Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Апрель » 19 » В такси с... актером Королевского театра Тоби Стивенсом
В такси с... актером Королевского театра Тоби Стивенсом
18:06
Новая статья о Тоби Стивенсе из британского издания Daily Mail. Автор Stuart Husband.

Актер предпочитает играть на сцене, нежели проходить через конвейер телевизионной популярности – у него ведь весьма выдающееся происхождение.

Тоби Стивенс принадлежит к театральной элите. Вы могли бы предположить это, глядя на его классический стиль одежды актера-вне-сцены - темное пальто, потертые джинсы и стоптанные ботинки; а может, на такую мысль вас навел бы его внешний вид исполнителя главных ролей или низкий голос. Вы могли бы окончательно убедиться в этом, уточнив его происхождение: мать актера - национальное сокровище, госпожа Мэгги Смит, а отец - покойный сэр Роберт Стивенс.

Так что кажется вполне естественным, что наш таксист, Нейл из Ротерхита, должен забрать его из дома в Ист-Лондоне и отвезти в театр "Олд Вик", где он играет ведущую роль Генри - драматурга, реальная и театральная жизни которого переплетаются и распутываются, в пьесе Тома Стоппарда "Настоящее".

"Олд Вик" наблюдал некоторые значительные триумфы его родителей, есть ли для него в этом какое-нибудь особое будоражащее значение? "Я стараюсь не углубляться в это", говорит он. "У меня есть отличное преимущество, ведь я имею дело с прекрасно написанной пьесой, поэтому многое кажется простым, но сложностей оказывается гораздо больше, когда погружаешься в это". Он задумывается над своей чашкой кофе.

"Но тот факт, что мои родители играли на той же сцене… да, это действительно кое-что значит для меня. Когда я сказал об этом своей матери, она ничего не ответила", он смеется во весь голос. "Но это закономерно – мы не сентиментальная семья.’

На самом деле, 40-летний Тоби живет, как для его происхождения и профессии, довольно обыденной жизнью. Он женат на уроженке Новой Зеландии, актрисе Анне-Луизе Плоуман уже девять лет; у них есть сын, трехлетний Эли, и дочь, Таллула, родившаяся в прошлом году. Среди его знаменитых театральных ролей есть Гамлет и Кориолан, но достаточно работ на телевидении и в кино.

Он приуменьшает значимость роли своего злодея в "Умри, но не сейчас" ("что-то вроде отступления от верного пути"), и пресекает попытки раскручивания его как новейшего властелина женских сердец после его роли задумчивого мистера Рочестера в экранизации ББС "Джен Эйр" после съемок в котором он скрылся в Новой Зеландии на пятимесячный перерыв.

"Думаю, что театр является моим творческим двигателем", говорит он. "Телевидение так не вдохновляет меня, кроме того, существует целый конвейер в этой области – на каких премьерах или вечеринках вы были замечены, на обложки каких журналов вы можете попасть и так далее. Я чувствую, что не могу соответствовать ничему подобному. Это меня смущает. Я не могу смотреть шоу "Британия имеет талант". Я прячусь за диваном; я не могу мериться силами с людьми, унижающими себя подобным образом. Именно так заставляет меня чувствовать выставление себя на показ".

Но разве он не замечает современников, таких как Доминик Вест, покоряющих мир посредством "The Wire" (телесериал от HBO), и не думает, что на этом месте мог бы быть он? "Конечно, есть мимолетные соблазны", он усмехается, "но это только на уровне моего кармана – подобная работа покрыла бы кредит и оплату за обучение детей. Нет, я хотел бы оставить это на уровне, "я видел Вас где-то, но не могу понять, где именно”. То, что у меня есть своя жизнь, и она довольно приземленная, для меня очень важно. В этом деле, особенно для мужчин, вы можете оказаться настолько поглощенными тем, кем вы думаете, вы должны быть, что набираетесь злости и порой забываете оценить то, что имеете".

Не то, чтобы у Тоби не было своих демонов. Его отец был алкоголиком, и десять лет назад он признал свою собственную склонность к алкоголизму, когда едва не пропустил дневной спектакль на Уэст-Энде с Дианой Ригг, отсыпаясь после попойки; он поклялся никогда не пить снова и остается трезвым.

Его попытки избежать пристального внимания со стороны публики, несомненно, стали последствием шумного развода его родителей (его отчимом был драматург Беверли Кросс; у него также есть старший брат, тоже актер, который известен под псевдонимом Крис Ларкин).

"Мне тогда было всего три или четыре года, так что я не понимал, что происходило", говорит он. "Но как я теперь думаю, их считали новыми Лоуренсом Оливье и Вивьен Ли, и это, наверное, было слишком тяжелым испытанием для их жизни в аквариуме с золотыми рыбками". Он пожимает плечами: "Для меня большое облегчение, что я не живу такой жизнью".

Чувствительность Тоби – осторожность, прагматичность, профессиональность – кажется, достались ему от матери. К счастью, он говорит, что Мэгги Смит чувствует себя хорошо после перенесенной несколько лет назад операции по удалению опухоли рака молочной железы и химиотерапии. Когда мы уже останавливаемся возле "Олд Вика" он говорит: "Я ждал самолета в Йоханнесбурге, и одна шотландская женщина подошла ко мне и спросила, в порядке ли моя мама", он улыбается.

"Они не были знакомы, но она сочувствовала ей, потому что
у нее (Мэгги) есть способность затрагивать людей – а это не элемент шоу-бизнеса, это более глубокая связь".

Он допивает свой кофе. "Моя мать - удивительный образец для подражания. Известность родителей может оказывать большое давление на детей, но она учила меня, что за этим всем стоит лишь работа, способ заработать на хлеб, и дело не в популярности и славе, а в ремесле и практике". И с этими словами Тоби Стивенс исчезает в дверях служебного входа в "Олд Вик", чтобы еще немного попрактиковаться.

Источник
Фото

Просмотров: 621 | Добавил: Betina | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Профиль



Логин:
Пароль:

Меню сайта

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Друзья сайта

Daniel Craig's BandДжош Хартнетт fans only!Хавьер БардемДжонатан Рис-Маерс НАВСЕГДА
Мы любим Киллиана МерфиФансайт Эдварда НортонаФансайт Хью ДжекманаTake That and Robbie
Marvel GameРусский дом Майкла КейнаAshlee Simpson FanФорум о Леонардо Дикаприо
Pierse Brosnan Fan SiteФансайт Антона ЕльчинаWorld HQФансайт Уилла Смита
Фансайт Эвана МакГрегораPeriod films - Костюмные фильмыРусскоязычный сайт Ричарда АрмитиджаРусскоязычный сайт Рут Уилсон

Пользователи

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz