Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Онегин (1999) (Onegin)
Онегин (1999)
maJulieДата: Воскресенье, 15.02.2009, 22:33 | Сообщение # 76
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
А я вот только "Онегина" посмотрела. (Растягиваю себе удовольствие - еще есть парочка фильмов с Тоби про запас, а там, глядишь, и что-нибудь новенькое появится :))

Фильм в целом понравился, надо отдать должное режиссеру, видно, что она вложила душу в это свое творение, красиво все снято, и музыка мне понравилась, и костюмы.

Но самое лучшее в нем - нет, даже не Тоби, - мне ооочень понравилась тут Татьяна - Лив Тайлер. Не знаю, как ей это удалось, но так вжиться в роль, так прочувствовать ее, - достойно апплодисментов. С самой первой сцены - когда она втайне наблюдает за Онегиным, и видно, что не поверхностный интерес заставляет ее подсматривать ( здорово здесь, кстати, снято, он рассматривает свое отражение в чем-то там и видит скучающую томящуюся физиономию, и она его изучает и видит что-то совсем другое ). И еще мне почему-то очень понравилась сцена встречи Онегина и Татьяны, когда ее муж представляет их друг другу. Очень она там хороша, а Онегин стоит как будто весь сгорбившись (так ему и надо! :o ).

Вообще забавно, но я как-то даже порадовалась за него в конце (не позлорадствовала, не особо и посочувствовала, а именно подумала, что вот что-то человеческое в нем проснулось, всколыхнулось, и пусть Татьяну он не получил, и, слава Богу, но идет он там в конце вдоль улицы живой, и что-то может вызвать в нем слезы, а значит что-то и искреннюю улыбку, ну хоть котенок, перебегающий улицу, и то хорошо).

Неожиданно было увидеть Мартина Донована в роли мужа Татьяны. Не могла не провести параллель с Гэтсби, таким же взглядом, подозрительным и собственническим он окидывал Дейзи. :)

а Тоби - был оочень мил, такой восторженный милый мальчик, но мне с самого начала почему-то прямо больно было на него смотреть, наверное, из-за ожидания неизбежного. А в сцене дуэли как он играл - каждый мускул на лице дрожал, какие эмоции в глазах, мне даже показалось, что он сам стал таким мертвенно бледным, а не грим там у него на лице. Все, уже плачу



 
tnch50Дата: Понедельник, 16.02.2009, 13:00 | Сообщение # 77
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (maJulie)
и пусть Татьяну он не получил, и, слава Богу, но идет он там в конце вдоль улицы живой, и что-то может вызвать в нем слезы, а значит что-то и искреннюю улыбку

Я восприняла эту сцену иначе. Создалось впечатление, что Онегин внутри совершенно мертвый, только и того, что двигается. Не знаю почему, в памяти всплыла фраза: "Блок в 18 году". А жалко мне его было так, что словами это передать невозможно :'(
 
maJulieДата: Понедельник, 16.02.2009, 15:19 | Сообщение # 78
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Неее, мне не жалко witch

Quote (tnch50)
Создалось впечатление, что Онегин внутри совершенно мертвый

хм, а какой он был раньше? Живой?
Нет уж пусть пострадает, зато чувства в нем проснулись - сейчас одни, а потом, может, и другие (боже, пишу и думаю, какая я жестокая, .. но мне его правда не жалко)

Не могу не сопереживать Татьяне, жалко Ленского (причем изначально, вот смотришь - и страшно за него: весь этот идеализм и юношеский максимализм - вот с первых кадров ощущение, что не могут они не разбиться вдребезги, и не эта дуэль бы, так что-нибудь другое >:) ).

Люблю Тоби! Какое хорошее видеоинтервью с ним, где он рассказывает (и с таким энтузиазмом!) про этот фильм и свое видение Онегина и Ленского! И глаза у него там - широко распахнутые и наполненные жаждой жизни и такие открытые миру - глаза Ленского!



 
BetinaДата: Понедельник, 16.02.2009, 19:55 | Сообщение # 79
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (maJulie)
(Растягиваю себе удовольствие - еще есть парочка фильмов с Тоби про запас, а там, глядишь, и что-нибудь новенькое появится :))

У меня тоже есть такое... Не посмотрела еще "Дикий Запад", "Космические ковбои" и "Орландо". Пусть там Тоби и немного и не особо выдающиеся работы, но хоть что-то про запас. Пока слушаю радипостановки...

Quote (maJulie)
Не знаю, как ей это удалось, но так вжиться в роль, так прочувствовать ее, - достойно апплодисментов.

Согласна, Лив прекрасно сыграла и даже вполне была похожа на русскую. Я вообще ее не очень люблю, но в "Онегине" она хороша... Вообще визуально фильм очень красивый и актеры прекрасные. Недавно видела по ТВ какой-то клип, к сожалению, не запомнила чей, но там были некоторые планы просто "слизаны" со сцены дуэли в "Онегине". Те же пейзажи, мельница... Мостик...

Quote (maJulie)
А в сцене дуэли как он играл - каждый мускул на лице дрожал, какие эмоции в глазах, мне даже показалось, что он сам стал таким мертвенно бледным, а не грим там у него на лице.

Да, он там вообще такой трогательный во всех своих появлениях. Эта мучительная ревность, неуверенность в себе, комплекс провинциала, трогательная влюбленность и вот эта необходимость отстоять честь, фатализм... Прекрасен!

Quote (maJulie)
Неее, мне не жалко

Мне тоже не было его жалко совсем. Еще и Файнс прекрасный актер на эту роль. У него такое непоколебимое, бесчувственное лицо. Он вроде бы красив, но я куда лучше его воспринимаю в отрицательных ролях. Вот такой Онегин - холодный, бесчувственный, и наконец-то в нем что-то проснулось...


 
maJulieДата: Вторник, 17.02.2009, 10:46 | Сообщение # 80
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (Betina)
Не посмотрела еще "Дикий Запад", "Космические ковбои" и "Орландо".

A "Sunset Heights"? Кто-нибудь смотрел? Там Тоби побольше будет. И хвалят это кино на англ. форуме. Эх, где-бы достать...

Quote (Betina)
Я вообще ее не очень люблю,

Да я вот к Лив Тайлер тоже была равнодушна как-то, а тут она мне очень понравилась :)



 
tnch50Дата: Вторник, 17.02.2009, 11:08 | Сообщение # 81
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (maJulie)
хм, а какой он был раньше? Живой?

Думаю, да. Пресыщеный, уставший от развлечений и светских красавиц, но живой, чувствующий. А после объяснения - это "живой труп", вспомните сцену на балконе.
Quote (maJulie)
(боже, пишу и думаю, какая я жестокая, .. но мне его правда не жалко)

Дело тут не в жестокости, а в разнице восприятий. Оговорюсь сразу, сочувствую я не пушкинскому Онегину, а "файнсовскому". В фильме он мягче, человечнее, а книжному так и надо, пость страдает.
Quote (maJulie)
Люблю Тоби! Какое хорошее видеоинтервью с ним, где он рассказывает (и с таким энтузиазмом!) про этот фильм и свое видение Онегина и Ленского!

Это вне всяких сомнений. Справился на все 200. Это учитывая, что у Пушкина образ слегка очерчен, а они (англичане) вообще читают "Юджина Онегина". Общеизвестно, сколько лит. произведение теряет при переводе, даже самом лучшем.
Quote (maJulie)
Растягиваю себе удовольствие - еще есть парочка фильмов с Тоби про запас, а там, глядишь, и что-нибудь новенькое появится :))

и у меня есть "заначка". :)
Quote (Betina)
ТВ какой-то клип, к сожалению, не запомнила чей, но там были некоторые планы просто "слизаны" со сцены дуэли в "Онегине". Те же пейзажи, мельница... Мостик...

Вот-вот! Я несколько раз дергалась, думала фильм. Группу тоже не помню.
Quote (Betina)

Мне тоже не было его жалко совсем. Еще и Файнс прекрасный актер на эту роль. У него такое непоколебимое, бесчувственное лицо.

:D я вижу его совершенно по-другому, даже в "Списке..." для меня он не совсем "конченый".
 
BetinaДата: Вторник, 17.02.2009, 19:20 | Сообщение # 82
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (maJulie)
A "Sunset Heights"? Кто-нибудь смотрел? Там Тоби побольше будет. И хвалят это кино на англ. форуме. Эх, где-бы достать...

ну нет, это я не смотрела, конечно... я имела ввиду из доступных. а с этими "Sunset Heights" засада полная, нет нигде :(

Quote (tnch50)
я вижу его совершенно по-другому, даже в "Списке..." для меня он не совсем "конченый".

Я наверное больше его в отрицательных ролях запомнила. Очень врезался в память "Красный дракон", где он "зубную фею" сыграл :)


 
KatarinaДата: Воскресенье, 26.04.2009, 21:14 | Сообщение # 83
Группа: Удаленные





проверила своё первое впечатление от фильма. лет 5 назад смотрела из-за Файнса, сегодня - из-за Тоби. фильм понравился опять. солидарна с хвалебными отзывами. не могу только согласиться с режиссерской трактовкой финального объяснения героев - переиграно, переизбыток влаги. :'(
даже обидно,что под конец испортили впечатление. зато Тоби во всех сценах убедителен - его Ленского принимаю умом и сердцем. heart
 
NonAngelДата: Вторник, 28.04.2009, 12:45 | Сообщение # 84
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Я наконец-то досмотрела Онегина. Почему-то он у меня туговато шёл.

Очень красиво, кроме сцены дуэли. Я тоже не поняла, к чему такой натурализм.

Сразу скажу о Тоби, потому что, собственно, смотрела фильм из-за него. Сначала он мне не очень понравился, извините, конечно, но это правда. Никак не могла отделаться от мысли, что вот это Тоби в роли Ленского. Но потом, постепенно, где-то к сцене ревности на балу, я забыла об актёре и начала уже реально переживать за его героя. Ну, а сцена дуэли - это уже просто великолепно, нерв такой, что мурашки бегают!

Татьяна мне в целом как-то не очень. Чувствую, что я тут не совпадаю с предыдущими мнениями, но я ей наконец-то "поверила" именно в сцене последнего объяснения с Онегиным. Мне показалось, что Лив играла очень искренне и эмоционально.

Но в самом большом восторге я от Файнса! Наконец-то я увидела "живого" Онегина, т.е. могу его себе представить, особенно, если учесть, что роман я не читала, ни в школе, ни до сих пор. Признаюсь в этой страшной тайне ^_^
Письмо Татьяны ещё со школьной скамьи наизусть помню, но вот роман как-то прошёл мимо. Я другие произведения Пушкина больше люблю.



 
tnch50Дата: Вторник, 28.04.2009, 12:58 | Сообщение # 85
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
если учесть, что роман я не читала, ни в школе, ни до сих пор. Признаюсь в этой страшной тайне

Тайна не такая уж страшная, бывают и хуже, но прочесть очень советую. Пушкинский Онеги н другой, но у тебя он "ляжет" на образ, созданый Файнсом и, возможно, тоже понравится :)
Quote (NonAngel)
Письмо Татьяны ещё со школьной скамьи наизусть помню,

Вот при всем обилии ляпов в этом фильме считаю непростительным, что письмо писала Татьяна не по-французски, как у Пушкина.


Сообщение отредактировал tnch50 - Вторник, 28.04.2009, 12:58
 
NonAngelДата: Вторник, 28.04.2009, 13:12 | Сообщение # 86
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Вот при всем обилии ляпов в этом фильме считаю непростительным, что письмо писала Татьяна не по-французски, как у Пушкина.

А я вообще ляпов в фильмах почти не замечаю никогда. Для меня это не главное, лишь бы общее впечатление от фильма было хорошее, ну, или, на худой конец, чтобы вообще впечатление было.

А письмо, написанное не по-французски... admire
Раз ты сама пишешь, что ляпов много было, то уже одним больше - одним меньше, особого значения это не имеет. А для меня лично вообще не имеет: для меня что английский, что французский, что турецкий - всё одно китайская грамота.



 
maJulieДата: Вторник, 28.04.2009, 13:34 | Сообщение # 87
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
А я вообще ляпов в фильмах почти не замечаю никогда. Для меня это не главное, лишь бы общее впечатление от фильма было хорошее, ну, или, на худой конец, чтобы вообще впечатление было.

Вот и я тоже, и даже чувствую себя как-то неловко, когда фильм начинают разбирать по кусочкам, мне тоже важнее впечатление, ощущение, послевкусие, :) что-то такое, в общем.



 
tnch50Дата: Вторник, 28.04.2009, 13:53 | Сообщение # 88
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
А я вообще ляпов в фильмах почти не замечаю никогда.

Quote (maJulie)
Вот и я тоже, и даже чувствую себя как-то неловко, когда фильм начинают разбирать по кусочкам, мне тоже важнее впечатление, ощущение, послевкусие

Я выше писала о своем впечатлении от фильма и оно более, чем положительное. На ляпы тоже стараюсь не обращать внимание, хотя некоторые(советские песни, усадьба на "лесоповале" )способны очень сильно повлиять на "послевкусие". :) Ну так англичане нас видят. Но письмо, не знаю почему, чего-то меня расстроило. :(


Сообщение отредактировал tnch50 - Вторник, 28.04.2009, 14:07
 
BetinaДата: Среда, 29.04.2009, 17:31 | Сообщение # 89
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Katarina)
зато Тоби во всех сценах убедителен - его Ленского принимаю умом и сердцем.

Согласна heart В этом фильме Тоби, на мой взгляд, красив до умопомрачения >:) Я ни о каких ляпах и несоответствиях не могу думать, когда смотрю это кино, оно мне очень нравится, своими красками, атмосферой, костюмами... И Тоби играет превосходно, собственно, Файнс безусловно, тоже))

Quote (NonAngel)
Очень красиво, кроме сцены дуэли. Я тоже не поняла, к чему такой натурализм.

Все-таки не пойму, что там такого ужасного... Дуэли такими и были, как я полагаю. А сцена, хоть она и безумно трагична, мне очень нравится. Очень красивый вид, раннее утро, туман, мельница... Красиво!


 
Мистер_НайтлиДата: Суббота, 02.05.2009, 00:34 | Сообщение # 90
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Я тоже решил поговорить об "Онегине".
Помню, 10 лет назад, когда вышел фильм, и вся страна его смотрела, только ленивый не ругал английского "Онегина", и всем все не понравилось, и Татьяна - не та, и Онегин - не тот, и Ленский - рыжий и конопатый, и усадьба похожа на помойку, и все такое прочее.......
Пресса лила грязь потоками, по телику громыхала злобная ругань, учителя литературы (милые и любимые мои коллеги) не утихали - и бросали камни в Онегина и его огород.....
Да вы все наверное сами это помните.....
Ваш покорный слуга - тоже бросил камешек в Онегина тогда, и тоже поклялся не смотреть его больше.
Прошло 9 лет, я узнал, что есть такой прекрасный актер - Тоби Стивенс, и пересмотрел Онегина еще раз.
Впечатления совсем другие - очень драматично, очень трогательно, страдания героев вышли на первый план. Да, в английском Онегине - нет никакого Пушкина, и не могло быть, это же Пушкин!!! Наше все!!!!
Где уж англичанам передать его гениальный ритм и красоту его слов.
Но сюжет ожил и вышел на первый план, мы увидели не школьно-зазубренные штампы, а людей, увидели любовь и смерть, увидели мечту и крах надежды.
Спасибо англичанам за Онегина. Никто не смог дерзнуть и не осмелиться снять фильм по роману Пушкина, а вот англичане - смогли и подарили нам к 200 летию поэта такой роскошный подарок.
***************************
В этом году 210 лет со дня рождения А.С. конечно, Онегина - покажут по всем каналам, и надеюсь, что критика не будет такой суровой, и люди просто будут наслаждаться красивой и талантиливой игрой актеров, и в наши ряды поклонников Тоби вольются много новый барышень.
( на джентельменов я что-то не расчитываю - а кто знает? может и джентельмены вольются)
Короче, я признаюсь, что мне очень нравится фильм "Онегин", и мне совсем не важны и не заметны всякие там ляпы-шляпы, да фиг с ними, с неточностями и несоответствиями!
***************************
Евгений Онегин, я еще не свел с тобой счеты!!! Ты еще получишь от меня много гневных и суровых проклятий и я еще выпущу в тебя много стрел. Берегись, жестокосердный, ты поплатишсь за свои преступления и получишь заслуженную кару!!!!! Барышни, готовьтесь, когда в начале июня оживет инетерес к Пушкину и Онегину - я начну войну с убийцей и гордецом - Онегиным, а вы развлечетесь. heart
 
tnch50Дата: Суббота, 02.05.2009, 13:59 | Сообщение # 91
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Мистер_Найтли)
Евгений Онегин, я еще не свел с тобой счеты!!! Ты еще получишь от меня много гневных и суровых проклятий и я еще выпущу в тебя много стрел. Берегись, жестокосердный, ты поплатишсь за свои преступления и получишь заслуженную кару!!!!!

И чует мое сердце, что больше достанатся файнсовскому Онегину от Вашей "большой любви" к самому артисту :)
 
BlueberryДата: Понедельник, 11.05.2009, 08:16 | Сообщение # 92
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Впервые Онегина посмотрела, когда он только вышел. И тогда мне был интересен именно Файнс. И помню свое впечатление от Ленского - не понравился (пожалуйста, не бейте!). Если Онегин-Файнс вполне соответсвовал тому образу, что представляла себе я, то Ленский абсолютно не совпадал! На днях пересмотрела - теперь уже с конкретной целью - ради Тоби. Теперь я готова принять его во всех сценах, кроме эпизода с дуэлью. На мой взгляд, он там жутко переигрывает лицом. Особенно это видно на крупном плане. Объяснить это могу только отголосками театрального опыта, все таки стиль (или метод) игры в театре и кино коренным образом отличаются. Замечу (хоть и не по теме), что в Джейн Эйр его игра отличается большей тонкостью и глубиной без лишней мимической игры.
Вообще, сцена дуэли очень сильная. И жесткий натурализм еще более подчеркнул цинизм убийства наивного возвышенного юноши. А рыдания над его телом Онегина подкупают своей искренностью.


 
NonAngelДата: Понедельник, 11.05.2009, 10:56 | Сообщение # 93
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Теперь я готова принять его во всех сценах, кроме эпизода с дуэлью. На мой взгляд, он там жутко переигрывает лицом. Особенно это видно на крупном плане. Объяснить это могу только отголосками театрального опыта, все таки стиль (или метод) игры в театре и кино коренным образом отличаются. Замечу (хоть и не по теме), что в Джейн Эйр его игра отличается большей тонкостью и глубиной без лишней мимической игры.

А я полностью "поверила" Тоби в сцене дуэли. У меня было к нему некоторое недоверие в начале фильма , но потом оно развеялось. А вот в "Джейн Эйр", наоборот, есть один моментик, когда он, на мой, взгляд, переигрывает. Сейчас об этом не буду распространяться, когда-нибудь отпишусь в соответствующей теме.

Quote (Blueberry)
А рыдания над его телом Онегина подкупают своей искренностью

+ 1000% Именно благодаря этой надрывной сцене я смогла забыть жуткий натурализм убийства Ленского, который я принять не могу, как я уже писала раньше.



 
maJulieДата: Понедельник, 11.05.2009, 11:32 | Сообщение # 94
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Вообще, сцена дуэли очень сильная. И жесткий натурализм еще более подчеркнул цинизм убийства наивного возвышенного юноши.

ППКС.
Blueberry, в связи с тем, что у нас по этому поводу состоялась дискуссия, только в теме "Готовим Платочки", Ваше мнение очень интересно. :)



 
maJulieДата: Понедельник, 11.05.2009, 11:33 | Сообщение # 95
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
А вот в "Джейн Эйр", наоборот, есть один моментик, когда он, на мой, взгляд, переигрывает. Сейчас об этом не буду распространяться, когда-нибудь отпишусь в соответствующей теме

NonAngel, заинтриговала. :)



 
BlueberryДата: Понедельник, 11.05.2009, 16:41 | Сообщение # 96
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
А вот в "Джейн Эйр", наоборот, есть один моментик, когда он, на мой, взгляд, переигрывает. Сейчас об этом не буду распространяться, когда-нибудь отпишусь в соответствующей теме.

Присоединяюсь к maJulie, давайте об этом в соответствующей теме, когда я до нее доберусь - просто "на сладенькое" оставляю!

Quote (maJuile)
Blueberry, в связи с тем, что у нас по этому поводу состоялась дискуссия, только в теме "Готовим Платочки", Ваше мнение очень интересно.

Так-так, эту тему еще не видела, я тут на новенького. И можно на "ты"


 
tnch50Дата: Понедельник, 11.05.2009, 23:11 | Сообщение # 97
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
На мой взгляд, он там жутко переигрывает лицом. Особенно это видно на крупном плане. Объяснить это могу только отголосками театрального опыта, все таки стиль (или метод) игры в театре и кино коренным образом отличаются.

А я этой сценой была потрясена. Борьба чувств так передана мимикой ! Это высшее мастерство.
Quote (NonAngel)
А вот в "Джейн Эйр", наоборот, есть один моментик, когда он, на мой, взгляд, переигрывает. Сейчас об этом не буду распространяться, когда-нибудь отпишусь в соответствующей теме.

Ждем :)
 
KatarinaДата: Понедельник, 11.05.2009, 23:23 | Сообщение # 98
Группа: Удаленные





Quote (NonAngel)
А вот в "Джейн Эйр", наоборот, есть один моментик, когда он, на мой, взгляд, переигрывает.

в "ДЭ" есть два вопроса Рочестера к Джейн, которые я бы вырезала из сценария. они какие-то неестественные, и поэтому даже Тоби не смог выглядеть до конца логичным и естественным. я раскрою карты только после NonAngel - это её затея. :)
каюсь, что пишу не в той рубрике. :o
 
tnch50Дата: Понедельник, 11.05.2009, 23:26 | Сообщение # 99
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Katarina)
в "ДЭ" есть два вопроса Рочестера к Джейн, которые я бы вырезала из сценария. они какие-то неестественные, и поэтому даже Тоби не смог выглядеть до конца логичным и естественным.

Так, становится все интереснее :)
 
NINA70Дата: Понедельник, 11.05.2009, 23:53 | Сообщение # 100
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Katarina, Ну, не томите. >(
 
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Онегин (1999) (Onegin)
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz