще Цвейга "Двадцать четыре часа..."

Я вот только что нашла на полке... Надо будет почитать. Кажется, пропустила эту новеллу.

Quote (Dia)
Блин, я его не могу найти в бумажном виде. Специально ради него ходила на книжный рынок. Буду значит, распечатывать и читать. Скажите, а книга с фильмом сильно схожи?

А я нашла на украинском языке в интернете и распечатала. Там не так много. А перевод оч неплохой. Мне и фильм, и книга понравились... а Тоби - вылитый Гетсби, имхо...

Quote (parigankaru)
У мня аудиокнига! Все послушаю!

Пыталась я слушать аудиокниги, но как-то туго идет. Постоянно отвлекаюсь и теряю нить повествования. Вот разве что Тоби могу послушать, голос уж больно приятный. А еще не нравится, что в аудиокнигах часто сокращают сюжет, я послушала так "Гордость и предубеждение" как-то, просто невозможная адаптация, что-то в духе дешевого женского романа получилось. Мало того, что сократили, так еще и изменили сюжет. Дарси с Бингли пришли свататься к сестрам Беннет одновременно и такое прямо масло-масляное вышло... Да и кроме этого много чего изменили и выбросили... А вот Бальзака как-то слушала "Отец Горио", то там все было точно по книге... Но все-равно, читать мне больше нравится.


 
Форум » Разное » Беседка » Книги, которые мы читаем (если на чтение остается время)
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz