Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Шпионы из Кембриджа (ТВ) (2003) (Cambridge Spies (TV))
Шпионы из Кембриджа (ТВ) (2003)
BetinaДата: Воскресенье, 24.05.2009, 18:24 | Сообщение # 126
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
там почему-то назвали ее пятерка, а сколько их было?

Насколько я помню, причастность 5-го человека так и не была доказана окончательно. Фильм о четверке. Но тут очень много информации и ссылок по теме, как писала tnch50, так что все-таки советую просмотреть)))

Quote (tnch50)
УРА!!!!!!!! У меня 1000 пост.

Поздравляю! :)


 
BlueberryДата: Вторник, 26.05.2009, 18:54 | Сообщение # 127
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Ну наконец посмотрела! Betina, теперь Ким Филби - мой любимый образ, созданый Тоби!
Хотела растянуть удовольствие, а посмотрела за 2 приема. Вдаваться в этот спор "предатель- не предатель" мне не хочется. На мой взгляд, фильм вообще не об этом. О юношеских идеалах, их переосмыслении, для кого-то крушении идеалов, и о дружбе! Это мои свежие впечатления. Но мне одного просмотра явно недостаточно.

А почему вы говорите, что вручал ему медаль Муссолини? Это ведь Испания, значит Франко? Мне вообще очень понравилась эта сцена с попыткой покушения. Не так легко убить человека, тем более в упор. Хотя сейчас прочла о случае с убийством в детстве Кима - странно как-то...

Холландер очень хорош. В 1 серии он вообще играет "первую скрипку", даже Тоби задвинул. Правда, при таком безбашенном поведении мне не понятно, как он мог столько лет не засветиться?

Маклин действительно выглядит случайным в этой компании. Ну а ценность его была уже в том, что именно он достал материалы по атомной бомбе.

Блант вообще ретировался в "придворные".
И настоящим разведчиком для меня здесь является только Филби. У него как у настоящего разведчика "чистые руки, горячее сердце и холодная голова".
Очень тронуло бережное отношение Филби (и Бланта тоже) к Гаю. Сцена с одеялом, с разбитым стаканом.
Внешне Тоби просто красавец. Да еще в таких костюмах. Обратила внимание на его походку (хотя раньше видела) - она у него танцующая! А еще говорил, что не танцует, и не будет танцевать даже под страхом смерти!


 
BetinaДата: Вторник, 26.05.2009, 19:50 | Сообщение # 128
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Betina, теперь Ким Филби - мой любимый образ, созданый Тоби!

Я знала! :) :) :) Спасибо за отличный отзыв. Во всем согласна)))


 
maJulieДата: Вторник, 26.05.2009, 19:50 | Сообщение # 129
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Вдаваться в этот спор "предатель- не предатель" мне не хочется. На мой взгляд, фильм вообще не об этом. О юношеских идеалах, их переосмыслении, для кого-то крушении идеалов, и о дружбе! Это мои свежие впечатления.

Нашла на англ. форуме выдержки из статьи 2003, которая так и озаглавлена "Кэмбриджские шпионы: предатели или герои?"
Там постулируется мысль о том, что фильм идеализирует их, по сути предателей. И, видимо, приводятся мнения людей, так или иначе соприкасавшихся с созданием фильма. (могу только предполагать, потому что преданные поклонницы Тоби вырезали только куски, имеющие отношение к нему :). Зато мы имеем его мнение:

"Everyone, in their fantasies, wants to be a subversive," he argues. "But most of us don't become one and that breeds a kind of fascination: how did they manage it? Why would I never have the wherewithal to do that? The reality must have been very, very complex for them and, at times, boring - writing down and photographing all that stuff - and pretty neurotic. They all made sacrifices and Cambridge Spies is about what it cost them at an individual level."

(типа, все мы в своих фантазиях бунтари, революционеры, но для большинства идеи и мечты так остаются таковыми, и вот это и поражает: как они решились? Что сподвигло их? Чего нет во мне и было у них?... Все они шли на жертвы, и кино о том, чего им это стоило, именно на личном уровне).

"I never saw Philby as an heroic figure," protests Stephens. "I saw him as an idealist, a naive idealist.
(я никогда не рассматривал Филби как героя, для меня он - идеалист, наивный идеалист).





Сообщение отредактировал maJulie - Вторник, 26.05.2009, 19:56
 
NonAngelДата: Среда, 27.05.2009, 16:19 | Сообщение # 130
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
теперь Ким Филби - мой любимый образ, созданый Тоби!

Blueberry, и у меня один из любимых! Самого любимого, правда, я ещё не определила, но Филби точно обошёл Рочестера по моей личной шкале. Так что теперь нас трое: ты, Betina и я, для кого Рочестер - не № 1.

Quote (Blueberry)
Вдаваться в этот спор "предатель- не предатель" мне не хочется. На мой взгляд, фильм вообще не об этом. О юношеских идеалах, их переосмыслении, для кого-то крушении идеалов, и о дружбе! Это мои свежие впечатления.

И снова я с тобой согласна. У меня были точно такие же ощущения от первого просмотра.

Quote (Blueberry)
Но мне одного просмотра явно недостаточно.

Вот тут мы расходимся. Мне пока что не хочется его пересматривать. Всё-таки это не "мой" фильм. Может быть, когда-нибудь и пересмотрю, но только из-за актёров.



 
DiaДата: Среда, 27.05.2009, 23:14 | Сообщение # 131
Группа: Удаленные





Quote (NonAngel)
Так что теперь нас трое: ты, Betina и я, для кого Рочестер - не № 1

Четверо!! Я влюблена в Уильяма Гордона!! :* heart
Quote (maJulie)
я никогда не рассматривал Филби как героя, для меня он - идеалист, наивный идеалист

Тоби прав. Как можно делать героя из Филби? Я теперь вообще стала его воспринимать как какую-то мятущуюся душу.
 
NonAngelДата: Среда, 27.05.2009, 23:32 | Сообщение # 132
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (Dia)
Четверо!! Я влюблена в Уильяма Гордона!!

Ничего, если я спрошу, кто это? Имя незнакомое, наверное, я ещё не посмотрела этот фильм.



 
KatarinaДата: Среда, 27.05.2009, 23:33 | Сообщение # 133
Группа: Удаленные





Quote (NonAngel)
Мне пока что не хочется его пересматривать. Всё-таки это не "мой" фильм.

а я ну очень хочу пересмотреть. и сделаю это в ближайшее время.
 
BlueberryДата: Четверг, 28.05.2009, 04:04 | Сообщение # 134
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
Ничего, если я спрошу, кто это? Имя незнакомое, наверное, я ещё не посмотрела этот фильм.

Это герой фильма "Восстание". Редкий случай в творчестве Тоби сыграть такого ну очень положительного героя. Поэтому для меня он тоже один из любимых


 
NonAngelДата: Четверг, 28.05.2009, 07:53 | Сообщение # 135
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Это герой фильма "Восстание". Редкий случай в творчестве Тоби сыграть такого ну очень положительного героя.

Спасибо за консультацию, Blueberry.
А мне не кажется, что случай такой уж редкий. Соотношение положительных и отрицательных персонажей у Тоби примерно 50 на 50))



 
KatarinaДата: Суббота, 30.05.2009, 23:24 | Сообщение # 136
Группа: Удаленные





пересмотрела 1-ю серию "Шпионов". и при первом просмотре, и сейчас есть претензии к сценаристам: некоторые диалоги и сюжетные линии показались какими-то искуственными. но актёры, даже в эпизодических ролях, играют безупречно. даже артистка, исполняющая роль первой жены Филби, в этот раз показалась мне вполне убедительной, и её героиня вызвала сочувствие. особенно когда Ким, сдерживая слёзы, говорит, что не любит её. какая сцена! какой здесь Тоби!
 
NonAngelДата: Воскресенье, 31.05.2009, 01:00 | Сообщение # 137
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (Katarina)
какая сцена! какой здесь Тоби!

Эта сцена - самая моя любимая в фильме heart

Ну, не считая прыжка с моста :)



 
BlueberryДата: Суббота, 04.07.2009, 21:28 | Сообщение # 138
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Давно уже прочла, только теперь руки дошли - решила, может для кого-то это представляет интерес - для полноты картины так сказать.
Интервью Кима Филби, данное англ писателю и публицисту Филипу Найтли в Москве, январь 1988 (впервые опубликовано в "Санди Таймс" в марте-апреле 1988)
Привожу фрагменты, показавшиеся мне интересными

"Оставшийся до настоящего времени загадкой"

В 1964 Найтли опубликовал книгу "Филби - шпион, который предал поколение". Направил экземпляр с автографом Филби. Тот прислал в ответ благодарственное письмо.
Это положило начало переписке в течение 20 лет. И наконец Филби пригласил его на личную встречу.
На предложение Найтли рассказать о своей жизни перед телекамерой он ответил отказом, т.к. не выносит телевидение: "У меня снобистское отношение к тележурналистике и фотографиям.Жужжание камер и вид проводов, согнувшиеся в три погибели, снующие взад-вперед человечки - все это нарушает торжественность происходящего".
Фрагмент письма Фильби Найтли:
"Напоминаю, что вы должны приехать без телевизионной техники и магнитофонов. Только Ваша жена, Вы и Ваш блокнот - в таком порядке...Я очень дорожу своим уединением и не хочу, чтобы, открыв дверь, обнаружил вместе с Вами весь журналистский корпус Москвы....Наконец, могу я поблагодарить Вас за терпение и любезность, с которыми Вы вели эту переписку? Большой привет и мои наилучшие пожелания Вашей жене. Филби"
Мне особенно понравился "порядок" - на первое место Филби ставит жену Найтли! А какой стиль письма- настоящий джентельмен!

...И вот уже Филби собственной персоной протягивает нам руку, улыбается, представляет свою жену, принимает у нас пальто, каждой клеточкой излучая очаровательное английское гостеприимство.
Когда читала, так и видела Тоби (только, конечно, не почтенным старичком!)

Найтли отметил, как он хорошо выглядит в свои 76 лет- подтянутый, энергичный, искрящийся юмором.
Встречи проходили в течение 6 дней. Первая в день приезда 18 января.

В 1963 под явной угрозой разоблачения бежит в Союз. В 1967 у Филби "создалось впечатление, что в КГБ не представляют, каковы мои потенциальные возможности. Я почувствовал разочарование, впал в депрессию, ужасно пил и, что еще хуже, начал сомневаться, правильно ли я поступил. Я никогда ничего не принимал на веру"...Не знаю как долго продолжались мои сомнения и депрессия, если бы в 1970 г. я не стретил женщину, которую ждал всю жизнь - Руфу.
Вам эта ситуация не кажется знакомой? ^_^

Филби: "Кэмбриджской группы не существовало. Это выдумка журналистов и авторов книг про шпионов" "Мы начали работать по отдельности и действовали по отдельности. Связь с нами осуществлял Берджесс -единственный, кто знал всех".

Найтли: - Если бы не бегство Берджесса и Маклина в 1951 вы, советский агент, стали бы руководителем (или заместителем) британской разведки. Что не сработало?
Филби: - Во всем виноват Берджесс, черт побери, и его решение бежать в Москву вместе с Маклином. Это навлекло на меня подозрения, поскольку он жил в Вашингтоне со мной. Я считал, что будет лучше, если я смогу в определенной степени контролировать его. У меня должно быть, появилось предчувствие, поскольку перед его отъездом из Вашингтона в Лондон я сказал ему: "Смотри не убеги вместе с ним"...
Найтли: - Почему Берджесс бежал?
Филби: - Он дошел до предела, был близок к нервному срыву, ближе, чем кто-либо предполагал. Его карьера в Англии закончилась, что делало его малополезным для КГБ. Мы все так беспокоились о Маклине, что не обращали внимания на Берджесса. А он был в состоянии сильного стресса.
Найтли: - Как жил Берджесс в Москве?
Филби: - Он доставлял здесь руководителям определенные хлопоты. Они делали для него все, что могли, но он не успокаивался. В России он хотел возглавлять английский отдел в КГБ. Но шансов получить эту работу по ряду причин не было. Он и Маклин без дела слонялись по Москве, а журналисты преследовали их.
Найтли:- Берджессу так и не удалось приспособиться?
Филби:- Нет. Он продолжал катиться по наклонной плоскости.
Найтли:- Вы встречались с ним в Москве?
Филби:- Нет. При жизни мне так и не удалось повидать его.Сотрудники КГБ делали все, чтобы мы не встречались во избежание взаимных упреков в случившемся. Жаль, что мы не повидались с ним перед его смертью. Он был неплохим другом.


 
BlueberryДата: Суббота, 04.07.2009, 21:40 | Сообщение # 139
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Продолжение

НАйти - Что вы предприняли? (после отставки из СИС)
Филби: - Главная проблема заключалась в том, чтобы заработать на жизнь.. .Мой друг предложил мне работу в своем экспортно-импортном агентстве. Мы импортировали из Испании фрукты и овощи, продавали США касторовое масло и т.д. Но через год обанкротились...
Заурядное занятие для бывшего разведчика!

Найтли: - Давайте еще раз взглянем на Вашу жизнь. Поступили бы вы так же, если бы пришлось повторить все снова?
Филби: - Непременно.
Найтли:- И вы не о чем не жалеете?
Филби:- Об утрате дружеских связей.
Найтли:-И вы не чувствуете никакой вины из-за отсутствия у вас патриотизма?
Филби:-Патриотизм - это сложное чувство....Когда я думаю о патриотизме, то меня озадачивают слова г-жи тетчер:"Я страстно люблю свою страну". О какой стране она говорит? О Финчле и Далидже? Или о Ливерпуле и Глазго? Тревор-Роупер (историк)написал, что по его мнению, я не нанес Англии никакого вреда. С моей точки зрения, это безусловно верно, но я был удивлен и тронут, что это верно и с его точки зрения правоверного тори.
Найтли:- Итак, Англия для вас уже ничего не значит?
Филби:-О, мне бы хотелось съездить туда, повидать внуков. ..Но если бы представилась возможность, я бы предпочел побывать во Франции. Там я пережил очень счатливое время. Ну а нынешняя Англия для меня чужая страна...
Мой дом здесь, и хотя здешняя жизнь имеет свои трудности, я не променяю этого дома ни на какой другой. Мне доставляет удовольствие резкая смена времен года и даже поиск дефицитных товаров.
Одним из достоинств советской социальной системы является жизнь за наличные. Здесь нет кредита, но нет и постоянного залезания в долги. Одному богу известно, что произойдет с западной экономикой, если вдруг потребуется уплатить все личные долги.
Эти слова меня поразили - насколько пророческими они оказались!

Филби:- У меня пунктик в отношении современной музыки...Единственным местом. где можно укрыться от ужасающего грохота современной музыки, является Сибирь. Берете с собой палатку, еду, располагаетесь на лоне дикой природы - и слушаете тишину.
Он объехал чуть ли не весь Союз

В кабинете Филби над письменным столом висит большая фотография отца. Здесь же висят две большие фотографии Че Гевары.
Интересное соседство!
Говорят, квартира у него одна из лучших в Москве.Он платит за свою квартиру 80 рублей в месяц, включая отопление и электричество. У него есть дача за городом, где он живет летом.
80 рублей - по тем временам месячная зарплата для многих людей
Найтли отметил, как он хорошо выглядит в свои 76 лет- подтянутый, энергичный, искрящийся юмором.


 
KatarinaДата: Суббота, 04.07.2009, 22:28 | Сообщение # 140
Группа: Удаленные





Blueberry, ооочень интересно. спасибо.
довольно давно я смотрела документальный фильм о Филби. врезался в память один момент. килби любил готовить и при этом вытирать руки о брюки. а когда жена заставляла его надевать фартук, то он вытирал руки о заднюю часть брюк. уж не знаю, как это оценивать, но то, что Филби очень занимательный исторический персонаж - это точно.
 
bgd25Дата: Суббота, 04.07.2009, 22:51 | Сообщение # 141
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 3739
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
решила, может для кого-то это представляет интерес - для полноты картины так сказать.

Действительно, очень интересно.
Спасибо.
 
BlueberryДата: Суббота, 04.07.2009, 23:24 | Сообщение # 142
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Katarina)
довольно давно я смотрела документальный фильм о Филби. врезался в память один момент.

Вот именно такие характерные черточки наполняют жизнью образ человека, который прежде был для меня всего лишь именем на бумаге в учебнике, книге и т.д. Я имею ввиду любого известного в истории человека. Прежде "Филби" для меня было просто имя, за которым ничего не было.


 
tnch50Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 11:21 | Сообщение # 143
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Blueberry, спасибо. А внуков он так м не увидел?
 
BlueberryДата: Воскресенье, 05.07.2009, 13:35 | Сообщение # 144
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (tnch50)
А внуков он так м не увидел?

Нет


 
BetinaДата: Среда, 08.07.2009, 15:48 | Сообщение # 145
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Blueberry, спасибо! Очень интересное интервью... Так все-таки эта его женщина, которую он "ждал всю жизнь" не была бывшей супругой Маклина? <_<

Quote (Blueberry)
Мне доставляет удовольствие резкая смена времен года и даже поиск дефицитных товаров.

:) Большой оригинал. Очень все-таки хочется прочитать его книгу, мне кажется, этот человек просто родился не в той стране или не в то время...


 
BlueberryДата: Среда, 08.07.2009, 18:30 | Сообщение # 146
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
Так все-таки эта его женщина, которую он "ждал всю жизнь" не была бывшей супругой Маклина?

Нет. Их познакомили его друзья, супружеская пара, которые пригласили Руфу составить ему компанию во время отдыха. Ей было 38. Ему - 58. Уже через три свидания он предложил ей совместную жизнь. Она сомневалась - смущала разница в возрасте. Это я знаю уже с ее слов - слушала программу на "Эхо Москвы" (кстати, у них на сайте можно найти, прослушать, скачать в архиве все программы)
Quote (Betina)
этот человек просто родился не в той стране или не в то время...

Да, складывается такое впечатление. Он деятельный человек. Когда жил в СССР, был возмущен отсутствием порядка. Говорил "дайте мне хотя бы булочную, и через месяц она будет образцовой" (цитата приблизительная). Кстати кроме вдовы Филби, в передаче участвовал человек, лично с ним знакомый. Он отметил, что уже при первой встрече они буквально влюбились в Филби! Ну что в нем было такого притягательного, что "мужики штабелями падали"?




Сообщение отредактировал Blueberry - Среда, 08.07.2009, 18:37
 
BetinaДата: Среда, 08.07.2009, 22:45 | Сообщение # 147
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Ей было 38. Ему - 58. Уже через три свидания он предложил ей совместную жизнь.

Надо же... Тогда понятно, почему он ее ждал всю жизнь, как он сказал :) Но у него были жены раньше, мне интересно, все-таки одна из них была бывшей женой Маклина, не придумали ли эту историю в сериале?

Quote (Blueberry)
Ну что в нем было такого притягательного, что "мужики штабелями падали"?

Харизма, не иначе :) Все больше радуюсь, что роль досталась Тоби! heart


 
krasolДата: Понедельник, 19.10.2009, 17:05 | Сообщение # 148
Группа: Удаленные





Спасибо, что выложли на Торренте фильмы с Тоби. У меня были 3-я и 4-я серии Шпионов с русскими субтитрами, а вот 1-ю и 2-ю части смогла посмотреть только недавно, фильм впечатлил чуть ли не больше, чем ДЭ. В английском двигаюсь вперед, но все же не такими темпами, чтобы совершенно обходиться без русского подстрочника.Может у кого-нибудь есть ссылочка на русские субтитры к 1-й и 2-й сериям Шпионов, была бы очень признательна.
 
BlueberryДата: Понедельник, 19.10.2009, 20:04 | Сообщение # 149
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (krasol)
Может у кого-нибудь есть ссылочка на русские субтитры к 1-й и 2-й сериям Шпионов, была бы очень признательна.

А ты специально хочешь смотреть на английском с субтитрами? Фильм есть с русской озвучкой. Могу и ссылку дать на торрент.


 
krasolДата: Вторник, 20.10.2009, 12:45 | Сообщение # 150
Группа: Удаленные





Quote (Blueberry)
А ты специально хочешь смотреть на английском с субтитрами? Фильм есть с русской озвучкой. Могу и ссылку дать на торрент.

С русской озвучкой - это не в кайф. Я уже все фильмы с Тоби, если они у меня есть с русской озвучкой, как ты пишешь,смотрю с субтитрами сначала, а потом совсем без них. Субтитры смотрю, чтобы понять то, что не очень понимаю на английском. Я видела, что выкладывали субтитры для "Сестры Королевы" и "ДЭ", ну ,думала, может у кого-нибудь есть такие же субтитры для Шпионов. Хотя если субтитров нет, то можно и с торрента скачать с русской озвучкой, разочек посмотреть, а потом уже и на английском все будет понятно. Так что если не затруднит, напиши ссылочку на Шпионов русифицированных. Please!!!
 
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Шпионы из Кембриджа (ТВ) (2003) (Cambridge Spies (TV))
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz