Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Шпионы из Кембриджа (ТВ) (2003) (Cambridge Spies (TV))
Шпионы из Кембриджа (ТВ) (2003)
tnch50Дата: Понедельник, 10.11.2008, 09:47 | Сообщение # 26
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Но вот другая мысль меня все время " терзает". Либо у нас и англичан сильно различаются понятия о дружбе, либо никакой дружбы между героями нет. Связывают их вначале общие идеи, а затем - общий страх быть раскрытыми, поэтому и держатся они так друг за друга, во всяком случае мне так показалось.
И еще , какой смысл в подаренной женской сумочке? Намек на ориентацию? Я не очень поняла.
 
BetinaДата: Понедельник, 10.11.2008, 14:12 | Сообщение # 27
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Насчет большого количества лиц нетрадиционной ориентации... Я уже писала, что отношусь к этому спокойно, хотя даже меня слегка удивил такой уклон в эту тему. Впрочем, среди западной интеллигенции, кажется, это явление таки было распространено. Меня вот удивляет другое - насколько известно из различных статей - "шпионы из Кембриджа" остались жить в СССР (по крайней мере трое), и как они умудрялись сохранить свои наклонности среди непоколебимой морали... да и вообще, как могли британские шпионы остаться в СССР не будучи репрессированными? Я не могу в это поверить...

Quote (Мистер_Найтли)
а я еще думал, покупать ли себе двубортный пиджак? Как раз тут, в нашем сельпо подвезли такие старомодные, серенькие... Конечно, блин, покупать! И курить в нем, стоя у окна, вспоминая про Тоби и всех-всех-всех

покупать, конечно покупать! :)

Quote (tnch50)
И еще , какой смысл в подаренной женской сумочке? Намек на ориентацию? Я не очень поняла.

а я не помню, кто там кому сумочку подарил?


 
Мистер_НайтлиДата: Понедельник, 10.11.2008, 21:22 | Сообщение # 28
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Я тоже не понял ситуацию с дамской сумочкой.
Quote (tnch50)
И еще , какой смысл в подаренной женской сумочке? Намек на ориентацию? Я не очень поняла.

Это наверное, так Королева решила осчастливить своего верно-подданного друга, шикарным королевским подарком. А может это символично, дарить королевские сумочки слугам. И вообще есть же орден "Подвязки", а почему не быть "Ордену Сумочки"?
**********************************
И пусть будет стыдно тому, кто плохо об этом подумает!
***********************************
Вообще я мало что понял в этом фильме, кроме одного, - я точно понял, что фильм шикарный, и я его еще посмотрю не раз! И разберусь со всякими сумочками и кривляниями Гая.
Я пока еще не дал никаких морально-этических оценок персонажам, ну а поведение некоторых - абсолютно адекватно , и полностью соответствует пресловутой британской оригинальности и Лондонской экстравагантности.
Меня ни что не покоробило, просто я устал смотреть на кривляющегося Берджеса, его было слишком много . А вот Тоби - совсем не много! Могли бы и добавить еще Кима Филби!!! Пусть бы стоял у окошка и курил. Или прогуливалсяпод ручку с красавицей Пуллман. Думаю, никто бы не был против!
 
Мистер_НайтлиДата: Понедельник, 10.11.2008, 21:26 | Сообщение # 29
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Мисс Betina, про сумочку - помните, принесли подарочек Сэмюэлу Весту из Букингемского Дворца - а у них , у шпионов в квартире, - дискотека и вечеринка, ну, и Холландер выхватил сумочку и стал шутки шутить свои вечные. Ну все так весело и забавно получилось. ( Это был Д.Р. у кого то)
 
Пуп_землиДата: Понедельник, 10.11.2008, 22:00 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
да и вообще, как могли британские шпионы остаться в СССР не будучи репрессированными? Я не могу в это поверить...

Так это ж не британские шпионы, а наши! На официальном сайте внешней разведки так и написано: "Филби, выдающийся советский разведчик..." и т.д. Если б их репрессировали, то их историю бы просто замолчали, а их почитают до сих пор.
 
tnch50Дата: Понедельник, 10.11.2008, 23:45 | Сообщение # 31
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Мистер_Найтли)
Вообще я мало что понял в этом фильме, кроме одного, - я точно понял, что фильм шикарный, и я его еще посмотрю не раз!

Аналогично! :)
 
BetinaДата: Вторник, 11.11.2008, 04:04 | Сообщение # 32
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Мистер_Найтли)
Мисс Betina, про сумочку - помните, принесли подарочек Сэмюэлу Весту из Букингемского Дворца - а у них , у шпионов в квартире, - дискотека и вечеринка, ну, и Холландер выхватил сумочку и стал шутки шутить свои вечные. Ну все так весело и забавно получилось. (

да, теперь вспомнила! :) действительно, может это просто какой-то такой элемент признательности от самой королевы! а там уж все-равно - хоть сумочка, хоть перчатка или еще что :)

Quote (Пуп_земли)
Так это ж не британские шпионы, а наши! На официальном сайте внешней разведки так и написано: "Филби, выдающийся советский разведчик..." и т.д. Если б их репрессировали, то их историю бы просто замолчали, а их почитают до сих пор.

ну... наши они относительно, все-таки англичане. вот меня и удивляет, что их до сих пор почитают и не отправили в лагеря... раньше ведь любой, кто вообще за границей побывал мог ни с того ни с сего загреметь из подозрения, а тут такие почести... даже удивительно.


 
Пуп_землиДата: Вторник, 11.11.2008, 10:06 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
раньше ведь любой, кто вообще за границей побывал мог ни с того ни с сего загреметь из подозрения

Совсем-то кошмарить советские спецслужбы не стоит :), я думаю, там разные люди работали, как и везде.
Подозревали наших, побывавших за границей, т.к. они могли быть там завербованы, а тут принципиально другая ситуация - живущие там люди сами на нас стали работать, из идейных соображенией. Совсем другая логика.
 
BetinaДата: Вторник, 11.11.2008, 11:07 | Сообщение # 34
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
я думаю, там разные люди работали, как и везде.

ну, о людях-то я ничего плохого не думаю, система просто была такая... даже вот вспомнить "Восток-Запад" с Меньшиковым, как там нелегко пришлось иностранке.

Quote (Пуп_земли)
тут принципиально другая ситуация - живущие там люди сами на нас стали работать, из идейных соображенией. Совсем другая логика.

наверное... интересно, каково им было в СССР и остались ли они преданы своей идее <_<


 
Пуп_землиДата: Вторник, 11.11.2008, 11:32 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
и остались ли они преданы своей идее

Мне кажется, крушение идеалов в "Шпионах" очень правдоподобно показно. А бежали они в Союз за неимением другого выхода.
 
BetinaДата: Вторник, 11.11.2008, 12:51 | Сообщение # 36
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Мне кажется, крушение идеалов в "Шпионах" очень правдоподобно показно.

в фильме да... но снят он уже был в наше время. интересно знать, как было тогда. а вообще - ужасно разочароваться в том, чему отдал бОльшую часть жизни. может, есть какие-то мемуары кого-то из "четверки"... хотя врядли они могли выйти в СССР при их жизни.


 
Пуп_землиДата: Вторник, 11.11.2008, 20:31 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





А вот и нет. Наш Тоби, т.е. Филби, написал мемуары, и вышли они как раз в СССР. Даже почитать можно.
Советское предисловие к книге: :)
"Автор книги "Моя тайная война", выдающийся советский разведчик-интернационалист Ким Филби, посвятил всю свою сознательную жизнь делу коммунизма, делу защиты завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции, разоблачению агрессивных планов империалистических держав и подрывной деятельности их спецслужб, направленной против Советского государства, против мира и социального прогресса. ... Книга Кима Филби "Моя тайная война" имеет большую познавательную ценность, на конкретном достоверном материале раскрывает подрывную деятельность империалистических разведок против СССР и стран социалистического содружества. "
http://vimpel-v.com/besopasnost/rasvedka/filbi/filbi.shtml
 
BetinaДата: Вторник, 11.11.2008, 21:41 | Сообщение # 38
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
А вот и нет. Наш Тоби, т.е. Филби, написал мемуары, и вышли они как раз в СССР. Даже почитать можно.

ух ты! вот это интересно почитать!

Quote (Пуп_земли)
выдающийся советский разведчик-интернационалист

о как! :) я уже отвыкла от подобных формулировок :)


 
Пуп_землиДата: Вторник, 11.11.2008, 22:14 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
о как!

Тоже поржала :) . Надо девочкам на английском сайте перевести кусок, а то они-то и не знают! :)
 
BetinaДата: Вторник, 11.11.2008, 23:00 | Сообщение # 40
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
оооо, такое, кажется, непереводимо :)

 
tnch50Дата: Вторник, 11.11.2008, 23:06 | Сообщение # 41
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Betina)
вот меня и удивляет, что их до сих пор почитают и не отправили в лагеря...

Потому что их еще очень и очень можно было использовать, они очень многое знали. А если бы это был "отработаный" материал, никто и пальцем не пошевелил бы для их спасения, могли и сдать английской разведке.
 
Пуп_землиДата: Среда, 12.11.2008, 00:18 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Quote (tnch50)
А если бы это был "отработаный" материал, никто и пальцем не пошевелил бы для их спасения, могли и сдать английской разведке.

Я не специалист, конечно, по истории внешней разведки, но пару-тройку документальных фильмов о еальных шпионах смотрела и кое-что читала. Так вот, своих не сдавали. Провалившихся резидентов выменивали на пойманных иностранных, "отработанный материал" вывозили в Союз и устраивали неплохую пенсию, людей ценили и старались ими не рисковать.
Что касается конкретно "Кембриджской пятерки", из прочитанного о них лично я поняла, что вывозили их в Союз ради их спасения, т.к. чем, собственно, они могли быть полезны после провала?
И думаю, не стоит строить свои представления об истории на клюкве вроде "Апостола" - для пущего ужаса и резонанса можно еще не то придумать.
 
tnch50Дата: Среда, 12.11.2008, 08:50 | Сообщение # 43
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
И думаю, не стоит строить свои представления об истории на клюкве вроде "Апостола"

Спорить не буду, я тоже далеко не специалист. А вот представление об истории, вернее об ее "трактовке" у нас ( СССР) имею.Поэтому не доверяю ни документальным фильмам, ни мемуарам, опубликованным в то время. Мое мнение вынесено из фильма, хотя прекрасно понимаю, что это далеко не истина в последней инстанции. Вспомните, как чуть не угробили Тоби да и остальных (приказ ликвидировать Муссолини), как за это поплатился их куратор. Ну не видно, что их очень ценили.
 
Пуп_землиДата: Среда, 12.11.2008, 09:47 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Quote (tnch50)
Поэтому не доверяю ни документальным фильмам, ни мемуарам, опубликованным в то время.

Так я имела в виду документальные фильмы, сделанные в наше время.
Quote (tnch50)
Вспомните, как чуть не угробили Тоби да и остальных (приказ ликвидировать Муссолини), как за это поплатился их куратор. Ну не видно, что их очень ценили.

А это всего лишь видение английских кинематографистов. Я думаю, на документальность фильм никак не претендует.
 
tnch50Дата: Среда, 12.11.2008, 11:07 | Сообщение # 45
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)

Так я имела в виду документальные фильмы, сделанные в наше время.

А название не тодскажете? Обязательно посмотрю. Кстати, кто-нибудь читал Бушкова "Россия, которой не было"? Очень сильно "разворачивает" мозги.
 
Пуп_землиДата: Среда, 12.11.2008, 11:50 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Quote (tnch50)
А название не тодскажете?

Нет, названиями не интересовалась, фильмы смотрела, случайно попав на них по телевизору. Фильмы были про разведчиков с кучей имен, я ни одного не запомнила, естественно. На торрентах можно поискать в рзделе "Документалные фильмы", если тема интересна, наверняка там что-то лежит.
Quote (tnch50)
, кто-нибудь читал Бушкова "Россия, которой не было"?

К историческим сенсациям Бушкова отношусь скептически, т.к. он не явялется историком, поэтому книгу не читала и читать вряд ли буду. Для меня это что-то из серии языковедческих открытий Михаила Задорнова.
 
BetinaДата: Среда, 12.11.2008, 14:00 | Сообщение # 47
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Провалившихся резидентов выменивали на пойманных иностранных, "отработанный материал" вывозили в Союз и устраивали неплохую пенсию, людей ценили и старались ими не рисковать.

Ну если так, то я местами слишком плохо думала о советском руководстве :)

Quote (Пуп_земли)
И думаю, не стоит строить свои представления об истории на клюкве вроде "Апостола" - для пущего ужаса и резонанса можно еще не то придумать.

Не знаю, что такое "Апостол"... Но врядли кто-то будет спорить с тем, что жизнью граждан в СССР не сильно дорожили, идеология всегда была важнее. Ну и параноя тоже имела место. Родственники за границей - уже преступление... Так что у меня, по собственным представлениям, вышли довольно логичные предположения относительно шпионов.

Quote (tnch50)
Кстати, кто-нибудь читал Бушкова "Россия, которой не было"? Очень сильно "разворачивает" мозги.

Нет, не читала, но уже вижу, что противоречивое произведение. Впрочем, теории и исследования отдельных людей всегда вызывают бурные споры.
Сегодня, кстати, купила книгу которую давно искала - Ален Безансон "Про коммунизм, нацизм и уникальность голокоста".


 
BetinaДата: Четверг, 13.11.2008, 01:16 | Сообщение # 48
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Да, я тоже редко что смотрю, просто далеко не в каждом сериале снимается Миронов.

я слышала, что он хороший театральный актер, но не видела его на сцене. а смотреть сериалы неохота.


 
tnch50Дата: Четверг, 13.11.2008, 08:39 | Сообщение # 49
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
.
Вернемся лучше к "Шпионам". Вы заметили, что героям очень помогали принципы английской аристократии не "сдавать" своих, как много значило слово джентельмена? Меня это очень впечатлило.


Сообщение отредактировал tnch50 - Четверг, 13.11.2008, 12:05
 
tnch50Дата: Четверг, 13.11.2008, 08:45 | Сообщение # 50
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Betina)
Ален Безансон "Про коммунизм, нацизм и уникальность голокоста".

А что собой преставляет автор книги?
 
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Шпионы из Кембриджа (ТВ) (2003) (Cambridge Spies (TV))
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz