Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Джен Эйр (2006 и другие экранизации) (Jane Eyre (2006 and other versions))
Джен Эйр (2006 и другие экранизации)
BlueberryДата: Воскресенье, 28.03.2010, 05:37 | Сообщение # 901
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
Хотя слишком светленькая, по-моему... Наденут темный парик?

Светленькой ее вряд ли оставят. Лично я не хотела бы видеть ее блондинкой. Но я уже привыкла не переживать по поводу несоответствия внешности актеров книжным персонажам. Главное, суть характера и отношений верно передать. Ведь тебя не смущает внешность Рочестера-Херта.


 
AstroidaДата: Воскресенье, 28.03.2010, 13:29 | Сообщение # 902
Постоялец
Группа: Свои
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (NINA70)
Как я думаю это Мисс Рид

Quote (Betina)
Это Миссис Рид

:D Ну надо же, как её братья-славяне обозвали

Quote (Blueberry)
. Но я уже привыкла не переживать по поводу несоответствия внешности актеров книжным персонажам.

Вот и я так же ^_^


 
BetinaДата: Понедельник, 29.03.2010, 13:59 | Сообщение # 903
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Ведь тебя не смущает внешность Рочестера-Херта.

Это потому, что по книге он мне таким и представлялся :) Может, волосы чуть темнее, но Херт и не блондин, чтобы это прямо в глаза бросалось. Я уже много раз говорила, что несмотря на свою любовь к Тоби и Рут, и этой экранизации, все-таки если сравнивать книжных героев, какими видела их я, и их экранных двойников, то моим представлениям больше всего соответствуют Херт/Гинсбур. Именно внешне.

Quote (Astroida)
Ну надо же, как её братья-славяне обозвали

Ну, "пани", это и в польском, и в украинском, нечто вроде мисс/миссис, леди, дама и проч))) А вот то, что они склоняют женские фамилии иностранного происхождения "Рид(ова)" я раньше не знала)))


 
bgd25Дата: Понедельник, 29.03.2010, 14:40 | Сообщение # 904
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 3739
Статус: Offline
Quote (Betina)
А вот то, что они склоняют женские фамилии иностранного происхождения "Рид(ова)" я раньше не знала)))

Это чешские окончания женских фамилий. :)
Хе-хе, я в ранней молодости делала ставку на одного чеха, у которого была фамилия Новак - приучала себя к мысли, что буду пани Новакова. ^_^
 
BlueberryДата: Вторник, 06.04.2010, 16:33 | Сообщение # 905
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
"Джейн Эйр" 1944 - Орсон Уэллс и Джоан Фонтейн.
Роман солидно покромсали. Линия семьи Риверсов отсутствует вовсе. Вместо Сент-Джона есть доктор Риверс, который по сути заменяет учительницу - друга Джейн в Ловуде. Духом романа в этой экранизации даже не пахнет. Тексты звучат пафосно, по-голливудски неестественно, наигранно. Из Фонтейн с помощью грима и укладки волос попытались сделать серую мышку, но ее типичное для кино 1940-50-х годов лицо слишком правильное, канонически красивое - готовый облик Мадонны.
Уэллса я вообще не воспринимаю, как актера. Видела до этого несколько его фильмов, в том числе и знаменитого "Гражданина Кейна", на мой взгляд, актер он негибкий, неэмоциональный и, осмелюсь сказать, бездарный. Просто деревянная кукла, маска. Что до его внешнего облика, то вкусы разные, столько Рочестеров мы уже видели и скольких ещё увидим... Лично мне такой Рочестер не понравился.


 
BetinaДата: Вторник, 06.04.2010, 21:28 | Сообщение # 906
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Из Фонтейн с помощью грима и укладки волос попытались сделать серую мышку

Мне кажется, они даже и не пытались особо. Она слишком красива и ухожена для Джен)))

Quote (Blueberry)
Уэллса я вообще не воспринимаю, как актера. Видела до этого несколько его фильмов, в том числе и знаменитого "Гражданина Кейна", на мой взгляд, актер он негибкий, неэмоциональный и, осмелюсь сказать, бездарный. Просто деревянная кукла, маска.

Не скажу, что бездарный, но актерство не самая сильная его сторона, пожалуй. Да кроме того там и образ Рочестера как-то коряво выписан был, и манера игры в те годы отличалась. В любом случае, мне фильм тоже не понравился, только первые минут 15.


 
BriggitteeДата: Вторник, 06.04.2010, 21:43 | Сообщение # 907
Ветеран форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 857
Статус: Offline

Пьяный Рочестер - жеееееееееесть... >:)
 
tnch50Дата: Вторник, 06.04.2010, 22:58 | Сообщение # 908
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
на мой взгляд, актер он негибкий, неэмоциональный и, осмелюсь сказать, бездарный.

Зато фактурный :) . Да, экранизация специфическая, мягко говоря.
 
ПифонДата: Вторник, 06.04.2010, 23:20 | Сообщение # 909
Великий Провокатор
Группа: Свои
Сообщений: 652
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
на мой взгляд, актер он негибкий, неэмоциональный и, осмелюсь сказать, бездарный.

Ага, несомненно, именно поэтому он был номинирован как лучший актер на Оскар, BAFTA и Золотой глобус и стал победителем Каннского кинофестиваля в этой же номинации.

 
BetinaДата: Среда, 07.04.2010, 01:13 | Сообщение # 910
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Briggittee)
Пьяный Рочестер - жеееееееееесть...

Да, сейчас так забавно эти старые версии смотрятся))) Там в конце второго эпизода еще и музычка такая загробная))) Последний Рочестер вообще маньяк какой-то))) Никогда бы в такого не влюбилась)))


 
BlueberryДата: Среда, 07.04.2010, 04:20 | Сообщение # 911
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Пифон)
Ага, несомненно, именно поэтому он был номинирован как лучший актер

ну и пусть. Знаем мы, чего стоят эти номинации


 
ПифонДата: Среда, 07.04.2010, 09:36 | Сообщение # 912
Великий Провокатор
Группа: Свои
Сообщений: 652
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
ну и пусть. Знаем мы, чего стоят эти номинации

В каком смысле? Что там все покупается-продается? Или что нам пофиг мнение критиков? Или что сейчас номинируют кого попало? ^_^

 
tnch50Дата: Среда, 07.04.2010, 17:33 | Сообщение # 913
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Пифон)
В каком смысле? Что там все покупается-продается? Или что нам пофиг мнение критиков? Или что сейчас номинируют кого попало?

Во всех смыслах плюс возраст академиков и их опыт, который относится к другой исторической эпохе. Конечно, так уж рубить с плеча по поводу таланта Орсона Уэллса я бы не стала. Нужно учитывать время, уровень развития кинематографии. Но, повторюсь, экранизация специфическая, мягко говоря.
 
BlueberryДата: Среда, 07.04.2010, 17:47 | Сообщение # 914
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Пифон)
В каком смысле?

tnch50 за меня практически ответила. В прямом смысле не покупается-продается, но очень зависит от общественных настроений, политики государства и личных предпочтений. Да вот хотя бы "Повелитель бури" тому пример - дали исключительно за актуальность темы для американцев. А нам только остается делать квадратные глаза: а за что ? %)


 
ПифонДата: Среда, 07.04.2010, 20:23 | Сообщение # 915
Великий Провокатор
Группа: Свои
Сообщений: 652
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Конечно, так уж рубить с плеча по поводу таланта Орсона Уэллса я бы не стала.

Вот да, именно к этому я и веду. По-моему, "бездарь" - слишком уж суровый приговор. :)

 
BlueberryДата: Четверг, 08.04.2010, 03:55 | Сообщение # 916
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Пифон)
По-моему, "бездарь" - слишком уж суровый приговор. :)

Да ладно. boring
Это же мое мнение, самому Уэллсу оно точно было бы по барабану :)
Но извини, если задела твои лучшие чувства


 
ПифонДата: Пятница, 09.04.2010, 19:20 | Сообщение # 917
Великий Провокатор
Группа: Свои
Сообщений: 652
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Но извини, если задела твои лучшие чувства

Да ну что ты, какое там. Личных причин защищать Уэллса у меня нет.) Просто я прочитала столь резкую критику, и мне его стало жалко, а так как я человек добрый ( :D ) и сострадательный ( :D х2), мне захотелось маленько за него вступиться, только и всего.

Quote (Blueberry)
Это же мое мнение, самому Уэллсу оно точно было бы по барабану

Ха, отлично сказано! Надо это запомнить. Теперь, если кто-то из знакомых будет наезжать на моих любимых артистов, можно будет так ответить:
" - Мне не нравится мистер N.
- А ему по барабану! " :)

 
BetinaДата: Суббота, 10.04.2010, 00:35 | Сообщение # 918
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Пифон, :D :D :D развеселила))))

 
BlueberryДата: Суббота, 10.04.2010, 04:15 | Сообщение # 919
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Пифон)
Просто я прочитала столь резкую критику, и мне его стало жалко,

Ах, так это в тебе дух справедливости и сострадания заговорил! :)


 
tapevaДата: Воскресенье, 11.04.2010, 22:00 | Сообщение # 920
Группа: Удаленные





А мне очень нравится Джейн в исполнении Зилы! Да, ей, действительно, никак не дашь 18 лет и она не создает впечатление хрупкости и тростинки. Но ее Джейн Эйр соответствует характеру той эпохи и менталитету англичан. Мне тем и интересны исторические фильмы, что при их просмотре возникает чувство сопричастности к другой жизни, к жизни людей (пусть и созданных воображением писателя, домысленных сценаристом, режиссером) другой эпохи, отличной от нашей, других взглядов, ведущих другой образ жизни, у которых были другие нормы и манеры поведения в обществе.
Не могу себе представить, чтобы Джейн Эйр (та, какая предстает перед нами в романе, та, которая считает грехом стать любовницей мужчины, который без нее не представляет своей жизни и которого она безмерно любит) дала уложить себя в постель (как это показано в фильме 2006 года).
По поводу недостатков в игре Зилы Кларк, которые перечисляли в форуме,- безжизненность, излишняя холодность, амебность. Во-первых, таковыми мне не кажутся, кроме того эти недостатки преувеличены. Она что же должна каждый раз, когда испытывает какие-то душевные переживания дышать как загнанная лошадь? или тяжело вздымать грудью от любого взволновавшего ее слова или взгляда? гримасничать во всех любовных сценах? Во-вторых, мне кажется, что своей актерской игрой она передала ту самую пресловутую сдержанность, которая характерна для англичан и для времени, которое описывается в романе. Именно этим Джейн в исполнении Зилы мне и нравится.
Что касается Рут- ее внешность просто отталкивает, особенно ее огромный, какой-то жабий (уж извините за такое сравнение) рот. Совсем она не кажется скромной, сдержанной внешне, простенькой, непримечательной девушкой. В ее внешности есть что-то даже агрессивное. А в сцене, в которой присходит объяснение в любви: когда она говорит о том, что не машина и т.д., рыдая при этом в голос, на ее лице такая гримаса, что просто неприятно смотреть.
Но следует отдать должное, Рут Уилсон очень хорошо играет, если не привязывать Джейн Эйр в ее исполнении к литературному образу. Ей веришь и сопереживаешь.
В фильме 2006-го девятнадцатый век отражен, как мне кажется, только в декорациях и костюмах, а фильм 1983 - это не только декорационное оформление, в нем эпоха передана как-то глубже.


Сообщение отредактировал tapeva - Воскресенье, 11.04.2010, 22:33
 
tnch50Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 23:54 | Сообщение # 921
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (tapeva)
Но ее Джейн Эйр соответствует характеру той эпохи и менталитету англичан.

Откуда такая уверенность? Что-то я не помню, чтобы англичане как-то по-особому выделяли эту экранизацию.
Quote (tapeva)
Не могу себе представить, чтобы Джейн Эйр дала уложить себя в постель (как это показано в фильме 2006 года).
Фраза "уложить в постель" в смысловом отношении не соответствует тому, что показано в фильме. В романе Джейн , описывая свои чувства после объяснения Рочестера, говорит:"Читатель, я простила его в ту же минуту". Сцена в версии 2006, при всей ее сомнительности, более точно передает чувства Джейн, чем этот же эпизод в версии 1983.
Quote (tapeva)
По поводу недостатков в игре Зилы Кларк, которые перечисляли в форуме,- безжизненность, излишняя холодность, амебность. Во-первых, таковыми мне не кажутся, кроме того эти недостатки преувеличены. Она что же должна каждый раз, когда испытывает какие-то душевные переживания дышать как загнанная лошадь? или тяжело вздымать грудью от любого взволновавшего ее слова или взгляда? гримасничать во всех любовных сценах?

Ну зачем же. Я хочу ощутить чувства Джейн, поверить в них, а каким способом она это передаст меня меньше всего волнует. Ни одному жесту, взгляду, слову Зилы я не верю, и дело тут далеко не в пресловутой английской сдержанности.
Quote (tapeva)
Совсем она не кажется скромной, сдержанной внешне, простенькой, непримечательной девушкой. В ее внешности есть что-то даже агрессивное.

Хотелось бы аргументов :)
Quote (tapeva)
А в сцене, в которой происходит объяснение в любви: когда она говорит о том, что не машина и т.д., рыдая при этом в голос, на ее лице такая гримаса, что просто неприятно смотреть.

Возможно, но зато правдиво.
Quote (tapeva)
Но следует отдать должное, Рут Уилсон очень хорошо играет, если не привязывать Джейн Эйр в ее исполнении к литературному образу.

Чего не могу сказать об игре "привязанной к образу" Зиле. Кроме того, не сильно она похожа на девушку, которая провела немало голодных лет в Ловуде.
Quote (tapeva)
фильм 1983 - это не только декорационное оформление, в нем эпоха передана как-то глубже.

Не заметила, не почувствовала .


Сообщение отредактировал tnch50 - Понедельник, 12.04.2010, 16:36
 
BriggitteeДата: Понедельник, 12.04.2010, 00:12 | Сообщение # 922
Ветеран форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 857
Статус: Offline
Quote (tapeva)
Но ее Джейн Эйр соответствует характеру той эпохи и менталитету англичан. Мне тем и интересны исторические фильмы, что при их просмотре возникает чувство сопричастности к другой жизни, к жизни людей (пусть и созданных воображением писателя, домысленных сценаристом, режиссером) другой эпохи, отличной от нашей, других взглядов, ведущих другой образ жизни, у которых были другие нормы и манеры поведения в обществе.

Quote (tapeva)
Во-вторых, мне кажется, что в своей актерской игрой она передала ту самую пресловутую сдержанность, которая характерна для англичан и для времени, которое описывается в романе.

А-а-а!!! Наш шарманка хороша - начинай сначала. guitar
А Джейн Эйр и не должна полностью соответствовать характеру своей эпохи. Не зря книгу называли сатанинским произведением в свое время. Особенно, когда узнали, что автор - женщина. Она опередила свое время и поэтому актуальна и сейчас. Для начала, Джейн Эйр - это характер. В Зиле ни намека на этот самый характер нет. Отсутствие эмоций и мыслей на лице - это не сдержанность. Она просто кукла-чревовещатель. Джейн за её несдержанность доставалось даже в детстве. А Вы говорите...

Quote (tapeva)
Она что же должна каждый раз, когда испытывает какие-то душевные переживания дышать как загнанная лошадь? или тяжело вздымать грудью от любого взволновавшего ее слова или взгляда? гримасничать во всех любовных сценах?

Что вы, всем этим за двоих занимался господин Далтон. Ужасно.
Но вот мыслю какую-то в глазах тоже иметь нужно. Нет? Все, что я вижу у Кларк - опрокинутое лицо и пустые глаза. Амеба - это именно про неё.

Quote (tapeva)
Что касается Рут- ее внешность просто отталкивает, особенно ее огромный, какой-то жабий (уж извините за такое сравнение) рот. Совсем она не кажется скромной, сдержанной внешне, простенькой, непримечательной девушкой. В ее внешности есть что-то даже агрессивное.

Правильно. Где написано что у Джейн маленький рот, простите? По-моему Джейн описывала свои черты как неправильные, резкие, даже отталкивающие. Вы видите что-то неправильное в лице Кларк? Я нет. Обычное неинтересное лицо. К тому же, если считать, что Бронте списывала Джейн с себя... В общем, Рут походит на Шарлотту Бронте. ИМХО

Quote (tapeva)
А в сцене, в которой присходит объяснение в любви: когда она говорит о том, что не машина и т.д., рыдая при этом в голос, на ее лице такая гримаса, что просто неприятно смотреть.

Типа, у Вас рот не кривится, когда рыдаете? Ммм... Только не вздумайте смотреть на себя в зеркало, когда будете рыдать. Сильно удивитесь.

Quote (tapeva)
В фильме 2006-го девятнадцатый век отражен, как мне кажется, только в декорациях и костюмах, а фильм 1983 - это не только декорационное оформление, в нем эпоха передана как-то глубже.

Ну да, мы же все знаем, что в девятнадцатом веке, в Англии особливо, секаса не было. Человечество размножалось спорами. Сдержанность, понимаешь...

Quote (tnch50)
Не заметила, не почувствовала .

+ 1. Пресная и стерильная экранизация.
 
maJulieДата: Понедельник, 12.04.2010, 12:04 | Сообщение # 923
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Briggittee, пишешь редко, да метко! Браво! appl
и мистеру Далтону перепало fingup
от себя хотелось добавить. что Джейн Эйр, как личность, желательно, чтобы соответсвовала своему характеру, а не "характеру эпохи и менталитету англичан".

Quote (tapeva)
Не могу себе представить, чтобы Джейн Эйр (та, какая предстает перед нами в романе, та, которая считает грехом стать любовницей мужчины, который без нее не представляет своей жизни и которого она безмерно любит) дала уложить себя в постель (как это показано в фильме 2006 года).

ох уж эта бедная измусоленная сцена.
Нет, меня она вполне устраивает, какая есть.
Но тем, кому тяжело с ней смириться, нельзя рассматривать ее как средство художественного выражения, ведь способы выражения могут быть разными, главное, достигнута ли цель? :)

Quote (tapeva)
Что касается Рут- ее внешность просто отталкивает, особенно ее огромный, какой-то жабий (уж извините за такое сравнение) рот.

ну, это уже чисто субъективное восприятие.

а вообще да, дискуссия может продолжаться, если приводятся аргументированные доводы, а так, это просто обмен мнениями, вам нравится Зила, другим нравится Рут. Как-то так.



 
NevidimkaДата: Понедельник, 12.04.2010, 12:52 | Сообщение # 924
Любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Мне вот интересно, сколько было лет Зиле, когда она снималась в Джен Эйр? В инете нигде не могу найти ее дату рождения. А вообще-то, в некоторых сценах фильма ей запросто можно дать 18.
 
bgd25Дата: Понедельник, 12.04.2010, 12:58 | Сообщение # 925
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 3739
Статус: Offline
Quote (Nevidimka)
Мне вот интересно, сколько было лет Зиле, когда она снималась в Джен Эйр? В инете нигде не могу найти ее дату рождения.

Точно не помню, но где-то около тридцати.
 
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Джен Эйр (2006 и другие экранизации) (Jane Eyre (2006 and other versions))
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz