Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Разное » Синема » Фильмы, которые мы смотрим-2 (делимся впечатлениями в 2011 году)
Фильмы, которые мы смотрим-2
BetinaДата: Понедельник, 14.02.2011, 19:46 | Сообщение # 76
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Ну, мож и похожи, я этого Берга в кино не помню. Но Итан-то симпатичнее и интереснее

Я Берга тоже мало где видела, как оказалось. На фото они может и не так похожи, но как только я в фильме его увидела, я была убеждена, что это Хоук. Даже еще удивилась - вроде как Хоук моложе должен быть...


 
BetinaДата: Суббота, 26.02.2011, 14:41 | Сообщение # 77
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Посмотрела картину-победителя Венецианского кинофестиваля 2007 года Вожделение Энга Ли - режиссера фильмов "Горбатая гора", "Крадущийся тигр, затаившийся дракон", "Разум и чувства" (1995). Поразительно, как этому режиссеру удается снимать такие разные фильмы. Он даже сидел в режиссерском кресле первого "Халка" %) Когда по ТВ шел фильм "Вожделение", я работала и смотрела его одним глазом. Отметила для себя красивую картинку и то, что этот китайско-гонконгско-тайваньско-американский фильм все же имеет некий налет Голливуда, хотя и режиссер, и актеры -азиаты. Меня неприятно поразили откровенные и порой жестокие сексуальные сцены, которые занимали довольно много экранного времени. Фильм я так и не досмотрела, но на следующий день появилось навязчивое желание все же сесть и посмотреть его внимательно от начала до конца, вникнуть в происходящее. И второй просмотр меня поглотил целиком и полностью.

Эта история разворачивается на фоне Второй мировой войны в Шанхае. Главная героиня - начинающая актриса, которую подпольная группа сопротивления подсылает к начальнику коллаборационистов, чтобы она его соблазнила и помогла уничтожить. Связь между юной актрисой и осторожным хладнокровным политическим деятелем, в которой смешаны любовь, ненависть, страх и то самое вожделение, так красноречиво, жестко и подолгу демонстрируемое в сексуальных сценах, становится отдельным участником событий и диктует свои условия игры. Можно сказать, что секс - третий главный персонаж в фильме, живущий отдельной жизнью, неподвластной остальным героям. Этот фильм на 100% чувственный, созданный на эмоциях и атмосфере, все остальное, пожалуй, выступает лишь фоном. Он завлекает, завораживает, погружает, шокирует, заставляет раствориться в происходящем. И по мере того, как события неумолимо движутся к трагической развязке, приходит осознание, что с несущегося поезда не сойти и оборвать эту связь никак нельзя, только подчиниться ей и позволить себя в конце концов уничтожить, стереть без остатка.

Это не та романтика, которая пленяет сердца в костюмированных драмах. Пожалуй, романтики тут нет вовсе. Есть нечто животное, грубые инстинкты и непреодолимое влечение. Есть жертва и палач. Хотя определить, кто есть кто из героев практически невозможно. В фильме снялась потрясающая молодая и очень красивая актриса Тан Вэй. А также очень впечатливший меня в фильме Кар-Вая "Счастливы вместе", да и тут тоже, актер Тони Люн Чу Вай. Он невзрачен, но очень выразителен. И его персонаж здесь сочетает в себе грубость и беспощадность убийцы, холодное сердце предателя собственной страны и совершенно обезоруживающую способность любить и видеть прекрасное. И, как я уже отметила, в фильме потрясающий визуальный ряд и атмосфера. Большое внимание к мелочам, к каждому взгляду и жесту. Они играют в фильме бОльшую роль, нежели слова. И подчеркивает все это великолепие магическая музыка Александра Деспла. Великолепный фильм.


 
bgd25Дата: Суббота, 26.02.2011, 16:40 | Сообщение # 78
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 3739
Статус: Offline
Quote (Betina)
Великолепный фильм.

Да, и фильм великолепный, и режиссёр большой талант.
Но девушка всё-таки дура..
 
BlueberryДата: Воскресенье, 27.02.2011, 08:25 | Сообщение # 79
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
Поразительно, как этому режиссеру удается снимать такие разные фильмы. Он даже сидел в режиссерском кресле первого "Халка"

да, удивительно. я когда про Халка узнала, чуть в осадок не выпала, неожиданно это было, т.к. знала его "Разуму и чувствам".
"Вожделение" я смотрела пунктирно, поэтому не получилось проникнуться атмосферой, я решила отложить просмотр на другое время, под настроение. Даже знаю, почему он у меня не пошел - смотрела вслед за "Любовным настроением" и другими фильмами Кар Вая (устроила себе такую ретроспективу) и были иные ожидания, более романтические што ли... а тут вдруг такое ...
Зато вчера посмотрела "Горбатую гору" вдруг с чего-то... решила ликвидировать некоторые белые пятна. Я, наверно, бесчувственная дура, но как то меня не очень тронули чувства героев, кроме одного момента в финале с рубашками в крови, которые сохранил герой. Их женам я сочувствовала больше, хотя обе они оказались достаточно сильными, чтобы пережить унизительное предательство.
Интересно, это случайно, что я посмотрела "Гору" почти вслед за "Морисом"? По сути, герои и ситуация очень похожи, несмотря на разницу места, времени и социального статуса. Клайв и Элис, напуганные последствия, которые ждут тех, кого уличат в преступной склонности (один судом, другой жуткой картиной из детства), выбирают традиционный, безопасный образ жизни. Морис и Джек, хотя внешне соблюдают рамки общепринятой морали, не готовы отказаться от своих чувств, наоборот, готовы пожертвовать своим положением ради того, чтобы остаться со своими любимыми. И хотя "Морис" оставляет нам сладкую иллюзия возможного счастья Мориса и Алека, ощущением печального исхода остается. "Гора" в этом смысле более беспощадна и не оставляет зрителям уже никаких иллюзий.

Еще посмотрела сразу три фильма с Гордон-Левиттом:
"Кирпич" - довольно интересный фильм, немного безумный, как и его герой, который с фатальной непреклонностью и упорством танка идет к своей цели - найти и наказать убийцу любимой девушки. Героя Джозефа на протяжении всего фильма беспощадно бьют-пинают и чуть не убивают, и я переживала за него на каком-то физическом уровне.
Но это ни в какое сравнение не идет с тем, что переживаешь, когда смотришь "Загадочную кожу". Мне было жалко, больно и страшно за отчаянного, беспечного, стремящегося к саморазрушению героя. Джозеф в этом фильме особенно красив, просто обольстителен, как сам грех, простите за штамп.
500 дней лета на фоне предыдущих фильмов выглядит очень милым, уютным. Романтичный, чуть грустный, но с обязательной счастливой концовкой - не все же зрителям страдать, надо хоть иногда давать надежды на счастье. :)

PS Глянула с высоты птичьего полета на свой список просмотров: Морис - Горбатая гора - Загадочная кожа... нездоровая какая-то тенденция прослеживается... будь у меня психотеропЭвт, подвел бы, наверное, под это психологическую базу, диагноз нарисовал... Но до психушки мне далеко, если и есть отклонение, то тихое, никому не мешает :)




Сообщение отредактировал Blueberry - Воскресенье, 27.02.2011, 08:31
 
bgd25Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 16:58 | Сообщение # 80
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 3739
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Еще посмотрела сразу три фильма с Гордон-Левиттом:
"Кирпич" - довольно интересный фильм, немного безумный, как и его герой, который с фатальной непреклонностью и упорством танка идет к своей цели - найти и наказать убийцу любимой девушки. Героя Джозефа на протяжении всего фильма беспощадно бьют-пинают и чуть не убивают, и я переживала за него на каком-то физическом уровне.
Но это ни в какое сравнение не идет с тем, что переживаешь, когда смотришь "Загадочную кожу". Мне было жалко, больно и страшно за отчаянного, беспечного, стремящегося к саморазрушению героя. Джозеф в этом фильме особенно красив, просто обольстителен, как сам грех, простите за штамп.
500 дней лета на фоне предыдущих фильмов выглядит очень милым, уютным. Романтичный, чуть грустный, но с обязательной счастливой концовкой - не все же зрителям страдать, надо хоть иногда давать надежды на счастье.

Гордон-Левитт - ТАЛАНТ. :*
Quote (Blueberry)
Но до психушки мне далеко, если и есть отклонение, то тихое, никому не мешает

Вот именно - мы тихие и интеллихентные.. ^_^ :)


Сообщение отредактировал bgd25 - Воскресенье, 27.02.2011, 16:58
 
BetinaДата: Воскресенье, 27.02.2011, 21:07 | Сообщение # 81
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (bgd25)
Да, и фильм великолепный, и режиссёр большой талант.
Но девушка всё-таки дура..

Как сказать. По-моему, она опрометчиво согласилась на эту аферу изначально. Вряд ли до конца осознавала всю опасность, или пошла на это ради симпатичного камрада из коммитета сопротивления, а он не в состоянии был оценить. Или безысходность, война, желание вырваться и уехать в Англию к отцу. В общем, изначальные мотивы немного туманны. В героине особого патриотизма и рвения отомстить за преданную родину я не заметила. Но ее поступок в самом конце мне показался вполне логичным, исходя из ситуации. Она женщина, ею двигали чувства и эмоции. А страх, кажется, ее покинул давно (пожалуй, потому и не выпила таблетку, которую уже было достала). Поэтому мне она дурой не показалась. Она вряд ли могла по-другому поступить, раз уж ввязалась в это изначально.

Quote (Blueberry)
Даже знаю, почему он у меня не пошел - смотрела вслед за "Любовным настроением" и другими фильмами Кар Вая (устроила себе такую ретроспективу) и были иные ожидания, более романтические што ли... а тут вдруг такое ...

А я "Любовное настроение" начинала смотреть, да так и не закончила, что-то отвлекло. Но очень хочу глянуть. Между этими двумя фильмами часто проводят параллели. Кстати, а "Счастливы вместе" Кар Вая смотрела? Он бы хорошо вписался в твой список фильмов о мужской любви :)

Quote (Blueberry)
Интересно, это случайно, что я посмотрела "Гору" почти вслед за "Морисом"

Как сказать :D Кстати, я как раз по твоей ссылке на жж-сообщество по Шерлоку вышла на интересную рецензию на "Мориса" и ссылки на youtube с удаленными сценами из фильма и интервью создателей. С удовольствием посмотрела.

Quote (Blueberry)
Мне было жалко, больно и страшно за отчаянного, беспечного, стремящегося к саморазрушению героя. Джозеф в этом фильме особенно красив, просто обольстителен, как сам грех, простите за штамп.

Я пока не готова на освоение фильмографии Джозефа, но этот фильм как раз скачала, как раз из-за тематики. Очень хочу посмотреть, но когда ж это сделать, елки-палки >:)

Quote (Blueberry)
500 дней лета на фоне предыдущих фильмов выглядит очень милым, уютным. Романтичный, чуть грустный, но с обязательной счастливой концовкой

Мне не понравился. Не люблю такие фильмы и Джулию Стайлз тоже)) Но отметила, что Джозеф Гордон-Левитт и Хит Леджер все-таки похожи. Особенно когда Хит был такой брюнетистый. Им бы впору было братьев играть в том фильме.

Quote (Blueberry)
нездоровая какая-то тенденция прослеживается...

Я уже несколько лет маньячу фильмами об однополой любви и пока обошлась без психиатра)) Даже муж уже привык)) Правда, смотреть их со мной не может. А на форуме Хартнетта у нас даже специализированная тема есть для таких фильмов.


 
parigankaruДата: Воскресенье, 27.02.2011, 21:31 | Сообщение # 82
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Betina, "500 дне лета" это другой фильм. Там Стайлз и Леджера нет. Там девушка с красивыми голубыми глазами. Как зовут не помню, знаю, что она певица.

Даже не голубыми, а синими-синими. Это ее натуральный цвет. *))))


Change your thinking
Change your world


Сообщение отредактировал parigankaru - Воскресенье, 27.02.2011, 21:32
 
bgd25Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:39 | Сообщение # 83
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 3739
Статус: Offline
Quote (parigankaru)
Там девушка с красивыми голубыми глазами. Как зовут не помню, знаю, что она певица.

Зои Дешанель.
 
BetinaДата: Понедельник, 28.02.2011, 14:48 | Сообщение # 84
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (parigankaru)
"500 дне лета" это другой фильм. Там Стайлз и Леджера нет. Там девушка с красивыми голубыми глазами. Как зовут не помню, знаю, что она певица.

Аааа, что-то я перепутала с "10 причин моей ненависти"))
Зои Дешанель мне нравится. И Джозеф Гордон-Левитт вроде бы тоже. Надо глянуть. Хотя жанр не мой))


 
NonAngelДата: Понедельник, 28.02.2011, 14:58 | Сообщение # 85
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Мне не понравился "500 дней лета", хватило минут на 15(( С Гордоном-Левиттом очень классный фильм - "Загадочная кожа".


 
bgd25Дата: Понедельник, 28.02.2011, 18:05 | Сообщение # 86
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 3739
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
Мне не понравился "500 дней лета", хватило минут на 15

Мне тоже не понравился - ожидала большего.
 
tnch50Дата: Вторник, 01.03.2011, 15:41 | Сообщение # 87
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Betina)
Посмотрела картину-победителя Венецианского кинофестиваля 2007 года Вожделение

Quote (Betina)
Поразительно, как этому режиссеру удается снимать такие разные фильмы.
Да уж! Только что посмотрела фильм. Такой камень на душе. Фильм действительно, очень красивый и чувственный. Но там такая безысходность :(
 
BetinaДата: Среда, 02.03.2011, 00:17 | Сообщение # 88
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Но там такая безысходность

Ага... Но она как-то ясна изначально((

А я продолжаю знакомство с работами Джеймса Айвори - посмотрела "На исходе дня". Удивительно, американский режиссер снимает экранизацию книги японского писателя об английских традициях и менталитете, при этом не вызывая ни малейшего ощущения неправдивости или несоответствия. С ума сойти)) Энтони Хопкинс мне определенно нравится все больше - он потрясающе держит на себе этот фильм и своей выразительностью, отточенностью каждого жеста и взгляда не позволяет оторваться даже на долю секунды. Впрочем, тут безусловно большая заслуга и Айвори - это уже третий его фильм, который я посмотрела, и все имели на меня приблизительно одинаковое воздействие. Описание картины меня слегка обмануло, там что-то говорилось о страстном романе дворецкого и экономки, но их отношения не перешли даже из разряда платонических)) Впрочем, не в этом суть - на полутонах, на не сказанных словах, на не выраженных чувствах построен драматический роман, которому не суждено стать явным и приобрести физическую форму. При этом, казалось бы, на его пути не было преград. Другая важная составляющая фильма - назревание войны, крах былых традиций, дипломатические игры высокопоставленных людей - не до конца ясно, была ли история дворецкого фоном для осветления этих событий или наоборот. На исходе дня осталась история одного одиночества, скрытого под маской обязательного и исполнительного слуги, а в более масштабном плане ушла в небытие аристократическая эпоха Англии. Дворецкий оказался предан, пожалуй, не тем идеалам, посвятив себя всецело своей службе, а его первый работодатель также потерпел поражение, пытаясь наладить дружбу с нацистами. Немного грустное кино, до конца оставляющее надежду на более счастливый финал.


 
BetinaДата: Четверг, 03.03.2011, 00:20 | Сообщение # 89
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Посмотрела "Комнату с видом" - уже привыкла к прекрасному стилю Айвори. А есть у него еще что-нибудь в таком духе, кто посоветует?

Хелена Бонем-Картер очаровательна, копна волос на голове ее очень красит. Впрочем, мне показалось, что с возрастом она стала интереснее и красивее)) Мэгги Смит весь фильм казалась мне Тоби Стивенсом в женской одежде... Фильм ведь 1985 года, Мэгги уже не была очень молода, но еще не состарилась, как раз походит на сегодняшнего Тоби. Поразительно, как он все-таки на нее похож! Джуди Денч мне немного не хватило, хотелось больше сцен с ее присутствием, она великолепна. Ну и Дэниэл Дей Льюис - это же нечто! Я даже не могу теперь поверить, что это он играл Мясника в "Бандах Нью-Йорка" >:) А все-таки, какой интересный мужчина, надо бы еще чего-нибудь с ним глянуть... Чем-то напомнил любимого мной Джереми Айронса. А вот Джулиан Сэндс не понравился, даже не совсем было понятно, за что героиня могла его полюбить... И, да, Руперт Грейвз - очарователен! Ну и, собственно о фильме много сказать не могу - он составил некую "четверологию" из фильмов Айвори о постэдвардианской Англии, все выполнено на высочайшем уровне, до мельчайших деталей, начиная с актерских работ, заканчивая костюмами. Кстати, костюмы и локации в "Комнате с видом" - отдельная тема, я была ими загипнотизирована.


 
bgd25Дата: Четверг, 03.03.2011, 01:45 | Сообщение # 90
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 3739
Статус: Offline
Quote (Betina)
Посмотрела "Комнату с видом" - уже привыкла к прекрасному стилю Айвори

Как приятно, что ещё один зритель подпал под очарование фильмов (лучших) Айвори. heart
Quote (Betina)
Ну и Дэниэл Дей Льюис - это же нечто! Я даже не могу теперь поверить, что это он играл Мясника в "Бандах Нью-Йорка" А все-таки, какой интересный мужчина, надо бы еще чего-нибудь с ним глянуть...

Ещё раз посоветую "Невыносимую лёгкость бытия" (мы уже как-то обсуждали здесь) - это был мой первый фильм с его участием..и я естессно в него влюбилась.. :)
 
BetinaДата: Четверг, 03.03.2011, 14:34 | Сообщение # 91
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (bgd25)
щё раз посоветую "Невыносимую лёгкость бытия" (мы уже как-то обсуждали здесь) - это был мой первый фильм с его участием..и я естессно в него влюбилась..

я и не знала, что он там снимается... а фильм давно скачала. правда, все не решалась посмотреть - книга оставила меня в растрепанных чувствах и я боялась, что экранизация мне не понравится. сейчас уже довольно много времени прошло, книга даже слегка подзабылась, так что можно и глянуть))

Посмотрела вчера "Детки в порядке" - фильм мне очень понравился и его номинации, по крайней мере за лучшую женскую роль, вполне оправданы. Аннет Беннинг в роли "отца" семейства была весьма убедительна. Что бы там ни говорили о политкорректности или модности темы о геях, но ведь такие семьи существуют и проблематика фильма в современном обществе вовсе не кажется высосанной из пальца. С одной стороны, фильм довольно простой - дети, которых родила лесбийская пара от донора спермы, захотели в один прекрасный день увидеться с биологическим отцом. А биологический отец, в свою очередь, увлекся одной из "мамаш", когда та переживала кризис отношений. На самом деле, та же история могла случиться и у традиционной пары. Но суть не в этом. Тут действует старое, как мир правило - не суйся в чужую семью, иначе крайним останешься)) Сколько бывало этих историй, когда муж изменил жене с подругой жены, например, она затем мужа прощала а с подругой била горшки и оба обвиняли ее в том, что она пыталась разрушить семью. Даже если не она была инициатором измены. Конечно, бывают варианты, но если семья достаточно крепкая и в ней все еще присутствует любовь, то раны затянутся, а вот того, кто посмел влезть в отношения вытеснят, как инородное тело.
Лиза Холоденко писала сценарий и снимала фильм на близкую для себя тематику, потому, наверное, он получился таким естественным. Мне понравилась фраза в одном из прочитанных мной отзывов о том, что "в необычных семьях нет ничего необычного" - и это, пожалуй, основное, что хотела сказать автор картины. Джулиана Мур и Аннет Беннинг создали прекрасный дуэт, очень искренний и нежный, хотя героиню Аннет крайне сложно назвать нежным человеком. Она глава семьи и готова биться за нее до конца, как разъяренная львица, а это куда страшнее, нежели разъяренный лев)) Хорош был и Марк Руффало - я всегда считала его таким тюфячным типом, но здесь он выступил весьма привлекательным самцом, который задумался о создании семьи как раз в тот момент, когда ему позвонили из банка спермы и спросили, согласен ли он встретиться с детьми, рожденными благодаря его донорству. Единственная, кто не понравился - это снова-таки Миа Васиковска... Вот как в трейлере к "Джен Эйр", она мне кажется слегка отмороженной. К тому же мне тяжело разделить комплименты относительно ее внешности - как можно бледную моль называть красавицей? В остальном фильм оставил очень хорошее впечатление, затронул, вот только кому пришло в голову назвать его комедией? Там нет ровным счетом ничего смешного, зато всплакнула я даже не раз.


 
BlueberryДата: Четверг, 03.03.2011, 17:43 | Сообщение # 92
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
А есть у него еще что-нибудь в таком духе, кто посоветует?

Там, где ангелы боятся ступить
Тот же автор - Форестер, та же эпоха, те же локации, те же лица. За исключением того, что режиссер к сожалению не Айвори. Рекомендую тебе с некоторой опаской, потому что что-то у меня с этим фильмом не срослось. Хотя в нем есть все, чтобы понравится. Не знаю, дело в самом романе или в том, что снял его все-таки не Айвори? Но получила удовольствие от Руперта Грейвза, море обаяния heart
Не могу устоять - люблю эту гифку (из какого фильма не знаю)



 
BetinaДата: Четверг, 03.03.2011, 19:28 | Сообщение # 93
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Там, где ангелы боятся ступить

:) А я его как раз сегодня поставила на скачивание)))


 
BlueberryДата: Четверг, 03.03.2011, 19:34 | Сообщение # 94
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Betina, ну кто бы сомневался - мы с тобой одной крови, ты и я :)
Да, забыла... "Счастливы вместе" не смотрела, но он есть в сборнике Кар Вая, так что как-нибудь доберусь и до него


 
parigankaruДата: Понедельник, 07.03.2011, 11:45 | Сообщение # 95
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
А я вчера посмотрела "Вожделение". Как здорово актриса поет! Очень мне понравилось, как она поет. И музыка Деспла великолепна. Чуть переборщил режиссер с постельными сценами (как мне кажется). А в целом очень захватывающее кино, атмосферное. Старые улочки Шанхая в фильме такие...., будто сама там находишься.

Change your thinking
Change your world
 
BetinaДата: Четверг, 10.03.2011, 00:42 | Сообщение # 96
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Посмотрела "Поездку в Индию" - еще одна экранизация произведения Э.М. Форстера, и также снятая не Джеймсом Авори. Что ее и погубило, видимо. Хотя фильм в 1985 году номинировался на Оскар в нескольких категориях и что-то даже получил, это не меняет тот факт, что кино скучное, затянутое, однобокое и прямолинейное. Конечно, это мое имхо, фильм выглядит вполне оскароносно по внешним атрибутам, но смотреть почти три часа едва динамичное повествование о том, что все англичане в Индии страшные снобы и что европейским умом Индию не понять - удовольствие не из великих. К тому же актер в роли врача-индуса страшно переигрывал. Словом, скучная тягомотина, которую наверняка можно было бы подать значительно интереснее. Айвори бы смог, я уверена.

"Двойная страховка" - этот фильм заинтересовал после того, как я услышала радиопостановку по ББС радио о том, как Билли Уайлдер и Раймонд Чандлер писали сценарий к этому фильму по новелле последнего. Это фильм нуар 1944 года, совершенно в стиле Чандлера, только главгерой тут не Марлоу. Тут все по классике жанра - есть он, в шляпе и с сигаретой, есть она - роковая женщина, ради которой он готов на любую авантюру. И, конечно, трупы, трупы, трупы))) Единственное, что разочаровало, так это очень своеобразная красота Барбары Стэнвик - такое громкое имя в мире кино и такая непримечательная внешность, я не ожидала. Ну а фильм - №53 в Топ250 на Imdb.

"Зодиак" - как оказалось, это единственный фильм Финчера, который я не смотрела (ну, кроме разве что "Чужого 3", но это явно мимо моего монитора). Пробел был восполнен с превеликим удовольствием. Отличный фильм, с прекрасным набором актеров - Джейк Гилленхолл, Роберт Дауни-мл, Марк Руффало (ей-богу, он скоро мне совсем понравится). Правда, Джейк совсем не напоминал ботана, ну да ладно, от этого фильм не испортился. Роберт Дауни-мл был великолепен в своем безобразии, но я начинаю побаиваться, что вот уже какой фильм подряд вижу Роберта Дауни-мл в роли самого Роберта Дауни-мл. Пора бы расширить репертуарчик. Фильм весьма оригинальный и представляет собой яркий пример бюрократических дыр в правоохранительной системе США. Какой-то он нешаблонный, очень хорошо передан дух 70-х, в общем, складное кино, я смотрела не отрываясь. Финчер таки мастер своего дела)).


 
BlueberryДата: Четверг, 10.03.2011, 05:13 | Сообщение # 97
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Betina, а "Там, где ангелы боятся ступить" посмотрела"? Мне просто интересно твое мнение, на свое субъективное я уж не полагаюсь.

Quote (Betina)
Роберт Дауни-мл был великолепен в своем безобразии, но я начинаю побаиваться, что вот уже какой фильм подряд вижу Роберта Дауни-мл в роли самого Роберта Дауни-мл. Пора бы расширить репертуарчик.

Мне он понравился, но, пожалуй, не так много фильмов я с ним смотрела, чтобы делать такой вывод


 
BetinaДата: Четверг, 10.03.2011, 18:38 | Сообщение # 98
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
а "Там, где ангелы боятся ступить" посмотрела"?

Еще пока нет, начала с "Поездки в Индию", но явно ошиблась))

Quote (Blueberry)
Мне он понравился, но, пожалуй, не так много фильмов я с ним смотрела, чтобы делать такой вывод

Ну, я не смотрела ни одного фильма с ним до 2003 года ("Поющий детектив" тогда вышел), поэтому не могу говорить о всех его киноработах, но из последних его фильмов смотрела с десяток и везде он приблизительно одинаков. Хорош, НО однообразен.


 
BetinaДата: Вторник, 15.03.2011, 01:21 | Сообщение # 99
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Я ударилась в гей-тематику)) Посоветовали фильм "Ни одна ночь не станет долгой" - ох, до чего понравился! Из тех картин, которые надолго зависают в памяти и проникают глубоко в душу... Все-таки умеют англичане и канадцы снимать совершенно не шаблонные, оригинальные, душевные и сильные фильмы, при этом не залепляя зрителям глаза громкими именами и большими бюджетами. Это все не нужно, если есть хороший сценарий и вкус.

Что мне в первую очередь понравилось в картине - в ней нет акцента на гей-составляющей. Парень встретил другого парня и между ними возникла химия. Затем полюбил девушку. Свобода от предрассудков и никаких тебе мучений: быть или не быть и что об этом подумают люди. Вспомнила о Шекспире и захотелось привести цитату из одного отзыва на Кинопоиске, она шикарна: "И тут закручивается настоящая шекспировская трагедия, с убийствами и предательствами, с вечной любовью, прощением и в конечном счёте карой — выйти сухим из воды прямо к разбитому корыту". Сказано очень метко и Шекспир упомянут не зря - эта история и впрямь тянет на пьесу великого драматурга, ибо в ней классика жанра, все закономерно и обоснованно, каждый получает по заслугам. All are punished - как сказал еще один шекспировский герой...

Меня потрясли актеры - Ли Уильямс и Марк Уоррен. Они создали такую правдоподобную пару, настолько естественно сыграли, что я верила их персонажам беспрекословно. Они словно инь и янь - немного женственный, изнеженный Тим и брутальный, жесткий Айво. Актера на роль Тима подобрали идеально - с его внешностью и правда понимаешь, почему он заставляет людей сохнуть по нему, а взгляд этих прекрасных голубых глаз, покрасневших от слез, заставит простить его, даже если он пытался тебя убить. Фильм становится интереснее с каждой минутой, финал же вообще превосходен. Поначалу мы видим избалованного, безответственного и легкомысленного героя, однако он и сам впоследствии оказывается на месте того, кому приходится сохнуть по другому человеку без возможности быть рядом. А в конечном итоге ему приходится повзрослеть, нести ответственность, и даже наказать себя, дабы не причинять больше вред тем людям, которые осмеливаются полюбить его...

Словом, великолепнейшее кино, смотреть стоит всем, даже гомофобам))) Потому что я не представляю даже, кого может оставить равнодушным этот поцелуй в лифте и прекрасные глаза Ли Уильямса... >:)

И еще один фильм - "Загадочная кожа" с Джозефом Гордон-Левиттом. Об этом фильме только и слышно в связи с возросшей популярностью Джозефа)) И, надо признать, тут он гвоздь программы - играет всеми гранями своего таланта и незаурядной внешности. Ему в 2004-м было 22-23 года, но больше 17-ти не дашь. Но все-таки, фильм не для широкого круга зрителей - вряд ли многие готовы морально выдержать некоторые сцены в фильме. Кино изначально заинтересовало из-за гей-тематики, но хоть гомосексуализм, безусловно, имеет место в фильме, на самом деле это кино не о любви. Это кино о трагедии, драме двух мальчишек, а через их призму и всего человечества, в котором случается такое ужасное явление, как педофилия.

Красноречивее всего о фильме говорит его лозунг: «Два мальчика. Один не может вспомнить. Другой не может забыть.» И это, пожалуй, все, что стоит знать перед просмотром. Ну и еще быть готовыми к сценам мужского секса - далекого от романтики, а порой и весьма жестокого. В картине хорошо показана реакция людей с разной психикой на серьезную детскую травму. Один предпочитает забыть об этом и найти какое-то рациональное, более безобидное пояснение своим провалам в памяти. Другой же снова и снова повторяет этот ужасный опыт, становясь бесчувственной машиной, которой нет ни до кого дела. Оба больны, оба страдают, но совершенно по-разному. И потребовалось десять лет, чтобы они встретились и примирились со своим болезненным прошлым... Фильм сильный. Великолепно снят, отличные актерские работы. От него может стошнить, но это только доказывает, что режиссерская задумка себя оправдала.

"Мы здесь больше не живем" - переключила на канал, увидела в кадре любимую Наоми Уоттс и не смогла оторваться)) Фильм грустный, потому что жизненный и понятный многим из нас. В центре истории четыре человека, а точнее две семейные пары, которые дружат между собой. Но обе пары давно женаты, влюбленность позади, не хватает свежих впечатлений, эмоций, взаимопонимания, у каждого накопилось немало претензий к партнеру, бла-бла-бла... В общем, Эдит (Наоми Уоттс) заводит роман с Джеком (Марк Руффало), таким образом создавая новую пару в этой дружеской четверке... Фильм далеко не динамичен, по сути дела тут основной лейтмотив - это различия между мужской и женской психологией и семейный кризис на пороге десятилетия семейной жизни. Иногда отношения заходят в такой тупик, что супругам уже все равно, кто с кем спит. Кому-то хватает смелости отсеять ненужное и пойти дальше, а кому-то лень покидать насиженное и нагретое место, даже если видеть свою половину уже невмоготу. И на самом деле довольно сложно определить, кто прав, а кто ошибается в своем выборе. Но с точки зрения психологии весьма закономерен выбор женщины - и одной, и второй, и выбор мужчины. Что поделаешь... Мы такие разные))) Очень неплохое кино. А Наоми Уоттс - просто красавица heart


 
BlueberryДата: Вторник, 15.03.2011, 17:16 | Сообщение # 100
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
"Ни одна ночь не станет долгой" - ох, до чего понравился!

заношу в свой список на будущее.
Quote (Betina)
"Мы здесь больше не живем"
так же случайно, переключая каналы, увидела. вроде такой неспешный фильм, а не отпускал. И грустный. С одной стороны героев понимаешь и сочувствуешь, а с другой так и хотелось их взять за шкирку и встряхнуть, чтобы очнулись, задумались, сделали уж что-нибудь со своей жизнью.


 
Форум » Разное » Синема » Фильмы, которые мы смотрим-2 (делимся впечатлениями в 2011 году)
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz