Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Разное » Беседка » Книги, которые мы читаем (если на чтение остается время)
Книги, которые мы читаем
BlueberryДата: Четверг, 05.11.2009, 15:34 | Сообщение # 601
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (krasol)
А если у нас такой опрос провести по русской литературе и кинематографу, кто бы это мог быть.

Вопрос к размышлению... ^_^


 
tnch50Дата: Четверг, 05.11.2009, 15:34 | Сообщение # 602
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Вопрос к размышлению..

Вот именно :)
 
BlueberryДата: Четверг, 05.11.2009, 15:34 | Сообщение # 603
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Я почему-то начала вспоминать со школьной программной классики - Онегин, Печорин, Базаров, Расскольников - да уж, те еще герои :)
Вронский? Возможно, но не на 1 месте. Болконский - явно не романтический герой в его литературном значении. Мда..."Я подумаю об этом завтра", как говорит Скарлетт


 
tnch50Дата: Четверг, 05.11.2009, 15:35 | Сообщение # 604
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Вронский? Возможно, но не на 1 месте. Болконский - явно не романтический герой в его литературном значении.

Слабаки оба, но лучших в русской литературе наверное нет. А все потому, что разное отношение к женщине у нас и у них. Это проследить можно, начиная со сказок.
 
krasolДата: Четверг, 05.11.2009, 15:35 | Сообщение # 605
Группа: Удаленные





Как сказал мой муж, самый романтический герой русской литературы - князь Гвидон Пушкина(Сказка о царе Салтане"). Нет у нас романтических героев :'( может потому, что таких героев создавали в мировой литературе женщины, а у нас что-то этот пол в литературе не присутствует, если не считать поэтов, вернее поэтесс, начала 20-го века. Тут вспомнилась Тэффи, очень неплохо написаны рассказы, легко читаются, с юмором, недавно ее для себя открыла. Так вот про мировых героев.Рочестер создан дамой,Батлер - дамой,Дарси - дамой, даже в создании Пейрака дама участвовала. Это женщины их всех придумали,наверное, как воплощения собственных мечтаний. А когда еще герой литературы гениально воплощен актером тут вообще таешь,таешь, таешь и бесконечно любишь, любишь,любишь. :*
 
tnch50Дата: Четверг, 05.11.2009, 15:35 | Сообщение # 606
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (krasol)
Так вот про мировых героев.Рочестер создан дамой,Батлер - дамой,Дарси - дамой, даже в создании Пейрака дама участвовала.

А еще Ральф де Брикассари и вампир Эдвард Каллен :)
 
Tay7Дата: Четверг, 05.11.2009, 15:35 | Сообщение # 607
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Для меня мой первый Рочестер - Далтон, хоть он мне и нравился очень сильно, не был романтичным героем, ну не тянет Далтон на роль романтика: не в "Джен Эйр", не в "Скарлетт", внешность у него какая угодно, но только не романтичная ИМХО. С книгой было иначе, правильно, женщина, которая придумывает героя - придумывает СВОЕГО героя, воплощая свои фантазии, потом женщина, которая читает - представляет опять же своего героя. Вот для меня книжный Рочестер, при всей своей мрачности, был романтичным, но не САМЫМ, все-таки среди книжных героев для меня самым романтичным остается Альберт Рудольштадт из "Консуэло", но он не британец :) Тоби сделал Рочестера для меня самым самым: романтичным, красивым, магнетичным, обаятельным... love

 
ClaireДата: Четверг, 05.11.2009, 15:35 | Сообщение # 608
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Здравствуйте, девочки! Давно я не заглядывала. Интересный разговор тут у вас. Самый любимый роман советских времён, точнее трилогия Юрия Германа "Дело, которому ты служишь", "Дорогой мой человек" и "Я отвечаю за всё". Прочитано мной на одном дыхании. Конечно, много там разных тем затрагивается, но и любви - море. Чем не романтический герой - любимый всеми доктор Устименко Владимир Афанасьевич. И его Варя - удивительная женщина. Может Устименко, конечно, не Ретт Батлер, но что-то в нём есть. Даже не что-то, а очень многое.
 
KatarinaДата: Четверг, 05.11.2009, 15:35 | Сообщение # 609
Группа: Удаленные





Quote (krasol)
Мастер? из Булгакова или Андрей Волконский? из Толстого, а может Ставрогин Достоевского или Фандорин Акунина?А может Колчак Хабенского?

я голосую за Фандорина. он, по-моему, хоть и не романтический герой в чистом виде, но по-мужски очень привлекателен.
Quote (krasol)
Я не говорю про современный наш литературный мусор, может там и есть любовные романы, но эту литературу не читаю и совершенно не знаю.

в романах Т. Устиновой мужчины, выполняющие роли ангелов-хранителей, очень цельные натуры, мужественные, смелые, грубоватые снаружи, добрые внутри.
 
KatarinaДата: Четверг, 05.11.2009, 15:36 | Сообщение # 610
Группа: Удаленные





Quote (Claire)
Самый любимый роман советских времён, точнее трилогия Юрия Германа "Дело, которому ты служишь", "Дорогой мой человек" и "Я отвечаю за всё".

а меня в юности покорил герой его романа (не помню имя)"Кто, если не ты?"
ещё вспомнила одного советского детско-юношеского писателя Вильяма Козлова и его книжки про Тимофея Сорокина "Президент Каменного острова", "Президент не уходит в отставку" и что-то там ещё. ох, уж этот Тимофей. этот образ долго волновал моё восторженно-наивное комсомольское сердце. и , думаю, даже навредил, дезориентировал в реальной жизни и в отношениях с реальными людьми.
 
BlueberryДата: Четверг, 05.11.2009, 15:36 | Сообщение # 611
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Claire)
Чем не романтический герой - любимый всеми доктор Устименко Владимир Афанасьевич.

Здравствуйте, Claire. Это тот самый, которого в кино играет Алексей Баталов? Признаюсь, я и не знала, что фильм снят по роману. Просто удивительно, я сегодня как раз подумала о Баталове как романтическом, только киногерое, в связи с другой его ролью в "Деле Румянцева".
Думаю, что в нашей литературе найдется не один такой герой, вот только они не так известны и популярны, как герои зарубежной литературы.


 
parigankaruДата: Четверг, 05.11.2009, 15:36 | Сообщение # 612
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Quote (Katarina)
этот образ долго волновал моё восторженно-наивное комсомольское сердце.

Ах, если на то пошло, то мне уж больно нравился мальчик из фильма "Кортик" и "Каменная птица" (кажется так). А потом оказалось, что он стал бандтом и его убили!


Change your thinking
Change your world
 
maJulieДата: Четверг, 05.11.2009, 15:36 | Сообщение # 613
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (Katarina)
Самый любимый роман советских времён, точнее трилогия Юрия Германа "Дело, которому ты служишь", "Дорогой мой человек" и "Я отвечаю за всё".

а меня в юности покорил герой его романа (не помню имя)"Кто, если не ты?"
ещё вспомнила одного советского детско-юношеского писателя Вильяма Козлова и его книжки про Тимофея Сорокина "Президент Каменного острова", "Президент не уходит в отставку" и что-то там ещё. ох, уж этот Тимофей. этот образ долго волновал моё восторженно-наивное комсомольское сердце. и , думаю, даже навредил, дезориентировал в реальной жизни и в отношениях с реальными людьми.

а я была очарована героем романа Дудинцева "Белые одежды" - ученым-генетиком Федором Дежкиным. Даже на биофак собиралась поступать.))



 
ClaireДата: Пятница, 06.11.2009, 23:23 | Сообщение # 614
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 139
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Это тот самый, которого в кино играет Алексей Баталов?

Тот самый. Я очень люблю фильм и не представляю в главных ролях других актёров. Но, конечно, книги в тысячу раз интересней.

 
tnch50Дата: Суббота, 07.11.2009, 00:01 | Сообщение # 615
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (maJulie)
а я была очарована героем романа Дудинцева "Белые одежды" - ученым-генетиком Федором Дежкиным. Даже на биофак собиралась поступать.))

Кстати, да. Вот он наверное ближе всех к образу Рочестера.
Quote (Katarina)
в романах Т. Устиновой мужчины, выполняющие роли ангелов-хранителей, очень цельные натуры, мужественные, смелые, грубоватые снаружи, добрые внутри.

Особенно в романе " Мой генерал" . И это, опять таки, женский роман
Quote (Claire)
романтический герой - любимый всеми доктор Устименко Владимир Афанасьевич.

Тут я не соглашусь, хотя и фильм и книги люблю.
 
krasolДата: Суббота, 07.11.2009, 01:03 | Сообщение # 616
Группа: Удаленные





Quote (Katarina)
ещё вспомнила одного советского детско-юношеского писателя Вильяма Козлова и его книжки про Тимофея Сорокина "Президент Каменного острова", "Президент не уходит в отставку"
Ну надо же. а я тоже когда-то в детстве выстраивала своего детского принца из этого литературного героя, тогда романтики во мне было гораздо больше. чем сейчас. Перечитать что ли писателя Вильяма(не Шекспир, но вспомнился). Интересно почитать детские книжки. У меня сыночки, была бы дочка, может предложила бы ей почитать, а пацанам - эта мамина романтика... только снисходительные ухмалочки вызывает.
Quote (Claire)
Самый любимый роман советских времён, точнее трилогия Юрия Германа "Дело, которому ты служишь", "Дорогой мой человек" и "Я отвечаю за всё".
Романы плохо запомнились, а вот Баталов - он во всех своих лирических ролях - был, пожалуй, романтическим героем, даже в "Москва слезам не верит" и там он очень даже привлекательный герой. Вспомнился еще фильм "Странная женщина", там, по-моему, Вавилов играет молодого вьюношу. влюбленного в героиню Купченко, тоже такая любовь, прямо до стояния на коленях у подъезда, а она отказывается от встреч.
А еще мне кажется можно вспомнить в галерее романтических героев моряка Грея в "Алых парусах" Александра Грина и Вертинская с Лановым неплохо отыграли сюжет.
 
bgd25Дата: Суббота, 07.11.2009, 01:11 | Сообщение # 617
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 3739
Статус: Offline
Quote (krasol)
там, по-моему, Вавилов играет молодого вьюношу

Он раньше жил напротив моего дома - видела его несколько раз у троллейбусной остановки.
Не знаю, как сейчас, а лет 10-15 назад был очень привлекательным дядечкой.
 
BlueberryДата: Суббота, 07.11.2009, 01:22 | Сообщение # 618
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (krasol)
А еще мне кажется можно вспомнить в галерее романтических героев моряка Грея в "Алых парусах" Александра Грина

Про Грея я забыла. Но по-моему, он слишком романтический и оторванный от жизни, в отличие от других, хотя и нереальных, но более приземленных.

Quote (bgd25)
Не знаю, как сейчас, а лет 10-15 назад был очень привлекательным дядечкой.

Это который Олег Вавилов? Он и раньше не часто мелькал на экранах, а теперь совсем не видно.


 
bgd25Дата: Суббота, 07.11.2009, 01:58 | Сообщение # 619
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 3739
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Это который Олег Вавилов? Он и раньше не часто мелькал на экранах, а теперь совсем не видно.

Он чисто театральный актёр - тут у него периодически какие-то успехи-премии случаются.
С кино что-то не срослось - а внешность у него была именно романтического героя, а какой рост. ^_^
 
Tay7Дата: Суббота, 07.11.2009, 18:22 | Сообщение # 620
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (Claire)
Здравствуйте, девочки!

Claire, привет! Куда-то ты совсем пропала. С возвращением.

Quote (Claire)
Чем не романтический герой - любимый всеми доктор Устименко Владимир Афанасьевич

Я тоже не знала, что этот фильм снят по книге. Фильм мне очень нравится, всегда смотрю его с удовольствием. И несмотря на то, что этот фильм (говорю только о нем, не знаю насколько доктор Устименко в фильме похож на себя книжного) снят в те времена, когда о романтике говорить и показывать ее было не принято, я тоже считаю этого героя романтичным: в своей преданности своим принципам, идеалам, честности, порядочности, пусть даже какой-то патриотичности, свойственной тому времени и тем героям, пусть даже так.

Quote (tnch50)
А еще Ральф де Брикассари

Вот этого товарища органически не перевариваю, как впрочем и его сына. И это чувство у меня возникло как героям книги, так и к героям фильма.


 
BlueberryДата: Суббота, 07.11.2009, 20:36 | Сообщение # 621
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Tay7)
снят в те времена, когда о романтике говорить и показывать ее было не принято,

По-моему, в 1950-1960 очень даже много романтических героев в кино. Другие ценности, согласна.

Quote (Tay7)
А еще Ральф де Брикассари

Вот этого товарища органически не перевариваю, как впрочем и его сына. И это чувство у меня возникло как героям книги, так и к героям фильма.


Не сразу вспомнила, кто это :) И книгу и кино читала и смотрела давно. Стоят на полке, а читать и пересматривать не тянет. Помню, что меня Ральф просто раздражал - не могла ему простить предательство Мэгги. Продал за 30 сребренников >( Вот не стоит он ни одного пальца Мэгги! Сынок его тоже тот еще товарищ.


 
parigankaruДата: Суббота, 07.11.2009, 23:02 | Сообщение # 622
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
maJulie, Это я здесь про книгу!!!!! А разве не ты ее дочери читала???? У меня так отложилось в памяти, что ты ее дочке читала, а я люблю всякие сказки (и про сказки и про любофф, и когда все хорошо заканчивается, еще и всплакну), что я тут же бросилась ее скачать (лень было бежать в 22.00 за книгой в магазин :) ) и решила сегодня ее читануть (как раз потянуло на сказки)!!!!
А как прочитаю, обязательно отпишусь. Я уже на 40-й странице (их у меня 400 с чем-то), пока мне нравится.


Change your thinking
Change your world
 
maJulieДата: Суббота, 07.11.2009, 23:08 | Сообщение # 623
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
не, ну не детское чтиво это, это точно. Дочке явно че-то другое читала)) Я , помню, была, очарована началом, а потом - но не хочу тебя дезориентировать, многим, судя по отзывам на OZONe нравилось. Я где-то писала свою рецензию, поищу))


 
parigankaruДата: Воскресенье, 08.11.2009, 00:11 | Сообщение # 624
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Я дошла до ужасов!!! Да, я тоже была очарована началом. А тут. Нездоровая связь между братом и сестрой и папа-садист! %)

Change your thinking
Change your world
 
tnch50Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 10:30 | Сообщение # 625
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Tay7)
Вот этого товарища органически не перевариваю, как впрочем и его сына.

Ральфа я упомянула, т. к. он тоже герой из женского романа. Не могу сказать, что оправдываю его, но доктор Устименко ни чем не лучше, а может быть и хуже его ( шлем одела, к атаке готова :) )
 
Форум » Разное » Беседка » Книги, которые мы читаем (если на чтение остается время)
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz