Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Джен Эйр (2006 и другие экранизации) (Jane Eyre (2006 and other versions))
Джен Эйр (2006 и другие экранизации)
BlueberryДата: Среда, 30.03.2011, 16:55 | Сообщение # 1401
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (iulia)
В одном интервью Х. признался, что не читал книги, и всё содержание ему рассказывала Саманта Мортон.

Вот это в голове не укладывается! Многие добросовестные актеры в период подготовки к съемкам перелопачивают горы литературы по теме. А тут не читать первоисточник, как такое может быть?! >(


 
iuliaДата: Среда, 30.03.2011, 19:44 | Сообщение # 1402
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 125
Статус: Offline
Quote (Betina)
Так что в этом смысле произведения сестер Бронте и Джейн Остин были далеко не просто любовными романами. Пожалуй, они бы не стали классикой, будь оно так.

Согласна. Но все-таки Бронте я люблю больше Остин.

Quote (Blueberry)
А тут не читать первоисточник, как такое может быть?!

Ну хоть молчал бы об этом постыдном обстоятельстве.
 
BetinaДата: Среда, 30.03.2011, 22:33 | Сообщение # 1403
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (iulia)
Согласна. Но все-таки Бронте я люблю больше Остин.

Мне Шарлотта Бронте с "ДЭ" тоже ближе. Может, отчасти потому, что "ГиП" я прочла уже в зрелом возрасте, восприятие было не так тонко)) Хотя больше из сестер Бронте и Джейн Остин я ничего не читала, смотрела лишь экранизации. Но и не хочется, честно говоря. Читать стоило раньше, а сейчас интересует другая литература. Хотя экранизации смотрю с удовольствием.


 
tnch50Дата: Среда, 30.03.2011, 23:46 | Сообщение # 1404
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (iulia)
А пусть не лезет в Рочестеры.

Грубо!
Quote (iulia)
В одном интервью Х. признался, что не читал книги, и всё содержание ему рассказывала Саманта Мортон. Поэтому он, в меру своего разумения, сыграл этакого женоненавистника и откровенного грубияна.

А где в это время режиссер, стесняюсь спросить? И что курил сценарист?
Quote (Betina)
год назад я купила новую книгу, в переводе на украинский язык (наконец-то!)
И я такую хочу.
 
iuliaДата: Среда, 30.03.2011, 23:54 | Сообщение # 1405
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 125
Статус: Offline
Quote (tnch50)
А где в это время режиссер, стесняюсь спросить? И что курил сценарист?

Возможно, такая интерпретация роли -- это то, что они и хотели.
 
tnch50Дата: Среда, 30.03.2011, 23:57 | Сообщение # 1406
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (iulia)
Возможно, такая интерпретация роли -- это то, что они и хотели.

Тогда почему "все собаки" висят на Хиндсе?
 
iuliaДата: Среда, 30.03.2011, 23:58 | Сообщение # 1407
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 125
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Тогда почему "все собаки" висят на Хиндсе?

Потому, что его мы видели, а обкуренных режиссеров и сценаристов - нет. Специфика профессии.
 
tnch50Дата: Четверг, 31.03.2011, 00:07 | Сообщение # 1408
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (iulia)
Потому, что его мы видели, а обкуренных режиссеров и сценаристов - нет.
Прости, но это все равно, что верить написанному на заборе :)
 
iuliaДата: Четверг, 31.03.2011, 00:10 | Сообщение # 1409
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 125
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Прости, но это все равно, что верить написанному на заборе

В данном случае, я верю своим глазам.
Но о чем мы спорим? Напомни, пожалуйста (если можно на "Ты") в нескольких словах свою позицию по поводу Хиндса.
 
iuliaДата: Четверг, 31.03.2011, 14:24 | Сообщение # 1410
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 125
Статус: Offline
Quote (Betina)
глядя на Тоби мы тоже хвалим больше его актерскую игру и интерпретацию персонажа, его страстность, которая присуща самому актеру, а не то, как его просил сыграть режиссер.

В доп. материалах по ДЭ-2006 Рут, Тоби и Сузанна Уайт высказываются о персонажах фильма. Очень сильно заметно, что они говорят про одно и тоже, одинаково видят своих персонажей, представляют собой единую команду, объединенную общим вИдением картины. Значит, хорошо Уайт поработала с актерами, промыла им мозги в хорошем смысле слова. Это говорит о том, что то, каким мы видим актера -- это значительная заслуга режиссера, и рассматривать актера и режиссера нужно в одной связке.

А манера работы с актерами может быть разной. Вот Уайт промывает мозги. А Хичкок (по рассказам) просто говорил, куда встать, как посмотреть и т.п. Актеров он вообще за людей не считал, ничего не объяснял, просто говорил, какие действия нужно совершить.

Да вообще не важно, кто как работает. Важно, что получилось.

 
zinaДата: Четверг, 31.03.2011, 15:44 | Сообщение # 1411
Жилец
Группа: Свои
Сообщений: 421
Статус: Offline
Набрела на одно из высказываний о постельных сценах по ДР 06, оно так меня рассмешило: === ''Сексуальная трактовка здесь не уместна.Она была между двух огней:с одной стороны она желала физических отношений с Рочестером,а с другой она могла позволить их себе только в браке.После того,как она узнала,что Рочестер женат,она не позволяла ему даже прикоснуться к себе,а уж тем более лежать с ним в постели,пусть даже и одетой.И зачем надо было убегать,испугалась самого секса?Момент сюжета-трагический,но у меня он вызвал смех,когда Рочестер гладит Джейн по шее,спускается до груди и тут же говорит,что физических отношений у нас не будет,максимум поцелуй в щечку на день рождения!В романе Рочестеру в голову такое бы не пришло!Он собирался увезти ее заграницу и жить с ней как с женой,весь этот момент он клянется Джейн в вечной любви,но совершенно не в платонической!А сцена объяснения в любви в конце на лужайке!По книге Джейн сидела у Рочестера на коленях,они сидели на пне,но намека на сексуальную близость не было.А здесь им уже так не терпелось,что принесли с собой плед и просто занялись "делом".Как у Джейн изменилось мировоззрение!'' === :)

У женщин - все сердце, даже голова.
Жан Поль
 
iuliaДата: Четверг, 31.03.2011, 17:31 | Сообщение # 1412
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 125
Статус: Offline
Quote (zina)
Сексуальная трактовка здесь не уместна

Задолбали, просите мой френч, эти моралисты! Все, кому мила классика, могут смотреть ДЭ-73 или ДЭ-83. Там им будут и сидение на коленях в конце книги и прочие милые сердцу и привычные глазам детали.

Мне кажется, после того, как были сняты классические экранизации ДЭ (73, 83 гг), снимать тоже самое нет смысла. С этой точки зрения, ДЭ-2006 должна была дать не столько картинку по книге, сколько запечатлеть чувства, эмоции, впечатление от впечатлений и т.п. Это как сравнивать классическую живопись и импрессионистов. Последних тоже осуждали за то, что они изображают синие деревья и зеленые лица, мол, "разве такое бывает!" Такое бывает ,если не ставится цель передать дословно структуру - книги, природы и т.п., но поставлена задача передать впечатление от увиденного. С этой точки зрения так называемые постельные сцены в ДЭ-06 уместны и оправданы.

Афтырям кондовых строк "с одной стороны она желала физических отношений с Рочестером,а с другой она могла позволить их себе только в браке" я бы посоветовала развивать художественный вкус и учиться шире смотреть на вещи.

 
zinaДата: Четверг, 31.03.2011, 18:14 | Сообщение # 1413
Жилец
Группа: Свои
Сообщений: 421
Статус: Offline
Quote (iulia)
Задолбали, просите мой френч, эти моралисты!

Ага wait кто-то недавно говорил, что воспитана в традициях, значится с моралью дружишь. Или уже нет?
Quote (iulia)
ДЭ-2006 должна была дать не столько картинку по книге, сколько запечатлеть чувства, эмоции, впечатление от впечатлений

Другой отзыв===''Там что кастинг не проводился?!? Кто мимо проходил того и взяли..? Адель - здоровенная девица лет 13, Сент Джон-брунет, Рочестр - замаскированный рыжый. Это только внешность..а характеры где?!? Пусть Джейн лишенна живости ума и некоего озорства, НО Рочестр ... все же знают, чего миллионы ждут от Мистера Рочестера.. где та наэлектрезованность в воздухе от его присутствия в доме !?!
Актеры ни глаз не порадовали, ни игрой не зацепили, сценарий тоже вызвал уныние...(диск в мусорке). Надо показывать этот фильм студентам в разделе "как снимать не надо".''===


У женщин - все сердце, даже голова.
Жан Поль
 
iuliaДата: Четверг, 31.03.2011, 18:21 | Сообщение # 1414
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 125
Статус: Offline
Quote (zina)
кто-то недавно говорил, что воспитана в традициях, значится с моралью дружишь. Или уже нет?

на выражения это не распространяется. Вообще, я нахожусь в процессе перевоспитания и отучаюсь выражаться разными словами :o (научилась на других форумах, не таких культурных, как этот), но иногда провоцируют и все мои усилия по само-перевоспитанию идут насмарку.

Quote (zina)
Пусть Джейн лишенна живости ума и некоего озорства

Да уж, видела я это "озорство" в ДЭ-73, насмотрелась на Сорчу с ее вечной двусмысленной идиотской ухмылкой. Так она изображала озорство.

Quote (zina)
где та наэлектрезованность в воздухе от его присутствия в доме !

Он что - человек-рубильник?
 
zinaДата: Четверг, 31.03.2011, 18:38 | Сообщение # 1415
Жилец
Группа: Свои
Сообщений: 421
Статус: Offline
Quote (iulia)
Да уж, видела я это "озорство" в ДЭ-73, насмотрелась на Сорчу с ее вечной двусмысленной идиотской ухмылкой. Так она изображала озорство

Вот и речь о том, что не сыграно еще Джейн в соответствие.
Quote (iulia)
на выражения это не распространяется.

На ВСЕ распостраняется.
Quote (iulia)
Он что - человек-рубильник?

Я думаю, имелось в виду такой необузданный темперамент.


У женщин - все сердце, даже голова.
Жан Поль
 
iuliaДата: Четверг, 31.03.2011, 18:44 | Сообщение # 1416
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 125
Статус: Offline
Quote (zina)
Я думаю, имелось в виду такой необузданный темперамент.

Ну вот Хиндс сыграл нам такой необузданный темперамент, понравилось? Полагаю, многим нет. Когда имеется в виду необузданный темперамент, подразумевается, что человек в целом ведет себя нормально, но в неожиданный - или предсказуемый - момент может сорваться, и мало никому не покажется. Именно таким и должен быть МР: сдержанный, холодный, отчужденный, а потом что-то произошло (ну там, ДЭ встретил :) ) -- и пошло-поехало.

А постоянно необузданный человек -- это скорее невоспитанный грубиян, которого мало пороли в детстве. Поэтому нельзя ждать от МР создания постоянно-наэлектризованной обстановки в доме. Это невыносимо, в конце концов. Он же не инфант-терибль какой-то (каким, возможно, был его брат Роберт -- но это уже из области домыслов).

Сообщение отредактировал iulia - Четверг, 31.03.2011, 18:46
 
zinaДата: Четверг, 31.03.2011, 19:15 | Сообщение # 1417
Жилец
Группа: Свои
Сообщений: 421
Статус: Offline
Quote (iulia)
А постоянно необузданный человек -- это скорее невоспитанный грубиян, которого мало пороли в детстве.

Скорее так оно и есть. Вулкан, который не утихает. Там, где он появляется, сразу все на дыбы. Сам не может найти успокоения, и окружающим не дает. И никто не смел ему перечить, а тут Джейн, такой воробушек, и вдруг со своим непреклонством. Конечно, он сражен.


У женщин - все сердце, даже голова.
Жан Поль
 
iuliaДата: Четверг, 31.03.2011, 23:13 | Сообщение # 1418
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 125
Статус: Offline
Quote (zina)
Там, где он появляется, сразу все на дыбы.

не уверена, что так.
 
OMДата: Пятница, 01.04.2011, 19:10 | Сообщение # 1419
Любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 71
Статус: Offline
Quote (zina)
Набрела на одно из высказываний о постельных сценах по ДР 06, оно так меня рассмешило: === ''Сексуальная трактовка здесь не уместна.

Не знаю, по-моему, очень даже уместна. В книге между строк можно и не такое увидеть - там всё время Рочестер "сжимал Джейн в обьятьях", говрил, "если ты не согласишся, я за себя не ручаюсь" и т.п. Так что впервые увидев фильм 2006 года, эти сцены меня вполне устроили и показались соответственны духу книги.
 
zinaДата: Пятница, 01.04.2011, 21:51 | Сообщение # 1420
Жилец
Группа: Свои
Сообщений: 421
Статус: Offline
Quote (OM)
В книге между строк можно и не такое увидеть - там всё время Рочестер "сжимал Джейн в обьятьях", говрил, "если ты не согласишся, я за себя не ручаюсь" и т.п.

Но, врядли ДР пустила Рочестера к себе в комнату, а тем более в кровать. И между строк все ''читают'' по своему, как им хотелось бы. По мне, так эти постельные сцены и есть изюминка фильма. ^_^


У женщин - все сердце, даже голова.
Жан Поль
 
iuliaДата: Пятница, 01.04.2011, 22:21 | Сообщение # 1421
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 125
Статус: Offline
Quote (zina)
По мне, так эти постельные сцены и есть изюминка фильма

Согласна. Кому не нравится -- смотри классические экранизации.

Quote (zina)
врядли ДР пустила Рочестера к себе в комнату, а тем более в кровать

А почему нет? Если доверяешь человеку, то не ждешь от него насилия. Она верила МР (даже после обмана со свадьбой) и была уверена, что он удержит себя в руках. И оказалась права.
 
zinaДата: Суббота, 02.04.2011, 10:51 | Сообщение # 1422
Жилец
Группа: Свои
Сообщений: 421
Статус: Offline
Quote (iulia)
и была уверена, что он удержит себя в руках.

Всё ж не впустила. Таки я думаю, из за соблазна, и как с ее стороны, так и с его.
Quote (iulia)
Она верила МР (даже после обмана со свадьбой)

И не только верила, а продолжала любить его ёщё больше. Но нравы, ах эти нравы.... не позволили ей остаться. Другая на ее месте плюнула на все морали, и укатила с ним. А Джейн - нет, уж лучше умереть. Глупо... Все равно ж любовь в ней поборола нравственность, и она примчалась к МР. Зачем надо было столько стрвдать?


У женщин - все сердце, даже голова.
Жан Поль
 
NevidimkaДата: Суббота, 02.04.2011, 19:21 | Сообщение # 1423
Любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Ух, давненько я не заходила на форум.
Посмотрела трейлер к версии 2011 года. Фассбендер весьма хорош в образе Рочестера, ему идет. Миа... над ней хорошо поработали, она действительно "невзрачная дурнушка", какой ее и полюбил мистер Рочестер (хоть какое-то сходство с книжным образом Джейн). Осталось посмотреть фильм полностью, чтобы оценить игру актеров. Но сцена объяснения в любви совсем никудышняя. Просто не верится, что режиссеру она понравилась.
 
tobiankaДата: Суббота, 02.04.2011, 20:51 | Сообщение # 1424
Прихожанин
Группа: Свои
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote (zina)
И не только верила, а продолжала любить его ёщё больше. Но нравы, ах эти нравы.... не позволили ей остаться. Другая на ее месте плюнула на все морали, и укатила с ним. А Джейн - нет, уж лучше умереть. Глупо... Все равно ж любовь в ней поборола нравственность, и она примчалась к МР. Зачем надо было столько стрвдать?

В книге была такая мысль-что хоть МР и Джейн любили друг друга,но она опасалась со временем стать одной из тех любовниц,кого он уже оставил.И возвращалась- то потом,желая узнать,где он и что с ним.


 
zinaДата: Суббота, 02.04.2011, 21:40 | Сообщение # 1425
Жилец
Группа: Свои
Сообщений: 421
Статус: Offline
Quote (tobianka)
.И возвращалась- то потом,желая узнать,где он и что с ним.

Неужто из жалости вернулась?


У женщин - все сердце, даже голова.
Жан Поль
 
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Джен Эйр (2006 и другие экранизации) (Jane Eyre (2006 and other versions))
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz