Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Октябрь » 18 » Продолжение "Классики Чандлера" на ББС Радио 4
Продолжение "Классики Чандлера" на ББС Радио 4
19:35
Как многие из вас помнят, в начале года на ББС Радио 4 была запущена серия радиопостановок о приключениях детектива Филипа Марлоу по мотивам произведений Раймонда Чандлера. Знаменитый детектив говорит голосом Тоби Стивенса. Как мы уже сообщали, в феврале в эфир вышли постановки "The Big Sleep" (1939), "The Lady in the Lake" (1943), "Farewell My Lovely" (1940) и "Playback" (1958).

С начала октября в рубрике The Saturday Play на ББС Радио 4 вышли еще три постановки о приключениях Филипа Марлоу: "The Long Goodbye" (1953), "The High Window" (1942) и "The Little Sister" (1949). Сериал завершится в следующую субботу с выходом радиопостановки "Poodle Springs" (1959).

"The Long Goodbye" ("Долгое прощание") - лучшее произведение Чандлера по мнению многих критиков. Роман получил премию имени Эдгара По в 1955 году, был экранизирован в 1973 году.

Осенью 1949 года Филип Марлоу встречает пьяного человека по имени Терри Леннокс, с глубокими шрамами на  лице. В продолжение нескольких месяцев их связывает странная дружба. Все меняется, когда летом 1950 года Терри появляется на пороге Марлоу с просьбой подвезти его до аэропорта Тихуаны. Марлоу соглашается с условием, что Терри не будет посвящать его в обстоятельства своего побега. По возвращении в Лос-Анджелес, Марлоу оказывается арестованным по подозрению в убийстве. Жертва - супруга Леннокса, чья смерть, по заключению экспертов, наступила до его отъезда. Попутно Марлоу нанят для поисков писателя-алкоголика, мужа одной красивой женщины из Калифорнии...

События романа "The High Window" ("Высокое окно") разворачиваются в предвоенное лето 1941 года, когда миссис Элизабет Брайт Мердок нанимает Марлоу для поиска редкой старинной монеты, принадлежавшей ее покойному супругу. Миссис Мердок убеждена, что монету выкрала ее невестка. Марлоу начинает расследование и раскрывает ужасную правду: все владельцы этой монеты были убиты. Марлоу также приходится изображать из себя психоаналитика, чтобы разгадать загадку взволнованной ассистентки миссис Мердок и разобраться в ее сложных взаимоотношениях как с самой миссис Мердок, так и с ее сыном.

История "The Little Sister" ("Сестренка") начинается со звонка и последующего визита в офис Филипа Марлоу застенчивой Орфамей Квест в поисках детектива. Орфамей родом из Манхеттена в Канзасе, приехала в Лос-Анджелес в поисках старшего брата Оррина. Некоторое время назад Оррин прибыл в окрестности Бей Сити (вымышленный город, неоднократно фигурировавший в романах Чандлера) для работы инженером в авиационной компании, но вскоре перестал писать сестре и матери. Орфамей беспокоится о брате и надеется, что Марлоу сможет выйти на след Оррина, несмотря на то, что она дает Марлоу несколько разных направлений для поиска.  Дело приводит к таинственной серии убийств.

"Poodle Springs" ("Пудл Спрингс") - восьмое произведение Раймонда Чандлера, начатое им в 1958 году и незаконченное к моменту его смерти в 1959. Ко столетнему юбилею с дня рождения Чандлера, роман был дописан автором криминальных историй Робертом Б. Паркером.

Приехав в маленький курортный городок Пудл Спрингс (Чандлер, по-видимому, намекал на Палм Спрингс), чтобы провести медовый месяц с молодой женой Линдой Лоринг (с которой Марлоу познакомился в "The Long Goodbye" и начал роман в "Playback"), Марлоу оказывается втянут в интригу, связанную с убийством другого детектива. Распутывая зловещую паутину, которая распространяется за границы штата Невада и которая может вовлечь его преуспевающего тестя, Марлоу сталкивается с алчностью, пороками и жестоким убийством, с каким он до сих пор еще не встречался. Со своим талантом навлекать на себя все неприятности, какие только возможны, Марлоу находит их и в Пудл Спрингс...

Все радиопостановки, вышедшие в этом месяце, можно прослушать на сайте ББС Радио 4 (The Long Goodbye, The High Window, The Little Sister). Также в скором времени все радиопостановки будут доступны на нашем сайте.
Просмотров: 1168 | Добавил: Betina | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 proshkina  
0
А когда-же они будут доступны для прослушивания на сайте?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Профиль



Логин:
Пароль:

Меню сайта

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Daniel Craig's BandДжош Хартнетт fans only!Хавьер БардемДжонатан Рис-Маерс НАВСЕГДА
Мы любим Киллиана МерфиФансайт Эдварда НортонаФансайт Хью ДжекманаTake That and Robbie
Marvel GameРусский дом Майкла КейнаAshlee Simpson FanФорум о Леонардо Дикаприо
Pierse Brosnan Fan SiteФансайт Антона ЕльчинаWorld HQФансайт Уилла Смита
Фансайт Эвана МакГрегораPeriod films - Костюмные фильмыРусскоязычный сайт Ричарда АрмитиджаРусскоязычный сайт Рут Уилсон

Пользователи

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz