Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Разное » Синема » Грозовой перевал (роман и экранизации) (Wuthering Heights by Emily Bronte)
Грозовой перевал (роман и экранизации)
Ваша любимая экранизация романа?
1.1939 года, США (Мерл Оберон, Лоуренс Оливье)[ 0 ][0.00%]
2.1970 года, Великобритания (Анна Калдер-Маршалл, Тимоти Далтон)[ 0 ][0.00%]
3.1978 года, Великобритания (Кен Хатчинсон, Кей Адсхед)[ 0 ][0.00%]
4.1985 года, Франция (Фабьен Бабэ, Люка Бельво)[ 0 ][0.00%]
5.1992 года, США (Жюльет Бинош, Рэйф Файнс)[ 5 ][55.56%]
6.1998 года, Великобритания (Роберт Кавана, Орла Брэйди)[ 1 ][11.11%]
7.2004 года, Италия (Алессио Бони, Анита Каприоли)[ 1 ][11.11%]
8.2009 года, Великобритания (Том Харди, Шарлотта Райли)[ 2 ][22.22%]
9.2011 года, Великобритания (Джеймс Хаусон, Кая Скоделарио)[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 9
BetinaДата: Пятница, 15.04.2011, 16:38 | Сообщение # 1
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
По просьбам трудящихся - тема о "Грозовом перевале" и опрос :)
Прошу голосовать и писать о впечатлениях от фильмов и романа))


 
iuliaДата: Пятница, 15.04.2011, 16:38 | Сообщение # 2
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 125
Статус: Offline
Quote (Betina)
Хотя больше из сестер Бронте и Джейн Остин я ничего не читала, смотрела лишь экранизации

Я еще читала "Грозовой перевал" Эмили Бронте и посмотрела большинство экранизаций. Книга темная, пробуждает не к свету (как ДЭ), но будит темное в душе, настраивает враждебно к окружающим, прежде всего, достается близким людям. Это не есть хорошо. Вообще, сложное впечатление производит этот роман, Грозовой перевал. С одной стороны, сравнительно неопытная девушка (Эмили) попыталась, в меру своего разумения, изобразить абсолютное зло и это получилось у нее местами наивно и театрально. Но все-таки что-то из темного мира она (Эмили) зацепила, да так, что ни с чем не перепутаешь. Этот как будто неискушенные подростки решили вызвать Люцифера, а он возьми да и приди шутки ради, хотя опытные практики могут добиваться подобного годами и безрезультатно.

Последний раз перечитывала ГП недавно, будучи сильно больной, очень ранним утром (не могла спать из-за болезни), роман произвел особенно сильное впечатление, так как из-за собственных болевых ощущений очень обострилась чувствительность. Так и чувствовала, как пахнет грязью одежда Хитклифа и т.п. Своеобразные ощущения.

ЗЫ: Прошу админов перенести этот мой опус куда сочтут нужным, так как это не про Тоби и ДЭ.

Сообщение отредактировал iulia - Среда, 30.03.2011, 23:03
 
BetinaДата: Пятница, 15.04.2011, 16:38 | Сообщение # 3
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (iulia)
Книга темная, пробуждает не к свету (как ДЭ)

Вот поэтому-то она меня отталкивает. Саму книгу я не читала, посмотрела две экранизации. Последняя, с Томом Харди, мне даже понравилась, но сама история по прежнему вызывает отторжение.

Quote (iulia)
Прошу админов перенести этот мой опус куда сочтут нужным, так как это не про Тоби и ДЭ.

Да я пока и не знаю, куда))


 
iuliaДата: Пятница, 15.04.2011, 16:39 | Сообщение # 4
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 125
Статус: Offline
Quote (Betina)
две экранизации

А ты знаешь, что в одной из экранизаций Перевала главную роль (Хитклифа) сыграл Далтон? Довольно слабая версия. Самые лучшие -- с Файнсом и Харди. Хотя еще не посмотрела постановку 2004 на итальянском с русскими субтитрами (скачала, но всё как-то недосуг).
 
BetinaДата: Пятница, 15.04.2011, 16:39 | Сообщение # 5
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (iulia)
А ты знаешь, что в одной из экранизаций Перевала главную роль (Хитклифа) сыграл Далтон? Довольно слабая версия. Самые лучшие -- с Файнсом и Харди. Хотя еще не посмотрела постановку 2004 на итальянском с русскими субтитрами (скачала, но всё как-то недосуг).

Мда, что-то с Далтоном не то... И на Бонда он не совсем тянет, что-то не срослось, недостаточно брутален, что ли. И Рочестер из него слишком красивый и эмоциональный. Хитклифа не видела, но какой же из него темный, демонический Хитклиф? Прям беда какая-то с ним))
А вот как раз с Файнсом и Харди фильмы смотрела. При всем уважении к Файнсу и том, что он вроде бы весьма подходит на роль, сам фильм мне совершенно не понравился, едва досмотрела. А вот версия с Харди даже заставила думать об этой истории получше.


 
iuliaДата: Пятница, 15.04.2011, 16:39 | Сообщение # 6
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 125
Статус: Offline
Quote (Betina)
что-то с Далтоном не то

Ой, я не знаю, не интересовалась его биографией. Мне почему-то кажется, что он по характеру мягкий и бесхребетный, что ли... Несмотря на показную крутость. История с Оксаной Григорьевой очень показательна. И опять же его проблемы с алкоголем. Отсюда - трудности с карьерой.

Мне Файнс очень нравится в принципе. И ГП с его участием (и Жюльет Бинош) понравился.

 
bgd25Дата: Пятница, 15.04.2011, 16:39 | Сообщение # 7
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 3739
Статус: Offline
Quote (iulia)
А ты знаешь, что в одной из экранизаций Перевала главную роль (Хитклифа) сыграл Далтон? Довольно слабая версия. Самые лучшие -- с Файнсом и Харди. Хотя еще не посмотрела постановку 2004 на итальянском с русскими субтитрами (скачала, но всё как-то недосуг).

Quote (Betina)
Мда, что-то с Далтоном не то... И на Бонда он не совсем тянет, что-то не срослось, недостаточно брутален, что ли. И Рочестер из него слишком красивый и эмоциональный. Хитклифа не видела, но какой же из него темный, демонический Хитклиф? Прям беда какая-то с ним))

Буквально на днях случайно поймала и посмотрела последние 45 минут ГП с Далтоном по ТВ (на большом экране) - он всё-таки излишне театрален и здесь, и во многих других ролях.
Версия эта конечно такая занимательная - чисто калейдоскоп какой-то, и Далтон скачущий, бегающий, дерущийся, страдающий безмерно...в общем, настолько он порывистый здесь какой-то - Ромео ему играть, а не Хитклифа.
Итальянскую версию с Алессио Бони тоже только собираюсь смотреть (ютубовские фрагменты в своё время понравились), с Харди, хоть я его и не люблю, тоже надо заценить, а обожаю версию с Файнсом и Бинош - как по мне, это тот самый ГП, какой и должен быть.
 
iuliaДата: Пятница, 15.04.2011, 16:39 | Сообщение # 8
Захожанин
Группа: Свои
Сообщений: 125
Статус: Offline
Quote (bgd25)
с Харди, хоть я его и не люблю, тоже надо заценить

посмотрела на днях и очень понравилась.
Quote (bgd25)
а обожаю версию с Файнсом и Бинош - как по мне, это тот самый ГП, какой и должен быть.

+1000
 
BlueberryДата: Пятница, 15.04.2011, 16:39 | Сообщение # 9
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Интересно, вы так плавненько с ДЭ на ГП перешли :)
Quote (iulia)
Книга темная, пробуждает не к свету (как ДЭ), но будит темное в душе, настраивает враждебно к окружающим, прежде всего, достается близким людям.

Вынужденна согласиться, хотя мне очень понравился роман, взбудоражил, такой электрический разряд...
Из экранизаций для меня самой верной по духу, по атмосфере так и осталась 92 года - Файнс-Бинош. Понравились с Харди, с Бони - но это несколько другие истории, интересные, очень красивые визуально фильмы, но не то. Экранизация с Макфейденом в роли Хэртона (Бредли в роли Кэти) довольна интересна, но не цепляет так, как с Файнсом. Отчасти, потому что мне просто не очень понравились актеры в главных ролях чисто внешне.


 
BetinaДата: Пятница, 15.04.2011, 16:40 | Сообщение # 10
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (iulia)
И опять же его проблемы с алкоголем. Отсюда - трудности с карьерой.

Об этом не знала. Но, пожалуй, это его характеризует, как личность.

Quote (iulia)
Потому, что его мы видели, а обкуренных режиссеров и сценаристов - нет. Специфика профессии.

Тут соглашусь. Конечно, "вешать собак" на Хиндса не совсем справедливо, но ведь глядя на Тоби мы тоже хвалим больше его актерскую игру и интерпретацию персонажа, его страстность, которая присуща самому актеру, а не то, как его просил сыграть режиссер. Хиндс, возможно, так бы не настроил против себя в этой роли, если бы умолчал о том, что не читал книгу.

Quote (bgd25)
Ромео ему играть, а не Хитклифа.

Вот это точно. Почему-то из Далтона все пытались сделать волевого мужчину, а по натуре своей он явно слишком мягкий человек.

Quote (bgd25)
с Харди, хоть я его и не люблю, тоже надо заценить

Я тоже не очень люблю Харди, и ГП тоже, но уговорили меня глянуть эту версию, и из-за своей любви к мини-сериалам ББС я это сделала. На удивление, мне очень даже понравилось. В рамках того, правда, насколько мне вообще может понравиться сама эта история.


 
bgd25Дата: Пятница, 15.04.2011, 16:40 | Сообщение # 11
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 3739
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Из экранизаций для меня самой верной по духу, по атмосфере так и осталась 92 года - Файнс-Бинош. Понравились с Харди, с Бони - но это несколько другие истории, интересные, очень красивые визуально фильмы, но не то

Посмотрела только что экранизацию с Алессио Бони - тоже упрощённый вариант, а снега-то какие...ну очень снежная экранизация, и героиня с её бронхитом постоянно в одном платье..даже жалко актрису как-то стало..
Красивый фильм, есть несколько цепляющих моментов (аж прослезилась), Бони ака цыган хорош и брутален (только голосок у него больно нежный :) ), понравились актёры, исполняющие роли Эйвори и Эдгара (особливо словак, который играл Эдгара ^_^ ), опять не понравилась Кэтрин, но всё лучше, чем ужасная актриса из дурацкой экранизации с Далтоном - в общем, посмотрела с удовольствием, и даже больше - если вдруг покажут по ТВ, опять посмотрю. ^_^
Пошла заценивать экранизацию с Харди..


Сообщение отредактировал bgd25 - Среда, 13.04.2011, 18:18
 
BlueberryДата: Пятница, 15.04.2011, 16:40 | Сообщение # 12
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (bgd25)
Пошла заценивать экранизацию с Харди..

давно пора! Ну, Кэтрин тебе и тут не понравится, я в этом почему- то уверена... Зато на Тома полюбуешься
Quote (bgd25)
ну очень снежная экранизация,

:) заметь, у них все время зима, как в других фильмах, как правило, все время лето


 
bgd25Дата: Пятница, 15.04.2011, 16:40 | Сообщение # 13
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 3739
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
заметь, у них все время зима, как в других фильмах, как правило, все время лето

На этом сайте прочитала:
Пожалуй, это самая "зимняя" из всех экранизаций романа. Режиссер Фабрицио Коста хотел восстановить пейзажи «холодного и дикого Йоркшира» двухсотлетней давности. Съемки проходили в Чехии и Корнуолле, где столбик термометра часто опускался ниже минус двадцати. Многие эпизоды снимались на высоте 2000 метров во время самых настоящих метелей.
 
NonAngelДата: Пятница, 15.04.2011, 16:40 | Сообщение # 14
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Чой-то я думаю, нам пора организовывать отдельную темку по поводу "Грозового перевала" ^_^ А то как ни зайду сюда... бац! опять моё "любимое" произведение обсуждается... :)


 
tobiankaДата: Пятница, 15.04.2011, 16:40 | Сообщение # 15
Прихожанин
Группа: Свои
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
А то как ни зайду сюда... бац! опять моё "любимое" произведение обсуждается...

Тоже ''понравилось'',когда года два назад посмотрела и забыла, пересматривать не хочется.А Джейн частенько эпизодами смотрю и не надоедает.


 
BetinaДата: Пятница, 15.04.2011, 16:41 | Сообщение # 16
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
Чой-то я думаю, нам пора организовывать отдельную темку по поводу "Грозового перевала"

Ты права)) Уж как и я "люблю" это произведение, хотя и по не совсем приемлемому мной принципу "не читал, но осуждаю", но преследует оно меня. В каждой версии снялся какой-нибудь интересный для меня актер. Не знаю пока, когда посмотрю версию с Далтоном (там же МакФедя играет вроде?), но итальянскую версию поставила сегодня утром скачивать и тут на тебе, захожу на форум, а об ней и пишут)))

Quote (bgd25)
Бони ака цыган хорош и брутален

Вот ради него и хочу посмотреть. Потому как, кажется, на нашем форуме стало одной поклонницей голубоглазого брюнета-итальянца больше :D

И зачем я только посмотрела эту "Войну и мир", которую многие ругают, на чем свет стоит?! Кому как, а Болконский-Бони меня сразил, вот теперь придется снова "Грозовой перевал" смотреть, прям испытание какое-то :D

Прикрепления: 8847929.jpg (64.1 Kb)


 
NonAngelДата: Пятница, 15.04.2011, 16:41 | Сообщение # 17
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (Betina)
Уж как и я "люблю" это произведение, хотя и по не совсем приемлемому мной принципу "не читал, но осуждаю", но преследует оно меня.

А уж меня-то как преследует! >:)
Спасибо за тему, дорогой админ! heart
Да, забыла сказать: я соскучилась по тебе :* :)



 
NonAngelДата: Пятница, 15.04.2011, 16:41 | Сообщение # 18
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Надо бы добавить опрос: какая экранизация любимая ^_^


 
BetinaДата: Пятница, 15.04.2011, 16:41 | Сообщение # 19
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
А уж меня-то как преследует!

Ну тогда не будем сопротивляться)) Правда, я пока не готова читать книгу))

Quote (NonAngel)
Да, забыла сказать: я соскучилась по тебе

Взаимно :*

Quote (NonAngel)
Надо бы добавить опрос: какая экранизация любимая

Готово :)


 
NonAngelДата: Пятница, 15.04.2011, 16:50 | Сообщение # 20
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (Betina)
Правда, я пока не готова читать книгу))

А я и не собираюсь её читать! :)



 
BetinaДата: Пятница, 15.04.2011, 18:15 | Сообщение # 21
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Да, кстати, не припоминаю, обсуждали ли это. На этот год запланирован выход еще одной, британской экранизации "Грозового перевала" - страница на Кинопоиске. Правда, имена актеров мне ни о чем не говорят... Кроме, конечно, Оливера Милберна, которого нежно люблю еще с "Тесс из рода Д'Эрбервиллей" 98-го года.

 
BlueberryДата: Пятница, 15.04.2011, 18:18 | Сообщение # 22
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
Не знаю пока, когда посмотрю версию с Далтоном (там же МакФедя играет вроде?)

Нет, это разные версии. Та, где Мэтью, в принципе неплоха, но не зацепила. Хитклиф вполне соответствует книжному. Мэтью совершенно чудесный.
Quote (Betina)
И зачем я только посмотрела эту "Войну и мир", которую многие ругают

:D Я Бони, кстати, именно в "Войне и мире" заметила. А сериал на удивление не разочаровал, Безухов так вообще очень понравился.


 
BetinaДата: Пятница, 15.04.2011, 18:22 | Сообщение # 23
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Нет, это разные версии. Та, где Мэтью, в принципе неплоха, но не зацепила. Хитклиф вполне соответствует книжному. Мэтью совершенно чудесный.

Да меня ни одна не зацепила, но продолжаю смотреть :D

Quote (Blueberry)
Я Бони, кстати, именно в "Войне и мире" заметила. А сериал на удивление не разочаровал, Безухов так вообще очень понравился.

Ой, у меня этот Болконский до сих пор перед глазами >:)
Уже третий том "Войны и мира" читаю, пока образ не расходится, таким и вижу))
Но об этом напишу в теме сериалы, чтобы тут не оффтопить. Никак не дойду до нее))


 
BetinaДата: Понедельник, 18.04.2011, 16:16 | Сообщение # 24
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Посмотрела экранизацию "Грозового перевала" с Алессио Бони. Кажется, эта история мне начинает нравится :D Потому как впечатления от фильма с Файнсом и Бинош были одни - ужас, ужас. Версия с Харди показалась очень даже ничего, но вот эта итальянская прям за душу тронула. И не только потому, что Хитклифа сыграл Бони, хотя это, разумеется, прибавило баллы - какой у него взгляд! Эти голубые глаза, черная грива, хмурое лицо, есть в нем что-то демоническое, но демонически красивое в этом образе. Но все же мне кажется, что Хитклиф не совсем такой. У Файнса он был просто маньяком, вызвал негодование и антипатию. Харди был добрее и чувствительнее, Бони же стал жертвенно-страдающим Хитклифом, наверное, добрее, чем я представляла. Но именно поэтому я и поверила в его глубокие чувства.

Кэти мне тоже понравилась, очаровательная актриса. Но насколько я могу судить о фильме, не читая книги, эта экранизация очень уж отличается от первоисточника. Тут ничего нет о дочери Кэти, меньше мистики и жестокости. Хотя, признаюсь честно, это меня только порадовало. Понравилось, что всю историю пересказывает экономка незнакомцу, который остановился переночевать у Хитклифа, это похоже на какую-то преувеличенную историю-кошмар, какие как раз по ночам рассказывают в качестве страшилки))) Поэтому некий налет мистики вполне уместен. И к этому Хитклифу, к этой Кэти есть симпатия и сочувствие их несчастной любви.

Еще один плюс фильму - атмосфера. Постоянная зима, стужа и холод добавляют таинственности этой истории, символизируют, что для главных героев весна никогда не наступит. Словом, я даже не могу назвать недостатков картины, тем более, что роман я не читала. На Алессио Бони, кажется, надевали несколько слоев одежды, чтобы он казался массивнее)) Вроде бы он менее крепкого телосложения. Но все равно... Красив heart Герой-любовник просто)) Болконским был, Максом де Винтером был, Хитклифом был... Не хватает только Дарси)) И я пропаду совсем :)

Мини пикспам)) heart







 
bgd25Дата: Понедельник, 18.04.2011, 16:47 | Сообщение # 25
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 3739
Статус: Offline
Quote (Betina)
Красив Герой-любовник просто))

Да, и красив, и роли ему хорошие достаются, но мелкий он.
Для меня как зрителя - это минус.
 
Форум » Разное » Синема » Грозовой перевал (роман и экранизации) (Wuthering Heights by Emily Bronte)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz