Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Шпионы из Кембриджа (ТВ) (2003) (Cambridge Spies (TV))
Шпионы из Кембриджа (ТВ) (2003)
BetinaДата: Пятница, 20.02.2009, 18:12 | Сообщение # 76
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (elkaNK)
Ничего не сказано о пятом - Кернкроссе

Ты сама ниже ответила на этот вопрос :) Видимо, нам хотели показать ту историю, о которой почти все известно, а вокруг Кернкросса много вопросов. Тем более, он был в стороне от четверки, его как-то нелогично было в фильм вплетать, мне кажется.

Quote (elkaNK)
поняла, что после этого надо посмотреть кусочек из сестры королевы - где он счастлив

Ну, я не скажу, что он там особо счастлив... >:)

Quote (elkaNK)
Был женат четырежды.

Мама дорогая, какой сердцеед! :)

Quote (elkaNK)
От второй жены было пятеро детей. Кстати, она сошла с ума.

Не мудрено... С пятью детьми и с таким любвеобильным мужем... Но, конечно, давать показания против отца своих детей - для меня это не понятно.

Quote (elkaNK)
Берждесс спился и умер

Кажется, Холландер гениально сыграл эту роль. По его образу трудно было ожидать другого конца.

Quote (elkaNK)
Этот брак был браком по расчету: таким образом Филби смог вывезти ее из Австрии. Они расстались в 38-ом году.

Неплохой брак по расчету, если они жили вместе 4 года....

Quote (elkaNK)
И Ким вдруг решился. Брюэр и Элинор бранились между собой. Ким, заметно нервничая, выпалил:

Он еще и большой оригинал был :D

elkaNK, такой основательный подход к делу, спасибо! Много новой информации узнала. Захотелось даже еще раз фильм пересмотреть.


 
elkaNKДата: Суббота, 21.02.2009, 18:05 | Сообщение # 77
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 106
Статус: Offline
да не за что:) я просто недавно документальное кино делала о кембриджской пятерке))начиталась...))))
 
elkaNKДата: Суббота, 21.02.2009, 18:09 | Сообщение # 78
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (Betina)
Ну, я не скажу, что он там особо счастлив

а я имею в виду не конец фильма, а первую половину - начало их знакомства, бросание макаронами и расписывание на зеркале. а еще мне интересны его интеркью видео, где он не играет роли, а можно увидеть - какой он на самом деле. В этом смысле сюжет об открытии спектакля Провинциалка - оч понравился. Спасибо большое.

 
elkaNKДата: Суббота, 21.02.2009, 18:55 | Сообщение # 79
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 106
Статус: Offline
вот еще бы понять - о чем он там рассказывает. Сейчас посмотрела еще раз. Первые две части интервью - улыбается и даже смеется. В последней части - нахмурился, даже кажется раздражение проскакивает. Ну в общем - вся палитра эмоций))) только не поняла - что его так раздражило... почему вдруг резко посерьезнел и вообще лицо стало иногда неприязненным.
 
tnch50Дата: Суббота, 21.02.2009, 20:33 | Сообщение # 80
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (elkaNK)
я просто недавно документальное кино делала о кембриджской пятерке))начиталась...))))

Ничего себе!!! %) А где можно увидеть фильм?
 
NINA70Дата: Суббота, 21.02.2009, 20:36 | Сообщение # 81
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (elkaNK)
я просто недавно документальное кино делала о кембриджской пятерке))начиталась...))))

Вот это да! %) Я тоже хотела бы посмотреть. :)

 
elkaNKДата: Суббота, 21.02.2009, 20:43 | Сообщение # 82
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 106
Статус: Offline
:) Наверное по пятому питерскому пойдет... его пока не продали...кризис...неплатежи... так что - пока лежит у продюсера. Но, кстати, есть старый док фильм Шерговой - так и называется "Кембриджская пятерка". Кроме того, есть 4-серийный док фильм наших кинематографистов (не помню режиссера) "Дуэль разведок: Россия-Великобритания". А еще мы делали программу студийную "Ким Филби" - пойдет в марте на канале "Совершенно секретно" (НТВ+) - когда точнго - тоже пока не знаю. А документальные фильмы можно на озоне заказать. а может и в торрентах есть.На самом деле Филби - уже оч раскрученный персонаж - куча книг, и его мемуары, и фильмы. Кстати, есть еще худ фильм "Двойной агент" с Рупертом в главной роли. Я, правда, не видела. Но моя ведущая говорила - сморела, ей понравился.
 
tnch50Дата: Суббота, 21.02.2009, 20:58 | Сообщение # 83
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (elkaNK)
Наверное по пятому питерскому пойдет..

Quote (elkaNK)
А еще мы делали программу студийную "Ким Филби" - пойдет в марте на канале "Совершенно секретно" (НТВ+)

Свисни, когда точно будет известно время показа. Может и мы увидим ( в Украине). :(
 
elkaNKДата: Суббота, 21.02.2009, 21:02 | Сообщение # 84
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 106
Статус: Offline
обязательно:)
 
maJulieДата: Воскресенье, 22.02.2009, 00:23 | Сообщение # 85
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (elkaNK)
Первые две части интервью - улыбается и даже смеется. В последней части - нахмурился, даже кажется раздражение проскакивает. Ну в общем - вся палитра эмоций))) только не поняла - что его так раздражило... почему вдруг резко посерьезнел и вообще лицо стало иногда неприязненным.

В начале - ему задают один вопрос по сюжету, и он отвечает шуткой такой, несколько фривольной, и сам же смеется очень заразительно, после этого его спрашивают про сам спектакль, его роль, он тоже так с увлечением рассказывает. А в последней части интересуются его прогнозом относительно судьбы спектакля, типа, как вы думаете, будет ли он иметь успех и пр. Ну что там может актер, задействованный в спектакле, сказать? Тоби там начал рассуждать о том, что эта постановка - хороший шаг на пути возрождения драмы в West Ende, в частности, в Haymarketе, типа там сейчас одни мюзиклы пользуются популярностью.



 
elkaNKДата: Воскресенье, 22.02.2009, 12:36 | Сообщение # 86
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 106
Статус: Offline
спасибо огромное.
 
BetinaДата: Четверг, 26.02.2009, 13:49 | Сообщение # 87
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (elkaNK)
я просто недавно документальное кино делала о кембриджской пятерке))начиталась...))))

Ух ты, как интересно! Виден серьезный подход к делу, с вовлечением)))

Quote (elkaNK)
где он не играет роли, а можно увидеть - какой он на самом деле.

Мне кажется, в каждой роли есть немного самого актера. Ведь так или иначе, они выбирают определенные роли, есть такие, на которые они низачто не согласятся, а есть типичные образы, в которых их можно увидеть не раз... Конечно, бывают и коммерческие проекты, но в большинстве своем, как я думаю, роли что-то говорят о самом актере.

Quote (elkaNK)
На самом деле Филби - уже оч раскрученный персонаж - куча книг, и его мемуары, и фильмы. Кстати, есть еще худ фильм "Двойной агент" с Рупертом в главной роли. Я, правда, не видела. Но моя ведущая говорила - сморела, ей понравился.

С Рупертом Пенри-Джонсом? Надо же такое, стоит поискать... В конечном итоге торренты всегда спасают :)

Quote (tnch50)
Свисни, когда точно будет известно время показа. Может и мы увидим (в Украине).

Да, у нас уже давненько не показывали НТВ-шных передач, кажется... Я вот недавно спутниковое таки установила, выбирала между Виасатом и НТВ+, но выбрала первый, т.к. НТВ показывает в основном все свои каналы, а моих любимых VH1, MTV, Cartoon Networks в пакете нет. И самое главное, нет украинских каналов, хотя при всей критике, некоторые из них мне очень нравятся.


 
elkaNKДата: Четверг, 26.02.2009, 18:01 | Сообщение # 88
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (Betina)
С Рупертом Пенри-Джонсом? Надо же такое, стоит поискать... В конечном итоге торренты всегда спасают

С Рупертом Эвереттом:) фильм 2004 года называется "Двойной агент"
 
maJulieДата: Среда, 25.03.2009, 15:04 | Сообщение # 89
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
что-то мне этот фильм показался чуть-ли не самым тяжелым из всех, что я на данный момент видела с Тоби - очень депрессивно было смотреть на протяжении 4х часов на то, как все четверо пожертвовали реальной жизнью в угоду идеалам, которым суждено было разбиться. Хотя понимаю, что это звучит слишком пафосно - каждый ведь и в видение "реальной жизни" вкладывает что-то свое. Но для меня было невыносимо смотреть, как Филби говорит Бланту про свою жену: "Она для меня все" и уже понимает в тот момент, что от него потребуют - такие эмоции у него на лице; и потом это расставание... Мне вообще на лицо Тоби на протяжение всего фильма просто физически больно было смотреть - столько сомнений, переживаний и горечи. Подумалось даже, что шпиона с таким "говорящим" лицом легко было бы вычислить, хотя одновременно он предстает и самым, если уместно здесь это слово, "преданным" из них, и дружбе их, и идее.
Играют все превосходно, причем я бы не стала говорить, что Руперт Пенри-Джонс выглядит хуже, слабее актерски, просто персонаж у него такой. И он мне как-то по-человечески очень симпатичен. Ну втянули его во все это по молодости - у него не было такой восторженности и убежденности, не было такой силы воли, как у других, но тем не менее, он же никого не предал, всю жизнь нес это бремя, разрывался между семьей и делом. Опять же душераздирающие сцены, когда он проверяет эти качели для сына, зная, что это, может, последнее, что он для него сделал; и сцены прощания с сыном и женой.

Что касается самого фильма, сделан очень эффектно и стильно, помимо персонажей, которые и сами по себе - воплощение стиля, здесь и прекрасные интерьеры, и натурные съемки, в Кэмбридже, в частности, очень впечатляют, да и вся атмосфера Британии heart - только вот тягостное чувство не покидает - такие были молодые-восторженные, а потом...



 
tnch50Дата: Среда, 25.03.2009, 19:43 | Сообщение # 90
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (maJulie)
он же никого не предал, всю жизнь нес это бремя, разрывался между семьей и делом.

Я бы сказала, чуть не предал. Как раз это бремя его очень тяготило и информация "лезла с языка"
Quote (maJulie)
все четверо пожертвовали реальной жизнью в угоду идеалам,

Я бы этот фильм ввела в школьную программу. Эго обязательно нужно посмотреть нашим восторженным подросткам, чтобы знали, куда могут завести "великие"идеи
Quote (maJulie)
Мне вообще на лицо Тоби на протяжение всего фильма просто физически больно было смотреть - столько сомнений, переживаний и горечи.

У меня такие же ощущения.
 
elkaNKДата: Среда, 25.03.2009, 20:21 | Сообщение # 91
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Я бы этот фильм ввела в школьную программу. Эго обязательно нужно посмотреть нашим восторженным подросткам, чтобы знали, куда могут завести "великие"идеи

вот только давайте не будем трогать школьную программу, выдавать художественный вымысел за истину и доказывать подросткам, что не нужно генерировать великие идеи. пусть генерируют и ошибаются. Чем боятся и не видят ничего дальше компьютерного монитора.

 
tnch50Дата: Среда, 25.03.2009, 22:50 | Сообщение # 92
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (elkaNK)
выдавать художественный вымысел за истину и доказывать подросткам, что не нужно генерировать великие идеи. пусть генерируют и ошибаются.

Нужно объяснить им другую сторону этих идей. Я бы не хотела, чтобы мой ребенок ТАК ошибся. Дело здесь не в художественном вымысле, а же не историю предлагаю учить по этому ф-му, а задуматься о последствиях.
 
elkaNKДата: Среда, 25.03.2009, 23:20 | Сообщение # 93
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 106
Статус: Offline
наверное здесь не место для этого спора, но... кто Вам сказал, что они - ошиблись? Это Вы так решили. А по поводу идей... мне оч важно, чтобы у ребенка была определенная система ценностей, некий взгляд на мир. Вот на то, какой будет эта система - я согласна пыпаться влиять. А вот предупреждать его от активной позиции в согласии с его взглядами - не стану. Пусть поднимает восстания или создает собственное дело, или занимается благотвортиельностью - что ему будет ближе. только не сидит на диване, и не чихает с оглядкой. И не мечтает только об одном - заработать денег. И если бы тогда, в 30-е мой сын "ТАК ошибся" - я бы им гордилась.
 
tnch50Дата: Четверг, 26.03.2009, 00:01 | Сообщение # 94
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (elkaNK)
Вам сказал, что они - ошиблись?

Мне кажется, что это очевидно, кто из них счастлив ( по фильму) ?
Quote (elkaNK)
А вот предупреждать его от активной позиции в согласии с его взглядами - не стану.

-И я не стану, но ребенок должен четко уразуметь, что развиваться или воплощаться в жизни великая идея может совсем не так, как он себе представляет
Quote (elkaNK)
И если бы тогда, в 30-е мой сын "ТАК ошибся" - я бы им гордилась.

А я бы себе не простила, что не уберегла.
 
maJulieДата: Четверг, 26.03.2009, 13:45 | Сообщение # 95
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Ой, простите, что невольно навела вас на такой горячий спор! <_< Две совершенно разные позиции. А я вот в растерянности, потому что четкой позиции в воспитании своего ребенка так и нет, честно говоря, порой только страх, что не смогу и сейчас уже не могу что-то правильно объяснить, что-то нужное привить - одни сомнения!

По поводу "Шпионов", вчера еще себе говорила, что долго теперь к этому диску не прикоснусь, очень тяжело было смотреть, а сегодня весь день перед глазами картинки из этого фильма - и рука опять уже тянется включить. >:)



 
maJulieДата: Четверг, 26.03.2009, 13:57 | Сообщение # 96
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Мне кажется, что это очевидно, кто из них счастлив ( по фильму) ?

А вот уж по поводу счастья либо несчастья будущего, тут уж точно не предугадаешь и не запрограммируешь его, и нет никаких оснований полагать, что они обязательно были бы счастливы, выбрав себе другой путь.



 
tnch50Дата: Четверг, 26.03.2009, 20:56 | Сообщение # 97
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (maJulie)
А вот уж по поводу счастья либо несчастья будущего, тут уж точно не предугадаешь и не запрограммируешь

Совершенно согласна, на , судя по фильму, все четверо были несчастливы.
Quote (maJulie)
Ой, простите, что невольно навела вас на такой горячий спор!

На то и форум, чтобы обмениваться мнениями. :)
 
elkaNKДата: Четверг, 26.03.2009, 23:27 | Сообщение # 98
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Мне кажется, что это очевидно, кто из них счастлив ( по фильму) ?

Вы, кажется, судите о том, счастливы ли они - по последним 20 минутам кино. Счастье - это не перманентное состояние. как у любого, у них были потери и разочарования. Но и счастливы они были. Вспомните, когда они узнали, что Россия будет союзницей Британии. Да много там моментов, когда каждый из них был счастлив. И каждый из них понимал. чем рискует, выбирая роль шпиона. Об этом они тоже говорят. Нет, они жили полной жизнью. в которой было все - и любовь, и идеи, и достижения, и разочарования. И, самое главное, чем-то жертвуя - каждый понимал - для чего он это делает. И ради чего. И последнюю часть фильма я воспринимаю как многоточие. Да вообще - разговор несколько бессмысленнен, поскольку кто из нас может решить за другого - когда и на сколько он счастлив.

Сообщение отредактировал elkaNK - Пятница, 27.03.2009, 00:13
 
tnch50Дата: Пятница, 27.03.2009, 09:58 | Сообщение # 99
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (elkaNK)
И каждый из них понимал. чем рискует, выбирая роль шпиона.

Безусловно, они все знали, что в случае провала будут казнены. Но не ожидали, что прийдется от многого отказаться ( я имею ввиду не материальные блага), как измениться их жизнь, в каком качестве их будут использовать. Вспомните момент с Муссолини
Вот именно разница между идеейи и реальностью, крушение надежд и показаны в фильме, во всяком случае я увидела это . Очевидно Вы воспринимаете фильм по-другому, поэтому и возникла наша дискуссия. :)


Сообщение отредактировал tnch50 - Пятница, 27.03.2009, 09:59
 
elkaNKДата: Пятница, 27.03.2009, 20:55 | Сообщение # 100
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 106
Статус: Offline
да не было же там крушения надежд... я этого не увидела. Да, заканчивается драматически - потеря друзей, в тотм моент - навсегда. Но до этого была целая жизнь.Полная смысла, сознания нужности... Ведь в фидбме показан не год, и не два из их жизни. А почти 20-летний период. Более того, период сложный - если говорить об историческом контексте. Когда надо было или быть с нацистами, или против, или отсиживаться серой мышкой... Нет, я совершенно иначе, чем Вы воспринимаю этот фильм. <_<
 
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Шпионы из Кембриджа (ТВ) (2003) (Cambridge Spies (TV))
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz