Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Онегин (1999) (Onegin)
Онегин (1999)
NonAngelДата: Понедельник, 11.05.2009, 23:59 | Сообщение # 101
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Да ладно, ничего таинственого я не затевала. Просто руки не доходят, хотела на завтра отложить. Но если вам невтерпёж, пошли в тему "Джейн Эйр".


 
BetinaДата: Вторник, 12.05.2009, 22:17 | Сообщение # 102
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Теперь я готова принять его во всех сценах, кроме эпизода с дуэлью. На мой взгляд, он там жутко переигрывает лицом.

А мне так не показалось... Возможно, я просто привыкла к тому, что Тоби так изображает эмоции, но я ему поверила со всей искренностью.

Quote (tnch50)
Так, становится все интереснее

И не говори. Ждем откровений :)


 
krasolДата: Четверг, 12.11.2009, 17:50 | Сообщение # 103
Группа: Удаленные





Вчера по ТВ1000 показали Евгения Онегина – из "нашей" родной тобистивенсовской фильмотеки ( то есть собрания, которое есть у каждого уважающего себя Тобимана). Кто еще не смотрел этот фильм – НЕ СМОТРИТЕ ЕГО С РУССКИМ ДУБЛЯЖОМ. Эффект ужасающий, голоса чужие, совершенно не соответствующие актерским. Этот фильм надо смотреть на языке оригинала, лучше даже без субтитров, если роман хорошо знаете, тогда впечатление ну совершенно притягательное. После вечернего просмотра еле до работы добралась, чтобы на компе пересмотреть в оригинале. Фильм – класс. Картины Борисова-Мусатова вспомнились, пастельные тона, нет ярких кричащих красок, все в легкой дымке, фильм весь построен на нюансах, на легкой недосказанности, мне заворожила и работа художника и звукорежиссера ( конечно, то что пели калинку-малинку – это смешно, но русские слова в английском варианте звучащей за кадром русской народной песни Коробейники "Знала только ночка темная, как поладили они…" уже не диссонирует, а красиво ложится на эпизоды фильма.), и Онегин с Татьяной, по моему видению, очень пушкинские, хоть и иностранцы.
И здесь скажу ужасную вещь, вообще нереальную, для меня, влюбленной в ТС. Не вписывается для меня в эту картину Ленский – Тоби, ну переигрывает, не могу избавиться от этого чувства, оно появилось еще когда первый раз смотрела картину, поэтому, может, и не пересматриваю ее, когда хочу Тоби насладиться. А здесь решилась и опять тоже впечатление. Прочитала весь форум по этому фильму – только положительные отзывы от Ленского, а меня он тихо раздражал, слишком восторженный, слишком капризный, слишком обидчивый. Даже в дуэли почему-то не его, а Онегина становится жалко, ведь это Онегин пытается помириться с Ленским, не обращая внимания на пересуды света (это общее мнение света в фильме здорово-фатально представлено "черным человеком"), и сначала глубоко страдает, потом черствеет прямо на глазах едва уловимо меняются выражения глаз и все лицо становится раздражительным и холодным, все в самую точку, без нажимов, едва уловимо, но очень точно, а Ленский – ну просто какой-то экзальтированный ребенок. Тоби очень люблю. :* :* :* И в этом фильме у меня есть любимые сцены с ним, например, последняя сцена с Ольгой, сдержанная в стиле фильма и глубина есть, и недосказанность. Есть и другие хорошие, на мой взгляд, сцены, например, разговор в лесу, или обед у Онегина, или на мостках на речке. Но все сцены, где Ленский обижается, ревнует, восторгается ( жуть, когда он аплодирует после чтения французом посвящения на именинах Татьяны, наигрыш, смотреть не могу, ссора с Онегиным тоже какая-то топорная, режиссер что-то тут с Ленским перемудрил, по-моему, это скорее режиссерский, чем актерский ТС рисунок, прическа опять же у Ленского не впечатлила, и когда он с матерью Лариных танцует, какой-то он уж очень неуклюжий, попытка сыграть провинциала, а ведь какой у него замечательный фермер в "Тайне незнакомки", совершенно другое дело.).
Ведь Ленский – поэт, возможно, где-то сам Пушкин, романтик и мечтатель, нежная натура, а не экзальтированный неудачник. Надо Пушкина перечесть, может чего не так понимаю. Но то, что для меня Ленский не вписался в общую канву фильма – это факт и сделать с собой я ничего не могу. Увы и ах. :'(
 
krasolДата: Четверг, 12.11.2009, 17:51 | Сообщение # 104
Группа: Удаленные





В поисках вырезанной сцены "сна Татьяны" наткнулась на новость, которая меня просто убила. Оказывается весной этого года Федор Бондарчук решил замахнуться на Евгения Онегина, ужас какой-то, ну уж не ему трогать Пушкина, в советско-российском кинематографе никто так и не дерзнул покуситься на святое, а вот Бондарчук – ему и море по колено. Правда после весенних новостей больше ничего не нашла, может он передумал, Господь Бог отвел, до слез стало обидно за Александра Сергеевича, что такой маловыразительный режиссер(все другие эпитеты в его адрес заменяю многоточием………) вдруг посягнул. Лучше пусть продолжает снимать свои боевики и фантастику, я эти жанры мало смотрю, бондарчуковские точно смотреть не буду. А Пушкина, конечно же, захочется глянуть, но чего-то хорошего ожидать????? Вряд ли.
А "сна Татьяны" так и не нашла, может у кого есть - поделитесь
 
evaДата: Четверг, 12.11.2009, 21:27 | Сообщение # 105
Группа: Удаленные





Я являюсь новичком в вашем обществе , поэтому присоединяюсь к данной теме только сегодня. Два дня назад случайно купила фильм "Онегин", да и то, благодаря информации с форума. И вот теперь смотрю его по кругу уже несколько раз подряд . Оторваться не могу. Давно не получала такого удовольствия от фильма.Сразу оговорюсь , что смотрю на английском с субтитрами, полностью согласна с предыдущем участником форума, не портите впечатление переводом .Я очень не люблю иностранные фильму о нас, но этот, впервые, меня русскую , заставил перечитать Пушкина! Ну и теперь несколько камней в ТС. Файнс великолепен и вся команда ему прекрасно подыгрывает, кроме Тоби. Увы , хотя купила я фильм, ради него, он там существует , как-то сам по себе и не вписывается в общую картину. Он вроде и играет нормально, но именно , как иностранец- русского , а вот остальные играют просто людей. Я , например, думала , что не смогу" проглотить" Лив Тайлер - русскую Татьяну, а за весь фильм ни разу об этом не вспомнила.
P.S. Тоби Стивенс , все равно , остается любимым актером. У него много прекрасных ролей, уверена , лучшую я еще не видела.
 
BlueberryДата: Четверг, 12.11.2009, 23:33 | Сообщение # 106
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (krasol)
Прочитала весь форум по этому фильму – только положительные отзывы от Ленского,

Ну почему же, я вот от него не в восторге. При первом просмотре лет этак 10 назад вообще не могла воспринимать его в этой роли. Сейчас как говорится, стерпится - слюбится. А вот Файнс и Тайлер пришлись по душе сразу.
Кстати, он у меня в дубляже - качать его с оригинальной дорожкой руки не дойдут, итак много чего еще хочется!

Quote (krasol)
Оказывается весной этого года Федор Бондарчук решил замахнуться на Евгения Онегина

>( ...нет слов! Я в ужасе от того, что он взялся за "Белую гвардию", надеюсь, авось что-нибудь не склеется и режиссера заменят. А тут еще на святое замахнулся!


 
Tay7Дата: Пятница, 13.11.2009, 03:21 | Сообщение # 107
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Так, почитала я тут последние отзывы. Пока промолчу >( Так и быть пойду третий раз фильм посмотрю и перечитаю саму поэму. Скоро буду.

 
tnch50Дата: Пятница, 13.11.2009, 11:36 | Сообщение # 108
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (krasol)
Надо Пушкина перечесть, может чего не так понимаю. Но то, что для меня Ленский не вписался в общую канву фильма

Да, нужно перечесть. Тогда ты увидишь, что играть бедному Тоби там было нечего. А он создал целостный характер, на сколько понял своего героя. Безусловно, это и режиссерское видение, при чем не русского режиссера


Сообщение отредактировал tnch50 - Пятница, 13.11.2009, 11:40
 
tnch50Дата: Пятница, 13.11.2009, 12:00 | Сообщение # 109
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (krasol)
меня он тихо раздражал, слишком восторженный, слишком капризный, слишком обидчивый.

Обыкновенный юношеский максимализм.
Quote (krasol)
аже в дуэли почему-то не его, а Онегина становится жалко, ведь это Онегин пытается помириться с Ленским, не обращая внимания на пересуды света

Ну, тут, во-первых, исказили оригинал, а, во-вторых, Онегин старше, мудрее, больше видел в своей жизни, чем восемнадцатилетний Ленский. А сцену дуэли Тоби отыграл великолепно. Показать такую гамму разных чувств не каждый сможет.
Quote (krasol)
Ведь Ленский – поэт, возможно, где-то сам Пушкин, романтик и мечтатель, нежная натура, а не экзальтированный неудачник.

Романтики они разные бывают :) . Байрон, кумир того времени, тоже романтик.


Сообщение отредактировал tnch50 - Пятница, 13.11.2009, 12:03
 
krasolДата: Пятница, 13.11.2009, 18:02 | Сообщение # 110
Группа: Удаленные





Онегина слушаю сейчас на аудио в исполнении Сергея Юрского, все хочу понять, в чем же не такой, как хотелось бы, Тоби – Ленский. %)
 
ПифонДата: Пятница, 13.11.2009, 19:23 | Сообщение # 111
Великий Провокатор
Группа: Свои
Сообщений: 652
Статус: Offline
Дебаты о режиссерах переехали вот сюда.
 
BlueberryДата: Суббота, 14.11.2009, 23:00 | Сообщение # 112
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (krasol)
He sings?"(ДЭ).Неплохо бы услышать, а то только в Онегине он нас и "порадовал"( если только его там никто не озвучивал в сценах пения)

Хм... даже не думала об этом. Сейчас посмотрела этот фрагмент, где они поют "Ой, цветет калина" - это вообще мое больное место :) - в то время скорее услышишь немецкую балладу, чем русскую песню.
Думаю, пел он сам. Но поет очень робко, лишь отдельные слова, поэтому толком и не расслышишь. И играет думаю тоже - он говорил, что играет на гитаре, а здесь нетрудная мелодия.
Да...придется искать фильм с оригинальной дорожкой. Сейчас услышала Тоби дублированного и поняла как же привыкла к его родному голосу - совершенно не могу слышать кого-либо другого.


 
Tay7Дата: Понедельник, 16.11.2009, 03:01 | Сообщение # 113
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Так, не совсем скоро как обещала, но все-таки я здесь: посмотревшая в очередной раз фильм и перечитавшая книгу. Старалась отвлечься от мысли, что смотрю фильм со своим кумиром, в котором мне нравится абсолютно все, и объективно посмотреть на его игру.

И, признаться честно, как не старалась, не увидела в игре Тоби ничего такого, что могло бы не вписать образ Ленского в общую картину фильма. Да, была пара моментов, где Тоби был не совсем естественен (за столом аплодируя французу, читавшему Татьяне свой опус и пытаясь изобразить ревность, в объяснении с Онегиным после его танца с Ольгой), но не настолько, чтобы считать его роль в фильме переигранной или называть образ, который Тоби создал - экзальтированным неудачником.

Я не очень люблю, когда иностранцы снимают фильмы про русских, но раз уж такое бывает... Не знаю как еще иностранец мог сыграть образ, описанный к романе совсем чуть-чуть и основные строчки, по которым складывается впечатление о Ленском звучат так:

"... Красавец, в полном цвете лет,
Поклонник Канта и поэт.
Он из Германии туманной
Привез учености плоды:
Вольнолюбивые мечты,
Дух пылкий и довольно странный,
Всегда восторженную речь..."

Я согласна с tnch50, играть Тоби было практически нечего, образ свой он создавал из ничего, и вполне вероятно, что это не Тоби играл Ленского так как видел, это такое видение образа тех, кто создавал фильм.

Тоби пришлось играть восемнадцатилетнего восторженного юнца, еще не видевшего жизни, окрыленного своим первым чувством к женщине. Не менее восторженным делает его дружба с Онегиным, который приехал из Петербурга и проявил интерес к нему, юному провинциалу. Ленский просто пытается дотянуться до Онегина и не выглядеть рядом с ним хуже. Онегин и Ленский - два совершенно противоположных образа, и именно неопытность, молодость, мечтательность придает Ленскому некую неестественность рядом с Онегиным. Что касается сцены дуэли, так на мой взгляд, она была сыграна просто великолепно. Столько разных и смешанных и сменяющих друг друга чувств передано в этой сцене: страх перед неизбежным, сомнение в правильности сделанного, невозможность отказаться от всего этого.

В общем, не согласна я девчонки с вами, кто считает, что Тоби в этом фильме переигрывал.


 
tnch50Дата: Понедельник, 16.11.2009, 09:30 | Сообщение # 114
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Tay7)
В общем, не согласна я девчонки с вами, кто считает, что Тоби в этом фильме переигрывал.

love
 
BetinaДата: Понедельник, 16.11.2009, 14:20 | Сообщение # 115
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Tay7)
В общем, не согласна я девчонки с вами, кто считает, что Тоби в этом фильме переигрывал.

Поддерживаю. Тоби играл немного по-театральному, но это бы я не назвала переигрыванием. Я вообще не отношусь к тем, кого покоробило от того, что фильм снимали нерусские о русских. Если бы про "калину" не сказали, я бы и не заметила, чесслово. А вот визуально мне фильм очень понравился, и картинка, и костюмы, и игра Файнса-Тоби и даже Тайлер. Люблю это кино и даже не вижу в нем изъянов. А при виде романтично-максималистичного Ленского у меня прям слезы на глаза наворачиваются...


 
BlueberryДата: Понедельник, 16.11.2009, 20:11 | Сообщение # 116
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
Если бы про "калину" не сказали, я бы и не заметила,

"Калину" я еще ничего воспринимаю, а вот как только услышала вальс "На сопках Манчжурии" - чуть не поперхнулась! На 100 лет позднее написан! Иностранцам-то понятно, все одно - хоть калинка хоть малинка хоть. А наше ухо режет.
А в остальном, я этот фильм полюбила с первого взгляда, именно взгляда, потому что невероятно красивый.


 
evaДата: Понедельник, 16.11.2009, 21:02 | Сообщение # 117
Группа: Удаленные





Приятно удивлена , что тема продолжает развиваться. Так смешно все это ( в хорошем смысле) Тоби Стивенс" заставил" нас достать с запыленных полок Пушкина, перечитать его , и пуститься в обсуждение его персонажей. На меня дома семейка смотрела как на сумашедшую, мама сидела с Пушкиным в руках весь воскресный вечер( хотелось прочитать роман весь сразу) Теперь по теме. Писатель , конечно , изобразил другого Ленского, как равно и остальных персонажей. Да и само произведение отличается от фильма. Но на мой взгляд фильм не стал жалкой экранизацией , а вырос в самостоятельную единицу искуства. Ну а Тоби , я остаюсь при своем мнении. По фильму я подумала , что Ленский - это провинциальный помещик не выезжавший ни разу за пределы поместья и плохо разбирающийся в литературе. А с какого он там поет оперу , да и когда Онегин" заикнулся" о немецком университете , не поняла о чем он , ну не вязалось это с образом экранного Ленского.
Не согласна с теми , кто считает ,что Тоби пришлось лепить образ из ничего. Простите , но если я не ошибаюсь Ленский третий по величине персонаж романа.
И еще о способностях Стивенса. Я "познакомилась" с ним в фильме о Шарпе. Фильмец прямо скажем .... Но до сих пор помню это чувство, после просмотра . Я " прокручивала" кадры назад и просматривала эпизоды с Тоби. Что это за актер? Игра просто филигранна. В таком фильме... и вдруг ... Он супер! Кто он? Почему не знаю?
Так что продолжаю склоняться к мысли, что роль в" Онегине" не совсем удачна.
 
krasolДата: Понедельник, 16.11.2009, 21:13 | Сообщение # 118
Группа: Удаленные





Склоняю голову и не буду спорить, защищая свою точку зрения, если бы Ленского играл кто угодно, только не ТС, и у меня сложилось бы об этом исполнении подобное мнение, я, возможно, еще бы пополемизировала, но "ради тебя...", дорогой Тоби, "...я подчинюсь"(ДЭ) . Конечно же, когда я хочу снова взглянуть на Тоби, то скорее включу ДЭ,Шпионов,Фей,Восстание,незнакомку,12 ночь или даже Бонда, а в последнюю очередь поляну,Онегина или Кузину, но это моя хронология качества, очень субъективная, и. конечно же. я на ней не настаиваю. ^_^
 
tnch50Дата: Вторник, 17.11.2009, 13:34 | Сообщение # 119
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (eva)
Не согласна с теми , кто считает ,что Тоби пришлось лепить образ из ничего. Простите , но если я не ошибаюсь Ленский третий по величине персонаж романа.

Да, только не по величине, а по значимости. Но информации о нем очень мало, о мамаше Лариной мы узнали больше.
Quote (eva)
Так что продолжаю склоняться к мысли, что роль в" Онегине" не совсем удачна.

Никто не собирается тебя в этом переубеждать. Мы здесь делимся своими мыслями и аргументированными и не очень :)
 
BlueberryДата: Вторник, 17.11.2009, 18:13 | Сообщение # 120
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Никто не собирается тебя в этом переубеждать. Мы здесь делимся своими мыслями и аргументированными и не очень

Да уж, попробуй найти аргументы, когда сердце, душа, всё находится в плену этого
Quote
лучезарного, обаятельнейшего, зеленоглазого, душевнообжигающего
:) Тут и холодный, трезвый разум сдает позиции и подчиняется неизбежному. heart


 
BetinaДата: Среда, 18.11.2009, 16:22 | Сообщение # 121
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (eva)
Тоби Стивенс" заставил" нас достать с запыленных полок Пушкина

Это большой плюс! Кстати, именно за это я и люблю экранизации или исторические фильмы. Пусть даже я их буду вовсю ругать, но очень часто после просмотра хочется взять книгу и узнать - а как было на самом деле, в романе ли, или в историческом контексте, и посему эти жанры в кино одни из моих любимых.

Quote (krasol)
Конечно же, когда я хочу снова взглянуть на Тоби, то скорее включу ДЭ,Шпионов,Фей,Восстание,незнакомку,12 ночь или даже Бонда

А я не очень хочу пересматривать Онегина по другой причине - очень тяжело видеть последнюю сцену с участием Тоби в фильме. И в то же время, по другой причине иной раз и хочется посмотреть фильм - я получаю эстетическое удовольствие от картинки. Как Онегин-Файнс и Ленский-Тоби (тут скорее отдельно Файнс и Тоби, а не их персонажи) ели сливы, в этих белоснежных рубашках с широкими рукавами, в этих обалденных сапогах, а эти их брюки... Я просто влюблена в этот стиль одежды... А затем Онегин в шляпе и шарфе.... А сцена дуэли - мельница в утренней дымке на рассвете.... Очень красиво!


 
BlueberryДата: Среда, 18.11.2009, 17:55 | Сообщение # 122
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
Как Онегин-Файнс и Ленский-Тоби (тут скорее отдельно Файнс и Тоби, а не их персонажи) ели сливы, в этих белоснежных рубашках с широкими рукавами, в этих обалденных сапогах, а эти их брюки... Я просто влюблена в этот стиль одежды... А затем Онегин в шляпе и шарфе.... А сцена дуэли - мельница в утренней дымке на рассвете.... Очень красиво!

heart
Эти жаркое обсуждение заставили достать фильм с полочки, а т.к. теперь я не удовлетворена наличием только одной, к тому же дублированной дорожки!, то скачала с оригинальной. За одно и потренировалась в работе со звуком - скомпилировала файл с двумя дорожками. Получилось! Для меня это равносильно индустриальной революции. Сижу довольная как слон :)


 
evaДата: Четверг, 19.11.2009, 17:38 | Сообщение # 123
Группа: Удаленные





Quote (krasol)
Да, только не по величине, а по значимости. Но информации о нем очень мало, о мамаше Лариной мы узнали больше.

По величине или по значимости или повеличине значимости , суть дела , кажеться была понятна. К чему такие замечания?
Quote (Tay7)
Да, нужно перечесть. Тогда ты увидишь, что играть бедному Тоби там было нечего.

Тут я тоже не понимаю о чем речь. А разве, глава вторая с 6-24 стих , это не описание Ленского?
Quote (krasol)
Никто не собирается тебя в этом переубеждать. Мы здесь делимся своими мыслями и аргументированными и не очень

Меня не нужно убеждать или переубеждать , как , наверно, и любого другого участника дискуссии. Обмениваясь мнениями все мы, наверно, пытаемся разобраться прежде всего в своих мыслях и чувствах . Принимать во внимание или отвергать чужой опыт - это дело сугубо личное.
 
tnch50Дата: Четверг, 19.11.2009, 20:00 | Сообщение # 124
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (eva)
По величине или по значимости или повеличине значимости , суть дела , кажеться была понятна. К чему такие замечания?

Извини, если я тебя этим обидела. Таких намерений у меня не было. Просто в данном конкретном случае слова"значимость" и "величина" для меня не являются синонимами.
Quote (eva)
Тут я тоже не понимаю о чем речь. А разве, глава вторая с 6-24 стих , это не описание Ленского?

Описание, а так же дополнительная характеристика Онегина, образ Ольги и чуть-чуть Татьяны, не считая лирических отступлений :) Но суть не в этом. Логическое ударение в моей фразе стояло на слове ИГРАТЬ. Вот как можно визуализировать следующий текст :

Он забавлял мечтою сладкой
Сомненья сердца своего;
Цель жизни нашей для него
Была заманчивой загадкой
Над ней он голову ломал
И чудеса подозревал.

Это 7 стих второй главы.
Я воспринимаю положительно Тоби-Ленского, исходя из следующих строчек :

Они сошлись. Вода и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.

Тоби играл "пламень" в отличие от "льда" Онегина. Хотя, положа руку на сердце, Файнс-Онегин не совсем лед, поэтому я его и жалела :)

Quote (eva)
Обмениваясь мнениями все мы, наверно, пытаемся разобраться прежде всего в своих мыслях и чувствах .

Я в своих разобралась :)
 
krasolДата: Четверг, 19.11.2009, 20:02 | Сообщение # 125
Группа: Удаленные





Quote (eva)
По величине или по значимости или повеличине значимости , суть дела , кажеться была понятна. К чему такие замечания?
Что-то понять не могу - этот ответ вроде бы ни на мою цитату? eva со мной спорит. ??? %)
 
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Онегин (1999) (Onegin)
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz