Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Разное » Беседка » Философия и религия (и все сопутствующее...)
Философия и религия
tnch50Дата: Понедельник, 01.06.2009, 21:47 | Сообщение # 1
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Betina)
Кстати, да. Бондам явно везет больше, чем Суперменам

А ведь образ Супермена ,в каком-то плане, богохульство :o
 
NonAngelДата: Понедельник, 01.06.2009, 22:36 | Сообщение # 2
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (tnch50)
А ведь образ Супермена ,в каком-то плане, богохульство

Какое интересное мнение. Мне бы не помешал комментарий, tnch50... ^_^



 
tnch50Дата: Понедельник, 01.06.2009, 22:41 | Сообщение # 3
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
Мне бы не помешал комментарий, tnch50..

Сейчас занята, давай завтра. Хотя, если коротко, что означает имя Супермен?
 
KatarinaДата: Понедельник, 01.06.2009, 23:01 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (tnch50)
А ведь образ Супермена ,в каком-то плане, богохульство

Quote (NonAngel)
Какое интересное мнение. Мне бы не помешал комментарий

у меня не возникло сомнения в правоте высказывания tnch50, пока NonAngel, не попросила разъяснений. теперь и я сомневаюсь -а так ли я поняла тебя, tnch50,
герой, берущий на себя смелость менять порядок вещей (например, повернуть Землю вспять, оживить мёртвого человека) - это ж подминает устои веры, если отвлечься от мысли, что это просто сказка.
 
NonAngelДата: Понедельник, 01.06.2009, 23:49 | Сообщение # 5
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Честно говоря, я поняла, что имела ввиду tnch50, говоря о богохульстве. Но я не согласна, что "Супермен" = Бог, даже приблизительно. Супермен - это человек, наделённый какими-то способностями, отличающими его от обычных людей. Мне ближе всего термин - паранормальными. И пусть даже его происхождение искусственно, а не естественно, это не меняет дела. Значит, он - плод науки. Выходит, что учёные - все богохульники. Средневековый какой-то взгляд на вещи, как мне кажется. Ничего удивительного, что гуманизм, когда он возник в эпоху Возрождения, мягко говоря, не нашёл поддержки у церкви. Ведь он провозглашал ценность человека как личности, его право на развитие и проявление своих способностей. А это подрывало веру в Бога, другими словами - противоречило господству церкви.

Нда, занесло меня... :o

Quote (Katarina)
если отвлечься от мысли, что это просто сказка.

Правильно, Katarina! конечно, сказка! Именно так и следует воспринимать этот фильм. А то я сейчас столько плодов мракобесия вспомню: и Электроника, и Ихтиандра, и Эдварда-Руки-ножницы... :)

Или я всё же неправильно поняла твою мысль, tnch50? С нетерпением жду твоего сообщения в этой теме. heart



 
tnch50Дата: Вторник, 02.06.2009, 09:02 | Сообщение # 6
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
Честно говоря, я поняла, что имела ввиду tnch50, говоря о богохульстве. Но я не согласна, что "Супермен" = Бог, даже приблизительно.

НЕ-не-не! Не Бог! Но пытался взять на себя его миссию!
Quote (NonAngel)
И пусть даже его происхождение искусственно, а не естественно, это не меняет дела.

С точки зрения христианства (в исламе и других религиях я не сильна) сильно меняет.
Quote (NonAngel)
Выходит, что учёные - все богохульники.

Лихо закручено :) Нет не все. Но на идее с "искусственным человеком" еще профессор Преображенский шишек набил. Помнишь его вывод?
Quote (Katarina)
так ли я поняла тебя, tnch50,
герой, берущий на себя смелость менять порядок вещей (например, повернуть Землю вспять, оживить мёртвого человека) - это ж подминает устои веры,

Да, правильно. Не нужно это даже изображать. Судьба трех исполнителей этой роли тому пример.
 
KatarinaДата: Вторник, 02.06.2009, 11:56 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (tnch50)
Судьба трех исполнителей этой роли тому пример.

да, про Кристофера Рива я вчера ещё подумала, что он-таки плохо кончил. :(
 
NonAngelДата: Вторник, 02.06.2009, 13:25 | Сообщение # 8
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (Katarina)
да, про Кристофера Рива я вчера ещё подумала, что он-таки плохо кончил.

Я всё-таки хочу видеть здесь простое совпадение. Когда актёр отказывается от услуг дублёра и выполняет трюки сам, он всегда вступает в зону повышенного риска для жизни и здоровья.
Вспомнила Урбанского и его гибель на съёмках. Он ведь тоже пытался выполнить какой-то трюк с машиной, насколько я помню. Господи, как же тяжело обходиться без сарказма: это что, наказание ему за роль в "Коммунисте"? Коммунизм - это ведь тоже не самая богоугодная идеология? ^_^
Насчёт других исполнителей роли Супермена ничего сказать не могу: не в курсе. А кстати, если не сложно, просветите, пожалуйста! С ними тоже что-то плохое произошло? Или тоже пали жертвой своей тяги к трюкам?

Quote (tnch50)
НЕ-не-не! Не Бог! Но пытался взять на себя его миссию!

Quote (tnch50)
Нет не все. Но на идее с "искусственным человеком" еще профессор Преображенский шишек набил

Если я правильно поняла, богохульники не все учёные, а только врачи и учёные-генетики. Ведь врачи постоянно вмешиваются в Божий промысел. Человеку положено было умереть, но врачи изо всех сил пытаются этому противостоять. А клонирование? Вообще святотатство! Но я очень надеюсь, что к тому времени, когда (лучше всё-таки если) мне понадобится почка или ещё какой-нибудь другой орган для пересадки, их уже научатся выращивать искусственно и мне не придётся загибаться в ожидании донорского органа.

Нет, всё-таки мне больше нравится считать историю о Супермене просто сказкой и не искать здесь никакой идеологической или духовной подоплёки) А потому не согласна с этим:

Quote (tnch50)
Не нужно это даже изображать. Судьба трех исполнителей этой роли тому пример.

Нужно изображать. Даёшь больше фильмов: хороших и разных!
Хотя, если честно, "Супермена" я не люблю, ни одного фильма до конца не осилила.

А кстати, как по-вашему: "Догма" подминает устои веры?

P.S. А интересненькое у нас обсуждение происходит в теме о любимых актёрах... :)



 
maJulieДата: Вторник, 02.06.2009, 13:53 | Сообщение # 9
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
NonAngel, полностью согласна с твоим мнением. Не знаю о судьбе этих актеров, и, собственно, не смотрела этих фильмов, но если придерживаться мнения, что есть роли "угодные" и "неугодные" Богу, как получается и призвания, то очень куцым будет и изображение жизни, да и сама жизнь.


 
NonAngelДата: Вторник, 02.06.2009, 14:07 | Сообщение # 10
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (maJulie)
то очень куцым будет и изображение жизни, да и сама жизнь.

Жизнь точно будет куцей (по продолжительности), если медицину объявить богохульством ^_^
Что-то я сегодня развеселилась. Не к добру это.

maJulie, салют! Спасибо за поддержку! heart

tnch50, не сердись на меня за мой стёб. heart

А кстати, актёрство ведь тоже всегда считалось грехом! Почти как вторая древнейшая профессия, не менее осуждаемая и презираемая в прежние времена, чем первая ^_^





Сообщение отредактировал NonAngel - Вторник, 02.06.2009, 14:09
 
tnch50Дата: Вторник, 02.06.2009, 14:44 | Сообщение # 11
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
Насчёт других исполнителей роли Супермена ничего сказать не могу: не в курсе. А кстати, если не сложно, просветите, пожалуйста! С ними тоже что-то плохое произошло? Или тоже пали жертвой своей тяги к трюкам?

Если не ошибаюсь, Кирк Аллин умер от болезни Альцгеймера, а Джорж Ривз покончил самоубийством, по официальной версии.
Quote (NonAngel)
Вспомнила Урбанского и его гибель на съёмках. Он ведь тоже пытался выполнить какой-то трюк с машиной, насколько я помню.

На сколько я помню, там дело было не в Урбанском.
Quote (NonAngel)
это что, наказание ему за роль в "Коммунисте"? Коммунизм - это ведь тоже не самая богоугодная идеология?

За что каждый человек расплачивается в этой жизни не знает никто. Можно предполагать.
Quote (NonAngel)
Человеку положено было умереть, но врачи изо всех сил пытаются этому противостоять.

Если человеку положено умереть никакой врач его на спасет. Слышали о судном дне врача?
Quote (NonAngel)
А клонирование? Вообще святотатство!

Да , я так думаю.
Quote (NonAngel)
Но я очень надеюсь, что к тому времени, когда (лучше всё-таки если) мне понадобится почка или ещё какой-нибудь другой орган для пересадки, их уже научатся выращивать искусственно и мне не придётся загибаться в ожидании донорского органа.

А я спокойно, надеюсь, буду ждать перехода в иной мир. Говорят, там лучше :)
Quote (NonAngel)
Нет, всё-таки мне больше нравится считать историю о Супермене просто сказкой и не искать здесь никакой идеологической или духовной подоплёки) А потому не согласна с этим:

Да подоплека вытекает сама из анализа жизни артистов. Это касается не только Суперменов. Всем мзвестна история Варлей, после сьемок в "Вие".
Quote (NonAngel)
А кстати, как по-вашему: "Догма" подминает устои веры?

Один из моих любимых фильмов ( а вот а списке любимых не указала).
Давайте вспоминать :) Основная мысль фильма - ГЛАВНОЕ - ВЕРИТЬ. На устои никто не покушается, что бы не кричали по поводу фильма святые отцы.
Quote (maJulie)
что есть роли "угодные" и "неугодные" Богу, как получается и призвания, то очень куцым будет и изображение жизни, да и сама жизнь.

Не думаю, что роли можно распределить таким образом, а "Супермен" не изображает жизнь. Не могу никак найти статью, в которой точно подмечено, что Кристофер Рив в роли Супермена летал, а в итоге был лишен возможности даже ходить. Страшный вывод.
Quote (NonAngel)
интересненькое у нас обсуждение происходит в теме о любимых актёрах.

Да, не по теме мы тут дискутируем. Пифон, миланькая, определи нас в какую-то тему с нашими разговорами. Я так думаю, что на этом мы не закончим. :)


Сообщение отредактировал tnch50 - Вторник, 02.06.2009, 14:50
 
maJulieДата: Вторник, 02.06.2009, 15:38 | Сообщение # 12
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Не думаю, что роли можно распределить таким образом, а "Супермен" не изображает жизнь. Не могу никак найти статью, в которой точно подмечено, что Кристофер Рив в роли Супермена летал, а в итоге был лишен возможности даже ходить. Страшный вывод.

Я имела в виду не "Супермена", а искусство кино в целом. А уж отражает ли оно жизнь, созидает или существует "само и для себя" - это отдельная тема. Интересная, кстати.

По поводу развернувшейся выше дискуссии, суеверия, приметы и предрассудки тоже как-то не вяжутся с религией.



 
tnch50Дата: Вторник, 02.06.2009, 16:04 | Сообщение # 13
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (maJulie)
По поводу развернувшейся выше дискуссии, суеверия, приметы и предрассудки тоже как-то не вяжутся с религией.

Я не совсем тебя поняла. Для меня религия и вера не тождественные понятия. В каждой религии много предрассудков.
Quote (maJulie)

Я имела в виду не "Супермена", а искусство кино в целом. А уж отражает ли оно жизнь, созидает или существует "само и для себя" - это отдельная тема. Интересная, кстати.

Да, интересная, но, по-моему, кино так и развивается, не оглядываясь ни на что. :)


Сообщение отредактировал tnch50 - Вторник, 02.06.2009, 16:04
 
NonAngelДата: Вторник, 02.06.2009, 16:05 | Сообщение # 14
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Если не ошибаюсь, Кирк Аллин умер от болезни Альцгеймера, а Джорж Ривз покончил самоубийством, по официальной версии.

Надо же... действительно, печальная закономерность(( Хотя она ничего для меня и не доказывает.

Quote (tnch50)

За что каждый человек расплачивается в этой жизни не знает никто. Можно предполагать.

Главное, чтобы не за "грехи отцов". Это мне кажется несправедливым (гореть мне в аду...), но иногда ничего другого просто в голову не приходит, особенно когда гибнут дети((

Quote (tnch50)
Если человеку положено умереть никакой врач его на спасет. Слышали о судном дне врача?

Честно говоря, не слышала. Но надеюсь услышать от тебя.
Зато помню поговорку: "несмотря на усилия врачей, больной поправился", или что-то в этом роде :) Извиняюсь перед врачами, которые это прочтут :o
Хотя врачи тоже нормальные люди и любят подобный "профессиональный" чёрный юморок. Дело в том, что многие поклонники Скалли по её примеру стали врачами, и я именно от них узнала многие из этих поговорок, бывая на соответствующих форумах))

Quote (tnch50)
А я спокойно, надеюсь, буду ждать перехода в иной мир. Говорят, там лучше

Не знаю... Я хоть и верю в Бога, но в загробный мир как-то не очень. (Гореть мне в аду, как пить дать)

Quote (tnch50)
Всем мзвестна история Варлей, после сьемок в "Вие".

И снова я признаюсь в своём невежестве. Ничего об этом не знаю.

Quote (tnch50)
Один из моих любимых фильмов ( а вот а списке любимых не указала).
Давайте вспоминать :) Основная мысль фильма - ГЛАВНОЕ - ВЕРИТЬ.

Это основная мысль не только для "Догмы" ^_^
А на месте святых отцов я бы благодарность авторам фильма объявила. Мне лично сразу захотелось в Библию углубиться.

Quote (tnch50)
Не могу никак найти статью, в которой точно подмечено, что Кристофер Рив в роли Супермена летал, а в итоге был лишен возможности даже ходить. Страшный вывод.

Страшный, и, по-моему, очень жестокий по отношению к актёру. Особенно, если это было написано при его жизни, и он это прочитал((

Quote (tnch50)
Ну что ты! Я тебя люблю

Спасибо тебе за твою терпимость, tnch50 heart :*

Quote (tnch50)
Пифон, миланькая, определи нас в какую-то тему с нашими разговорами. Я так думаю, что на этом мы не закончим.

Присоединяюсь к просьбе)



 
maJulieДата: Вторник, 02.06.2009, 16:45 | Сообщение # 15
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
Дело в том, что многие поклонники Скалли по её примеру стали врачами,

вот она, настоящая сила искусства!! :) :)



 
KatarinaДата: Вторник, 02.06.2009, 17:03 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (NonAngel)
Я хоть и верю в Бога, но в загробный мир как-то не очень

я очень надеюсь на существование загробного мира и скорее верю, чем не верю .
Quote (maJulie)
если придерживаться мнения, что есть роли "угодные" и "неугодные" Богу, как получается и призвания, то очень куцым будет и изображение жизни, да и сама жизнь.

я приветствую позицию тех актёров (учёных, учителей, врачей и т.д.) которые соотносят свои шаги с религиозными канонами. я согласна с мнением, что все люди бывают наказаны или одарены в разной степени в зависимости от их поступков.
когда со мною случаются неприятности, я начинаю анализировать, что же я делаю не так, и почти всегда нахожу причины, в прошлом или в настоящем.
Quote (maJulie)
христианство рассматривает суеверия как суетную, тщетную, ложную веру. Дальше я эту тему не развиваю.

когда ко мне в душу закрадывается суеверный страх (или в момент жизненного испытания), мне всегда помогает молитва.
 
DiaДата: Вторник, 02.06.2009, 17:20 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (NonAngel)
Дело в том, что многие поклонники Скалли по её примеру стали врачами,

Факт!! Я, конечно, врачом не стала (хотела, но потом поняла - не мое), но вот рубашки, пижамка и неброский французкий макияж а-ля Скалли - это да :) :)
Quote (Katarina)
я очень надеюсь на существование загробного мира и скорее верю, чем не верю .

А я 100% верю!! А еще верю в переселение душ! Хотя как это проверишь? Не знаю, кто это сказал, но подмечено верно: "Говорить со знанием дела о смерти могут только мертвые".
Так, действительно, куда нас с этой темой?? Но разговор преинтереснейший!!!
 
maJulieДата: Вторник, 02.06.2009, 18:07 | Сообщение # 18
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (Katarina)
я согласна с мнением, что все люди бывают наказаны или одарены в разной степени в зависимости от их поступков.
когда со мною случаются неприятности, я начинаю анализировать, что же я делаю не так, и почти всегда нахожу причины, в прошлом или в настоящем.

Katarina, в жизни вокруг для меня это не всегда очевидно, но сама я придерживаюсь этого принципа, мне так легче, действительно, порой какое-то событие заставляет задуматься о своих недобрых поступках, мыслях, отношениях, и стараешься их не повторять. Но я бы назвала это личным кодексом поведения. А вот по поводу этого
Quote (Katarina)
я приветствую позицию тех актёров (учёных, учителей, врачей и т.д.) которые соотносят свои шаги с религиозными канонами.

я правда не знаю, что сказать. смотря что вкладывать в эти религиозные каноны а то, боюсь, что профессии врача вообще не существовало бы



 
tnch50Дата: Вторник, 02.06.2009, 18:10 | Сообщение # 19
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
Хотя она ничего для меня и не доказывает.

Я не доказываю, я констатирую :)
Quote (NonAngel)
Главное, чтобы не за "грехи отцов".

Этого сейчас нет. Знающие люди говорят, что сейчас время "сжато" (не очень понимаю, как это) и каждый успевает отработать за себя.
Quote (NonAngel)
Честно говоря, не слышала.

На божьем суде оценивается старание и желание врача спасти желовеческую жизнь, его отношение к работе, а не количество спасенных, потому что это не в его власти. Я все чаще стала сталкиваться с тем, что врачи рекомендуют родственникам помолиться, особенно хирурги.
Quote (NonAngel)
. (Гореть мне в аду, как пить дать)
Нет, мы будем гулять в райских садах, Бог милостив и не без чувства юмора, как рассказывают, побывавшие в коме :)
Quote (NonAngel)
И снова я признаюсь в своём невежестве. Ничего об этом не знаю.

Через какое-то время после съемок она рожала (кажется второго ребенка) и с ней происходили настолько жуткие вещи (какие именно она не описывает), что врач, принимавший роды, ушел после этого в монастырь. Позже он стал крестным отцом ребенка.
Quote (NonAngel)
Особенно, если это было написано при его жизни, и он это прочитал((

Очень надеюсь, что не читал, автор статьи наш.
Quote (maJulie)
христианство рассматривает суеверия как суетную, тщетную, ложную веру.

Какое христианство? Католическое, правословное. Лютеране, протестанты, баптисты, адвентисты, свидетели Иеговы - все считают себя христианами, все говорят о суевериях и вкладывают в это понятие разный смысл.
Quote (maJulie)
Дальше я эту тему не развиваю.

Понимаю.


Сообщение отредактировал tnch50 - Вторник, 02.06.2009, 18:12
 
tnch50Дата: Вторник, 02.06.2009, 18:20 | Сообщение # 20
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (maJulie)

я правда не знаю, что сказать. смотря что вкладывать в эти религиозные каноны а то, боюсь, что профессии врача вообще не существовало бы

Но ведь многие монахи, отшельники, священники врачевали и исцеляли.
Quote (maJulie)
порой какое-то событие заставляет задуматься о своих недобрых поступках, мыслях, отношениях, и стараешься их не повторять.

Так для этого же и посылается это событие, чтобы задумался, значит сошел с предначертаного пути.
Quote (Dia)
А еще верю в переселение душ! Хотя как это проверишь?

Этому достаточно много подтверждений.
 
maJulieДата: Вторник, 02.06.2009, 18:22 | Сообщение # 21
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
tnch50, я поражена, причем здесь адвентисты и прочее? Неужели Вам просто хочется спорить ради спора? И откуда Вам знать, какие именно качества врача оцениваются на Божьем суде? Боюсь, Вы порой слишком категоричны и догматичны.


 
tnch50Дата: Вторник, 02.06.2009, 18:41 | Сообщение # 22
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (maJulie)
причем здесь адвентисты и прочее?

Потому, что они тоже верят в Христа и считают себя христианами, Вы ведь не пояснили, каких христиан имеете ввиду :)
Quote (maJulie)
Неужели Вам просто хочется спорить ради спора?

Вот этого не делаю никогда. Всего лишь высказываю свое мнение.
Quote (maJulie)
И откуда Вам знать, какие именно качества врача оцениваются на Божьем суде?

Так говорит мой священник, у меня нет оснований недоверять ему.
Quote (maJulie)
Боюсь, Вы порой слишком категоричны и догматичны.
Определенная категоричность во мне есть. Но догматичность - это не про меня :)
maJulie, Вы меня тоже удивили. Я не навязываю Вам свое мнение, я его просто высказываю. Почему такое возмущение? Если я уверена в своей правоте, я остаюсь при своем мнении совершенно спокойно :)
 
NonAngelДата: Вторник, 02.06.2009, 19:04 | Сообщение # 23
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (maJulie)
вот она, настоящая сила искусства!!

Quote (Katarina)
я очень надеюсь на существование загробного мира и скорее верю, чем не верю .

Я тоже очень хочу в это верить, но мне сложно поверить в то, в чём я не могу убедиться. Я верю в Бога и верю в силу молитвы, потому что сама не раз убеждалась и в том, и в другом.
И ещё. Мне не нравится такая постановка вопроса, что для того, чтобы "там" мне было хорошо, я "здесь" должна страдать. Морально я не хочу страдать, а физическую боль я вообще не выношу: у меня болевой порог низкий очень. При первых же признаках даже головной боли я сразу таблетку глотаю, и стоматологу рта не открою, не сделав предварительно анестезию)
Мне кажется, человек должен жить по-божески не для того, чтобы гарантировать себе местечко в раю, а просто потому что иначе нельзя. А то как-то расчётливо это, что ли...

Quote (Dia)
но вот рубашки, пижамка и неброский французкий макияж а-ля Скалли - это да

Я никогда не пыталась внешне копировать Скалли. Это как раз тот случай, когда содержание намного важнее формы.

Quote (Katarina)
я приветствую позицию тех актёров (учёных, учителей, врачей и т.д.) которые соотносят свои шаги с религиозными канонами.

Я не так категорична. Важнее слушаться своей совести. Главное, чтобы она у таких людей вообще была.

tnch50, спасибо тебе за твою просветительскую деятельность heart Я сегодня узнала много нового)

Quote (tnch50)
Нет, мы будем гулять в райских садах

Твои бы слова - да Богу в уши! А интернет там есть? :o

Quote (maJulie)
Неужели Вам просто хочется спорить ради спора?

Ой, хочется... мне - очень часто... Грешна...



 
KatarinaДата: Вторник, 02.06.2009, 19:23 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (NonAngel)
Я не так категорична. Важнее слушаться своей совести.
совесть должна, конечно, быть, особенно у тех, кто решает чьи-то судьбы. здесь нет взаимосвязи: честный человек - значит, верующий человек. но истинная вера - это гарант наличия совести и других моральных качеств. по-моему, истинно верующий человек не переступит норм нравственности. я, конечно, не буду спрашивать у своего врача, верующий ли он человек. но мне было бы спокойнее знать, что он таковым является. ^_^
 
tnch50Дата: Вторник, 02.06.2009, 21:05 | Сообщение # 25
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
Мне не нравится такая постановка вопроса, что для того, чтобы "там" мне было хорошо, я "здесь" должна страдать.

Я это воспринимаю по-другому. Сейчас мы отрабатываем за прошлую жизнь. Если все будет в порядке, перейдем в лучший мир. Кстати есть теория, что человека забирает Бог, сразу же, как прошлые грехи отработаны, этим объясняются смерти детей, молодых людей. Насколько это правда не берусь судить.
Quote (NonAngel)
а физическую боль я вообще не выношу: у меня болевой порог низкий очень. При первых же признаках даже головной боли я сразу таблетку глотаю, и стоматологу рта не открою, не сделав предварительно анестезию)

Аналогично :)
Quote (NonAngel)
А интернет там есть?

Проведем
Quote (Katarina)
мне было бы спокойнее знать, что он таковым является.
Мне тоже.
 
Форум » Разное » Беседка » Философия и религия (и все сопутствующее...)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz