Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Тайна незнакомки (ТВ) (1996) (The Tenant of Wildfell Hall (TV))
Тайна незнакомки (ТВ) (1996)
BetinaДата: Вторник, 08.07.2008, 17:05 | Сообщение # 1
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Тайна незнакомки (ТВ) / The Tenant of Wildfell Hall (TV) (1996)

год 1996

страна Великобритания

слоган «Что скрывает прошлое»

режиссер Майк Баркер

в ролях

Тара Фитцджеральд
Кэти Мерфи
Джексон Лич
Сара Бэдел
Тоби Стивенс
Руперт Грейвз
Шон Галлахер
Джонатан Кэйк
Кеннет Крэнхем
Джеймс Пьюрфой

сценарий Джанет Баррон, Энн Бронте, David Nokes

продюсер Ребекка Итон, Сюзен Харрисон, Кевин Лоудер

оператор Daf Hobson

композитор Ричард Дж. Митчел

жанр драма

премьера (мир) 17 ноября 1996

время 159 мин

ссылки

КиноПоиск
IMDb.com
Кадры из фильма
Страница на uktv.co.uk

описание

Приехав в Йоркшир, край живописных холмов и долин, молодая вдова Хелен Грэм вместе с маленьким сыном поселилась в заброшенной усадьбе Уайлдфелл-Холл. Своим независимым поведением и радикальными взглядами на жизнь она почти сразу же настроила против себявсех местных обывателей.

Лишь живущего по соседству Гилберта Маркхэма неудержимо влечет к Хелен вопреки всем сплетням о ней. Ведь за необычным образом жизни загадочной миссис Грэм кроется множество тайн - тайн, о которых во времена викторианской Англии предпочитали говорить только шепотом.


 
Пуп_землиДата: Понедельник, 21.07.2008, 00:36 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Посмотрела с огромным удовольствием. Наконец-то Тоби в роли, где он не злодей, не с усами, не в очках и его не убивают. Ох, какой он тут… love
ВВС-шная экранизация романа Энн Бронте. Роман я читала под названием «Незнакомка из Уайлдфелл холла», а фильм «Екатеринбург-арт» выпускал как «Тайна незнакомки» - но давно, поэтому ни в обычных, ни в интернет-магазинах я его не нашла, как и на наших торрентах. На англоязычных торрентах и то с трудом нашла (с голландскими субтитрами wacko ).
Отличная экранизация. Авторы сделали из довольно средней, на мой взгляд, книги, лучшее, что из нее можно было сделать, и даже больше - получилось более глубоко. От книги кое-где отступили, особенно в конце, но книга не такая прямо и культовая, чтобы быть пуристами.
Приступая к просмотру, я опасалась, не будет ли для меня травмирующим зрелище тети Рид (Тары Фитцджеральд) в роли возлюбленной мистера Рочестера smile , но, когда стала смотреть, образ тети Рид сразу перестал меня тревожить. Играет Тара Фитцджеральд отлично, и хоть она и не такая раскрасавица, как в книге, но лицо у нее очень выразительное. И в динамике она лучше, чем на фотографиях. Единственное – гримеры, делавшие ей прическу, с которой она ходит большую часть фильма, заслуживают самого ужасного наказания.
Попутно посещали мысли о том, как короток бабий век – вот сыграли актеры главгероев, потом встретились через десять лет в другом фильме, и он по-прежнему играет гавгероя, а она – противную немолодую тетку его юной возлюбленной…
Образ Тоби от книжного отличается – он играет не неискушенного честного фермера, а такого вполне уверенного в себе мужчину с опытом. И смотрит он на Тару скорее плотоядно, чем с почтительным восхищением. Но мне так больше понравилось. Даже не знаю, что Тоби лучше играет – любофф или злодеев. thumb
Очень сильные сцены прошлого героини про жизнь с мужем, отличный Руперт Грейвз. Совершенно очаровательный мальчик в роли сына героини.
В общем, очень хорошо, не затянуто, драматично. Как всегда у ВВС, отличные музыка и пейзажи.
 
NINA70Дата: Понедельник, 21.07.2008, 02:57 | Сообщение # 3
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Не скажу, что этот фильм мне понравился. Смотрела только из-за Тоби Стивенса.

Мне показалось, что фильм очень...хмурый. Сюжет нагнетался, нагнетался , а тайны не получилось. Они все играли какую-то тайну. Все герои,чего-то переживали...но куда интереснее смотреть,когда ...кажется не смогу донести свою мысль.Ну,вот может так - смех сквозь слезы, играя плохого - играй хорошего, .. То есть на контрасте. Это всегда делает героя более обьемным. Здесь я этого не увидела. Нас сразу стали вводить в какую-то тайну.(побег из дома ночью) или не улыбчивое лицо героини. У-у-у какая у нее тайна.
Книгу не читала, поэтому делаю шаг назад - может я не права.


Сообщение отредактировал NINA70 - Понедельник, 21.07.2008, 03:01
 
Пуп_землиДата: Понедельник, 21.07.2008, 11:43 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Ну, тайна у героини уж какая есть - по тем временам это была жуткая тайна и жуткий скандал :). Есть мнение, что Тара Фитцджеральд сликом холодна в этой роли, но я его не разделяю - она играет то, что есть - женщина защищает своего ребенка (если ее тайна раскроется, ребенка отберут), поэтому всеми силами старется ни с кем не сближаться. Кроме того, не нужно забывать, что она настрадалась и разочарована в жизни и в мужчинах. Было бы странно, если бы она улыбалась и со всеми любезничала. smile
Образы мне показались вполне объемными и соответствующими книге (а у Тоби даже сложней и объемней, чем в книге :)).
А Руперт Грейвз в роли мужа героини просто велколепен.
 
NINA70Дата: Вторник, 22.07.2008, 00:24 | Сообщение # 5
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Ну, тайна у героини уж какая есть - по тем временам это была жуткая тайна и жуткий скандал :).

Да ты права. Я не учла время.Увлеклась.

 
Пуп_землиДата: Четверг, 24.07.2008, 21:07 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





В шляпе Тоби хорошшш!

Соблазняет Тару <_< .
 
BetinaДата: Пятница, 25.07.2008, 13:34 | Сообщение # 7
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Наконец-то Тоби в роли, где он не злодей, не с усами, не в очках и его не убивают.

:D да уж, редкий случай

Quote (Пуп_земли)
Роман я читала под названием «Незнакомка из Уайлдфелл холла»

а я вот не читала и все еще в раздумьях, читать ли и смотреть фильм или просто смотреть фильм...

Quote (Пуп_земли)
На англоязычных торрентах и то с трудом нашла (с голландскими субтитрами

а английские не попадались, случайно?

Quote (Пуп_земли)
Приступая к просмотру, я опасалась, не будет ли для меня травмирующим зрелище тети Рид (Тары Фитцджеральд) в роли возлюбленной мистера Рочестера

а у меня Тара больше ассоциируется с ролью в "Ромашковой поляне", чем с "Джен Эйр".

Quote (Пуп_земли)
Попутно посещали мысли о том, как короток бабий век – вот сыграли актеры главгероев, потом встретились через десять лет в другом фильме, и он по-прежнему играет гавгероя, а она – противную немолодую тетку его юной возлюбленной…

я вот честно говоря не могу понять, зачем Тару взяли на роль тети Рид, она мне совершенно там не понравилась... не в том смысле, что она сыграла плохо, вовсе нет, просто она слишком молода для этой роли. особенно, когда она уже под конец лежала больная, выглядела как-то неестественно, мне кажется, актриса должна была бы быть лет на 10 старше.

Quote (Пуп_земли)
Соблазняет Тару

ох, он тут вообще такой плут, судя по скриншотам.
я в очередной раз жалуюсь, что никак не посмотрю.... все качаю и складываю в тумбочку))))


 
NINA70Дата: Пятница, 25.07.2008, 16:10 | Сообщение # 8
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
, поэтому ни в обычных, ни в интернет-магазинах я его не нашла, как и на наших торрентах. На англоязычных торрентах и то с трудом нашла (с голландскими субтитрами ).

Я скачала этот фильм с русского торрента. Он там есть.

 
BetinaДата: Пятница, 25.07.2008, 17:00 | Сообщение # 9
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (NINA70)
Я скачала этот фильм с русского торрента. Он там есть.

куль... пойду пороюсь :)


 
Пуп_землиДата: Воскресенье, 27.07.2008, 17:44 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
а я вот не читала и все еще в раздумьях, читать ли

Ну, один раз вполне можно. Кстати, если сначала прочитать книгу, будут понятней некоторые тонкости вроде сложностей в отношениях между фермером (Тоби) и дворянкой (Тара) - в фильме все не так очевидно.
Quote (Betina)
а английские не попадались, случайно?

Я не искала, но где-то в сети наверняка лежат.
Quote (Betina)
вообще такой плут, судя по скриншотам.

Не плут, а просто первый парень на деревне :).
Quote (NINA70)
Я скачала этот фильм с русского торрента. Он там есть.

Надо же, а я обыскалась и не нашла - ни в сети, ни в продаже, пришлось на английском искать, и то не сразу получилось.
 
bgd25Дата: Воскресенье, 27.07.2008, 21:39 | Сообщение # 11
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 3739
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Не плут, а просто первый парень на деревне :).
Хорошо сказано. :)
 
BetinaДата: Понедельник, 28.07.2008, 12:19 | Сообщение # 12
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Не плут, а просто первый парень на деревне :).

:D не удивительно. взгляд у него тут убийственный... причем во всех, виденных мной кадрах :)


 
BetinaДата: Понедельник, 11.08.2008, 14:29 | Сообщение # 13
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Посмотрела на английском, осталась намного довольнее, чем ожидала.

Почеме-то мне казалось, что Тоби играет менее заметную роль, а главный сердечный герой Тары - Руперт Грейвз. Была счастлива, что ошиблась. Персонаж Тоби тут просто очарователен, и как ему идет его наряд, а какие у него повадки, ну настоящий мужчина и не скажешь, что фермер :) В то время такой человек, пожалуй, был бы мечтой любой женщины, особенно такой пострадавшей, как главная героиня.

Очень радует, что в фильме столько красивых крупных планов Тоби - кажется, что режиссер и оператор хорошо поняли, как прекрасно смотрится Тоби в кадре и использовали этот прием очень часто :)

Сама история неплохая, хотя в ней нет чего-то необычайного, довольно бытовая такая история, но с оглядкой на эпоху, в которой происходят события понимаешь, насколько проблематичной была жизнь героини и сколько ей пришлось хлебнуть. Энн Бронте явно сходилась в мнении с Шарлоттой насчет глупости брачной системы Англии, где были запрещены разводы и женщина должна была терпеть выходки мужа до самой смерти, своей либо его. Сейчас, если вдуматься, это дико. Человек себя обрекал на ад при жизни, не имея возможности что-либо изменить. При этом, браки ведь редко заключались по любви...

Тара Фитцджеральд сыграла очень достойно и выглядела очень естественно, казалось, что грима на ней нет вообще. Мальчик, ее сын, просто очарователен. Да и остальные актеры выглядели очень даже к месту. Под конец я уж было совсем расстроилась, но очень обрадовалась неожиданному финалу.

Плз, кто читал книгу, скажите, чем отличается книжная концовка от киношной?

З.Ы. Сотня кадров из фильма ЗДЕСЬ. Тоби БЕСПОДОБЕН!


 
CatalinaДата: Понедельник, 11.08.2008, 17:57 | Сообщение # 14
Любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Quote (Betina)
Плз, кто читал книгу, скажите, чем отличается книжная концовка от киношной?

Ничем. Только в книге Бронте в финале наплела какую-то чушь, связанную с отъездом миссис Грэхем в дом к своей тетушке, поисками Маркхема своей возлюбленной и прочей фигней. Вообще Энн Бронте можно лишь посочувствовать. У нее были такие успешные сестры-писательницы, что младшей, видимо, тоже хотелось достичь успеха. Но лучше бы она не брала в руки перо. Книгу я начала читать с большим энтузиазмом, ведь автор - младшая сестра Шарлотты как никак! Но к середине энтузиазм быстро спал, а конец я еле дочитала. Скукотища. Возможно, будь книга в 2 раза меньше, было бы еще ничего. Но Энн развила сюжет до невозможности, придумывая все новые и новые события. Самое главное, что Гилберт Маркхем мне абсолютно не симпатичен. Сопля, да и только. Бронте придумала какую-то смесь поэта и фермера одновременно. Не может фермер излагать такие поэтические мысли, полные романтизма и неразделенной любви. К тому же очень комично все это читать от первого лица мужского рода, зная что пишет женщина. Пишет женщина, живущая в 19 веке.
Тем не менее, надо похвалить создателей фильма: они постарались и убрали много нудных, ничем особо не примечательных событий. Так что киношный Маркхем выглядит еще неплохо.
Что касается Тоби, то, на мой взгляд, роль в этом фильме у него никакая. Потому что герой никакой. И ничего поделать с этим нельзя, ведь не его вина, что Бронте уделила больше внимания Артуру Хантингдону.
Пожалуй, во время просмотра мне постоянно приходила мысль " а что, если бы Тоби сыграл роль обезумевшего муженька"? Конечно, кончил бы он опять плохо, но внимание точно было направлено на него, а не какого-то там Маркхема. Ко всему прочему получился бы один из самых обаятельных мерзавцев кинематографа. И представьте, КАКИЕ бы фантазии и мечтания зародились в наших больных умах? <_<

 
Пуп_землиДата: Понедельник, 11.08.2008, 19:32 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
чем отличается книжная концовка от киношной?

Спойлер! В фильме Тара к нему едет, в книге - он к ней. Довольно существенные различия, как мне кажется, т.к. в книге именно Маркхем проявляет инициативу и добивается деУшки. :) Одновременно он мучается из-за их социального неравенства - т.е. ему и хочется, и колется. В фильме этот момент почти обойден вниманием. Вообще, мне в книге финал интереснее показался, драматичней.
 
BetinaДата: Понедельник, 11.08.2008, 20:10 | Сообщение # 16
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
В фильме этот момент почти обойден вниманием. Вообще, мне в книге финал интереснее показался, драматичней.

так он в финале книги ей сделал предложение или нет? и была ли эта прекрасная встреча?))

Catalina, значит я правильно сделала, что книгу не читала. т.к. насколько я понимаю, книжный персонаж Маркхема мешает восприятию Тоби в образе... а ведь в фильме он вроде бы и не размазня и даже не поэт... вполне себе такой нормальный парень... мне понравился)))

Quote (Catalina)
У нее были такие успешные сестры-писательницы, что младшей, видимо, тоже хотелось достичь успеха. Но лучше бы она не брала в руки перо.

быть может, будь у нее больше времени, она бы написала что-то более стоящее, но увы, у сестер Бронте судьбы не сложились...


 
Пуп_землиДата: Понедельник, 11.08.2008, 20:43 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
так он в финале книги ей сделал предложение или нет? и была ли эта прекрасная встреча?))

Понятное дело, сделал. :) Просто немного по-другому. Дословно не помню, а книгу кто-то зачитал.
 
CatalinaДата: Понедельник, 11.08.2008, 21:43 | Сообщение # 18
Любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Quote (Betina)
а ведь в фильме он вроде бы и не размазня и даже не поэт

Нет-нет, я неправильно выразилась. Ни о какой поэзии не может быть и речи, просто если человек - фермер, то он почти все свое время проводит копаясь в земле. А мне что-то на ум не приходят известные поэты, вышедшие из фермеров-крестьян. Только Ломоносов, но про его литературный талант я предпочитаю молчать. Не вяжется образ фермера-мужика с утонченным джентльменом. Вот мисс Остен в Эмме еще более-менее неплохо создала подобный образ. Но про нее я тоже молчу:)

Quote (Betina)
значит я правильно сделала, что книгу не читала

Знаешь, на мои вкусы лучше не полагаться. Я очень люблю все критиковать, и даже если все в один голос заявляют, что какой-либо фильм/книга являются шедевром, то это не значит, что я буду того же мнения. Я очень придирчива)

 
Пуп_землиДата: Понедельник, 11.08.2008, 21:56 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (Catalina)
А мне что-то на ум не приходят известные поэты, вышедшие из фермеров-крестьян.

Есенин не подойдет, нет? Шевченко? Последний землю, вроде, не пахал, но пастухом был точно.
Quote (Catalina)
Не вяжется образ фермера-мужика с утонченным джентльменом.

Собственно, ни в книге, ни в фильме Маркхем утонченным джентельменом нигде и не предстает. Нормальный образованный владелец фермы. Не дворянин, но и не немытый землепашец.
 
CatalinaДата: Понедельник, 11.08.2008, 22:17 | Сообщение # 20
Любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Собственно, ни в книге, ни в фильме Маркхем утонченным джентельменом нигде и не предстает

Ага, нигде, кроме повествования от первого лица.
На вкус и цвет, как говорится, но, по-моему, Бронте-младшая много неправдоподобного написала.
 
Пуп_землиДата: Понедельник, 11.08.2008, 22:28 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (Catalina)
по-моему, Бронте-младшая много неправдоподобного написала.

Ну, Вам, должно быть, виднее, какие в Викторианской Англии были фермеры и как должна была выглядеть их речь от первого лица.
 
BetinaДата: Вторник, 12.08.2008, 00:30 | Сообщение # 22
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Catalina)
Не вяжется образ фермера-мужика с утонченным джентльменом. Вот мисс Остен в Эмме еще более-менее неплохо создала подобный образ. Но про нее я тоже молчу:)

"Эмму" не читала, но вообще не мое это любимое чтиво... кроме Шарлотты Бронте "Джен Эйр" я не прочитала ни одного любовного романа (если копнуть глубже, то и "Джен Эйр" не совсем любовный роман... точнее, не это в нем главное)

Quote (Catalina)
Знаешь, на мои вкусы лучше не полагаться. Я очень люблю все критиковать, и даже если все в один голос заявляют, что какой-либо фильм/книга являются шедевром, то это не значит, что я буду того же мнения. Я очень придирчива)

ну... я в любом случае уже читать не буду... после фильма будет не интересно.

Quote (Пуп_земли)
Есенин не подойдет, нет? Шевченко? Последний землю, вроде, не пахал, но пастухом был точно.

не знаю насчет Есенина, а Шевченко был из крепостных, его никто и не спрашивал... а как только высвободился, пустился во все тяжкие, и какая уж там ферма...

Quote (Пуп_земли)
Собственно, ни в книге, ни в фильме Маркхем утонченным джентельменом нигде и не предстает. Нормальный образованный владелец фермы. Не дворянин, но и не немытый землепашец.

а мне он показался утонченным... хотя и не поэт, как я говорила. но Тоби сам по себе аристократичного такого вида, фермером не назовешь... но меня это не смутило ни капельки))

Quote (Catalina)
Ага, нигде, кроме повествования от первого лица.

так это он рассказчик по книге? %)


 
Пуп_землиДата: Вторник, 12.08.2008, 10:05 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
Шевченко был из крепостных,

Да я в курсе :). Но мы же обсуждали сам факт происхождения поэтов из крестьян, а не причины занятия этой профессией.
 
parigankaruДата: Воскресенье, 17.08.2008, 01:47 | Сообщение # 24
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Betina, Пожалуйста, ссылку на фильм оставь! :)

Change your thinking
Change your world
 
BetinaДата: Понедельник, 18.08.2008, 17:29 | Сообщение # 25
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
parigankaru, честно говоря и не припомню, где его скачала... кажется, в eMule... но на английском. если подойдет - поищу. хотя, говорят, можно и на русском раздобыть...

 
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Тайна незнакомки (ТВ) (1996) (The Tenant of Wildfell Hall (TV))
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz