Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » С феями - шутки плохи (1997) (Photographing Fairies)
С феями - шутки плохи (1997)
NINA70Дата: Вторник, 28.07.2009, 18:00 | Сообщение # 126
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (Tay7)
Я тут подстану к вашим размышлениям, может "Дыхание феи" или "Прикосновение феи"

Мне кажется феи тут вторичны. Все началось с потери жены и сдвига в голове.
Вот ''фотографируя" оставить, а вторую часть поменять. На что ? не знаю?

 
Tay7Дата: Вторник, 28.07.2009, 18:08 | Сообщение # 127
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (NINA70)
Вот ''фотографируя" оставить, а вторую часть поменять. На что ? не знаю?

Только все равно в названии должна чувствоваться тонкая грань между миром реальным и миром чуда, оно не должно быть приземленным. Название должно сочетать в себе реальность и мистику


 
DiaДата: Вторник, 28.07.2009, 19:35 | Сообщение # 128
Группа: Удаленные





Quote (maJulie)
Вот так вот коробочка выглядит:

Йооо! Кто это сделал, тому руки оторвать и на уши прицепить!! Зелень, какая-то речка-вонючка и дивная надпись "Опасно для жизни"... Интересно, что они имели в виду под этой фразой? Наверно то, что связываться с миром фей опасно для жизни, типа ай-ай-ай, с феями - шутки плохи, опасно для жизни. Еще бы череп там нарисовали, как на старых пузырьках с ядами! Не поняла я, короче. Если бы не полупрозрачная бабочка, на которой написано название, я бы подумала, что это постер к фильму навроде "Поворот не туда")
Quote (Blueberry)
Нет, Фотографируя фей мне тоже не нравится. Звучит как то коряво.
Но "С феями- шутки плохи" еще хуже.

Ой, а я как-то даже и не задумывалась до этого момента над названием! Но из трех, которые существуют (С феями - шутки плохи, Фотографируя фей и Фотофеи), мне меньше всего импонирует "Фотофеи". Сразу пошла ассоциация с Котом Котофеичем из сказки :) Но свое название, наверно, лучше всего. Автор же на чем-то основывался, когда так называл книгу. Вот, кстати "о птичках"! Кто-нибудь видел эту книгу хоть в каком-нибудь виде?
Quote (Tay7)
Только все равно в названии должна чувствоваться тонкая грань между миром реальным и миром чуда, оно не должно быть приземленным. Название должно сочетать в себе реальность и мистику

Во! Вот поэтому я считаю, что оригинальное название больше всего в тему.

А мне на нашем испанском постере нравятся слова к фильму "Ver para creer" (видеть, чтобы верить). Точно про героя Тоби.

Сообщение отредактировал Dia - Вторник, 28.07.2009, 19:39
 
BlueberryДата: Вторник, 28.07.2009, 20:00 | Сообщение # 129
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Tay7)
Я тут подстану к вашим размышлениям, может "Дыхание феи" или "Прикосновение феи"

Да, очень близко. Мне нравятся оба.
Quote (NINA70)
Вот ''фотографируя" оставить, а вторую часть поменять. На что ? не знаю?

Вот фей как раз оставить - должна присутствовать тайна, притягательность. А "фотографируя" мне не нравится потому, что есть некоторая незавершенность, ущербность - ну не знаю, как выразить то, что у меня на инстинктивном уровне.


 
NonAngelДата: Вторник, 28.07.2009, 22:25 | Сообщение # 130
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Нда, я бы назвала "Вперёд в прошлое", так ведь в плагиате обвините. :)
Шучу)) Название должно быть изящным, как и сам фильм, но мне ничего подходящего в голову не приходит. "По следам фей", "Под сенью дерева фей" (ну, что ты скажешь, опять плагиат!) :o "В стране фей"... Бред....
"Феи спешат на помощь" (извините за стёб)... "Притяжение фей", Нет, это ужас, так глумиться над своим любимым фильмом!!!



 
DiaДата: Вторник, 28.07.2009, 22:28 | Сообщение # 131
Группа: Удаленные





Девочки, хорош стебаться!!! :D :)
 
NonAngelДата: Вторник, 28.07.2009, 22:29 | Сообщение # 132
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (Dia)
Девочки, хорош стебаться!!!

Так мы это... любя :)



 
tnch50Дата: Вторник, 28.07.2009, 23:37 | Сообщение # 133
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Dia)
Кто-нибудь видел эту книгу хоть в каком-нибудь виде?

Я поискала в интернете, но не нашла, правда, искала без фанатизма.
 
bgd25Дата: Вторник, 28.07.2009, 23:48 | Сообщение # 134
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 3739
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
"Феи спешат на помощь"

:D :)
 
maJulieДата: Среда, 29.07.2009, 15:16 | Сообщение # 135
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Книгу (написана она в 1992 году) в интернете можно найти, на инглише, другое дело, что у меня лично не возникает желания ее читать. Она больше, как я понимаю, фантазийно-развлекательного плана, в основу положена нашумевшая в 20х годах история о том, что двум девочкам в деревушке Коттингли в графстве Йоркшир в Англии удалось запечатлеть на пленке фей, с которыми они играли. Вот тут много любопытного:

Феи из Коттингли. Википедия

Но в книге фокус сделан именно на расследовании этой интриги, в ней Чарльз Касл - просто не очень успешный фотограф, который оказался втянутым в расследование скорее из финансовых соображений и, возможно, собственных амбиций. Он не испытал потери любимой, не мучим душевными терзаниями. (это все, конечно, очень приблизительно, то, что удалось наскрести из немногочисленных отзывов)

Фильм же талантливо перенесен несколько в другую плоскость, по другому расставлены акценты, и история воспринимается иначе.

Интересно, что в 1997 году, параллельно с "нашим" )) фильмом (меня, кстати, вариант "Фотографируя Фей" вполне устраивает) , вышел и еще один, тоже упоминаемый здесь, в основу которого положена все таже история фей из Коттингли: "Fairy-Tale: A True Story", он, как я понимаю, более "близко к тексту" передает всю эту историю, героини в нем именно девочки, верившие и видевшие фей. Наверное, этот фильм ближе именно к волшебной сказке, нацелен скорее на детскую аудиторию.

Кстати, согласитесь, поразительно то, что Анна-Луиза, тогда еще не встретившись с Тоби, играла в этом втором фильме одну из фей: в том же году, та же тематика! Наверное, познакомившись, им было интересно узнать друг о друге такие факты. Есть в этом что-то символичное. ^_^





Сообщение отредактировал maJulie - Среда, 29.07.2009, 15:18
 
tnch50Дата: Среда, 29.07.2009, 16:22 | Сообщение # 136
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (maJulie)
Кстати, согласитесь, поразительно то, что Анна-Луиза, тогда еще не встретившись с Тоби, играла в этом втором фильме одну из фей: в том же году, та же тематика!

Даже очень. Я знала о двух разных фильмах и об участии А-Л в другом (мы это обсуждали выше), но не думала, что это две экранизации одной книги. Или там только история общая?


Сообщение отредактировал tnch50 - Среда, 29.07.2009, 16:24
 
maJulieДата: Среда, 29.07.2009, 16:27 | Сообщение # 137
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
скорее одна и та же история положена в основу, "Fairytale..." вроде не считается экранизацией, и там нет такого героя как Чарльз Касл, но тем не менее!


 
BlueberryДата: Среда, 29.07.2009, 18:10 | Сообщение # 138
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (maJulie)
Кстати, согласитесь, поразительно то, что Анна-Луиза, тогда еще не встретившись с Тоби, играла в этом втором фильме одну из фей: в том же году, та же тематика!

Да это просто судьба, что они встретились! Вот уж действительно - с феями не шути.


 
KatarinaДата: Среда, 29.07.2009, 19:20 | Сообщение # 139
Группа: Удаленные





Quote (maJulie)
история фей из Коттингли: "Fairy-Tale: A True Story"

этот фильм я видела. милый фильм из разряда "семейное кино".
maJulie, спасибо за ссылку на википедию. помню, после просмотра
"Fairy-Tale: A True Story" остался вопрос: неужели правда девочкам открылся параллельный мир? в то, что он существует (в том или ином виде), я склонна верить.
Quote (maJulie)
поразительно то, что Анна-Луиза, тогда еще не встретившись с Тоби, играла в этом втором фильме одну из фей

да, это из разряда закономерных случайностей.
 
BetinaДата: Среда, 29.07.2009, 22:46 | Сообщение # 140
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Tay7)
А мне напоминает название третьесортного фильма ужасов из разряда детских страшилок. Такой серьезный фильм, с таким тонким смыслом и так перекочевряжить (извините, но другого слова придумать не могу) название!

Согласна. И название, и постер... По цветовой гамме постер красивый, но это "Опасно для жизни" совсем ни к чему. "Фотографируя фей" было бы все-таки лучше, чем "С феями - шутки плохи".

Quote (NonAngel)
"Притяжение фей"

"Молчание фей" :D

Quote (maJulie)
Феи из Коттингли. Википедия

Интересная история... Ну надо же, более 60 лет эти девочки, уже превратившиеся в бабушек, не оставлялись в покое прессой)) Тут уж в итоге тяжело разобрать - они признались в мистификации, потому что это была мистификация или просто им надоела вся эта шумиха вокруг фотографий.


 
Tay7Дата: Четверг, 30.07.2009, 01:54 | Сообщение # 141
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (maJulie)
Фильм же талантливо перенесен несколько в другую плоскость, по другому расставлены акценты, и история воспринимается иначе.

Книгу я не читала, но судя по описанию, сюжет фильма намного интересней и оригинальней. Не представляю как можно было бы адаптировать сценарий так, что бы главная сюжетная линия в виде девочек, сумевших сфоторгафировать фей, смогла бы вызвать такие же чувства, какие вызывает этот фильм.


 
BlueberryДата: Четверг, 30.07.2009, 05:00 | Сообщение # 142
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Tay7)
"Молчание фей"

А это уже триллер какой-то :)


 
NonAngelДата: Четверг, 30.07.2009, 07:20 | Сообщение # 143
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote
Вот тут много любопытного:
Феи из Коттингли. Википедия

"Всё, что вы хотели знать о феях, но боялись спросить" :o





Сообщение отредактировал NonAngel - Четверг, 30.07.2009, 07:27
 
NINA70Дата: Четверг, 30.07.2009, 10:13 | Сообщение # 144
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
"Феи спешат на помощь"

Quote (Betina)
"Молчание фей

Quote (NonAngel)
Всё, что вы хотели знать о феях, но боялись спросить

:D

 
AstroidaДата: Среда, 23.12.2009, 07:52 | Сообщение # 145
Постоялец
Группа: Свои
Сообщений: 337
Статус: Offline
Вчера посмотрела этот фильм. Правда, по постеру и аннотации подумала, что это чуть ли не детская сказочка, и смотреть начала во время приготовления ужина, так что то и дело пришлось отвлекаться, впечатление оказалось смазанным :( (хорошо хоть с детьми не начала смотреть ;)))

Но всё равно впечатление потрясающее.

Тоби Стивенсу поразительно удаются роли людей с какой-то внутренней болью, он так это играет, что чувствуешь это без всяких слов. Мне кажется, вообще мало кто мог бы сыграть эту роль, не "картонно", не впадая в пафос, так достоверно и выпукло.

Только он может сыграть в одном эпизоде целую гамму эмоций (особенно в этом плане впечатлила сцена танца с няней). А разговор с Конан-Дойлем? "Мы могли бы устроить дебаты" - и герой Тоби ничего не отвечает, но ты без всяких слов чувствуешь, насколько для него это глупо и неуместно, сопереживание полное.

Мне очень понравилось, как тонко снят фильм - ведь действительно непонятно, видел ли он этих фей на самом деле или нет: всё субъективно, на каких-то тонких ощущениях, нигде прямо не показано, есть они или нет. И конец-то счастливым назвать язык не поворачивается: во-первых, само настроение этого эпизода такое, во-вторых, будем говорит прямо, возможны разные трактовки, например - это просто предсмертное видение.

Фильм очень красивый, эмоциональный, и в сюжетном плане, ИМХО, всё хорошо продумано. Например, те несколько эпизодов семейной жизни, которые всё вспоминает и вспоминает герой - их так мало, что просто физически ощущаешь, как же мало они были вместе с женой, каким недолгим было их счастье... Немного шокировала меня постельная сцена, поначалу была мысль, что вообще-то можно было обойтись каким-нибудь более невинным видом общения с женой ))) Потом я поняла, что это оправданно - "другой мир" должен был ему открыться с максимально "плотской" стороны, чтобы он почувствовал его реальность, поверил в него НАСТОЛЬКО.

По поводу самого сюжета. После чтения аннотации подумала было, что это вариация на тему одной из сюжетных линий романа Краули "Маленький, большой" (есть там фотограф, который всё пытается сфотографировать фейри при помощи двух девочек). Но фильм совсем по сути не о том - не о попытке поиска доказательств, а о попытке проникновения в этот "другой мир", это ведь совсем разные вещи... По настроению немного напомнил другой фильм о герое, потерявшем жену и столкнувшимся с непознанным - "Человек-мотылек" с Ричардом Гиром. Но тот фильм более какой-то занудный, и сюжетная линия более тривиальная. Хотя Гир играет неплохо.

Спасибо maJulie за ссылку на Википедию. Когда прочитала, поняла, откуда "растут ноги" у всех этих историй о фотографах и маленьких девочках ;))) Только меня удивляет, почему везде фейри переводят как "феи", ведь вообще-то феи в нашем понимании - добрые волшебницы, а фейри - это не то, это просто "волшебный народец" (не обязательно женского пола).

И ещё спасибо за пересказ сюжета книги, а то я-то уж было заинтересовалась... Конечно, в фильме получается совершенно другая история, сценарист просто молодец, спасибо ему огромное за такую трактовку.

Фильм очень такой... щемяще-трогательный. Музыка удивительная просто. Обязательно надо пересмотреть в более подходящее время, думаю, впечатление будет еще сильнее.




Сообщение отредактировал Astroida - Среда, 23.12.2009, 08:10
 
tnch50Дата: Среда, 23.12.2009, 13:09 | Сообщение # 146
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Astroida)
И конец-то счастливым назвать язык не поворачивается: во-первых, само настроение этого эпизода такое, во-вторых, будем говорит прямо, возможны разные трактовки, например - это просто предсмертное видение.

Это смотря что считать концом. Сцену у виселицы или последние кадры, и для кого счастливый, для зрителей или для героя Тоби.
 
AstroidaДата: Среда, 23.12.2009, 13:13 | Сообщение # 147
Постоялец
Группа: Свои
Сообщений: 337
Статус: Offline
tnch50, ну вот я имела в виду, что можно по-разному рассматривать этот конец.

 
NonAngelДата: Среда, 23.12.2009, 13:44 | Сообщение # 148
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Astroida, спасибо за такой объёмный отзыв. Видно, что фильм произвёл на тебя впечатление. Я тоже очень впечатлилась в своё время, да и по сей день этот фильм у меня самый любимый из всех тобиных фильмов.
Quote (Astroida)
можно по-разному рассматривать этот конец.

Я твёрдо склонна считать, что конец этой истории счастливый. Иначе зачем тогда вообще существует фэнтези? Нет, горькую правду жизни я решительно отвергаю!



 
AstroidaДата: Среда, 23.12.2009, 13:52 | Сообщение # 149
Постоялец
Группа: Свои
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
Нет, горькую правду жизни я решительно отвергаю!

Ну и правильно! :D

А вообще под "счастливым концом" я имела в виду стандартный "хэппи-энд" ;) Согласись, что даже если здесь считать конец однозначно счастливым, то он всё-таки пообъемнее и поинтереснее )))


 
NonAngelДата: Среда, 23.12.2009, 14:31 | Сообщение # 150
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (Astroida)
И конец-то счастливым назвать язык не поворачивается

Почему не поворачивается? Герои воссоединились - какое ещё вам нужно счастье?
Quote (tnch50)
Это смотря что считать концом. Сцену у виселицы или последние кадры, и для кого счастливый, для зрителей или для героя Тоби.

Последними в фильме были "последние кадры", а не сцена у виселицы. И на этих последних кадрах герой Тоби счастлив. Разве это не делает счастливыми и зрителей?
Quote (Astroida)
ну вот я имела в виду, что можно по-разному рассматривать этот конец

Да ну вас! Лучше бы не заглядывала в эту тему, только настроение испортила.
Люди, у этого фильма СЧАСТЛИВЫЙ КОНЕЦ, и точка (жирная)
:)



 
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » С феями - шутки плохи (1997) (Photographing Fairies)
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz