Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Шпионы из Кембриджа (ТВ) (2003) (Cambridge Spies (TV))
Шпионы из Кембриджа (ТВ) (2003)
BetinaДата: Четверг, 13.11.2008, 16:03 | Сообщение # 51
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (tnch50)
А что собой преставляет автор книги?

это француз... профессор истории, философии. вообще он довольно радикальных взглядов (особенно в отношении РФ). но мне его труд интересен в рамках сравнения коммунистического и нацистского режимов. я когда-то читала в нашем издании "Тиждень" его интервью и заинтересовалась этой его работой.

Quote (tnch50)
как много значило слово джентельмена?

для меня вообще английский этикет, воспитание, нравы - предмет восхищения!


 
Пуп_землиДата: Четверг, 13.11.2008, 17:17 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
для меня вообще английский этикет, воспитание, нравы - предмет восхищения!

+ много. Можно только молча завидовать :) .
 
DiaДата: Вторник, 02.12.2008, 17:46 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





сегодня сутреца начала смотреть Шпионов. но вообще перед этим решила порасспросить отца об этой кембриджской пятерке и для пущей подробности пошарить в инете. особенно меня привлекал Ким Филби (с 3 раз угадайте почему :) ) так наткнулась на такое: он в детстве убил человека, причем совершенно неизвестно почему. а дело было так - когда ему было 12 лет, он с дядей пошел поохотиться на уток. когда они сели отдохнуть, то со скалы увидели, что на берегу разбился катер. пока дядя ходил смотреть что там и как, то мелкий Ким бегом спустился и увидел, что один человек живой, барахтается там в воде. и он взял и выстрелил в него, когда тот уже почти добрался до берега, причем непонятно зачем. вот так писали в статье: Через год Ким уехал в Англию. Но перед этим он услышал в разных кругах, что тот потонувший катер принадлежал коммунистам – беженцам.
Они были в розыске и приехали в Бомбей из другого города через океан.
«Коммунисты, коммунисты…» - это вошло в подсознание подростка Кима.
Он пожалел коммунистов, особенно того, которого он подстрелил.
И может быть это стало первым шагом к тому, чтобы стать агентом КГБ.

Интересный факт...
 
BetinaДата: Вторник, 02.12.2008, 17:52 | Сообщение # 54
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Dia)
он в детстве убил человека, причем совершенно неизвестно почему. а дело было так - когда ему было 12 лет

ничего себе %) странный мальчик...

Quote (Dia)
Через год Ким уехал в Англию.

а где он был до этого? %)


 
DiaДата: Вторник, 02.12.2008, 18:00 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
а где он был до этого?

в Индии. он там родился. вообще его семейство не бедствовало - дедушка держал на Цейлоне кофейную плантацию, а папа (когда тому исполнилось 10) был премьер-министром Месопотамии (Ирак), советником Черчилля, одним из самых крутых арабистов и еще регалий на 2 строки.
Хотя вообще папа был тот еще гусь - он ненавидел весь зесной шар, в том числе и Британию и терроризировал мальчика так, что тот стал заикаться. Может из-за этого и климануло так мальца?


Сообщение отредактировал Dia - Вторник, 02.12.2008, 18:02
 
BetinaДата: Вторник, 02.12.2008, 18:16 | Сообщение # 56
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Dia)
в Индии

надо же... не знала :o

Quote (Dia)
Может из-за этого и климануло так мальца?

ну, шпионами и коммунистами просто так не становятся. наверняка были определенные обстоятельства, которые подтолкнули к подобному выбору, суровый отец - вполне достойный повод)))


 
DiaДата: Вторник, 02.12.2008, 18:24 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
ну, шпионами и коммунистами просто так не становятся. наверняка были определенные обстоятельства, которые подтолкнули к подобному выбору, суровый отец - вполне достойный повод

его отец хоть и работал во благо Отчизны, но ненавидел ее и ее правящий режим. и дома дяденька не стеснялся говорить все, что он думает о Британии, о королеве, о ее матери и т.д. не в самых парламентских выражениях. Ким воспитывался на этом. А тут еще плюс юношеский максимализм и мечты, да плюс романтика во всех местах веет, вот он и стал ярым поклонником Маркса, Энгельса и всей честной компании. Все вроде как понятно.
 
tnch50Дата: Вторник, 02.12.2008, 21:42 | Сообщение # 58
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Dia)
вот он и стал ярым поклонником Маркса, Энгельса и всей честной компании. Все вроде как понятно.

Информация, однако, а где накопала?
 
DiaДата: Вторник, 02.12.2008, 21:55 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Quote (tnch50)
Информация, однако, а где накопала?

про детство на www.peoples.ru а там уже запрашиваешь нужного человека. или просто можно зайти на гугл и написать Ким Филби, а там это будет в первых ссылках
 
DiaДата: Четверг, 22.01.2009, 16:46 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





Наконец я посмотрела полностью Шпионов. Фильм мне понравился. Все молодцы - и Тоби, и Вест, и Холландер, только Руперт Пенри-Джонс показался малость амебообразным - ни туды, ни сюды.
Вот только в конце я не поняла -Филби специально заложил Маклина или сделал это для отвода глаз? Насколько я знаю, в жизни он быстренько предупредил Берджеса и Маклина о том, что британская контрразведка проявляет к ним интерес и те умотали в СССР.
А вообще из персонажей мне больше всего понравился Блант, не знаю почему. Вест отлично сыграл.
Странно, кстати, что в фильме Ким Филби не заикался (в жизни он заикался по-страшному). Наверно, решили пожалеть Тоби)))
 
tnch50Дата: Четверг, 22.01.2009, 19:46 | Сообщение # 61
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Dia)
только Руперт Пенри-Джонс показался малость амебообразным - ни туды, ни сюды.

Если учитывать, что по роли он случайный человек в их компании ( остальные осознанно, по убеждениям сотрудничали, во всяком смлучае вначале), то попадание в образ очень точное. Герою Руперта не нужен был этот шпионаж, а вот сам он был необходим разведке, правда по какой причине я из фильма не поняла . Поэтому его и привлекли, а он очень тяготился своим положением.
 
tnch50Дата: Четверг, 22.01.2009, 19:48 | Сообщение # 62
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Dia)
Странно, кстати, что в фильме Ким Филби не заикался (в жизни он заикался по-страшному). Наверно, решили пожалеть Тоби)))

Слава Богу, я еле "корейскую" озвучку перенесла в "Бонде" :D
 
BetinaДата: Вторник, 27.01.2009, 19:06 | Сообщение # 63
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Dia)
только Руперт Пенри-Джонс показался малость амебообразным - ни туды, ни сюды.

да, мне вот это и не понравилось в его персонаже. но именно в персонаже, сам Руперт сыграл хорошо.

Quote (Dia)
Странно, кстати, что в фильме Ким Филби не заикался (в жизни он заикался по-страшному). Наверно, решили пожалеть Тоби)))

ооо, я бы не перенесла :D он же там весь такой герой-любовник, заикание ему не к лицу было бы, наверное. да и представляю, как бы пришлось Тоби попотеть :D

Quote (tnch50)
правда по какой причине я из фильма не поняла

наверное, потому что у него отец там был важной шишкой какой-то. и прикрытие у него было хорошее, на него не падало подозрение.

Quote (Dia)
Насколько я знаю, в жизни он быстренько предупредил Берджеса и Маклина о том, что британская контрразведка проявляет к ним интерес и те умотали в СССР.

ну по фильму, я так понимаю, точно так же было. он заложил Маклина, обеспечив ему при этом побег. не знаю, предупреждал ли он о контрразведке, или придумал другой способ отослать их в СССР, но в любом случае, он пытался их спасти. сильно уж Маклин и Берджесс стали себя выдавать. один - постоянным страхом, второй - вызывающим поведением.


 
DiaДата: Вторник, 27.01.2009, 22:26 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
ооо, я бы не перенесла он же там весь такой герой-любовник, заикание ему не к лицу было бы, наверное. да и представляю, как бы пришлось Тоби попотеть

Кстати, в жизни Ким Филби этим женщин и подкупал. Они думали, что он весь такой милый, прелестный божий одуванчик. Хотя, видимо, мосск он умел выносить профессионально)
 
elkaNKДата: Среда, 18.02.2009, 00:07 | Сообщение # 65
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 106
Статус: Offline
Девочки. Фильм слегка не соответствует действительности. 1. Все четверо долго не знали, что каждый из них работает на Союз. 2. То, что все четверо работали за идею, а не за деньги - абсолютная правда. 3. Когда Маклейна разоблачили, Филби работал в Ми6, и ему на стол практически первому легла бумага. Он предупредил Союз. 4. Маклейн по признанию Службы внещней разведки из всей пятерки был самым ценным (по качеству информации).5. Берджесс должен был Маклейна только проводить. Но (и тут это правльно показано) - был гуляка и т.д. и в последний момент просто сел с Маклейном на пароход. Его отъезд не был запланирован и он подставил тем самым Филби. правда, тогда ему филби отмазаться удалось, но уже тень пала и еще 12 лет он работал под колпаком американцев и МИ6. В фильм не вошли эти 12 лет. И он не женился на жене маклейна - история была другая. Последняя жена была русская - жива до сих пор, недавно выступала на Эхе москвы. 6Ничего не сказано о пятом - Кернкроссе. и последнее. Всю операцию по вывозу Маклейна придумал Филби. Это по его плану Берджесч в легком подпитии трижды нарушил в америке правила дорожного движения в течение нескольких часов, за что и был выслан на родину в Англию. Так он оказался там, откуда должен был провожать Макклейна. Вот:)
 
elkaNKДата: Среда, 18.02.2009, 00:09 | Сообщение # 66
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 106
Статус: Offline
Но вообще кино понравилось)) ну конечно - Стивенс))) И конечно, дружба. Но вот что хочу сказать - и Гетсби, и Шпионы, И феи...как-то в итоге удручающе действуют. Герой умирает... поняла, что после этого надо посмотреть кусочек из сестры королевы - где он счастлив)) или из Эйр в период до свадьбы))) настроение поднимается;) Глупости, конечно))) но...пока так))
 
tnch50Дата: Среда, 18.02.2009, 00:19 | Сообщение # 67
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (elkaNK)
Девочки. Фильм слегка не соответствует действительности.

Спасибо за информацию, особенно о Маклейне.
Не стоит искать в художественном фильме полного соответствия историческим фактам. Наслаждайся великолепной игрой :)
 
maJulieДата: Среда, 18.02.2009, 00:33 | Сообщение # 68
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (elkaNK)
посмотреть кусочек из сестры королевы - где он счастлив))

обожаю счастливого Тоби в этом фильме heart heart



 
DiaДата: Среда, 18.02.2009, 07:28 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Quote (elkaNK)
Девочки. Фильм слегка не соответствует действительности.

Это было ясно с самого начала, так что в принципе особой исторической справедливости ждать и не приходилось. Но все-равно интересно всегда узнать новую информацию!
Quote (elkaNK)
Но (и тут это правльно показано) - был гуляка и т.д.

Ага, вот в фильме показали такой факт, что Берджесс все время носил с собой тонны чеснока и беспрестанно жевал его, а вот Филби не заикался :)
Quote (elkaNK)
6Ничего не сказано о пятом - Кернкроссе.

К стати, меня тоже волновал этот вопрос. Где, собссна, пятый?? Почему его не сочли нуждным туда включать?
 
elkaNKДата: Среда, 18.02.2009, 20:16 | Сообщение # 70
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 106
Статус: Offline
скорее всего потому что Кенкросс не входил в их компанию в годы учебы, и вообще они сами о нем не знали. Кенкросса уже гораздо позже вычислил американский историк разведки Пенроуз. Он узнал инфу о том, что пятый из кембриджской пятерки в разное врекмя работал в ведомстве а, б, с. Пенроуз просто взял списки людей и вычислил. Не помню только - когда это было... но гораздо позже описываемых событий)) А Филби действительно заикаля в периоды волнения. Был женат четырежды. От второй жены было пятеро детей. Кстати, она сошла с ума. А третью жену увел у своего американского друга, когда работал в Бейруте в начале 60-х. Когда сбежал в Союз - она к нему приезжала. Но жить здесь не смогла. Кончила пятерка плохо. Берждесс спился и умер. Маклин, кстати, стал видным ученым и преподавал в Институте мировой экономики. Блант был разоблачен, публично обвинен Тетчер и лишен званий и титулов. кернкросс отсидел за контрабанду валюты - пытался выехать из Швеции в англию и вывезти кровно заработанные не задекларировав - ирония судьбы. Ну а Филби от пьянства спасла русская жена. он оч влюбился. Руфина Пухова. Кажется, двое детей у них... вот:) А в филме Филби мне больше понравился, чем реальный (фото и видео, которые есть - не позволяют увидеть его обаяния, о котором говорят современники). А вот Стивенс - ...:))))обаял:)))
 
tnch50Дата: Среда, 18.02.2009, 20:47 | Сообщение # 71
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
elkaNK, спасибо!!!!!!!
Разложила все по полочкам :) Теперь понятно, почему именно Тоби сыграл Кима Филби.
 
DiaДата: Среда, 18.02.2009, 21:45 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





elkaNK, спасибо за информацию!! Многого отсюда не знала!
Quote (elkaNK)
Кстати, она сошла с ума.

А, вот это та барышня, которая в фильме всем впаривала историю про птичmt молоко?
Quote (elkaNK)
Берждесс спился и умер.

Что и требовалось доказать >:)
Quote (tnch50)
А в филме Филби мне больше понравился, чем реальный (фото и видео, которые есть - не позволяют увидеть его обаяния, о котором говорят современники)

И правда! Если верить описаниям, так от него все женщины буквально на стенки от востога лазили, а так и не скажешь!
 
elkaNKДата: Среда, 18.02.2009, 22:16 | Сообщение # 73
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 106
Статус: Offline
http://www.echo.msk.ru/programs/all/570491-echo/
вот Руфина (русская жена) рассказывает, как он уговорил ее замуж...вполне романтично)) (там расшифровка интервью на эхе москвы)
что же касается жен...Первый раз был жена на австрийской коммунистке Алисе Колман в 34 году. Этот брак был браком по расчету: таким образом Филби смог вывезти ее из Австрии. Они расстались в 38-ом году. Но развелись лишь в 46. (в фильме она есть, но показано, что брак - по любви). К моменту развода с первой женой Ким уже состоял в фактическом браке с Эйлин Ферс, работницей крупного лондонского универсама и был отцом ее четверых детей. Второй брак был вполне благополучным. Но после бегства Берджеса-Маклейна в жизни Филби наступил тяжелый период. Не мог найти работу. Депрессия. Финансовые затруднения. На это наслоились семейные неурядицы. Пятеро детей. Дошло до того, что на одном из ужинов в присутствии гостей жена Элейн обвинила его том, что именно Филби был третьим человеком в деле Берджеса-Маклейна. Это обвинение она повторила, отправив телеграмму в Форин офис. Филби перестал встречаться с женой. У нее же обнаружилось тяжелое психическое расстройство. И в 1957 году она умерла. третью жену Элинор он увел у своего друга Сэма Попа Брюэра. Ну и потом - Руфина. С элинор романтичная история тоже была
 
elkaNKДата: Среда, 18.02.2009, 22:21 | Сообщение # 74
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 106
Статус: Offline
Элинор была далеко не красавицей и ей, как и Киму, уже исполнилось сорок пять. Пока длился этот роман, Ким, Элинор и Брюэр часто появлялись вместе в обществе. Ким стал завсегдатаем в доме Брюэра и часто ездил вместе с ним по редакционным заданиям. Эта дружба была самым бесцеремонным образом прервана весенним утром 1958 года незадолго до вспышки гражданской войны в Ливане. Они втроем пили кофе на террасе отеля "Сен-Жорж". И Ким вдруг решился. Брюэр и Элинор бранились между собой. Ким, заметно нервничая, выпалил:
- Элинор, д-давай ск-кажем ему.
- Что скажем? - удивился Брюэр.
- М-мы с Элинор х-хотим пож-жениться.
- Ты хочешь сказать, - воскликнул Брюэр, - что просишь руки моей законной жены?
- В-вроде т-того.

И когда в 63 он из Бейрута бежал в Союз- они уже были с Элинор вместе, должрны были идти на прием.
И кстати, окончательно тпровалился он тоже из-за показаний женщины хотя не только - там сразу наложилось несколько вещей - ЦРУ получило на него материалы, но была и такая история - его старинная подруга Флора Саломон, когда-то истовая коммунистки, а позже - столь же истовая патриотка Израиля. В 1962 году она пришла в британское посольство в Иерусалиме и рассказала, как много лет назад Филби пытался завербовать ее для работы на советскую разведку. Это не было причиной провала окончательной но ...добавило материалов против Филби.
 
elkaNKДата: Среда, 18.02.2009, 22:29 | Сообщение # 75
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 106
Статус: Offline
Да, и еще - тут в начале форума увидела - почему Филби стал работать на СССР. В кино это правильно показано - он ив своей книге "Моя тайная война" это писал, и друзья потом говорили - это была в тот периожд единственная альтернатива фашизму. СССР как оплот этого противостояния. Если вы помните, Европейцы не воспринимали коричневую угрозу, А в 34 - ом Таймс вообще объявила Гитлера человеком года. А позже, когда он уже начал работать на нас, в испании, вынужден был играть роль лояльного к фашизму журналиста, и даже, как вы помните по кино, получил награду от Муссолини (это - исторический факт). Так что, именно его антифашистские убеждения привели в разведку. Ну и коммунистические идеи в 30-е были в моде в Европе. Это тоже сыграло свою роль. Но не главную. Влияние же отца в этом отношении... вообще сомнительно. Хотя он действительно ненавидел Британию и Британский истеблишмент. Извините. Нверное, много лишней инфы. Ну это так - чтобы вам не искать))) мне же не пришлось искать проТоби что-то где-то - все здесь нашла)) так что - ответный реверанс:)
 
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Шпионы из Кембриджа (ТВ) (2003) (Cambridge Spies (TV))
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz