Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Разное » Синема » Готовимте платочки (фильмы, которые заставили нас плакать)
Готовимте платочки
NonAngelДата: Воскресенье, 03.05.2009, 00:29 | Сообщение # 101
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Я люблю математику. У меня никогда не было проблем с этим предметом, и всегда были пятёрки.
А во времена моей учёбы в техникуме я была влюблена в преподавателя математики. Он был абсолютно некрасив, и женат к тому же. Наверное, я так к нему прониклась, потому что он тоже был киноманом. Однажды я купила журнал "Экран" (был такой в советские времена) и специально положила его во время лекции на край стола. Так он сказал, чтобы я не дразнила его и убрала журнал. Мне ужасно хотелось пообщаться с ним наедине, и я нашла повод. Пристала к нему с Великой теоремой Ферма. По-моему, он удивился и пытался мне даже что-то объяснить по поводу её доказательства. Жаль, времени у него было мало, торопился куда-то... Но мне действительно была очень интересна вся эта история с доказательством. Так до сих пор и живу неудовлетворённая и непросвящённая... :'(



 
Мистер_НайтлиДата: Воскресенье, 03.05.2009, 03:20 | Сообщение # 102
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Признаюсь всем и сразу : я работаю математиком на Подготовительном отделении ( Рабфак, по-старому), готовлю к экзамену непоступивших на 1-й курс. Мои подготовишки меня радуют, умиляют, злят, бесят, доводят, смешат, учат жизни, смеются надо мной и собой, дурачатся и без конца ноют, что я их замучал своей математикой. Мои лапочки -подготовишки иногда не знают, сколько будет 1+1, а иногда решают сложные уравнения устно. Нам только геометрия не дается никак. Можно встать на голову, можно станцевать чарльстон, я могу сделать что угодно, но мои ученики не понимают ее. ( кстати, все учителя математики ненавидят геометрию).
Вот. ну а насчет 4:1=4 так это еще не самое страшное. Я иногда не могу растолковать кому-нибудь , что 1/2 + 1/2 = 1 . Это - почти высший пилотаж.
А насчет студентов - это полный "туши свет!" Я с ними работать не люблю, они наглые и ленивые, и я их избегаю по мере возможности.
Вот такой я математик.
Когда мне приходится долбить геометрию с моими учениками, я "готовлю платочки" - и плачу навзрыд. :'(
 
tnch50Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 11:21 | Сообщение # 103
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
Пристала к нему с Великой теоремой Ферма. По-моему, он удивился и пытался мне даже что-то объяснить по поводу её доказательства.

Кстати, где-то год назад по ТВ в новостях была информация, что российский ученый (если не путаю, откуда-то из Сибири) доказал теорему Ферма. Но после этого - полная тишина.
Quote (Мистер_Найтли)
Нам только геометрия не дается никак. Можно встать на голову, можно станцевать чарльстон, я могу сделать что угодно, но мои ученики не понимают ее. ( кстати, все учителя математики ненавидят геометрию).

Я тоже геометрию не любила, хотя знала ее хорошо.
 
NonAngelДата: Воскресенье, 03.05.2009, 15:41 | Сообщение # 104
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
А мне геометрия всегда нравилась больше алгебры. Она намного интереснее.

Quote (tnch50)
Кстати, где-то год назад по ТВ в новостях была информация, что российский ученый (если не путаю, откуда-то из Сибири) доказал теорему Ферма.

Интересно, надо будет поискать какую-нибудь информацию на эту тему. Спасибо, tnch50!



 
Мистер_НайтлиДата: Воскресенье, 03.05.2009, 23:57 | Сообщение # 105
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Милые барышни, я вас уверяю, что никто не доказал теорему Ферма, и сам Ферма ее тоже не доказал. Не волнуйтесь, в ближайшее тысячелетие это вряд-ли кому-нибудь удастся. Математика превращается в абстрактную науку, скоро вообще будем обходится без чисел, одни обьекты и множества. Ну а школьная математика упрощается, и становится все примитивнее и скучнее.
 
BetinaДата: Вторник, 12.05.2009, 19:01 | Сообщение # 106
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Но в то же время, такой показ смерти более современный что ли, не вяжется с пушкинским временем.

Мне он не показался современным. В дуэли, на мой взгляд, не может быть не трагической смерти. Сама по себе дуэль, хоть и романтичная, но пустая затея, имхо. Как бы ни убили Ленского, это было трагично и бессмысленно... Кто сказал, что на дуэли не умирали так? Может, ее так не описывали, т.к. в то время еще не вошел в литературу постмодернизм, но только и всего.

Quote (tnch50)
Читая литературное произведение, каждый рисует себе свои индивидуальные образы, картины, с разной эмоциональностью воспринимает события. Экранизация предлагает всем одну картинку, ту, что увидел режиссер. У кого-то это видение совпадает, у кого-то нет.

С этим совершенно согласна. В этом основная проблема эканизаций всемирно известных произведений. Всегда будут те, чье видение не совпало с режиссерским.

Quote (Мистер_Найтли)
А мой портфельчик - тоненький и легенький. Там только кошелек , черные очки, сигареты и ключи. Вот и вся моя математика.

Прекрасный у Вас портфельчик, Мистер Найтли. Все остальное нужно держать в голове. Так всегда поступают опытные преподаватели))

Quote (tnch50)
А кто-нибудь плакал от нелюбимых уроков?

Плакать - никогда. Но, признаюсь, математику не любила страшно. Точнее, не любила как науку, но любила этот предмет в школе, благодаря нашему учителю. Он много шутил, очень интересно излагал материал и был любимым учителем у всех учеников школы без исключения. Только он мог преподать предмет так, чтобы я его поняла. А это многого стоит))) К сожалению, он умер, когда я училась в 10-м классе и вот тогда уж точно все плакали... Самый трагичное воспоминание о моей учебе в школе... С тех пор я даже не пыталась взять в руки учебник по математике и закончила 11-й класс с единственной тройкой... К счастью, у нас была гуманитарная школа и алгебру с геометрией не разделяли, оценка одна выставлялась в аттестат.


 
BlueberryДата: Пятница, 15.05.2009, 23:15 | Сообщение # 107
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Из темы "Онегин" меня отправили сюда - поплакаться. Ну, плакать над Ленским я не буду, там это прекрасно и Файнс делал. Но вот чего не поняла в сцене дуэли, это траекторию полета пули! Ленский развернулся лицом к Онегину, каким образом пуля попала ему в висок, когда там абсолютно ясно видно, что она прошла, лишь задев его висок. Да там ранение должно быть максимум царапина! А выглядит, будто он сам всадил себе пулю в висок.
Оставлю Онегина в покое.
Могу назвать несколько фильмов, которые каждый раз вызывают слезы, хотя знаю прекрасно наперед, что произойдет:
Судьба человека (Папка, родненький!)- на этих словах слезы просто рекой лъются!
Отец солдата - вообще любимый фильм о войне, любимые сцены - с виноградником и горящей нивой- комок в горле стоит.
Иваново детство - комментарии не требуются.
А из самых свежих переживаний - "Ключи от дома" - итальянский фильм о поездке мальчика-инвалида с отцом в немецкую клинику на лечение. Мальчик (настоящий инвалид) и его отец (Ким Росси Стюарт) играют настолько естественно, что смотрится как документальный фильм. Хоть и грустный, но очень светлый фильм, дающий надежду.


 
tnch50Дата: Суббота, 16.05.2009, 00:00 | Сообщение # 108
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Но вот чего не поняла в сцене дуэли, это траекторию полета пули! Ленский развернулся лицом к Онегину, каким образом пуля попала ему в висок, когда там абсолютно ясно видно, что она прошла, лишь задев его висок. Да там ранение должно быть максимум царапина! А выглядит, будто он сам всадил себе пулю в висок.

Мне этот момент тоже неясен, просто я не хотела дальше развивать тему полета пули. Еще раз повторюсь, что именно так, огибая препятствие перед целью, двигались пули в "Особо опасен". Так героиня Джоли учила стрелять героя МакЭвоя. Может именно поэтому сцену дуэли я так "нервно" восприняла.
 
DiaДата: Суббота, 16.05.2009, 17:31 | Сообщение # 109
Группа: Удаленные





Ага! Мы тут про математику говорим! При всем уважении к Вам, Мистер Найтли, но математику я не понимаю и ненавижу всеми фибрами души >( Просто где-то Вы говорили, что можно по ней проехаться :) Вот сейчас проедусь и поплачу))) У меня с ней с самого детства были нелады. Дело в том, что мне она ну оооооочень уж туго дается. Со сложением и вычитанием еще куда ни шло, а умножение и деление - это полный ахтунг!! >( Говорят, что это дискалькулия. Не знаю, что это и с чем связано, но мне очень трудно оперировать числами - каждое математическое действие дается огромным трудом, я не в состоянии запомнить ни один номер телефона (включая свой), иногда смотря на часы я с минуту думаю, сколько время (понимать как вообще нужно обращаться с часами, я начала лет в 13!!), а вычислять проценты, например, я научилась только к третьему курсу института :o Жесть! Единственное, с чем у меня болле или менее- это даты. Школу закончила с одними пятерками (в Украине это 10, 11 и 12), зато по алгебре и геометрии у меня было 2 и 3 (то есть где-то 2 и 2+). В школе наша учительница (с позволения сказать) математики с 5 по 9 класс совершенно отказывалась понимать тот факт, что Пифагора из меня не получится. Она меня за это ненавидела, каждый божий день позорила (вернее, думала, что позорила) у доски, хотя мне было совершенно пофиг :) Но когда однажды она при всем классе обозвала меня *цитирую* "Какая же ты тупица, а!! Ты никогда в жизни никуда не поступишь!" я не выдержала и послала ее, тоже при всем классе и громко. Так и сказала: "Ирина Николаевна, идите Вы *пииииии*" Но как я радовалась (действительно, от всей души, хотя я совершенно не злопамятна), когда ее отличница-дочка провалила в ступительные экзамены аж в 3 института и пошла куда-то в бурсу :D :D Вот такая несчастная у меня судьба :'( :'(

Quote (Blueberry)
Отец солдата

Ой, это один из самых моих любимых фильмов о войне. Столько раз смотришь и все-равно смотрится!! Всегда плачу, когда он говорит: "Годерти Махарашвили, високий такой, красивий!"
 
BetinaДата: Вторник, 19.05.2009, 19:55 | Сообщение # 110
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Да там ранение должно быть максимум царапина! А выглядит, будто он сам всадил себе пулю в висок.

Эх... Снова с этой несчастной пулей. Ну запишем это на счет монтажера или оператора или режиссера-постановщика)))

Quote (Dia)
Говорят, что это дискалькулия.

О! Теперь так и буду объяснять свое математическое невежество в случае чего :)

Quote (Dia)
каждое математическое действие дается огромным трудом, я не в состоянии запомнить ни один номер телефона (включая свой), иногда смотря на часы я с минуту думаю, сколько время (понимать как вообще нужно обращаться с часами, я начала лет в 13!!), а вычислять проценты, например, я научилась только к третьему курсу института

Сестра!!! love Ты описала в точности мои симптомы)))) А еще, я до сих пор все считаю на калькуляторе, даже если это очень простое действие)))

Quote (Dia)
"Какая же ты тупица, а!! Ты никогда в жизни никуда не поступишь!" я не выдержала и послала ее, тоже при всем классе и громко. Так и сказала: "Ирина Николаевна, идите Вы *пииииии*"

%) "Высокие" отношения... Не уважаю преподавателей, которые могут себе позволить подобные высказывания. Ученики, они конечно, любого довести могут, но особам со слабыми нервами не стоит идти преподавать.


 
BlueberryДата: Пятница, 22.05.2009, 04:56 | Сообщение # 111
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
Не уважаю преподавателей, которые могут себе позволить подобные высказывания.

У меня была учительница русского и лит-ры. Когда она задавала вопрос, в ответ на который весь класс дружно молчал, она смотрела так грустно и говорила: "Пенечьки вы мои..." Но это звучало с такой любовью, что обиды не вызывало.


 
DiaДата: Пятница, 22.05.2009, 19:55 | Сообщение # 112
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
О! Теперь так и буду объяснять свое математическое невежество в случае чего

Ну да! Это по-умному))) Кстати, говорят, что это редко встречается у девочек, также как и дислексия и дисграфия. Это я прочитала :)
Quote (Betina)
А еще, я до сих пор все считаю на калькуляторе, даже если это очень простое действие)))

Я тоже :) Так не ошибешься))))
Quote (Betina)
Ученики, они конечно, любого довести могут, но особам со слабыми нервами не стоит идти преподавать.

Да, я согласна, что дети могут достать кого-угодно, но на то ты и педагог, чтобы находить с ними общий язык! Даже с самыми "нетямущими". Как, например, моя преподавательница по статистике в институте - золотой человек! Она почти весь семестр промучилась со мной и кучкой других "пеньков", но вытянула на пятерку! Представляйте, какой это человек и преподаватель, что на всем потоке (!!!!) не было ни единой тройки %)
 
tnch50Дата: Пятница, 22.05.2009, 21:19 | Сообщение # 113
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Dia)
Говорят, что это дискалькулия. Не знаю, что это и с чем связано, но мне очень трудно оперировать числами

Quote (Betina)
Ты описала в точности мои симптомы)))) А

Ой, наговариваете вы на себя
Quote (Betina)
А еще, я до сих пор все считаю на калькуляторе, даже если это очень простое действие)))

А я не могу!!!!!!!! Считаю на калькуляторе, а перепроверяю в уме. Это какая "дис..." ?
 
BlueberryДата: Пятница, 22.05.2009, 21:19 | Сообщение # 114
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Dia)
что на всем потоке (!!!!) не было ни единой тройки

Ни одной тройки по статистике - круто! Из ряда фантастики!


 
DiaДата: Пятница, 22.05.2009, 21:34 | Сообщение # 115
Группа: Удаленные





Quote (tnch50)
Ой, наговариваете вы на себя

Честно-честно!
Quote (tnch50)
Считаю на калькуляторе, а перепроверяю в уме. Это какая "дис..." ?

Это я не знаю :o Что, правда?
Quote (Blueberry)
Ни одной тройки по статистике - круто! Из ряда фантастики!

И тем не менее - факт! Даже у самых "тук-тук" были 4!
 
tnch50Дата: Пятница, 22.05.2009, 21:53 | Сообщение # 116
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Dia)
Это я не знаю :o Что, правда?

Да, не доверяю я калькулятору :)
 
BetinaДата: Воскресенье, 24.05.2009, 18:40 | Сообщение # 117
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
"Пенечьки вы мои..." Но это звучало с такой любовью, что обиды не вызывало.

Ну, когда с любовью, эт можно :)

Quote (Dia)
Кстати, говорят, что это редко встречается у девочек, также как и дислексия и дисграфия.

Надо же... Последнее это у Киры Найтли... Дислексия)))

Quote (Dia)
Как, например, моя преподавательница по статистике в институте - золотой человек! Она почти весь семестр промучилась со мной и кучкой других "пеньков", но вытянула на пятерку!

Люблю преподавателей, которые добросовестно относятся к своей работе. Больше всего уважаю тех, кто не отступается от своих принципов, не махает рукой, мол, тут поставлю троечку и пусть идет с Богом. Мне в институте больше всех импонировала преподаватель по укр. литературе. Ее все боялись, как огня, зато у меня с ней были идеальные отношения. Она очень много и интересно рассказывала, никогда не ругалась, просто когда к ней на экзамен приходили с прочитанной критикой, вместо книги, она показывала на дверь. И обойти этот момент нельзя было никак. Поскольку я добросовестно все читала, проблем у меня не было. Радует, что и другим приходилось читать, хотя бы выборочно. Никогда не понимала вот этой страсти к "шаре", зачем тогда учиться, если человек не хочет ничего читать, тем более, в журналистике знание литературы необходимо, как нигде.


 
KatarinaДата: Среда, 22.07.2009, 19:14 | Сообщение # 118
Группа: Удаленные





Quote (elkaNK)
Все фильмы о войне Великой Отечественной.

многие фильмы и песни (особенно в исполнении военных ансамблей) вызывают у меня слёзы.
пару дней назад заставила меня прослезиться тема войны в рассказе В. Сорокина (могу ошибиться, но вроде "Чёрная лошадь с белым глазом"). Вкратце: большая семья на лугу, 4 или5 мужчин косят сено, потом все обедают. дочка, влекомая птичкой, идёт вглубь леса и видит лошадь с бельмом на глазу. девочка смотрит вглубь глаза и видит много крови. затем она благополучно возвращается к своим, взволнованная увиденным. вечером они с отцом по традиции отрывают лист календаря и девочка читает по слогам: 22 июня, воскресенье. отец говорит: "Завтра опять пойдём косить". и тут я :'(
 
BetinaДата: Пятница, 31.07.2009, 16:45 | Сообщение # 119
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Katarina)
пару дней назад заставила меня прослезиться тема войны в рассказе В. Сорокина (могу ошибиться, но вроде "Чёрная лошадь с белым глазом")

Честно говоря, не очень поняла смысл рассказа... Знаю, что у Сорокина он не лежит на поверхности, но вот сижу, размышляю, и пока не поняла, в чем суть...


 
NonAngelДата: Воскресенье, 02.08.2009, 13:51 | Сообщение # 120
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Меня вчера очень расстрогал фильм "Внутри себя я танцую". Казалось бы, трудно придумать что-то новенькое на эту тему, после "Достучаться до небес" и "Полёта над гнездом кукушки", что-то такое же пронзительное, но вот можно... Поразительно, как актёрам удалось выразить все чувства своих героев при минимуме доступных им средств. Джеймс МакЭвой одной лишь мимикой, голосом, взгдядом показал бунтарство своего героя, его стремление к свободе, пусть ненадолго, любой ценой! Этот блеск в глазах "зацепил" меня ещё в "Последнем короле Шотландии". Прекрасный актёр, очень умный и тонкий, и так не хочется, чтобы в Голливуде его засосало в эти дурацкие боевики типа "Особо опасен".


 
BlueberryДата: Воскресенье, 02.08.2009, 19:16 | Сообщение # 121
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
Меня вчера очень расстрогал фильм "Внутри себя я танцую".

Все собираюсь посмотреть. Отзывы хорошие
Quote (NonAngel)
Прекрасный актёр, очень умный и тонкий, и так не хочется, чтобы в Голливуде его засосало в эти дурацкие боевики типа "Особо опасен".

Да, мне тоже будет жаль, если это произойдет. Я на него внимание обратила в "Макбете", а потом уже смотрела "Короля Шотландии"


 
BetinaДата: Понедельник, 03.08.2009, 21:37 | Сообщение # 122
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
Меня вчера очень расстрогал фильм "Внутри себя я танцую". Казалось бы, трудно придумать что-то новенькое на эту тему, после "Достучаться до небес" и "Полёта над гнездом кукушки", что-то такое же пронзительное, но вот можно...

Ой да, фильм прекрасный, очень трогательный и душевный. Почему-то все наперебой хвалят в нем МакЭвоя, я, конечно, тоже ничего против не скажу, тем более, что это один из моих самых любимых актеров, но хочу сказать, что Стивен Робертсон, второй герой фильма, сыграл ничуть не хуже МакЭвоя, и даже растрогал меня куда сильнее своей непосредственностью, детскостью и вместе с тем, смелостью и стремлением жить полноценной жизнью. Фильм и правда невозможно без слез смотреть...

Quote (NonAngel)
Прекрасный актёр, очень умный и тонкий, и так не хочется, чтобы в Голливуде его засосало в эти дурацкие боевики типа "Особо опасен".

Он очень обаятельный и при том, что он невысок ростом, с длинным носом и вообще не самой притягательной внешности, в нем есть что-то такое "цепляющее", такая харизма, что в него, пожалуй, невозможно не влюбиться. Очень открытый, юморной, располагающий к себе товарищ.


 
NonAngelДата: Понедельник, 03.08.2009, 21:50 | Сообщение # 123
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (Betina)
Стивен Робертсон, второй герой фильма, сыграл ничуть не хуже МакЭвоя

Согласна, но я просто с этим актёром плохо знакома :( Хотя, как выяснилось при изучении его фильмографии, я всё же видела его раньше, просто не запомнила:
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/196158/
Наверное, у него там роль небольшая. Собственно, там у всех роли небольшие, кроме двух главных. Что ж, хороший повод пересмотреть этот фильм ^_^

Quote (Betina)
Он очень обаятельный и при том, что он невысок ростом, с длинным носом и вообще не самой притягательной внешности, в нем есть что-то такое "цепляющее", такая харизма, что в него, пожалуй, невозможно не влюбиться. Очень открытый, юморной, располагающий к себе товарищ.

Да, при его негероической внешности есть в нём эта безбашенность, сумасшедшинка (в хорошем смысле), которая так "цепляет"... heart
Очень-очень обаятельный товарищ))



 
BetinaДата: Понедельник, 03.08.2009, 22:26 | Сообщение # 124
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
Согласна, но я просто с этим актёром плохо знакома

Да я тоже плохо знакома, если не сказать, не знакома вообще. Тоже видела его в паре картин, точнее сказать, видела пару картин, а его не помню. Но в "Внутри я танцую" я даже не могла поначалу поверить, что это актер а не настоящий пациент клиники.


 
NonAngelДата: Понедельник, 03.08.2009, 22:39 | Сообщение # 125
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (Betina)
Но в "Внутри я танцую" я даже не могла поначалу поверить, что это актер а не настоящий пациент клиники.

Я тоже думала, что он реально инвалид.



 
Форум » Разное » Синема » Готовимте платочки (фильмы, которые заставили нас плакать)
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz