Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Разное » Синема » Все в кино! (наши походы в кинотеатры)
Все в кино!
BetinaДата: Четверг, 17.12.2009, 20:03 | Сообщение # 151
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
"Планету обезьян" не люблю вообще как франшизу

Ой... я перепутала, я почему-то подумала про "12 обезьян", а это другое кино. "Планета обезьян" не лучшее кино, но мне чесгря больше понравилось, чем старая версия.

Quote (Blueberry)
"Эд Вуд" - вообще не определилась, на перепутье.

А мне этот фильм у Бертона больше всего нравится. Я даже скачала пару фильмов Эда Вуда. Уникальный товарищ)) А как Депп сыграл!

Quote (Blueberry)
"Кошмар перед Рождеством" - это вообще

Забыла о нем. Да, шикарный мульт! И "Труп невесты" тоже.

Quote (NonAngel)
Не смотрела: "Планета обезьян". Стоит его смотреть?

Зависит от того, интересен ли тебе сюжет. Снято неплохо, мне грим особенно понравился.


 
Пуп_землиДата: Суббота, 26.12.2009, 19:50 | Сообщение # 152
Группа: Удаленные





Сходила на "Аватар", смотрела в 3D. Море удовольствия. Совершенно роскошное зрелище. Я не очень люблю анимационные фильмы - так вот, это не анимация. Синие люди - настоящие, живые, с человеческой мимикой, и все вокруг них такое же настоящее. Кэмерон создал целый мир, сверкающий потрясающими красками. По поводу сюжета - нектороые критикуют его за банальность, так вот, мне было все равно, банальный он там, или не банальный - это сказка, а новизны сюжета от сказки ждать не приходится - главное, как она рассказана. Я плакала, смеялась и мяла пальцы в напряженных сценах. Даже, кажется, охала и причитала :) . Хочу заметить, что не отношусь к безоговорочным поклонникам творчества Кэмерона и, например, "Титаник" оставил меня совершенно равнодушной.
Окончательно укрепилась в своей симпатии к Уортингтону. Хороший он heart . И в теле аватара тоже :) .
Объемная картинка впечатлила. Перед фильмом показали 3D-трейлер "Алисы в стране чудес", и люди с непривычки махали руками, пытаясь потрогать морду Чеширского кота, висящую прямо перед носом . В начале "Аватара" испытала странные ощущения, когда Уортингтон вылез из криокамеры метрах в двух от меня, потом привыкла.
У меня есть стойкое желание отобрать у мужа билет, купленный ему на завтра, и сходить еще раз :) .
 
BetinaДата: Среда, 30.12.2009, 02:01 | Сообщение # 153
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
У меня есть стойкое желание отобрать у мужа билет, купленный ему на завтра, и сходить еще раз

:D надо же, а я боялась негативных отзывов...
уже давно хочу сходить, но все не получается - то с билетами ажиотаж, то я болела, то на выходных со всеми хлопотами время не выкроили... пожалуй, уже после НГ сходим, обязательно хочу в 3D кинотеатр IMAX попасть, а то ведь не была еще ни разу.

Quote (Пуп_земли)
Окончательно укрепилась в своей симпатии к Уортингтону.

Он мне в Терминаторе понравился. Симпатичный такой... ^_^


 
NINA70Дата: Среда, 30.12.2009, 12:20 | Сообщение # 154
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Сходила на "Аватар", смотрела в 3D. Море удовольствия.

Тоже посмотрела. Обалдеть. Очень впечатляют всякие эффекты. Я так и не поняла, эти инопланетяне кто? Не по сюжету, а по актерам. Это компьютерные или человеческие люди? :)
Сам сюжет фильма что-то очень напоминает, не помню только что. Но смотрела открыв рот. А , забыла сказать я смотрела дома, на большом экране. Конечно, если еще добавить эффект объема,как рассказывала Пуп_земли, , то ...это наверное очень красиво.

 
Пуп_землиДата: Среда, 30.12.2009, 14:04 | Сообщение # 155
Группа: Удаленные





Quote (NINA70)
Сам сюжет фильма что-то очень напоминает, не помню только что.

Да много чего он напоминает. "Покахонтас", "Танцующий с волками", "Матрицу" даже, мифы Древней Греции - там очень много смысловых пластов.
На'ви - это люди, облепленные датчиками, чье изображение потом обработано на компьютере, поэтому мимика такая живая.
Nы смотрела экранку, я так поняла? Ты себя обокрала, это надо смотреть только в кино и желательно в 3D, по крайней мере первый раз.
 
NINA70Дата: Среда, 30.12.2009, 17:12 | Сообщение # 156
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Nы смотрела экранку, я так поняла? Ты себя обокрала, это надо смотреть только в кино и желательно в 3D, по крайней мере первый раз.

Это то я сразу поняла. Но сейчас времени совсем нет. У нас , как говорится, "то понос то ветрянка" Вот сейчас пережили ветрянку. А в кино очень хочется вырваться. Но ....

 
Пуп_землиДата: Среда, 30.12.2009, 18:47 | Сообщение # 157
Группа: Удаленные





Quote (NINA70)
У нас , как говорится, "то понос то ветрянка"

Знакомая ситуция, у меня младшая вообще грудная, но я домашних заранее подготовила к тому, что на "Аватар" пойду в кино, чего бы это мне не стоило :) .
 
tnch50Дата: Среда, 30.12.2009, 20:49 | Сообщение # 158
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
это надо смотреть только в кино и желательно в 3D

А если его нет :( . Видела трейлер в кинотеатре , пойду обязательно, но полноты ощущений мне не пережить.


Сообщение отредактировал tnch50 - Среда, 30.12.2009, 20:50
 
Пуп_землиДата: Четверг, 31.12.2009, 00:32 | Сообщение # 159
Группа: Удаленные





На Экслере вон рассказывают, как люди из Мурманска едут в Апатиты, чтоб в 3D посмотреть, 3 часа в один конец :) . Но я конечно, к такому не призываю, людям и в 2D тоже очень красиво, главное, чтоб на большом экране.
 
BlueberryДата: Четверг, 31.12.2009, 04:36 | Сообщение # 160
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
На Экслере вон рассказывают, как люди из Мурманска едут в Апатиты, чтоб в 3D посмотреть, 3 часа в один конец

Ну нет...Чтобы идти на такие "подвиги" ради просто фильма...Это какими же фанатами надо быть? >:)
Я вот не хожу в кинотеатр, который находится на другом конце города. :)
Хотя, может, на "Алису" пойду, он ведь тоже в 3D, если не будет идти поближе в двухмерном театре.


 
AstroidaДата: Четверг, 31.12.2009, 11:04 | Сообщение # 161
Постоялец
Группа: Свои
Сообщений: 337
Статус: Offline
А у меня этот 3D кинотеатр почти через дорогу! Но детей деть некуда, а одна идти не хочу... Вот и мучаюсь сижу ((((

 
tnch50Дата: Суббота, 02.01.2010, 15:18 | Сообщение # 162
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Сходила на "Аватар"

И я посмотрела. Очень понравилось. Вспомнилась сразу "Атлантида", на которую мы с дочкой ходили лет 10 назад. История незатейливая, но вызывает сплошные положительные эмоции.
 
Мистер_НайтлиДата: Суббота, 02.01.2010, 17:34 | Сообщение # 163
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Я полностью разделяю восторги по поводу Аватара!
Прекрасный мир, созданный киношниками - это просто чудо. Я ходил в кинотеатр на последний сеанс в 2 ночи, все мои меня кинули, и я потащился один. И слава Богу, что так! Я полностью погрузился в новый дивный мир. Никто и ничто не мешало сосредоточиться на смыслах и темах. Я не стану описывать зрелищность и красочность, это надо просто видеть! Меня приятно порадовала доброта и человечность, настоящие, хоть и банальные чувства. А что уж там.....Любовь, верность, предательство, самопожертвование, поиск своего места в мире - это может, и банально, но это НАСТОЯЩЕЕ.
Даже не представляю, как это все выглядело на 3D. Наверно ощеломляюще!
Но и на простом экране - шикарно и волшебно.
Всем советую.
Причем, народ приволокся в кино подвипывший и веселенький, такие отвязные мужички и дамочки. Но через 20 минут все притихли и смотрели не отрываясь и не комментируя! все помалкивали, а некоторые даже ахали.
И выходили из кино молча, потрясенные. И конечно, всем захотелось посмотреть еще раз!


Сообщение отредактировал Мистер_Найтли - Воскресенье, 03.01.2010, 01:33
 
Пуп_землиДата: Суббота, 02.01.2010, 21:24 | Сообщение # 164
Группа: Удаленные





Quote (Мистер_Найтли)
Любовь, верность, предательство, самопожертвование, поиск своего места в мире - это может, и банально, но это НАСТОЯЩЕЕ.

Да-да-да!
У нас в зале тоже была тишина, даже дети молчали, и никто не шуршал попкорном.
 
krasolДата: Воскресенье, 03.01.2010, 19:55 | Сообщение # 165
Группа: Удаленные





Согласна со всеми положительными отзывами."Аватар" - очень добрый и зрелищный фильм. Я до кинотеатра не добралась, его уже выложили на торрент ру, скачала и посмотрела, звук там не везде хорош, иногда возникают хрипы, но все-равно посмотрела с удовольствием, Многие эпизоды,думаю, в 3D объеме смотрятся потрясающе, но походы в кинотеатр - это не для меня, поэтому смотрю то, что есть. Аватары - очень симпатичные, трогательные,совершенно не вызывающие отрицуательных эмоций, хотя красотой и не отличаются. А мысль, что именно земляне несут вред ,злобу и уничтожение природе и другим мирам - актуальна,возможно сейчас. как никогда. Куда ни кинь. победили деньги, ради них уничтожается многое. В фильме добро победило зло, в американском кино хеппи энд обязателен. А в реальном мире кто кого победит, человек природу или природа человека - неизвестно, а в мире с природой мы жить так и не научились. На печальные раздумья наводит фильм. Прчему мы не можем все жить в мире и любви, почему одному правителю надо доказать свое превосходство над другим и все средства для этого хороши, почему ради сиюминутных материальных благ надо уничтожить, вырубить, выкачать, уничтожить то, что есть еще у нашей природы... Да... А фильм стоит смотреть хотя бы для того, чтобы самому не ожесточиться и задеть свои душевные струны.
 
BlueberryДата: Воскресенье, 03.01.2010, 22:21 | Сообщение # 166
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (krasol)
его уже выложили на торрент ру, скачала и посмотрела, звук там не везде хорош, иногда возникают хрипы,

:) Видно, смотрели мы с тобой одну копию! Я в кино на него идти не хотела, да и сейчас не хочу. Посмотрела для общего развития как кинособытие ушедшего года. Похоже, будут его вспоминать как "Титаник".
Да, прилично снято, Камерон по-другому и не может. Но все эти банальные сюжетные линии, позаимствованные отовсюду, откуда только можно, испортили впечатление. Для молодого поколения на их незамутненный взгляд и сознание зрелище очень подходящее, к тому же с серьёзным смыслом. Тут тебе и антиглобализм, и экология, и философия. А что ещё требовать от массового кино?

Ещё раз утвердилась в своем мнении насчет Сэма Уортингтона - очень киногеничный, харизматичный товарищ. Располагает к себе зрителей с первого взгляда.


 
Мистер_НайтлиДата: Четверг, 07.01.2010, 16:56 | Сообщение # 167
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
А у нас сегодня праздник - я веду всю свою компанию на "Аватар". support congrat
Все повязал одной веревочкой, и поведу гуськом в киношку. Народ еще даже не знает, что его ждет. После кина будем долго говорить и вздыхать на моей кухне.
Напитки покрепче закуплены, саталы обещаны. Праздник удастся!!!! <_<
 
BlueberryДата: Четверг, 07.01.2010, 17:42 | Сообщение # 168
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Мистер_Найтли)
Народ еще даже не знает, что его ждет.

Это что ж за народ такой непосвященный? Про "Аватара" разве что ленивый не знает да глухой не слышал!

Несмотря на то, что он рекордсмен по скорости набора 1 млрд. (переплюнул "ТИтаник" и "Тёмного рыцаря"), но в число лучших фильмов он однозначно не войдет.


 
BetinaДата: Вторник, 12.01.2010, 01:05 | Сообщение # 169
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
И я наконец-то сходила на "Аватар". 1-го января на последний сеанс))) И хотя ужасно хотелось спать (т.к. поспать практически не удалось и поход в кино стал завершением нашего празднования НГ), я проснулась на первых же минутах фильма и все три часа смотрела его с широко раскрытыми глазами. В этих 3Д-очках вообще будто погружаешься в другую реальность и теряешь связь со своим миром. До чего все красиво! И когда герой возвращался в тело Уордингтона так хотелось, чтобы он поскорее вернулся в этот волшебный лес в теле Аватара! Зрелище просто незабываемое!

Но с другой стороны, я разделяю и негативные мнения о фильме. Согласна с Blueberry - банальный сюжет, много заимствований, да и как-то не хватило логики, довершенности какой-то... Как в "Звездных войнах", к примеру - там все продумано до мельчайших деталей, а вот в "Аватаре" все-таки есть некий элемент "рояля в кустах". Камерон вроде бы задумал этот фильм очень давно, но неужели за 10 лет нельзя было придумать более оригинальный сюжет? Но, надо отдать должное, визуальная составляющая заставила позабыть обо всех недостатках. И хочется еще раз успеть сходить в кино, пока этот фильм в прокате. И даже ДВД потом купить... Ибо красиво до одури :)

А еще я ходила на "Рождественскую историю" - тоже хочу похвалить картинку, она бесподобна! И хотя мультик довольно мрачный и детям лет до 10 может показаться страшным (впрочем, нынче такие дети закаленные ужастиками, что скорее взрослые испугаются), мне очень понравился и сюжет (ну, собственно, по Диккенсу все-таки, хотя некоторые ругают сценаристов за вольности в трактовке первоисточника, но это обычная тема), и его воплощение, зрительные образы просто потрясающие, а в 3Д у меня иногда просто голова кругом шла от эффекта присутствия. Когда Скрудж с духом Рождества летели над городом у меня было такое реальное ощущение полета, как на американских горках, только дующего в лицо ветра не хватало))) Обязательно куплю себе ДВД с мультиком)))

А еще... А еще я ходила на "Шерлока Холмса" - и это просто БЛЕСТЯЩЕЕ кино! Я в диком восторге и тоже обязательно приобрету его на ДВД! Любители классического стиля Конан Дойля могут слегка расстроиться тем, какой боевик склепал из его романов Гай Риччи, но разве кто-то ждал от этого режиссера классической экранизации? Атмосфера фильма потрясающая, картинка сногсшибательная, юмор блестящий (именно тонкий английский юмор а не околотуалетный американский), актеры прекрасны (особенно порадовали Роберт Дауни-мл, хотя МакАдамс, Стронг и Лоу тоже отлично сыграли и выглядели очень стильно). Скажу честно - ожидала неплохого боевичка, но фильм превзошел мои ожидания. Я не знаю, откуда был взят сюжет (в смысле, из какого произведения Дойля), но переплетения с мистикой мне понравились, смотрелось на одном дыхании, даже показалось мало.

Ну и, наконец, сводила племянников на "Принцессу и жабу" - такой милый музыкальный 2Д-мультик, в лучших традициях Диснея с его "Золушкой", "Аладдином" и т.п.


 
BlueberryДата: Вторник, 12.01.2010, 09:34 | Сообщение # 170
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
Камерон вроде бы задумал этот фильм очень давно, но неужели за 10 лет нельзя было придумать более оригинальный сюжет?

Вот! Это была моя первая мысль! Ну неужели за 15 лет, (по его словам , он задумал его тогда, но технические возможности не позволяли), он не мог продумать его более тщательно, придумать поинтереснее?


 
BetinaДата: Вторник, 12.01.2010, 14:25 | Сообщение # 171
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Ну неужели за 15 лет, (по его словам , он задумал его тогда, но технические возможности не позволяли), он не мог продумать его более тщательно, придумать поинтереснее?

Да, что-то не сходится. Я читала, что он кое-что взял у Стругацких (даже название планеты Пандоры), да и в целом как-то слишком прямолинейна эта идея лесного народа, дом которого валят бульдозеры. Я вообще не люблю, когда персонажи бывают настолько черно-белые, хотя, пожалуй, в рамках сказки это оправданно... В общем, скажем, фильм как для блокбастера шикарен, эффектен, запоминающийся, но это не то кино, которое войдет в историю кино как шедевр киноискусства, его будут помнить за достижения в технологиях и графике, но никак не за сценарий, имхо.


 
Пуп_землиДата: Вторник, 12.01.2010, 21:30 | Сообщение # 172
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
Я читала, что он кое-что взял у Стругацких (даже название планеты Пандоры),

Эта утка уже давно была опровергнута лично Стругацким.

По поводу простоты сюжета "Аватара" позволю себе скопировать сюда пост участницы другого форума, очень уж он мне нравится. Она отвечает по поводу "примитивности драматургии":
"Не примитивна. Однозначна.
Примитивность и однозначность довольно легко спутать, ага, но это суть совершенно разные вещи.
Монохромность добра и зла подразумевает ясность морали и одноплановость повествования. Шаблонность, если тебе будет угодно. Тем не менее, это не та шаблонность, которую можно было бы назвать плоской, и примитивной. Это каноническая шаблонность, за каждым сюжетным поворотом которой лежат очень значимые смысловые пласты, от считывания которых лично я на посмотре (особенно повторном) получила бездну наслаждения. К тому же, у Кэмерона крайне грамотно расставлены акценты, что делает удовольствие особенно сильным. Всё происходит вовремя. Всё точнейшим образом выверено. Да, оно от этой выверенности становится предсказуемым - но канон в принципе предсказуем, на то он и канон.
Аватар - не переосмысление канона (как тот же Шварц), и не обыгрыш канона (как та же Нарния), это пересказ.

Притом, в значимой степени - это пересказ канона языком чистой НФ.
Таких сказок лично я не помню. Очень легко перенести мифическое или сказочное содержание на среду фэнтази. Терминология же и среда НФ накладывают жёсткие рамки, и внутри них показать сказку.. ну, я бы сказала, крайне сложно, потому что миф и сказка противоречат НФ просто по самой своей сути. Сказка - недостоверна, НФ требует полной достоверности.

Именно поэтому повествование чётко разделено на два мира, и соприкосновение их чётко дозировано.
Мир Земли будущего - НФ, причём теминология и структура его подразумевают боевую НФ.
Мир Пандоры - это чистая мифологическая среда, с уклоном в этнику.

Собственно, именно на соприкосновении двух предельно разнородных смысловых сред и языков построено большинство шуток в фильме. Когда в предельно пафосный и очень значимый для мифа момент контакта с Эйва Грэйс шепчет про образцы. Когда Джейк говорит "охренеть" (кстати, интересно, что он сказал на английском?) перед обрядом инициации воина.

Что у нас с сюжетом? Классическая история о завоевании принцессы и места в клане пришлым героем, завязанная на необходимости морального выбора между злом и добром. Заметим, что в терминологии мифа выбор очевиден, поэтому интриги в сюжете нет вообще никакой. Это как раз к вопросу о шаблонности.

Почему же уйма народу смотрит "Аватар" по два-три раза, со слезами на глазах? Красивая картинка - да, безусловно, но не в ней дело. Атмосферу погружения создаёт именно грамотно рассказанный канон.

Если уж говорить о содержании, то оно выбрано предельно точно, и полностью соответствует основной идее фильма: погружению в мир. Потому что сам канон - о погружении. О перерождении, о рождении. О рождении добра. Весь фильм на глазах зрителя из зла рождается добро. Существо из мира НФ погружается в мир мифа, и зритель, ассоциирующий себя с героем, плавно погружается вместе с ним. Людей, которые шли на блокбастер, медленно, буквально за руку, вводят в сказку.
Процесс этот сделан абсолютно гениально, и замысел Кэмерона лично мне видится великолепно реализованным.
Очень многие люди смогли войти в сказку. Аватар не смотрят со стороны - как ту же Нарнию. В Аватар попадают."

 
BetinaДата: Вторник, 12.01.2010, 22:35 | Сообщение # 173
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Эта утка уже давно была опровергнута лично Стругацким.

Стругацкий опровергнул только то, что обвиняет Кэмерона в плагиате, а вот сам фильм он не смотрел. Но в любом случае, книгу, где упоминается планета Пандора и дивное ее население я не читала, так что утверждать ничего не могу.

Quote (Пуп_земли)
Это каноническая шаблонность, за каждым сюжетным поворотом которой лежат очень значимые смысловые пласты, от считывания которых лично я на посмотре (особенно повторном) получила бездну наслаждения.

Интересно, что человек, склонный к анализу (по крайней мере по этой цитате так поначалу кажется) находит целые смысловые "пласты" в "Аватаре"... Интересно, где? Потому как много и витиевато написано о "структуре", "среде" и "терминологии", а вот о "пластах" как-то не оч... Отчасти я согласна, тут взят канон без лишних хитромудрствований - простая история, скроенная по классической схеме. Пусть автор определяет жанр мифом, научной фантастикой, вместе или по отдельности, но от этого та самая "драматургическая примитивность" никуда не денется. Вспомним те же "Звездные войны" - там ведь тоже все просто, как мир - борьба добра со злом. Но граней у той борьбы намного больше...

Quote (Пуп_земли)
Когда Джейк говорит "охренеть" (кстати, интересно, что он сказал на английском?) перед обрядом инициации воина.

Это что же, "пласты", чтоли? Я бы назвала это "американизмом"))) Кэмерон пытался показать людей с планеты Земля варварами и неучами, которые думают лишь о войне и обогащении, а в их толпе затерялось несколько биологов-альтруистов, служащих на благо науки и истории. И в противовес человечеству - мудрый народ Пандоры, который живет в согласии и взаимодействии с природой, в гармонии с собой и со своим миром. Это так просто, что как раз и граничит с примитивизмом.

Quote (Пуп_земли)
Заметим, что в терминологии мифа выбор очевиден, поэтому интриги в сюжете нет вообще никакой.

Эх... Какая-то пустая "давка интеллектом"... На самом деле интрига - не главное. Мы с удовольствием смотрим фильмы, зная наперед, что в конце будет хэппи-энд))) Ну а тем более в случае с "Аватаром" - там такая умопомрачительная графика, что его интересно было бы смотреть, даже если бы герои просто 2 часа бегали по лесу и седлали дивных животных)))

Quote (Пуп_земли)
Почему же уйма народу смотрит "Аватар" по два-три раза, со слезами на глазах? Красивая картинка - да, безусловно, но не в ней дело. Атмосферу погружения создаёт именно грамотно рассказанный канон.

Вот тут я совсем не согласна. Как раз благодаря картинке сюжет настолько уходит на второй план. Да и 3Д-формат позволяет окунуться в этот сказочный мир настолько, что теряешь ощущение реальности. Не будь этого в фильме, это было бы очередное унылое г..., простите на слове. Вроде прямолинейной "не в бровь, а в глаз" со своей топорной моралью "Малышки на миллион". А что касается слез на глазах - я иногда пускаю слезу, глядя какую-нибудь рекламу с детками и собачками. Это всего лишь условный инстинкт, настоящие слезы вызывают не такие фильмы.

Quote (Пуп_земли)
О рождении добра. Весь фильм на глазах зрителя из зла рождается добро.

В том-то и дело, что в жизни нет такого абсолютного добра и абсолютного зла, и благодаря Энштейну мы знаем, что все относительно ггг)))) Посему я и говорила выше - на это можно закрыть глаза только с условием того, что фильм воспринимаешь, как зрелищную сказку, с присущей ей недостоверностью и дидактизмом. Мне понравился какой-то коммент на Кинопоиске - "напомните мне, Кэмерон на церемонию Оскар на велосипеде приезжает?")))) Это к тому, насколько его мораль, выводимая из "Аватара" применима к нынешней действительности.

Quote (Пуп_земли)
Людей, которые шли на блокбастер, медленно, буквально за руку, вводят в сказку.

Я шла на блокбастер и вышла с блокбастера))) Только с блокбастера нового уровня, на который теперь другим мувимейкерам блокбастеров ох как придется равняться...

Quote (Пуп_земли)
Аватар не смотрят со стороны - как ту же Нарнию. В Аватар попадают

Да, в этом и состоит новаторство Кэмерона и за это его впишут в анналы кинематографа (ну, не только за это), но как я уже говорила - "Аватар" не несет такой художественной ценности в своем сюжете, какую он несет в своем зрительном воплощении.


 
Пуп_землиДата: Среда, 13.01.2010, 00:17 | Сообщение # 174
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
находит целые смысловые "пласты" в "Аватаре"...

Я вижу там следующее (уж не знаю, пласты, или не пласты): выбор между иллюзией и реальностью; выбор, что предать - своих или человеческое в себе; возможность или невозможность обретения потерянного рая, история познания себя, обретения своей цели; история чужака; любовь и долг, наконец. Не много ли для "примитива"?
Quote (Betina)
Это всего лишь условный инстинкт, настоящие слезы вызывают не такие фильмы.

Мои слезы были настоящими.
Quote (Betina)
Не будь этого в фильме, это было бы очередное унылое г..., простите на слове.

Я после первого похода в кино смотрела дома экранку, где было практически ничего не видно - ради самой истории, которая меня зацепила.
Quote (Betina)
в жизни нет такого абсолютного добра и абсолютного зла,

Во-первых, это сказка, а не жизнь, а во-вторых, там нет ничего абсолютного. На Эслере в треде по "Аватару" достаточно людей, которые считают Джейка предателем, а Куоритча - героем, павшим смертью храбрых.
 
BlueberryДата: Среда, 13.01.2010, 05:12 | Сообщение # 175
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
По поводу простоты сюжета "Аватара" позволю себе скопировать сюда пост участницы другого форума,

Quote (Betina)

Эх... Какая-то пустая "давка интеллектом"...

Вот и у меня такое впечатление сложилось.

Quote (Пуп_земли)
Аватар не смотрят со стороны - как ту же Нарнию. В Аватар попадают."

Ну вот не попала я! Не зацепил он меня.

Quote (Пуп_земли)
Почему же уйма народу смотрит "Аватар" по два-три раза, со слезами на глазах?

А вот это просто смешно. Понимаю, что Голливуд умеет давить на "слезу", причем настолько прямо и откровенно, на уровне рефлекса, как заметила Betina. Но воспринимать эти слезы серьезно просто нелепо!

Quote (Betina)
там такая умопомрачительная графика, что его интересно было бы смотреть, даже если бы герои просто 2 часа бегали по лесу и седлали дивных животных)))

Мне не интересно просто 2 часа бегать по лесу. Если бы речь шла о Выставке достижений науки и техники, где в качестве примера новейших технологий демонстрировался "Аватар" - я бы с удовольствием его посмотрела, минут 15. Но я то хочу фильм, а не просто картинку.

Думаю, "Аватар" не стоит того, чтобы ломать копья.


 
Форум » Разное » Синема » Все в кино! (наши походы в кинотеатры)
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz