Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Разное » Беседка » Книги, которые мы читаем (если на чтение остается время)
Книги, которые мы читаем
Пуп_землиДата: Пятница, 28.08.2009, 00:07 | Сообщение # 526
Группа: Удаленные





Quote (maJulie)
не скажу, что жду с нетерпением, есть какое-то предубеждение против этой экранизации и этих актеров, но все равно любопытно посмотреть

ППКС. Ферта нежно люблю, но для лорда Генри он несколько... меланхоличен, или мягковат, что ли. Берн Барнс - вообще вопиющий мискаст в плане масти, к тому же он роль не потянет, ИМХО.

Закончила "Портрет художника в юности" Джеймса Джойса. Автобиографический роман, главный герой которого, Стивен Дедал, перекочевал потом в "Улисса". По сравненю с "Улиссом" - легкое чтение :) , безо всяких революционных новшеств.
Стиль меняется от главы к главе вместе с взрослеющим Стивеном (в начале книги - это мальчик лет шести, в конце - юноша-студент) но в целом остается вполне традиционным. Действия мало, вернее, действие - это то, что происходит с внутренним миром главного героя - странного, углубленного в себя ребенка, потом странного юноши, его взаимоотношения с родителями, с одноклассниками, с Богом, с женщинами, поиск пути и осознание себя как художника. Много религии и философии, в том числе философии искусства. Очень понравилось.

Сейчас читаю дочке сказки Пушкина. Тащусь. Какой вкуснейший русский язык, какой юмор! Все-таки до Пушкина надо дорасти, как и до Достоевского. В школе я Пушкина не любила и ревновала к его славе из-за любви к Лермонтову :) .

 
maJulieДата: Пятница, 28.08.2009, 00:19 | Сообщение # 527
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Закончила "Портрет художника в юности" Джеймса Джойса. Автобиографический роман, главный герой которого, Стивен Дедал, перекочевал потом в "Улисса". По сравненю с "Улиссом" - легкое чтение , безо всяких революционных новшеств.
Стиль меняется от главы к главе вместе с взрослеющим Стивеном (в начале книги - это мальчик лет шести, в конце - юноша-студент) но в целом остается вполне традиционным. Действия мало, вернее, действие - это то, что происходит с внутренним миром главного героя - странного, углубленного в себя ребенка, потом странного юноши, его взаимоотношения с родителями, с одноклассниками, с Богом, с женщинами, поиск пути и осознание себя как художника. Много религии и философии, в том числе философии искусства. Очень понравилось.

Давно к нему подбираюсь, а после твоего отзыва прям захотелось книжку в руки и... :)
Quote (Пуп_земли)
Сейчас читаю дочке сказки Пушкина. Тащусь. Какой вкуснейший русский язык, какой юмор! Все-таки до Пушкина надо дорасти,

кстати да -дорасти, или, наоборот, впитывать в совсем малом возрасте :) мы начали их читать совсем рано -вначале порой чтобы убаюкать, сейчас - (нам 3 с половиной) завороженно слушает, да и в сюжет вникает, и я наслаждаюсь, а в школе тоже как-то не любила



 
BlueberryДата: Пятница, 28.08.2009, 06:00 | Сообщение # 528
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)

ППКС. Ферта нежно люблю, но для лорда Генри он несколько... меланхоличен, или мягковат, что ли. Берн Барнс - вообще вопиющий мискаст в плане масти, к тому же он роль не потянет, ИМХО.

Ну Ферт в роли Генри меня еще устраивает худо-бедно. А вот Барнс не просто не в масть, в конце концов, это не самое главное, а вообще внешне не соответсвует. Возможно, я уже подзабыла (можете меня поправить), но в начале романа Дориан пленял лорда Генри не просто своей красотой, а еще и молодостью и невинностью. А на лице Барнса я вижу "печать греха", что в корне меняет весь образ Грея.
Трейлер довольно интересен, можно и фильм посмотреть.
Когда читала, то представляла себе Грея примерно таким:





Сообщение отредактировал Blueberry - Пятница, 28.08.2009, 06:07
 
tnch50Дата: Пятница, 28.08.2009, 08:35 | Сообщение # 529
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Читаю "Сокол и ласточка" Б.Акунина и не могу отделаться от ощущения, что это написала Донцова :o :)
 
DiaДата: Понедельник, 31.08.2009, 20:48 | Сообщение # 530
Группа: Удаленные





У меня, как всегда, позднее зажигание - только сейчас решила почитать вампирскую сагу Стефани Майер :) За сегодня почти прочитала "Сумерки". Фильм я смотрела еще зимой, но по диагонали, вверх ногами и в явно несмотрибельное время суток, так что ничего не помню.
Поняла, почему практически всем так нравится эта книга)))) Вот знаете, ну вроде бы бред пишет, но так завораживающе heart
 
NINA70Дата: Понедельник, 31.08.2009, 21:38 | Сообщение # 531
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Читаю "Сокол и ласточка" Б.Акунина и не могу отделаться от ощущения, что это написала Донцова
:)

Я помню когда выходили его первые книги о Фандорине,так его чуть ли не с самим Ф.М.Достоевским сравнивали.

 
tnch50Дата: Понедельник, 31.08.2009, 22:06 | Сообщение # 532
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Dia)
У меня, как всегда, позднее зажигание - только сейчас решила почитать вампирскую сагу Стефани Майер

А я посмотрела на цену - 99 гривен и решила книгу не брать.Такая литература, я считаю, не стоит этих денег. Фильм очень понравился, хочется почитать , но не за столько. Поищу в библиотеке.
Quote (NINA70)
Я помню когда выходили его первые книги о Фандорине,так его чуть ли не с самим Ф.М.Достоевским сравнивали.

В том то и дело, что сильно отличается и стиль и язык, ну прямо не о внуке Фандорина идет речь, а о Иване Подушкине :)
 
BlueberryДата: Понедельник, 31.08.2009, 22:22 | Сообщение # 533
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (NINA70)
Я помню когда выходили его первые книги о Фандорине,так его чуть ли не с самим Ф.М.Достоевским сравнивали.

Серьезно? В каком месте смеяться :D Я у Акунина только один роман читала, про внука Фандорина, теперь даже название не помню :) Занимательное такое чтиво, для дальней поездки время скоротать и только


 
maJulieДата: Понедельник, 31.08.2009, 22:27 | Сообщение # 534
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Занимательное такое чтиво, для дальней поездки время скоротать и только

и мое такое мнение, хотя мож по одному роману жестко так судить, но больше мне лично читать не захотелось :(



 
KatarinaДата: Понедельник, 31.08.2009, 23:15 | Сообщение # 535
Группа: Удаленные





Quote (NINA70)
Я помню когда выходили его первые книги о Фандорине,так его чуть ли не с самим Ф.М.Достоевским сравнивали.

думаю, что Акунин как человек умный, посмеялся над таким сравнением. а может смутился.
кстати, у Акунина есть роман о потомке Э. Фандорина, расследующего дело о пропавшей рукописи Достоевского.
Достоевского много читала, правда "Братья Карамазовы" так и не пошли. Для меня Достоевский в плане стилистики непрост. Акунина прочла почти всего, кроме последних книг, что я видела на прилавке - в названии что-то про кино. мне очень-очень нравится его язык. а уж какой он изобретательный по части сюжета! и при этом чувствуется глубокое погружение в материал (исторический, культурологический, страноведческий и т.д.) Фандорина обожаю. Пелагия - очень обаятельный образ. кстати, в новом сезоне канал "Россия" покажет экранизацию "Пелагия и белый бульдог". Жду! хотя и с опаской. :)
 
tnch50Дата: Понедельник, 31.08.2009, 23:43 | Сообщение # 536
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Вот, какую поэму я сегодня прочла :)
http://tanyant.livejournal.com/35674.html
 
BlueberryДата: Вторник, 01.09.2009, 08:29 | Сообщение # 537
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Вот, какую поэму я сегодня прочла

Гениально! Хотя я "шубу" не люблю, но было так вкусно почитать.


 
KatarinaДата: Вторник, 01.09.2009, 12:23 | Сообщение # 538
Группа: Удаленные





Quote (tnch50)
Вот, какую поэму я сегодня прочла

Quote (Blueberry)
Хотя я "шубу" не люблю, но было так вкусно почитать

этот салат я делаю нечасто, хотя и люблю его есть. без картошки и лука не обойдусь. и яблоко в следующий раз добавлю непременно. :)
 
BetinaДата: Вторник, 01.09.2009, 15:11 | Сообщение # 539
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Ура! Я таки дочитала Сартра "Тошноту" hard Хочу теперь прочитать "За закрытыми дверями" и "Грязными руками"....

Еще попался на глаза рассказ Томаса Гарди "Три незнакомца". Очень занимательно написано... Помнится, мне экранизация "Тесс из рода Д'ербенвиллей" понравилась, может, прочитать теперь...

Quote (Пуп_земли)
Берн Барнс - вообще вопиющий мискаст в плане масти, к тому же он роль не потянет, ИМХО.

Редкие актеры вызывают у меня отвращение, но Бен Барнс вошел в их число. Даже не знаю, почему, но он меня раздражает, и его красивость кажется мне слишком преувеличенной. Из кастинга меня только Ребекка Холл радует.

Quote (Dia)
Вот знаете, ну вроде бы бред пишет, но так завораживающе

Я поражаюсь)) Сколько людей подсели на эти "Сумерки", разных возрастов, вкусов, интеллектуального уровня... Причем, признаются, что бред, написано слишком просто, едва не примитивно, и все-таки балдеют... Мне не понять)) Но и читать не стану. Меня вообще тема вампиров не интересует))

Quote (tnch50)
Вот, какую поэму я сегодня прочла

Я когда-то уже читала. И делала по рецепту)) Немного непривычно, но вкусно)) Шуба, имхо, всегда вкусная)) Я даже буряк в ней ем (я его вообще не люблю страшно).


 
Пуп_землиДата: Вторник, 01.09.2009, 15:15 | Сообщение # 540
Группа: Удаленные





Quote (Dia)
Вот знаете, ну вроде бы бред пишет, но так завораживающе

Мне показалось - довольно наивное произведение, написанное бедненьким языком, типичный дамский роман. В фильме сценаристы лишние сопли отжали и вообще все это как-то облагородили. Но читается очень легко. Я всю сагу очень быстро проглотила, в нетерпении узнать, когда же у героев будет, наконец, секас :) .
 
maJulieДата: Вторник, 01.09.2009, 15:23 | Сообщение # 541
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Я всю сагу очень быстро проглотила, в нетерпении узнать, когда же у героев будет, наконец, секас .

как говорится, была бы мотивация! :)



 
DiaДата: Вторник, 01.09.2009, 20:46 | Сообщение # 542
Группа: Удаленные





Quote (tnch50)
А я посмотрела на цену - 99 гривен и решила книгу не брать.Такая литература, я считаю, не стоит этих денег.

Охохо цены!!! %) А я просто скачала с инета и распечатала - предпочитаю не заморачиваться насчет того, что это типа ненастоящая книга и т.д. и т.п, ведь содержание-то важнее формы)))
Quote (Katarina)
кстати, в новом сезоне канал "Россия" покажет экранизацию "Пелагия и белый бульдог". Жду! хотя и с опаской.

Не бойтесь! :) Мне нравится, но я не читала.
Quote (tnch50)
Вот, какую поэму я сегодня прочла

Да это не поэма, а целый дисер :) Шубу не ем (как и остальные салаты, за что и слыву извращенкой), но почитать было прикольно)))
Quote (Betina)
Причем, признаются, что бред, написано слишком просто, едва не примитивно, и все-таки балдеют... Мне не понять)) Но и читать не стану. Меня вообще тема вампиров не интересует))

Quote (Пуп_земли)
Мне показалось - довольно наивное произведение, написанное бедненьким языком, типичный дамский роман. В фильме сценаристы лишние сопли отжали и вообще все это как-то облагородили. Но читается очень легко. Я всю сагу очень быстро проглотила, в нетерпении узнать, когда же у героев будет, наконец, секас .

Вот!! Вопрос секаза меня тоже волнует)))) Да, признаю, что бред - мама дорогая! Но может, в этом-то и вся прелесть?)
 
tnch50Дата: Среда, 02.09.2009, 10:28 | Сообщение # 543
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Dia)
А я просто скачала с инета и распечатала

Вот и я так сделаю. Кинь ссылку, если не трудно, пожалуйста.
Quote (Katarina)
этот салат я делаю нечасто, хотя и люблю его есть. без картошки и лука не обойдусь. и яблоко в следующий раз добавлю непременно

Я всегда делаю "классический" вариант, попробую с яблоком. Но, помню, в "Оливье" оно мне не понравилось, было ощущение скисшего салата. Может яблоко было неправильное :)
Quote (Пуп_земли)
Мне показалось - довольно наивное произведение, написанное бедненьким языком, типичный дамский роман.

Quote (Betina)
Я поражаюсь)) Сколько людей подсели на эти "Сумерки", разных возрастов, вкусов, интеллектуального уровня... Причем, признаются, что бред, написано слишком просто, едва не примитивно, и все-таки балдеют..

Вот -вот, нужно почитать и разобраться.
 
Пуп_землиДата: Среда, 02.09.2009, 12:04 | Сообщение # 544
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
Я поражаюсь)) Сколько людей подсели на эти "Сумерки", разных возрастов, вкусов, интеллектуального уровня... Причем, признаются, что бред, написано слишком просто, едва не примитивно, и все-таки балдеют... Мне не понять)) Но и читать не стану. Меня вообще тема вампиров не интересует))

Оспидя, это ж не про вампиров! А про любовь :) ! И еще поправка - я, например, балдею именно от фильма. Книги перечитывать не буду. И знакомство с сагой, при желании, советую начинать именно с фильма.
 
BetinaДата: Среда, 02.09.2009, 16:00 | Сообщение # 545
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Я всегда делаю "классический" вариант, попробую с яблоком. Но, помню, в "Оливье" оно мне не понравилось, было ощущение скисшего салата. Может яблоко было неправильное

Тогда может и в шубе не понравиться. Я люблю добавлять яблоко в разные салаты, по-моему, освежает.

Quote (Пуп_земли)
Оспидя, это ж не про вампиров! А про любовь

Прошу прощения. О любви. С участием вампиров :)

Quote (Пуп_земли)
И знакомство с сагой, при желании, советую начинать именно с фильма.

Я несколько раз уже было собиралась смотреть, то подруга в кино звала, то диск мне собирались записать. Так и не сложилось. Но чем дальше, тем меньше желания смотреть. Раз по описанию не понравилось, и актеры мне не по душе, то зачем себя заставлять. А если посмотрю и не дай бог, подсяду на это дело, как многие, то только ругать себя буду. Пусть проходит стороной)))


 
BlueberryДата: Среда, 02.09.2009, 20:46 | Сообщение # 546
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
Я поражаюсь)) Сколько людей подсели на эти "Сумерки",

Quote (Betina)
Но чем дальше, тем меньше желания смотреть. Раз по описанию не понравилось, и актеры мне не по душе, то зачем себя заставлять.

Знакомая история! Одна моя знакомая в восторге от фильма и очень настойчиво предлагала его посмотреть. Но если раньше такого желания у меня не было, то теперь и подавно! Это, наверно "от противного" - чем больше вокруг чего-либо шума - тем меньше хочется это увидеть/ услышать и т.д.


 
BlueberryДата: Среда, 02.09.2009, 20:46 | Сообщение # 547
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
Кстати, вспомнила вот совершенно отвратительного негативного персонажа - из книги Берджесса "Заводной апельсин"

Персонаж настолько отвратительный, что я смогла только 20 минут фильма посмотреть, дальше было невмоготу, просто тошно. Понятное дело, что книгу я вообще не читала.
Quote (Betina)
Он совершенно искренний и не пытается спрятаться за ширмой благоразумия, он таков, как есть, хотя есть он отъявленным негодяем. Тяжело пояснить эту симпатию

Он тебя подкупает своей честностью, я правильно понимаю? Потому, что не желает казаться тем, кем не является, играть роль обывателя, довольного своей жизнью по правилам, установленным обществом?


 
BetinaДата: Среда, 02.09.2009, 21:28 | Сообщение # 548
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Персонаж настолько отвратительный, что я смогла только 20 минут фильма посмотреть, дальше было невмоготу, просто тошно. Понятное дело, что книгу я вообще не читала.

Ну, как раз дальше должно было бы стать легче, т.к. парень получает сполна, впору и его самого пожалеть. Экранизация, конечно, отличная, все-таки Кубрик снимал. Но тем не менее, я всегда на первое место ставлю книгу. Особенно эту. Это одна из тех книг, которые очень сильно повлияли на меня в свое время.

Quote (Blueberry)
Он тебя подкупает своей честностью, я правильно понимаю? Потому, что не желает казаться тем, кем не является, играть роль обывателя, довольного своей жизнью по правилам, установленным обществом?

Можно и так сказать. Он бунтарь, негодяй, его тянет на насилие, а в то же время, он восхищается искусством, не жалуется на судьбу, когда получает сдачи от тех, кого сам обидел. Он несет ответственность за свои поступки и принимает наказание. Алекс делает это настолько просто, искренне, что понимая заслуженность этого наказания, его все-равно бывает жаль... Это тяжело объяснить. Но пожалуй, даже не это главное... Что меня "зацепило", что этот негодяй, асоциальный элемент, искреннее и правдивее тех чиновников, политиков, которые якобы хотят очистить общество от таких, как он... И такие товарищи, как главный герой, по сути дела - продукт этих политиков и государства в целом, которое поступает так же как он, а то и хуже, только при этом совершенно не искренне и покрывает преступления под предлогом благих намерений. Система в целом и родители парня в частности оставляют его на свое усмотрение, и его период взросления вылился в агрессию, которая в принципе, свойственна многим подросткам. Система пытается перезагрузить его сознание, переломать его волю, но это им не удается. В общем... Надо все-таки книгу читать, фильм не достаточно полно ее описывает из-за этого может сложиться впечатление, что там присутствует жестокость ради жестокости и ничего более. Это только последствие, верхний слой. А смысл в произведении Берджесса заложен глубокий. Не зря книга вошла в классику. Кстати, в фильме и финал совсем не тот.


 
BlueberryДата: Четверг, 03.09.2009, 09:45 | Сообщение # 549
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Betina, спасибо за развернутый отзыв. Вряд ли прочту роман (хотя не зарекаюсь!), буду хотя бы представление иметь.

 
BetinaДата: Четверг, 03.09.2009, 13:01 | Сообщение # 550
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Betina, спасибо за развернутый отзыв. Вряд ли прочту роман (хотя не зарекаюсь!), буду хотя бы представление иметь.

Ну это моя субъективная точка зрения. Есть мнение, что главный герой натуральный подонок без каких-либо просветов и положительных сторон. И Берджесс нарисовал его таким, как одного из ярчайших представителей гнилого общества, которое воспитывает таких вот Алексов. Но я все-таки не совсем согласна с этой мыслью, потому как испытала к нему некую симпатию. И еще одно мнение, с которым я скорее согласна - книга главным образом передает идею возможности выбора, свободы воли, и Алекс делает свой выбор в пользу насилия и жестокости, а власти пытаются лишить человека права выбора, пусть даже этот выбор такой нелицеприятный. В общем, книга довольно дискуссионная и непростая. Берджесс написал ее после того, когда ему диагностировали опухоль мозга и прогнозировали, что он проживет не более года. Понятно, что он был не в лучшем расположении духа, когда писал роман. И еще, его жена когда-то стала жертвой таких вот Алексов, что сломало ее жизнь. Возможно, он и это перенес на страницы... Кстати, мне кажется, этот роман имеет нечто общее с книгой Сэлинджера "Над пропастью во ржи". Манера повествования, сленг, бунтарство...

з.ы. Я только сейчас заметила, что у нас появились кнопки spoiler и hide %) Ну наконец-то!

Доступно только для пользователей


 
Форум » Разное » Беседка » Книги, которые мы читаем (если на чтение остается время)
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz