Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Джен Эйр (2006 и другие экранизации) (Jane Eyre (2006 and other versions))
Джен Эйр (2006 и другие экранизации)
BetinaДата: Понедельник, 10.11.2008, 12:16 | Сообщение # 151
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Да люблю я его ,люблю! И в этом фильме тоже!

ооо, ну слава Богу! :) к Уильяму Херту еще кто-то неравнодушен heart

Quote (tnch50)
Я к Рут долго привыкала, но сейчас очень люблю. Играет она замечательно, актриса молодая, но неординарная.

я тоже долго привыкала... сначала она мне не понравилась категорически. потом понравилась ее игра и, наконец, я ей стала симпатизировать внешне. хотя настоящей Джен она в моих глазах врядли когда-нибудь станет... тем не менее, дуэт с Тоби у них и правда вышел потрясающий!

Quote (Briggittee)
С ним она себя не сдерживала и могла быть самой собой.

ну... не сдерживала до определенной степени, разумеется. не сдержанность во времена Бронте и сегодня - две большие разницы, как грится)))

Quote (Briggittee)
А по сравнению с Тоби, Рут выглядит маленькой птичкой! Сцена на дороге в Хей с ТС и РУ выглядит убедительнее, чем с ШГ и УХ.

ну уж кем-кем, а маленькой птичкой я ее не назову :) насчет убедительности - опять же, это субъективное восприятие.

Quote (Пуп_земли)
Мне кажется, постельные упражнения Рут и Тоби духу книги вряд ли соответствуют, и вообще немыслимы для приличной девушки с точки зрения нравов того времени.

idea вот, об этом я постоянно и говорю... посему мне эти сцены не понравились, несмотря на то, что смотрелись они, конечно, очень горячо... :o


 
DiaДата: Понедельник, 10.11.2008, 17:28 | Сообщение # 152
Группа: Удаленные





Ура!! Я наконец-то счастливая обладательница диска!!! Теперь затру до дыр)))
 
BetinaДата: Понедельник, 10.11.2008, 19:01 | Сообщение # 153
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Dia)
Ура!! Я наконец-то счастливая обладательница диска!!! Теперь затру до дыр)))

поздравляю! а что, где-то продают? ^_^


 
DiaДата: Понедельник, 10.11.2008, 20:18 | Сообщение # 154
Группа: Удаленные





мерси)) нет, не продают, я весь город оббегала!! но мне его скачали. в отличном качестве, я даже не ожидала)
 
BetinaДата: Понедельник, 10.11.2008, 20:41 | Сообщение # 155
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Dia)
мерси)) нет, не продают, я весь город оббегала!! но мне его скачали. в отличном качестве, я даже не ожидала)

а... а то я уж тоже намылилась двд искать... но глухо как-то. удивилась, кстати, когда у нас на полках "12-ю ночь" нашла! а скачать давно можно было :)


 
Пуп_землиДата: Понедельник, 10.11.2008, 22:08 | Сообщение # 156
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
поздравляю! а что, где-то продают?

У нас на Озоне продают (интернет-магазин), и в обычных магазинах, соответственно. Но почиканный вариант.
 
tnch50Дата: Понедельник, 10.11.2008, 22:28 | Сообщение # 157
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Dia)
Ура!! Я наконец-то счастливая обладательница диска!!! Теперь затру до дыр)))

Что - полная версия?
 
BetinaДата: Вторник, 11.11.2008, 03:52 | Сообщение # 158
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
У нас на Озоне продают (интернет-магазин), и в обычных магазинах, соответственно. Но почиканный вариант.

в Украину "Озон" теперь ничего не шлет :( а раньше я там отоваривалась... в обычных магазинах не видела. Можно, конечно, поискать в интернет, но я лучше куплю, если буду за границей в ближайшее время и найду на полках :) импортные издания всегда интереснее ))


 
Пуп_землиДата: Вторник, 25.11.2008, 20:43 | Сообщение # 159
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
предложение на пионерском расстоянии под проливным дождем и ни одного поцелуя...

Тут как раз все в соответствии с нравами того времени. Те, кому в ДЭ не нра постельные сцены - вот, любуйтесь, как скучно все было на самом деле :) .
 
tnch50Дата: Вторник, 25.11.2008, 21:32 | Сообщение # 160
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Те, кому в ДЭ не нра постельные сцены - вот, любуйтесь, как скучно все было на самом деле :) .

Ну прям мои мысли :)
 
DiaДата: Вторник, 25.11.2008, 21:46 | Сообщение # 161
Группа: Удаленные





Quote (Пуп_земли)
Те, кому в ДЭ не нра постельные сцены - вот, любуйтесь, как скучно все было на самом деле

и правда! меня в ДЭ сцены с перекатыванием на кровати сначала покоробили, но потом втянулась и даже поняла, что именно вот это мне и нравится >:)
когда все чинно-благородно, "по хформе" - это неинтересно! создается впечатление, что и детей они тоже в капусте находили)) извините...
 
BetinaДата: Вторник, 25.11.2008, 22:03 | Сообщение # 162
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Dia)
меня в ДЭ сцены с перекатыванием на кровати сначала покоробили, но потом втянулась и даже поняла, что именно вот это мне и нравится

я все-таки буду настаивать, что это неформат)))) поцеловать ночью под деревом - поверю, а вот в горизонтальном положении на кровати, еще и зная, что он женат... не верю))) детей-то в капусте уже после свадьбы заведено было находить... никто же не говорит, что в Англии секса не было)))

Quote (tnch50)
А я, почему-то, на это очень надеялась. Ну не такой уж он и гад.

кстати, да, поступил весьма благородно... (правда, подставил слегка... но и она его крутила за нос порядочно, ггг) и любил эту девушку так много лет...


 
DiaДата: Вторник, 25.11.2008, 22:07 | Сообщение # 163
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
я все-таки буду настаивать, что это неформат))))

Ясное дело - неформат! Но прелести его это не меняет)
Но если был бы не Тоби, я бы ни за что этого не простила!


Сообщение отредактировал Dia - Вторник, 25.11.2008, 22:09
 
BriggitteeДата: Вторник, 25.11.2008, 22:16 | Сообщение # 164
Ветеран форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 857
Статус: Offline
Quote (Betina)
я все-таки буду настаивать, что это неформат))))

Новый ГиП вообще сплошной неформат, тем не менее он тебе нравится!
У Джейн были сомнения насчет того, оставаться или нет! Как еще это можно показать, я не представляю. Надоело, чесгря, это ханжество. Как будто кроме этой сцены в фильме больше нет ничего.
 
tnch50Дата: Вторник, 25.11.2008, 22:16 | Сообщение # 165
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Betina)
) поцеловать ночью под деревом - поверю, а вот в горизонтальном положении на кровати, еще и зная, что он женат... не верю)))

Я уже говорила, что если Бронте этого не написала, еще не означает, что не представляла. В то время книгу бы просто не напечатали из-за таких фантазий автора. СЛАВА БОГУ!!!!!!!!! в наше время это можно даже увидеть.
Quote (Betina)
детей-то в капусте уже после свадьбы заведено было находить..

Моя свекровь в детстве со старшей и младшей сестрами перетолкли на огороде всю капуст, пока невестка в хате рожала. Искали ребенка :)
 
BetinaДата: Вторник, 25.11.2008, 22:25 | Сообщение # 166
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Dia)
Но если был бы не Тоби, я бы ни за что этого не простила!

ну это другой вопрос))))

Quote (Briggittee)
Новый ГиП вообще сплошной неформат, тем не менее он тебе нравится!

а там, насколько я помню, все достаточно невинно... да и собственно, я же не говорила, что мне не нравится "ДЭ". конечно, нравится, и намного больше, чем "ГиП", мне даже сцена эта нравится, просто я ее не считаю подходящей)))

Quote (Briggittee)
У Джейн были сомнения насчет того, оставаться или нет! Как еще это можно показать, я не представляю. Надоело, чесгря, это ханжество. Как будто кроме этой сцены в фильме больше нет ничего.

я на самом деле никого не заставляю думать так же, как и я. мое мнение в этом вопросе сформировано и мне не нравится эта сцена в фильме, что я могу поделать. даже не столько сама сцена, а то, как она снята и для чего. меня это покоробило. но никоим образом я возражаю против самого фильма, он мне понравился в целом и я его смотрела неоднократно)) а к экранизациям любимых произведений у меня всегда есть претензии))


 
BriggitteeДата: Вторник, 25.11.2008, 23:12 | Сообщение # 167
Ветеран форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 857
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Я уже говорила, что если Бронте этого не написала, еще не означает, что не представляла.

appl В общем-то говорить, что она это не писала, это не совсем так. Это оч интимный момент между ними и в книге эта сцена не лишена эротизма...

Quote (Betina)
а там, насколько я помню, все достаточно невинно...

Э-э-э... Наверно, но и книга у Остен описывает не такие страсти! Мне кста тоже нравится новый ГиП, но после первого просмотра я забыла об этом фильме года на полтора! Потому что не зацепил и впечатления никакого не оставил. Разве что недоумение. Как-то не воспринимаю, его как экранизацию... Просто по мотивам. И если быть объективной, там оч много несоответствий! А если уж совсем объективной, то соответствий там намного меньше, чем несоответствий. От манер до внешнего вида и интерьеров.

Quote (Betina)
для чего

Я уже говорила про DVD ДЭ на боксе? Там три дорожки: оригинальная и две с комментариями.
 
BetinaДата: Вторник, 25.11.2008, 23:54 | Сообщение # 168
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Briggittee)
В общем-то говорить, что она это не писала, это не совсем так. Это оч интимный момент между ними и в книге эта сцена не лишена эротизма...

Каждый при прочтении книги видит между строк что-то свое. Так что я не рискую говорить, что Бронте писала нечто такое, что можно принять за другое... Да, эротизм есть, безусловно. И искра между главными героями. Но это все есть в фильме и без упомянутой сцены :)

Quote (Briggittee)
И если быть объективной, там оч много несоответствий! А если уж совсем объективной, то соответствий там намного меньше, чем несоответствий.

Да, много. Как в любой полнометражной экранизации, потому что просто невозможно такой роман уложить в 1,5 часа. Но я не хочу сравнивать "ГиП" с "ДЭ", т.к. совершенно не хочу сказать, что "ДЭ" - неудачная, а "ГиП" удачная экранизация)))) в "ГиП" больше минусов, хотя мне все-равно нравится эта версия... есть в ней что-то, что задело за душу лично меня.

Quote (Briggittee)
Я уже говорила про DVD ДЭ на боксе? Там три дорожки: оригинальная и две с комментариями.

говорила))


 
BriggitteeДата: Среда, 26.11.2008, 00:40 | Сообщение # 169
Ветеран форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 857
Статус: Offline
Quote (Betina)
Каждый при прочтении книги видит между строк что-то свое.

Или не видит. Тут даже не между строк. Тут просто аллегории.

Quote (Betina)
это все есть в фильме и без упомянутой сцены

В вышеупомянутой сцене это тоже есть.

Quote (Betina)
такой роман уложить в 1,5 часа.

Ну, если невозможно, то и пытаться не стоит? Потому что Джо Райт и не пытался! Но деньги же пока еще никто не отменял!

Quote (Betina)
говорила))

Это был риторический вопрос. :) Комментарии несколько объясняют *то, как она снята и для чего*
 
BetinaДата: Среда, 26.11.2008, 01:15 | Сообщение # 170
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Briggittee)
Или не видит. Тут даже не между строк. Тут просто аллегории.

Там не было написано, что Джен пришла к Рочестеру и они мило пролежали н-ное кол-во времени в постели, предаваясь полуплатнонической страсти))) А намеки, подразумевания, искры и проч - были, это же я и ожидала увидеть в фильме. Мы же вроде как понимаем, что Джен и Рочестер после финальной встречи жили долго и счастливо, вроде как это подразумевается, но эту часть почему-то не экранизируют, хотя Бронте, вероятно, думала об этом)))

Quote (Briggittee)
В вышеупомянутой сцене это тоже есть.

Я не говорила что нет.

Quote (Briggittee)
Ну, если невозможно, то и пытаться не стоит? Потому что Джо Райт и не пытался! Но деньги же пока еще никто не отменял!

Я не могу сказать, надо ли пытаться или нет... Хотя на моей памяти не было еще ни одной достоверной полнометражной экранизации, даже тысячу раз расхваленный "Полет над гнездом кукушки" очень перекручен, а тем не менее - шедевр мирового кино... Так что я не знаю, стоит снимать или нет... Не мне решать. Снимают же))

Quote (Briggittee)
Комментарии несколько объясняют *то, как она снята и для чего*

Есть книга. И есть впечатления и от нее и видение, что соответствует впечатлениям после книги, а что - нет. И потому комментарии едва ли сильно помогут изменить собственное восприятие и впечатление от книги. А сцену эту я рассматриваю, кроме прочего, как некий маркетинговый ход - чтобы 3-я серия не казалась скучной ввиду отсутствия отношений между Джен и Рочестером, туда добавили такие "горячие" кадры (никому ведь не мешало вставить их не в качестве воспоминаний Джен, а по ходу событий). Ну и конечно, поскольку роман очень волнующий, тут решили пойти дальше Бронте, и накалить страсти между Джен и Рочестером до предела. Но врядли об этом будут говорить в комментариях. Апелляции к тому, что Бронте это "имела ввиду, но не написала" меня не очень убеждают. Т.к. все-таки не написала, и вопрос - в духе времени это было или нет - второстепенный.


 
BriggitteeДата: Среда, 26.11.2008, 05:50 | Сообщение # 171
Ветеран форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 857
Статус: Offline
Quote (Betina)
Там не было написано, что Джен пришла к Рочестеру и они мило пролежали н-ное кол-во времени в постели, предаваясь полуплатнонической страсти)))

1. Это была её комната, её постель. По книге, Джейн до позднего вечера просидела у себя и оч ослабла, даже глотка воды не выпив в течение всего дня. Рочестер сидел под дверью, ей стало плохо, когда она вышла из комнаты. Ничего плохого в том что Рочестер не отнес её вниз, а сам зашел в комнату я не вижу.

2. Дверь в комнату осталась открытой. Это важно.

3. Они из положения "сидя", перешли в положение "лежа". Тут даже нельзя сказать в постели.

4. Она была слаба и это может служить некоторым оправданием тоже... + вино могло ударить в голову! :)

Quote (Betina)
некий маркетинговый ход - чтобы 3-я серия не казалась скучной ввиду отсутствия отношений между Джен и Рочестером

4-я серия. А про маркетинговый ход - не оригинально... Есть фильмы и погорячее...

Quote (Betina)
никому ведь не мешало вставить их не в качестве воспоминаний Джен, а по ходу событий

Вообще, кое-что мешало. Угадай! Метраж! Создатели не могли впихнуть полную книжную версию расставания героев. Поэтому сделали отрывками.
 
BriggitteeДата: Среда, 26.11.2008, 06:00 | Сообщение # 172
Ветеран форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 857
Статус: Offline
Quote (Betina)
Т.к. все-таки не написала, и вопрос - в духе времени это было или нет - второстепенный.

Конкретно так, конечно, не писала, но накал страстей там такой!

Это была правда. И от этих слов даже моя совесть и мой разум изменили мне и предались ему, обвинив меня в грехе за то, в чем я ему отказываю. Они заговорили почти так же громко, как и мое сердце. А сердце не унималось. «О, уступи, — говорило оно, — подумай о его горе, подумай о тех опасностях, на которые ты его толкаешь, оставив одного! Вспомни, какая это натура! Подумай о том, какое отчаяние и безнадежность последуют за этой скорбью. Утешь его, спаси его, люби его! Скажи ему, что ты любишь его и будешь принадлежать ему. Кому на свете ты нужна? Кого ты этим оскорбишь?»

Как? Как надо было это снять?!? Как Дзефирелли? Не смешите меня.

Его голос был хриплым, его взгляд — взглядом человека, готового разорвать нестерпимые оковы и дать волю своей необузданности.
Я поняла, что еще мгновение, еще один бешеный порыв, и я уже не смогу справиться с ним.

Его ярость дошла до высших пределов, и он, конечно, должен был уступить ей на мгновенье, что бы за этим ни последовало. Он быстро подошел ко мне, схватил мою руку и обнял за талию. Казалось, он пожирает меня своим пылающим взглядом. Я чувствовала себя, как былинка, объятая горячим дыханием пламени; но я все еще владела собой, и меня не покидала уверенность, что я нахожусь в полной безопасности. К счастью, душа имеет своего глашатая — часто бессознательного, но верного глашатая, — это глаза. Я взглянула в его искаженное страстью лицо и невольно вздохнула. Мне было болы но от его объятий, мои силы почти иссякали.
— Никогда, — сказал он, стиснув зубы, — никогда не встречал я создания более хрупкого и более непобедимого. В руке моей она, как тростник (и он стал трясти меня изо всей силы), я мог бы согнуть ее двумя пальцами; но какой толк, если бы я согнул ее, если бы я растерзал, раздавил ее? Загляните в эти глаза, перед вами существо решительное, неукротимое, свободное! Оно глядит на меня не только с отвагой, но с суровым торжеством. Как бы я ни поступил с его клеткой, я не могу поймать его, это своевольное, прекрасное создание! Если я уничтожу, если я разрушу его хрупкую тюрьму, мое насилие только освободит пленницу. Я могу завоевать ее дом, но она убежит до того, как я успею назвать себя хозяином ее обители. А я хочу именно тебя, о дух, со всей твоей волей и энергией, мужеством и чистотой тебя хочу я, а не только твою хрупкую обитель, твое слабое тело. Ты сама могла бы прилететь и прильнуть к моему сердцу, если бы захотела. Но, схваченная против своей воли, ты ускользнешь из моих объятий, исчезнешь, как благоухание, не дав мне даже вдохнуть его. О, приди ко мне, Джен, приди!

В этой тираде про пленницу и клетку он явно намекает ей на то, что если она не уступит он её побьет! Нет, убьет! Никакого секса. А если бы Тоби давал Далтона, я бы не выдержала. Уж лучше пусть затыкает рот поцелуями...

Quote (Betina)
комментарии едва ли сильно помогут изменить собственное восприятие и впечатление от книги

А комментарии и не посягают на вашу точку зрения, так же как и я. <_< Просто объясняют point of view сценариста... А у людей, впервые прочитавших книгу, после просмотра именно этой версии, подобных заморочек не возникало! Обидно, что и я читала, а вернее зазубривала, "ДЭ" с совсем другими образами в голове... Даже когда купила издание с цветными иллюстрациями подумала : "Свят! Свят! Рыжий Рочестер!" :)
 
DiaДата: Среда, 26.11.2008, 07:40 | Сообщение # 173
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
А сцену эту я рассматриваю, кроме прочего, как некий маркетинговый ход - чтобы 3-я серия не казалась скучной ввиду отсутствия отношений между Джен и Рочестером, туда добавили такие "горячие" кадры

Вот это в точку!!
Quote (Briggittee)
Никогда, — сказал он, стиснув зубы, — никогда не встречал я создания более хрупкого и более непобедимого. В руке моей она, как тростник (и он стал трясти меня изо всей силы), я мог бы согнуть ее двумя пальцами; но какой толк, если бы я согнул ее, если бы я растерзал, раздавил ее? Загляните в эти глаза, перед вами существо решительное, неукротимое, свободное! Оно глядит на меня не только с отвагой, но с суровым торжеством. Как бы я ни поступил с его клеткой, я не могу поймать его, это своевольное, прекрасное создание! Если я уничтожу, если я разрушу его хрупкую тюрьму, мое насилие только освободит пленницу. Я могу завоевать ее дом, но она убежит до того, как я успею назвать себя хозяином ее обители. А я хочу именно тебя, о дух, со всей твоей волей и энергией, мужеством и чистотой тебя хочу я, а не только твою хрупкую обитель, твое слабое тело. Ты сама могла бы прилететь и прильнуть к моему сердцу, если бы захотела. Но, схваченная против своей воли, ты ускользнешь из моих объятий, исчезнешь, как благоухание, не дав мне даже вдохнуть его. О, приди ко мне, Джен, приди!

Ой-ой-ой! Вот эта сцена всегда казалась мне такой пафосной! Вот правда, даже на общем трагическом и драматическом фоне не могу удержаться от смеха! хорошо, что в новом фильме ее не сняли. лично для меня она там абсолютно "не пришей кобыле хвост"
 
tnch50Дата: Среда, 26.11.2008, 08:59 | Сообщение # 174
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Briggittee)
А если бы Тоби давал Далтона, я бы не выдержала. Уж лучше пусть затыкает рот поцелуями...

appl appl appl
 
BriggitteeДата: Среда, 26.11.2008, 09:39 | Сообщение # 175
Ветеран форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 857
Статус: Offline
Quote (Dia)
Ой-ой-ой! Вот эта сцена всегда казалась мне такой пафосной! Вот правда, даже на общем трагическом и драматическом фоне не могу удержаться от смеха! хорошо, что в новом фильме ее не сняли. лично для меня она там абсолютно "не пришей кобыле хвост"

Да-да-да! А ещё: О, Джейн! Моя надежда, моя, любовь, моя жизнь! Особенно в исполнении Далтона! Я рыдаю от смеха. И сцена с переодеванием в цыганку здесь бы тоже не покатила. ИМХО. Одно дело в книге, но на экране смотрится нелепо!

Еще забыла. Про флешбеки: И все же, читатель, признаюсь, что в разгар этого спокойного, этого полезного существования — после дня, проведенного в прилежных занятиях с моими ученицами, и вечера, посвященного рисованию или чтению в приятном одиночестве, — я обычно погружалась ночью в страшные сны; сны яркие, тревожные, полные мечтаний, взволнованные, бурные; сны, где среди необычайных эпизодов и приключений, среди романтических перипетий и опасностей я вновь и вновь встречала мистера Рочестера, и всякий раз в самый волнующий критический момент; и тогда сила его объятий, звук его голоса, взгляд его глаз, прикосновение его руки и щеки, любовь к нему, сознание, что я им любима, и надежда провести всю жизнь рядом с ним воскресали во мне со всей первоначальной силой и жаром. Когда же я просыпалась и вспоминала, где и в каком положении нахожусь, я вставала с своей кровати без полога, взволнованная и дрожащая, и только тихая темная ночь была свидетельницей то припадков отчаяния, то взрывов страстной тоски.
Так что тут сразу двух зайцев. :)

 
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Джен Эйр (2006 и другие экранизации) (Jane Eyre (2006 and other versions))
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz