Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Джен Эйр (2006 и другие экранизации) (Jane Eyre (2006 and other versions))
Джен Эйр (2006 и другие экранизации)
BlueberryДата: Четверг, 10.11.2011, 16:42 | Сообщение # 1676
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Shura)
Естественно, что ШБ не могла писать более откровенно,

согласна, сама об этом думала. Ведь она писала роман для широкого круга, а не эротический ))
по накалу чувств, буре страстей, которые описывает Бронте, можно предположить наличие пусть не такой "постельной" сцены, но не менее горячих и откровенных, в понимании читателей 19 в.


 
ТомикДата: Четверг, 10.11.2011, 20:19 | Сообщение # 1677
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 106
Статус: Offline
Да, что-нибудь погорячее однозначно нужно было в фильме отобразить. Ведь он по времени не такой уж длинный, и чувственных контактов очень мало, пару раз Рочестер берет Джейн за руку, есть немного поцелуев после объяснения да и все. А на страницах книги страсти то бушуют!
 
BetinaДата: Четверг, 10.11.2011, 21:34 | Сообщение # 1678
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Shura)
Читала его два дня, прочитала страниц 40.

%) Ну ты герой! Добро пожаловать на наш сайт и форум))

Quote (Shura)
Шарахалась по интернету в поисках полной версии нашей любимой экранизации. Но потерпела неудачу.

Я бы не доверяла никаким источникам кроме rutracker.org, kinozal.tv и thebox.bz. Там наверняка есть полная версия, только на thebox без титров.

Quote (Томик)
чувственных контактов очень мало, пару раз Рочестер берет Джейн за руку, есть немного поцелуев после объяснения да и все.

Ну я бы не сказала, там в каждой сцене взаимодействия Джен и Рочестера столько страсти, пусть даже никакого физического контакта и нет. Бронте сумела очень здорово передать "химию" между героями.


 
ТомикДата: Четверг, 10.11.2011, 21:51 | Сообщение # 1679
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (Betina)
Ну я бы не сказала, там в каждой сцене взаимодействия Джен и Рочестера столько страсти, пусть даже никакого физического контакта и нет. Бронте сумела очень здорово передать "химию" между героями.

Бронте - да! А в фильме мало времени на это, а если еще ампутированный вариант смотреть... При чтении полное восприятие идет через богатые описания ощущений, а в фильме все-таки надо видеть глазами.
 
ShuraДата: Четверг, 10.11.2011, 22:27 | Сообщение # 1680
Группа: Удаленные





Спасибо девочки за теплый прием. Перечитала книгу еще раз после просмотра нашей любимой экранизации. И , честное слово, как то по новому для меня открылась книга. Считаю что фильм, абсолютно точно передал накал страстей. Такое впечатление, что режиссер проникла сквозь время в ту самую авторскую "кухню" , в глубину души ШБ. В каждой сцене где Джен и Рочестер вместе - это не просто химия, это какой-то атомный реактор.И это все передано великолепной игрой Тоби и Рут. А мечты, размышления самой Джен. Я теперь читая книгу вижу только такую Джен и такого Рочестера. Никто другой мне их не затмит. И пусть меня не пытаются переубеждать.
 
BetinaДата: Понедельник, 14.11.2011, 16:18 | Сообщение # 1681
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Shura)
И пусть меня не пытаются переубеждать.

Ну мы уж точно не будем пытаться))


 
RossiДата: Вторник, 15.11.2011, 21:19 | Сообщение # 1682
Группа: Удаленные





Недавно устраивала кино-марафон по всем экранизациям Джейн Эйр, которые смогла найти.
Вот кратенькие отзывы о всех фильмах:

"Джейн Эйр" (США, 1934), главные роли: Вирджиния Брюс, Колин Клайв. 62 минуты.
Одна из первых по хронологии экранизация и сразу рекорд - 9 минут в общей сложности о детстве Джейн, включая Ловуд, откуда её, кстати говоря, уволили :D
Я была в полнейшем ауте уже после первых двадцати минут. Мало того, что Джейн - блондинистая красотка в соблазнительных нарядах, которая грубит мужчинам и поёт серенады, так ещё они с Рочестером чуть ли не с первой встречи бросают друг на друга томные взгляды :nea: Джейн и Адель ползают по деревьям, "дядя Эдвард" души не чает в своей племяшке Адель, а гувернантке уже и ручки цАлует
Что тут сказать... Полная развлекаловка, смотреть только для "похахать" :D

ps Парочка перлов :
Джейн (директору Ловуда при увольнении): Гореть тебе в аду, старый крокодил!
Рочестер (проявляя всю свою логику в разговоре с Джейн): Миссис Фейрфакс сказала, что вы умная. Вы умеете петь?

"Джейн Эйр" (США, 1943), главные роли: Орсон Уэллс, Джоан Фонтейн. 97 минут.
Купила диск, когда у меня только-только появился ДВД, была так рада и чуть ли не скакала от предвкушения. А когда включила... Прыти убавилось :lol: Фильм чёрно-белый, я долго привыкала к такой картинке. Но это не чуть важно. Мистер Рочестер показался мне пухленьким нелюдимым грубияном, а Джейн ничего, терпимо. Тем не менее, у фильма есть свои прелести, он довольно подробный, несмотря на такие сжатые временные рамки. И, безусловно, любителям Бронте и просто ценителям экранизаций стОит его посмотреть.
6 из 10.

"Джейн Эйр" (США, 1970), главные роли: Джордж К. Скотт, Сюзанна Йорк. 110 минут.
Экранизация довольно точнаЯ, затронуты основные вехи жизненного пути Джейн (боже, уже выражаюсь, как литературный критик :lol: ) Кроме, пожалуй, её пребывания в доме у тёти Рид, в самом начале. В целом, было бы неплохо, если бы не одно большое НО.
Актёры. Джейн получилась гораздо старше положенных ей 18-ти, к тому же она довольно привлекательная женщина, несмотря на то, что в фильме её несколько раз называют некрасивой.
Ну и мистер Рочестер ей под стать - меньше 50-ти ему никак не дашь, хотя определённый шарм у актёра есть, просто это не "его" роль, я считаю.
Поставлю 6 из 10.

"Джейн Эйр" (Великобритания, 1983), главные роли: Зила Кларк, Тимоти Далтон. 239 минут.
Как обычно, до этой экранизации, самой любимой у поклонников, у меня руки долгое время не доходили, а когда наконец дошли, я была приятно удивлена. Мне никогда не нравился Тимоти Далтон, но в образе мистера Рочестера он меня покорил. В нём такое очарование, такая харизма, что внешность просто отступает на второй план. А главное (вот честно, я впервые такое вижу на экране) - его глаза, их блеск :nea: Возможно, это так поставлено освещение, но как же у него блестят глаза! Немного мрачности, немного загадки, ирония и этот блеск... Ему не нужно говорить красивых слов (хотя классика и об этом позаботилась), в его взгляде читается всё то, что в экранизации 2006 года актёры выражали в постели :D
Что касается Джейн... Мне немного не хватило раскрытия образа, раскрытия чувств. Поэтому вполне заслуженная 9 из 10.

"Джейн Эйр" (США, 1996), главные роли: Анна Пакуин, Ник Найт. 112 минут.
В этом фильме мне понравилось прежде всего описание Ловудской жизни. Джейн... Сама Джейн немного смешная :D Я привыкла, что все актрисы небольшого роста и со светлыми (более-менее волосами), а здесь Джейн худая, долговязая брюнетка. Но по крайней мере по возрасту она подходит. Как и мистер Рочестер, растрёпанный дяденька с вьющимися русыми (или даже рыжими) волосами.
Забавно, но Рочестер свалился с коня не потому, что Джейн внезапно возникла у него на пути, а потому что он проскакал мимо и постоянно на неё оглядывался.
Всё-таки, каждый режиссёр/сценарист пытается привнести в экранизацию что-то своё. Этот фильм на удивление гармонично смотрится, хотя по времени длится не так много и некоторые детали сюжета пропущены. В целом же твёрдая 7 из 10.

"Джейн Эйр" (Великобритания, 1997), главные роли: Саманта Мортон, Киаран Хайндс. 108 минут.
Ох, более сварливого и эмоционального мистера Рочестера я ещё не видела. А вот на роль Джейн просто замечательно подобрали актрису. Если судить чисто внешне, то именно она наиболее подходит - простая девушка, не красавица, но обладающая очарованием и привлекательностью. Самое то. Мистер Рочестер... Харизматичный тип, но блин эти его усики и какой-то итальянский пыл... Режиссёр картины - итальянец, если память мне не изменяет, в некоторых моментах это очень хорошо чувствуется :evil:
Всё-таки трудно воспринимать героя объективно, когда в мыслях уже давно сложился тот самый идеальный книжный образ. Сюжет, в принципе не пострадал, насколько это может быть в таком временном промежутке, хотя некоторые существенные моменты всё же упущены, а какие-то (совершенно ненужные, на мой взгляд) добавлены.
6 из 10.

"Джейн Эйр" (Великобритания, 2006), главные роли: Рут Уилсон, Тоби Стивенс. 202 минуты.
Ловуду уделено лишь 15 минут, нет практически ничего о пребывании там Джейн, только её приезд, дружба с Хелен и эпизод с наказанием на табурете. Мне кажется, этого мало, всё-таки почти 4 часа экранного времени... Зато романтики здесь более чем достаточно. Я говорю сейчас не о той "жаркой" сцене, за которую эту экранизацию попрекают ярые поклонники классики :D Я имею в виду саму атмосферу. Да, в фильме полно загадочности, мрачности, связанных с тайной поместья. Но в то же время, когда дело касается Рочестера и Джейн, появляется какая-то одухотворённость, светлость. Хозяин Торнфилда здесь не такой нелюдимый и мрачный, он часто улыбается, даже очень часто, как и Джейн. Неприкрытый флирт. А ещё экранизация хороша тем, что нам более явно показывают зарождение чувств Джейн, её ревность, её неприятие собственной внешности (хотя до встречи с Рочестером её это не заботило).
В общем, хороший фильм, я поставлю 10 из 10.

"Джейн Эйр" (США, 2011), главные роли: Миа Васиковска, Майкл Фассбендер. 120 минут.
Итак, я посмотрела новейшую экранизацию. В отличие от всех остальных фильмов, режиссёр решил пойти своим собственным путём и построил весь фильм, как воспоминание Джейн (уже сбежавшей из Торнфилда) о своей прошлой жизни. Необычно, да, но не сказала бы, что подобная композиция оказалась выигрышной.
В общем и целом фильм неплохой, но с типичным недостатком - неполное раскрытие сюжета. Многие моменты выпущены, многие сильно сжаты. Поэтому и характеры героев получились какими-то невыразительными, а их действия порой смотрелись нелогично.
Джейн, чисто внешне, вполне хорошо вписалась в образ.
Рочестер... Мне всегда труднее воспринимать нового актёра в этой роли, нежели новую актрису в роли Джейн. Наверное, потому что идеального мистера Рочестера я для себя уже определила.
Я поставлю 7 из 10, за общую туманно-тревожную атмосферу фильма. НО не советовала бы начинать знакомство с "Джейн Эйр" этим фильмом. Скорее, он подойдёт для тех, кто уже хорошо знает историю.

Подводя итог, я могу сказать прежде всего то, что Великобритания, на мой взгляд, как-то серьёзнее и обстоятельнее относится к экранизациям. Вся продукция США - некий облегчённый вариант, зачастую в ущерб и сюжету, и характерам героев <_<
 
tnch50Дата: Среда, 16.11.2011, 01:33 | Сообщение # 1683
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Rossi)
"Джейн Эйр" (США, 1996), главные роли: Анна Пакуин, Ник Найт.

В главной роли Шарлотта Генсбур.
 
NINA70Дата: Среда, 16.11.2011, 12:59 | Сообщение # 1684
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (Rossi)
"Джейн Эйр" (США, 1996), главные роли: Анна Пакуин, Ник Найт. 112 минут.


А что это за экранизация. Я не видела.
Помню, что 1996г. была экран. Дзеффирелли.
 
tnch50Дата: Среда, 16.11.2011, 13:59 | Сообщение # 1685
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (NINA70)

А что это за экранизация. Я не видела.
Помню, что 1996г. была экран. Дзеффирелли.

Это она и есть. Актеры указаны неправильно.


Сообщение отредактировал tnch50 - Среда, 16.11.2011, 13:59
 
ТомикДата: Четверг, 17.11.2011, 15:35 | Сообщение # 1686
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (Rossi)
Рочестер (проявляя всю свою логику в разговоре с Джейн): Миссис Фейрфакс сказала, что вы умная. Вы умеете петь?

:D я это помню, но всю экранизацию досмотреть не хватило выдержки :)
Quote
в образе мистера Рочестера он меня покорил. В нём такое очарование, такая харизма,

Да, тоже по своему люблю этого Рочестера, он и был лучшим воплощением до недавнего момента. Созданный им образ у меня не выпадает из книжного.
Quote
Итак, я посмотрела новейшую экранизацию.
Я поставлю 7 из 10, за общую туманно-тревожную атмосферу фильма.

Как красиво вы обозвали атмосферу фильма, для меня это серость >(
Quote
потому что идеального мистера Рочестера я для себя уже определила.

И это ...?! wait winner
 
tobiankaДата: Четверг, 17.11.2011, 17:01 | Сообщение # 1687
Прихожанин
Группа: Свои
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote (Томик)
И это ...?! wait

А из-за :) кого мы все здесь собрались heart




Сообщение отредактировал tobianka - Четверг, 17.11.2011, 17:03
 
ТомикДата: Суббота, 19.11.2011, 12:52 | Сообщение # 1688
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (tobianka)
А из-за :) кого мы все здесь собрались heart

Приятно мне читать про это :)
В сети очень много ох-ах-отзывов про нашу ДЭ и мистера Рочестера <_<
 
tobiankaДата: Суббота, 19.11.2011, 17:22 | Сообщение # 1689
Прихожанин
Группа: Свои
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote (Томик)
В сети очень много ох-ах-отзывов про нашу ДЭ и мистера Рочестера

Тоже кучу информации прочитала про нашего мистера Рочестера-Стивенса,и не везде она положительная.Не понимаю,как может не нравиться ЭТОТ взгляд и такая улыбка-по мне, так любое женское сердечко должно растаять.
Прикрепления: 6103783.jpg (3.5 Kb)


 
BetinaДата: Понедельник, 21.11.2011, 15:34 | Сообщение # 1690
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Rossi)
ps Парочка перлов :
Джейн (директору Ловуда при увольнении): Гореть тебе в аду, старый крокодил!
Рочестер (проявляя всю свою логику в разговоре с Джейн): Миссис Фейрфакс сказала, что вы умная. Вы умеете петь?

Рыдаю :D Я смотрела отрывки из этой версии на YouTube, но мне хватило бы только увидеть Рочестера и Джен чтобы понять, что я не смогла бы посмотреть это кино целиком. Не пойму, что двигало создателями картины, или они просто пародию хотели снять))

Quote (Rossi)
Мистер Рочестер показался мне пухленьким нелюдимым грубияном, а Джейн ничего, терпимо. Тем не менее, у фильма есть свои прелести, он довольно подробный, несмотря на такие сжатые временные рамки.

В этой версии хорошее начало, мне очень понравились сцены в Ловуде, все такое мрачное, атмосферное, да и вполне по книге. Да, и Элизабет Тейлор юная, конечно, тоже must see.

Quote (Rossi)
"Джейн Эйр" (США, 1996), главные роли: Анна Пакуин, Ник Найт.

>:) Да, меня эти имена тоже ввели в заблуждение, как и других...))
Конечно же, в главных ролях Шарлотта Гинсбур и Уильям Херт. В целом согласна с мнением об экранизации. Спасибо за впечатления, очень интересно было почитать))


 
svetagoДата: Вторник, 27.12.2011, 21:58 | Сообщение # 1691
Любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
первый раз я смотрела ДЭ 2 года назад (муж подсунул: в оригинале). на первых же минутах я подумала (а это точно ДЭ?) %)
потом поняла - да. сразу привлекла музыка и красивые виды. первый взгляд на Рочестера - (только не кидайтесь тапками) - какой-то он некрасивый. за время фильма он перешел в стадию - а ничего. к концовке - нормально. но чем-то зацепил. скачала в переводе (для уяснения моментов) - так себе. прошло время. Коллега попросила ДЭ (это потом оказалось что она имела в виду ДЭ11). Я дала ДЭ06. Потом решила пересмотреть. Это был конец. Меня унесло heart
Пересматривала некоторые сцены помногу раз, так как уловить все оттенки передаваемой мимики с первого раза не получалось.
Вывод - это лучший ДЭ! Смотреть только в оригинале чтобы наслаждаться шикарными голосами актеров. В русской озвучке теряет очень много. Особенно если вспомнить обрезанную версию.
P.S. коллеге тоже очень понравилась эта версия.
 
NINA70Дата: Четверг, 08.03.2012, 19:33 | Сообщение # 1692
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Сейчас по каналу "Домашний" показывают последнюю "ДЭ".
 
wallДата: Пятница, 09.03.2012, 16:22 | Сообщение # 1693
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Toby Stephens | Stephens' Bad Hair Day | Contactmusic
www.contactmusic.com


oka
 
BetinaДата: Среда, 14.03.2012, 01:31 | Сообщение # 1694
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (wall)
Toby Stephens | Stephens' Bad Hair Day | Contactmusic
www.contactmusic.com

Это к чему? <_<


 
wallДата: Четверг, 15.03.2012, 19:38 | Сообщение # 1695
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1082
Статус: Offline
блин, вкладка не работает, простите :'( :'( . в этом интервью Тоби рассказывает, как во время съемок " ДЭ" ему нарастили волосы, он во время перерыва сел с дамой покушкать, а они стали выпадать прямо на глазах!!

oka
 
BetinaДата: Четверг, 15.03.2012, 20:42 | Сообщение # 1696
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (wall)
он во время перерыва сел с дамой покушкать, а они стали выпадать прямо на глазах!!

фильм ужасов :D


 
wallДата: Пятница, 16.03.2012, 09:44 | Сообщение # 1697
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1082
Статус: Offline
да уж, дама была, мягко говоря, шокирована1

oka
 
MulatkaДата: Четверг, 22.03.2012, 09:18 | Сообщение # 1698
Жилец
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Посмотрела ДЭ 2006 года, пока не могу разобраться в чувствах) Фильм немного другой, чем тот,который я смотрела в детстве (надо посмотреть, чтоб освежить память)
Скажу сразу, отрицательных эмоций нет, могу сказать, что фильм более чувственный ) Тоби хорош, чертяка blush
На днях пересмотрю, чтоб, так сказать, прочувствовать соль :)


 
NINA70Дата: Четверг, 22.03.2012, 11:05 | Сообщение # 1699
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (oliko79)
Посмотрела ДЭ 2006 года, пока не могу разобраться в чувствах) Фильм немного другой,


Сразу вопрос, получается так, что ты попала на наш сайт минуя просмотра ДЭ06? Удивительно!
Раскрой секрет, что привело тебя сюда?
Прошу прощения, если я что то пропустила и ты уже отвечала на эти вопросы.
 
MulatkaДата: Четверг, 22.03.2012, 11:29 | Сообщение # 1700
Жилец
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Секрет таков - искала всякие обсуждения и т,д, про Макфейдена ( ессесно гуглом) :) , и попались самые частые ответы или обсуждения пользователя bgd25 :) и благодаря ей несколько раз зашла на этот сайт, так как я не люблю "большие" форумы, нахамят еще ( напр, кинопоиск), то решила зарегистрироваться здесь :) Так, что во много способствовала моему здесь появлению модератор bgd25
Кстати, если знаете такого типа фансайт Макфейдена на русском, подскажите friends


 
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Джен Эйр (2006 и другие экранизации) (Jane Eyre (2006 and other versions))
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz