Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2008 » Октябрь » 20 » Интервью Тоби Стивенса для "The Stage"
Интервью Тоби Стивенса для "The Stage"
13:40
Лишь немногие публикации о Тоби Стивенсе "забывают" упомянуть о том, что он - сын известных актеров. Большинство из них - как и эта - обязательно вспомнят, что он сын Мэгги Смит и Роберта Стивенса.

Очевидно, это пункт значительный, и для человека, постоянно говорящего на эту тему, Тоби Стивенс очень сдержан, терпеливо отвечая на вопросы о том, насколько повлияли родители на выбор его профессии.

Однако Тоби Стивенс признается, что его расстраивает незримое присутствие родителей во всех интервью, которые он дает.

"Мне 39 лет и немного странно, что мне постоянно приходится говорить о матери. В конце концов, начинаешь себя чувствовать так, будто ты парень средних лет, никогда не покидавший родительский дом. Я очень горжусь своими родителями - моя мать экстраординарная личность - и я вовсе не чувствую, что пытаюсь убежать от этого. Но когда я говорю на эту тему, я также говорю о людях, которые возможно вовсе не хотели бы, чтобы о них говорили. Моя мать не любит распространяться о личном, и я все время думаю, не сказал ли чего лишнего."

"Я не хочу, чтобы это служило моим определением, т.к. я другой, самостоятельный человек. Я горжусь своим происхождением, своими родителями, но иногда это лишает меня индивидуальности".

Тоби Стивенс признается, что родители не пытались его отговорить от выбора профессии, но предупреждали, что актерская карьера не дает никаких гарантий и не обязательно приводит к наградам и главным ролям. И несмотря на то, что со стороны это может казаться простым делом - актерская профессия не из легких.

Этот совет Стивенс обязательно передаст и своему сыну, если тот однажды признается, что тоже хочет стать актером.

"Мои родители были суровы в этом вопросе. У меня маленький сын, и если он захочет стать актером, я буду с ним так же суров. Это прекрасная работа, если ты в ней успешен, и это одна из худших - если тебе не удается добиться положительных результатов. Это очень ненадежное поприще и никогда не знаешь, как все обернется. Ты можешь быть талантливым актером, но при этом остаться без работы только лишь из-за своей внешности, которую могут посчитать неподходящей".

"Мои родители хотели, чтобы я понимал - нельзя предугадать ничего заранее, и я рад, что они это мне разъяснили. У меня не было ожиданий, что я буду завален наградами и выгодными предложениями. Нужно привыкнуть к факту, что это не произойдет само собой, и если что-либо хорошее случится, это стоит воспринимать как бонус."

Тоби Стивенс закончил школу, а затем поступил в Лондонскую Академию Музыкальных и Драматических Искусств, не захотев обучаться в университете. После окончания учебы он устроил свою карьеру в кино, театре и на телевидении. Но в то время, как учеба в Академии дала ему хорошее образование в сценическом искусстве, она дала ему мало знаний в работе перед камерой.

"Когда я учился, там не было ничего для подготовки работы на телевидении. Так что когда я получил первую работу на ТВ, я оказался совсем не готов к этому. Я должен был учиться в процессе работы, что во многих случаях лучший способ получить необходимый опыт. Но проблема в том, что ты выставляешь себя идиотом в профессиональном плане, и это совсем не то, чего тебе бы хотелось".

Это не стало катастрофой, как опасался Стивенс, ведь он сделал неплохую сценическую карьеру, от которой его хотели уберечь родители. Он признает, что профессионализм в сценическом мастерстве помог пройти ему не одну пробу, но не верит тем не менее, что это обеспечило его работой.

"Никто, кроме вас самих, не в состоянии дать вам работу", говорит он. "Я совершенно уверен, что получаю работу не за свое имя. Оно лишь могло мне помочь попасть в нужное место, где люди могли бы заинтересоваться, насколько я подхожу для определенной работы. Вполне естественно, что дети известных актеров могут быть ужасны, так что работодатели могут думать: "Я полагаю, что он отвратителен - давайте вызовем его и посмеемся". Я знаю, что попал на тот уровень, где нахожусь сейчас, исключительно своими силами и тот, кто думает, что это не так, серьезно ошибается."

Сумев доказать свою одаренность, Тоби Стивенс продолжает получать предложения от работодателей. На сцене он недавно появлялся в Theatre Royal Haymarket в постановке "Провинциалка", а последняя, на сегодняшний день, работа на телевидении - триллер "Wired". Трехсерийный телефильм снят по сценарию Кейт Брук и повествует о крупном банковском мошенничестве.

Главная героиня фильма, Луиза (Джоди Уиттакер) работает в городском банке и оказывается вовлеченной в крупное ограбление на 250 млн фунтов стерлингов. Стивенс играет Кроуфорда - полицейского офицера высокого чина, работающего под прикрытием. Для работы над ролью Стивенс общался с представителем офиса компании, расследующей случаи крупного мошенничества.

"Он помогал сценаристу и довольно обширно осветил мне аспекты своей работы", говорит Стивенс. "Я полагал, что поскольку это сценарий для ТВ, он создан на выдуманной основе, но как сказал представитель компании - 90% событий фильма либо происходили, либо могли произойти в реальности. Я был рад узнать это".

Роль Тоби Стивенса в этой драме довольно отличается от предыдущих его работ на телевидении. Он признает, что более известен по костюмированным ролям - таким, как роль Мистера Рочестера в "Джен Эйр" версии ББС 2006 года - но его радует, что работа в "Wired" заставила его немного сменить привычный образ.

"Это было нечто вроде отпуска, потому что обычно я играю более серьезные роли в других временных рамках", говорит он. "Кроуфорд обычный персонаж - мужчина в современном смысле, с 9 часов утра до 5 часов вечера занятый на работе. Я подумал: "Я очень хочу сыграть такую роль - парня, который носит джинсы и футболку вместо бриджей и не передвигается верхом на коне". Это то, что меня действительно стимулировало."

Кроме "Wired", Стивенса также можно будет увидеть, разминающим свои комические способности в роли Принца Джона в третьем сезоне сериала "Робин Гуд" на ББС1. Он говорит, что нечасто играл в комедиях на телевидении и приветствовал возможность сыграть более веселого персонажа в прайм-таймовом телесериале. Качество сценария телесериала также повлияло на его решение - Тоби Стивенс признается, что немногие из английских сериальных сюжетов, по его мнению, отличаются оригинальностью.

"Я уверен, что все зависит от сценария", говорит он. "Если у вас нет хорошего сценариста и основа не очень хороша, не беритесь за это, ведь смысла в этом не больше, чем поливать дерьмо сахаром. Я знаю, что очень многие проекты не так хороши именно из-за того, что имели плохую основу. Я получал немало сценариев и уже с первых строк можно сообразить, выйдет ли из этого что-нибудь хорошее, или нет. И меня еще ни разу не убедили в обратном. Например, "The Street" очень хорошо принят. Но есть предостаточно скверных проектов."

2 и 3 серии "Wired" будут показаны на канале ITV1 20 и 27 октября (понедельник) в 21-00 (по Англии).

Перевод из газеты "The Stage" от 16 октября 2008 года (сканы с сайта Toby Stephens Info)

Просмотров: 1226 | Добавил: Betina | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Профиль



Логин:
Пароль:

Меню сайта

Календарь

«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта

Daniel Craig's BandДжош Хартнетт fans only!Хавьер БардемДжонатан Рис-Маерс НАВСЕГДА
Мы любим Киллиана МерфиФансайт Эдварда НортонаФансайт Хью ДжекманаTake That and Robbie
Marvel GameРусский дом Майкла КейнаAshlee Simpson FanФорум о Леонардо Дикаприо
Pierse Brosnan Fan SiteФансайт Антона ЕльчинаWorld HQФансайт Уилла Смита
Фансайт Эвана МакГрегораPeriod films - Костюмные фильмыРусскоязычный сайт Ричарда АрмитиджаРусскоязычный сайт Рут Уилсон

Пользователи

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz