Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Джен Эйр (2006 и другие экранизации) (Jane Eyre (2006 and other versions))
Джен Эйр (2006 и другие экранизации)
tnch50Дата: Вторник, 30.12.2008, 11:52 | Сообщение # 226
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (NINA70)
Все равно не хватает мне отношений Рочестер-Джейн.

Значит Вы "балУвана Галя" :)
Конечно хотелось бы больше, но и по книге чувства развивались у каждого из них индивидуально, в размышлениях. Да и чувства были разные: у Джейн - это первое увлечение, основанное больше на уважении и жалости (чистый Фрейд), а Эдвард явно вначале был благодарен ей за внимание, а когда заметил ее увлеченность своей персоной, сам растаял - ведь его никто не любил: ни родственники, ни содержанки. Получилось как в "Отелло" : "Она его за муки полюбила, а он ее - за состраданье к ним". Только концовка более счастливая. :)
 
Пуп_землиДата: Вторник, 30.12.2008, 12:41 | Сообщение # 227
Группа: Удаленные





Quote (NINA70)
Так и не поняла когда Рочестер успел влюбиться в Джейн.
Как-то бах, и уже у него глаза волоокие стали.
У камина он , что ли успел разглядеть ее и влюбиться?

Ну как же - сцена у камина, сцена в кабинете, пикник, сцена у реки (рассказ о Берте). Это если не считать первой встречи. И только после этого сцена пожара, когда он уже явно готов полезть целоваться :)
По киношным канонам - получается так очень даже много сцен, показывающих возникновение чувства. Смотрит-то как он на нее, как смотрит! heart
 
tnch50Дата: Вторник, 30.12.2008, 12:46 | Сообщение # 228
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Ну как же - сцена у камина, сцена в кабинете, пикник, сцена у реки (рассказ о Берте).

И начал бродить по саду, обдумывая план "захвата". :)
 
tnch50Дата: Вторник, 30.12.2008, 13:06 | Сообщение # 229
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Я сейчас подумала - ведь первое чувство у Рочестера к Джейн было любопытство. Поведи она себя по-другому при первой встрече - и романа не было бы. Именно при первой встрече он был удивлен вниманием к своей персоне, что и вызвало в свою очередь его внимание к Джейн.
 
Пуп_землиДата: Вторник, 30.12.2008, 13:44 | Сообщение # 230
Группа: Удаленные





Тьфу, не о Берте он ей рассказывал, о матери Адели.
Quote (tnch50)
Именно при первой встрече он был удивлен вниманием к своей персоне, что и вызвало в свою очередь его внимание к Джейн.

Да не проявляла она к нему внимания, мне кажется - это было бы нескромно, наооброт, по углам от него шугалась поначалу. Она его подкупила искренностью, неиспорченностью и откровенностью.
 
tnch50Дата: Вторник, 30.12.2008, 14:57 | Сообщение # 231
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)

Да не проявляла она к нему внимания, мне кажется -

Я имела ввиду, как она настаивала на помощи после падения Рочестера с лошади. А в тот период жизни и такое участие в судьбе было ему "за щастя". Не зря он вспоминал эту встречу "на кровати" :)
 
DiaДата: Вторник, 30.12.2008, 16:14 | Сообщение # 232
Группа: Удаленные





Quote (NINA70)
Так и не поняла когда Рочестер успел влюбиться в Джейн.
Как-то бах, и уже у него глаза волоокие стали.
У камина он , что ли успел разглядеть ее и влюбиться?

Ну, мало ли?))) Бывает же так - не замечаешь, не замечаешь человека, а потом враз прозреваешь! Бедный Рочестер так измучался, настрадался, а тут вдруг появился кто-то, кто смотрит на него с интересом, теплотой, а потом уже и с обожанием, и тут даже его заскорузлое сердце не выдержало и растаяло :*
Quote (Пуп_земли)
ведь его никто не любил: ни родственники, ни содержантки.

Как никто? А Адель? Как-то потребительски, по-детски, но ведь все равно любила))
Quote (Пуп_земли)
Смотрит-то как он на нее, как смотрит!

Ага heart
Quote (Пуп_земли)
Она его подкупила искренностью, неиспорченностью и откровенностью.

Ну да. Он в своей жизни видел столько мерзости и грязи, а тут - прямо бриллиант! Ему стало интересно, а дальше мы все знаем)))
 
tnch50Дата: Вторник, 30.12.2008, 17:03 | Сообщение # 233
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Dia)

Как никто? А Адель? Как-то потребительски,

Такой любви ему хватало и с содержанками. А ведь хотелось " большой и чистой" ( и без кузнеца) :D
Quote (Dia)
Quote (Пуп_земли)
ведь его никто не любил: ни родственники, ни содержанки.

Интересно, как моя цитата оказалась с другой подписью? :)
 
DiaДата: Вторник, 30.12.2008, 17:14 | Сообщение # 234
Группа: Удаленные





Quote (tnch50)
Интересно, как моя цитата оказалась с другой подписью?

Ой, айм сорри!!! Это я, наверно, Вашу цитату выделила и случайно нажала на "цитата" в сообщении Пупа Земли :o
 
tnch50Дата: Вторник, 30.12.2008, 17:14 | Сообщение # 235
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Кстати, немаловажную роль сыграло то, что у Джейн не было родни. Это, с одной стороны, побудило Рочестера опекать девушку, а, с другой - подтолкнуло к незаконной женитьбе. Ни с кем другим этот фокус не прошел бы, какие бы ни были чувства.
Вот сколько раз смотрю и читаю "ДЭ" - каждый раз хочется, чтобы Джейн забыла написать дяде! Как хорошо все сложилось бы. В порядочности Рочестера я не сомневаюсь . :*
 
tnch50Дата: Вторник, 30.12.2008, 17:16 | Сообщение # 236
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Dia)

Ой, айм сорри!!!

Никаких претензий. Просто было интересно, как это могло получиться. :)
 
DiaДата: Вторник, 30.12.2008, 19:51 | Сообщение # 237
Группа: Удаленные





А меня в ситуации с незаконным браком всегда удивляло и возмущало поведение Мезона. Вот ну какая тебе разница - женится Рочестер или нет. Ведь он же прекрасно знал, что Берта ему на самом деле никакая не жена - мог бы и промолчать и не влезать в жизнь Рочестера. Или неужели он настолько сомневался в нем, что не мог поверить, что тот перестанет заботиться о Берте после женитьбы? >(

Сообщение отредактировал Dia - Вторник, 30.12.2008, 19:51
 
NINA70Дата: Вторник, 30.12.2008, 20:00 | Сообщение # 238
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (Dia)
Вот ну какая тебе разница - женится Рочестер или нет. Ведь он же прекрасно знал, что Берта ему на самом деле никакая не

А наследство? Ежели что, то все этому Мезону отволиться по мужской линии. Это ли не повод сделать гадость?

 
DiaДата: Вторник, 30.12.2008, 20:10 | Сообщение # 239
Группа: Удаленные





Quote (NINA70)
А наследство? Ежели что, то все этому Мезону отволиться по мужской линии. Это ли не повод сделать гадость?

Ой, а вот об этом я как-то и не подумала! Повод, да еще и какой! Это он типа надеялся, что свояк преставится раньше его сестры? Но все-равно ничего из Рочестеровых денег ему не обломилось!! Хаха))
 
NINA70Дата: Вторник, 30.12.2008, 20:14 | Сообщение # 240
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
:D
Quote (Dia)
Но все-равно ничего из Рочестеровых денег ему не обломилось!! Хаха))

:D :D :D

 
tnch50Дата: Вторник, 30.12.2008, 20:21 | Сообщение # 241
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (NINA70)
А наследство?

Хотел вернуть приданое Берты "у семью". :)
 
DiaДата: Вторник, 30.12.2008, 20:29 | Сообщение # 242
Группа: Удаленные





Quote (tnch50)
Хотел вернуть приданое Берты "у семью".

Усе приданое Берты он уже потратил на ее же содержание и оплату Грейс Пул))
 
tnch50Дата: Вторник, 30.12.2008, 20:30 | Сообщение # 243
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Вообще по книге дядя, узнав из письма Джейн о свадьбе, поделился новостью с Мейсоном (они были знакомы). Мейсое в свою очередь рассказал, что Рочестер уже женат на сестре. И дядя слезно просил ехать в Англию и спасти племянницу от позора. Так что дело все таки в письме . Джейн хотела принести Рочестеру хоть какое-то приданое (от дяди), а получила крушение всех надежд. Вот воистину - "лучшее - враг хорошего"
 
DiaДата: Вторник, 30.12.2008, 20:33 | Сообщение # 244
Группа: Удаленные





Quote (tnch50)
И дядя слезно просил ехать в Англию и спасти племянницу от позора.

В Англии (да и не только) о жене Рочестера никто не знал. Если бы Мейсон не сунул бы туда свой нос, то была бы тишь, гладь да Божья благодать.
Quote (tnch50)
Джейн хотела принести Рочестеру хоть какое-то приданое (от дяди), а получила крушение всех надежд.

Нужно ему было ее приданое??
 
tnch50Дата: Вторник, 30.12.2008, 20:33 | Сообщение # 245
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
И какой смысл было выдавать Берту замуж и платить такие деньги? Нельзя было найти ей сиделку наместе? По-моему - гораздо дешевле.
 
tnch50Дата: Вторник, 30.12.2008, 20:36 | Сообщение # 246
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Dia)
Нужно ему было ее приданое??

А она девушка гордая и добрая, хотела отблагодарить любимого за чистые душевные порывы. :)
 
DiaДата: Вторник, 30.12.2008, 20:38 | Сообщение # 247
Группа: Удаленные





Quote (tnch50)
И какой смысл было выдавать Берту замуж и платить такие деньги? Нельзя было найти ей сиделку наместе? По-моему - гораздо дешевле.

Пардон, я что-то не догнала - кому было бы удобнее и дешевле нанять ей сиделку на месте?
Quote (tnch50)
А она девушка гордая и добрая, хотела отблагодарить любимого за чистые душевные порывы.

Вот уж правда - благими намерениями дорога в ад вымощена.
 
NINA70Дата: Вторник, 30.12.2008, 20:44 | Сообщение # 248
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Мне тоже не понятно, чего ради Берту спихнули Рочестеру.
Сидела бы дома и сходила с ума.
И деньги в семье.
 
DiaДата: Вторник, 30.12.2008, 20:47 | Сообщение # 249
Группа: Удаленные





Quote (NINA70)
Мне тоже не понятно, чего ради Берту спихнули Рочестеру.
Сидела бы дома и сходила с ума.
И деньги в семье.

Думали, что может все обойдется. А так сплавят свою дурочку какому-нибудь богатенькому или именитому лопуху (а тут и Рочестер очень вовремя подвернулся) и всю ответственность переложат на него.
 
tnch50Дата: Вторник, 30.12.2008, 22:31 | Сообщение # 250
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Dia)

Пардон, я что-то не догнала - кому было бы удобнее и дешевле нанять ей сиделку на месте?

Ее семье. А то столько денег вбухали и, главное, зря.
Этот скелет в шкафу Бронте не сильно продумала.


Сообщение отредактировал tnch50 - Вторник, 30.12.2008, 22:35
 
Форум » Тоби Стивенс » Кино и телевидение » Джен Эйр (2006 и другие экранизации) (Jane Eyre (2006 and other versions))
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz