Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Разное » Беседка » Книги, которые мы читаем (если на чтение остается время)
Книги, которые мы читаем
BlueberryДата: Пятница, 14.08.2009, 20:08 | Сообщение # 476
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Это предложение сложной конструкции, сложноподчиненное, усложненное однородными дополнениями, причастным обротом, с двумя подчиненными предложениями определения и сравнения.

Ты все это помнишь?! Эти предложения надо давать в качестве заданий в школе - кто сделает правильный разбор - ЕГЭ автоматом!

Quote (tnch50)
http://geo.web.ru/bards/Smirnov_Aleksej/part28.htm

Почитала. По-моему, я тоже пишу штампами. :(


 
KatarinaДата: Пятница, 14.08.2009, 20:26 | Сообщение # 477
Группа: Удаленные





Quote (Tay7)
По-моему составление подобных списков - идея довольно странная, даже какая-то неадекватная. Выбрать из всей существующей литературы всего 100 книг - бред!

по мне так идея небесполезная. я вот просмотрела списочек, да прочла отзывы и мнения, да выделила то, что не читала, и, возможно, прочту теперь что-то интересное и полезное.
Blueberry, ты молодец, что подняла эту тему. верите ли, буквально на днях я в беседе с сестрой высказалась в том смысле, что хотела бы я , чтобы авторитетные люди составили список самых-самых обязательных к прочтению книг. сестра моя, как человек трезвомыслящий, со мной не согласилась.
 
tnch50Дата: Пятница, 14.08.2009, 21:16 | Сообщение # 478
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Эти предложения надо давать в качестве заданий в школе - кто сделает правильный разбор - ЕГЭ автоматом!

Ну, это жестоко :)
Quote (Blueberry)
Почитала. По-моему, я тоже пишу штампами

Ну и что, ты же не нобелевский лауреат :)
Штампы используют все в определенном количестве. Старые отходят, новые появляются. Я как слышу фразу "дерибан земли" - расстрелять готова. Проблема в том , что "Доктор Живаго" был задуман, как новаторское произведение. Но нельзя сделать ничего нового, пользуясь старыми методами. Но, повторюсь, если произведение нравится и человек получает удовольствие от чтения или от развития сюжета, не имеет никакого значения, что по этому поводу думают другие :)
Я, взрослая тетка, обожаю "Гарри Поттера", что бы и кто бы мне ни говорил.


Сообщение отредактировал tnch50 - Пятница, 14.08.2009, 21:25
 
BetinaДата: Пятница, 14.08.2009, 21:30 | Сообщение # 479
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Это предложение сложной конструкции

Да, весьма... Тяжело читается, слишком витиевато и эта витиеватость неоправдана, имхо.


 
BlueberryДата: Пятница, 14.08.2009, 21:56 | Сообщение # 480
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Ну, это жестоко

Наоборот, гуманно. Я же предлагаю только один разбор, без всяких там частей А, В, С.
Quote (Katarina)
по мне так идея небесполезная. я вот просмотрела списочек, да прочла отзывы и мнения, да выделила то, что не читала,

В этом их единственная польза - использовать для саморазвития. Иногда названия всплывают, которые даже не слышал.
Что-то меня после Пастернака на Ремарка потянуло - вот оно свое, родное, такое простое и человеческое.


 
maJulieДата: Пятница, 14.08.2009, 22:44 | Сообщение # 481
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Отстреливаюсь ))

Я когда процитировала эти фрагменты , сразу же предвидела обвинения в непоследовательности. Но это, так скажем, чувствоизъявления, потому и такие закрученные. О любви редко получается сказать в двух словах)) Но если у кого есть дома книга, откройте, посмотрите, большая часть предложений - именно простые, неосложненные, как бы отрывистые. И это наоборот бросается в глаза и отмечается, как характерная черта его прозы (ну, то есть, мной отмечается )).
tnch50, про предложения осложненные и пр. я все знаю не понаслышке, как филолог, и со всей ответственностью могу сказать, что язык совсем там не сложный.

Blueberry, вот Пруст как раз совсем другой писатель, его предложения порой не умещаются на страницу, он писал в стиле потока сознания, как я понимаю, его проза - это все многообразие ощущений от мира, пропущенных через восприятие главного героя. Я начинала читать, даже не один раз, но тоже не осилила, хотя когда-нибудь - все равно прочту, так как хотя книгу я и откладывала, но интерес к ней, не угасал)) А для Пастернака совсем не характерен психологизм - он больше бытоописатель, причем очень внимательный к деталям. Он действительно как будто создает картины жизни.

Quote (Blueberry)
Но у меня странное ощущение, будто первый и второй фрагменты писали разные люди.

по ним можно даже представить, какими разными были эти две женщины )), две "любви" Юрия

Что касается литературных штампов, я примерно так в теории их себе и представляла - что-то вроде банальные образы, избитые метафоры, но, вот не вижу я, что роман ими изобилует, хоть убейте меня. А примеров из романа, tnch50, ты не приводишь.

Quote (Katarina)
Лара не вызвала ни симпатии, ни сочувствия

не могу сказать такого о себе, хотя в большей степени "болела душой" за Юрия

Quote (Katarina)
тем более в исполнении Хаматовой

вот уж с ней точно создатели фильма промахнулись





Сообщение отредактировал maJulie - Пятница, 14.08.2009, 23:40
 
maJulieДата: Пятница, 14.08.2009, 23:01 | Сообщение # 482
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Но нельзя сделать ничего нового, пользуясь старыми методами

tnch50, говоря твоими же словами, ты уж не обижайся на меня, но по-моему, вот эта твоя фраза и есть самый натуральный штамп.

И я реально не пойму, что такое старые методы в литературе, и относительно чего они старые? И что значит, роман был задуман как новаторское произведение? Новаторское в чем? И в чем же он именно так глобально не удался? Ну хорошо, допустим, одному челоаеку произведение нравится, другому нет, но ведь одно дело сказать, мне не нравится, а другое - автору не удалось воплотить задуманное.

Я читала, что Пастернак действительно многие года грезил о написании его, вынашивал эту идею, он написал о том, что многие люди выстрадали в те годы, и что многие люди чувствовали. Считается, что роман в некоторой степени автобиографичен, но как я понимаю, не в событиях, а в схожести душевных метаний героя и автора.

А вообще, я никого же не агитирую роман читать, а тем более его полюбить, просто меня задел приговор "нечитабелен".

А что касается списков книг, я периодически на них набредаю в нете, и всегда просматриваю с интересом . Они конечно же не прямое руководство к действию, то есть к чтению)), но всегда любопытно провести вот такой примерно анализ, как вы здесь. С чем-то согласиться, по поводу чего-то возмутиться, и главное, действительно, порой взять что-то на заметку)). На днях увидела совсем забавный списочек

27 книг, которые нужно прочитать до 27 лет

:) вот почему именно 27 и до 27? :)





Сообщение отредактировал maJulie - Пятница, 14.08.2009, 23:21
 
KatarinaДата: Пятница, 14.08.2009, 23:28 | Сообщение # 483
Группа: Удаленные





Quote (maJulie)
вот почему именно 27 и до 27

подозреваю интерес автора к нумерологии.
 
tnch50Дата: Суббота, 15.08.2009, 00:34 | Сообщение # 484
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (maJulie)

tnch50, говоря твоими же словами, ты уж не обижайся на меня, но по-моему, вот эта твоя фраза и есть самый натуральный штамп.

А я говорила, что это шедевр? Выше я писала
Quote (tnch50)
Штампы используют все в определенном количестве.

Quote (maJulie)
А вообще, я никого же не агитирую роман читать, а тем более его полюбить, просто меня задел приговор "нечитабелен".

В таком случае мне непонятны твои претензии. Приговор я никому и ничему не выносила. Перечти мое сообщение № 471
По-моему мы ходим по кругу :)


Сообщение отредактировал tnch50 - Суббота, 15.08.2009, 00:36
 
maJulieДата: Суббота, 15.08.2009, 00:40 | Сообщение # 485
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
у меня нет никаких претензий, просто есть вопросы, которые остались без ответа, было бы интересно, если бы ты на них ответила, но нет так нет




Сообщение отредактировал maJulie - Суббота, 15.08.2009, 00:43
 
Tay7Дата: Суббота, 15.08.2009, 00:40 | Сообщение # 486
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Признаюсь честно, после таких интересных дискуссий и довольно полярных мнений относительно "Доктора Живаго" возникло непреодолимое желание почитать это произведение. Уверена, что эта книга будет у меня следующей.

 
tnch50Дата: Суббота, 15.08.2009, 00:59 | Сообщение # 487
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (maJulie)
у меня нет никаких претензий, просто есть вопросы, которые остались без ответа

О, Господи ! Какие? Я не привела цитаты из текста? Я тебя огорчу, этого "шедевра" нет и не будет в моей библиотеке. Искать его в интернетварианте не имею желания, т. к. еще раз повторяю Я НЕ СОБИРАЮСЬ НИКОГО ПЕРЕУБЕЖДАТЬ, тем более, что приведенные тобой цитаты более, чем красноречивы. Я выразила свое мнение, а ты свое. Наша дискуссия дала положительный результат - Tay7 собирается познакомиться с этим произведением :)
Я надеюсь у нас с тобой не будет, как в песне про попа и собаку? Закончим на этом обсуждение? :)


Сообщение отредактировал tnch50 - Суббота, 15.08.2009, 00:59
 
maJulieДата: Суббота, 15.08.2009, 01:18 | Сообщение # 488
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Я НЕ СОБИРАЮСЬ НИКОГО ПЕРЕУБЕЖДАТЬ,

да в этом и нет надобности

Quote (tnch50)
что приведенные тобой цитаты более, чем красноречивы.

там много "литературных штампов"?

Quote (tnch50)
Закончим на этом обсуждение?

да когда захочешь :) а вопросы я имела в виду эти:

"И я реально не пойму, что такое старые методы в литературе, и относительно чего они старые? И что значит, роман был задуман как новаторское произведение? Новаторское в чем?"

я, как человек любознательный, не хочу упускать возможности узнать для себя что-нибудь новое



 
tnch50Дата: Суббота, 15.08.2009, 02:47 | Сообщение # 489
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (maJulie)
И что значит, роман был задуман как новаторское произведение?

" Начиная с 1918г., когда у писателя возник замысел произведения в прозе о судьбе своего поколения и до 1956г., когда роман был завершен, творческие взгляды писателя постоянно менялись, но неизменно было желание художника ОНОВИТЬ современную ему литературу, "ДЕМАТЕРИАЛИЗОВАТЬ" (?!!!!!!!!!) прозу, в частности роман, вывести его на новые горизонты".
Новые горизонты видны? :)

Простые предложения:
"Вот и сейчас, никто не решился бы сказать, что его отец поступил неправильно, пустившись за этим сумасшедшим вдогонку, когда он выбежал на площадку, и что не надо было останавливать поезда, когда, с силой оттолкнув Григория Осиповича и распахнувши дверцу вагона, он бросился на всем ходу со скорого вниз головой на насыпь, как бросаются с мостков купальни под воду, когда ныряют."
"Когда они спрыгивали на полотно, разминались, рвали цветы и делали легкую пробежку, у всех было такое чувство, будто местность возникла только что благодаря остановке, и болотистого луга с кочками, широкой реки и красивого дома с церковью на высоком противоположном берегу не было бы на свете, не случись несчастия.

Quote (maJulie)
там много "литературных штампов"?

"И, делая исключение для отца и матери, Миша постепенно преисполнился презрением к взрослым, заварившим кашу, которой они не в силах расхлебать. Он был уверен, что, когда вырастет, он все это распутает."
"Он так же, как она, понимал все с первого взгляда ."
"Его курносое лицо исказилось"
"Хотелось мечтать и думать о будущем."
"Из этого правила мальчик был горьким и тяжелым исключением."

Еще? Я просмотрела первые две страницы.

А вот это можно отправить Задорнову:
"Склонив колосья, пшеница тянулась в струнку" ??????????
"По дорогам тянулись обозы, грузно сворачивая с дороги к переездам, и с бешено несущегося поезда казалось, что возы стоят не двигаясь, а лошади подымают и опускают ноги на одном месте."
Для того, чтоб такое казалось, лошади и поезд должны двигаться с одинаковой скоростью.

Quote (maJulie)
я, как человек любознательный, не хочу упускать возможности узнать для себя что-нибудь новое

Узнала ? :)


Сообщение отредактировал tnch50 - Суббота, 15.08.2009, 02:48
 
Tay7Дата: Суббота, 15.08.2009, 03:45 | Сообщение # 490
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Девченки, ну вы тут не на шутку разошлись :)

 
BlueberryДата: Суббота, 15.08.2009, 07:41 | Сообщение # 491
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Ой, пока я спала, тут прошел "бой местного значения"! Убитых нет?
Ну что вы такие серьезные? :( Нашли из-за чего перья ломать! :)
Quote (maJulie)
вот Пруст как раз совсем другой писатель, его предложения порой не умещаются на страницу, он писал в стиле потока сознания, как я понимаю, его проза - это все многообразие ощущений от мира, пропущенных через восприятие главного героя.

Про предложения - верно. Пока его дочитаешь до конца, забываешь, что было в начале! Я в этот поток сознания влилась только с середины романа, а потом даже получила удовольствие. У Пруста есть просто поэтические фрагменты.
Quote (maJulie)
На днях увидела совсем забавный списочек

27 книг, которые нужно прочитать до 27 лет

вот почему именно 27 и до 27?


А вот потому! :) Для красного словца. Список действительно забавный. Но автор и не скрывает, что он субъективный. Я из него прочла только несколько книг. А некоторые - вообще читать не буду даже до 70 лет :)




Сообщение отредактировал Blueberry - Суббота, 15.08.2009, 07:47
 
maJulieДата: Суббота, 15.08.2009, 10:14 | Сообщение # 492
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Ладно, еще только пару слов: для меня критерий "хорошести" худ. произведения - это если оно "задевает", оставляет след, с ним проживаешь судьбу героев, о нем думаешь, и т.п. А какими методами он написан, дело десятое. Тем более я так и не поняла, что это за старые методы и относительно чего они старые. И так называемые примеры литературных штампов меня смущают. "понимать с первого взгляда"?, "думать и мечтать о будущем"?, "быть исключением из правил"? А как это написать "не штампами"? %) Что-то тут не то >:) Раздражать, казаться избитыми, затертыми могут образы, метафоры, а тут даже образности никакой нет. Ну ладно, возможно, чтобы разобраться в этом, мне не хватает образования, или понимания.


 
tnch50Дата: Суббота, 15.08.2009, 10:27 | Сообщение # 493
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (maJulie)
Ладно, еще только пару слов: для меня критерий "хорошести" худ. произведения - это если оно "задевает", оставляет след, с ним проживаешь судьбу героев, о нем думаешь, и т.п.

Так для меня тоже. Но обсуждаемое произведение меня не "задело", а "раздраконило". Однако, если оно для кого-то родное и любимое, я не собираюсь доказывать обратное.
Quote (maJulie)
Ну ладно, возможно, чтобы разобраться в этом, мне не хватает образования, или понимания.

Никогда не пиши о себе такую ерунду. Я думаю, у нас разный возрастной подход к этому произведению. Вернись к этой теме, когда будешь в моем возрасте :) :*


Сообщение отредактировал tnch50 - Суббота, 15.08.2009, 22:16
 
BlueberryДата: Суббота, 15.08.2009, 14:15 | Сообщение # 494
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Веснись к этой теме, когда будешь в моем возрасте

Ой, "старушка" ты наша! heart Можно подумать, мы тут пионеры! :)


 
DiaДата: Суббота, 15.08.2009, 16:10 | Сообщение # 495
Группа: Удаленные





Quote (Blueberry)
И вот еще 100 лучших книг мира по версии Newsweek

Я тоже выскажусь)))
1. Война и мир - ну, в принципе согласна, с размахом так.
4. Лолита - вот как я ни тужилась, как себя не заставляла, прочесть до конца и понять, естесственно, тоже не смогла. Вроде написано красиво и без малейшего намека на пошлость, но для меня Гумбольт - извращенец, а Лолита - мелкая нимфоманка. Может, не доросла еще? Попробую лет через 5 почитать.
9. Гордость и предубеждение - ну, на 9 место я бы этот роман не поставила!
10. Божественная комедия - да, я считаю, что это произведение стоит там, где ему надо.
16. УВ - я тут полностью согласна!)) Но не могу мыслить объективно, так как являюсь фанаткой этого романа.
18. Великий Гетсби - хорошо, но не настолько высоко, а где-то в тридцатке.
26. Демократия в Америке - мне пришлось прочитать эту книгу(((( На редкость скучнейшее сочинение, хотя не без своих "интересинок". Ну, немного получше, чем "Старый порядок и революция". Книга представляет интерес только для политологов (и то - постольку-поскольку) или тех, кто реально заинетесован политическим и социальным укладом американцев.
29. Общественный договор. Ну, не так нудно, как у Токвилля, но вещь тоже из разряда "напрягись-ка". Этот список составляли любители женских романов и политологических опусов???? Мне страшно идти дальше по списку! А то вдруг я там встречу Локка, Кампанеллу, Бжезинского или Моргентау???
30. Ха, дедушка Карл!!!! Я в шоке!
31. Государь. А вот это реально стоящая вещь!! Книга очень серьезная и я рада, что она есть в этом списке. Я не очень разделяю все идеи макиавеллизма (типа сильный правитель и мораль - вещи абсолютно несовместимые или что уважение к правителю должно вытекать из страха), но у него очень много умных, на мой взгяд, прогрессивных для его времени идей, например, "качества льва и лисицы", "хорошие законы и хорошая армия" и "воздерживаться от посягательств на имущество граждан и на их женщин".
32. Левиафан. Ну, Локка пока нет, но зато есть Гоббс, что почти одно и тоже)) Но сравнить государство и общество с библейским великаном было прикольно))
35. Властелин колец! Макиавелли и Гендальф - кто круче???
36,37!!! Держите меня семеро!!!! Винни-пух и Нарния рядом с такими мужами, как Макиавелли, Гоббс и Геродот!!! :D
45. Широкое Саргассово море. Хм, весьма... До 45 ничего из Бронте не было, зато эта книжонка тут.
49-52. Это что же получается????? Винни Пух, Гендальф, лев, колдунья и волшебный шкаф вместе взятые такая грозная сила, что смогли завалить Гамлета, Отелло, Анну Каренину и капитал????
88. Мдяяя, тут еще и Мао Цзедун. Оказывается, он иногда не спал.

После всего того, что я прочитала, я решила, что не стоит серьезно относится к подобным спискам. Их ведь составляют такие же люди, каждый со своими симпатиями и антипатиями. Но меня удивило, что нет Бронте, нет Сомерсета Моэма, нет Достоевского и многих других авторов. Даже хоть ту же Агату Кристи! Я понимаю, что детективный жанр на любителя, но это уж точно интереснее, чем бредни Мао Цзедуна! Они бы еще "Рухнамэ" Ниязова втиснули в этот список вместо Толстого >:)

Сообщение отредактировал Dia - Суббота, 15.08.2009, 16:13
 
BlueberryДата: Суббота, 15.08.2009, 16:59 | Сообщение # 496
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Dia)
49-52. Это что же получается????? Винни Пух, Гендальф, лев, колдунья и волшебный шкаф вместе взятые такая грозная сила, что смогли завалить Гамлета, Отелло, Анну Каренину и капитал????

Ну так, Гендельф с колдуньей воспользовались своей магией :)

Quote
26. Демократия в Америке - мне пришлось прочитать эту книгу((((

Я об этой книге услышала в одном фильме - "Рожденная вчера" (Уроки любви). Там героиня Мелани Гриффит -малообразованная девушка, единственная, кто прочла эту книгу. При этом все интеллектуалы в ее окружении говорят об этой книге со знанием дела, но ее не читали.

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/4975/




Сообщение отредактировал Blueberry - Суббота, 15.08.2009, 17:12
 
Tay7Дата: Суббота, 15.08.2009, 20:04 | Сообщение # 497
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (maJulie)
Ладно, еще только пару слов: для меня критерий "хорошести" худ. произведения - это если оно "задевает", оставляет след,

Вот это и есть самое что ни на есть правильное и объктивное отношение к книге. Для меня тоже главное, чтоб "цепляло" и это поймешь буквально на первых страницах. Я настолько далека от того, чтобы разбираться в сложносочиненности, сложноподчиненности предложений. Это такое уже далекое из школьной программы и практически напрочь забытое. Невероятно сложные, замысловатые, очень длинные предложения, а могут читаться на одном дыхании, и, наоборот, короткие и довольно простые на первый взгляд, а совершенно не воспринимаются, если они не передают всю гамму чувств, которые ты хочешь ощутить. Несколько раз я пыталась прочесть "Молодые и зрелые годы короля Генриха" Г.Манна , но при всей моей любви к этому периоду французской истории, не идет этот роман у меня, ну никак. А ведь кому-то он нравится и он читал его с огромным удовольствием.


 
tnch50Дата: Суббота, 15.08.2009, 22:28 | Сообщение # 498
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Tay7)
Я настолько далека от того, чтобы разбираться в сложносочиненности, сложноподчиненности предложений.

Я не оцениваю литературу по синтаксису. Для меня точно так же, как и для всех, главное, чтобы нравилось, увлекало. Если же этого не происходит - ищешь причины : сюжет, язык и т. д. :)
 
parigankaruДата: Суббота, 15.08.2009, 22:53 | Сообщение # 499
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Про 27 книг! Я читала "Ночь нежна" после 27 лет и не поняла это произведение. Возможно, пойму когда мне будет глубоко за....
"Портрет Дориана Грея"-ОТВРАТНО!!!!! Это для меня исключительно!
Далее много не читала и не считаю это своим упущением. Хотя....
Вот Черныешевский очень понравился. Читала в школе.


Change your thinking
Change your world
 
NINA70Дата: Суббота, 15.08.2009, 23:11 | Сообщение # 500
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
tnch50, maJulie, Спасибо вам. Мнение ваше было интересно читать.
Читала Пастернака, когда его наконец-то разрешили напечатать в ''Новом мире''(кажется).
Для меня было интересно читать, потому что до этого в литературе не был раскрыт этот переод истории России.
Что-то читала у Андреева,(очень люблю этого писателя), но у Пастернака взят достаточно большой временной период. Жизнь героя. Сейчас почитав, разбор tnch50, согласна, что литературный стиль хромает.
Однажды,решила я в отпуске перечитать прозу Пушкина . И знаете, читая ''Метель'' удивилась простоте фраз. Такой захватывающий сюжет,а написанно как подробный план для будующего романа. :o

Quote (Tay7)
"Молодые и зрелые годы короля Генриха" Г.Манна , но при всей моей любви к этому периоду французской истории, не идет этот роман у меня, ну никак. А ведь кому-то он нравится и он читал его с огромным удовольствием.
Меня роман очень захватил. Прочитала все три ''кирпича''.
Очень увлекалась по-молодости средними веками.
 
Форум » Разное » Беседка » Книги, которые мы читаем (если на чтение остается время)
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz