Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Тоби Стивенс » Театр и радио » Различные радиопостановки (любим ушами :))
Различные радиопостановки
maJulieДата: Четверг, 25.06.2009, 09:41 | Сообщение # 101
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Мне понравилась прозвучавшая там песня. Что-то знакомое, будто где-то уже слышала.

там в каждой части новая песня....

Quote (NINA70)
О, какое счастье, я уже хочу. Есть ли надежда, что ты все запишешь?

да, конечно, все запишу))



 
maJulieДата: Пятница, 26.06.2009, 00:35 | Сообщение # 102
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Нашла в архивах "Радио" Свобода"" ссылка беседу о книге Гринблатта:

Александр Генис: Книга крупного американского ученого Стивена Гринблатта наделала шума, потому что ее подзаголовок обещал открыть читателям самую жгучую тайну мировой литературы: "Как Шекспир стал Шекспиром". Этого, конечно, не произошло, но, разворачивая свои спорные гипотезы, автор попутно обрисовал тот опыт, которым обладал бард. Ну, например, Шекспир, создавший возможно, самый яркий образ иудея - Шейлок из "Венецианского купца" - вероятно, никогда не встречал живого еврея:

О новой монографии-бестселлере шекспироведа Стивена Гринблатта рассказывает книжный обозреватель "Американского часа" Марина Ефимова

(СТИВЕН ГРИНБЛАТТ.
"Вилли в миру, или как Шекспир стал Шекспиром")

Марина Ефимова: У книги Стивена Гринблатта есть, на мой взгляд, две симпатичные особенности: во-первых, она написана не для шекспироведов, а для простых смертных (поэтому в ней нет марксистского прочтения Шекспира и псевдомарксистского, нет цитат из французского философа Мишеля Фуко и тому подобного). Во-вторых, Гринблатт, гарвардский профессор, принадлежит к тому течению литературоведов, которое описал критик "Нью-Йорк Таймс" Мичико Кукутани:

Диктор: "Это новая школа литературной критики под названием "НОВЫЙ ИСТОРИЗМ" - очень спорное направление, пытающееся помещать литературу в политический, социальный и экономический контекст".

Марина Ефимова: Слово "новое" в приложении к историческому подходу к литературе я оставила только из верности цитате: моему поколению он знаком с юности, хотя, конечно, бывшие советские читатели были знакомы с коррумпированным, соцреалистическим вариантом.

Что касается историзма Гринблатта, то в своей книге он очень увлекательно воссоздает перед читателем Елизаветинскую Англию, в которой рос юный Вильям Шекспир. Он описывает все религиозные и политические сдвиги, все художественные тенденции и эстетические критерии того времени, которые могли сформировать личность и творчество Шекспира.

Однако как только автор подходит, как говорится, "лично к Шекспиру", так убедительность пропадает. Вот как объясняет это рецензент Мичико Кукутани:

Диктор: "Попытки Гринблатта установить непосредственную связь между произведениями Шекспира и его жизненным опытом основаны на сплошных предположениях, поскольку о жизни Шекспира почти ничего не известно. Автор настаивает на том, что театральные представления на городских ярмарках пробудили в юном Вилли вкус к театру, хотя единственное точное свидетельство говорит лишь о том, что театр приезжал в Стратфорд, когда Вильяму было 5 лет".

Марина Ефимова: Гринблатт в своей книге сначала задает вопрос: "Взял бы отец Шекспира своего пятилетнего сына в театр?" А в следующем абзаце пишет, как в романе:

Диктор: "Его сын, умный, сообразительный, впечатлительный мальчик, стоял у отцовских ног. Первый раз в жизни Вилли видел театр"...

Марина Ефимова: Гринблатт не скрывает, что все его построения - лишь догадки. Тем не менее, догадки соблазнительные:

Мы знаем, что Вильям Шекспир женился в 1552 г. (?) Известно, что его жена Энн родила дочь Сюзанну и потом близнецов Гамнета и Джудит, и что Гамнет умер, когда ему было 11 лет... ГАМНЕТ... это в его память написан "Гамлет"?..

Перед смертью Вильям Шекспир написал завещание, в котором оставил жене кровать и мебель, завещав все остальное старшей дочери Сюзан... Это была КОРДЕЛИЯ?..

Один из рецензентов книги Гринблатта, критик Колм Тобин, пишет:

Диктор: "Гринблатт готов выстроить целый ряд событий из жизни Шекспира, которые теоретически могли бы стать основой его сюжетов, но только теоретически. Вот одно из его предположений: "Брак Шекспира был несчастливым, и поэтому его главные герои-любовники - Антоний и Клеопатра, чья страсть стала художественным символом беззаконной, запретной любви. О счастливых браках Шекспир вообще не писал"... Может быть, и так. Но, с другой стороны, несчастливые браки по природе своей более драматичны, чем счастливые, и, возможно, поэтому Шекспир выбирал их. Неубедительно".

Марина Ефимова: Зато Стивен Гринблатт чрезвычайно убедительно описывает атмосферу страха в Елизаветинской и постелизаветинской Англии: публичные пытки, казни, уличную жестокость... и как все это вошло в плоть и кровь шекспировских пьес. Описывая природу "темного духа", окрасившего четыре шекспировских трагедии ("Гамлет", "Отелло", "Король Лир" и "Макбет"), Гринблатт отыскивает гораздо более абстрактный ключ к загадке немеркнущей 400-летней славы этих трагедий: Шекспир "исключает четкий МОТИВ поступка", - пишет он, - использует стратегию "тумана" в создании характеров: действия героев становится менее логичными, более своевольными, и их побудительные причины прячутся не столько в событиях внешнего мира, сколько в темных недрах человеческих страстей".

Гринблатт пишет:

Диктор: "Нет сомнения, что Шекспир отдавал предпочтение вещам беспорядочным, характерам неуравновешенным, судьбам покалеченным и ситуациям неразрешимым"...

Марина Ефимова: В таком случае Шекспиру понравилась бы его собственная судьба: сейчас, через 400 лет после его смерти, даже его личность еще не точно установлена, и кое-кто из солидных исследователей приписывает его творения то графу Ратфилду, то графине Пэмбрук... А его загадочная биография (как до, так и после книги Гринблатта) полна плохо совместимых фактов и неразрешимых вопросов.



 
BetinaДата: Вторник, 30.06.2009, 21:13 | Сообщение # 103
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Что-то я не могу найти ссылку на постановку от 27 числа... Где ее послушать можно? maJulie, а ты записала Will of the world? Я вот в тот раз первые две части записала, думаю теперь - остальные записывать или у тебя есть уже? ^_^

 
maJulieДата: Вторник, 30.06.2009, 21:30 | Сообщение # 104
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
вот ссылочка: Journey into Space

Will in the World я тоже записала, отправляю Нине завтра еще с парой прошлых Тобиных работ, которых у нас не было)). (ой, не могу удержаться, среди них такой сюрпризик ^_^ :o ).

Нина, а Journey into Space ты ведь уже сейчас можешь выложить?





Сообщение отредактировал maJulie - Вторник, 30.06.2009, 21:33
 
BlueberryДата: Среда, 01.07.2009, 04:28 | Сообщение # 105
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (maJulie)
ой, не могу удержаться, среди них такой сюрпризик

Заинтриговала ^_^


 
NINA70Дата: Среда, 01.07.2009, 14:48 | Сообщение # 106
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (maJulie)
Нина, а Journey into Space ты ведь уже сейчас можешь выложить?

Вот. Качайте. :)
http://webfile.ru/3745335

 
KatarinaДата: Среда, 01.07.2009, 15:02 | Сообщение # 107
Группа: Удаленные





NINA70, огромное спасибо! heart
 
BlueberryДата: Среда, 01.07.2009, 17:51 | Сообщение # 108
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
NINA70, спасибо! :*

 
BetinaДата: Четверг, 02.07.2009, 16:04 | Сообщение # 109
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (NINA70)
Вот. Качайте.

спасибо большое! heart


 
maJulieДата: Пятница, 03.07.2009, 15:02 | Сообщение # 110
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Quote (maJulie)
а кто-нибудь слушает "Will in the World"?

Мне понравилась прозвучавшая там песня. Что-то знакомое, будто где-то уже слышала.

до меня дошло сейчас - ее в "12 Ночи" Бен Кингсли поет)))

в конце фильма





Сообщение отредактировал maJulie - Пятница, 03.07.2009, 15:03
 
NINA70Дата: Пятница, 03.07.2009, 17:21 | Сообщение # 111
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (maJulie)
NINA70, я тебе отправила все 1 июля, скоро дойдет, наверное, ты выложишь ведь, да?

Конечно, сразу же. Такое богачество! Ой, я в нетерпежу.Значит это случиться, где-то через неделю.

Quote (maJulie)
до меня дошло сейчас - ее в "12 Ночи" Бен Кингсли поет)))
в конце фильма

Точно. Я тоже голову ломала.
 
maJulieДата: Вторник, 07.07.2009, 18:21 | Сообщение # 112
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Кто-нибудь послушал "Journey into Space"?. Оказалось даже прикольно. :)

Я совсем не любитель такого жанра, то есть всячески противлюсь приобщению к нему, хотя на меня оказывается в этом смысле некоторое давление со стороны мужа, который только фантастику и читает, и меня мечтает увлечь - как будто мне больше нечем или :o некем увлекаться :D

ну так вот, на мой взгляд, получилось такое динамичное, держащее в легком напряжении, увлекательное и развлекательное произведение в духе "Приключений Алисы" Кира Булычева. При этом есть и пища даже для моего мало восприимчивого к такому роду информации и вообще не очень хорошо функционирующего мозга. (последнее не связано с прослушиванием произведения :) )

В общем, мне даже понравилось.



 
maJulieДата: Среда, 08.07.2009, 17:29 | Сообщение # 113
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
угу, только NINA70 ^_^


 
BetinaДата: Среда, 15.07.2009, 20:38 | Сообщение # 114
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Послушала The Guns of Navarone и Journey into Space. Очень здорово занимаясь какой-нибудь нудной домашней работой, вроде уборки, слушать радиопостановки с участием Тоби heart

"Пушки острова Наварон" мне очень понравились! Теперь вдвойне хочется скачать фильм с Грегори Пеком. Вообще я не думала, что мне будет особенно интересно, несмотря на то, что события происходят во время Второй Мировой войны. Описываются приключения нескольких смельчаков, которые преодолевали массу препятствий, чтобы добраться до острова Наварон и уничтожить вражеские орудия, но несмотря на такую, скажем, больше "мальчишескую" тему, постановка мне очень понравилась. Как всегда, прекрасно "видела" Тоби в подобном доблестном образе периода первой половины ХХ века, два часа пролетели незаметно. Понравилось звуковое оформление, полный эффект присутствия.

"Путешествие во вселенную" понравилось меньше, т.к. тематика для меня довольно непривычная, чужая я бы сказала. Больше напоминало какой-то современный мультфильм о приключениях в космосе, коих великое множество и которых я стараюсь избегать)) Так что тут я больше просто голосом Тоби наслаждалась. Я не скажу, что история не интересная, просто совсем не в моем вкусе.


 
maJulieДата: Четверг, 30.07.2009, 22:55 | Сообщение # 115
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (Betina)
"Пушки острова Наварон" мне очень понравились! Теперь вдвойне хочется скачать фильм с Грегори Пеком. Вообще я не думала, что мне будет особенно интересно, несмотря на то, что события происходят во время Второй Мировой войны. Описываются приключения нескольких смельчаков, которые преодолевали массу препятствий, чтобы добраться до острова Наварон и уничтожить вражеские орудия, но несмотря на такую, скажем, больше "мальчишескую" тему, постановка мне очень понравилась. Как всегда, прекрасно "видела" Тоби в подобном доблестном образе периода первой половины ХХ века, два часа пролетели незаметно. Понравилось звуковое оформление, полный эффект присутствия.

Недавно прослушала, со всем согласна. Не очень-то спешила приступать по упомянутой Бетиной причине, но оказалось - захватывает с первых строк!

Вообще-то, эти две постановки (Journey into Space & the Guns of Navarone), как ни странно, имеют нечто общее. Думаю, напишу Тоби, так будет смешно. Но в действительности, Тоби в обеих - капитан отряда, выполняющего сложную миссию - отважный, находчивый, знающий свое дело, авторитетный, которому не просто подчиняются как вышестоящему, а которому доверяют. Очень симпатичный образ. Как известно, девушки таких любят. heart :)



 
BetinaДата: Пятница, 31.07.2009, 17:13 | Сообщение # 116
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Кстати, хотела сказать, что оказывается, Will inf the world вышел в 2004 году, а не в этом. Я почему-то подумала, что это свежая постановка (или как ее назвать - начитка :) ), а это был повтор.

Quote (maJulie)
Не очень-то спешила приступать по упомянутой Бетиной причине, но оказалось - захватывает с первых строк!

А я вот почему-то "со скрипом" приступаю к прослушиванию классики, вроде "Короля Лира"... Как-то мне легче слушать постановки вроде "Пушек острова Наварон", "Женщины в белом", "Птичьей песни" и т.п.


 
maJulieДата: Пятница, 31.07.2009, 17:22 | Сообщение # 117
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (Betina)
А я вот почему-то "со скрипом" приступаю к прослушиванию классики, вроде "Короля Лира

а я вот, наоборот, хочу, но откладываю :) по причине того, что в него опять-таки надо будет погружаться с головой - то есть как минимум еще и почитать на англ., да и русские переводы просмотреть, так по крайней мере, получается у меня в последнее время: с "Гамлетом", а теперь и "Дон Жуаном" Байрона ))) а времени не хватает :(



 
BlueberryДата: Пятница, 31.07.2009, 17:25 | Сообщение # 118
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
А я вот почему-то "со скрипом" приступаю к прослушиванию классики, вроде "Короля Лира"...

Ну так это ж Шекспир, язык тяжелее. Его и в русском то переводе сложно и читать, и на слух воспринимать.


 
BetinaДата: Пятница, 31.07.2009, 23:35 | Сообщение # 119
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Ну так это ж Шекспир, язык тяжелее. Его и в русском то переводе сложно и читать, и на слух воспринимать.

Ну вот в русском я как раз нормально его воспринимаю, а пыталась посмотреть фильм "Ромео+Джульетта" в оригинале и не могла понять ничего... Даже с титрами тяжело. Поэтому я и за "Короля Лира" не возьмусь никак.

Quote (maJulie)
надо будет погружаться с головой - то есть как минимум еще и почитать на англ., да и русские переводы просмотреть

Да, да, и по этой причине тоже. А я люблю послушать радиопостановки между делом, занимаясь какой-то работой, при которой можно мозг отключить. Но с Шекспиром надо сидеть внимательно слушать и еще в книгу подглядывать))


 
BlueberryДата: Воскресенье, 02.08.2009, 20:18 | Сообщение # 120
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (maJulie)
Кто-нибудь послушал "Journey into Space"?.

Послушала. Насчет содержания - поняла с пятого на десятое. Нечто легонькое, как мне показалось. Позабавил славянский акцент этого "Андреева" - вот примерно так, наверно, и мой английский звучит :)
"Арабские сказки" мне нравятся больше - только голос Тоби, и какое богатство интонаций - прямо упиваюсь heart
Только вот случилась проблемка - Али-Баба так закачался на комп, что теперь я его не найду - он сохранился как невидимый файл, я его даже прослушала - но его не видно, поэтому и переписать не могу на диск!


 
BetinaДата: Понедельник, 03.08.2009, 21:39 | Сообщение # 121
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Только вот случилась проблемка - Али-Баба так закачался на комп, что теперь я его не найду - он сохранился как невидимый файл, я его даже прослушала - но его не видно, поэтому и переписать не могу на диск!

А ты выдели этот файл мышкой, нажми на правую кнопку, вызови "Свойства" и сними галочку с пометки "Скрытый". А чтобы увидеть файл, открой Проводник/Сервис/Свойства папки/Вид/Показывать скрытые файлы и папки :)


 
BlueberryДата: Вторник, 04.08.2009, 18:31 | Сообщение # 122
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
. А чтобы увидеть файл, открой Проводник/Сервис/Свойства папки/Вид/Показывать скрытые файлы и папки

Вот то-то и оно, что все это я пробовала! История загрузки показывает, в какую папку он сохранен - но он там не проявляется. Я его уже 3 раза скачала - результат один! Похоже, тут ни Рэкс, ни Мухтар, ни Холмс не помогут :'(


 
maJulieДата: Вторник, 04.08.2009, 18:40 | Сообщение # 123
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Blueberry, вряд ли это тебе поможет, но если что, на youtube выложена полностью начитка "Сказок" в хорошем качестве, только маленькими кусочками, зато с фотографиями Тоби :)


 
NINA70Дата: Вторник, 04.08.2009, 18:54 | Сообщение # 124
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Blueberry, А в таблице ''загрузка файла" ты нажимаешь ''скачать'' или ''сохранить''? Я всегда нажимаю "сохранить''.А если нажимаю "скачать" , то как ты, теряю файл.
 
maJulieДата: Вторник, 04.08.2009, 19:22 | Сообщение # 125
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
из всех прослушанных мною радио драм за последнее время самое сильное впечатление на меня произвела "ТРОЯ" - неспешное, завораживающее, очень мудрое повествование heart на протяжении месяцев двух чуть-ли не каждый день слушала отрывочки. Весь каст - отменный, как на подбор. heart




Сообщение отредактировал maJulie - Вторник, 04.08.2009, 19:23
 
Форум » Тоби Стивенс » Театр и радио » Различные радиопостановки (любим ушами :))
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz