Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Джен Эйр (2006 и другие экранизации) (Jane Eyre (2006 and other versions))
Джен Эйр (2006 и другие экранизации)
BlueberryДата: Четверг, 30.09.2010, 16:11 | Сообщение # 1076
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
Атмосфера довольно мрачная и безжизненная, и в этом моем представлении сдержанность и малоэмоциональность Джен и некоторая сухость Рочестера (еще и из-за перенесенных им страданий) кажется вполне адекватной

Может, атмосфера и была такой, как ты пишешь, и люди были более сдержанны в проявлении чувств, но вовсе не по своей природе, а в силу традиционного воспитания. Фокус как раз в том, что Бронте наделяет героев страстной натурой, эмоциональной, порывистой. Поэтому для меня Гинзбург и Херт это герои другого романа, а не того, который я читала и полюбила в детстве. Версия 1996 - это совершенно особенная интерпретация, она вовсе не плоха, она другая.


 
Tay7Дата: Четверг, 30.09.2010, 16:17 | Сообщение # 1077
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Может, атмосфера и была такой, как ты пишешь, и люди были более сдержанны в проявлении чувств, но вовсе не по своей природе, а в силу традиционного воспитания. Фокус как раз в том, что Бронте наделяет героев страстной натурой, эмоциональной, порывистой.

Согласна, мне кажется, натура Бронте бунтовала против этой сдержанности, поэтому она и наделяет своих героев как бы в противовес спокойным английским традициям этой страстностью.


 
BriggitteeДата: Четверг, 30.09.2010, 19:40 | Сообщение # 1078
Ветеран форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 857
Статус: Offline
Quote (Betina)
в смысле ее телосложения, а не роста

Т.е., говоря про маленькую Джейн, Бронте не имеела в виду рост, только сложение? Странно, я думала, в телосложение входит рост.)) Какая избирательность. :) Но я поняла, что ты имеешь в виду.

Quote (Betina)
чтобы превознося Шарлотту, в отношении Рут от меня бы прозвучали сравнения с коровой, шпалой и тому подобное. Пиши свое мнение, ради бога, но зачем столько категоричности?

О, хоспидя, первый раз что ли слышишь это выражение, правда? Oч жаль. Если бы я хотела на Шарлотту вылить грязь, как ты говоришь, я бы привела совсем другие аргументы. Высокую девушку не только шпалой называют. Ну она реально длинная как... Ее дюймовочкой назови меньше ростом она не станет. И вовсе не по сравнению с Рут, а по сравнению с героиней для которой Шарлотта якобы больше подходит. Если уж на то пошло, то маленького/среднего роста, даже слегка полную девушку, можно назвать маленькой, но я никогда не видела чтобы про таких длинных говорили маленькая. Не придирайся к форме, ты пишешь свое личное мнение, я пишу свое не прикрываясь имхой, но это не значит что я его навязываю. Не нужно обвинять меня в категоричности, затыкая мне рот. Поняно, что это только мое мнение. И закончим на этом.

Quote (Blueberry)
Фокус как раз в том, что Бронте наделяет героев страстной натурой, эмоциональной, порывистой. Поэтому для меня Гинзбург и Херт это герои другого романа, а не того, который я читала и полюбила в детстве. Версия 1996 - это совершенно особенная интерпретация, она вовсе не плоха, она другая.

Quote (Tay7)
мне кажется, натура Бронте бунтовала против этой сдержанности, поэтому она и наделяет своих героев как бы в противовес спокойным английским традициям этой страстностью.

ППКС :)
 
ШарлоттаДата: Четверг, 30.09.2010, 21:08 | Сообщение # 1079
Группа: Удаленные





Quote (NonAngel)
что Рочестер - НЕкрасавец

А я не согласна, читая роман , я увидела очень даже привлекательного Рочестера. Одни глаза чего стоят. Он конечно не красавец по отношению к тому периоду, там наверное все-таки более изнеженные мужчины котировались., но вполне очень даже симпатичный. И выглядел достаточно молодо. Ну а про рост Рут я написала, что бы правильно высказаться. Я же написала - несмотря на рост ,это все-таки моя Джейн.
Кстати, я давно смотрела еще экранизацию 197(не помню какого) - там Джейн играла Сюзанна Йорк, актриса тоже не маленькая. :o
И в сериале ДЭ 2006 - для меня Джейн и Рочестер - самые любимые Джейн и Рочестер. Любовь свою они показали так, что веришь в эту любовь. Ведь главное все-таки - это любовь этих двух людей. heart :*


Сообщение отредактировал Шарлотта - Четверг, 30.09.2010, 21:09
 
NINA70Дата: Пятница, 01.10.2010, 09:55 | Сообщение # 1080
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Тьфу, писала-писала и все потеряла.
Теперь, напишу тезисно. Мое ИМХО.
В версии с Рочестером Хиндсом, режиссер отталкивался от бронтевского описания Р . как - "глыба" . По-моему, Хиндс в фильме и выглядит неотесанной глыбой, страшной и неприятной на первый взгляд, а потом он оттаивает рядом с Джейн.
Есть, конечно перебор в чем-то , в изображении , но в целом Хиндс как Р. вполне имеет место быть.
У.Херт в Дзеффиреллевсой версии как раз только и может быть таким Рочестером. Весь фильм снят в серо-белых тонах, без цветовых вспышек. Вот вам и Рочестер такой же.
В дотобиевском периоде фильм с Хертом был моим самым любимым. Вот, что не отнимешь у этой версии, так это- атмосфера. Переданно, во всем - в вещах, в одежде, в природе и кончно же в героях.
А "ДЭ" (2006) здесь больше чувственности и даже некоторой карновальности.

Уже нет времени писать, пора бежать. Вот напоследок. Хотела вставить фотку и наткнулась на такое. Когда разглядела чуть со стула не упала.

Прикрепления: 3823562.jpg (40.3 Kb)
 
NonAngelДата: Пятница, 01.10.2010, 12:25 | Сообщение # 1081
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Люди, подтягивайтесь на Кинопоиск! http://www.kinopoisk.ru/board/showthread.php?p=2125919#post2125919
Мы там очень нужны! heart :)



 
Tay7Дата: Пятница, 01.10.2010, 12:34 | Сообщение # 1082
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (NINA70)
В версии с Рочестером Хиндсом, режиссер отталкивался от бронтевского описания Р

А по-моему там нет ничего от книжного Рочестера. Уж если он и был "глыбой" (NINA70, кстати, там в книге реально приводится это сравнение или это твое впечатление от Рочестера, а то я уже не помню таких деталей?), но все-таки фигуры он не был лишен, а Хиндс свое толстое пузо (извините меня за грубость) никаким поясом не мог утянуть, а эти буденовские усы! :o К чему они там у него. А про характер я вообще молчу, Рочестер-Хиндс с бронтевским Рочестером и рядом не лежал.

А Херту, на мой взгляд, не просто не хватало внешней "живости", ведь в Рочестере несмотря на всю его "убитость" жизнью, чувствовалась внутренняя страстность, а в Херте ее не было никакой :(

Quote (NINA70)
наткнулась на такое.

Фу, какая гадость :o


 
BriggitteeДата: Пятница, 01.10.2010, 13:29 | Сообщение # 1083
Ветеран форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 857
Статус: Offline
Quote (Шарлотта)
А я не согласна, читая роман , я увидела очень даже привлекательного Рочестера.

Это потому что мы видим Рочестера глазами влюбленной в него женщины. :)

Quote (Шарлотта)
Кстати, я давно смотрела еще экранизацию 197(не помню какого) - там Джейн играла Сюзанна Йорк, актриса тоже не маленькая.

Да, все исполнительницы ДЭ не были маленького роста, за искл. Зилы *протигосподи* Кларк, но и она недостаточно маленькая, плюс еще широкая.

Quote (Шарлотта)
Любовь свою они показали так, что веришь в эту любовь. Ведь главное все-таки - это любовь этих двух людей.

согласна. Мне нравится, что Рут и Тоби заставили поверить, что они не только персонажи книги, но и реальные люди. Настоящие, живые, со всеми недостатками и с земными желаниями. А то сделали из "Джейн Эйр" сказку для страшненьких девушек. Здоровый, темпераментный мужчина под сорок никогда не будет предлагать брак девушке детородного возраста, рассчитывая на нормальную сексуальную жизнь. Он полюбил её исключительно за красивую душу, ага. Ибо холодная, сырая, чопорная Англия. Да еще викторианская. Зачем он ей, спрашивается, женится предлагал? Пили бы чай, о высоких материях разговаривали...

Quote (NINA70)
Хотела вставить фотку и наткнулась на такое.

Это Кличко штоле? %)

Quote (Tay7)
А Херту, на мой взгляд, не просто не хватало внешней "живости", ведь в Рочестере несмотря на всю его "убитость" жизнью, чувствовалась внутренняя страстность, а в Херте ее не было никакой

Да, мне тоже кажется безжизненным совсем, ни страстности, ни желания хоть как -то изменить свою жизнь. Пассивный какой-то Рочестер получился.

З.Ы. Наткнулась на такую иллюстрацию

Джейн раздумывает над предложением Сент-Джона. :)

 
BlueberryДата: Пятница, 01.10.2010, 15:22 | Сообщение # 1084
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (NINA70)
Хотела вставить фотку и наткнулась на такое. Когда разглядела чуть со стула не упала.

МА-МА >:) что это было?

Quote (NonAngel)
Люди, подтягивайтесь на Кинопоиск!

Какая ты молодец! Видела там тебя в разных темах, как ты пропагандируешь Тоби.


 
maJulieДата: Пятница, 01.10.2010, 15:48 | Сообщение # 1085
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
На волне вашей жаркой дискуссии опять погрузилась в фильм. Все знакомо уже до боли, не вызывает такого восторга новизны, но для меня все же - это единственно живая, реальная, прочувствованная история... heart

и Рут - чудо!!! Тоби очень повезло с ней! Ни одного фальшивого выражения, пустого взгляда, недовыраженного чувства, как во многих других версиях. Ей удалось передать такую гамму чувств, и все в рамках целостного образа! Я ей очень благодарна!

А когда смотрю на Тоби - то, что он сделал, это вообще за гранью возможного!! Не устаю восхищаться, обожать, и снова восхищаться )) heart heart heart





Сообщение отредактировал maJulie - Пятница, 01.10.2010, 15:56
 
Tay7Дата: Пятница, 01.10.2010, 16:22 | Сообщение # 1086
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (maJulie)
но для меня все же - это единственно живая, реальная, прочувствованная история...

И для меня тоже, наверное поэтому я никогда не хотела замечать отступлений от книги и во внешности героев, и в сюжетных линиях и критиковать этот фильм за эти несоответствия. Взять, например, экранизацию 83 года, вся казалось бы идеально по книге сделана, но нет в ней той гармоничности, трогательности, пронзительности, которая есть здесь. И пара Рочестер-Джен только в этом фильме живут как ЕДИНОЕ целое :* , а не каждый сам по себе, хоть и с общим чувством друг к другу >:)


 
tnch50Дата: Пятница, 01.10.2010, 23:43 | Сообщение # 1087
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Tay7)
Фу, какая гадость :o

Это не гадость а гордость Украины - братья Кличко :D
А, действительно, кто до такого додумался?
 
bgd25Дата: Пятница, 01.10.2010, 23:48 | Сообщение # 1088
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 3739
Статус: Offline
Quote (NINA70)
Хотела вставить фотку и наткнулась на такое. Когда разглядела чуть со стула не упала.

Quote (Briggittee)
Это Кличко штоле?

Похоже, что немцы упражнялись - в роли Джен теннисистка Штеффи Граф. :)
 
NonAngelДата: Суббота, 02.10.2010, 09:25 | Сообщение # 1089
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Это какая-то версия для спортсменов ^_^


 
BetinaДата: Вторник, 05.10.2010, 17:30 | Сообщение # 1090
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Briggittee)
Т.е., говоря про маленькую Джейн, Бронте не имеела в виду рост, только сложение?

Да нет же. Если бы я не знала, какого роста Шарлотта и меня спросили, каков ее рост после просмотра фильма, я бы сказала, что не больше 160 см. Зрительно в фильме она кажется невысокой и к тому же она очень худенькая, в моем понимании это маленькая. В то же время, Рут выглядит выше, ну или Рочестер выглядит ниже.

Quote (Briggittee)
О, хоспидя, первый раз что ли слышишь это выражение, правда?

Насчет коровы - честно говоря, в первый. И в отношении одной из моих любимых актрис оно меня расстроило. Только лишь поэтому я и возмутилась.

Quote (Briggittee)
Если уж на то пошло, то маленького/среднего роста, даже слегка полную девушку, можно назвать маленькой, но я никогда не видела чтобы про таких длинных говорили маленькая.

В моем представлении - полная, это уже не маленькая, ну никак. Рут не полная, конечно, я говорила "крупноватая". Потому что Джен в моем представлении изящна, а это значит, довольно щуплая. Да и откуда ей после такой школы быть упитанной розовощекой девушкой.

Quote (Briggittee)
Не нужно обвинять меня в категоричности, затыкая мне рот. Поняно, что это только мое мнение. И закончим на этом.

Не надо злиться. Я тебя попросила быть чуть мягче в высказываниях. Если тебе не трудно. Это не значит, что это должно каким-то образом ограничивать право на личное мнение. Это все.

Quote (Blueberry)
Фокус как раз в том, что Бронте наделяет героев страстной натурой, эмоциональной, порывистой.

Мне Джен кажется весьма рассудительной, вольность ее в том, что она не боится высказывать свое мнение и держаться с другими на равных, несмотря на свое положение. Сказать что она очень страстная я не могу, она все-таки прежде всего думает головой, а для влюбленного человека страсть в общем-то вполне закономерна, можно переживать ее, но не выплескивать ее наружу. Хотя в любом случае, я не отрицаю, что в версии 1996 года герои могли бы быть и менее сдержанными.

Quote (NINA70)
По-моему, Хиндс в фильме и выглядит неотесанной глыбой, страшной и неприятной на первый взгляд, а потом он оттаивает рядом с Джейн.

Момент оттаивания я не углядела, а с первой частью он прекрасно справился)). Все-таки там что-то не совсем то с его характером и темпераментом.

Quote (NINA70)
Хотела вставить фотку и наткнулась на такое. Когда разглядела чуть со стула не упала.

Мамочки %) У кого-то очень странная фантазия.

Quote (Briggittee)
Да, все исполнительницы ДЭ не были маленького роста, за искл. Зилы *протигосподи* Кларк, но и она недостаточно маленькая, плюс еще широкая.

Ну рядом со 190 см Далтона она выглядела едва не карликом. Но Зила у меня никогда не ассоциировалась с Джен. И мне тяжело было заподозрить ее в любви к Рочестеру, хотя во многих моментах она вроде бы неплохо передала характер. А Хиндс на фото выглядит оч даже ничего, кстати...

Quote (Briggittee)
А то сделали из "Джейн Эйр" сказку для страшненьких девушек.

Ну почему сразу для страшненьких. Далеко не все кумиры публики отличаются внешней красотой, зато их харизма и богатый внутренний мир притягивают к ним внимание. Я вполне могу поверить в то, что Рочестер полюбил Джен за ее внутреннюю красоту, за понимание, за ее непохожесть на других, некоторую дерзость и чувство собственного достоинства. По-моему, этого уже достаточно. Ну и уродиной она не была, я вообще не думаю, что красивый внутренне человек может быть некрасив внешне. Даже неправильные черты преображаются от внутренней красоты. Ну а раз полюбил, то понятно, что ему хотелось и физической близости, поэтому "попить чаю" было мало.

Quote (Tay7)
Взять, например, экранизацию 83 года, вся казалось бы идеально по книге сделана, но нет в ней той гармоничности, трогательности, пронзительности, которая есть здесь.

Герои как-то негармонично смотрятся друг с другом. И эмоционально находятся на разных волнах. Далтон переигрывает, Зила не доигрывает. Я не смогла поверить в то, что этот Рочестер полюбил такую Джен, и из-за этого для меня весь фильм распался, хотя в целом он сделан довольно качественно.


 
ШарлоттаДата: Суббота, 09.10.2010, 19:52 | Сообщение # 1091
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
Герои как-то негармонично смотрятся друг с другом. И эмоционально находятся на разных волнах. Далтон переигрывает,

Да ,Далтон вроде и играет хорошо, и глазами сверкает почти как настоящий Рочестер, но только для себя, т,е, - игра только на себя,не учитывая партнеров.
Вот я вычитала у Гилберта Кит Честертона : ' Эдвард Рочестер мог иметь четыре глаза, Сент-Джон Риверс - три ноги, и все же 'Джейн Эйр' и 'Грозовой перевал' останутся правдиевшими книгами на свете. .... Все в главном герое не так, кроме сути. Нос у него на лбу, глаза на щеках, руки растут из шеи , но СЕРДЦЕ - на месте'. Главное - как показаны чувства,как рассказано о любви. И главное достоинство и Сюзанны Увайт, и Рут Уилсон, и Тоби Стивенса, и всей команды, работающей над сериалом 2006 г , что я увидела это СЕРДЦЕ на своем месте, еще раз повторяю, я почувствовала чувства героев, я ощутила их любовь.
И я не думаю, что можно переиграть героев этого сериала(2006), Так сыграть - не каждому дано. :* :* :*
:*
Но это лично мое мнение,лично мое ощущение от сериала ДЭ 2006 г

Сообщение отредактировал Шарлотта - Суббота, 09.10.2010, 19:56
 
BlueberryДата: Воскресенье, 10.10.2010, 04:48 | Сообщение # 1092
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Шарлотта)
Вот я вычитала у Гилберта Кит Честертона : ' Эдвард Рочестер мог иметь четыре глаза, Сент-Джон Риверс - три ноги, и все же 'Джейн Эйр' и 'Грозовой перевал' останутся правдиевшими книгами на свете. .... Все в главном герое не так, кроме сути. Нос у него на лбу, глаза на щеках, руки растут из шеи , но СЕРДЦЕ - на месте'.

Вот это он завернул %) Это что, вроде критической статьи, эссе?


 
ШарлоттаДата: Воскресенье, 10.10.2010, 19:09 | Сообщение # 1093
Группа: Удаленные





Quote (Blueberry)
Это что, вроде критической статьи, эссе?

Наоборот, в этой статье он (Честертон) показывает : ' Она(Шарлотта Бронте) описывает с предельной точностью единственно реальную вещь ,неиспаряемый осадок -то есть чувства'. Сила книги ДЭ В в том и состоит, что Шарлотта Бронте так описала ,так показала эти чувства, что через много лет ее книгу будут читать, а таких-то(он перечислил, да я не заплмнила) не будут помнить. Вот реально эти чувства и смогла перенести на экран только Сюзанна Увайт. :* :* :*

Сообщение отредактировал Шарлотта - Воскресенье, 10.10.2010, 19:12
 
Tay7Дата: Понедельник, 11.10.2010, 02:23 | Сообщение # 1094
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (Шарлотта)
Вот я вычитала у Гилберта Кит Честертона

Шарлотта, скажи пожалуйста, а что это за статья и где ты ее читала (в интернете или нет?), я посмотрела какие-то его эссе, но ничего не нашла, да у него их около 4тысяч >:) , естественно я их не смогла не только все посмотреть, но и найти. Может ты дашь наводку, а то хочется почитать ^_^


 
AstroidaДата: Понедельник, 11.10.2010, 14:07 | Сообщение # 1095
Постоялец
Группа: Свои
Сообщений: 337
Статус: Offline
Ой, почитала ваше обсуждение, так пересмотреть снова захотелось!!! Хотя ещё не видела кучу фильмов с Тоби (но все, что можно, скачала) :o

Quote (Tay7)
Шарлотта, скажи пожалуйста, а что это за статья и где ты ее читала

Мне тоже интересно.


 
ШарлоттаДата: Понедельник, 11.10.2010, 19:50 | Сообщение # 1096
Группа: Удаленные





Quote (Tay7)
Шарлотта, скажи пожалуйста, а что это за статья и где ты ее читала

У меня книга ДЭ Шарлотты Бронте 2009 г(раскошелилась и купила недавно,т.к. перевод Гуровой немного более точен ,чем перевод Станевича).
В конце есть статьи о Шарлотте Бронте. Эта статья Честертона из сборника ' Разноликие персонажи'. Также в этой книге отрывок из статьи Энтони Троллтон 'Изумительная женщина'. Мне еще понравились слова Честертона - 'Одна из них обрела речь и рассказала обо всех . Ее звали Шарлотта Бронте.'
Я тоже регульно пересматриваю сериал ДЭ 2006 Г. И когда смотрю его слышу голос ,не знаю откуда,но знаю чей- голос Шарлотты Бронте. Ну это я так,ради красивого словца. heart :) heart
 
ШарлоттаДата: Понедельник, 11.10.2010, 19:53 | Сообщение # 1097
Группа: Удаленные





Quote (Astroida)
Хотя ещё не видела кучу фильмов с Тоби (но все, что можно, скачала)

А я посмотрела недавно 'Умри,но не сейчас'. ,была в восторге от Тоби. :)
 
BlueberryДата: Понедельник, 11.10.2010, 20:01 | Сообщение # 1098
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Шарлотта)
раскошелилась и купила недавно,т.к. перевод Гуровой немного более точен ,чем перевод Станевича).

Я читала только Станевич - экземпляр, купленный мамой еще в моем детстве, а позже мне подари другое издание, той же Станевич. Помню, что Джейн Эйр 1983 г. в нашем переводе местами практически буквально воспроизводил этот перевод.
Шарлотта, а Гурова сильно отличается? Лучше, хуже, иначе?

Quote (Шарлотта)
А я посмотрела недавно 'Умри,но не сейчас'. ,была в восторге от Тоби.

Да он там единственное, от чего можно быть в восторге. без него просто мумифицированный фильмец получился бы. :)


 
NonAngelДата: Понедельник, 11.10.2010, 23:22 | Сообщение # 1099
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Да он там единственное, от чего можно быть в восторге. без него просто мумифицированный фильмец получился бы.

Ты забыла приписать "ИМХО" :) Шикарный фильм (ИМХО) ^_^



 
Tay7Дата: Понедельник, 11.10.2010, 23:59 | Сообщение # 1100
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Шарлотта, спасибо :* Нашла, почитала.

 
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Джен Эйр (2006 и другие экранизации) (Jane Eyre (2006 and other versions))
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz