Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Разное » Беседка » Книги, которые мы читаем (если на чтение остается время)
Книги, которые мы читаем
Tay7Дата: Воскресенье, 16.08.2009, 00:03 | Сообщение # 501
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (NINA70)
Меня роман очень захватил. Прочитала все три ''кирпича''.
Очень увлекалась по-молодости средними веками.

Вот моя страстная любовь к средним векам, а в особенности к французским средним векам :* , и заставила в свое время с жадностью схватить этот роман сразу, как только я увидела его название. Надо сказать, что мне сразу понравился сюжет романа, но вот язык его написания был совершенно невоспринимаем мною, из-за него я постоянно теряла детали сюжета и без конца возвращалась на 2-3 абзаца назад. Первый раз прочитала где-то половину книги "Молодые годы...", измучив и себя и книгу, возвращалась раза 2, не теряя надежды так сказать, а потом бросила эту безнадежную затею >:)


 
KatarinaДата: Воскресенье, 16.08.2009, 00:16 | Сообщение # 502
Группа: Удаленные





Quote (parigankaru)
Про 27 книг! Я читала "Ночь нежна" после 27 лет и не поняла это произведение. Возможно, пойму когда мне будет глубоко за.... "Портрет Дориана Грея"-ОТВРАТНО

"Ночь нежна" прочла недавно (уже глубоко за 27). меня "зацепило" сразу и не отпускало до самого финала, хотя большей частью идёт неспешное повествование.
"Портрет Дориана Грея" не хочется читать - тема пугает. возможно, прочту, когда мне будет за... :)
 
BlueberryДата: Воскресенье, 16.08.2009, 07:49 | Сообщение # 503
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (parigankaru)
"Портрет Дориана Грея"-ОТВРАТНО!!!!! Это для меня исключительно!

Отвратно - ты насчет самой идеи? Мне он таким не показался. Но и не сказать, что очень понравился.
Quote (Katarina)
"Портрет Дориана Грея" не хочется читать - тема пугает.

Если говорить о тексте романа- то он не страшен. А если богатое воображение позволяет заглянуть "за страницы романа", то мурашки бегут по коже от самой идеи. Финал просто жуткий (для меня, во всяком случае).
Скоро выйдет новая экранизация c Беном Барнсом и Колином Фертом - что еще получится?


 
maJulieДата: Воскресенье, 16.08.2009, 10:35 | Сообщение # 504
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Скоро выйдет новая экранизация c Беном Барнсом и Колином Фертом - что еще получится?

не скажу, что жду с нетерпением, есть какое-то предубеждение против этой экранизации и этих актеров, но все равно любопытно посмотреть ^_^



 
tnch50Дата: Воскресенье, 16.08.2009, 12:31 | Сообщение # 505
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (maJulie)
есть какое-то предубеждение против этой экранизации и этих актеров, но все равно любопытно посмотреть

Видела капсы их разных экранизаций. Ни один вариант не понравился. Я имею ввиду внешне. Мне кажется, это призведение сложно качественно экранизировать. Подождем, посмотрим.


Сообщение отредактировал tnch50 - Воскресенье, 16.08.2009, 17:16
 
maJulieДата: Воскресенье, 16.08.2009, 13:27 | Сообщение # 506
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Мне кажется, это призведение сложно качественно экранизировать.

не могу не согласиться :)



 
Tay7Дата: Среда, 19.08.2009, 23:06 | Сообщение # 507
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Познакомилась с творчеством Энн Бронте. Довольно давно знакома с произведениями и Шарлотты, и Эмили, но до Энн руки как-то не доходили. Интерес возник только после фильма "Тайна незнакомки". Как выяснилось, из трех сестер Энн оказалось для меня наименее читабельной. Сам слог довольно несложный и читается легко, но вот чрезмерная набожность сквозившая по всему тексту и выражавшаяся как в цитировании текстов Библии, так и просто частых обращений героев к Богу, размышлений о нравственности и набожности, малость перегружает текст и делает его, лично для меня, не совсем восприимчивым. Первым романом в книге был "Агнесс Грей". Так тяжело пошел, что каких-то 150 страниц мучила с неделю :o Думала, что если и "Незнакомка из У-Х" читаться будет также, брошу на пол-пути. Но, то ли желание сравнить книгу с фильмом, то ли что-то еще все-таки заставило дочитать книгу до конца. Надо сказать, что в отличии от своих сестер, Энн описывает более земные чувства между героями, они не такие выстраданные, подверженные бесконечным испытаниям, как у Шарлотты или Эмили.

 
BetinaДата: Пятница, 21.08.2009, 20:00 | Сообщение # 508
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Что-то меня после Пастернака на Ремарка потянуло - вот оно свое, родное, такое простое и человеческое.

О, Ремарк это мое фсьо! Я тоже так заскучала за его книгами, а ведь много чего еще не читала. Где-то валяется нечитанная "Искра жизни", хочу прочитать. И "Черный обелиск" не читала...

Quote (maJulie)
27 книг, которые нужно прочитать до 27 лет

Ню-ню...)) Опустим возрастную выборку, я вообще не люблю делить книги на возрастные категории. Не согласна со многим в школьной литературе, потому что всех равняют под одну гребенку и заставляют все читать, человек должен сам выбирать литературу по интересам и по зрелости)) Из списка читала многое, вот хочу Воннегута почитать, Фаулза, Керуака... Ну и все собственно из этого списка. А насчет "Заводного апельсина" зря... Одна из моих самых любимых книг.

Quote (tnch50)
Простые предложения:
"Вот и сейчас, никто не решился бы сказать, что его отец поступил неправильно, пустившись за этим сумасшедшим вдогонку, когда он выбежал на площадку, и что не надо было останавливать поезда, когда, с силой оттолкнув Григория Осиповича и распахнувши дверцу вагона, он бросился на всем ходу со скорого вниз головой на насыпь, как бросаются с мостков купальни под воду, когда ныряют."
"Когда они спрыгивали на полотно, разминались, рвали цветы и делали легкую пробежку, у всех было такое чувство, будто местность возникла только что благодаря остановке, и болотистого луга с кочками, широкой реки и красивого дома с церковью на высоком противоположном берегу не было бы на свете, не случись несчастия.

Честно говоря, для меня абсолютно нечитабильно. Не ложится на слух (точнее, на глаз), читаешь, как ежика гладишь)) Не мое))

Quote (maJulie)
Ладно, еще только пару слов: для меня критерий "хорошести" худ. произведения - это если оно "задевает", оставляет след, с ним проживаешь судьбу героев, о нем думаешь, и т.п. А какими методами он написан, дело десятое.

Согласна. Иногда стиль изложения и слог не имеют значения... Все-таки, очень много зависит от вкуса, восприятия, каких-то собственных "якорей", которые всплывают в творчестве полюбившихся писателей. Для меня ближе всех Ремарк с его трагизмом. Не знаю даже почему.

Quote (Dia)
но для меня Гумбольт - извращенец, а Лолита - мелкая нимфоманка. Может, не доросла еще? Попробую лет через 5 почитать.

Гумберт :) Ну ты-то уже должна была дорасти, не 15 же лет)) Хотя, может позже пойдет, а может вообще не пойдет. Дело вкуса. Для меня литература/фильмы о таких героях как Гумберт, и вообще о гомосексуалистах, наркоманах, психах, почему-то всегда интересна :D Естественно, не в извращенном виде))

Quote (NINA70)
И знаете, читая ''Метель'' удивилась простоте фраз. Такой захватывающий сюжет,а написанно как подробный план для будующего романа.

Мне кстати, "Метель" очень понравилась в свое время. Любимое у Пушкина))

Quote (Katarina)
"Ночь нежна" прочла недавно (уже глубоко за 27). меня "зацепило" сразу и не отпускало до самого финала, хотя большей частью идёт неспешное повествование.

Надо же... А я тут уже писала, как ее мучала. Так и не домучала пока))

Quote (Katarina)
"Портрет Дориана Грея" не хочется читать - тема пугает. возможно, прочту, когда мне будет за...

А вот это хочу перечитать. В школе читала, но уже не помню совершенно.

Сейчас читаю Эриха Фромма "Адольф Гитлер. Клинический случай некрофилии" (опять меня не в то русло потянуло ггг). Очень интересный психологический портрет и попытка объяснения характера и личности Гитлера.


 
NonAngelДата: Пятница, 21.08.2009, 22:20 | Сообщение # 509
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (Betina)
И "Черный обелиск" не читала...

Это моя самая любимая книжка у Ремарка :* Прочитай обязательно!
А вот "Искру жизни" не читала, даже не знала об этом произведении. Странно, думала, что знаю хотя бы названия произведений. Читала:

Чёрный обелиск winner
Три товарища (тоже супер-вещь!!!)
На западном фронте без перемен
Триумфальная арка
Жизнь взаймы
Ночь в Лиссабоне



 
BetinaДата: Пятница, 21.08.2009, 23:44 | Сообщение # 510
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
Прочитай обязательно!

Прочитаю. Не знаю, почему она мимо меня прошла... Мои любимые у него "На западном фронте без перемен" и "Жизнь взаймы". Хотя сильнее всего рыдала над "Тремя товарищами"))

Quote (NonAngel)
А вот "Искру жизни" не читала, даже не знала об этом произведении.

Говорят, тяжелая книга. Она посвящена его сестре, которая погибла в концлагере.

Quote (NonAngel)
Три товарища (тоже супер-вещь!!!)
На западном фронте без перемен
Триумфальная арка
Жизнь взаймы
Ночь в Лиссабоне

Из этого все читала, кроме "Ночь в Лиссабоне"... Но зато читала "Тени в раю" и "Время жить и время умирать" - тоже оч хорошие романы.


 
bgd25Дата: Суббота, 22.08.2009, 02:37 | Сообщение # 511
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 3739
Статус: Offline
Quote (Betina)
Надо же... А я тут уже писала, как ее мучала.

А я "Ночь нежна" проглотила за один заход.
Обожаю.
 
KatarinaДата: Суббота, 22.08.2009, 09:58 | Сообщение # 512
Группа: Удаленные





меня преследует тема зарождения человечества, совершенно помимо моего желания. удивил Сорокин своей книжкой "Путь Бро". совсем непохоже на всё, что я читала у него раньше. просто поразительно, как работает фантазия писателя. при этом написано так реалистично, что закрадывается тайная мысль: может, у него есть контакт с другим миром?
прочли мы с дочкой Б. Вербера "Отец наших отцов". увлекательное чтиво. детективный сюжет перемежается с событиями давностью в 3,5 млн лет. упоминается ряд известных гипотез происхождения человека. но весь драматизм, а иногда и комизм (а то и маразм) - в абсолютно (имхо) бредовой идее происхождения человека. моя дочь прочла и сказала : "Интересно, что он курил?" :)
 
maJulieДата: Суббота, 22.08.2009, 12:44 | Сообщение # 513
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
Чёрный обелиск

где-то в этой теме я тоже ставила именно этот его роман на первое место

Quote (Betina)
Для меня ближе всех Ремарк с его трагизмом.

Не знаю даже, какие найти слова, чтобы описать мое трепетное отношение к нему, боже, сколько раз в период взросления перечитывала его книги, жила больше в том его мире, чем в реальном, порой даже кажется, что моя какая-то неприспособленность к современной жизни - оттуда, сформировалась под их влиянием, хотя скорее это оправдание собственным слабостям... в общем, люблю я его. Но. Спроси меня тогда, кто мой любимый писатель, наверное ответила бы не колеблясь, что он. А сейчас? не смогу выбрать кого-то одного, тем самым зачеркнув многих других, которые, по-разному конечно, но оказывали сильное воздействие на меня. Хотя, к сожалению, чем дальше, тем реже встречаешь что-то впечатляющее.



 
maJulieДата: Суббота, 22.08.2009, 13:12 | Сообщение # 514
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Хотя вот недавно прочитала такое впечатляющее произведение. Это роман современной английской писательницы Антонии Байетт "Обладать". Грандиозно. Парадоксально, но читать одновременно и сложно, и очень легко, сложно, потому что такое в нем нагромождение всего, литературных аллюзий, истории, философских идей, современных общественных течений, жанров: в нем и письма, и поэзия, и дневники, и собственно повествование, развертывающееся в разных временных плоскостях и пересекающееся. Легко, потому что прекрасно выписаны характеры - все, в том числе и второстепенные, потому что присутствует и сюжетная интрига, и любовная история, намеренно пишу в единственном числе, хотя их несколько. Легко еще наверное потому, что чувствуется, что автор создавала его с вдохновением. Роман очень мудр в простом. Очень стимулирует мозговую деятельность в сложном. Удовольствие во всех смыслах. Воздействует на все органы чувств. Очень прониклась я знаковостью зеленого цвета в нем. (сама больше всего люблю этот цвет). Немножко отложиться все, и обязательно буду перечитывать.

Одним словом, опять-таки спасибо Тоби за его (бестолковое, на мой взгляд, простите уж меня) участие в фильме "Роssession", который, конечно, неплохой, но никак не воздает должное книге. Но ведь если бы не это кино, о книге бы я и не узнала.





Сообщение отредактировал maJulie - Суббота, 22.08.2009, 13:13
 
KatarinaДата: Суббота, 22.08.2009, 15:29 | Сообщение # 515
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
, Ремарк это мое фсьо! Я тоже так заскучала за его книгами, а ведь много чего еще не читала. Где-то валяется нечитанная "Искра жизни", хочу прочитать. И "Черный обелиск" не читала...

я прочла, наверное, не больше 3-х вещей Ремарка. осознаю его великость, но он действует на меня угнетающе. недавно пыталась прочесть ранее не встречавшееся мне произведение Ремарка - "Гэм" - и , несмотря на привычку преклоняться перед классикой, не смогла одолеть. это одна из его ранних книг. может, тогда он ещё не нашёл свой стиль.
Quote (maJulie)
недавно прочитала такое впечатляющее произведение. Это роман современной английской писательницы Антонии Байетт "Обладать".

maJulie, ты меня заинтриговала. скачала, буду читать.
 
maJulieДата: Суббота, 22.08.2009, 17:57 | Сообщение # 516
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (Katarina)
maJulie, ты меня заинтриговала. скачала, буду читать.

Katarina, я уж боюсь что-либо рекомендовать. Если что, не ругай меня сильно. Может у меня и правда извращенный вкус. Мне сложнее всего было пробираться сквозь стихи Падуба. Из-за них даже английский вариант бросила, или, скажем так, оставила на потом. Кстати, переводчики молодцы, такую глобальную работу проделали. И послесловие переводчиков очень занятное. Раскрывает глаза на некоторые вещи. И интервью с автором я нашла, на инглише только, ее комментарии интересны. переписку Роберта Браунинга раскопала. В общем, не оставляет оно меня пока.



 
KatarinaДата: Суббота, 22.08.2009, 19:36 | Сообщение # 517
Группа: Удаленные





Quote (maJulie)
Katarina, я уж боюсь что-либо рекомендовать. Если что, не ругай меня сильно.

не волнуйся. строго говоря, ты же не рекомендуешь, а всего лишь передаёшь своё впечатление от прочитанного. так что совесть твоя чиста! :)
 
NINA70Дата: Суббота, 22.08.2009, 22:00 | Сообщение # 518
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Когда читаю ваши сообщения то не перестаю удивляться-какие вы все умные,в хорошем смысле этого слова.
У меня в голове видимо куча извести, потому что прочитав книгу я ее помню от силы месяц,потом можно читать заново (как в первый раз).
:)
 
BlueberryДата: Понедельник, 24.08.2009, 08:32 | Сообщение # 519
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
О, Ремарк это мое фсьо!

Quote (NonAngel)
Чёрный обелиск

Quote (maJulie)
где-то в этой теме я тоже ставила именно этот его роман на первое место

"Черный обелиск" для меня тоже если не на 1, то где-то 2,3 местах. А у нас тут целуй клуб почитателей Ремарка образовался! Кстати, почему я еще не читала "Жизнь взаймы"? Не порядок!
Quote (maJulie)
Katarina, я уж боюсь что-либо рекомендовать. Если что, не ругай меня сильно.

Ну, если что, ругать то будем не тебя, а автора :) Не переживай!


 
BetinaДата: Четверг, 27.08.2009, 17:34 | Сообщение # 520
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (maJulie)
Но. Спроси меня тогда, кто мой любимый писатель, наверное ответила бы не колеблясь, что он. А сейчас? не смогу выбрать кого-то одного, тем самым зачеркнув многих других, которые, по-разному конечно, но оказывали сильное воздействие на меня. Хотя, к сожалению, чем дальше, тем реже встречаешь что-то впечатляющее.

На меня многие книги произвели впечатление, и мне тоже порой сложно назвать любимого писателя, но все же чаще склоняюсь к Ремарку по многим причинам. Потому, что он произвел на меня немного бОльшее впечатление, потому, что это было не с одной книгой, а практически со всеми его романами, которые я прочитала, ну и еще потому, что читала я его в основном в самый интересный и яркий период своей жизни)) Понимаю, что для многих творчество Ремарка угнетающе, но мне оно почему-то напротив, давало какое-то жизнелюбие, желание взять от жизни максимум и ни о чем не жалеть, не оглядываться назад и не смотреть вперед, а жить сейчас. На краешке, но полной жизнью...

Quote (maJulie)
Одним словом, опять-таки спасибо Тоби за его (бестолковое, на мой взгляд, простите уж меня) участие в фильме "Роssession"

Так это экранизация? Не знала. И есть в переводе? Очень интересно... Правда, тот самый Possession я все еще не смотрела.

Quote (Katarina)
произведение Ремарка - "Гэм" - и , несмотря на привычку преклоняться перед классикой, не смогла одолеть. это одна из его ранних книг. может, тогда он ещё не нашёл свой стиль.

Не читала, но слышала о нем. Многие его называют наименее удачным произведением Ремарка. Оно раннее, может, даже первое, проба пера так сказать))

Quote (NINA70)
У меня в голове видимо куча извести, потому что прочитав книгу я ее помню от силы месяц,потом можно читать заново (как в первый раз).

У меня тоже часто так бывает. Вроде бы и понравилась книга, а вылетает напрочь... Дала маме почитать Ирвина Шоу "Две недели в другом городе". Помню, что сама была в восторге, а сюжет толком не помню... Пришлось просить маму, чтобы пересказала))) Хотя, есть книги которые настолько западают в душу, что пусть не в подробностях, но помнишь их всю жизнь...

Quote (Blueberry)
Кстати, почему я еще не читала "Жизнь взаймы"? Не порядок!

Книга стоящая, почему-то очень многие именно с нее начинают знакомство с Ремарком. Она чем-то перекликается с "Тремя товарищами", но все-таки другая и нравится мне немного больше.

Quote (Blueberry)
А у нас тут целуй клуб почитателей Ремарка образовался!

Наверное, не удивительно. У многих тут вкусы схожи, и не только по части Тоби Стивенса))

А я дочитала работу Фромма о Гитлере и заодно о Гиммлере... Очень интересно, теперь захотелось найти подобный психологический портрет и Сталина, но не знаю, есть ли... Удивительно, какие люди пришли к власти, как проявилась их страсть к разрушению, садизм и некрофилия. При этом, среди нас множество таких вот Гитлеров и Гиммлеров, и никто внимания на них не обращает. Но как показывает история, при благоприятной обстановке, они могут взобраться на вершину и натворить делов...

Сейчас читаю Германа Гессе "Степной волк". Читаю и плачу... Так много мыслей, которые не раз приходили мне в голову и мучали. Извечная проблема человеческого одиночества, духовного поиска... А какой слог!

"Утро зевало уже сквозь окна, свинцовое, окаянное утро дождливого зимнего дня, когда я наконец улегся. В постель я взял с собой свое решенье. Но на периферии сознания, на последней его границе, когда я уже засыпал, передо мной сверкнуло то странное место брошюрки, где речь шла о "бессмертных", и я мельком вспомнил, что не раз и даже совсем недавно чувствовал себя достаточно близким к бессмертным, чтобы в одном такте старинной музыки уловить всю холодную, светлую, сурово-улыбчивую мудрость бессмертных. Это возникло, блеснуло, погасло, и тяжелый, как гора, сон лег на мой лоб."


 
maJulieДата: Четверг, 27.08.2009, 18:31 | Сообщение # 521
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (Betina)
Ирвина Шоу "Две недели в другом городе".

это, как мне кажется, не самое запоминающееся произведение автора, но все равно спасибо, Бетина, за то, что ты о нем напомнила - очень хороший американский писатель, который умел писать увлекательно, чтобы читалось легко, и при этом облекать в эту простую форму глубокие мысли, интересные характеры. Большой знаток человеческой психологии, мастер интриги. Люблю его. Он известен в основном как романист, автор романов "Богач, бедняк", "Молодые львы", "Вечер в Византии", "Ночной портье" и многих других. Их я прочитала достаточно давно, а вот недавно наткнулась на сборник его рассказов "Неудачная суббота" - и тоже прочитала с удовольствием. heart



 
NonAngelДата: Четверг, 27.08.2009, 22:16 | Сообщение # 522
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (Betina)
Сейчас читаю Германа Гессе "Степной волк". Читаю и плачу... Так много мыслей, которые не раз приходили мне в голову и мучали. Извечная проблема человеческого одиночества, духовного поиска... А какой слог!

Мне очень стыдно в этом признаться, но я её читаю уже месяца три. Не скажу, что книга не интересная. Очень интересная, и к тому же я её долго искала, прежде чем купила. Но сейчас я просто не могу ничего читать: меня поглотило КИНО ^_^



 
BetinaДата: Четверг, 27.08.2009, 22:28 | Сообщение # 523
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
NonAngel, что в этом стыдного, я вот Сартра "Тошноту" читаю уже полтора года)) и не стыдно)) да и "Степной волк" не то произведение, которое можно быстро прочитать... я иногда некоторые предложения по нескольку раз перечитываю, закрываю книгу, начинаю размышлять и потом только дальше читаю...))

 
parigankaruДата: Четверг, 27.08.2009, 22:29 | Сообщение # 524
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
А я все читаю путеводители "Афиша"!!!!! Кто о чем...(как говорится).

Change your thinking
Change your world
 
NonAngelДата: Четверг, 27.08.2009, 22:30 | Сообщение # 525
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (Betina)
"Степной волк" не то произведение, которое можно быстро прочитать... я иногда некоторые предложения по нескольку раз перечитываю, закрываю книгу, начинаю размышлять и потом только дальше читаю...))

Это точно. Я не то, что предложения - страницы перечитываю... )



 
Форум » Разное » Беседка » Книги, которые мы читаем (если на чтение остается время)
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz