Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Джен Эйр (2006 и другие экранизации) (Jane Eyre (2006 and other versions))
Джен Эйр (2006 и другие экранизации)
BriggitteeДата: Вторник, 04.11.2008, 10:38 | Сообщение # 126
Ветеран форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 857
Статус: Offline
Quote (Dia)
Ну раз она их нарисовала, то не из пальца же, наверно, она их высосала и вообще, тогда почти все мужчины носили усы.

Не знаю... Но она никогда не упоминала про усы! Кроме описания портрета... Так что у моей психики поводов для беспокойства нет... :)

Quote (tnch50)
Ну при тушении пожара не до приличий, а когда он возвращается в комнату, то все спрятано(очень жаль

Да, там так все быстро, хоть в замедленном режиме проигрывай! >:)
 
DiaДата: Вторник, 04.11.2008, 10:49 | Сообщение # 127
Группа: Удаленные





Quote (Briggittee)
Да, там так все быстро, хоть в замедленном режиме проигрывай!

я сама испытала легкое разочарование)))

 
tnch50Дата: Вторник, 04.11.2008, 14:36 | Сообщение # 128
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Dia)
Ну раз она их нарисовала, то не из пальца же, наверно, она их высосала

Насколько я помню, она писала портрет, когда приехала к умирающей тетке, по чьей-то просьбе. Усы - ширма, Джейн не хотела открывать чужим предмет своих симпатий
 
tnch50Дата: Вторник, 04.11.2008, 14:47 | Сообщение # 129
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Briggittee)
Да, там так все быстро, хоть в замедленном режиме проигрывай!

Да уж. Эта сцена скорее вызывает сожаление из-за краткости, чем возмущене по-поводу оголенной груди. Кстати, из всех мною просмотренных
версий "ДЭ" только в фильме 1944 года Рочестер спит вночной рубашке до пят. Довольно жалкое зрелище.
 
DiaДата: Вторник, 04.11.2008, 17:41 | Сообщение # 130
Группа: Удаленные





Quote (tnch50)
Насколько я помню, она писала портрет, когда приехала к умирающей тетке, по чьей-то просьбе.

она писала его портрет от нечего делать. потом кто-то из кузин увидел что она красиво рисует и попросил нарисовать их портреты.
и вот еще назрела у меня мысль - почему Бланш блондинка????? такое впечатление, что когда в книге речь заходит об описании ее внешности, то сценаристы и режиссеры эти страницы пропускают. она ведь должна быть темненькой, черноволосой, вообще не похожей на англичанку. я себе ее всегда представляла типа как Монику Белуччи или на худой конец Сальму Хайек. А тут...
 
tnch50Дата: Вторник, 04.11.2008, 23:05 | Сообщение # 131
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
А усов -то никаких не было! Только что проверила по книге ( и в оригинале, и в русском переводе).Наверное нас ввел в заблуждение Рочестер в исполнении Хиндса. Там он действительно с усами.
Quote (Dia)
и вот еще назрела у меня мысль - почему Бланш блондинка?????

Не стоит искать в этом фильме точное следование тексту.Здесь его гораздо меньше, чем в версии 1983 года( хотя и там далеко не все точно). Просто смотри и наслаждайся, по эмоциям фильм очень близок к роману, я его так воспринимаю.
 
tnch50Дата: Вторник, 04.11.2008, 23:51 | Сообщение # 132
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Зашла на сайт Хиндса,- такое выразительное лицо! Усами испортили не только Рочестера, но и весь фильм.
 
DiaДата: Среда, 05.11.2008, 07:29 | Сообщение # 133
Группа: Удаленные





Quote (tnch50)
Не стоит искать в этом фильме точное следование тексту.Здесь его гораздо меньше, чем в версии 1983 года( хотя и там далеко не все точно). Просто смотри и наслаждайся, по эмоциям фильм очень близок к роману, я его так воспринимаю.

Но Бланш блондинка не только в этой версии. Она вообще везде страшная!! Будь я режиссером, я бы нашла на эту роль как можно более красивую актрису, чтоб можно было еще лучше передать переживания Джен по поводу собственной бедности и некрасивости, такую, чтоб поверили, что мистер Рочестер сможет в нее влюбиться)))

Quote (tnch50)
А усов -то никаких не было! Только что проверила по книге ( и в оригинале, и в русском переводе).

Ладно, уговорили))
 
tnch50Дата: Среда, 05.11.2008, 09:42 | Сообщение # 134
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Dia)
я себе ее всегда представляла типа как Монику Белуччи или на худой конец Сальму Хайек. А тут...

К обеим я равнодушна, кроме того они не англичанки - уже прокол по поводу черноволосой английской красавицы. А Кристина Коул играла очень прилично и на цвете ее волос я не зацикливаюсь.
 
DiaДата: Среда, 05.11.2008, 17:22 | Сообщение # 135
Группа: Удаленные





Quote (tnch50)
уже прокол по поводу черноволосой английской красавицы

так там и говорилось, что "Бланш была смугла как испанка", так что английский тип внешности там уже не прокатывает. я тоже не зацикливалась как на ее цвете волос, так и вообще на ней самой))) мне всегда был неприятен ее персонаж.
 
NINA70Дата: Среда, 05.11.2008, 21:55 | Сообщение # 136
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
А мне в ''ДЭ''06 очень понравилась Кристина Коул в роли Бланш. По-моему, она сыграла не противную и грубую барышню, а именно дочь своей матери. Яблочко от яблони...При этом только в этом фильме я поймала себя на том, что мне жалко Бланш,когда Рочестер спросил ''что вы хотите Бланш?" и при этом еще и дым выпустил, чуть ли не в лицо Бланш.
В других фильмах Бланш всегда выглядит немного карикатурно.
 
DiaДата: Среда, 05.11.2008, 23:04 | Сообщение # 137
Группа: Удаленные





да, опустил он несчастную Бланш))) но жаль мне ее никогда не было.
 
tnch50Дата: Среда, 05.11.2008, 23:23 | Сообщение # 138
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (NINA70)
.При этом только в этом фильме я поймала себя на том, что мне жалко Бланш,когда Рочестер спросил ''что вы хотите Бланш?" и при этом еще и дым выпустил, чуть ли не в лицо Бланш.

Я испытала подобные чувства. Но ведь Бланш нужна была Рочестеру только для того, чтобы вызвать ревность,а затем и любовь у Джейн( к Рочестеру естественно). "Одернул" он ее достаточно жестко, но его поступок ,по крайней мере, честен - не дал девушке повода надеяться на большее. А жесткость, мне кажется, - это месть за пренебрежение к Джейн.
 
DiaДата: Среда, 05.11.2008, 23:30 | Сообщение # 139
Группа: Удаленные





А мне кажется, что подобное отношение к Бланш связано не только с тем, что та так принебрежительно обходилась с Джен, но и потому, что он прекрасно знал, за что его эта Бланш "любит". Будь он менее богат, она бы не согласилась дышать с ним одним воздухом в радиусе трёх гектаров.
Ведь он потом говорил Джен, что распустил утку, что не настолько богат, как все думают, так Бланш его после этого ушатом ледяной воды окатила. Он знал, что та особо убиваться не будет, поэтому слишком и не церемонился.
 
NINA70Дата: Среда, 05.11.2008, 23:34 | Сообщение # 140
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (Dia)
Ведь он потом говорил Джен, что распустил утку, что не настолько богат, как все думают, так Бланш его после этого ушатом ледяной воды окатила. Он знал, что та особо убиваться не будет, поэтому слишком и не церемонился.

О, эта же тема выглядывает и из книги "Гордость и предубеждение'', там это считается нормой. Котлеты отдельно, мухи отдельно.

Сообщение отредактировал NINA70 - Среда, 05.11.2008, 23:35
 
DiaДата: Среда, 05.11.2008, 23:40 | Сообщение # 141
Группа: Удаленные





Quote (NINA70)
О, эта же тема выглядывает и из книги "Гордость и предубеждение'', там это считается нормой. Котлеты отдельно, мухи отдельно.

вот именно, что это было в порядке вещей.

вот такие девушки :( даже когда я лет в 12 прочитала впервые книгу, то при первом упоминании про Бланш я поняла, что это за подруга такая. сразу подумала "вот вцепится в него, а потом кинет при первой же возможности, если что не по её будет"

 
tnch50Дата: Среда, 05.11.2008, 23:41 | Сообщение # 142
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Dia)
потому, что он прекрасно знал, за что его эта Бланш "любит".

Ну это само собой. Просто в этом фильме Бланш не такая противная и мне ее чуть-чуть жаль


Сообщение отредактировал tnch50 - Среда, 05.11.2008, 23:41
 
BetinaДата: Четверг, 06.11.2008, 15:43 | Сообщение # 143
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Dia)
демонстрируя во всей красе широкую волосатую грудь. Мне казалось, что это неприлично, хотя мало ли что...

ой, широкая волосатая грудь Тоби - отдельная тема для разговора. я ему за это все на свете простить могу, любое несоответствие с моим собственным образом Рочестера :) вообще я бы сильно критиковала этот фильм, если бы в нем не было Тоби... но как я могу это сделать, когда он там так бесконечно красив и обаятелен. там уж хоть всю Бронте поперек перекроили бы, а я все-равно смотрела бы и не раз heart

Quote (Dia)
только не швыряйте в меня тапками, но мне Херт не понравился совсем

у меня такое ощущение, что он никому особенно не понравился в этом фильме. во всяком случае, я своих единомышленников в этом вопросе пока не встречала гггг

Quote (Dia)
а почему бы, собственно, и нет???)) чего строить из себя такую аж прямо недотрогу, когда все нравится))))

ну... время было другое... традиции, сдержанность, скрытность ну и всякое такое...

Quote (Briggittee)
Раньше меня всегда удивляло, как Рочестер, будучи слепым, смог узнать Джейн, так сказать, наощупь и как это он успел "... истоскаваться по ней и душой и телом...", если она ничего такого не допускала и вообще вела себя благоразумно, как велела миссис Фейрфакс.

ну как, ничего такого... она все-таки сидела у него на коленках, они целовались, держались за руки... значит, узнать-то он ее мог. ну а насчет более близких отношений - сомневаюсь.

Quote (Briggittee)
Рут и Тоби тоже вместе смотрятся не менее гармонично.

да, они вполне гармоничны и Рут мне очень нравится, и сыграла она хорошо. но когда я на нее смотрю, она не похожа на Джен в моем представлении ну никак. да, возможно она более остра на язык, чем героиня Генсбур, но она довольно крупная и прям сияет здоровьем, вроде выросла она не в Ловуде а на ферме...

Quote (Briggittee)
Может, это благодаря эксгибиционистской и инцестуальной направленности нек-х фильмов с Генсбур, которые я имела случайность посмотреть...

эээ... я кажется не смотрела с ней фильмов с подобными темами... так что в ее Джен я ничего такого не видела. да и повода она не давала)) ну разве что сама поцеловала Рочестера.... ну это максимум "распущенности", которую она допустила :)

Quote (tnch50)
НО кто скажет , что не думала и не представляла? Книга вся переполнена чувствами. Бронте далеко не сухарь. Или это у меня такая бурная фантазия?

нет, разумеется, Бронте не сухарь и представляла наверняка она себе многое... просто не писала уж точно. не могла писать, ей бы просто не позволили.

Briggittee, чтобы не цитировать все сообщения относительно версии Дзефирелли, скажу в целом... Конечно, в его версии есть много моментов, к которым можно придраться. Таковых полным-полно в любой экранизации. И экранизация тем и сложна, что практически невозможно снять ее идеально, т.к. в представлении у каждого остаются свои образы, не похожие на чужие. Я читала книгу достаточно давно, хотя недавно перечитывала бегло, но не придавала большого значения деталям. Важнее то само ощущение, которое остается, образы, настроения. Вот когда я посмотрела фильм Дзефирелли, я вспомнила, как сидела у себя в саду на лавочке в окружении моих ровесниц, которым тоже было лет 12-13, как и мне, и читала им вслух "Джен Эйр", для меня это было уже второе прочтение и они не оставили меня в покое, пока я им эту книгу не дочитала до конца. Вот такой мне представлялась эта Англия, эта Джен и этот Рочестер, и такими (ну, почти такими) я их увидела в фильме Дзефирелли, хотя у меня тоже есть к нему некоторые претензии... Так что, разумеется, не все диалоги идеальны и не совпадают с книжными, не все описания так точны, но именно настроение, атмосфера и образы - совпали. Поэтому версия эта все-таки остается у меня любимой...


 
DiaДата: Четверг, 06.11.2008, 18:04 | Сообщение # 144
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
ой, широкая волосатая грудь Тоби - отдельная тема для разговора. я ему за это все на свете простить могу, любое несоответствие с моим собственным образом Рочестера вообще я бы сильно критиковала этот фильм, если бы в нем не было Тоби... но как я могу это сделать, когда он там так бесконечно красив и обаятелен. там уж хоть всю Бронте поперек перекроили бы, а я все-равно смотрела бы и не раз

мне и добавить нечего)) кстати, сорри за оффтоп, но впервые встречаю единомышленников по поводу того, что кому-то нравится волосатая мужская грудь))) а то меня подруги за такое "извращение" предали анафеме)

Quote (Betina)
Так что, разумеется, не все диалоги идеальны и не совпадают с книжными, не все описания так точны, но именно настроение, атмосфера и образы - совпали. Поэтому версия эта все-таки остается у меня любимой...

ясное дело, ведь у каждого режиссера и актера свое собственное видение ситуации, каждый делает так, как по его мнению лучше.

Quote (Briqqittee)
Раньше меня всегда удивляло, как Рочестер, будучи слепым, смог узнать Джейн, так сказать, наощупь и как это он успел "... истоскаваться по ней и душой и телом...", если она ничего такого не допускала и вообще вела себя благоразумно, как велела миссис Фейрфакс.

Поверь, человека можно узнать не просто наощупь. и для этого необязательно быть зрячим. я, напимер, могу узнать человека, которого хорошо знаю, с 5-6 шагов, стоя к нему спиной и не видя его, даже в толпе, просто почувствовать. так что, насчет того, как Рочестер узнал Джен, у меня сомнений не возникало.
 
BetinaДата: Четверг, 06.11.2008, 18:40 | Сообщение # 145
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Dia)
кстати, сорри за оффтоп, но впервые встречаю единомышленников по поводу того, что кому-то нравится волосатая мужская грудь))) а то меня подруги за такое "извращение" предали анафеме)

:D я раньше тоже не понимала такой прелести... это с возрастом, наверное приходит,ггг ^_^


 
DiaДата: Четверг, 06.11.2008, 20:12 | Сообщение # 146
Группа: Удаленные





да у меня и без возраста))) это у нас наследственное)
 
tnch50Дата: Пятница, 07.11.2008, 10:25 | Сообщение # 147
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Betina)
вообще я бы сильно критиковала этот фильм, если бы в нем не было Тоби... но как я могу это сделать, когда он там так бесконечно красив и обаятелен. там уж хоть всю Бронте поперек перекроили бы, а я все-равно смотрела бы и не раз

appl appl appl
Quote (Betina)
у меня такое ощущение, что он никому особенно не понравился в этом фильме. во всяком случае, я своих единомышленников в этом вопросе пока не встречала гггг

Да люблю я его ,люблю! И в этом фильме тоже! (хоть он и не дал Джейн денег перед поездкой к тетке). Смотреть только его нужно с большим перерывом после просмотра "ДЭ"06 и не пытаться что-либо сравнивать и анализировать, а только ощущать.
Quote (Betina)
да, они вполне гармоничны и Рут мне очень нравится, и сыграла она хорошо. но когда я на нее смотрю, она не похожа на Джен в моем представлении ну никак.

Я к Рут долго привыкала, но сейчас очень люблю. Играет она замечательно, актриса молодая, но неординарная.
 
BriggitteeДата: Пятница, 07.11.2008, 13:11 | Сообщение # 148
Ветеран форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 857
Статус: Offline
Quote (tnch50)
НО кто скажет , что не думала и не представляла? Книга вся переполнена чувствами. Бронте далеко не сухарь. Или это у меня такая бурная фантазия?

Это не бурная фантазия, а индивидуальное восприятие произведений искусства. Мне вот тоже видится гораздо больше, чем написано... :)

Quote (Betina)
вообще я бы сильно критиковала этот фильм, если бы в нем не было Тоби...

Про бревно в глазу говорить не буду. silence

Quote (Betina)
традиции, сдержанность, скрытность ну и всякое такое...

Но с Рочестером у Джейн были другие отношения! С ним она себя не сдерживала и могла быть самой собой.

Quote (Betina)
насчет более близких отношений - сомневаюсь.

А более близких и не было. ^_^

Quote (Betina)
довольно крупная и прям сияет здоровьем, вроде выросла она не в Ловуде а на ферме...

По сравнению с Генсбур и Эль Макферсон - бегемот. А по сравнению с Тоби, Рут выглядит маленькой птичкой! Сцена на дороге в Хей с ТС и РУ выглядит убедительнее, чем с ШГ и УХ.

Quote (Betina)
не смотрела с ней фильмов с подобными темами...

"Шарлотта навсегда", "Цементный сад". Тут далеко ходить не надо - практически любой фильм с ШГ. В "Шарлотте навсегда" удивила. Заслужила своего "Сезара".

Quote (Betina)
не все диалоги идеальны и не совпадают с книжными, не все описания так точны, но именно настроение, атмосфера и образы - совпали.

Вот поэтому я и люблю версию с Рут Уилсон и Тоби Стивенсом. За эмоции, настроение. Я никогда не жду точности в деталях экранизации, слепое копирвание текста. Для этого есть книга.

Quote (Dia)
Поверь, человека можно узнать не просто наощупь...

Да, я знаю. Сама живу рядом с незрячим. Я имела ввиду, что ни одна экранизация этого не передавала.

Quote (tnch50)
Я к Рут долго привыкала, но сейчас очень люблю. Играет она замечательно, актриса молодая, но неординарная.

Я от игры Рут Уилсон глаз оторвать не могу! Оч она мне понравилась у Полякова в "Capturing Mary". И, чесгря, не согласна, что Рут в ДЭ сделал Тоби. Это ему повезло с партнершей! На мой взгляд, лучшая его партнерша в кино. heart

 
Пуп_землиДата: Пятница, 07.11.2008, 21:03 | Сообщение # 149
Группа: Удаленные





Quote (Briggittee)
С ним она себя не сдерживала и могла быть самой собой.

Ну как же не сдерживала, когда она (по книге) его после объяснения и до свадьбы специально на расстоянии мариновала, чтобы он чего лишнего себе не позволил :) .
Мне кажется, постельные упражнения Рут и Тоби духу книги вряд ли соответствуют, и вообще немыслимы для приличной девушки с точки зрения нравов того времени.
При всем при этом эта сцена и сцена после пожара - мои самые любимые, диск в соответствующих местах уже протерт до дыр :) .
 
parigankaruДата: Пятница, 07.11.2008, 21:08 | Сообщение # 150
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Ну как же не сдерживала, когда она (по книге) его после объяснения и до свадьбы специально на расстоянии мариновала, чтобы он чего лишнего себе не позволил

Да не это имеется в виду. Её мысли, рассуждения, взгляды на жизнь, людей! А о чем ты пишешь, это конечно! Вдруг бы "попробовал" и женится не стал! Она и так по положению не ахти, а после такого-вообще падшая женщина!


Change your thinking
Change your world
 
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Джен Эйр (2006 и другие экранизации) (Jane Eyre (2006 and other versions))
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz