Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Разное » Беседка » Города мира (К этому всё и шло...)
Города мира
bgd25Дата: Четверг, 18.12.2008, 22:20 | Сообщение # 26
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 3739
Статус: Offline
Quote (Betina)
Ну, Прага тоже очень красивый и атмосферный город, мне ужасно понравился... Но я не совсем согласна с тем, что Прага - пивной город.

Гы...Но пьют много. :)
 
parigankaruДата: Четверг, 18.12.2008, 22:28 | Сообщение # 27
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Quote (bgd25)
Вот уж никакой город, хотя и чистый

>( А я в восторге! Сколько людей, столько и мнений!
Quote (bgd25)
За три дня Париж увидеть и почувствовать нельзя, к сожалению

Я прочувствовала! И тперь знаю куда поеду на большое количество дней! Месяцами не получается! :(


Change your thinking
Change your world
 
parigankaruДата: Четверг, 18.12.2008, 22:34 | Сообщение # 28
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
ДА и вообще! Мне понравилось везде! В каждой стране, в каждом городе есть своя неповторимая изюминка, свое самое интересное место-достопримечательность! Я люблю архитектру, парки, памятники, различные галереи. Этого времени, сколько я была в каждом городе, мне хватило, чтобы запомнить все это на всю жизнь! Не хватит одного-жизни, чтобы прожить в каждом из этих городов! И тех городах, в которых еще не побывала!
:o Наверное, в прошлой жизни я была великим путешественником! Куком, например! :o


Change your thinking
Change your world
 
Мистер_НайтлиДата: Четверг, 18.12.2008, 23:09 | Сообщение # 29
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Я готов вступиться за Прагу! Я там был 8 дней - исходил ее вдоль и поперек, и на всю жизнь полюбил уютный, гостеприимный и сказочно прекрасный город - Золотую Прагу.
Мои друзья - согласны со мной, да и вообще, я не слышал ни одного скептического мнения о Праге.
Да где там пьют пиво? Я сам ненавижу пиво, никогда его не пил, и запах не переношу, а чешское пиво - "Крушовице Черне", и всякие прочие сорта - когда пили мои друзья и подруги - мне даже нравился запах. Молодежь городская - очень приличная, все такие милые и вежливые, даже на окраинах города ( мы жили в огромном отеле на самом краю Праги).
Вообще у меня к чехам сложилась очень сильная симпатия, мне они очень понравились, к нам - бывшим оккупантам - относятся по-доброму, говорят по-русски, с удовольствием причем.....
*************************************
Конечно, я многого не видел, почти ничего не знаю про новейшую историю Чехии ( хотя перед поездкой читал всякие исторические учебники - все-таки мой лучший друг - учитель истории), но одно могу точно сказать, Злата Прага - как милый и теплый бабушкин дом, весь украшенный картинками, вышивкой, весь немного старомодный, немножко пряничный, но - самый домашний-родной, самый добрый и радостный, самый гостеприимный.
Я очень-очень люблю Прагу и Чехию. И Моя любимая Марина Цветаева - тоже любила Прагу и Чехию, и посвящаля им такие прекрасные стихи!!!

Мисс Betina, завидую Вам по-доброму, тоже мечтаю как-нибудь Новый Год в Праге встретить.

 
BetinaДата: Пятница, 19.12.2008, 00:16 | Сообщение # 30
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (bgd25)
Гы...Но пьют много.

это да! и темный Козел мое самое любимое пиво heart
хотя вот польский обычай пить светлое пиво с добавлением малинового сиропа мне тоже пришелся по вкусу :)

Quote (Мистер_Найтли)
говорят по-русски, с удовольствием причем.....

странно, я русскоговорящих чехов не встречала... зато вот туристов из снг видимо-невидимо))) хотя, там туристов из разных стран было очень много. на Карловом мосту были пробки)))

Quote (Мистер_Найтли)
Мисс Betina, завидую Вам по-доброму, тоже мечтаю как-нибудь Новый Год в Праге встретить.

кстати, весьма советую, там на НГ такие фейерверки, я нигде таких не видела! правда, даже страшно было, все врзывалось прямо из-под ног! но одна проблема - туристов на НГ в Праге очень, очень много... укромный уголок не найти.


 
bgd25Дата: Пятница, 19.12.2008, 01:35 | Сообщение # 31
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 3739
Статус: Offline
Quote (Мистер_Найтли)
говорят по-русски, с удовольствием причем.....

Пятнадцать лет назад говорили, да и десять лет назад кое-кто ещё помнил, а сейчас уже не говорят.
Говорю со знанием дела, исходя из собственного практического опыта, т.к. с Чехией, и конкретно с Прагой, связана часть моей жизни.
 
Мистер_НайтлиДата: Пятница, 19.12.2008, 02:03 | Сообщение # 32
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Ох! Мисс bgd25, как же я завидую и Вам - тоже по-доброму, и так сильно, Пражско-штрудельной завистью.
Мне бы тоже хотелось связать свою жизнь с Прагой и Чехией.
Про русский язык - просто я очень везучий человек - и у меня все друзья - ужасно обаятельные и общительные люди, где бы мы не оказались - нас всегда встечают, как своих. Работа в школе - закаляет характер, прививает несокрушимый оптимизм и чувство юмора. Короче, чехи нас видно очень сильно полюбили - все, к кому мы обращались с вопросами,(исключительно по-русски) нам отвечали на ломаном (но понятном) русском, или на ломаном (но не понятном ) получешско-полуанглийском языке.
А в основном - на прекрасном и музыкальном чешском с русскими словами, и все было понятно!
Мы ни разу не встретили косого взгляда, ни разу нам не намекнули ( а уж мы-то проницательные люди, поверьте) на трагичные страницы нашей общей истории, нам всегда были так искренне рады повсюду, что мы почувствовали там себя дома сразу, как только вышли из самолета.

Чехи мне показались очень похожими на итальянцев ( которых я обожаю), только без бешеного темперамента и разахивания руками перед носом у собеседника. Чехи - симпатичные, очень приятные в общении, улыбчивые.

А Прага - сейчас смотрю фотоальбомы - и не верю, что был в такой сказке.
Ну, если жить в Праге, может быть этот романтический флер и спадет, но вот приезжать в Прагу часто и на пару недель - это моя мечта.

 
parigankaruДата: Понедельник, 29.12.2008, 21:35 | Сообщение # 33
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Не забывайте заходите! Сюда!

Change your thinking
Change your world
 
tnch50Дата: Понедельник, 29.12.2008, 23:50 | Сообщение # 34
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (bgd25)
Пятнадцать лет назад говорили, да и десять лет назад кое-кто ещё помнил, а сейчас уже не говорят.

По-русски говорят, но не чехи, а наши. Моя бывшая ученица живет в Карловых Варах, говорит, что очень большой процент населения - рускоязычные.
 
NINA70Дата: Вторник, 30.12.2008, 11:30 | Сообщение # 35
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
parigankaru,Спасибо.
А вот если бы ты еще подписывала, что на фотографии. Я никогда не была в Париже, только по альбомам его знаю да еще по фильмам.
Но мечтаю попасть туда и просто выпить чашечку кофе. Посидеть закинув ногу на ногу.

Моя приятельница, которая была в Париже, сказала, что была крайне удивлена, сколько там африканцев.

 
bgd25Дата: Вторник, 30.12.2008, 11:49 | Сообщение # 36
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 3739
Статус: Offline
Quote (NINA70)
Моя приятельница, которая была в Париже, сказала, что была крайне удивлена, сколько там африканцев.

Да, много - сразу бросается в глаза.
А будет ещё больше - очень много смешанных пар.
 
tnch50Дата: Вторник, 30.12.2008, 12:00 | Сообщение # 37
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (bgd25)
А будет ещё больше - очень много смешанных пар.

Вот это вызывает у меня нехорошие чувства. Говорят уже сейчас туристам не рекомендуют посещать некоторые районы Парижа.А когда я соберусь - это уже, наверное, будет не Франция. :(
 
parigankaruДата: Вторник, 30.12.2008, 21:22 | Сообщение # 38
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Quote (NINA70)
сколько там африканцев.

Да? Я не замечала! Мы когда были на площади Бастилии, то очень много слышали русской речи. И это были не те туристы, с которыми мы приехали!

А на счет районов, это да! Мы в таком районе жили! Просто тогда проходил чемпионат по регби, и в городе все гостиницы были заняты!


Change your thinking
Change your world
 
BetinaДата: Четверг, 15.01.2009, 16:35 | Сообщение # 39
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (parigankaru)
Не забывайте заходите!

Прекрасные фото! Я вот перед поездкой в Амстердам раздумывала над тем, что может стоит лучше в Париж. Но я надеюсь, для Парижа еще будет время... :o


 
BetinaДата: Пятница, 17.04.2009, 13:49 | Сообщение # 40
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Вот, не прошло и полгода, как я добралась наконец-то до фотографий из Амстердама и выложу тут некоторые со своими комментариями :) Надеюсь, у вас хватит терпения их посмотреть :)

Амстердам - родина Рембрандта, и естественно, в городе есть посвященная ему площадь, в центре которой стоит памятник художнику. Странное дело - возле памятника до недавнего времени был еще один, состоявший из фигур его известного полотна "Ночной дозор". Но чем-то этот памятник не устроил городские власти и его снесли, как раз незадолго до нашего приезда... Жаль, конечно, но может, им виднее...

Чудный старенький "ситроен". Таких в городе - масса. И вообще других интересных классических моделей. Одного не пойму - как можно передвигаться на них по центру города, там совершенно узкие улочки.

Одна из главных особенностей Амстердама - дома на воде. Это или домики на бетонной основе, или пришвартованные лодки. Но на этом фото чья-то квартира пошла ко дну...

Поскольку властями города запрещалось строить широкие фасады домов и они облагались большим налогом, жители стрались как-то украсить свои дома, чтобы они выглядели красиво, несмотря на свою "узкозть" (хотя, как по мне, в их небольшой ширине как раз и есть большая оригинальность). Такая традиция сохранилась и сейчас (вообще у них там страсть к декору).

Для тех, кто плохо себе представляет жизнь на воде открыт музей Houseboat - можно исследовать внутренности лодки, оборудованной под жилье в стиле середины прошлого века. Очень мило. Почти не качает. Но все-таки местами тестовато...

Рядом с музеем лодки вот такая чудная площадь, посвященная какому-то музыкальному коллективу. Если сверять с рисунком, то одного памятника не хватает (подозреваю, что этот музыкант еще жив, что и прекрасно).

В Амстердаме очень красивые костелы, у них они называются Kerk. Вот именно в этом костеле похоронен Рембрандт (всмысле, перезахоронен, как я понимаю). Только, к сожалению, нам не удалось отыскать вход в помещение. Все двери были закрыты...

А это памятник небезызвестной девочке Анне Франк, дневники которой, к своему стыду, я никак не прочту... Хотя намереваюсь уже очень давно.

Так называемый "дом с головами".

После прогулок по улицам Амстердама мы пришли к выводу, что у Ван Гога с проекцией все-таки все было нормально... Просто он рисовал свои картины в стиле архитектуры Амстердама. Там тоже все вот так вот перекошено :) Дома стоят на пантонах и когда какой-то из них подтапливается, случается вот такой вот перекос... (интересно, когда они ставят чашку на стол, она съезжает...?)

Продолжение следует... :)


 
BetinaДата: Пятница, 17.04.2009, 14:08 | Сообщение # 41
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Поскольку мы были в Амстердаме во время новогодних праздников, перед одним из театров стояли чудные инсталляции на тему новогодних елок. Мне больше всего понравилась такая:

А это - вход в музей Ван Гога. Здание новое, выполнено в современном стиле. Но есть один минус - там невозможно много людей, приходится стоять в очередь не только в музей, но и к каждой картине в отдельности... Но это того стоит. Ту картину, которая поразила меня больше всего, я видела миллион раз в репродукции и она на меня не производила никакого впечатления. "Живьем" - это совершенно другое дело.

Даже 6 дней в Амстердаме мало, чтобы обойти все достопримечательности. По еврейскому кварталу мы просто промчались, успев заглянуть на барахолку и купить там какой-то миниатюрный облупленный чайничек и вот сфотографировать такое еврейское строение.

А это - самый центр города и ратуша, а ныне - Королевский дворец на площади Дам. На самом деле, королевская семья там бывает только по праздникам, предпочитая более спокойную Гаагу :) (я их понимаю)

Рядом с ратушей - самый старый костел Св. Николая. Так и называется - Старая Церковь (Oude Kerk)

Весь Амстердам пронизан каналами. Одно время они были довольно запущены, но теперь их регулярно чистят и обновляют в них воду. Поэтому туда вернулись утки и лебеди. Жаль только было этих грациозных птиц в новогоднюю ночь - они все сбились в кучу и испуганно смотрели по сторонам, а все кругом грохотало, сверкало, бродили люди, бились бутылки...

Вот таких вот мостиков, сплошь облепленных велосипедами в Амстердаме бесчисленное множество.

Еще один костел. Удивительное дело, большинство из них не стоит обособленно. Они или втиснуты между другими домами или еще хуже, окружены ими.

Велосипедисты Амстердама очень изощренны в способах парковки :) Ведь как я понимаю, парковки там платные и даже видела велоэвакуаторы...

Это здание мне безумно понравилось. Именно здесь можно увидеть "Ночной дозор" Рембранта, "Молочницу" Вермеера и другие шедевры. Это Рейхсмузеум. Только вот для посещения открыта очень небольшая его часть, можно обойти за 2 часа неторопясь.

Кто не знает пива Хайнекен? Голландцы вообще любят хвастаться своими "популярностями", и пиво возят не в грузовиках, а вот так вот, со вкусом, на красивенных лошадках.

Еще один kerk, затистутый между домами. Кстати, поскольку квартал красных фонарей находится почти в самом центре, а улочки в городе идут как-то полукругом, то к этому самому кварталу постоянно выходишь снова и снова. И совсем не смущает его обитателей близость с костелами, один из которых расположен прямо напротив небезызвестных "красных витрин".

И это еще не конец :)


 
maJulieДата: Пятница, 17.04.2009, 14:31 | Сообщение # 42
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Betina, спасибо за фотографии и интересные комментарии. Супер! Жду продолжения!


 
tnch50Дата: Пятница, 17.04.2009, 14:37 | Сообщение # 43
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Betina)
И это еще не конец

И замечательно! Продолжай и продолжай, и продолжай... ^_^
 
BetinaДата: Пятница, 17.04.2009, 14:37 | Сообщение # 44
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Вот на таком чудном кораблике можно попутешествовать по каналам Амстердама и заодно послушать рассказ о городе. Есть еще небольшие открытые катамараны, но зимой для них был не сезон :)

На многих домах Амстердама вот такие красочные ставни. Захотелось и у себя дома сделать нечто подобное. Исключительно для красоты.

Почему я так и не попала в легендарный дом Анны Франк? Потому что такой длинной очереди я еще не видела >:) Она огибает дом и конца ей не видно....

Кораблик нас вывез в индустриальную часть города, там уж и до моря недалеко. Там находятся уже взрослые корабли, баржи, например, вот такие, и конечно, с велосипедами:

Это красивое современное строение - музей науки Немо. Выглядит он и правда суперсовременным с точки зрения науки, прямо как космический корабль. К сожалению, внутрь мы попасть не успели.

Этот красавец-корабль построен в 1749 году, очень красочный и в прекрасном состоянии. Снова-таки, не была внутри и не знаю, пускают ли туда.

И вот другой ракурс

И красавицы-яхты

Еще одни "плавающие" домики

Ну а этот - прямо как с полотна Ван Гога :)

... и это еще не все....


 
BetinaДата: Пятница, 17.04.2009, 14:51 | Сообщение # 45
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Это - самый узкий дом в Амстердаме. И не тот, что на два окна, это номер 5.. А тот, что номер 7, в ширину одной двери и немного скошен вовнутрь. Какой-то умелец смог снизить свою долю налога до минимума :)

Еще один kerk, плотно застроенный со всех сторон

Музей Мадам Тюссо. Туда мы не попали, все-таки Ван Гог с Рембрандтом победили :) Да и очередь тоже немаленькая, между делом не зайдешь, надо планировать поход заранее и выделять хороших часа 4...

Двери в домах Амстердама - вообще отдельное уникальное явление. Каждая из них своеобразна и можно клацать их все подряд, нет ни одной, не заслуживающей внимания. Потрясающе.

Это - здание железнодорожного вокзала. Очень красивое строение, оно было по сути дела первым, которое мы увидели, т.к. из аэропорта в город нужно добираться поездом минут 15...

Рядом с вокзалом церковь Св.Николая, в русском стиле.

Площадь Дам с противоположной от ратуши стороне. Памятник жертвам Второй Мировой и снова - велосипеды, велосипеды... Не представляю, как владельцу на такой "стоянке" отыскать свой велосипед?

Ратуша целиком. Перед ней на новый год ставили сцену и шел какой-то концерт, но протиснуться из узких улочек в центр было практически нереально.

Ну и напоследок, амстердамские голуби... Почти как наши :) И такие же наглые.

Вот еще нашла интересные фото Амстердама, автор по-видимому, очень хороший фотограф. Смотрите.


 
bgd25Дата: Суббота, 18.04.2009, 01:17 | Сообщение # 46
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 3739
Статус: Offline
Какой симпатичный фотоотчёт! appl
Была в Амстердаме 9 лет назад - уже мало чего помню, да и по свежим следам не смогда бы так рассказать и показать энтот город.
Спасибо!
 
parigankaruДата: Суббота, 18.04.2009, 14:00 | Сообщение # 47
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
:) Очень интересно!!!!!! А на кораблике я тоже плавала!!!!!! Очень милый, удобный!!!! И мне понравилось, что там берега невысокие.

Change your thinking
Change your world
 
NINA70Дата: Суббота, 18.04.2009, 14:46 | Сообщение # 48
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Спасибо. Никогда не была в Амстердаме.
Кривые дома - фантастика. И велосипеды меня поразили. Всегда хотела свободно передвигаться по городу на велосипеде. Но как лето, так я вижу аварии на дорогах с велосипедистами.
Однажды решила покататься на велике, так все собаки бегали за мной. А я если честно их боюсь.
И домики такие в Амстердаме интересные сказочные.
А я и не знала, что там есть музей Ван Гога. А он что из Амстердама? :o
Я не очень знакома с его биографией. Кроме Бали,уха и психушки.
Бетина ты была там на Рождество ведь? А снега и нет. Здорово.


Сообщение отредактировал NINA70 - Суббота, 18.04.2009, 20:38
 
DiaДата: Суббота, 18.04.2009, 16:04 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Вау!! Такие красивые фотографии да еще и с пояснениями - супер!! Спасибо!

А эти фасады, что, так по всей Европе строились? Как во Львове - 3 окна. Только 1 дом видела на главной улице (забыла, как называется) с 4 окнами.

 
parigankaruДата: Суббота, 18.04.2009, 17:37 | Сообщение # 50
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Quote (NINA70)
сегда хотела свободно передвигаться по городу на велосипеде. Но как лето, так я вижу аварии на дорогах с велосипидистами.

А там специальная дорожка для велосипедистов! Они на ней приоритет имеют. И сами кого хочешь задавят!!! :)


Change your thinking
Change your world
 
Форум » Разное » Беседка » Города мира (К этому всё и шло...)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz