Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Разное » Синема » Фильмы, которые мы смотрим (делимся впечатлениями)
Фильмы, которые мы смотрим
BetinaДата: Среда, 28.04.2010, 20:46 | Сообщение # 2201
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (parigankaru)
Ой, я сюда напишу!!! У sharonalee на сайте появились фото к сериалу "Наш общий друг" 1998 года My WebPage

Мне тоже тут одна пара понравилась - Кили Хоуз и Анна Фрил :) Надо посмотреть этот фильм))


 
BlueberryДата: Среда, 28.04.2010, 20:54 | Сообщение # 2202
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
parigankaru, они там уже давно. Я их себе стащила - любуюсь heart
У sharonalee просто чудесная галерея фото!

sharonalee, спасибо за твой титанический труд и неиссекаямый энтузиазм :*

На рутрекере готовят Общего друга 1977 года. Видела фрагменты на ютубе - очень захотелось увидеть.

Quote (Betina)
Мне тоже тут одна пара понравилась - Кили Хоуз и Анна Фрил

Своеобразно :) Мы вообще то имели в виду пары Хоуз - МакГан и Фрил - Макинтош

Quote (Betina)
Надо посмотреть этот фильм))

Посмотри, фильм очень хорош.




Сообщение отредактировал Blueberry - Среда, 28.04.2010, 20:55
 
parigankaruДата: Среда, 28.04.2010, 21:02 | Сообщение # 2203
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Мы вообще то имели в виду пары Хоуз - МакГан и Фрил - Макинтош

:) Они, они!!! Последняя пара-моя любовь!!!!! love


Change your thinking
Change your world
 
KatarinaДата: Среда, 28.04.2010, 23:15 | Сообщение # 2204
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
Посмотрела "Байрона" 2003 года ББС.

Quote (Betina)
Как версия биографии великого романтика, который на деле был далеко не романтиком, фильм неплох.

мне очень понравился фильм. по-моему, Джонни прекрасно передал сложный, противоречивый характер Байрона. я прониклась сочувствием к поэту. судя по фильму и по биографической справке, он был комком противоречий, мятущейся натурой. думаю, что к гениям нельзя подходить с общей меркой. а то, как драматично завершилась его жизнь, должно бы искупить его грехи. тем более, что и сама жизнь Байрона не была счастливой. можно, конечно, сказать, что, мол, сам виноват, но судьбу не выбирают, а выстраивают в сооветствии с характером, а это данность.
уважаю авторов фильма, которые не пытались приукрасить образ великого поэта, являющегося национальной гордостью, а показали его таким "живым" и неоднозначным.
кстати, многие великие были далеко не "душками". взять того же Лермонтова, который, кстати, был в отдалённой родственной связи с Байроном.
Quote (Betina)
Джонни Ли Миллер на фото из фильма (спасибо сайту sharonalee) все равно неприятен..

тут уж ничего не поделаешь-сердцу не прикажешь! ^_^
 
NonAngelДата: Четверг, 29.04.2010, 11:02 | Сообщение # 2205
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Посмотрела ещё один из ожидаемых мною фильмов, "Буги-вуги"
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/397583/
Фильм рассказывает о закулисной жизни лондонской богемы, а конкретно, раскрывает грязную изнанку жизни дельцов от искусства: коллекционеров, владельцев галерей, художников: признанных и начинающих. Фильм представляет из себя довольно острую сатиру, приправленную сарказмом и чёрным юмором. У меня не выходила из головы мысль Оскара Уайльда о том, что Всякое искусство совершенно бесполезно , раз люди, которые постоянно соприкасаются с прекрасным и возвышенным, тем не менее оказываются настолько низкими, бесчувственными, алчными, безнравственными, продажными, беспринципными, испорченными и т.д.
Ещё одна мысль, которая мне самой не нравится, но она пришла мне в голову. Ведь кино и актёры - всё то, что я и все мы так любим и боготворим, - тоже, наверное, не избавлены от всей той мерзости, которая показана в этом фильме. Эх, лучше об этом не думать... Не портить себе настроение...((
Актёрский состав очень хороший. Кроме Джиллиан Андерсон: Аманда Сэйфрид, Стеллан Скарсгард, Алан Камминг (он мне больше всех понравился), Шарлотта Рэмплинг и др.



 
BlueberryДата: Четверг, 29.04.2010, 15:49 | Сообщение # 2206
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
Ещё одна мысль, которая мне самой не нравится, но она пришла мне в голову. Ведь кино и актёры - всё то, что я и все мы так любим и боготворим, - тоже, наверное, не избавлены от всей той мерзости, которая показана в этом фильме. Эх, лучше об этом не думать... Не портить себе настроение...((

К сожалению, да. Но об этом я тоже стараюсь не думать. А когда кто-то из сферы кино вызывает интерес, выходящий за рамки фильма, я с большой опаской начинаю искать о нем информацию, чтобы, не дай бог, она не испортила мое отношение к человеку и как следствие, актеру/актрисе.
Во многом знании много печали. И умножая знания, умножаешь скорбь - что-то на высокое потянуло :) (за точность цитаты не отвечаю, книга Эклезиаста)


 
maJulieДата: Четверг, 29.04.2010, 15:49 | Сообщение # 2207
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
я вчера посмотрела "Одинокого мужчину", хочу еще!!!!!
Фильм очень в моем вкусе, не зря я его так ждала heart
Quote (NonAngel)
Обожаю Фёрта, он такой классный, я в восторге, и Мур тоже!

Очень здорово, что он сыграл в этом фильме, в этой роли heart
Quote (NonAngel)
Фильм очень красив визуально, и музыкальное оформление мне нравится))

цветовая подборка изумительная, музыка тоже





Сообщение отредактировал Betina - Понедельник, 03.05.2010, 00:54
 
NonAngelДата: Четверг, 29.04.2010, 15:49 | Сообщение # 2208
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Досмотрела... Потрясающе пронзительный фильм...
Я бы дала Фёрту Оскар, не задумываясь, но у Академиков свой расклад: в прошлом году Оскар достался Пенну за роль гомосексуалиста в "Милке", но не достался Рестлеру-Рурку. "Сумасшедшее сердце" - тот же "Рестлер", ему и дали Оскар. В следующем году будет на улице геев праздник. Порядок есть порядок, традиции нарушать нельзя :o Эх, обидно... :( Фёрт - такой... heart





Сообщение отредактировал NonAngel - Вторник, 27.04.2010, 17:06
 
NINA70Дата: Четверг, 29.04.2010, 15:49 | Сообщение # 2209
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
"Одинокий мужчина" кинулась смотреть затаив дыхание и ....и ничего. Не буду вдаваться в подробности
, посмотрите.
Ферт очень красив. Но тема мною не любима и пока я ненахожу в ней для себя н и ч е г о.


Сообщение отредактировал NINA70 - Среда, 28.04.2010, 19:11
 
maJulieДата: Четверг, 29.04.2010, 15:50 | Сообщение # 2210
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (NINA70)
Но тема мною не любима и пока я ненахожу в ней для себя н и ч е г о.

NINA70, а какую тему ты имеешь в виду?

этот фильм для меня оказался созвучен по ощущениям, чувствам, мыслям с фильмом "Часы" - одним из моих самых-самых heart

А я мечусь между тем, чтобы пересмотреть сейчас или дождаться DVD с англ дорожкой без этого местами вообще дикого перевода. Он сильно коверкает смысл.





Сообщение отредактировал maJulie - Среда, 28.04.2010, 02:42
 
NonAngelДата: Четверг, 29.04.2010, 15:50 | Сообщение # 2211
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (maJulie)
этот фильм для меня оказался созвучен по ощущениям, чувствам, мыслям с фильмом "Часы" - одним из моих самых-самых

Я почему-то не прониклась фильмом "Часы", может, настроение не то было или по какой-то другой причине. Мне это кино по атмосфере напомнило фильмы Альмодовара, прекрасные и грустные heart
Quote (maJulie)
А я мечусь между тем, чтобы пересмотреть сейчас или дождаться DVD с англ дорожкой без этого местами вообще дикого перевода. Он сильно коверкает смысл.

К сожалению, я не сильна в языке. Но перевод наверняка не очень - чего стоит только перевод названия фильма: "Холостяк" %) Это ж надо!!! Переводчики хотя бы в смысл фильма вникали?!...





Сообщение отредактировал NonAngel - Среда, 28.04.2010, 09:14
 
NINA70Дата: Четверг, 29.04.2010, 15:50 | Сообщение # 2212
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (maJulie)
NINA70, а какую тему ты имеешь в виду?

Тема однополой любви.

 
maJulieДата: Четверг, 29.04.2010, 15:50 | Сообщение # 2213
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (NINA70)
Тема однополой любви.

да ну разве половой признак тут самое важное :(



 
NonAngelДата: Четверг, 29.04.2010, 15:50 | Сообщение # 2214
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (NINA70)
Тема однополой любви.

Мне кажется, что гораздо важнее общечеловеческие ценности, и фильм как раз об этом.



 
NINA70Дата: Четверг, 29.04.2010, 15:50 | Сообщение # 2215
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
Мне кажется, что гораздо важнее общечеловеческие ценности, и фильм как раз об этом.

Этого я в фильме, вообще, не увидела. В чем общечеловеческие ценности,-в самоубийстве?
Сюжет фильм вызвал во мне чувство отрицания происходящего в нем. Но при этом интересная цветовая гамма и музыкальная. Опять же повторюсь - сколько людей, столько мнений. Этот фильм не их моего мироощущения.
Фильм напомнил мне наши советские фильмы 50-60 годов. Когда эстетствующие молодые люди,сказав одно слово, делали многозначительную паузу и все задумывались минут этак на 20. При этом пускалась музыка фоном, как правило,фортепьянная. Ой, как глубокомысленно!

Сообщение отредактировал Пифон - Среда, 28.04.2010, 17:03
 
NonAngelДата: Четверг, 29.04.2010, 15:51 | Сообщение # 2216
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (NINA70)
Quote (NonAngel)
Мне кажется, что гораздо важнее общечеловеческие ценности, и фильм как раз об этом.

Этого я в фильме, вообще, не увидела. В чем общечеловеческие ценности,- в самоубийстве?


Смысл в том, что ценность жизни - в самой жизни, в возможности любить, в возможности быть рядом с любимым человеком. Герой Фёрта потерял любимого человека, жизнь стала для него невыносимой, каждый прожитый день - пытка. Герой Фёрта страдает - как это может не трогать? И это притом, что он понимает, что мир прекрасен, он понимает, с чем он должен расстаться. Как отчаянно он пытается зацепиться за красоту этого мира, которую он видит и чувствует: будь то молодая девушка или её чудесный аромат, или собака, или красивый парень-испанец, или старая преданная подруга... И то, что он очень старается "не испортить" эту красоту, запачкав её своей кровью - это так трогательно, хотя я не могла удержаться от улыбки)) Эти его манипуляции со спальным мешком...))
Мир так чудесен, но ничто не способно удержать его здесь. Только юный восторженный студент смог убедить героя в том, что жизнь не бессмысленна, что есть человек, которого огорчит его уход и которого он, кажется, тоже смог бы полюбить... Уже полюбил... как он смотрит на него, спящего, или в сцене ночного купания...

Да, смерть всё равно его настигла :( Но, мне кажется, умереть счастливым и умиротворённым, примирившимся с самим собой, - это совсем не одно и то же, что умереть глубоко несчастным и опустошённым, и к тому же приняв на душу грех самоубийства.





Сообщение отредактировал NonAngel - Среда, 28.04.2010, 17:27
 
BetinaДата: Четверг, 29.04.2010, 15:51 | Сообщение # 2217
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Briggittee)
З.Ы. Нам в технические проблемы надо...

Ты права, я сама тут офф-топ и развела :o Уже перенесла :)


 
NINA70Дата: Четверг, 29.04.2010, 15:51 | Сообщение # 2218
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (maJulie)
да ну разве половой признак тут самое важное

Для меня это важно, как заявленный фон фильма. А главное в фильме? Одиночество и .... а остальное ,ну, возьмите полистайте любой глянцевый журнал мод или рекламные постеры - вот и весь фильм.

Quote (NonAngel)
Смысл в том, что ценность жизни - в самой жизни, в возможности любить, в возможности быть рядом с любимым человеком.

Конечо, никто не спорит с этим высказыванием.
 
NonAngelДата: Четверг, 29.04.2010, 15:51 | Сообщение # 2219
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (NINA70)
Для меня это важно, как заявленный фон фильма.

Значит, если бы он тосковал об умершей любимой женщине, то это бы заслуживало сочувствия, а так - нет?

Quote (NINA70)
а остальное ,ну, возьмите полистайте любой глянцевый журнал мод или рекламные постеры - вот и весь фильм.

Действительно, фильм очень красивый. Но разве хорошо продуманный и тщательно выстроенный визуальный ряд - это недостаток, когда речь идёт о кино? Лично мне все эти крупные планы и прочие изыски оператора только помогли почувствовать настоение и внутренний мир героев.



 
BlueberryДата: Четверг, 29.04.2010, 15:51 | Сообщение # 2220
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Одинокий мужчина - надо бы писать в теме "Фильмы, которые мы смотрим". Ну да ладно, раз уж разговор зашел здесь, отпишусь здесь.
Ничего не ждала от фильма. поэтому сказать. что я разочарована, было бы неправильно. Но все же это не то, что я могла бы ожидать. Меня не смущает тема однополой любви. Речь вообще не об этом. На мой взгляд, одиночество - вот главный лейтмотив фильма.
Отчасти разделяю мнение NINA70. На меня фильм не произвел впечатления, пусть я буду бесчувственной, циничной, но это так. Единственное, что действительно понравилось - саундтрек, проникновенный, щемящий, чувственный.
Игра Ферта - просто хорошая игра, выдающейся ее не нахожу.


 
NonAngelДата: Четверг, 29.04.2010, 15:51 | Сообщение # 2221
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Ничего не ждала от фильма. поэтому сказать. что я разочарована, было бы неправильно.

А я, напротив, очень ждала. Чаще всего в подобных случаях я разочаровываюсь. На сей раз этого не произошло, мало того - фильм превзошёл мои ожидания.

Quote (Blueberry)
пусть я буду бесчувственной, циничной, но это так

Ну, нет, эти лавры я тебе не уступлю, Blueberry! :)
Просто это не "твоё" кино, вот и всё.





Сообщение отредактировал NonAngel - Среда, 28.04.2010, 22:22
 
maJulieДата: Четверг, 29.04.2010, 15:52 | Сообщение # 2222
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Я очень плохо могу облекать в слова то, что задевает меня за живое, потому часто избегаю развернутых отзывов, но сейчас и в стороне не могу остаться. Пишу не ради полемики, просто свои ощущения.

Quote (NINA70)
Фильм напомнил мне наши советские фильмы 50-60 годов. Когда эстетствующие молодые люди,сказав одно слово, делали многозначительную паузу и все задумывались минут этак на 20. При этом пускалась музыка фоном, как правило,фортепьянная. Ой, как глубокомысленно!

Я совсем не увидела в фильме какой-то постановочности, пафосности, желания произвести впечатление. Наоборот, история показалась мне искренней, трогательной и удивительно бережно и прочувствованно переданной Колином Фертом. Я к нему не отношусь априори восторженно, скорее наоборот, настороженно присматриваюсь к нему в каждой роли, и не всегда он меня радует как актер. Но здесь он такой ...ТАКОЙ, что я уже никогда не скажу, что он стереотипен и не может выйти из одного образа. Ему очень повезло сняться в таком фильме, и Как он это сделал! Такая горечь и боль в глазах, автоматически выполняемые повседневные ритуалы, чтобы совсем не утонуть в этой боли, такая беззащитность в глазах при встрече с внешним миром, такая нежность в глазах рядом с Чарли (Джулианой Мур), и потом, с Кенни, и как вдруг приподнимаются уголки его губ и глаза наполняются теплотой, когда он отпускает прошлое хоть на минутку и впускает в сердце настоящее, будь то цветок, радость общения со старыми друзьями или возможность почувствовать что-то новое.
Когда он расслабленно отклоняется в кресле и выдыхает "I'm fine", я с облегчением выдохнула тоже. В этом и сопереживание ему, и надежда для любого другого страдающего.
По поводу темы – фильм о Любви и да, одиночестве, опустошенности героя после смерти возлюбленного, и все равно о Любви. Признаюсь честно, у меня вызывает лишь отторжение современная мода, именно мода, на однополые отношения. Я не выношу жеманных "пра-ативных" мальчиков, которые выставляют напоказ свои...не знаю даже как сказать... но.. также меня могут раздражать и экземпляры традиционной ориентации. При этом я лично знаю человека, который, возможно, принадлежит к таким мужчинам, как герой фильма. Говорю возможно, так как свечку не держала, и что происходит за дверьми его спальни, я не знаю. Так вот я этим человеком восхищаюсь, по причинам, отличным от его ориентации, и не перестану уважать и любить его из-за этого. Я честно не очень понимаю, что это за любовь, но и не буду судить. В фильме герой на протяжении 16 лет живет со своим другом в любви (!!!!) и не может оставить это чувство в прошлом и после его смерти. И говорить что-то плохое об их отношениях – это просто зависть, говоря словами Чарли. Она признает, что завидует их отношениям, потому что ее 9 лет брака не были наполнены такими чувствами.

Еще тема – хрупкость жизни человеческой … мальчик-сосед ловит полную жизни бабочку и в один момент растирает ее в пыль. Так вдруг погибает и Джим и рушится и еще одна жизнь. И все равно «надо ценить маленькие подарки, которые тебе преподносит жизнь».

Quote (NINA70)
Но, реж. фильма "Ом" раскрашивает и преподносит нам эту любовь героя как самую идеальную и чистую, а остальные темы (герои) выделены как-то с иронической ноткой, даже насмешливой. Соседка с детьми -идиотами, студент-еврей со своими проблемами, девушка с сигаретой, девушка с красными губами---паноптикум в глазах гл.героя.

Я не увидела, что окружающие героя персонажи показаны с насмешкой. Просто они показаны как живущие как бы другой жизнью, которую он наблюдает как смену картинок, но с которой он не соприкасается - не из снобизма, презрения, просто не может. Его мир на тот момент – мир его душевных переживаний, боли, и его действительно ни капли не волнует даже ядерная война - она за пределами этого его мира, ставшего единственной мучительной реальностью для него.

И хотела еще написать по поводу режиссерской работы. Мне кажется несправедливо приравнивать ее к набору рекламных постеров и вырезок из глянцевых журналов. Я точно не большой знаток классики кинематографа, но для меня это мастерски сделанное кино. Осязаемое, чувственное. Как здорово используется цвет в картине – блеклость, и вдруг вспышка цвета в момент, когда жизнь соблазняет героя своей красотой. Музыка, обволакивающая, как океан. Внимание к детали. Эти разложенные на столе в ряд ключи и конверты, записка с указанием завязать гастук именно виндзорским узлом. Чуть ли не маниакальное следование заведенному порядку, чтобы не сбиться совсем. И отсчет часов, мучительно медленно, но неумолимо тянущееся время. И что впереди -будет еще один такой день-пытка, или это движение остановит выстрел– но нет, вечером, в момент разговора с Кенни, на вопрос последнего о том, который час, Джордж отвечает: "мне кажется, у меня остановились часы" - вот он, наступает момент освобождения.

"Бывают в жизни редкие моменты как бы прозрения, когда на несколько секунд тишина поглощает шум и я могу чувствовать, а не анализировать, и все воспринимается так остро, и весь мир кажется обновленным и свежим. Я никогда не могу продлить эти мгновения. Я хватаюсь за них, но как все, они исчезают. Но именно эти моменты помогают жить. Они возвращают меня в настоящее. И я осознаю, что все так, как и должно быть." Эти мысли проносятся в голове героя. И да, я согласна с NonAngel,

Quote (NonAngel)
Но, мне кажется, умереть счастливым и умиротворённым, примирившимся с самим собой, - это совсем не одно и то же, что умереть глубоко несчастным и опустошённым, и к тому же приняв на душу грех самоубийства.

А ценность фильма для меня и в том, что он как раз и является одним из таких моментов.





Сообщение отредактировал maJulie - Четверг, 29.04.2010, 01:12
 
NINA70Дата: Четверг, 29.04.2010, 15:52 | Сообщение # 2223
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
NonAngel, maJulie,
Спасибо большое за ваши отзовы о фильме.
Цель режиссера достигнута-затеть душу.
Это и есть волшебная сила искусства. Но все мы разные, моя душа ,видимо не задета этим фильмом..
Я затыкаюсь и молчу, что бы не мешать вам наслаждаться. :*
 
NonAngelДата: Четверг, 29.04.2010, 15:52 | Сообщение # 2224
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (NINA70)
Цель режиссера достигнута-затеть душу.
Это и есть волшебная сила искусства. Но все мы разные, моя душа ,видимо не задета этим фильмом..

NINA70, могу лишь сказать, что желаю и тебе посмотреть какой-нибудь фильм, который заденет твою душу heart Ведь наши души так жаждут этого...



 
BlueberryДата: Четверг, 29.04.2010, 15:52 | Сообщение # 2225
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (maJulie)
Я очень плохо могу облекать в слова т

Не прибедняйся :) Прекрасный отзыв. :*


 
Форум » Разное » Синема » Фильмы, которые мы смотрим (делимся впечатлениями)
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz