Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Разное » Беседка » Философия и религия (и все сопутствующее...)
Философия и религия
BetinaДата: Понедельник, 22.06.2009, 13:58 | Сообщение # 51
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Как-то мне не очень версия, что Иисус - вымышленное лицо. А как же плащаница? Хотя там гипотез еще больше.

Я когда-то читала книгу о возникновении христианства, к сожалению, так сходу не вспомню точно ни автора, ни название, но она у меня есть, могу посмотреть, если понадобится... Так вот, там высказывается мнение, что Иисус существовал и вовсе не был вымышленным лицом, и что действительно за ним шли люди и он был проповедником, только был он якобы обычным человеком, которого со временем возвели в ранг Бога. Как бы там ни было, но вот что касается языческих символов, дат и прочих моментов, перенесенных в христианство - очень интересно и по-моему, очень вероятно. Я больше склонна принять эту версию, нежели какию-либо другую.

Quote (tnch50)
3 часть меня сразила. Неужели это все именно так. Методы, правда, не новые. Кто их только не использовал, при чем в разных масштабах

Это насчет того, что миром правит кучка банкиров? Я была под сильным впечатлением... Особенно в связи с кризисом, который тоже вполне вероятно, был создан теми же методами. Вообще жуткое ощущение, но снова-таки, не вижу повода в этом сомневаться. Не раз уже высказывались мысли о глобальной секте, правящей миром.


 
tnch50Дата: Понедельник, 22.06.2009, 15:43 | Сообщение # 52
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Betina)
Иисус существовал и вовсе не был вымышленным лицом, и что действительно за ним шли люди и он был проповедником, только был он якобы обычным человеком, которого со временем возвели в ранг Бога.

И произошло это на одном из Соборов. Я когда-то читала и была очень удивлена.
Quote (Betina)
что касается языческих символов, дат и прочих моментов, перенесенных в христианство - очень интересно и по-моему, очень вероятно. Я больше склонна принять эту версию, нежели какию-либо другую.

Я тоже доверяю этой версии. Вот и получается, что истинно верующие - евреи, а мы все - язычники. Константин явно действовал по принципу: "Чтобы уничтожить инициативу (движение), его нужно организовать и возглавить". И приспособил Бога, а затем и Иисуса к нуждам своего государства.
Ты что-нибудь слышала об "Евангелии от Иуды"?
 
BetinaДата: Понедельник, 22.06.2009, 17:01 | Сообщение # 53
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Вот и получается, что истинно верующие - евреи, а мы все - язычники. Константин явно действовал по принципу: "Чтобы уничтожить инициативу (движение), его нужно организовать и возглавить". И приспособил Бога, а затем и Иисуса к нуждам своего государства.

Вполне возможно :) Ну вот взять хотя бы крещение Руси, там ведь тоже речь совсем не в Боге была, просто так было выгоднее в тот момент, политически и экономически. И Владимир навсегда утвердился в истории, т.к. принес христианскую религию. А было это все грубо - там, где свалили языческий идол, поставили крест... Мне это напомнило перестроечный процесс после развала СССР - раньше во всех классах в школе портрет Ленина висел, а потом его сняли и повесили везде Шевченко. Выглядело точно как смена идола.

Quote (tnch50)
Ты что-нибудь слышала об "Евангелии от Иуды"?

Вот разве что слышала... Но поскольку, признаюсь честно, в Евангелие особенно никогда не вчитывалась, осилила только Ветхий Завет, то естественно и "Евангелием от Иуды" не интересовалась особенно...


 
krasolДата: Пятница, 20.11.2009, 11:30 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Может быть мои слова покажутся неуместными для этого форума,но я так свыклась со всеми здесь присутствующими, что воспринимаю как близких друзей, с которыми хочется и радостью поделиться и горем.
Вчера в Москве убили священника отца Даниила Сысоева.Я относительно недавно стала убежденной православной христианкой, стала ходить в храм по воскресеньям и стараться жить с Богом в сердце.Отец Даниил на этом пути стал моим духовным отцом, хоть и заочным, я слушала его аудиопроповеди, его аудиотолкования Библейских книг, все собиралась поехать послушать его проповеди воотчию, в храм, да вот теперь уж не судьба. Как говорил мудрый Соломон "Не хвались завтрашним днем, потому что не знаешь, что родит тот день".Как близки жизнь и смерть, ему всего-то было 35 лет. Жил полнокровной жизнью, нес свое слово в массы, много ездил по стране, участвовал в различных публичных спорах, поддерживал людей. У меня была личная проблема, я написала ему лично, он мне очень толково,умно, доброжелательно ответил, какое-то время мы переписывались, именно он помог мне выйти из затруднительной, можно сказать тупиковой ситуации, когда и жить не хотелось. А теперь его не стало. Скорблю ужасно. Извините, если у кого вызвала раздражение своими словами. Меня эта новость как из заоблачных далей на бренную землю вернула.
 
tnch50Дата: Пятница, 20.11.2009, 14:54 | Сообщение # 55
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (krasol)
Вчера в Москве убили священника отца Даниила Сысоева.

Quote (krasol)
ему всего-то было 35 лет.

Какой ужас! Я о нем не слышала, в основном читала Кураева. Нет ни каких ссылок на его публикации и аудиопроповеди?
 
krasolДата: Пятница, 20.11.2009, 17:31 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Quote (tnch50)
Нет ни каких ссылок на его публикации и аудиопроповеди?
В торрентс.ру есть его аудиокниги, я их где-то полгода назад все купила в интернет магазине ozon и слушала постоянно в отпуске и в выходные. Хотя они, как говорят многие, очень насыщены информационным материалом и сложно воспринимаемые. Мне так не показалось, хотя толкование Евангелия от Луки у него длилось часов 30, а само-то евангелие на 10-15 страницах, так что можно понять сколько информации он вкладывает в эти толкования.
 
BetinaДата: Пятница, 20.11.2009, 19:34 | Сообщение # 57
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (krasol)
Скорблю ужасно. Извините, если у кого вызвала раздражение своими словами. Меня эта новость как из заоблачных далей на бренную землю вернула.

Не все мы ходим в храм по воскресеньям и слушаем проповеди, но когда человек, который так помогал другим своей деятельностью уходит из жизни столь преждевременно - это всегда трагедия. Сочувствую... А каков мотив убийства? Есть какие-то подозрения?((


 
NINA70Дата: Пятница, 20.11.2009, 22:47 | Сообщение # 58
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (krasol)
Вчера в Москве убили священника отца Даниила Сысоева

Я сегодня утром узнала. Потрясена и скорблю. Это так не справедливо и жестоко.

 
krasolДата: Пятница, 20.11.2009, 22:55 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
А каков мотив убийства? Есть какие-то подозрения?((
В инете много пишут, я думаю,что это его активные нападки на другие конфессии. А так кто же знает. Для меня - это был шок потому что я только недавно с ним познакомилась и очень прониклась и вдруг такое. Заказники участились сейчас особенно, жалко было людей. и журналистов, и корреспондентов, но это было как-то далеко, а в данном случае, такое ощущение, что шла на встречу с очень востребованным мною человеком и больше никогда эта встреча не состоится. Как будто бы пуля где-то рядом пролетела. Не хочу проводить никаких аналогий, но в данном случае восприняла как потерю близкого человека. Поэтому и особенно горько стало. Я думаю, что близко стоящие к Бекетову,Политковской и другим восприняли их трагический уход гораздо более болезненно. чем я, узнавшая об их уходе из прессы. так и здесь у меня получилось.
Quote (Betina)
когда человек, который так помогал другим своей деятельностью уходит из жизни столь преждевременно
Обидно, ужасно обидно.
 
tnch50Дата: Суббота, 21.11.2009, 12:52 | Сообщение # 60
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Учитывая эти воззрения, отец Даниил был "неудобным" для многих
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1279130
 
krasolДата: Суббота, 21.11.2009, 15:09 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные





Жизнь - такая скоротечная штука :( Мои сегодня все вне дома, муж на работу отправился, надо срочный заказ сдавать, дети - что им проблемы мои, старший - вершит свой "бизнес", убежал ни свет ни заря, младший в компашку какую-то с однокурсниками отправился, куда-то в Америку собираются работать на лето, мрак. А я варю харчо, 50 грамм, музыка и слезы, по телику - ДЭ и пропади все серьезное и трагическое пропадом. >:) Устаешь быть серьезной, философствовать, решать чужие проблемы. Так хочется, чтобы кто-то решал твои....
 
krasolДата: Четверг, 03.12.2009, 14:40 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Можно еще немного помудрствовать? Притчи попались, не хотите почитать? Мне понравилась эта подборка, иногда приходится в разговорах использовать образные истории, часто сказки рассказываю, если хочется привести пример к словам( в юности перечитала очень много сказок разных времен и народов, при случае вспоминаются), и притчи - тоже очень образное представление о той или иной ситуации. Конечно же не я их подбирала, а воспользовалась чужой коллекцией, но прочитала с интересом!!! :)
 
krasolДата: Четверг, 03.12.2009, 14:41 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





Все в одно окошечко не вошло, так что продолжение следует:

 
krasolДата: Четверг, 03.12.2009, 14:47 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





И далее:
 
krasolДата: Четверг, 03.12.2009, 14:48 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Продолжение:
 
krasolДата: Четверг, 03.12.2009, 14:49 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





И наконец - финал: :)
 
ПифонДата: Четверг, 03.12.2009, 15:27 | Сообщение # 67
Великий Провокатор
Группа: Свои
Сообщений: 652
Статус: Offline
krasol, большое спасибо за притчи! Очень поучительно. А смысл притчи "Два Ангела" - вообще моя жизненная философия.

Quote
Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу.

Именно так. Доверять надо судьбе. Возможно, мелкими несчастьями она защищает нас от гораздо более серьезных проблем. А мы-то не знаем, и вместо того, чтобы радоваться чудесному спасению, убиваемся из-за мелочей.

 
KatarinaДата: Четверг, 03.12.2009, 19:02 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





krasol, спасибо за такие своевременные мудрые притчи. во многих нашла ответы на вопросы.
 
maJulieДата: Пятница, 04.12.2009, 13:07 | Сообщение # 69
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
krasol, спасибо. с удовольствием прочитала. Как-то суетливый поток мыслей приостанавливается, многое встает на свои места.


 
BlueberryДата: Пятница, 04.12.2009, 16:27 | Сообщение # 70
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
krasol, спасибо. Наконец выкроила время, что бы спокойно прочитать. Многие понравились, заставили задуматься.

 
tnch50Дата: Воскресенье, 06.12.2009, 14:46 | Сообщение # 71
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
krasol, большое спасибо. Специально все оставила на выходные, чтобы неспеша почитать и поразмышлять. Некоторые я знала, часто использую в воспитании и дочери, и учеников. Очень понравились притчи "Я просил..." и "Осел и колодец" - это настоящее руководство к действию.
 
BlueberryДата: Воскресенье, 06.12.2009, 14:46 | Сообщение # 72
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (tnch50)
А не кажется ли вам, что фильм сильно подрывает устои церкви, разделяя: церковь - это церковь, а Бог - это Бог?

Подрывает, но это не первый и не последний фильм на эту тему. Я человек неверующий, но к вере отношусь серьезно. Если допустить, что Бог есть, то для меня он бы не имел ничего общего с Церковью. "Чем ближе к Церкви, тем дальше от Бога" - не знаю, чья это народная мудрость, но я с ней согласна. Не понимаю людей, которые обращаются к священнослужителям за благословением и отпущением грехом, когда они те же люди.


 
tnch50Дата: Воскресенье, 06.12.2009, 14:46 | Сообщение # 73
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Подрывает, но это не первый и не последний фильм на эту тему
Да, но чтоб так прямо, практически в лоб, я не помню.
Quote (Blueberry)
Если допустить, что Бог есть, то для меня он бы не имел ничего общего с Церковью. "Чем ближе к Церкви, тем дальше от Бога" - не знаю, чья это народная мудрость, но я с ней согласна. Не понимаю людей, которые обращаются к священнослужителям за благословением и отпущением грехом, когда они те же люди.

Тут мы с тобой совпадаем.


Сообщение отредактировал tnch50 - Среда, 08.06.2011, 12:27
 
NINA70Дата: Воскресенье, 06.12.2009, 14:46 | Сообщение # 74
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
"Чем ближе к Церкви, тем дальше от Бога" - не знаю, чья это народная мудрость, но я с ней согласна. Не понимаю людей, которые обращаются к священнослужителям за благословением и отпущением грехом, когда они те же люди.
:o

Это мудрость- бабтистов.
 
BlueberryДата: Воскресенье, 06.12.2009, 14:46 | Сообщение # 75
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (NINA70)
Это мудрость- бабтистов.

Да? ну вот, определенно, из христианских конфессий мне ближе протестантизм


 
Форум » Разное » Беседка » Философия и религия (и все сопутствующее...)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz