Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Разное » Беседка » Книги, которые мы читаем (если на чтение остается время)
Книги, которые мы читаем
Tay7Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 22:16 | Сообщение # 626
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (tnch50)
шлем одела, к атаке готова

Да нет, мне сегодня грустно и "биться" я не хочу, да и повода не вижу :)
Вот, хоть на нащем форуме поулыбаюсь. Я вель про Брикассара сказала просто как про промелькнувшего в обсуждении, под руку так сказать попался.


 
maJulieДата: Воскресенье, 08.11.2009, 23:25 | Сообщение # 627
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Tay7, надеюсь, ничего сильно плохого не случилось. Не грусти sun love


 
parigankaruДата: Воскресенье, 08.11.2009, 23:27 | Сообщение # 628
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
maJulie, а ничего, увлекает "Тринадцатая сказка". Только у меня все время ощущение некоего "дежавю"!!!!

Change your thinking
Change your world
 
Tay7Дата: Понедельник, 09.11.2009, 00:05 | Сообщение # 629
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (maJulie)
Tay7, надеюсь, ничего сильно плохого не случилось. Не грусти

maJulie, спасибо. Да нет не случилось, просто день сегодня какой-то пасмурный во всем: в погоде, в настроении...


 
ClaireДата: Среда, 11.11.2009, 08:38 | Сообщение # 630
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Не могу сказать, что оправдываю его, но доктор Устименко ни чем не лучше, а может быть и хуже его ( шлем одела, к атаке готова :) )

:) А можно чуть подробней, чем плох Устименко? Чтобы хоть знать за что "биться"! :) А то пока повода для атаки маловато.

 
tnch50Дата: Среда, 11.11.2009, 14:49 | Сообщение # 631
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Claire)
А можно чуть подробней, чем плох Устименко? Чтобы хоть знать за что "биться"!

Ральф бросил, если можно так сказать, Мэгги, а как Устименко поступил с Варей?
 
Tay7Дата: Среда, 11.11.2009, 16:57 | Сообщение # 632
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Ральф бросил, если можно так сказать, Мэгги,

По-моему, Ральф не то, чтобы бросил Мэгги, он вообще был нигде. Он не принадлежал ни церкви, ни Мэгги. Он совершенно бесхарактерный, какой-то тряпочный тип. Он лгал самому себе, любимой женщине (если он вообще ее когда-нибудь любил) и в конце концов, Богу, которому он "пытался" быть предан. Лично для меня это антигерой какой-то, в нем нет ничего такого за что можно зацепиться и хоть какую-то симпатию испытать. Сложнее говорить о его сыне, у него было слишком мало времени, чтоб проверить то, насколько он "устойчив" перед соблазнами, но и от него я была не в восторге. Очень уж занудный он был.

А вот что до доктора Устименко, так я не очень хорошо помню почему они поругались и расстались, помню только что не возникало никакого негативного отношения к нему, но возможно (я этого не отрицаю), что это образ созданный Баталовым, которого я очень люблю как актера и мне всегда симпатичны его герои.


 
BlueberryДата: Среда, 11.11.2009, 18:49 | Сообщение # 633
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Ральф бросил, если можно так сказать, Мэгги, а как Устименко поступил с Варей?

Книги не читала, поэтому моглу судить только по фильму. И я согласна с тобой - с Варей он поступил жестоко. Он не смог простить ее, а чего собственно было прощать? В чем ее преступление? Видимо, он считал себя настолько безгрешным, что со своей высокоморальной колокольни может судить других? А люди - вот удивительная история! - живые существа со своими слабостями - не все же родятся Джордано Бруно.
Вообще, никогда глубоко не анализировала этот фильм. Но его поступок я не могла не принять, не понять. Мне было бы неуютно жить рядом с человеком, который каждый мой поступок оценивал бы своей высокой мерой. Жить и оглядываться все ли правильно я сделала, сказала.
Прошу простить за сумбур в мыслях.


 
tnch50Дата: Среда, 11.11.2009, 20:29 | Сообщение # 634
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Tay7)
По-моему, Ральф не то, чтобы бросил Мэгги, он вообще был нигде. Он не принадлежал ни церкви, ни Мэгги. Он совершенно бесхарактерный, какой-то тряпочный тип. Он лгал самому себе, любимой женщине (если он вообще ее когда-нибудь любил) и в конце концов, Богу, которому он "пытался" быть предан. Лично для меня это антигерой какой-то, в нем нет ничего такого за что можно зацепиться и хоть какую-то симпатию испытать.

Я воспринимаю это по- другому. Ральф сделал ошибку в выборе жизненного пути и понял это уже после смерти сына. А жизнь его была наполнена работой или служениеми, относился он к нему ответственно, взять хотя бы период Второй мировой войны. Сомнений в том, что он любил Мэгги у меня не возникло. Другое дело, что он решил, что Бога любит больше. И мне кажется, знай он правду о рождении ребенка, все было бы иначе, оставил бы он церковь.
Quote (Tay7)
Сложнее говорить о его сыне, у него было слишком мало времени, чтоб проверить то, насколько он "устойчив" перед соблазнами, но и от него я была не в восторге. Очень уж занудный он был.

Сын мне тоже не нравится. Но, мне кажется, это мое личное отношение к выбору такого жизненного пути. Не понимаю я, когда молодежь идет в священники или в монастырь.
Quote (Tay7)
А вот что до доктора Устименко, так я не очень хорошо помню почему они поругались и расстались, помню только что не возникало никакого негативного отношения к нему,

И у меня раньше не возникало, даже мысли такие не посещали. Человек, погружен в любимое дело, всего себя отдает работе. Так Ральф тоже был свое дело выполнял качественно. А вот если проанализировать личную жизнь, то получается, что Варю он совсем не любил, еще и женился на какой-то чучундре. Я прекрасно понимаю, что это отражение советского периода, советской психологии, когда " первым делом самолеты", но личность Устименко от этого сильно страдает. Слабак, короче


Сообщение отредактировал tnch50 - Среда, 11.11.2009, 23:34
 
tnch50Дата: Среда, 11.11.2009, 20:31 | Сообщение # 635
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
вот удивительная история! - живые существа со своими слабостями - не все же родятся Джордано Бруно.

Ты имеешь ввиду "подвиг" Джордано? Так, как говорится, "было все совсем не так".
 
BlueberryДата: Среда, 11.11.2009, 21:59 | Сообщение # 636
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Ты имеешь ввиду "подвиг" Джордано? Так, как говорится, "было все совсем не так".

Ну ладно, Бруно в сторону. Я имела ввиду, что далеко не все обладают волей, имеют четкую позицию в жизни, ориентиры. Оступиться, ошибиться может каждый. А по "Устенко" получается, шаг влева- шаг вправа - растрел? Без права на адвоката? на последнее слово?


 
Tay7Дата: Среда, 11.11.2009, 22:36 | Сообщение # 637
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Я воспринимаю это по- другому. Ральф сделал ошибку в выборе жизненного пути и понял это уже после смерти сына.

Может быть конечно и так, но я все-таки немного по-другому восприняла это. Уезжая с острова и оставляя любимую (пусть будет так) женщину, он не думал с чем ее оставляет, я не имею ввиду возможность рождения ребенка, а то чувство, которое Мэгги испытывала после того, что было на острове. Следующий раз, когда они встретились, сыну Мэгги было уже если не ошибаюсь около 10 лет (где он раньше был, у меня сложилось впечатление, что он приходил к ней, только когда сам этого хотел, о ней самой он и не думал) и первое, что пришло ему в голову, так это то, что она вернулась к мужу и родила ему сына, такое ощущение, что он оправдывал себя, в том, что все-таки так и не смог отказаться от своего сана, пусть это было и не осознанно. Для меня в этом и проявляется его слабохарактерность. Он, как человек, обязанный придерживаться целибата, не считал ошибкой близость с Мэгги (он и не раскаивался в этом, это было не единожды) и в тоже время не снимал свой сан. Где он тогда был, с кем по-настоящему?


 
ClaireДата: Среда, 11.11.2009, 23:19 | Сообщение # 638
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Ральф бросил, если можно так сказать, Мэгги, а как Устименко поступил с Варей?

Был бы скушен Устименко, если бы с юности был умным и житейски мудрым! :)
А в романах как-раз и показывается, как меняется он, как учится быть терпимым к людям. Учится понимать их и не делить всё в жизни на белое и чёрное.
Кстати, в фильме это не так явно показано, как в романе. В фильме он какой-то одинаковый и меняются только окружающие его люди.

Сообщение отредактировал Claire - Среда, 11.11.2009, 23:21
 
tnch50Дата: Среда, 11.11.2009, 23:32 | Сообщение # 639
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
А по "Устенко" получается, шаг влева- шаг вправа - растрел? Без права на адвоката? на последнее слово?

Да, получается так.
Quote (Tay7)
Он, как человек, обязанный придерживаться целибата, не считал ошибкой близость с Мэгги

Но когда он вернулся в Ватикан после острова, он сразу же "доложил" обо всем и был готов расстаться с саном. Мне кажется Мэгги выбрала не совсем правильную позицию : " если не все - то хоть кусочек". Могла вполне настоять, но боялась, что Ральф всю последующую жизнь будет несчастен, в том , что он не бросит ее и ребенка она не сомневалась. Хороши оба в общем. Я считаю, что отца нужно было поставить в известность о рождении сына, а там, как сложится.
 
tnch50Дата: Среда, 11.11.2009, 23:36 | Сообщение # 640
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Claire)
Был бы скушен Устименко, если бы с юности был умным и житейски мудрым!

Но он получился скушным из-за своего максимализма.
 
Tay7Дата: Четверг, 12.11.2009, 00:18 | Сообщение # 641
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Но когда он вернулся в Ватикан после острова, он сразу же "доложил" обо всем и был готов расстаться с саном.

Чего-то я деталей не помню, а почему он все-таки этого не сделал? Что-то от Мэгги шло? Помнится мне, что он вообще не интересовался тем, как она живет, он ведь и не знал до очередной их встречи, что у нее второй ребенок родился.

Quote (tnch50)
Я считаю, что отца нужно было поставить в известность о рождении сына, а там, как сложится.

А по-моему, Мэгги правильно сделала, что не сказала Ральфу о ребенке, сам он этого за десять лет не узнал, значит не сильно интересно было. А так для чего говорить, чтоб он с ней из чувства долга остался или говорить, что ребенка я от тебя родила, но мне ничего от тебя не надо. И мучится обоим: ей, что она его из церкви вырвала, ему, что он вроде как не собственной воле с ней остался, а по обстоятельствам. В общем, злая я на него... >( А Мэгги мне всегда нравилась: и в книге, и в фильме. Вот только никак не могла понять за что она его любила всю свою жизнь? :)


 
BlueberryДата: Четверг, 12.11.2009, 18:29 | Сообщение # 642
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Tay7)
А Мэгги мне всегда нравилась: и в книге, и в фильме. Вот только никак не могла понять за что она его любила всю свою жизнь?

Ну...это у каждого человека индивидуально. Если бы причину любви можно было так просто объяснить...
У нее любовь очень сложная, сплетенная из детской привязанности, на которую наслаивается юношеская романтическая влюбленность, а дальше за годы разлуки это чувство только укрепляется. И потом, он ее практически вырастил: "отец", друг, возлюбленный, любовник в одном лице!


 
tnch50Дата: Четверг, 12.11.2009, 18:41 | Сообщение # 643
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Tay7)
Чего-то я деталей не помню, а почему он все-таки этого не сделал?

Уговорил себя, что Бога любит больше. А на остров ехал вроде как помириться и попрощаться, а получилось...
Quote (Tay7)
Помнится мне, что он вообще не интересовался тем, как она живет, он ведь и не знал до очередной их встречи, что у нее второй ребенок родился.

Он просил писать, но она сама отказалась, боялась повредить ему. Да и после рождения его ребенка она обрела покой и как бы получила кусочек Ральфа.
Quote (Tay7)
И мучится обоим: ей, что она его из церкви вырвала, ему, что он вроде как не собственной воле с ней остался, а по обстоятельствам.

Да, этого она и боялась, но, мне кажется, зря
Quote (Tay7)
А Мэгги мне всегда нравилась: и в книге, и в фильме. Вот только никак не могла понять за что она его любила всю свою жизнь?

Ну, я уверенна, любят не за что-то. Ральф всю жизнь ее опекал, был для Мэгги больше, чем мать. Вот его привязанность к девочке с первой встречи на вокзале выглядела странновато, мне сразу Маркес вспомнился.
 
parigankaruДата: Четверг, 12.11.2009, 19:36 | Сообщение # 644
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
maJulie, а я прочитала "Тринадцатую сказку". Напиши свое мнение! Ты чем-то была там недовольна?? У меня что-то не отложилось в памяти-чем???

Change your thinking
Change your world
 
maJulieДата: Четверг, 12.11.2009, 22:43 | Сообщение # 645
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
parigankaru, пишу: многого ожидала от книги, так как читала восторженные отзывы, плюс жанр – готический роман, плюс настойчиво "кормили" параллелями с классикой английской литературы: ДжЭ, Грозовой Перевал... Начало было очень уютным ( heart ) и при этом многообещающим: ну вот, ждала я чего-то красивого и загадочного, сказочной истории, тайны, что ожидает меня на следующей странице, или на следующей, и так я их переворачивала одну за другой, пока не обнаружила, что ... упс, совершенно обманута в своих ожиданиях. Т. н. "интрига", на мой взгляд, высосана из пальца. История ВВ мне показалась прямо физически неприятной, грязной. И это вместо заявленной "сказки". С какого-то момента меня не покидала мысль, что это чисто коммерческий проект, вот тупо понаписать дури всякой, сделать рекламу громкую, и делать деньги. И ведь получается, что сама купилась - так до конца и читала, все надеялась, что вот-вот будет что-то, что хоть как-то придаст смысл всему, заставит посмотреть на все по-другому. В общем, осталось после прочтения только неприязнь ((


 
parigankaruДата: Пятница, 13.11.2009, 00:48 | Сообщение # 646
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Quote (maJulie)
так до конца и читала, все надеялась, что вот-вот будет что-то, что хоть как-то придаст смысл всему,

Такое же ощущение было, но я по началу легче относилась к книге. Сразу стало понятно, что это подражание, причем не лучшего качества! Однако, все это заставило (нет не заставило, пока не могу подобрать слово) дочитать до конца.


Change your thinking
Change your world
 
Tay7Дата: Пятница, 13.11.2009, 03:00 | Сообщение # 647
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
У нее любовь очень сложная, сплетенная из детской привязанности, на которую наслаивается юношеская романтическая влюбленность, а дальше за годы разлуки это чувство только укрепляется. И потом, он ее практически вырастил: "отец", друг, возлюбленный, любовник в одном лице!

Я согласна с тем, что чувство Мэгги к Ральфу было как бы предопределено. Он был самым близким ей чловеком, когда она была еще ребенком. Он был рядом с ней даже в очень личные моменты ее взросления. И все-таки лично для меня в его характере больше тех черт за которые он не достоин любви Мэгги, а не наоборот. И вероятнее всего, Мэгги была верна своей любви к нему потому, что они не были вместе, она соохранила в своем сердце именно тот образ, который сложился у нее еще в детстве. Ей толком не представилась возможность узнать его. Она отказалась от возможности быть рядом с любимым человеком ради НЕГО, а он ради СЕБЯ.

Quote (tnch50)
Он просил писать, но она сама отказалась, боялась повредить ему

Опять же, Ральф просил Мэгги об этом, зная что она этого делать не будет. А сам он этого делать не мог или не хотел :D


 
tnch50Дата: Пятница, 13.11.2009, 17:38 | Сообщение # 648
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Tay7)
Мэгги была верна своей любви к нему потому, что они не были вместе, она соохранила в своем сердце именно тот образ, который сложился у нее еще в детстве. Ей толком не представилась возможность узнать его.

Очень возможно. И браки, говорят, прочнее, когда супруги редко видятся :)
Quote (Tay7)
Она отказалась от возможности быть рядом с любимым человеком ради НЕГО, а он ради СЕБЯ.

Существует же поговорка: " Любить - значит отдавать". По-моему - это как раз тот случай.
Quote (Tay7)
Опять же, Ральф просил Мэгги об этом, зная что она этого делать не будет. А сам он этого делать не мог или не хотел

Цитирую:
"- Я буду писать тебе, Мэгги.
-Не надо. Неужели, по-твоему, после всего, что сейчас было, мне нужны
письма? Еще проведает про нас какой-нибудь негодяй, вдруг тебе это повредит."

Это в книге. В фильме я точно не помню этой сцены.

Сообщение отредактировал tnch50 - Пятница, 13.11.2009, 17:39
 
Tay7Дата: Суббота, 14.11.2009, 02:13 | Сообщение # 649
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Цитирую: "- Я буду писать тебе, Мэгги. -Не надо. Неужели, по-твоему, после всего, что сейчас было, мне нужны письма? Еще проведает про нас какой-нибудь негодяй, вдруг тебе это повредит."

Ради собственных интересов "зацепился" за жертвенность, присущую женщине >( Женщины чаще живут для кого-то и жертвуют многим ради них. Ну разве Мэгги нужны были его письма? Вот чтобы она не говорила и не делала, уверена, что в душе она хотела и надеялась, что Ральф все-таки останется с ней, и сделает это не потому, что она этого хочет, а САМ решит, что она для него в жизни важней.

Вообще при прочтении книги у меня практически сразу возник этот негатив по отношению к Ральфу, а после просмотра фильма, он стал еще более устойчивым. Бывает, что актер своей игрой делает отрицательного героя более симпатичным (далеко ли за примером ходить ^_^ ), и наоборот, положительного менее привлекательным. Лично для меня Ричард Чамберлен и без того слабохарактерного Ральфа сделал еще более отталкивающим. Может мое отношение к этому герою слишком предвзято, но никак у меня не получается его оправдать :(


 
tnch50Дата: Суббота, 14.11.2009, 17:27 | Сообщение # 650
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Tay7)
Ради собственных интересов "зацепился" за жертвенность, присущую женщине

Вот честно, не вижу кактих-то "особых собственных" интересов.
Quote (Tay7)
Женщины чаще живут для кого-то и жертвуют многим ради них.

Такова, очевидно, женская природа.
Quote (Tay7)
Ну разве Мэгги нужны были его письма? Вот чтобы она не говорила и не делала, уверена, что в душе она хотела и надеялась, что Ральф все-таки останется с ней, и сделает это не потому, что она этого хочет, а САМ решит, что она для него в жизни важней.

Возможно и так. Но она не сидела в ожидании "сложа руки". Раз для Ральфа важнее его вера и в случае отказа от нее он будет несчастен, Мэгги настояла на компромисе, иначе я это назвать не могу:

"Если опять попадешь когда-нибудь в Австралию, будет вполне понятно и естественно съездить тебе в Дрохеду, хотя предупреждаю тебя, Ральф, сперва хорошенько подумай. Есть только два места на свете, где ты прежде всего мой, а уж потом - слуга божий: здесь , на Матлоке и в Дрохеде."

У тебя сложилось определенное мнение по поводу личности Ральфа, я не буду тебя переубеждать, да это и невозможно, мы по-разному чувствуем. Но если рассматривать этот момент с точки зрения следующих фраз:

1. Мужчина по природе своей не настроен на семью.
2. Брак природой не предусмотрен.
поведение Ральфа не такое уж и порочное.

Quote (Tay7)
Лично для меня Ричард Чамберлен и без того слабохарактерного Ральфа сделал еще более отталкивающим.

Да? А для меня нет, даже не оттолкнул тогда, когда я узнала о его ориентации :)


Сообщение отредактировал tnch50 - Суббота, 14.11.2009, 17:30
 
Форум » Разное » Беседка » Книги, которые мы читаем (если на чтение остается время)
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz