Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Июль » 19 » Заставить голоса замолчать: Тоби Стивенс говорит с Мэри Уейкфилд о волшебстве актерского мастерства
Заставить голоса замолчать: Тоби Стивенс говорит с Мэри Уейкфилд о волшебстве актерского мастерства
22:15
С некоторыми людьми кажется, что их подготовительная школа только слегка скрывается за взрослой наружностью. Они говорят точно как взрослые, но одно пожатие плеч, улыбка, и вы можете рассмотреть их внутреннего школьника.

Тоби Стивенс, который сидит напротив меня в одном из помещений Национального Театра, является хорошим тому примером. Ему 41 год, он по-настоящему красив, с темно-рыжими волосами и чертами лица 1940-х годов; он набил руку на ролях антигероев и пытался покорить мир в образе злодея Густава Грейвса в "Умри, но не сейчас" (где затмил скучного Пирса Броснана). Но есть в нем кое-что от 12-летнего мальчика. Это вызывает во мне желание обнять его, но я уверена, что это не поможет.

Вы были рано развившимися ребенком, актером с детства? Спрашиваю. Тоби - сын Мэгги Смит и покойного Роберта Стивенса. И хотя Р. Стивенс оставил семью, когда его сыновья были еще маленькими, отчим Тоби, Беверли Кросс, был в том же деле - работал драматургом. Я предполагаю, что его семейная жизнь была похожа на длинную игру в шарады. "Нет, не совсем, я не был экстравертом", отвечает Тоби. "Моего брата [актера Криса Ларкина] действительно пытались задействовать в спектаклях, но мне не нравилось быть в центре внимания. Он был бы режиссером, и попытался бы заставить меня выступать, но я был бы парализован страхом перед сценой и отказался бы выйти".

Тогда, почему и каким образом Вы вообще решили стать актером? Был ли какой-то специфический момент? "Да, был." Лицо Тоби проясняется при воспоминании. "В первый раз, когда я подумал, что у меня могло бы получиться что-нибудь; могло бы что-то выразиться, был на школьном соревновании в поэзии. Все другие дети только читали вслух самые длинные и самые сложные стихи, которые они знали. Я выбрал "Dulce et Decorum Est" и, вместо того, чтобы рассказать его, я просто инстинктивно сделал из него представление. Я не понимал точно, о чем было произведение, но я чувствовал его. Учителя казались почти потрясенными, и я выиграл соревнование. Они заставили меня сделать это снова на следующий день".

После "Dulce et Decorum Est" Тоби решил, что его желание быть на сцене было сильнее, чем желание избежать ее, так что он отправился в Lamda (тогда RSC), где встретился с удивительным, почти мгновенным успехом. Это была середина девяностых, ему было немного за двадцать, и несмотря на давление соответствия его известным родителям (всем троим из них) он ослепительно сыграл "Кориолана", получив награду Иена Чарльсона в категории "Лучший актер до 30 лет".

Возможно это было неизбежно, что покоривший сцену Тоби попытает счастья на большом экране. Но его попытка завоевать Лос-Анджелес вышла не очень удачной. "Попытка взломать Голливуд почти убила меня," говорит он. "Это такой странный мир, полный фальшивых людей. Ты постоянно должен изображать из себя важную персону. Ты варишься в этом фантастическом государстве, где конец радуги уходит все дальше и дальше. Вокруг тебя сплошной успех - дорогие автомобили, постеры многобюджетных фильмов - но ты не можешь дотянуться до этого. И ты изучаешь язык ложной надежды." Что это означает? "Это означает, что, когда люди говорят, "О Вашей кандидатуре неоднозначные мнения” это фактически переводится как: "У Вас нет ни единого шанса."

Когда Тоби не утвердили на роль в фильме "Сценарий для убийства", последствием стало злоупотребление алкоголем в течение нескольких лет, но сейчас он не кажется огорченным, лишь немного недоверчивым: "Самая странная вещь о Голливуде - то, что ты фактически должен лгать! Когда кто-то спрашивает, что ты делал, ты не можешь просто сказать, "Ну, я слонялся туда и сюда в течение шести месяцев.” Ты должен ответить: "Я работал над одним очень интересным небольшим фильмом.” Всем городом управляют продюсеры, которых интересуют только деньги. И они делают плохие фильмы, потому что не хотят ничем рисковать. Они боятся потерять свои деньги, но все заканчивается тем, что они производят скучные фильмы. Все это фикция, я имею ввиду весь город! Его даже не должно быть там, ведь он построен в пустыне!", говорит Тоби, указывая на Китайский квартал.

Но Тоби... А как же насчет Бонда? Вы попали в одну из самых больших Голливудских франшиз, Вы были Главгадом. "Да, но это другое дело, это ведь секретная мечта каждого школьника!" Тоби вытягивает руки. "Вы не можете отказаться от шанса сыграть в фильме о Бонде, не так ли? И я люблю играть злодеев, они... интереснее." На какое-то мгновение он выглядит немного опасным.

Но в некотором роде было бы обидно, если бы Тоби Стивенс потратил свое время на большое кино, потому что он искренне любит театр, и искренне хорош в нем. Ранее в этом году он сыграл главную роль Генри в постановке по пьесе Тома Стоппарда "Настоящее", и, по всем параметрам, вычленил то трудное соединение напускной отчужденности и реального горя. Мы говорим о его радио и телевизионной работе (Рочестер в "Джейн Эйр", Ким Филби в "Шпионах"), но когда Тоби Стивенс говорит об игре на сцене, о волшебстве идеального представления, эта легкая глубинная застенчивость исчезает, и он говорит с настойчивостью.

"Причина, по которой я делаю это, сердце всего этого, состоит в том, что во время некоторых редких представлений на сцене, случается этот момент, когда ты полностью теряешь себя", говорит он. "Это удивительно. Чувство аудитории это также хорошо, именно ее внимание поглощает тебя. И такие моменты возвышенны. Я не могу объяснить это как следует, но это как будто все внезапно объединяется, и ты в состоянии влить себя туда полностью, как в какой-то резервуар. Это очень странная вещь, но это... Что же, это - мое функционирование, то, что я люблю, то, что я делаю." 


Мы оба молчим некоторое время, сидя колено к колену в Национальном театре, представляя себе это странное явление, когда Тоби пытается объяснить снова: "Все мы хотим заткнуть голоса в наших головах, разве нет, те, которые критикуют и расспрашивают нас?" Абсолютно. "Хорошо, когда ты переживаешь идеальный момент на сцене, голоса в твоей голове молчат, и это именно то, к чему мы стремимся, не так ли?"

Тоби ждет моего согласия, и я киваю, но голоса в моей голове не молчат. Один, подхалим, проводит восхищенный монолог о том, как ясно формулирует свои мысли Стивенс, и как он привлекателен. Другой бормочет в отвращении. Третий занимается интересным наблюдением: в предыдущих интервью Стивенс говорил об игре в театре, как о чем-то обыденном, приравнивал эту работу к любой другой. Это наталкивает на мысли о матери Тоби, Мэгги Смитт, и я предполагаю, что Тоби отказался быть более экспансивным чем его блестящая родительница. Но интересно, теперь, когда великая актриса продала свою душу Гарри Поттеру, чувствует ли ее сын большую свободу в выражении своих мыслей и страсти, которую он, вне всяких сомнений, испытывает к семейному бизнесу.

Я не спрашиваю. Но правда в том, что пока Мэгги Смит машет палочкой драконам в небе выше Хогвартса, ее сын готовится к решительным военным действиям в революционной Франции. Он играет Дантона, друга и со-заговорщика Робеспьера в "Смерти Дантона" - пьесе, действия которой разворачиваются во время затишья между первым и вторым террорами, и он наслаждается этой возможностью. "Дантон - великий человек," говорит Тоби. "У него были идеалы. И потом, когда Робеспьер начал казнить своих прежних друзей, Дантон восстал. Он очень интересный персонаж." Но из-за него были убиты множество людей! "Да", говорит Тоби со злодейской улыбкой, "но конечная цель действительно иногда оправдывает средства." Прежде, чем мы смогли поговорить о правоте и заблуждениях цареубийцы и революционера, леди из Национального театра появилась в дверях и сообщила о возобновлении репетиции. Тоби Стивенс прощается и возвращается к битве.

"Смерть Дантона" на сцене Национального театра до 22 августа.

Источник

Просмотров: 755 | Добавил: Betina | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 2
2 Шарлотта  
0
говорит Тоби со злодейской улыбкой

У Тоби даже злодейская улыбка очаровательная. <_<


1 Blueberry  
0
Это вызывает во мне желание обнять его,

ну-ну, знаем мы, откуда это желание, а вовсе не по той причине, о которой она говорит
:)

Betina, спасибо за перевод статей :*


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Профиль



Логин:
Пароль:

Меню сайта

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Daniel Craig's BandДжош Хартнетт fans only!Хавьер БардемДжонатан Рис-Маерс НАВСЕГДА
Мы любим Киллиана МерфиФансайт Эдварда НортонаФансайт Хью ДжекманаTake That and Robbie
Marvel GameРусский дом Майкла КейнаAshlee Simpson FanФорум о Леонардо Дикаприо
Pierse Brosnan Fan SiteФансайт Антона ЕльчинаWorld HQФансайт Уилла Смита
Фансайт Эвана МакГрегораPeriod films - Костюмные фильмыРусскоязычный сайт Ричарда АрмитиджаРусскоязычный сайт Рут Уилсон

Пользователи

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz